2. Liga 1998/1999

1. Spieltag
30.07.1998 20:15 Hannover 96 - Karlsruher SC 1:0 (0:0)
31.07.1998 19:00 FC St. Pauli - TeBe Berlin 1:0 (0:0)
19:00 Energie Cottbus - Stuttgarter Kickers 2:0 (1:0)
19:00 Fortuna Köln - Fortuna Düsseldorf 2:1 (2:0)
02.08.1998 15:00 SpVgg Unterhaching - Arminia Bielefeld 0:2 (0:0)
15:00 SSV Ulm 1846 - SG Wattenscheid 09 2:0 (0:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - SpVgg Greuther Fürth 3:0 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - KFC Uerdingen 05 0:0 (0:0)
15:00 FC Gütersloh - 1. FC Köln 0:1 (0:0)
2. Spieltag
07.08.1998 19:00 1. FC Köln - SpVgg Unterhaching 0:1 (0:1)
19:00 Stuttgarter Kickers - Rot-Weiß Oberhausen 2:0 (1:0)
19:00 KFC Uerdingen 05 - Fortuna Köln 1:2 (0:1)
09.08.1998 15:00 Karlsruher SC - SSV Ulm 1846 1:2 (0:0)
15:00 TeBe Berlin - Energie Cottbus 1:0 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli 1:0 (0:0)
15:00 SG Wattenscheid 09 - 1. FSV Mainz 05 1:1 (0:1)
15:00 Fortuna Düsseldorf - FC Gütersloh 3:1 (2:1)
10.08.1998 19:30 Arminia Bielefeld - Hannover 96 0:1 (0:1)
3. Spieltag
11.08.1998 19:00 Fortuna Köln - Stuttgarter Kickers 2:1 (0:1)
12.08.1998 19:00 Rot-Weiß Oberhausen - TeBe Berlin 0:2 (0:0)
13.08.1998 18:30 FC Gütersloh - SpVgg Unterhaching 1:1 (0:1)
19:00 SSV Ulm 1846 - Arminia Bielefeld 6:2 (2:1)
19:00 1. FSV Mainz 05 - Karlsruher SC 4:1 (2:1)
19:00 FC St. Pauli - SG Wattenscheid 09 1:0 (0:0)
19:00 Energie Cottbus - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (1:1)
19:00 Fortuna Düsseldorf - KFC Uerdingen 05 2:2 (1:2)
10.09.1998 20:15 Hannover 96 - 1. FC Köln 6:1 (1:1)
4. Spieltag
15.08.1998 15:30 TeBe Berlin - Fortuna Köln 3:2 (1:1)
16.08.1998 15:00 Arminia Bielefeld - 1. FSV Mainz 05 1:0 (0:0)
15:00 SpVgg Unterhaching - Hannover 96 3:1 (1:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Rot-Weiß Oberhausen 1:1 (0:1)
15:00 1. FC Köln - SSV Ulm 1846 1:1 (0:1)
15:00 Stuttgarter Kickers - Fortuna Düsseldorf 1:0 (0:0)
15:00 KFC Uerdingen 05 - FC Gütersloh 2:0 (0:0)
15:00 SG Wattenscheid 09 - Energie Cottbus 1:1 (0:1)
17.08.1998 19:30 Karlsruher SC - FC St. Pauli 3:0 (3:0)
5. Spieltag
21.08.1998 19:00 SSV Ulm 1846 - SpVgg Unterhaching 3:1 (2:0)
19:00 1. FSV Mainz 05 - 1. FC Köln 2:1 (1:0)
19:00 KFC Uerdingen 05 - Stuttgarter Kickers 0:1 (0:0)
23.08.1998 15:00 Energie Cottbus - Karlsruher SC 4:0 (2:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - SG Wattenscheid 09 1:0 (0:0)
15:00 Fortuna Köln - SpVgg Greuther Fürth 1:4 (1:2)
15:00 FC Gütersloh - Hannover 96 2:1 (1:0)
24.08.1998 19:30 FC St. Pauli - Arminia Bielefeld 1:2 (0:1)
09.09.1998 19:00 Fortuna Düsseldorf - TeBe Berlin 2:2 (1:0)
6. Spieltag
11.09.1998 19:00 Arminia Bielefeld - Energie Cottbus 2:0 (0:0)
19:00 Karlsruher SC - Rot-Weiß Oberhausen 3:1 (0:1)
19:00 SG Wattenscheid 09 - Fortuna Köln 0:0 (0:0)
13.09.1998 15:00 SpVgg Unterhaching - 1. FSV Mainz 05 1:0 (0:0)
15:00 Hannover 96 - SSV Ulm 1846 1:1 (0:1)
15:00 TeBe Berlin - KFC Uerdingen 05 3:1 (2:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf 1:0 (1:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - FC Gütersloh 2:1 (0:1)
14.09.1998 19:30 1. FC Köln - FC St. Pauli 1:4 (1:4)
7. Spieltag
18.09.1998 19:00 Rot-Weiß Oberhausen - Arminia Bielefeld 1:5 (1:1)
19:00 Stuttgarter Kickers - TeBe Berlin 1:0 (0:0)
19.09.1998 15:30 Fortuna Düsseldorf - SG Wattenscheid 09 1:1 (0:1)
20.09.1998 15:00 1. FSV Mainz 05 - Hannover 96 1:0 (1:0)
15:00 FC St. Pauli - SpVgg Unterhaching 1:1 (0:1)
15:00 Fortuna Köln - Karlsruher SC 0:1 (0:1)
15:00 FC Gütersloh - SSV Ulm 1846 1:1 (0:0)
21.09.1998 19:30 Energie Cottbus - 1. FC Köln 2:3 (2:2)
21.10.1998 19:00 KFC Uerdingen 05 - SpVgg Greuther Fürth 0:2 (0:1)
8. Spieltag
25.09.1998 19:00 Karlsruher SC - Fortuna Düsseldorf 3:1 (1:1)
19:00 TeBe Berlin - FC Gütersloh 2:0 (0:0)
26.09.1998 15:30 Arminia Bielefeld - Fortuna Köln 2:1 (1:1)
27.09.1998 15:00 SpVgg Unterhaching - Energie Cottbus 1:0 (0:0)
15:00 Hannover 96 - FC St. Pauli 3:0 (3:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Stuttgarter Kickers 1:0 (0:0)
15:00 1. FC Köln - Rot-Weiß Oberhausen 2:1 (2:0)
15:00 SG Wattenscheid 09 - KFC Uerdingen 05 2:1 (1:0)
28.09.1998 19:30 SSV Ulm 1846 - 1. FSV Mainz 05 4:2 (2:1)
9. Spieltag
02.10.1998 19:00 FC St. Pauli - SSV Ulm 1846 0:1 (0:1)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - SpVgg Unterhaching 0:2 (0:1)
19:00 KFC Uerdingen 05 - Karlsruher SC 1:3 (1:1)
19:00 Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld 2:2 (2:0)
04.10.1998 15:00 TeBe Berlin - SpVgg Greuther Fürth 2:1 (2:1)
15:00 Energie Cottbus - Hannover 96 1:0 (0:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - SG Wattenscheid 09 0:2 (0:1)
15:00 FC Gütersloh - 1. FSV Mainz 05 6:1 (2:0)
05.10.1998 19:30 Fortuna Köln - 1. FC Köln 4:2 (3:0)
10. Spieltag
16.10.1998 19:00 Hannover 96 - Rot-Weiß Oberhausen 1:1 (0:1)
19:00 Karlsruher SC - Stuttgarter Kickers 6:0 (2:0)
19:00 SG Wattenscheid 09 - TeBe Berlin 0:1 (0:1)
18.10.1998 15:00 Arminia Bielefeld - KFC Uerdingen 05 1:0 (0:0)
