2. Liga 2017/2018

1. Spieltag
28.07.2017 20:30 VfL Bochum - FC St. Pauli 0:1 (0:0)
29.07.2017 13:00 FC Ingolstadt 04 - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:0)
15:30 SV Darmstadt 98 - SpVgg Greuther Fürth 1:0 (0:0)
15:30 Arminia Bielefeld - Jahn Regensburg 2:1 (1:1)
30.07.2017 13:30 1. FC Nürnberg - 1. FC Kaiserslautern 3:0 (2:0)
15:30 Dynamo Dresden - MSV Duisburg 1:0 (0:0)
15:30 Holstein Kiel - SV Sandhausen 2:2 (0:2)
31.07.2017 20:30 Fortuna Düsseldorf - Eintracht Braunschweig 2:2 (1:1)
09.08.2017 20:00 1. FC Heidenheim 1846 - Erzgebirge Aue 2:1 (1:1)
2. Spieltag
04.08.2017 18:30 1. FC Union Berlin - Holstein Kiel 4:3 (3:3)
18:30 SV Sandhausen - FC Ingolstadt 04 1:0 (0:0)
20:30 1. FC Kaiserslautern - SV Darmstadt 98 1:1 (1:0)
05.08.2017 13:00 MSV Duisburg - VfL Bochum 1:1 (1:0)
15:30 Eintracht Braunschweig - 1. FC Heidenheim 1846 2:0 (1:0)
06.08.2017 13:30 Jahn Regensburg - 1. FC Nürnberg 0:1 (0:0)
15:30 SpVgg Greuther Fürth - Arminia Bielefeld 1:2 (0:2)
15:30 Erzgebirge Aue - Fortuna Düsseldorf 0:2 (0:1)
07.08.2017 20:30 FC St. Pauli - Dynamo Dresden 2:2 (1:1)
3. Spieltag
18.08.2017 18:30 SV Darmstadt 98 - FC St. Pauli 3:0 (1:0)
18:30 Eintracht Braunschweig - Erzgebirge Aue 1:1 (1:1)
19.08.2017 13:00 Dynamo Dresden - SV Sandhausen 0:4 (0:1)
13:00 1. FC Heidenheim 1846 - MSV Duisburg 1:2 (0:0)
13:00 Fortuna Düsseldorf - 1. FC Kaiserslautern 2:0 (1:0)
20.08.2017 13:30 FC Ingolstadt 04 - Jahn Regensburg 2:4 (0:1)
13:30 1. FC Nürnberg - 1. FC Union Berlin 2:2 (0:0)
13:30 Holstein Kiel - SpVgg Greuther Fürth 3:1 (2:1)
21.08.2017 20:30 Arminia Bielefeld - VfL Bochum 2:0 (2:0)
4. Spieltag
25.08.2017 18:30 SpVgg Greuther Fürth - FC Ingolstadt 04 0:1 (0:0)
18:30 MSV Duisburg - SV Darmstadt 98 1:2 (1:1)
26.08.2017 13:00 FC St. Pauli - 1. FC Heidenheim 1846 1:0 (0:0)
13:00 Erzgebirge Aue - 1. FC Nürnberg 3:1 (0:0)
13:00 Jahn Regensburg - Holstein Kiel 1:2 (1:2)
27.08.2017 13:30 1. FC Union Berlin - Arminia Bielefeld 1:1 (0:0)
13:30 VfL Bochum - Dynamo Dresden 3:2 (2:1)
13:30 SV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf 1:2 (1:0)
28.08.2017 20:30 1. FC Kaiserslautern - Eintracht Braunschweig 1:1 (0:1)
5. Spieltag
08.09.2017 18:30 Dynamo Dresden - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (1:0)
18:30 1. FC Heidenheim 1846 - Jahn Regensburg 1:3 (0:0)
09.09.2017 13:00 FC Ingolstadt 04 - Erzgebirge Aue 1:2 (0:1)
13:00 Arminia Bielefeld - MSV Duisburg 0:4 (0:1)
13:00 Holstein Kiel - 1. FC Kaiserslautern 2:1 (1:0)
10.09.2017 13:30 SV Darmstadt 98 - VfL Bochum 1:2 (1:0)
13:30 Eintracht Braunschweig - SV Sandhausen 1:1 (0:0)
13:30 Fortuna Düsseldorf - 1. FC Union Berlin 3:2 (1:0)
11.09.2017 20:30 1. FC Nürnberg - FC St. Pauli 0:1 (0:0)
6. Spieltag
15.09.2017 18:30 Erzgebirge Aue - Holstein Kiel 0:3 (0:2)
19:00 1. FC Union Berlin - Eintracht Braunschweig 1:1 (0:0)
16.09.2017 13:00 FC St. Pauli - FC Ingolstadt 04 0:4 (0:4)
13:00 SV Sandhausen - 1. FC Kaiserslautern 1:0 (0:0)
13:00 MSV Duisburg - 1. FC Nürnberg 1:6 (0:2)
17.09.2017 13:30 SV Darmstadt 98 - Arminia Bielefeld 4:3 (1:2)
13:30 SpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf 3:1 (2:0)
13:30 VfL Bochum - 1. FC Heidenheim 1846 1:2 (1:1)
13:30 Jahn Regensburg - Dynamo Dresden 0:2 (0:0)
7. Spieltag
19.09.2017 18:30 FC Ingolstadt 04 - MSV Duisburg 2:2 (1:1)
18:30 SV Sandhausen - 1. FC Union Berlin 1:0 (0:0)
18:30 1. FC Kaiserslautern - Erzgebirge Aue 0:2 (0:1)
18:40 Holstein Kiel - FC St. Pauli 0:1 (0:1)
20.09.2017 18:30 Eintracht Braunschweig - SpVgg Greuther Fürth 3:0 (2:0)
18:30 Dynamo Dresden - Arminia Bielefeld 0:2 (0:0)
18:30 1. FC Heidenheim 1846 - SV Darmstadt 98 2:2 (1:1)
18:30 Fortuna Düsseldorf - Jahn Regensburg 1:0 (0:0)
21.09.2017 20:30 1. FC Nürnberg - VfL Bochum 3:1 (1:1)
8. Spieltag
22.09.2017 18:30 Erzgebirge Aue - SV Sandhausen 1:0 (1:0)
18:30 MSV Duisburg - Holstein Kiel 1:3 (0:1)
23.09.2017 13:00 FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf 1:2 (1:2)
13:00 Arminia Bielefeld - 1. FC Heidenheim 1846 1:1 (0:0)
13:00 Jahn Regensburg - Eintracht Braunschweig 2:1 (0:1)
24.09.2017 13:30 SV Darmstadt 98 - Dynamo Dresden 3:3 (1:2)
13:30 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg 1:3 (0:1)
13:30 VfL Bochum - FC Ingolstadt 04 2:0 (2:0)
25.09.2017 20:30 1. FC Union Berlin - 1. FC Kaiserslautern 5:0 (4:0)
9. Spieltag
29.09.2017 18:30 FC Ingolstadt 04 - SV Darmstadt 98 3:0 (1:0)
18:30 1. FC Kaiserslautern - SpVgg Greuther Fürth 3:0 (0:0)
30.09.2017 13:00 1. FC Nürnberg - Arminia Bielefeld 1:2 (0:0)
13:00 Erzgebirge Aue - 1. FC Union Berlin 1:2 (0:0)
13:00 Holstein Kiel - VfL Bochum 3:0 (2:0)
01.10.2017 13:30 Eintracht Braunschweig - FC St. Pauli 0:2 (0:0)
13:30 1. FC Heidenheim 1846 - Dynamo Dresden 0:2 (0:1)
13:30 SV Sandhausen - Jahn Regensburg 2:0 (0:0)
02.10.2017 20:30 Fortuna Düsseldorf - MSV Duisburg 3:1 (2:0)
10. Spieltag
13.10.2017 18:30 FC St. Pauli - 1. FC Kaiserslautern 1:1 (0:0)
18:30 MSV Duisburg - Eintracht Braunschweig 0:0 (0:0)
14.10.2017 13:00 Dynamo Dresden - FC Ingolstadt 04 2:2 (1:2)
13:00 VfL Bochum - SV Sandhausen 2:0 (1:0)
13:00 Arminia Bielefeld - Fortuna Düsseldorf 0:2 (0:1)
