DDR Oberliga 1980/1981

1. Spieltag
23.08.1980 15:00 Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Magdeburg 2:5 (1:1)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (1:0)
15:00 Hansa Rostock - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:2 (2:1)
15:00 BSG Chemie Böhlen - BSG Sachsenring Zwickau 2:0 (1:0)
15:00 BFC Dynamo - HFC Chemie 3:0 (1:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - FC Carl Zeiss Jena 3:5 (1:3)
15:00 Dynamo Dresden - BSG Wismut Aue 3:0 (2:0)
2. Spieltag
30.08.1980 15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Hansa Rostock 2:2 (2:2)
15:00 1. FC Magdeburg - FC Karl-Marx-Stadt 4:0 (2:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Chemie Böhlen 2:0 (0:0)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - BFC Dynamo 1:3 (0:1)
15:00 HFC Chemie - BSG Stahl Riesa 3:1 (3:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 2:0 (1:0)
15:00 BSG Wismut Aue - Rot-Weiß Erfurt 3:1 (1:0)
3. Spieltag
06.09.1980 15:00 Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 0:1 (0:1)
15:00 BFC Dynamo - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:0 (1:0)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Wismut Aue 0:0 (0:0)
15:00 Hansa Rostock - 1. FC Magdeburg 1:0 (1:0)
15:00 BSG Chemie Böhlen - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:2 (2:1)
15:00 BSG Stahl Riesa - BSG Sachsenring Zwickau 0:0 (0:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - HFC Chemie 3:1 (2:0)
4. Spieltag
13.09.1980 15:00 Dynamo Dresden - HFC Chemie 3:2 (0:0)
15:00 1. FC Magdeburg - BSG Chemie Böhlen 2:0 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - FC Karl-Marx-Stadt 3:2 (0:2)
15:00 BSG Wismut Aue - Hansa Rostock 1:0 (0:0)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - FC Carl Zeiss Jena 0:3 (0:1)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BFC Dynamo 2:1 (0:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Stahl Riesa 3:0 (1:0)
5. Spieltag
20.09.1980 15:00 HFC Chemie - BSG Sachsenring Zwickau 4:2 (0:1)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 1:2 (1:1)
15:00 Hansa Rostock - Rot-Weiß Erfurt 1:1 (0:1)
15:00 BSG Chemie Böhlen - BSG Wismut Aue 1:0 (1:0)
15:00 BFC Dynamo - 1. FC Magdeburg 1:1 (1:1)
15:00 BSG Stahl Riesa - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (1:1)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (1:0)
6. Spieltag
27.09.1980 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - Hansa Rostock 2:0 (2:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Chemie Böhlen 0:2 (0:0)
15:00 BSG Wismut Aue - BFC Dynamo 0:5 (0:4)
15:00 1. FC Magdeburg - BSG Stahl Riesa 5:1 (2:1)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Carl Zeiss Jena 1:2 (1:1)
15:00 Dynamo Dresden - BSG Sachsenring Zwickau 3:2 (2:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - HFC Chemie 3:1 (2:1)
7. Spieltag
04.10.1980 15:00 HFC Chemie - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:3 (0:2)
15:00 BFC Dynamo - Rot-Weiß Erfurt 7:1 (3:1)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:3 (0:1)
15:00 Hansa Rostock - Dynamo Dresden 1:1 (0:1)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Magdeburg 2:3 (1:2)
15:00 BSG Chemie Böhlen - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - BSG Wismut Aue 2:2 (0:1)
8. Spieltag
18.10.1980 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BFC Dynamo 1:2 (0:1)
15:00 Hansa Rostock - BSG Chemie Böhlen 2:0 (2:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Stahl Riesa 2:0 (0:0)
15:00 BSG Wismut Aue - FC Carl Zeiss Jena 1:4 (0:2)
15:00 1. FC Magdeburg - HFC Chemie 1:0 (1:0)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Sachsenring Zwickau 6:1 (3:0)
15:00 Dynamo Dresden - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (1:1)
9. Spieltag
25.10.1980 15:00 BFC Dynamo - Hansa Rostock 4:0 (2:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 3:3 (1:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - Rot-Weiß Erfurt 1:2 (0:0)
15:00 HFC Chemie - BSG Wismut Aue 2:1 (0:0)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Magdeburg 0:1 (0:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 6:1 (3:0)
15:00 BSG Chemie Böhlen - Dynamo Dresden 0:2 (0:0)
10. Spieltag
08.11.1980 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena 3:2 (2:2)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - HFC Chemie 1:0 (0:0)
15:00 Hansa Rostock - BSG Stahl Riesa 6:2 (3:1)
15:00 1. FC Magdeburg - 1. FC Lokomotive Leipzig 4:1 (1:1)
15:00 Dynamo Dresden - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:1 (0:0)
15:00 BSG Wismut Aue - BSG Sachsenring Zwickau 2:1 (1:0)
15:00 BSG Chemie Böhlen - BFC Dynamo 2:2 (1:0)
11. Spieltag