15:00 SpVgg Unterhaching - Fortuna Köln 3:0 (1:0)
15:00 SSV Ulm 1846 - Energie Cottbus 2:2 (1:1)
15:00 1. FSV Mainz 05 - FC St. Pauli 3:0 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - FC Gütersloh 3:2 (1:2)
19.10.1998 19:30 1. FC Köln - Fortuna Düsseldorf 1:0 (0:0)
11. Spieltag
23.10.1998 19:00 Energie Cottbus - 1. FSV Mainz 05 2:2 (1:1)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - SSV Ulm 1846 2:2 (0:1)
19:00 Stuttgarter Kickers - Arminia Bielefeld 2:2 (0:1)
25.10.1998 15:00 TeBe Berlin - Karlsruher SC 3:2 (3:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - SG Wattenscheid 09 2:1 (0:0)
15:00 FC Gütersloh - FC St. Pauli 1:4 (1:2)
15:00 KFC Uerdingen 05 - 1. FC Köln 2:2 (2:1)
15:00 Fortuna Düsseldorf - SpVgg Unterhaching 1:3 (0:2)
26.10.1998 19:30 Fortuna Köln - Hannover 96 3:0 (0:0)
12. Spieltag
30.10.1998 19:00 1. FSV Mainz 05 - Rot-Weiß Oberhausen 0:0 (0:0)
19:00 1. FC Köln - Stuttgarter Kickers 0:1 (0:0)
19:00 SG Wattenscheid 09 - FC Gütersloh 1:1 (1:0)
31.10.1998 15:30 SpVgg Unterhaching - KFC Uerdingen 05 2:0 (0:0)
01.11.1998 15:00 SSV Ulm 1846 - Fortuna Köln 3:3 (1:2)
15:00 Hannover 96 - Fortuna Düsseldorf 0:2 (0:1)
15:00 Karlsruher SC - SpVgg Greuther Fürth 1:0 (0:0)
15:00 FC St. Pauli - Energie Cottbus 1:1 (0:0)
02.11.1998 19:30 Arminia Bielefeld - TeBe Berlin 3:1 (2:1)
13. Spieltag
06.11.1998 19:00 Stuttgarter Kickers - SpVgg Unterhaching 1:0 (0:0)
19:00 SG Wattenscheid 09 - Karlsruher SC 0:0 (0:0)
08.11.1998 14:30 SpVgg Greuther Fürth - Arminia Bielefeld 2:0 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - FC St. Pauli 3:2 (0:1)
15:00 Fortuna Köln - 1. FSV Mainz 05 2:0 (1:0)
15:00 FC Gütersloh - Energie Cottbus 1:1 (0:0)
15:00 Fortuna Düsseldorf - SSV Ulm 1846 1:3 (0:0)
09.11.1998 19:30 TeBe Berlin - 1. FC Köln 1:1 (1:1)
21.02.1999 15:00 KFC Uerdingen 05 - Hannover 96 0:1 (0:0)
14. Spieltag
13.11.1998 19:00 SpVgg Unterhaching - TeBe Berlin 3:1 (2:1)
19:00 Hannover 96 - Stuttgarter Kickers 2:1 (2:1)
19:00 1. FSV Mainz 05 - Fortuna Düsseldorf 0:0 (0:0)
19:00 Energie Cottbus - Rot-Weiß Oberhausen 0:2 (0:1)
15.11.1998 15:00 Arminia Bielefeld - SG Wattenscheid 09 1:0 (0:0)
15:00 SSV Ulm 1846 - KFC Uerdingen 05 2:2 (0:1)
15:00 FC St. Pauli - Fortuna Köln 0:0 (0:0)
15:00 1. FC Köln - SpVgg Greuther Fürth 1:0 (0:0)
16.11.1998 19:30 Karlsruher SC - FC Gütersloh 2:3 (0:2)
15. Spieltag
20.11.1998 19:00 Rot-Weiß Oberhausen - FC Gütersloh 3:0 (1:0)
19:00 Fortuna Köln - Energie Cottbus 3:0 (2:0)
19:00 KFC Uerdingen 05 - 1. FSV Mainz 05 1:2 (0:1)
19:00 SG Wattenscheid 09 - 1. FC Köln 1:1 (0:0)
19:00 Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli 2:2 (0:2)
22.11.1998 14:15 SpVgg Greuther Fürth - SpVgg Unterhaching 0:0 (0:0)
15:00 TeBe Berlin - Hannover 96 3:1 (3:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - SSV Ulm 1846 1:2 (1:0)
23.11.1998 19:30 Arminia Bielefeld - Karlsruher SC 0:1 (0:0)
16. Spieltag
27.11.1998 19:00 Energie Cottbus - Fortuna Düsseldorf 0:1 (0:1)
29.11.1998 15:00 SpVgg Unterhaching - SG Wattenscheid 09 1:0 (0:0)
15:00 SSV Ulm 1846 - TeBe Berlin 2:0 (0:0)
15:00 Hannover 96 - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (1:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Fortuna Köln 0:0 (0:0)
15:00 FC Gütersloh - Arminia Bielefeld 0:2 (0:0)
30.11.1998 19:30 1. FC Köln - Karlsruher SC 4:1 (2:0)
01.12.1998 19:00 FC St. Pauli - KFC Uerdingen 05 2:3 (0:2)
02.12.1998 19:00 1. FSV Mainz 05 - Stuttgarter Kickers 2:2 (1:1)
17. Spieltag
04.12.1998 19:00 Karlsruher SC - SpVgg Unterhaching 1:0 (0:0)
19:00 Fortuna Köln - FC Gütersloh 3:2 (2:0)
19:00 KFC Uerdingen 05 - Energie Cottbus 0:0 (0:0)
06.12.1998 14:00 SpVgg Greuther Fürth - SSV Ulm 1846 2:0 (0:0)
15:00 TeBe Berlin - 1. FSV Mainz 05 3:0 (1:0)
15:00 SG Wattenscheid 09 - Hannover 96 0:3 (0:3)
15:00 Fortuna Düsseldorf - Rot-Weiß Oberhausen 2:2 (1:1)
07.12.1998 19:30 Arminia Bielefeld - 1. FC Köln 0:0 (0:0)
22.02.1999 20:15 Stuttgarter Kickers - FC St. Pauli 1:3 (0:0)
18. Spieltag
11.12.1998 19:00 Stuttgarter Kickers - Energie Cottbus 1:0 (0:0)
19:00 Fortuna Düsseldorf - Fortuna Köln 2:2 (1:1)
13.12.1998 14:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FSV Mainz 05 3:1 (1:1)
15:00 1. FC Köln - FC Gütersloh 1:1 (1:0)
15:00 SG Wattenscheid 09 - SSV Ulm 1846 0:3 (0:2)
15.12.1998 19:00 Arminia Bielefeld - SpVgg Unterhaching 2:0 (0:0)
19:00 Karlsruher SC - Hannover 96 1:0 (0:0)
19:00 KFC Uerdingen 05 - Rot-Weiß Oberhausen 2:2 (1:1)
04.03.1999 18:45 TeBe Berlin - FC St. Pauli 0:2 (0:1)
19. Spieltag
18.12.1998 19:00 Hannover 96 - Arminia Bielefeld 2:1 (2:1)
19:00 1. FSV Mainz 05 - SG Wattenscheid 09 2:0 (1:0)
19:00 Energie Cottbus - TeBe Berlin 2:2 (0:1)
20.12.1998 15:00 SpVgg Unterhaching - 1. FC Köln 2:0 (1:0)
15:00 FC St. Pauli - SpVgg Greuther Fürth 0:2 (0:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Stuttgarter Kickers 1:1 (0:1)
15:00 Fortuna Köln - KFC Uerdingen 05 1:1 (0:0)
15:00 FC Gütersloh - Fortuna Düsseldorf 2:2 (0:1)
21.12.1998 19:30 SSV Ulm 1846 - Karlsruher SC 1:5 (0:1)