15.10.2017 13:30 1. FC Heidenheim 1846 - Holstein Kiel 3:5 (1:2)
13:30 SpVgg Greuther Fürth - Erzgebirge Aue 2:1 (1:0)
13:30 Jahn Regensburg - 1. FC Union Berlin 0:2 (0:1)
16.10.2017 20:30 SV Darmstadt 98 - 1. FC Nürnberg 3:4 (1:1)
11. Spieltag
20.10.2017 18:30 FC Ingolstadt 04 - 1. FC Heidenheim 1846 3:0 (1:0)
18:30 Fortuna Düsseldorf - SV Darmstadt 98 1:0 (1:0)
21.10.2017 13:00 Eintracht Braunschweig - VfL Bochum 1:0 (1:0)
13:00 1. FC Union Berlin - SpVgg Greuther Fürth 3:1 (2:0)
13:00 Holstein Kiel - Arminia Bielefeld 2:1 (0:0)
22.10.2017 13:30 1. FC Nürnberg - Dynamo Dresden 2:1 (1:0)
13:30 1. FC Kaiserslautern - MSV Duisburg 0:1 (0:0)
13:30 Erzgebirge Aue - Jahn Regensburg 1:0 (0:0)
23.10.2017 20:30 SV Sandhausen - FC St. Pauli 1:1 (0:0)
12. Spieltag
27.10.2017 18:30 FC St. Pauli - Erzgebirge Aue 1:1 (1:0)
18:30 Arminia Bielefeld - FC Ingolstadt 04 1:3 (1:2)
28.10.2017 13:00 SV Darmstadt 98 - Holstein Kiel 1:1 (1:1)
13:00 SpVgg Greuther Fürth - SV Sandhausen 2:1 (1:0)
13:00 Jahn Regensburg - 1. FC Kaiserslautern 3:1 (2:1)
29.10.2017 13:30 1. FC Heidenheim 1846 - 1. FC Nürnberg 1:0 (0:0)
13:30 MSV Duisburg - 1. FC Union Berlin 1:1 (0:0)
16:00 Dynamo Dresden - Eintracht Braunschweig 1:1 (1:0)
30.10.2017 20:30 VfL Bochum - Fortuna Düsseldorf 0:0 (0:0)
13. Spieltag
03.11.2017 18:30 SV Sandhausen - MSV Duisburg 0:1 (0:1)
18:30 1. FC Kaiserslautern - VfL Bochum 0:0 (0:0)
04.11.2017 13:00 Eintracht Braunschweig - SV Darmstadt 98 2:2 (1:1)
13:00 1. FC Union Berlin - FC St. Pauli 1:0 (0:0)
13:00 Jahn Regensburg - SpVgg Greuther Fürth 3:2 (2:1)
05.11.2017 13:30 Fortuna Düsseldorf - 1. FC Heidenheim 1846 2:2 (0:0)
13:30 Erzgebirge Aue - Arminia Bielefeld 1:1 (1:0)
13:30 Holstein Kiel - Dynamo Dresden 3:0 (1:0)
06.11.2017 20:30 1. FC Nürnberg - FC Ingolstadt 04 1:2 (1:1)
14. Spieltag
17.11.2017 18:30 SV Darmstadt 98 - SV Sandhausen 1:2 (0:1)
18:30 Arminia Bielefeld - Eintracht Braunschweig 2:2 (1:0)
18.11.2017 13:00 1. FC Heidenheim 1846 - 1. FC Union Berlin 4:3 (1:0)
13:00 VfL Bochum - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (1:1)
13:00 1. FC Nürnberg - Holstein Kiel 2:2 (0:0)
19.11.2017 13:30 FC Ingolstadt 04 - Fortuna Düsseldorf 1:0 (1:0)
13:30 FC St. Pauli - Jahn Regensburg 2:2 (2:2)
13:30 MSV Duisburg - Erzgebirge Aue 3:0 (0:0)
20.11.2017 20:30 Dynamo Dresden - 1. FC Kaiserslautern 1:2 (1:0)
15. Spieltag
24.11.2017 18:30 1. FC Union Berlin - SV Darmstadt 98 3:3 (1:0)
18:30 SV Sandhausen - 1. FC Heidenheim 1846 1:2 (1:0)
25.11.2017 13:00 Eintracht Braunschweig - 1. FC Nürnberg 2:3 (1:1)
13:00 Holstein Kiel - FC Ingolstadt 04 0:0 (0:0)
13:00 Jahn Regensburg - MSV Duisburg 4:0 (3:0)
26.11.2017 13:30 SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli 4:0 (2:0)
13:30 1. FC Kaiserslautern - Arminia Bielefeld 0:2 (0:1)
13:30 Erzgebirge Aue - VfL Bochum 1:1 (1:1)
27.11.2017 20:30 Fortuna Düsseldorf - Dynamo Dresden 1:3 (1:3)
16. Spieltag
01.12.2017 18:30 1. FC Heidenheim 1846 - 1. FC Kaiserslautern 3:2 (0:0)
18:30 Arminia Bielefeld - FC St. Pauli 5:0 (1:0)
02.12.2017 13:00 1. FC Nürnberg - SV Sandhausen 1:0 (0:0)
13:00 MSV Duisburg - SpVgg Greuther Fürth 2:0 (2:0)
13:00 Holstein Kiel - Fortuna Düsseldorf 2:2 (0:1)
03.12.2017 13:30 SV Darmstadt 98 - Jahn Regensburg 0:1 (0:0)
13:30 Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue 4:0 (2:0)
13:30 VfL Bochum - 1. FC Union Berlin 2:1 (1:1)
04.12.2017 20:30 FC Ingolstadt 04 - Eintracht Braunschweig 0:2 (0:0)
17. Spieltag
08.12.2017 18:30 Eintracht Braunschweig - Holstein Kiel 0:0 (0:0)
18:30 Erzgebirge Aue - SV Darmstadt 98 1:0 (1:0)
09.12.2017 13:00 1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden 0:1 (0:0)
13:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Heidenheim 1846 1:0 (1:0)
13:00 Jahn Regensburg - VfL Bochum 0:1 (0:1)
10.12.2017 13:30 FC St. Pauli - MSV Duisburg 2:2 (0:1)
13:30 SV Sandhausen - Arminia Bielefeld 3:1 (1:0)
13:45 1. FC Kaiserslautern - FC Ingolstadt 04 1:1 (1:0)
11.12.2017 20:30 Fortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg 0:2 (0:0)
18. Spieltag
15.12.2017 18:30 1. FC Union Berlin - FC Ingolstadt 04 1:2 (0:0)
18:30 Eintracht Braunschweig - Fortuna Düsseldorf 0:1 (0:1)
16.12.2017 13:00 Erzgebirge Aue - 1. FC Heidenheim 1846 1:1 (1:0)
13:00 1. FC Kaiserslautern - 1. FC Nürnberg 1:1 (0:1)
13:00 Jahn Regensburg - Arminia Bielefeld 3:2 (2:1)
17.12.2017 13:30 SpVgg Greuther Fürth - SV Darmstadt 98 1:1 (1:0)
13:30 MSV Duisburg - Dynamo Dresden 2:0 (1:0)
13:30 SV Sandhausen - Holstein Kiel 3:1 (0:0)
18.12.2017 20:30 FC St. Pauli - VfL Bochum 2:1 (1:0)
19. Spieltag
23.01.2018 18:30 VfL Bochum - MSV Duisburg 0:2 (0:2)
20:30 Holstein Kiel - 1. FC Union Berlin 2:2 (2:1)
20:30 FC Ingolstadt 04 - SV Sandhausen 0:0 (0:0)
20:30 1. FC Nürnberg - Jahn Regensburg 2:2 (1:2)
24.01.2018 20:30 1. FC Heidenheim 1846 - Eintracht Braunschweig 2:0 (0:0)
20:30 Arminia Bielefeld - SpVgg Greuther Fürth 0:0 (0:0)
20:30 Fortuna Düsseldorf - Erzgebirge Aue 2:1 (1:0)
25.01.2018 20:30 Dynamo Dresden - FC St. Pauli 1:3 (0:1)
21.02.2018 18:30 SV Darmstadt 98 - 1. FC Kaiserslautern 1:2 (0:1)