15.11.1980 15:00 BFC Dynamo - Dynamo Dresden 2:1 (1:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - BSG Chemie Böhlen 4:0 (3:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - Hansa Rostock 1:0 (0:0)
15:00 HFC Chemie - FC Karl-Marx-Stadt 4:1 (1:1)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - Rot-Weiß Erfurt 2:0 (1:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Wismut Aue 6:1 (3:0)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - 1. FC Magdeburg 1:2 (0:1)
12. Spieltag
22.11.1980 15:00 Dynamo Dresden - 1. FC Magdeburg 3:1 (1:1)
15:00 BFC Dynamo - BSG Stahl Riesa 4:1 (1:1)
15:00 BSG Chemie Böhlen - FC Carl Zeiss Jena 1:3 (1:2)
15:00 Hansa Rostock - HFC Chemie 1:1 (1:1)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Sachsenring Zwickau 1:1 (1:1)
15:00 BSG Wismut Aue - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
13. Spieltag
29.11.1980 15:00 1. FC Magdeburg - BSG Wismut Aue 4:1 (2:1)
15:00 BSG Stahl Riesa - Dynamo Dresden 0:2 (0:2)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - BFC Dynamo 2:2 (0:1)
15:00 HFC Chemie - BSG Chemie Böhlen 2:0 (0:0)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - Hansa Rostock 2:0 (0:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 3:1 (2:1)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Rot-Weiß Erfurt 4:1 (2:1)
14. Spieltag
21.02.1981 15:00 1. FC Magdeburg - Rot-Weiß Erfurt 1:2 (1:2)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Karl-Marx-Stadt 4:1 (2:1)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Hansa Rostock 1:2 (1:1)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - BSG Chemie Böhlen 2:2 (1:1)
15:00 HFC Chemie - BFC Dynamo 2:1 (0:1)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Stahl Riesa 1:0 (1:0)
15:00 BSG Wismut Aue - Dynamo Dresden 3:1 (1:0)
15. Spieltag
28.02.1981 15:00 Hansa Rostock - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:0 (0:0)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Magdeburg 1:1 (0:1)
15:00 BSG Chemie Böhlen - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:0 (1:0)
15:00 BFC Dynamo - BSG Sachsenring Zwickau 2:0 (0:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - HFC Chemie 2:0 (1:0)
15:00 Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 3:2 (2:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Wismut Aue 2:2 (0:0)
16. Spieltag
07.03.1981 15:00 Dynamo Dresden - Rot-Weiß Erfurt 2:2 (2:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BFC Dynamo 0:1 (0:0)
15:00 BSG Wismut Aue - FC Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:0)
15:00 1. FC Magdeburg - Hansa Rostock 3:1 (1:1)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Chemie Böhlen 4:0 (0:0)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - BSG Stahl Riesa 5:1 (2:1)
15:00 HFC Chemie - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:1)
17. Spieltag
13.03.1981 15:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Sachsenring Zwickau 5:0 (1:0)
14.03.1981 15:00 HFC Chemie - Dynamo Dresden 4:2 (1:1)
15:00 BSG Chemie Böhlen - 1. FC Magdeburg 2:3 (0:2)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - Rot-Weiß Erfurt 1:1 (0:1)
15:00 Hansa Rostock - BSG Wismut Aue 4:1 (2:1)
15:00 BFC Dynamo - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:2 (0:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:2 (0:0)
18. Spieltag
21.03.1981 15:00 BSG Sachsenring Zwickau - HFC Chemie 0:3 (0:2)
15:00 Dynamo Dresden - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock 3:1 (0:1)
15:00 BSG Wismut Aue - BSG Chemie Böhlen 3:0 (1:0)
15:00 1. FC Magdeburg - BFC Dynamo 2:4 (1:2)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Stahl Riesa 5:2 (3:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
19. Spieltag
28.03.1981 15:00 Hansa Rostock - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
15:00 BSG Chemie Böhlen - Rot-Weiß Erfurt 1:1 (0:0)
15:00 BFC Dynamo - BSG Wismut Aue 5:1 (2:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - 1. FC Magdeburg 2:1 (1:1)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (1:0)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - Dynamo Dresden 3:0 (1:0)
15:00 HFC Chemie - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
20. Spieltag
11.04.1981 15:00 Rot-Weiß Erfurt - BFC Dynamo 3:3 (2:1)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Sachsenring Zwickau 0:0 (0:0)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - HFC Chemie 1:0 (0:0)
15:00 1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena 3:1 (1:0)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Chemie Böhlen 2:1 (2:0)
15:00 Dynamo Dresden - Hansa Rostock 4:0 (0:0)
15:00 BSG Wismut Aue - BSG Stahl Riesa 2:3 (2:2)
21. Spieltag
15.04.1981 15:00 BFC Dynamo - FC Karl-Marx-Stadt 5:0 (3:0)
15:00 BSG Chemie Böhlen - Hansa Rostock 2:2 (0:1)
15:00 BSG Stahl Riesa - Rot-Weiß Erfurt 0:1 (0:1)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Wismut Aue 2:0 (1:0)
