Trainer-History

Markus Anfang ist derzeit Trainer der SGD als Nachfolger von Guerino Capretti.

Markus Anfang ist am 12. Juni 1974 in Köln geboren. Er ist seit 10.06.2022 Cheftrainer von Dynamo Dresden.

Spielerkarriere

Markus Anfang begann das Fußballspielen beim TSV Bayer Dormagen und dem KSV Heimersdorf in Köln. Langjähriger Trainer während seiner Jugendzeit war dort sein Vater Dieter Anfang, der die Mannschaft zu einigen Erfolgen führte.

Seine Karriere als Fußballprofi startete er 1995 bei Fortuna Düsseldorf, bevor er über den FC Schalke 04 zum FC Tirol Innsbruck wechselte und dort von 2000 bis 2002 drei Mal in Folge österreichischer Meister wurde.

Nach dem Konkurs des Tiroler Klubs ging Markus Anfang 2002 zum 1. FC Kaiserslautern. Dort konnte er die erhoffte Rolle nicht einnehmen, weshalb der Vertrag mit Anfang nach zwei Jahren seitens des Vereins wieder gelöst wurde. Es folgten die Stationen Energie Cottbus und MSV Duisburg. Zur Saison 2006/07 wechselte Markus Anfang in die Regionalliga Nord, zurück zu Fortuna Düsseldorf, wo er bis zum Sommer 2008 spielte, aber anschließend keinen neuen Vertrag mehr erhielt.

Anfang war Mitglied des Spielerrats der Vereinigung der Vertragsfußballspieler (VdV), als Vertreter der Regionalliga Nord.

Am 21. Oktober 2008 gab der FC Wacker Innsbruck die Verpflichtung bis Ende November bekannt. Mit Beginn der Rückrunde der Saison 2008/09 stand Anfang in Diensten des Regionalligisten SV Eintracht Trier. Nachdem Reinhold Breu im Februar 2010 das Amt des Trainers übernommen hatte, wurde Anfang neben drei anderen Spielern aussortiert. Stattdessen arbeitete er bis zum Saisonende 2009/10 als Scout für den Verein und machte gleichzeitig seinen Trainer-A-Schein.

Trainerkarriere

Anfänge

Zur Saison 2010/11 wurde Markus Anfang Trainer des Grevenbroicher Niederrheinligisten SC Kapellen-Erft, mit dem er sich 2012 für die neue Oberliga Niederrhein qualifizierte. In der Winterpause der Saison 2012/13 löste er seinen Vertrag auf und wechselte mit sofortiger Wirkung in das Leistungszentrum von Bayer 04 Leverkusen. Dort war er bis 2016 für den U17- und U19-Nachwuchs verantwortlich.

Holstein Kiel

Ende August 2016 wurde Anfang Trainer des damaligen Drittligisten Holstein Kiel. Am Ende der Saison 2016/17 stieg er mit Kiel in die 2. Bundesliga auf. In der Saison 2017/18 belegte er mit Kiel den dritten Rang und scheiterte erst in der Relegation am Aufstieg in die Bundesliga.

1. FC Köln

Zur Saison 2018/19 wechselte Anfang zum Bundesliga-Absteiger 1. FC Köln. Ende April 2019 beurlaubte ihn der Verein nach zuvor vier sieglosen Spielen. Köln war zu diesem Zeitpunkt Tabellenführer; der Vorsprung auf den Relegationsplatz betrug vor dem 32. Spieltag sechs Punkte.

SV Darmstadt 98

Zur Saison 2020/21 übernahm Anfang die Zweitligamannschaft des SV Darmstadt 98 als Nachfolger von Dimitrios Grammozis. Er erhielt beim Vorjahresfünften einen Vertrag bis zum 30. Juni 2022. Er erreichte mit der Mannschaft nach einer mäßigen Hinrunde und einer starken Rückrunde, die man als drittbeste Mannschaft abschloss, den 7. Platz.

Werder Bremen

Zur Saison 2021/22 wechselte Anfang zum Bundesliga-Absteiger Werder Bremen. Werder Bremen startete mittelmäßig in die Saison. So schied man in der ersten Runde des DFB-Pokals gegen den Drittligisten VfL Osnabrück aus und verlor, neben vereinzelten Siegen, am 3. Spieltag mit 1:4 gegen den SC Paderborn 07, am 7. Spieltag das Nordderby gegen den Hamburger SV mit 0:2 und am 8. sowie 11. Spieltag die Auswärtsspiele bei Dynamo Dresden und dem SV Darmstadt 98 jeweils mit 0:3.