Nach Oben

20. Spieltag
26.01.2018 18:30 Jahn Regensburg - FC Ingolstadt 04 3:2 (0:2)
18:30 1. FC Union Berlin - 1. FC Nürnberg 0:1 (0:1)
27.01.2018 13:00 MSV Duisburg - 1. FC Heidenheim 1846 3:3 (1:3)
13:00 1. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf 1:3 (0:0)
13:00 SpVgg Greuther Fürth - Holstein Kiel 0:0 (0:0)
28.01.2018 13:30 FC St. Pauli - SV Darmstadt 98 0:1 (0:1)
13:30 Erzgebirge Aue - Eintracht Braunschweig 1:3 (1:2)
13:30 SV Sandhausen - Dynamo Dresden 1:0 (0:0)
29.01.2018 20:30 VfL Bochum - Arminia Bielefeld 0:1 (0:0)
21. Spieltag
02.02.2018 18:30 Fortuna Düsseldorf - SV Sandhausen 1:0 (1:0)
18:30 1. FC Nürnberg - Erzgebirge Aue 4:1 (1:0)
03.02.2018 13:00 1. FC Heidenheim 1846 - FC St. Pauli 3:1 (2:1)
13:00 FC Ingolstadt 04 - SpVgg Greuther Fürth 3:0 (1:0)
13:00 Holstein Kiel - Jahn Regensburg 1:1 (1:1)
04.02.2018 13:30 Dynamo Dresden - VfL Bochum 2:0 (1:0)
13:30 Eintracht Braunschweig - 1. FC Kaiserslautern 1:2 (0:2)
13:30 SV Darmstadt 98 - MSV Duisburg 1:2 (1:1)
05.02.2018 20:30 Arminia Bielefeld - 1. FC Union Berlin 1:1 (0:1)
22. Spieltag
09.02.2018 18:30 VfL Bochum - SV Darmstadt 98 2:1 (0:0)
18:30 1. FC Kaiserslautern - Holstein Kiel 3:1 (2:1)
10.02.2018 13:00 Jahn Regensburg - 1. FC Heidenheim 1846 2:0 (1:0)
13:00 1. FC Union Berlin - Fortuna Düsseldorf 3:1 (0:1)
13:00 MSV Duisburg - Arminia Bielefeld 2:2 (0:1)
11.02.2018 13:30 Erzgebirge Aue - FC Ingolstadt 04 0:0 (0:0)
13:30 SV Sandhausen - Eintracht Braunschweig 0:0 (0:0)
13:30 SpVgg Greuther Fürth - Dynamo Dresden 1:0 (1:0)
12.02.2018 20:30 FC St. Pauli - 1. FC Nürnberg 0:0 (0:0)
23. Spieltag
16.02.2018 18:30 1. FC Heidenheim 1846 - VfL Bochum 1:0 (1:0)
18:30 1. FC Kaiserslautern - SV Sandhausen 0:1 (0:0)
17.02.2018 13:00 Arminia Bielefeld - SV Darmstadt 98 2:0 (1:0)
13:00 FC Ingolstadt 04 - FC St. Pauli 0:1 (0:1)
13:00 Fortuna Düsseldorf - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (0:1)
13:00 Holstein Kiel - Erzgebirge Aue 2:2 (2:2)
18.02.2018 13:30 Eintracht Braunschweig - 1. FC Union Berlin 1:0 (1:0)
13:30 1. FC Nürnberg - MSV Duisburg 3:1 (2:1)
13:30 Dynamo Dresden - Jahn Regensburg 1:0 (0:0)
24. Spieltag
23.02.2018 18:30 Arminia Bielefeld - Dynamo Dresden 2:3 (1:0)
18:30 Jahn Regensburg - Fortuna Düsseldorf 4:3 (2:3)
24.02.2018 13:00 MSV Duisburg - FC Ingolstadt 04 2:1 (1:1)
13:00 SpVgg Greuther Fürth - Eintracht Braunschweig 2:1 (1:1)
13:00 1. FC Union Berlin - SV Sandhausen 2:1 (2:0)
13:00 Erzgebirge Aue - 1. FC Kaiserslautern 2:1 (1:0)
25.02.2018 13:30 SV Darmstadt 98 - 1. FC Heidenheim 1846 1:1 (0:1)
13:30 VfL Bochum - 1. FC Nürnberg 0:0 (0:0)
13:30 FC St. Pauli - Holstein Kiel 3:2 (1:2)
25. Spieltag
02.03.2018 18:30 Dynamo Dresden - SV Darmstadt 98 0:2 (0:1)
18:30 1. FC Kaiserslautern - 1. FC Union Berlin 4:3 (2:1)
03.03.2018 13:00 1. FC Nürnberg - SpVgg Greuther Fürth 0:2 (0:0)
13:00 SV Sandhausen - Erzgebirge Aue 1:1 (0:0)
13:00 Holstein Kiel - MSV Duisburg 5:0 (2:0)
04.03.2018 13:30 Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli 2:1 (1:0)
13:30 1. FC Heidenheim 1846 - Arminia Bielefeld 2:2 (1:0)
13:30 Eintracht Braunschweig - Jahn Regensburg 2:1 (1:0)
05.03.2018 20:30 FC Ingolstadt 04 - VfL Bochum 0:1 (0:1)
26. Spieltag
09.03.2018 18:30 Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim 1846 3:2 (2:1)
18:30 Arminia Bielefeld - 1. FC Nürnberg 1:0 (0:0)
10.03.2018 13:00 SV Darmstadt 98 - FC Ingolstadt 04 1:1 (0:1)
13:00 FC St. Pauli - Eintracht Braunschweig 0:0 (0:0)
13:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Kaiserslautern 2:1 (1:1)
13:00 VfL Bochum - Holstein Kiel 1:1 (1:0)
11.03.2018 13:30 Jahn Regensburg - SV Sandhausen 2:1 (1:0)
13:30 MSV Duisburg - Fortuna Düsseldorf 1:2 (0:1)
13:30 1. FC Union Berlin - Erzgebirge Aue 0:0 (0:0)
27. Spieltag
16.03.2018 18:30 Holstein Kiel - 1. FC Heidenheim 1846 2:1 (2:0)
18:30 Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld 4:2 (1:1)
17.03.2018 13:00 1. FC Kaiserslautern - FC St. Pauli 1:1 (0:0)
13:00 SV Sandhausen - VfL Bochum 2:3 (2:1)
13:00 1. FC Union Berlin - Jahn Regensburg 2:2 (1:0)
