2. Liga 2003/2004

Für Android oder IOS 

Im Hochvormat ist die Seite scrollbar, im Querformat die volle Ansicht!

Sprung zum Anfang

# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Francisco Copado Spanien  SpVgg Unterhaching 18 (3)
Marek Mintál Slowakei  1. FC Nürnberg 18 (0)
3. Petr Ruman Tschechien  SpVgg Greuther Fürth 16 (0)
4. Abdelaziz Ahanfouf Marokko  MSV Duisburg 14 (1)
Isaac Boakye Ghana  Arminia Bielefeld 14 (1)
Conor Casey USA  Karlsruher SC 14 (0)
Ferydoon Zandi Iran  VfB Lübeck 14 (2)
8. Steffen Baumgart Deutschland  1. FC Union Berlin 13 (2)
Marcus Feinbier Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 13 (0)
Michael Thurk Deutschland  1. FSV Mainz 05 13 (1)
11. Jacek Krzynówek Polen  1. FC Nürnberg 12 (2)
Marcel von Walsleben-Schied Deutschland  VfL Osnabrück 12 (0)
13. Markus Kurth Deutschland  MSV Duisburg 11 (0)
Catalin Racanel Rumänien  Eintracht Trier 11 (0)
15. Nico Patschinski Deutschland  Eintracht Trier 10 (2)
Ivan Saenko Russland  Karlsruher SC 10 (0)
Róbert Vittek Slowakei  1. FC Nürnberg 10 (0)
18. Alexander Bugera Deutschland  MSV Duisburg 9 (4)
Saša Ćirić Nordmazedonien  1. FC Nürnberg 9 (0)
Laurentiu Reghecampf Rumänien  Energie Cottbus 9 (1)
Stefan Reisinger Deutschland  Wacker Burghausen 9 (0)
Santiago Silva Uruguay  Energie Cottbus 9 (0)
23. Stefan Blank Deutschland  Alemannia Aachen 8 (2)
Andrzej Juskowiak Polen  Erzgebirge Aue 8 (0)
Salif Keïta Sénégal  1. FC Union Berlin 8 (0)
Emmanuel Krontiris Deutschland  Alemannia Aachen 8 (0)
Saša Radulović Australien  Rot-Weiß Oberhausen 8 (0)
Jens Scharping Deutschland  VfB Lübeck 8 (0)
Khvicha Shubitidze Georgien  Erzgebirge Aue 8 (0)
30. Ivica Grlić Bosnien-Herzegowina  Alemannia Aachen 7 (3)
Marco Küntzel Deutschland  Arminia Bielefeld 7 (0)
Sascha Rösler Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 7 (1)
Thomas Sobotzik Deutschland  1. FC Union Berlin 7 (0)
Goran Šukalo Slowenien  SpVgg Unterhaching 7 (0)
Boyko Velichkov Bulgarien  Rot-Weiß Oberhausen 7 (1)
Danny Winkler Deutschland  Eintracht Trier 7 (1)
37. Adrian Aliaj Albanien  Rot-Weiß Oberhausen 6 (2)
Karsten Hutwelker Deutschland  Jahn Regensburg 6 (0)
Matthias Keller Deutschland  Eintracht Trier 6 (0)
Leandro Simioni Brasilien  Rot-Weiß Oberhausen 6 (0)
Christian Lenze Deutschland  VfL Osnabrück 6 (1)
Erik Meijer Niederlande  Alemannia Aachen 6 (0)
Youssef Mokhtari Marokko  Wacker Burghausen 6 (0)
Alassane Ouedraogo Burkina Faso  Rot-Weiß Oberhausen 6 (0)
Massimilian Porcello Deutschland  Arminia Bielefeld 6 (0)
Željko Sopić Kroatien  LR Ahlen 6 (0)
Fatmir Vata Albanien  Arminia Bielefeld 6 (0)
48. Silvio Adzic Deutschland  VfB Lübeck 5 (0)
Antônio da Silva Brasilien  1. FSV Mainz 05 5 (2)
Benjamin Auer Deutschland  1. FSV Mainz 05 5 (0)
Musemestre Bamba Kongo  LR Ahlen 5 (0)
Gregg Berhalter USA  Energie Cottbus 5 (0)
Skerdilaid Curri Albanien  Erzgebirge Aue 5 (0)
Matthias Heidrich Deutschland  Erzgebirge Aue 5 (0)
Adrian Iordache Rumänien  Energie Cottbus 5 (0)
Babacar N'Diaye Sénégal  LR Ahlen 5 (0)
Matthias Örüm Deutschland  Wacker Burghausen 5 (3)
Mike Rietpietsch Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 5 (0)