Nach Oben

20. Spieltag
26.02.1999 19:00 Karlsruher SC - 1. FSV Mainz 05 0:1 (0:0)
19:00 1. FC Köln - Hannover 96 0:2 (0:1)
19:00 SG Wattenscheid 09 - FC St. Pauli 4:2 (2:2)
28.02.1999 15:00 SpVgg Unterhaching - FC Gütersloh 2:0 (1:0)
15:00 TeBe Berlin - Rot-Weiß Oberhausen 2:2 (0:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Energie Cottbus 0:0 (0:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - Fortuna Köln 2:2 (0:0)
15:00 KFC Uerdingen 05 - Fortuna Düsseldorf 4:1 (4:1)
01.03.1999 20:15 Arminia Bielefeld - SSV Ulm 1846 5:0 (1:0)
21. Spieltag
05.03.1999 19:00 Hannover 96 - SpVgg Unterhaching 0:1 (0:0)
19:00 Energie Cottbus - SG Wattenscheid 09 2:0 (1:0)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - SpVgg Greuther Fürth 0:2 (0:0)
07.03.1999 15:00 SSV Ulm 1846 - 1. FC Köln 2:2 (0:2)
15:00 FC St. Pauli - Karlsruher SC 1:0 (0:0)
15:00 Fortuna Köln - TeBe Berlin 1:3 (1:1)
15:00 FC Gütersloh - KFC Uerdingen 05 2:0 (0:0)
15:00 Fortuna Düsseldorf - Stuttgarter Kickers 0:0 (0:0)
08.03.1999 20:15 1. FSV Mainz 05 - Arminia Bielefeld 3:1 (2:1)
22. Spieltag
12.03.1999 19:00 Arminia Bielefeld - FC St. Pauli 0:0 (0:0)
19:00 Karlsruher SC - Energie Cottbus 3:2 (1:1)
19:00 Stuttgarter Kickers - KFC Uerdingen 05 0:1 (0:0)
14.03.1999 15:00 Hannover 96 - FC Gütersloh 4:1 (2:1)
15:00 TeBe Berlin - Fortuna Düsseldorf 1:1 (1:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Fortuna Köln 4:0 (1:0)
15:00 1. FC Köln - 1. FSV Mainz 05 2:1 (1:0)
15:00 SG Wattenscheid 09 - Rot-Weiß Oberhausen 2:4 (1:2)
15.03.1999 20:15 SpVgg Unterhaching - SSV Ulm 1846 2:0 (0:0)
23. Spieltag
19.03.1999 19:00 SSV Ulm 1846 - Hannover 96 1:1 (0:0)
19:00 Energie Cottbus - Arminia Bielefeld 0:2 (0:2)
19:00 KFC Uerdingen 05 - TeBe Berlin 2:3 (2:1)
21.03.1999 15:00 1. FSV Mainz 05 - SpVgg Unterhaching 1:0 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Karlsruher SC 2:0 (2:0)
15:00 Fortuna Köln - SG Wattenscheid 09 1:2 (1:1)
15:00 FC Gütersloh - Stuttgarter Kickers 1:0 (0:0)
15:00 Fortuna Düsseldorf - SpVgg Greuther Fürth 0:0 (0:0)
22.03.1999 20:15 FC St. Pauli - 1. FC Köln 0:0 (0:0)
24. Spieltag
01.04.1999 19:00 Arminia Bielefeld - Rot-Weiß Oberhausen 2:0 (1:0)
19:00 SpVgg Unterhaching - FC St. Pauli 2:1 (1:0)
19:00 TeBe Berlin - Stuttgarter Kickers 0:2 (0:1)
04.04.1999 15:00 SSV Ulm 1846 - FC Gütersloh 1:1 (1:0)
15:00 Hannover 96 - 1. FSV Mainz 05 3:2 (2:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - KFC Uerdingen 05 0:0 (0:0)
15:00 1. FC Köln - Energie Cottbus 2:2 (1:1)
15:00 SG Wattenscheid 09 - Fortuna Düsseldorf 2:0 (1:0)
05.04.1999 20:15 Karlsruher SC - Fortuna Köln 4:2 (1:0)
25. Spieltag
09.04.1999 19:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Köln 0:4 (0:2)
19:00 Stuttgarter Kickers - SpVgg Greuther Fürth 2:2 (0:1)
19:00 KFC Uerdingen 05 - SG Wattenscheid 09 0:0 (0:0)
11.04.1999 15:00 1. FSV Mainz 05 - SSV Ulm 1846 1:1 (1:0)
15:00 Energie Cottbus - SpVgg Unterhaching 4:2 (1:1)
15:00 FC Gütersloh - TeBe Berlin 1:0 (0:0)
15:30 Fortuna Köln - Arminia Bielefeld 1:1 (1:1)
12.04.1999 19:30 FC St. Pauli - Hannover 96 0:2 (0:1)
20:15 Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC 0:1 (0:0)
26. Spieltag
16.04.1999 19:00 Arminia Bielefeld - Fortuna Düsseldorf 2:0 (2:0)
19:00 SSV Ulm 1846 - FC St. Pauli 4:1 (2:1)
19:00 Hannover 96 - Energie Cottbus 2:0 (1:0)
18.04.1999 15:00 SpVgg Unterhaching - Rot-Weiß Oberhausen 0:0 (0:0)
15:00 Karlsruher SC - KFC Uerdingen 05 0:1 (0:1)
15:00 1. FSV Mainz 05 - FC Gütersloh 1:0 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - TeBe Berlin 1:2 (0:0)
15:00 SG Wattenscheid 09 - Stuttgarter Kickers 2:0 (0:0)
19.04.1999 20:15 1. FC Köln - Fortuna Köln 0:3 (0:1)
27. Spieltag
23.04.1999 19:00 FC St. Pauli - 1. FSV Mainz 05 2:1 (0:1)
19:00 Energie Cottbus - SSV Ulm 1846 3:0 (1:0)
19:00 Fortuna Düsseldorf - 1. FC Köln 2:1 (1:0)
25.04.1999 15:00 TeBe Berlin - SG Wattenscheid 09 1:0 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Hannover 96 1:1 (0:1)