18.03.2018 13:30 1. FC Nürnberg - SV Darmstadt 98 1:1 (0:1)
13:30 FC Ingolstadt 04 - Dynamo Dresden 4:2 (2:0)
13:30 Eintracht Braunschweig - MSV Duisburg 3:2 (3:0)
19.03.2018 20:30 Erzgebirge Aue - SpVgg Greuther Fürth 2:1 (2:0)
28. Spieltag
31.03.2018 13:00 1. FC Heidenheim 1846 - FC Ingolstadt 04 1:2 (0:0)
13:00 Dynamo Dresden - 1. FC Nürnberg 1:1 (1:0)
13:00 MSV Duisburg - 1. FC Kaiserslautern 1:4 (0:1)
01.04.2018 13:30 VfL Bochum - Eintracht Braunschweig 2:0 (1:0)
13:30 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Union Berlin 2:1 (1:0)
13:30 FC St. Pauli - SV Sandhausen 1:1 (1:0)
13:30 Jahn Regensburg - Erzgebirge Aue 1:3 (0:2)
13:30 Arminia Bielefeld - Holstein Kiel 1:1 (1:1)
02.04.2018 20:30 SV Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf 1:0 (1:0)
29. Spieltag
06.04.2018 18:30 SV Sandhausen - SpVgg Greuther Fürth 0:0 (0:0)
18:30 Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum 1:2 (0:0)
07.04.2018 13:00 Holstein Kiel - SV Darmstadt 98 0:0 (0:0)
13:00 1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim 1846 3:2 (3:1)
13:00 Erzgebirge Aue - FC St. Pauli 2:1 (1:1)
13:00 1. FC Union Berlin - MSV Duisburg 0:0 (0:0)
08.04.2018 13:30 Eintracht Braunschweig - Dynamo Dresden 1:1 (1:1)
13:30 FC Ingolstadt 04 - Arminia Bielefeld 2:2 (0:0)
13:30 1. FC Kaiserslautern - Jahn Regensburg 1:1 (0:1)
30. Spieltag
13.04.2018 18:30 VfL Bochum - 1. FC Kaiserslautern 3:2 (2:1)
18:30 SpVgg Greuther Fürth - Jahn Regensburg 1:2 (0:0)
14.04.2018 13:00 FC St. Pauli - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:0)
13:00 MSV Duisburg - SV Sandhausen 0:2 (0:1)
13:00 Arminia Bielefeld - Erzgebirge Aue 2:0 (1:0)
13:00 Dynamo Dresden - Holstein Kiel 0:4 (0:1)
15.04.2018 13:30 SV Darmstadt 98 - Eintracht Braunschweig 1:1 (0:1)
13:30 1. FC Heidenheim 1846 - Fortuna Düsseldorf 3:1 (1:0)
13:30 FC Ingolstadt 04 - 1. FC Nürnberg 1:1 (0:0)
31. Spieltag
20.04.2018 18:30 SpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum 1:1 (1:0)
18:30 Eintracht Braunschweig - Arminia Bielefeld 0:0 (0:0)
21.04.2018 13:00 SV Sandhausen - SV Darmstadt 98 1:1 (1:0)
13:00 1. FC Union Berlin - 1. FC Heidenheim 1846 1:1 (0:0)
13:00 Jahn Regensburg - FC St. Pauli 3:1 (2:0)
22.04.2018 13:30 Fortuna Düsseldorf - FC Ingolstadt 04 3:0 (2:0)
13:30 1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden 0:1 (0:0)
13:30 Erzgebirge Aue - MSV Duisburg 1:3 (0:0)
23.04.2018 20:30 Holstein Kiel - 1. FC Nürnberg 1:3 (1:2)
32. Spieltag
27.04.2018 18:30 Arminia Bielefeld - 1. FC Kaiserslautern 3:2 (0:1)
18:30 VfL Bochum - Erzgebirge Aue 2:1 (1:1)
28.04.2018 13:00 SV Darmstadt 98 - 1. FC Union Berlin 3:1 (3:0)
13:00 FC St. Pauli - SpVgg Greuther Fürth 3:0 (2:0)
13:00 Dynamo Dresden - Fortuna Düsseldorf 1:2 (0:1)
29.04.2018 13:30 1. FC Heidenheim 1846 - SV Sandhausen 2:0 (2:0)
13:30 FC Ingolstadt 04 - Holstein Kiel 1:5 (1:1)
13:30 MSV Duisburg - Jahn Regensburg 4:1 (0:0)
30.04.2018 20:30 1. FC Nürnberg - Eintracht Braunschweig 2:0 (1:0)
33. Spieltag
06.05.2018 15:30 Eintracht Braunschweig - FC Ingolstadt 04 0:2 (0:0)
15:30 Jahn Regensburg - SV Darmstadt 98 0:3 (0:1)
15:30 Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
15:30 1. FC Kaiserslautern - 1. FC Heidenheim 1846 1:0 (0:0)
15:30 1. FC Union Berlin - VfL Bochum 3:1 (1:0)
15:30 SV Sandhausen - 1. FC Nürnberg 0:2 (0:1)
15:30 FC St. Pauli - Arminia Bielefeld 1:0 (1:0)
15:30 SpVgg Greuther Fürth - MSV Duisburg 2:2 (1:0)
15:30 Fortuna Düsseldorf - Holstein Kiel 1:1 (0:0)
34. Spieltag
13.05.2018 15:30 Holstein Kiel - Eintracht Braunschweig 6:2 (4:2)
15:30 Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:0)
15:30 MSV Duisburg - FC St. Pauli 2:0 (1:0)
15:30 1. FC Heidenheim 1846 - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (0:0)
15:30 Arminia Bielefeld - SV Sandhausen 0:0 (0:0)
15:30 1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf 2:3 (2:1)
15:30 FC Ingolstadt 04 - 1. FC Kaiserslautern 1:3 (0:2)
15:30 SV Darmstadt 98 - Erzgebirge Aue 1:0 (0:0)
15:30 VfL Bochum - Jahn Regensburg 1:1 (0:0)