59. Timo Achenbach Deutschland  VfB Lübeck 4 (0)
Cyrille Bella Kamerun  LR Ahlen 4 (0)
Henrich Benčík Slowakei  LR Ahlen 4 (0)
Dennis Brinkmann Deutschland  Alemannia Aachen 4 (0)
Florian Bruns Deutschland  1. FC Union Berlin 4 (0)
Olivier Caillas Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 4 (0)
Detlev Dammeier Deutschland  Arminia Bielefeld 4 (2)
Pavel Drsek Tschechien  MSV Duisburg 4 (0)
Anel Džaka Deutschland  VfL Osnabrück 4 (0)
Christian Eigler Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 4 (0)
Manuel Friedrich Deutschland  1. FSV Mainz 05 4 (0)
Ronny Jank Deutschland  Erzgebirge Aue 4 (0)
Alexander Klitzpera Deutschland  Alemannia Aachen 4 (0)
Michal Kolomazník Tschechien  Jahn Regensburg 4 (0)
Moussa Latoundji Benin  Energie Cottbus 4 (0)
Zsolt Löw Ungarn  Energie Cottbus 4 (0)
Christoph Teinert Deutschland  1. FSV Mainz 05 4 (0)
Daniel Thioune Deutschland  VfB Lübeck 4 (0)
Dino Toppmöller Deutschland  Erzgebirge Aue 4 (0)
Mac Younga-Mouhani Deutschland  Wacker Burghausen 4 (0)
79. Christof Babatz Deutschland  1. FSV Mainz 05 3 (3)
Thomas Broich Deutschland  Wacker Burghausen 3 (0)
Thorsten Burkhardt Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Mario Eggimann Schweiz  Karlsruher SC 3 (0)
Elton da Costa Brasilien  SpVgg Unterhaching 3 (0)
Jörg Emmerich Deutschland  Erzgebirge Aue 3 (2)
Marco Gebhardt Deutschland  Energie Cottbus 3 (1)
Fabian Gerber Deutschland  1. FSV Mainz 05 3 (0)
Jiří Kaufman Tschechien  Energie Cottbus 3 (1)
Harry Koch Deutschland  Eintracht Trier 3 (3)
Jürgen Kramny Deutschland  1. FSV Mainz 05 3 (0)
Marco Kurth Deutschland  Erzgebirge Aue 3 (0)
Antun Labak Kroatien  Eintracht Trier 3 (0)
Kai Michalke Deutschland  Alemannia Aachen 3 (0)
David Montero Spanien  Rot-Weiß Oberhausen 3 (0)
Nikolče Noveski Nordmazedonien  Erzgebirge Aue 3 (0)
Patrick Owomoyela Deutschland  Arminia Bielefeld 3 (0)
Frédéric Page Schweiz  1. FC Union Berlin 3 (0)
Paulinho Brasilien  Jahn Regensburg
 LR Ahlen
3 (0)
Milorad Peković Montenegro  Eintracht Trier 3 (0)
Karlheinz Pflipsen Deutschland  Alemannia Aachen 3 (0)
Zeljko Radovic Österreich  Arminia Bielefeld 3 (0)
Mirko Reichel Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 3 (2)
Sreto Ristić Serbien  1. FC Union Berlin 3 (0)
Bachirou Salou Togo  Alemannia Aachen 3 (0)
Mirosław Spizak Polen  MSV Duisburg 3 (0)
Thomas Stehle Deutschland  1. FC Nürnberg 3 (0)
Tibor Tokody Ungarn  Rot-Weiß Oberhausen 3 (0)
Robert Vágner Tschechien  Energie Cottbus 3 (0)
Niclas Weiland Deutschland  1. FSV Mainz 05 3 (0)
Martin Willmann Deutschland  Jahn Regensburg 3 (0)
Patrick Würll Deutschland  VfB Lübeck 3 (0)
111. Andre Astorga Brasilien  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Thomas Bælum Dänemark  MSV Duisburg 2 (0)
Stefan Binder Deutschland  Jahn Regensburg 2 (0)
Chiquinho Brasilien  LR Ahlen 2 (0)
El Hadji Dione Sénégal  Jahn Regensburg 2 (0)
Marco Engelhardt Deutschland  Karlsruher SC 2 (1)
Everaldo Brasilien  Wacker Burghausen 2 (0)
Daniel Felgenhauer Deutschland  LR Ahlen 2 (0)
Daniel Gómez Frankreich  Alemannia Aachen 2 (0)
Dennis Grassow Deutschland  SpVgg Unterhaching 2 (0)