15:00 Stuttgarter Kickers - Karlsruher SC 2:2 (2:1)
15:00 Fortuna Köln - SpVgg Unterhaching 0:2 (0:0)
15:00 KFC Uerdingen 05 - Arminia Bielefeld 0:4 (0:1)
26.04.1999 20:15 FC Gütersloh - SpVgg Greuther Fürth 1:0 (0:0)
28. Spieltag
30.04.1999 19:00 SSV Ulm 1846 - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (1:0)
19:00 FC St. Pauli - FC Gütersloh 1:0 (1:0)
19:00 1. FC Köln - KFC Uerdingen 05 4:0 (0:0)
02.05.1999 15:00 Arminia Bielefeld - Stuttgarter Kickers 1:2 (1:0)
15:00 SpVgg Unterhaching - Fortuna Düsseldorf 1:0 (0:0)
15:00 Hannover 96 - Fortuna Köln 3:3 (2:1)
15:00 1. FSV Mainz 05 - Energie Cottbus 0:0 (0:0)
15:00 SG Wattenscheid 09 - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (0:0)
03.05.1999 20:15 Karlsruher SC - TeBe Berlin 0:0 (0:0)
29. Spieltag
07.05.1999 19:00 Stuttgarter Kickers - 1. FC Köln 2:0 (1:0)
19:00 Fortuna Köln - SSV Ulm 1846 2:2 (0:1)
19:00 Fortuna Düsseldorf - Hannover 96 1:1 (0:0)
09.05.1999 15:00 SpVgg Greuther Fürth - Karlsruher SC 1:2 (0:1)
15:00 Energie Cottbus - FC St. Pauli 0:3 (0:3)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FSV Mainz 05 2:1 (1:1)
15:00 FC Gütersloh - SG Wattenscheid 09 2:1 (1:1)
15:00 KFC Uerdingen 05 - SpVgg Unterhaching 3:0 (1:0)
10.05.1999 20:15 TeBe Berlin - Arminia Bielefeld 1:1 (1:1)
30. Spieltag
12.05.1999 19:00 Hannover 96 - KFC Uerdingen 05 3:1 (2:1)
14.05.1999 19:00 SpVgg Unterhaching - Stuttgarter Kickers 2:0 (1:0)
19:00 SSV Ulm 1846 - Fortuna Düsseldorf 4:2 (1:1)
19:00 FC St. Pauli - Rot-Weiß Oberhausen 1:1 (1:0)
16.05.1999 15:00 Karlsruher SC - SG Wattenscheid 09 2:1 (1:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - Fortuna Köln 1:1 (0:0)
15:00 1. FC Köln - TeBe Berlin 1:0 (0:0)
15:00 Energie Cottbus - FC Gütersloh 5:1 (1:0)
17.05.1999 20:15 Arminia Bielefeld - SpVgg Greuther Fürth 2:1 (1:0)
31. Spieltag
21.05.1999 19:00 Rot-Weiß Oberhausen - Energie Cottbus 3:1 (0:1)
19:00 FC Gütersloh - Karlsruher SC 2:0 (0:0)
19:00 SG Wattenscheid 09 - Arminia Bielefeld 0:2 (0:1)
23.05.1999 15:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Köln 0:1 (0:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - Hannover 96 2:2 (1:1)
15:00 Fortuna Köln - FC St. Pauli 1:1 (0:0)
15:00 KFC Uerdingen 05 - SSV Ulm 1846 2:1 (1:1)
15:00 Fortuna Düsseldorf - 1. FSV Mainz 05 0:3 (0:1)
24.05.1999 20:15 TeBe Berlin - SpVgg Unterhaching 1:1 (1:0)
32. Spieltag
27.05.1999 20:15 Karlsruher SC - Arminia Bielefeld 1:1 (1:1)
28.05.1999 19:00 SSV Ulm 1846 - Stuttgarter Kickers 3:2 (1:1)
19:00 1. FSV Mainz 05 - KFC Uerdingen 05 3:0 (0:0)
19:00 FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf 5:0 (2:0)
19:00 1. FC Köln - SG Wattenscheid 09 2:1 (1:0)
30.05.1999 15:00 Hannover 96 - TeBe Berlin 0:0 (0:0)
15:00 Energie Cottbus - Fortuna Köln 2:0 (1:0)
15:00 FC Gütersloh - Rot-Weiß Oberhausen 0:3 (0:0)
31.05.1999 20:15 SpVgg Unterhaching - SpVgg Greuther Fürth 4:1 (2:0)
33. Spieltag
13.06.1999 15:00 Arminia Bielefeld - FC Gütersloh 3:0 (2:0)
15:00 Karlsruher SC - 1. FC Köln 3:1 (2:0)
15:00 TeBe Berlin - SSV Ulm 1846 0:2 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Hannover 96 0:1 (0:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - 1. FSV Mainz 05 1:3 (0:2)
15:00 Fortuna Köln - Rot-Weiß Oberhausen 0:0 (0:0)
15:00 KFC Uerdingen 05 - FC St. Pauli 1:1 (0:1)
15:00 SG Wattenscheid 09 - SpVgg Unterhaching 4:2 (2:1)
15:00 Fortuna Düsseldorf - Energie Cottbus 0:3 (0:1)
34. Spieltag
17.06.1999 19:00 SpVgg Unterhaching - Karlsruher SC 1:1 (0:1)
19:00 SSV Ulm 1846 - SpVgg Greuther Fürth 0:0 (0:0)
19:00 Hannover 96 - SG Wattenscheid 09 2:1 (0:0)
19:00 1. FSV Mainz 05 - TeBe Berlin 0:3 (0:1)
19:00 FC St. Pauli - Stuttgarter Kickers 6:2 (3:2)
19:00 1. FC Köln - Arminia Bielefeld 3:5 (1:3)
19:00 Energie Cottbus - KFC Uerdingen 05 5:0 (1:0)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - Fortuna Düsseldorf 1:3 (0:2)
19:00 FC Gütersloh - Fortuna Köln 2:1 (1:0)