Nach Oben

# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 Fortuna Duesseldorf Fortuna Düsseldorf 34 19 6 9 57:44 13 63
2 1. FC Nuernberg 1. FC Nürnberg 34 17 9 8 61:39 22 60
3 Holstein Kiel 34 14 14 6 71:44 27 56
4 Arminia Bielefeld Arminia Bielefeld 34 12 12 10 51:47 4 48
5 Jahn Regensburg Jahn Regensburg 34 14 6 14 53:53 0 48
6 VfL Bochum VfL Bochum 34 13 9 12 37:40 -3 48
7 MSV Duisburg MSV Duisburg 34 13 9 12 52:56 -4 48
8 1. FC Union Berlin 1. FC Union Berlin 34 12 11 11 54:46 8 47
9 FC Ingolstadt FC Ingolstadt 04 34 12 9 13 47:45 2 45
10 SV Darmstadt 98 34 10 13 11 47:45 2 43
11 SV Sandhausen SV Sandhausen 34 11 10 13 35:33 2 43
12 FC St. Pauli FC St. Pauli 34 11 10 13 35:48 -13 43
13 1. FC Heidenheim 1846 34 11 9 14 50:56 -6 42
14 Dynamo Dresden Dynamo Dresden 34 11 8 15 42:52 -10 41
15 SpVgg Greuther Fuerth SpVgg Greuther Fürth 34 10 10 14 37:48 -11 40
16 Erzgebirge Aue Erzgebirge Aue 34 10 10 14 35:49 -14 40
17 Eintracht Braunschweig Eintracht Braunschweig 34 8 15 11 37:43 -6 39
18 1. FC Kaiserslautern 1. FC Kaiserslautern 34 9 8 17 42:55 -13 35
Aufstieg
Relegation
Relegation
Abstieg