Ilia Gruev Bulgarien  MSV Duisburg 2 (2)
Christian Hassa Deutschland  Karlsruher SC 2 (0)
Carsten Keuler Deutschland  Jahn Regensburg 2 (0)
Stefan Kießling Deutschland  1. FC Nürnberg 2 (0)
Christian Kritzer Deutschland  Jahn Regensburg 2 (0)
Markus Kullig Deutschland  VfB Lübeck 2 (1)
Michael Kümmerle Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Addy Menga DR Kongo  VfL Osnabrück 2 (0)
Marek Nikl Tschechien  1. FC Nürnberg 2 (0)
Abderrahim Ouakili Marokko  Karlsruher SC 2 (0)
Marcel Rath Deutschland  LR Ahlen 2 (0)
Mark Römer Deutschland  SpVgg Unterhaching 2 (0)
Daniel Rosin Deutschland  Wacker Burghausen 2 (0)
Timo Rost Deutschland  Energie Cottbus 2 (0)
Altin Rraklli Albanien  Jahn Regensburg 2 (0)
Ronald Schmidt Deutschland  Wacker Burghausen 2 (2)
Benjamin Schüßler Deutschland  VfL Osnabrück 2 (0)
Wolfgang Schütte Deutschland  VfL Osnabrück 2 (0)
Jan Seifert Deutschland  SpVgg Unterhaching 2 (0)
Danijel Štefulj Kroatien  1. FC Nürnberg 2 (0)
Mario Stieglmair Österreich  Jahn Regensburg 2 (0)
Oliver Straube Deutschland  Jahn Regensburg 2 (0)
Andras Tölcseres Ungarn  Jahn Regensburg 2 (1)
Bernhard Trares Deutschland  Karlsruher SC 2 (0)
Vragel da Silva Brasilien  Energie Cottbus 2 (0)
Claudius Weber Deutschland  1. FSV Mainz 05 2 (0)
Igor Žiković Kroatien  Wacker Burghausen 2 (0)
148. Lawrence Aidoo Ghana  1. FC Nürnberg 1 (0)
Charles Akonnor Ghana  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Necat Aygün Türkei  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Rachid Azzouzi Marokko  SpVgg Greuther Fürth 1 (1)
Christian Beeck Deutschland  Energie Cottbus 1 (0)
Franz Berger Deutschland  Wacker Burghausen 1 (0)
Gregor Berger Deutschland  Erzgebirge Aue 1 (0)
Daniel Bogusz Polen  Arminia Bielefeld 1 (0)
Tomáš Bruško Slowakei  1. FC Union Berlin 1 (0)
Igor Budiša Kroatien  Eintracht Trier 1 (0)
Caio Brasilien  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Hajrudin Catic Bosnien-Herzegowina  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Lamine Cissé Sénégal  LR Ahlen 1 (0)
Christian Claaßen Deutschland  VfL Osnabrück 1 (0)
Pavel David Tschechien  1. FC Nürnberg 1 (0)
Oktay Derelioğlu Türkei  1. FC Nürnberg 1 (0)
Florian Dick Deutschland  Karlsruher SC 1 (0)
Dame Diouf Sénégal  VfL Osnabrück 1 (0)
Milan Drageljevic Serbien  Eintracht Trier 1 (0)
Markus Dworrak Deutschland  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Petar Đenić Serbien  LR Ahlen 1 (0)
Nasir El Kasmi Marokko  MSV Duisburg 1 (0)
Joe Enochs USA  VfL Osnabrück 1 (0)
István Ferenczi Ungarn  VfL Osnabrück 1 (0)
Cristian Fiél Deutschland  Alemannia Aachen 1 (0)
Oliver Fink Deutschland  Jahn Regensburg 1 (0)
Stefan Frühbeis Deutschland  Wacker Burghausen 1 (0)
Petr Gabriel Tschechien  Arminia Bielefeld 1 (0)
Tom Geißler Deutschland  Wacker Burghausen 1 (0)
Gledson Brasilien  VfL Osnabrück 1 (0)
Petr Grund Tschechien  Erzgebirge Aue 1 (1)
Dimitrijus Guščinas Litauen  VfL Osnabrück 1 (0)
Holger Hasse Deutschland  VfB Lübeck 1 (0)
Sebastian Helbig Deutschland  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Florian Heller Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Dennis Hillebrand Deutschland  LR Ahlen