Nach Oben

# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 Arminia Bielefeld 34 20 7 7 62:32 30 67
2 SpVgg Unterhaching 34 19 6 9 47:30 17 63
3 SSV Ulm 1846 34 15 13 6 63:51 12 58
4 Hannover 96 Hannover 96 34 16 9 9 52:36 16 57
5 Karlsruher SC 34 17 5 12 54:43 11 56
6 TeBe Berlin 34 15 9 10 47:39 8 54
7 1. FSV Mainz 05 34 14 8 12 48:44 4 50
8 SpVgg Greuther Fürth SpVgg Greuther Fürth 34 13 10 11 40:31 9 49
9 FC St. Pauli 34 12 9 13 49:46 3 45
10 1. FC Köln 34 12 9 13 46:53 -7 45
11 Energie Cottbus 34 10 11 13 48:42 6 41
12 Rot Weiss Oberhausen Rot-Weiß Oberhausen 34 9 14 11 40:47 -7 41
13 Stuttgarter Kickers Stuttgarter Kickers 34 11 8 15 38:53 -15 41
14 Fortuna Köln Fortuna Köln 34 9 13 12 49:55 -6 40
15 FC Gütersloh FC Gütersloh 34 10 7 17 39:58 -19 37
16 KFC Uerdingen 05 KFC Uerdingen 05 34 7 10 17 34:57 -23 31
17 SG Wattenscheid 09 34 7 9 18 31:46 -15 30
18 Fortuna Düsseldorf 34 5 13 16 35:59 -24 28

