Markus Anfang

Aktueller Verein
Stellenbezeichnung Chef Trainer
Nationalität
Geburtsort Köln
Geburtstag 12/06/1974
Alter 47
Größe (in cm) 171
Gewicht (in Kilo) 69
Position als Spieler Zentrales Mittelfeld
Spielfuß beidfüßig
Bevorzugte Formation 4-1-4-1
Verein Stellenbezeichnung Vertrag vom Vertrag bis
Werder Bremen
Cheftrainer 01/07/2021 30/06/2023
SV Darmstadt 98
Cheftrainer 01/07/2020 30/06/2022
1. FC Köln
Cheftrainer 10/07/2018 27/04/2019

SPIELERKARRIERE

Markus Anfang begann das Fußballspielen beim TSV Bayer Dormagen und dem KSV Heimersdorf in Köln. Langjähriger Trainer während seiner Jugendzeit war dort sein Vater Dieter Anfang, der die Mannschaft zu einigen Erfolgen führte.

Seine Karriere als Fußballprofi startete er 1995 bei Fortuna Düsseldorf, bevor er über den FC Schalke 04 zum FC Tirol Innsbruck wechselte und dort von 2000 bis 2002 drei Mal in Folge österreichischer Meister wurde.

Nach dem Konkurs des Tiroler Klubs ging Markus Anfang 2002 zum 1. FC Kaiserslautern. Dort kam er jedoch nur selten zum Einsatz, weshalb das Kapitel FCK nach nur einem Jahr seitens des Vereins wieder beendet war. Es folgten die Stationen Energie Cottbus und MSV Duisburg. Zur Saison 2006/07 wechselte Markus Anfang in die Regionalliga Nord, zurück zu Fortuna Düsseldorf, wo er bis zum Sommer 2008 spielte, aber anschließend keinen neuen Vertrag mehr erhielt.

Markus Anfang war Mitglied des Spielerrats der Vereinigung der Vertragsfußballspieler (VdV), als Vertreter der Regionalliga Nord.

Am 21. Oktober 2008 gab der FC Wacker Innsbruck die Verpflichtung bis Ende November bekannt. Mit Beginn der Rückrunde der Saison 2008/09 stand Anfang in Diensten des Regionalligisten SV Eintracht Trier. Nachdem Reinhold Breu im Februar 2010 das Amt des Trainers übernommen hatte, wurde Anfang neben drei anderen Spielern aussortiert. Stattdessen arbeitete er bis zum Saisonende 2009/10 als Scout für den Verein und machte gleichzeitig seinen Trainer-A-Schein.

TRAINERKARRIERE
Zur Saison 2010/11 wurde Markus Anfang Trainer des Grevenbroicher Niederrheinligisten SC Kapellen-Erft, mit dem er sich 2012 für die neue Oberliga Niederrhein qualifizierte. In der Winterpause der Saison 2012/13 löste er seinen Vertrag auf und wechselte mit sofortiger Wirkung in das Leistungszentrum von Bayer 04 Leverkusen. Dort war er bis 2016 für den U17- und U19-Nachwuchs verantwortlich.

Am 29. August 2016 wurde Anfang Trainer des damaligen Drittligisten Holstein Kiel. Am Saisonende stieg er mit der KSV in die 2. Fußball-Bundesliga auf.

Am 17. April 2018 wurde er vom 1. FC Köln als neuer Trainer für die Saison 2018/19 verpflichtet.

dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P