Nach Oben

# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Marvin Ducksch Deutschland  Holstein Kiel 18 (1)
2. Hanno Behrens Deutschland  1. FC Nürnberg 14 (1)
Lukas Hinterseer Österreich  VfL Bochum 14 (0)
Steven Skrzybski Deutschland  1. FC Union Berlin 14 (2)
5. Marco Grüttner Deutschland  Jahn Regensburg 13 (0)
Rouwen Hennings Deutschland  Fortuna Düsseldorf 13 (2)
Andreas Voglsammer Deutschland  Arminia Bielefeld 13 (1)
8. Sebastian Andersson Schweden  1. FC Kaiserslautern 12 (0)
Dominick Drexler Deutschland  Holstein Kiel 12 (2)
Mikael Ishak Schweden  1. FC Nürnberg 12 (0)
Sebastian Polter Deutschland  1. FC Union Berlin 12 (3)
Kingsley Schindler Deutschland  Holstein Kiel 12 (5)
13. Tobias Kempe Deutschland  SV Darmstadt 98 11 (5)
Borys Tashchy Ukraine  MSV Duisburg 11 (1)
15. Sonny Kittel Deutschland  FC Ingolstadt 04 10 (0)
Pascal Köpke Deutschland  Erzgebirge Aue 10 (0)
Benito Raman Belgien  Fortuna Düsseldorf 10 (0)
John Verhoek Niederlande  1. FC Heidenheim 1846 10 (0)
19. Lucas Röser Deutschland  Dynamo Dresden 9 (1)
Moritz Stoppelkamp Deutschland  MSV Duisburg 9 (1)
Kevin Wolze Deutschland  MSV Duisburg 9 (5)
22. Konstantin Kerschbaumer Österreich  Arminia Bielefeld 8 (0)
Steven Lewerenz Deutschland  Holstein Kiel 8 (0)
Marc Schnatterer Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 8 (2)
Takashi Usami Japan  Fortuna Düsseldorf 8 (0)
26. Suleiman Abdullahi Nigeria  Eintracht Braunschweig 7 (0)
Jann George Deutschland  Jahn Regensburg 7 (0)
Lucas Höler Deutschland  SV Sandhausen 7 (1)
Stanislav Iljutcenko Russland  MSV Duisburg 7 (0)
Fabian Klos Deutschland  Arminia Bielefeld 7 (2)
Marvin Knoll Deutschland  Jahn Regensburg 7 (3)
Moussa Koné Sénégal  Dynamo Dresden 7 (1)
Robbie Kruse Australien  VfL Bochum 7 (0)
Stefan Kutschke Deutschland  FC Ingolstadt 04 7 (3)
Kevin Möhwald Deutschland  1. FC Nürnberg 7 (0)
36. Cauly Brasilien  MSV Duisburg 6 (0)
Nikola Dovedan Österreich  1. FC Heidenheim 1846 6 (0)
Robert Leipertz Deutschland  FC Ingolstadt 04 6 (0)
Dario Lezcano Paraguay  FC Ingolstadt 04 6 (3)
Joshua Mees Deutschland  Jahn Regensburg 6 (0)
Khaled Narey Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 6 (0)
Florian Neuhaus Deutschland  Fortuna Düsseldorf 6 (0)
Richard Sukuta-Pasu Deutschland  SV Sandhausen 6 (1)
Cedric Teuchert Deutschland  1. FC Nürnberg 6 (0)
Maxi Thiel Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 6 (0)
46. Sargis Adamyan Armenien  Jahn Regensburg 5 (0)
Simon Hedlund Schweden  1. FC Union Berlin 5 (0)
David Kinsombi Deutschland  Holstein Kiel 5 (0)
Eduard Löwen Deutschland  1. FC Nürnberg 5 (0)
Jonas Nietfeld Deutschland  Jahn Regensburg 5 (0)
Christoffer Nyman Schweden  Eintracht Braunschweig 5 (0)
Osayamen Osawe England  1. FC Kaiserslautern 5 (0)
Felix Platte Deutschland  SV Darmstadt 98 5 (0)
Lukas Spalvis Litauen  1. FC Kaiserslautern 5 (0)
55. Sami Allagui Tunesien  FC St. Pauli 4 (0)
Felix Bastians Deutschland  VfL Bochum 4 (1)
Sören Bertram Deutschland  Erzgebirge Aue 4 (0)
Julian Börner Deutschland  Arminia Bielefeld 4 (0)
Aziz Bouhaddouz Marokko  FC St. Pauli 4 (1)
Terrence Boyd USA  SV Darmstadt 98 4 (0)
Christopher Buchtmann Deutschland  FC St. Pauli 4 (0)
Marco Caligiuri Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 4 (0)
Johannes Flum Deutschland  FC St. Pauli 4 (0)
Robert Glatzel Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 4 (0)
Joevin Jones Trinidad & Tobago  SV Darmstadt 98 4 (0)
Tim Leibold Deutschland  1. FC Nürnberg 4 (0)
Georg Margreitter Österreich  1. FC Nürnberg 4 (0)
Peniel Mlapa Togo  Dynamo Dresden
 VfL Bochum
4 (2)
Alfredo Morales USA  FC Ingolstadt 04 4 (0)
Christoph Moritz Deutschland  1. FC Kaiserslautern 4 (4)
Phillipp Mwene Österreich  1. FC Kaiserslautern 4 (0)
Richard Neudecker Deutschland  FC St. Pauli 4 (0)
Thomas Pledl Deutschland  FC Ingolstadt 04 4 (0)
Waldemar Sobota Polen  FC St. Pauli 4 (0)
Marcel Sobottka Deutschland  Fortuna Düsseldorf 4 (0)
Cebio Soukou Benin  Erzgebirge Aue 4 (0)
Kevin Stöger Österreich  VfL Bochum 4 (0)
Maximilian Wittek Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 4 (0)
79. Joseph Baffoe Schweden  Eintracht Braunschweig 3 (0)
Erich Berko Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Brandon Borrello Australien  1. FC Kaiserslautern 3 (0)
Malcolm Cacutalua Deutschland  Erzgebirge Aue 3 (0)
Rafael Czichos Deutschland  Holstein Kiel 3 (0)
Dimitrios Diamantakos Griechenland  FC St. Pauli
 VfL Bochum
3 (1)
Serdar Dursun Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Ahmet Engin Deutschland  MSV Duisburg 3 (0)
Philipp Förster Deutschland  SV Sandhausen 3 (0)
Niko Gießelmann Deutschland  Fortuna Düsseldorf 3 (1)
Rúrik Gíslason Island  1. FC Nürnberg
 SV Sandhausen
3 (0)
Julian Green USA  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Kevin Großkreutz Deutschland  SV Darmstadt 98 3 (0)
Florian Hartherz Deutschland  Arminia Bielefeld 3 (0)
Jan Hochscheidt Deutschland  Eintracht Braunschweig 3 (0)
Manuel Konrad Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Domi Kumbela DR Kongo  Eintracht Braunschweig 3 (0)
Mario Kvesić Bosnien-Herzegowina  Erzgebirge Aue 3 (2)
Alexander Mühling Deutschland  Holstein Kiel 3 (0)
Ridge Munsy DR Kongo  Erzgebirge Aue 3 (0)
Dimitrij Nazarov Aserbaidschan  Erzgebirge Aue 3 (0)
Leart Paqarada Kosovo  SV Sandhausen 3 (0)
Tom Schütz Deutschland  Arminia Bielefeld 3 (0)
Lasse Sobiech Deutschland  FC St. Pauli 3 (1)
Yannick Stark Deutschland  SV Darmstadt 98 3 (0)
Sebastian Stolze Deutschland  Jahn Regensburg 3 (0)
Aytaç Sulu Türkei  SV Darmstadt 98 3 (0)
Stipe Vučur Österreich  1. FC Kaiserslautern 3 (0)
Hauke Wahl Deutschland  FC Ingolstadt 04 3 (0)
Patrick Weihrauch Deutschland  Arminia Bielefeld 3 (0)
109. Aias Aosman Syrien  Dynamo Dresden 2 (1)
Florian Ballas Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Ihlas Bebou Togo  Fortuna Düsseldorf 2 (0)
Rico Benatelli Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Mirko Boland Deutschland  Eintracht Braunschweig 2 (0)
Almog Cohen Israel  FC Ingolstadt 04 2 (0)
Haris Duljević Bosnien-Herzegowina  Dynamo Dresden 2 (0)
Sebastian Ernst Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Clemens Fandrich Deutschland  Erzgebirge Aue 2 (0)
Arne Feick Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 2 (0)
Marcel Gaus Deutschland  FC Ingolstadt 04 2 (0)
Jürgen Gjasula Albanien  SpVgg Greuther Fürth 2 (1)
Akaki Gogia Deutschland  1. FC Union Berlin 2 (0)