Nach Oben

# Spieler Mannschaft Tore (11m)
1. Bruno Labbadia  Arminia Bielefeld 28 (5)
2. Rainer Krieg  Karlsruher SC 19 (4)
3. Arie van Lent  SpVgg Greuther Fürth 16 (3)
4. Dragan Trkulja  SSV Ulm 1846 14 (3)
Achim Weber  Rot-Weiß Oberhausen 14 (0)
6. Thomas Brdaric  Fortuna Köln 13 (0)
7. David Zdrilić  SSV Ulm 1846 12 (0)
8. Gustav Policella  1. FSV Mainz 05 11 (0)
Igli Tare  Fortuna Düsseldorf 11 (3)
10. Janusz Góra  SSV Ulm 1846 10 (1)
Steffen Heidrich  Energie Cottbus 10 (3)
Marcus Marin  FC St. Pauli 10 (0)
13. Giuseppe Reina  Arminia Bielefeld 9 (0)
Altin Rraklli  SpVgg Unterhaching 9 (2)
Mac Younga-Mouhani  Fortuna Köln 9 (0)
16. Ilija Aračić  TeBe Berlin 8 (0)
Sven Demandt  1. FSV Mainz 05 8 (2)
Ivan Klasnić  FC St. Pauli 8 (0)
Carsten Klee  SpVgg Greuther Fürth 8 (0)
Markus Kreuz  Hannover 96 8 (4)
Tomislav Marić  Stuttgarter Kickers 8 (0)
22. Otto Addo  Hannover 96 7 (0)
Marcus Feinbier  SG Wattenscheid 09 7 (1)
Franklin Bittencourt  Energie Cottbus 7 (0)
Holger Gaißmayer  1. FC Köln
 Rot-Weiß Oberhausen
7 (0)
Kreso Kovacec  TeBe Berlin 7 (0)
Marek Leśniak  Fortuna Düsseldorf 7 (0)
Igoris Morinas  Hannover 96 7 (0)
Dorinel Munteanu  1. FC Köln 7 (3)
Carsten Pröpper  Rot-Weiß Oberhausen 7 (0)
31. Igor Dobrovolskiy  Fortuna Düsseldorf 6 (0)
Horst Elberfeld  FC Gütersloh 6 (0)
Rolf-Christel Guié-Mien  Karlsruher SC 6 (0)
Adnan Kevric  Stuttgarter Kickers 6 (2)
Jürgen Kramny  1. FSV Mainz 05 6 (0)
Stefan Meißner  Karlsruher SC 6 (0)
37. Abdelaziz Ahanfouf  SpVgg Unterhaching 5 (0)
Risto Bozinov  FC Gütersloh 5 (0)
Sergej Dikhtiar  SG Wattenscheid 09 5 (1)
Geir Frigård  TeBe Berlin 5 (0)
Dieter Hecking  Hannover 96 5 (1)
Detlef Irrgang  Energie Cottbus 5 (0)
Marcel Rath  Energie Cottbus 5 (0)
Markus Sailer  Stuttgarter Kickers 5 (0)
Jörg Scherbe  KFC Uerdingen 05 5 (3)
Matthias Scherz  FC St. Pauli 5 (0)
Rainer Schütterle  Fortuna Köln 5 (1)
Jan Seifert  SpVgg Unterhaching 5 (0)
Jochen Seitz  SpVgg Unterhaching 5 (0)
Daniel Stendel  FC Gütersloh 5 (0)
Frank Türr  SpVgg Greuther Fürth 5 (0)
Hans van de Haar  KFC Uerdingen 05 5 (0)
Dirk van der Ven  KFC Uerdingen 05 5 (0)
Matthias Zimmermann  SpVgg Unterhaching 5 (0)
55. Gerald Asamoah  Hannover 96 4 (0)
Khodadad Azizi  1. FC Köln 4 (0)
Francisco Copado  TeBe Berlin 4 (0)
Steffen Herzberger  1. FSV Mainz 05 4 (0)
Christian Hock  1. FSV Mainz 05 4 (0)
Jürgen Klopp  1. FSV Mainz 05 4 (0)
Antun Labak  Energie Cottbus 4 (0)
Jörg Lipinski  Rot-Weiß Oberhausen 4 (2)
Matthias Lust  SpVgg Unterhaching 4 (0)
Christian Meyer  FC Gütersloh 4 (4)
Toni Mičevski  TeBe Berlin 4 (0)
Olaf Renn  Fortuna Köln 4 (0)
Michael Rösele  1. FC Köln 4 (0)
René Rydlewicz  Arminia Bielefeld 4 (0)
Danny Schwarz  Karlsruher SC 4 (1)
Mirosław Spizak  KFC Uerdingen 05 4 (0)
Mirko Stark  SG Wattenscheid 09 4 (2)
André Trulsen  FC St. Pauli 4 (2)
Oliver Unsöld  SSV Ulm 1846 4 (0)
Witold Wawrzyczek  Energie Cottbus 4 (0)
Uwe Weidemann  FC Gütersloh 4 (0)
Claus-Dieter Wollitz  1. FC Köln 4 (0)
77. Jens Bäumer  Karlsruher SC 3 (0)
Stefan Blank  Hannover 96 3 (0)
Jörg Bode  Arminia Bielefeld 3 (0)
Tamás Bódog  SSV Ulm 1846 3 (0)
Guido Buchwald  Karlsruher SC 3 (0)
Spasoje Bulajič  1. FC Köln 3 (0)
Eberhard Carl  Stuttgarter Kickers 3 (0)
Daniel Cartus  Fortuna Düsseldorf 3 (0)
Miguel Coulibaly  SSV Ulm 1846 3 (0)
Fahed Dermech  TeBe Berlin 3 (0)
Georgi Donkov  1. FC Köln 3 (0)
Marco Grevelhörster  1. FSV Mainz 05 3 (0)
Andrzej Kobylański  Hannover 96 3 (0)
Toralf Konetzke  Fortuna Köln 3 (0)
Altin Lala  Hannover 96 3 (0)
Dirk Lottner  1. FC Köln 3 (0)
Mike Lünsmann  TeBe Berlin 3 (0)
Michael Mason  FC St. Pauli 3 (0)
Silvio Meißner  Arminia Bielefeld 3 (0)
Markus Oberleitner  SpVgg Unterhaching 3 (1)
Mirko Reichel  SpVgg Greuther Fürth 3 (1)
Sascha Rösler  SSV Ulm 1846 3 (0)
Souleyman Sané  SG Wattenscheid 09 3 (0)
Ilian Simeonov  SG Wattenscheid 09 3 (0)
Petr Škarabela  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Lars Toborg  Rot-Weiß Oberhausen 3 (0)
Heinz Vossen  KFC Uerdingen 05 3 (0)
David Wagner  FC Gütersloh 3 (0)
Thijs Waterink  FC Gütersloh 3 (0)
Oliver Westerbeek  Fortuna Köln 3 (0)
Danny Winkler  Stuttgarter Kickers 3 (0)
108. Daniel Addo  Fortuna Düsseldorf 2 (0)
Adriano  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Alfonso García  SpVgg Unterhaching 2 (0)
Sergio Allievi  SG Wattenscheid 09 2 (0)
Joseph Aziz  Stuttgarter Kickers 2 (0)
Karim Bagheri  Arminia Bielefeld 2 (0)
Henryk Bałuszyński  Arminia Bielefeld 2 (0)
Jörg Böhme  Arminia Bielefeld 2 (0)
Wojciech Choroba  FC Gütersloh 2 (0)
Carsten Cullmann  1. FC Köln 2 (0)
Christian Fährmann  Karlsruher SC 2 (0)
Daniel Felgenhauer  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Ivica Grlić  Fortuna Köln 2 (0)
Stephan Hanke  FC St. Pauli 2 (0)
Sebastian Helbig  Energie Cottbus 2 (0)
Thomas Hoßmang  Energie Cottbus 2 (0)
Thorsten Judt  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Cem Karaca  FC St. Pauli 2 (0)