15:00 HFC Chemie - 1. FC Magdeburg 1:1 (0:1)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:2 (0:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 2:1 (0:1)
22. Spieltag
25.04.1981 15:00 Hansa Rostock - BFC Dynamo 4:4 (1:0)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 5:4 (2:2)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
15:00 BSG Wismut Aue - HFC Chemie 4:1 (2:1)
15:00 1. FC Magdeburg - BSG Sachsenring Zwickau 3:2 (1:1)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:2 (1:0)
15:00 Dynamo Dresden - BSG Chemie Böhlen 2:1 (1:1)
23. Spieltag
09.05.1981 15:00 FC Carl Zeiss Jena - FC Karl-Marx-Stadt 5:0 (1:0)
15:00 HFC Chemie - Rot-Weiß Erfurt 2:3 (0:1)
15:00 BSG Stahl Riesa - Hansa Rostock 1:0 (0:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Magdeburg 1:1 (1:1)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Dynamo Dresden 3:0 (2:0)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - BSG Wismut Aue 3:2 (0:1)
15:00 BFC Dynamo - BSG Chemie Böhlen 2:0 (0:0)
24. Spieltag
16.05.1981 15:00 Dynamo Dresden - BFC Dynamo 3:1 (1:1)
15:00 BSG Chemie Böhlen - BSG Stahl Riesa 1:1 (0:0)
15:00 Hansa Rostock - FC Carl Zeiss Jena 1:3 (1:0)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - HFC Chemie 2:2 (0:1)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Sachsenring Zwickau 2:1 (1:1)
15:00 BSG Wismut Aue - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:2 (0:0)
15:00 1. FC Magdeburg - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4:1 (1:0)
25. Spieltag
23.05.1981 15:00 1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden 1:2 (1:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - BFC Dynamo 1:4 (1:3)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Chemie Böhlen 3:1 (1:0)
15:00 HFC Chemie - Hansa Rostock 2:1 (2:0)
15:00 BSG Sachsenring Zwickau - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Wismut Aue 5:1 (3:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 4:1 (1:0)
26. Spieltag
30.05.1981 15:00 BSG Wismut Aue - 1. FC Magdeburg 2:1 (1:0)
15:00 Dynamo Dresden - BSG Stahl Riesa 1:2 (1:1)
15:00 BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena 2:1 (0:0)
15:00 BSG Chemie Böhlen - HFC Chemie 0:1 (0:0)
15:00 Hansa Rostock - BSG Sachsenring Zwickau 1:3 (0:1)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Lokomotive Leipzig 6:1 (3:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:3 (1:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 BFC Dynamo BFC Dynamo 26 17 5 4 74:31 43 39:13
2 FC Carl Zeiss Jena FC Carl Zeiss Jena 26 16 4 6 57:29 28 36:16
3 1. FC Magdeburg 1. FC Magdeburg 26 15 4 7 58:35 23 34:18
4 Dynamo Dresden-Logo Dynamo Dresden 26 16 2 8 49:37 12 34:18
5 1. FC Frankfurt FC Vorwärts Frankfurt/Oder 26 13 5 8 58:40 18 31:21
6 1. FC Lok Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 26 12 4 10 46:35 11 28:24
7 Rot-Weiß Erfurt Rot-Weiß Erfurt 26 10 7 9 37:49 -12 27:25
8 Hallescher FC HFC Chemie 26 11 3 12 41:41 0 25:27
9 Chemnitzer FC FC Karl-Marx-Stadt 26 6 9 11 37:54 -17 21:31
10 Hansa Rostock Hansa Rostock 26 6 8 12 35:47 -12 20:32
11 FSV Zwickau BSG Sachsenring Zwickau 26 7 4 15 32:51 -19 18:34
12 Erzgebirge Aue BSG Wismut Aue 26 7 4 15 34:60 -26 18:34
13 BSG Stahl Riesa BSG Stahl Riesa 26 6 5 15 38:64 -26 17:35
14 FSV Böhlen BSG Chemie Böhlen 26 5 6 15 25:48 -23 16:36
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Joachim Streich Deutschland  1. FC Magdeburg 20 (0)
2. Klaus Havenstein Deutschland  BSG Chemie Böhlen 17 (4)
Wolf-Rüdiger Netz Deutschland  BFC Dynamo 17 (0)
4. Rüdiger Schnuphase Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 16 (5)
5. Ralph Conrad Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 14 (0)
6. Rainer Jarohs Deutschland  Hansa Rostock 13 (3)
Bernd Schulz Deutschland  BFC Dynamo 13 (0)
8. Holger Erler Deutschland  BSG Wismut Aue 12 (7)
Holger Krostitz Deutschland  HFC Chemie 12 (4)
10. Jürgen Heun Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 11 (0)
Rainer Sachse Deutschland  BSG Stahl Riesa 11 (4)
12. Dieter Kühn Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 10 (1)
Siegmund Mewes Deutschland  1. FC Magdeburg 10 (0)
Hans Richter Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 10 (0)
15. Martin Hoffmann Deutschland  1. FC Magdeburg 9 (0)
André Jarmuszkiewicz Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 9 (3)
Eberhard Vogel Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 9 (0)
18. Frieder Andrich Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 8 (0)
Martin Busse Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 8 (0)
Jürgen Raab Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 8 (0)
Rainer Troppa Deutschland  BFC Dynamo 8 (3)