Marcel Hartel Deutschland  1. FC Union Berlin 2 (0)
Marco Hartmann Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Philip Heise Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
André Hoffmann Deutschland  Fortuna Düsseldorf 2 (0)
Philipp Hofmann Deutschland  Eintracht Braunschweig
 SpVgg Greuther Fürth
2 (0)
Philipp Hosiner Österreich  1. FC Union Berlin 2 (0)
Dong-won Ji Südkorea  SV Darmstadt 98 2 (0)
Wilson Kamavuaka DR Kongo  SV Darmstadt 98 2 (0)
Salim Khelifi Schweiz  Eintracht Braunschweig 2 (0)
Philipp Klingmann Deutschland  SV Sandhausen 2 (0)
Kevin Kraus Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 2 (0)
Damir Kreilach Kroatien  1. FC Union Berlin 2 (0)
Emir Kujović Schweden  Fortuna Düsseldorf 2 (0)
Marc Lais Deutschland  Jahn Regensburg 2 (0)
Denis Linsmayer Deutschland  SV Sandhausen 2 (0)
Richárd Magyar Schweden  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Mario Maloča Kroatien  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Marvin Mehlem Deutschland  SV Darmstadt 98 2 (0)
Kingsley Onuegbu Nigeria  MSV Duisburg 2 (0)
Leandro Putaro Deutschland  Arminia Bielefeld 2 (0)
Kenny Redondo Deutschland  1. FC Union Berlin 2 (0)
Ken Reichel Deutschland  Eintracht Braunschweig 2 (0)
Cenk Şahin Türkei  FC St. Pauli 2 (0)
Jan-Marc Schneider Deutschland  FC St. Pauli 2 (0)
Aaron Seydel Deutschland  Holstein Kiel 2 (0)
Artur Sobiech Polen  SV Darmstadt 98 2 (0)
Andraž Šporar Slowenien  Arminia Bielefeld 2 (0)
Keanu Staude Deutschland  Arminia Bielefeld 2 (0)
Daniel Steininger Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Manuel Stiefler Deutschland  SV Sandhausen 2 (0)
Tobias Werner Deutschland  1. FC Nürnberg 2 (0)
Mathias Wittek Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 2 (0)
154. Halil Altintop Türkei  1. FC Kaiserslautern 1 (0)
Hamit Altintop Türkei  SV Darmstadt 98 1 (0)
Christopher Avevor Deutschland  FC St. Pauli 1 (0)
Şahin Aygüneş Türkei  SV Sandhausen 1 (0)
Kaan Ayhan Türkei  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Jannik Bandowski Deutschland  VfL Bochum 1 (0)
Patrick Banggaard Dänemark  SV Darmstadt 98 1 (0)
Timo Beermann Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 1 (0)
Brian Behrendt Deutschland  Arminia Bielefeld 1 (0)
Adam Bodzek Deutschland  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Dustin Bomheuer Deutschland  MSV Duisburg 1 (0)
Robin Bormuth Deutschland  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Sören Brandy Deutschland  Arminia Bielefeld 1 (0)
Romain Brégerie Frankreich  FC Ingolstadt 04
 SV Darmstadt 98
1 (0)
Albert Bunjaku Kosovo  Erzgebirge Aue 1 (0)
Marnon Busch Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 1 (0)
Nejmeddin Daghfous Tunesien  SV Sandhausen 1 (0)
Julian Derstroff Deutschland  SV Sandhausen 1 (0)
Florian Dick Deutschland  Arminia Bielefeld 1 (0)
Jeremy Dudziak Tunesien  FC St. Pauli 1 (0)
Thomas Eisfeld Deutschland  VfL Bochum 1 (0)
Patrick Erras Deutschland  1. FC Nürnberg 1 (0)
Ewerton Brasilien  1. FC Nürnberg 1 (0)
Marvin Friedrich Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Lukas Fröde Deutschland  MSV Duisburg 1 (0)
Christian Gartner Österreich  MSV Duisburg 1 (0)
Benedikt Gimber Deutschland  Jahn Regensburg 1 (0)
Lukas Gugganig Österreich  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Daniel Halfar Deutschland  1. FC Kaiserslautern 1 (0)
Ben Halloran Australien  1. FC Heidenheim 1846 1 (0)
Genki Haraguchi Japan  Fortuna Düsseldorf 1 (1)
Onel Hernandez Deutschland  Eintracht Braunschweig 1 (0)
Roberto Hilbert Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Immanuel Höhn Deutschland  SV Darmstadt 98 1 (0)
Fabian Holland Deutschland  SV Darmstadt 98 1 (0)
Sascha Horvath Österreich  Dynamo Dresden 1 (0)
Dennis Kempe Deutschland  Erzgebirge Aue 1 (0)
Benjamin Kessel Deutschland  1. FC Kaiserslautern 1 (0)
Tim Knipping Deutschland  SV Sandhausen 1 (0)
Niklas Kreuzer Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Felix Kroos Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Stefan Kulovits Österreich  SV Sandhausen 1 (0)
Peter Kurzweg Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Andreas Lambertz Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Toni Leistner Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Davor Lovren Kroatien  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Marvin Matip Kamerun  FC Ingolstadt 04 1 (0)
Patrick Möschl Österreich  Dynamo Dresden 1 (0)
Gerrit Nauber Deutschland  MSV Duisburg 1 (0)
Nik Omladič Slowenien  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Michael Parensen Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Yi-young Park Südkorea  FC St. Pauli 1 (0)
Kristian Pedersen Dänemark  1. FC Union Berlin 1 (0)
Dominic Peitz Deutschland  Holstein Kiel 1 (0)
Ondřej Petrák Tschechien  1. FC Nürnberg 1 (0)
Grischa Prömel Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Kolja Pusch Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 1 (0)
David Raum Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Benedikt Saller Deutschland  Jahn Regensburg 1 (0)
Edgar Salli Kamerun  1. FC Nürnberg 1 (0)
Dominik Schmidt Deutschland  Holstein Kiel 1 (0)
Lukas Schmitz Deutschland  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Patrick Schönfeld Deutschland  Eintracht Braunschweig 1 (0)
Tobias Schröck Deutschland  FC Ingolstadt 04 1 (0)
Tim Skarke Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 1 (0)
Marvin Stefaniak Deutschland  1. FC Nürnberg 1 (0)
Robert Tesche Deutschland  VfL Bochum 1 (0)
Denis Thomalla Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 1 (0)
Frederik Tingager Dänemark  Eintracht Braunschweig 1 (0)
Marcel Titsch-Rivero Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 1 (0)
Christian Träsch Deutschland  FC Ingolstadt 04 1 (0)
Christopher Trimmel Österreich  1. FC Union Berlin 1 (0)
Gustav Valsvik Norwegen  Eintracht Braunschweig 1 (0)
Tom Weilandt Deutschland  Holstein Kiel 1 (0)
Dominik Widemann Deutschland  1. FC Heidenheim 1846 1 (0)
Andrew Wooten USA  SV Sandhausen 1 (0)
Haji Wright USA  SV Sandhausen 1 (0)
Johannes Wurtz Deutschland  VfL Bochum 1 (0)
Dominik Wydra Österreich  Erzgebirge Aue 1 (0)
Özkan Yildirim Deutschland  Eintracht Braunschweig 1 (0)
Jean Zimmer Deutschland  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Adam Zreľák Slowakei  1. FC Nürnberg 1 (0)
Hendrick Zuck Deutschland  Eintracht Braunschweig 1 (0)