Marc Kienle  Karlsruher SC 2 (0)
Jovan Kirovski  Fortuna Köln 2 (1)
Sergej Korobka  SG Wattenscheid 09 2 (0)
Peter Kushev  KFC Uerdingen 05 2 (0)
Markus Lotter  FC St. Pauli 2 (0)
Machado  1. FSV Mainz 05 2 (0)
Ronald Maul  Arminia Bielefeld 2 (0)
Thomas Meggle  FC St. Pauli 2 (0)
Jens Melzig  TeBe Berlin 2 (0)
Vasile Miriuţă  Energie Cottbus 2 (0)
Christian Möckel  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Michael Molata  Karlsruher SC 2 (0)
Babacar N'Diaye  Hannover 96 2 (0)
Peter Neustädter  1. FSV Mainz 05 2 (0)
Darlington Omodiagbe  FC Gütersloh 2 (0)
Oliver Otto  SSV Ulm 1846 2 (0)
Jacky Peeters  Arminia Bielefeld 2 (0)
Markus Pleuler  SSV Ulm 1846 2 (0)
Thomas Puschmann  FC St. Pauli 2 (0)
Bastian Reinhardt  Hannover 96 2 (0)
Neno Rogosic  SSV Ulm 1846 2 (0)
Fuad Šašivarević  KFC Uerdingen 05 2 (0)
Yuriy Savichev  FC St. Pauli 2 (0)
Frank Scharpenberg  FC Gütersloh 2 (0)
Dirk Schuster  1. FC Köln 2 (0)
Zoltán Sebescen  Stuttgarter Kickers 2 (0)
Sören Seidel  Hannover 96 2 (0)
Dragan Stevanović  FC St. Pauli 2 (0)
Alexander Strehmel  SpVgg Unterhaching 2 (0)
Alexander Voigt  1. FC Köln 2 (0)
Marco Walker  TeBe Berlin 2 (0)
Peter Zeiler  SpVgg Unterhaching 2 (0)
Mark Zimmermann  SpVgg Unterhaching 2 (0)
159. Christian Alder  Arminia Bielefeld 1 (0)
Moudachirou Amadou  Energie Cottbus 1 (0)
Markus Bähr  1. FC Köln 1 (0)
Christian Beeck  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Siegmar Bieber  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Mourad Bounoua  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Sven Boy  Arminia Bielefeld 1 (0)
Dragan Buterin  SSV Ulm 1846 1 (0)
Müslim Can  TeBe Berlin 1 (0)
Torsten Chmielewski  FC St. Pauli 1 (0)
Thomas Cichon  1. FC Köln 1 (0)
Daniel Ciucă  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Jürgen Degen  Hannover 96 1 (0)
Attila Dragóner  Fortuna Köln 1 (0)
Giancarlo Fiore  KFC Uerdingen 05 1 (0)
Fabian Gerber  Hannover 96 1 (0)
Radosław Gilewicz  Karlsruher SC 1 (0)
Matthias Hamann  TeBe Berlin 1 (0)
Ralph Hasenhüttl  1. FC Köln 1 (0)
Ralf Hauptmann  1. FC Köln 1 (0)
Fabrizio Hayer  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Björn Hertl  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Joachim Hopp  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Karsten Hutwelker  1. FC Köln 1 (0)
Harun Isa  TeBe Berlin 1 (0)
Rudi Istenič  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Miroslav Jović  Energie Cottbus 1 (0)
Harald Katemann  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Markus Katriniok  SG Wattenscheid 09 1 (0)
Sebastian Kaul  KFC Uerdingen 05 1 (0)
Sebastian Kehl  Hannover 96 1 (0)
Frank Kinkel  SSV Ulm 1846 1 (0)
Celaleddin Kocak  TeBe Berlin 1 (0)
Ivan Konjevic  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Tomasz Kos  FC Gütersloh 1 (0)
Markus Kranz  Fortuna Köln 1 (0)
Willi Landgraf  FC Gütersloh 1 (0)
Moussa Latoundji  Energie Cottbus 1 (0)
Carsten Linke  Hannover 96 1 (0)
Bernd Maier  SSV Ulm 1846 1 (0)
Alexander Malchow  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Carsten Marell  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Artur Maxhuni  FC St. Pauli 1 (0)
Gabriel Melkam  SG Wattenscheid 09 1 (0)
Stefan Minkwitz  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Srdjan Mladinić  Karlsruher SC 1 (0)
Faruk Namdar  TeBe Berlin 1 (0)
Thorsten Nehrbauer  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Robert Niestroj  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Achim Pfuderer  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Jürgen Radschuweit  KFC Uerdingen 05 1 (0)
Jens Rasiejewski  Hannover 96 1 (0)
Torsten Raspe  Stuttgarter Kickers 1 (1)
Burkhard Reich  Karlsruher SC 1 (0)
Hilko Ristau  SG Wattenscheid 09 1 (0)
Teo Rus  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Mahir Sahin  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Rayk Schröder  Energie Cottbus 1 (0)
Sven Schuchardt  KFC Uerdingen 05 1 (0)
Thomas Seeliger  FC St. Pauli 1 (0)
Simon Sešlar  SSV Ulm 1846 1 (0)
Olaf Skok  SG Wattenscheid 09 1 (0)
Daniel Šmejkal  KFC Uerdingen 05 1 (0)
Marc Spanier  Fortuna Köln 1 (0)
Christian Springer  1. FC Köln 1 (0)
Adrian Spyrka  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Holger Stanislawski  FC St. Pauli 1 (0)
Michael Sternkopf  Arminia Bielefeld 1 (0)
Thomas Stratos  Arminia Bielefeld 1 (0)
Ralf Strogies  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Christian Stumpf  Karlsruher SC 1 (0)
Zbigniew Szewczyk  TeBe Berlin 1 (0)
Miroslav Tanjga  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Zoran Tomčić  KFC Uerdingen 05 1 (0)
Marko Tredup  TeBe Berlin 1 (0)
Jens Tschiedel  FC Gütersloh 1 (0)
Harutyun Vardanyan  Fortuna Köln 1 (0)
Markus von Ahlen  KFC Uerdingen 05 1 (0)
Goran Vučević  1. FC Köln 1 (0)
Dirk Wolf  FC St. Pauli 1 (0)
Dietmar Wuttke  Energie Cottbus 1 (0)
Rudolf Zedi  Fortuna Düsseldorf 1 (0)
Marco Zernicke  Fortuna Köln 1 (0)