Mitte November 2021 wurde gegen Anfang ein Ermittlungsverfahren eingeleitet, da der Verdacht der Fälschung seines COVID-19-Impfzertifikats bestand. Anfang wies die Anschuldigungen am 18. November zurück. Zwei Tage später traten Anfang und sein Co-Trainer Florian Junge, gegen den ebenfalls ermittelt wurde, von ihren Posten zurück. Anfangs Nachfolger für das Spiel des 14. Spieltags wurde noch am gleichen Tag Danijel Zenkovic. Werder Bremen stand zum Zeitpunkt der Rücktritte mit 19 Punkten auf dem 8. Platz, wobei der Rückstand auf den Relegationsplatz zum Aufstieg fünf Punkte und auf einen direkten Aufstiegsplatz in die 1. Bundesliga sechs Punkte betrug. Aufsehen erregten zudem Medienberichte, dass Anfang mit einem (damals noch mutmaßlich) gefälschten Impfnachweis während der vierten Pandemie-Welle unter anderem am Kölner Karneval teilgenommen hatte, was nur für Geimpfte und Genesene mit einem aktuellen negativen Corona-Test erlaubt war. Nach Angaben der Bremer Staatsanwaltschaft von Januar 2022 gestand Anfang die Täuschung mit einem gefälschten Impfpass. Sie legte ihm neben dem gefälschten Impfpass auch den Besuchs des Kölner Karnevals mit einem gefälschten Impfzertifikat zur Last. Das Sportgericht des DFB sperrte Anfang im Januar 2022 rückwirkend ab dem 20. November 2021 für ein Jahr von Trainertätigkeiten, wobei die Strafe ab 1. Juni 2022 zur Bewährung ausgesetzt wurde. Außerdem verhängte das Gericht eine Geldstrafe von 20 000 €. Das Amtsgericht Bremen erließ einen Strafbefehl über 90 Tagessätze zu je 400 Euro, insgesamt 36 000 Euro, der von Anfang akzeptiert wurde.

Dynamo Dresden

Nach dem Ablauf seiner Sperre übernahm Anfang zur Saison 2022/23 den Drittligisten Dynamo Dresden. Er unterschrieb beim Absteiger einen Vertrag bis zum 30. Juni 2024 und folgte auf Guerino Capretti.

Erfolge

  • Aufstieg in die 2. Bundesliga 2017

Trainerbeginn

Trainerende

Trainer

Geboren

10.06.2022

30.06.2024

12.06.1976

02.03.2022

30.06.2022

05.02.1982

26.04.2021

01.03.2022

23.10.1968

10.12.2019

25.04.2021

20.02.1970

03.12.2019

09.12.2019

07.01.1966

28.02.2019

02.12.2019

12.03.1980

11.09.2018

23.02.2019

09.10.1973

23.08.2018

10.09.2018

12.03.1980

01.07.2015

22.08.2018

26.11.1959

17.02.2015

30.06.2015

14.09.1972

01.07.2014

16.02.2015

01.06.1966

04.09.2013

30.06.2014

08.10.1966

19.08.2013

01.09.2013

28.01.1969

18.12.2012

18.08.2013

28.10.1959

09.12.2012

17.12.2012

28.01.1969

12.04.2011

08.12.2012

05.01.1963

05.10.2009

12.04.2011

11.06.1969

01.07.2008

04.10.2009

26.12.1960

25.09.2007

02.06.2008

07.10.1944

11.09.2006

24.09.2007

20.09.1958

04.09.2006

10.09.2006

21.12.1968

28.12.2005

03.09.2006

28.10.1959

15.12.2005

27.12.2005

24.02.1966

01.07.2001

15.12.2005

20.12.1944

01.03.2001

30.06.2001

10.12.1942

20.03.2000

15.03.2001

08.06.1951

31.03.1999

08.03.2000

05.08.1961

30.03.1999

03.04.1999

08.08.1962

01.04.1998

07.12.1998

26.06.1947

24.09.1996

31.03.1998

13.11.1954

16.04.1996

23.09.1996

29.10.1952

18.06.1995

15.04.1996

19.07.1947

02.03.1995

30.06.1995

08.10.1960

23.11.1994

24.02.1995

17.04.1951

01.07.1993

22.11.1994

07.08.1942

21.04.1993

30.06.1993

08.10.1960

01.07.1992

20.04.1993

05.12.1942

01.07.1991

21.05.1992

14.09.1957

04.04.1990

30.06.1991

02.02.1952

01.07.1986

03.04.1990

07.10.1944

01.07.1983

30.06.1986

05.12.1942

01.07.1978

30.06.1983

25.09.1941

01.07.1969

30.06.1978

21.11.1920

10.03.1968

30.06.1969

15.10.1919

01.06.1966

09.03.1968

05.04.1924

01.01.1957

31.05.1966

28.05.1914

01.07.1956

31.12.1956

13.10.1912

01.01.1956

30.06.1956

12.04.1916

01.07.1953

30.06.1954

08.02.1910

01.03.1952

30.06.1953

27.03.1911

24.09.1951

29.02.1952

13.10.1912

01.07.1950

01.09.1951

unbekannt

Pfeil-Hoch

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P