 SpVgg Greuther Fürth
1 (0)
Dietmar Hirsch Deutschland  MSV Duisburg 1 (0)
Uğur İnceman Türkei  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Samuel Ipoua Kamerun  LR Ahlen 1 (0)
Lars Kampf Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Ben Newton Katanha Simbabwe  Arminia Bielefeld 1 (0)
Rüdiger Kauf Deutschland  Arminia Bielefeld 1 (0)
Ralf Keidel Deutschland  MSV Duisburg 1 (0)
Thomas Klasen Deutschland  Eintracht Trier 1 (0)
Thomas Kleine Deutschland  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Markus Knackmuß Deutschland  Jahn Regensburg 1 (0)
Slobodan Komljenović Serbien  Wacker Burghausen 1 (0)
Marijan Kovačević Deutschland  Jahn Regensburg 1 (0)
Mariusz Kukiełka Polen  1. FC Nürnberg 1 (0)
Robert Lechleiter Deutschland  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Benjamin Lense Deutschland  Arminia Bielefeld 1 (0)
Ivica Majstorović Deutschland  SpVgg Unterhaching 1 (0)
George Mbwando Simbabwe  Alemannia Aachen 1 (0)
Sven Müller Deutschland  1. FC Nürnberg 1 (0)
Tamandani Nsaliwa Kanada  Jahn Regensburg 1 (0)
Christian Okpala Nigeria  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Darlington Omodiagbe Nigeria  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Martin Oslislo Deutschland  Wacker Burghausen 1 (0)
Tom Persich Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Reiner Plaßhenrich Deutschland  VfB Lübeck 1 (0)
Milorad Popovic Serbien  Karlsruher SC 1 (0)
Rüdiger Rehm Deutschland  Erzgebirge Aue 1 (0)
Marco Rose Deutschland  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Tony Sanneh USA  1. FC Nürnberg 1 (0)
Jan Schanda Deutschland  VfB Lübeck 1 (0)
Frank Scharpenberg Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Ralf Schmitt Deutschland  Karlsruher SC 1 (0)
Rouven Schröder Deutschland  MSV Duisburg 1 (0)
Jesús Sinisterra Kolumbien  Arminia Bielefeld 1 (0)
David Siradze Georgien  1. FC Union Berlin 1 (0)
Samuel Slovák Slowakei  1. FC Nürnberg 1 (0)
Carsten Sträßer Deutschland  Jahn Regensburg 1 (0)
Tommy Svindal Larsen Norwegen  1. FC Nürnberg 1 (0)
Zvetomir Tchipev Bulgarien  Erzgebirge Aue 1 (0)
Florian Thorwart Deutschland  VfB Lübeck 1 (0)
Valdas Trakys Litauen  SpVgg Greuther Fürth
 VfL Osnabrück
1 (0)
Peter Van Houdt Belgien  MSV Duisburg 1 (0)
Jan Velkoborský Tschechien  LR Ahlen 1 (0)
Kostadin Vidolov Bulgarien  1. FC Union Berlin 1 (0)
Andreas Voss Deutschland  MSV Duisburg 1 (0)
Andreas Wolf Deutschland  1. FC Nürnberg 1 (0)

Nach Oben

Aufstieg zur Bundesliga 2004/05

3 direkte Aufsteiger in die Bundesliga.

Direkte Aufsteiger

Mannschaften Ligen
1. FC Nürnberg Meister 2. Bundesliga 2003/04
Arminia Bielefeld Zweiter 2. Bundesliga 2003/04
1. FSV Mainz 05 Dritter 2. Bundesliga 2003/04

 

Aufstieg zur 2. Bundesliga 2004/05

Direktaufsteiger

Mannschaften Ligen
Rot-Weiss Essen Meister Regionalliga Nord
Dynamo Dresden Vizemeister Regionalliga Nord
FC Rot-Weiß Erfurt Vizemeister Regionalliga Süd
1. FC Saarbrücken1 Dritter Regionalliga Süd
Die Amateure des FC Bayern München waren nicht aufstiegsberechtigt, dafür stieg der 1. FC Saarbrücken auf.
Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P