22. Thomas Dennstedt Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 7 (0)
Hans-Jürgen Kinne Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 7 (0)
Peter Kotte Deutschland  Dynamo Dresden 7 (0)
Andreas Langer Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 7 (1)
Frank Pastor Deutschland  HFC Chemie 7 (0)
Jürgen Pommerenke Deutschland  1. FC Magdeburg 7 (0)
Andreas Trautmann Deutschland  Dynamo Dresden 7 (0)
Artur Ullrich Deutschland  BFC Dynamo 7 (3)
30. Uwe Fuchs Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 6 (3)
Wolfgang Körner Deutschland  BSG Wismut Aue 6 (0)
Ralf Minge Deutschland  Dynamo Dresden 6 (0)
Werner Peter Deutschland  HFC Chemie 6 (0)
Hans-Uwe Pilz Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 6 (2)
Ralf Sträßer Deutschland  BFC Dynamo 6 (0)
Frank Uhlig Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 6 (0)
Gerd Weber Deutschland  Dynamo Dresden 6 (0)
38. Volker Großmann Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 5 (0)
Gerd Kische Deutschland  Hansa Rostock 5 (1)
Eberhard Lippmann Deutschland  BSG Stahl Riesa 5 (0)
Hans-Jürgen Riediger Deutschland  BFC Dynamo 5 (0)
Udo Schmuck Deutschland  Dynamo Dresden 5 (0)
Frank Sorge Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 5 (4)
Frank Terletzki Deutschland  BFC Dynamo 5 (0)
Andreas Winter Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 5 (3)
46. Reinhard Hauptmann Deutschland  BSG Stahl Riesa 4 (0)
Bernd Hubert Deutschland  BSG Chemie Böhlen 4 (0)
Wolfgang Ihle Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Lothar Kurbjuweit Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 4 (0)
Lutz Lindemann Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 4 (0)
Uwe Lorenz Deutschland  HFC Chemie 4 (0)
Karsten Petersohn Deutschland  Dynamo Dresden 4 (0)
Rainer Pietsch Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4 (0)
Wolfgang Steinbach Deutschland  1. FC Magdeburg 4 (1)
Dieter Strozniak Deutschland  HFC Chemie 4 (1)
Thomas Teubner Deutschland  BSG Wismut Aue 4 (0)
Norbert Trieloff Deutschland  BFC Dynamo 4 (0)
58. Klaus Becher Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 3 (0)
Andreas Bielau Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 3 (0)
Thomas Börner Deutschland  BSG Stahl Riesa 3 (1)
Joachim Fritsche Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (2)
Falko Götz Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Harald Gramenz Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3 (0)
Torsten Gütschow Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Lothar Hause Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3 (1)
Martin Iffarth Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (3)
Horst Krautzig Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3 (0)
Matthias Liebers Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Harald Mothes Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Lutz Otto Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3 (0)
Stefan Persigehl Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Armin Romstedt Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (0)
Axel Schulz Deutschland  Hansa Rostock 3 (0)
Frank Schuster Deutschland  BSG Stahl Riesa
 Dynamo Dresden
3 (0)
Olaf Seier Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Frank Stein Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Jürgen Theuerkorn Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3 (0)
Jürgen Uteß Deutschland  Hansa Rostock 3 (0)
79. Wolfgang Altmann Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Gert Brauer Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Andreas Brinkmann Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Matthias Döschner Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Peter Englisch Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Manfred Fülle Deutschland  HFC Chemie 2 (0)
Dieter Göpel Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Reinhard Häfner Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Uwe Hötzel Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 2 (0)
Dietmar Jentzsch Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Roland Jüngling Deutschland  BFC Dynamo 2 (0)
Carsten Lettau Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Fred Mecke Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Michael Mischinger Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Andreas Müller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Torsten Pügge Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Jens-Uwe Schlieder Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Juri Schlünz Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Wolfgang Schmidt Deutschland  HFC Chemie 2 (0)
Wolfgang Schremmer Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Wolfgang Schumann Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Joachim Schykowski Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 2 (0)