Nach Oben

Aufstieg zur Bundesliga 2018/19

Der Meister und der Vizemeister stiegen direkt auf. Der Drittplatzierte spielte in der Relegation gegen den 16. der Bundesliga.

Direkte Aufsteiger

Mannschaften Ligen
Fortuna Düsseldorf Meister 2. Bundesliga 2017/18
1. FC Nürnberg Zweiter 2. Bundesliga 2017/18

Relegation Bundesliga – 2. Bundesliga

16. der Bundesliga Gesamt Dritter der 2. Bundesliga Hinspiel Rückspiel
VfL Wolfsburg 4:1 Holstein Kiel 3:1 1:0

 

Aufstieg zur 2. Bundesliga 2018/19

Direktaufsteiger

Mannschaften Ligen
1. FC Magdeburg Meister 3. Liga 2017/18
SC Paderborn 07 Vizemeister 3. Liga 2017/18

Relegation

Die beiden Relegationsspiele zwischen dem Sechzehnten der 2. Bundesliga 2017/18 (FC Erzgebirge Aue) und dem Dritten der 3. Liga (Karlsruher SC).

Datum Ergebnis Tore
18. Mai 2018 Karlsruher SC 0:0 FC Erzgebirge Aue
22. Mai 2018 FC Erzgebirge Aue 3:1 (1:1) Karlsruher SC 1:0 Bertram (25.), 1:1 Schleusener (44.), 2:1 Bertram (53.), 3:1 Bertram (75.)
Gesamt: Karlsruher SC 1:3 FC Erzgebirge Aue
Der FC Erzgebirge Aue verblieb damit in der 2. Fußball-Bundesliga, der Karlsruher SC in der 3. Liga.

Nach Oben

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P