Günter Seinig Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Dietmar Sengewald Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Dirk Stahmann Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Thomas Töpfer Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (1)
Martin Trocha Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Manfred Vogel Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Uwe Zötzsche Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (1)
108. Ronald Adam Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Gunter Amler Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Jürgen Bähringer Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Klaus Bittner Deutschland  BSG Chemie Böhlen 1 (0)
Andreas Bornschein Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Werner Bräutigam Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Rolf Döbbelin Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Dixie Dörner Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Werner Drews Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Lothar Enzmann Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Rainer Ernst Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Jürgen Escher Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Jürgen Ganz Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Frank Geyer Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Michael Glowatzky Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Klaus Goldbach Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Damian Halata Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Gert Heidler Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Volker Hennig Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Andreas Heydel Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Jürgen Hönicke Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Peter Juretzko Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Peter Keller Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Udo Killermann Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Andreas Krause Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Horst Kunze Deutschland  BSG Chemie Böhlen 1 (0)
Mario Lammel Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Frank Lindemann Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Steffen Lundström Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Hartmut Meinert Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Joachim Müller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Matthias Müller Deutschland  Dynamo Dresden 1 (1)
Jörg Nachtigall Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Bernd Nemetschek Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Ulrich Oevermann Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Uwe Petzold Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Ingolf Pfahl Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Burkhard Pingel Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Torsten Pinkohs Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Christian Radtke Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Andreas Roth Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Norbert Rudolph Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Bert Rümmler Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Wolfgang Schilling Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Jürgen Schliebe Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Michael Schulz Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Gerd Schuth Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Gunter Sekora Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Rainer Srodecki Deutschland  BSG Chemie Böhlen 1 (0)
Gerd-Rainer Stephan Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Erhard Süß Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Axel Tyll Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Josef Vlay Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Rainer Wolf Deutschland  BSG Chemie Böhlen 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 Dynamo Dresden 335.000 13 25.769
2 Hansa Rostock 291.000 13 22.385
3 BFC Dynamo 205.500 13 15.808
4 HFC Chemie 188.000 13 14.462
5 1. FC Magdeburg 177.500 13 13.654
6 Rot-Weiß Erfurt 168.500 13 12.962
7 1. FC Lokomotive Leipzig 142.000 13 10.923
8 FC Carl Zeiss Jena 135.000 13 10.385
9 BSG Wismut Aue 134.000 13 10.308
10 FC Karl-Marx-Stadt 116.760 13 8.982
11 BSG Sachsenring Zwickau 114.500 13 8.808
12 BSG Stahl Riesa 96.500 13 7.423
13 FC Vorwärts Frankfurt/Oder 81.000 13 6.231
14 BSG Chemie Böhlen 77.500 13 5.962
  insgesamt 2.262.760 182 12.433

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P