Nach Oben

Aufstieg zur Bundesliga 1999/2000

Arminia Bielefeld schaffte den direkten Wiederaufstieg in die Bundesliga. Mit Unterhaching und Ulm kamen zwei weitere Aufsteiger hinzu, die zum ersten Mal den Sprung in die Bundesliga schafften. Ulm gelang dabei das Kunststück, direkt von der Regionalliga in die Bundesliga durchzumarschieren. Auch Hannover 96 war als Aufsteiger gut platziert und hätte am letzten Spieltag um ein Haar anstelle von Ulm den Durchmarsch geschafft.

3 direkte Aufsteiger in die Bundesliga.

Direkte Aufsteiger

Mannschaften Ligen
Arminia Bielefeld Meister 2. Bundesliga 1998/99
SpVgg Unterhaching Zweiter 2. Bundesliga 1998/99
SSV Ulm 1846 Dritter 2. Bundesliga 1998/99

 

Aufstieg zur 2. Bundesliga 1990/91

Mit Uerdingen, Wattenscheid und Düsseldorf mussten gleich drei ehemalige Bundesligisten den Weg in die Drittklassigkeit antreten. Vierter Absteiger war Gütersloh, sodass erstmals alle Absteiger aus einem einzigen Bundesland kamen.

Gruppe Nord

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. VfB Oldenburg  8  5  2  1 19:8 +11 12:4
 2. TSV Havelse  8  5  2  1 19:15  +4 12:4
 3. Arminia Bielefeld  8  3  3  2 16:11  +5 9:7
 4. Wuppertaler SV  8  2  0  6 11:21 −10 4:12
 5. Reinickendorfer Füchse  8  1  1  6 8:18 −10 3:13

 

Hinspiel Rückspiel
VfB Oldenburg TSV Havelse 5:1 0:0
Reinickendorfer Füchse Arminia Bielefeld 1:2 0:0
Wuppertaler SV Reinickendorfer Füchse 4:1 1:0
Arminia Bielefeld VfB Oldenburg 2:2 0:2
VfB Oldenburg Wuppertaler SV 3:0 2:1
TSV Havelse Arminia Bielefeld 3:2 2:2
Reinickendorfer Füchse VfB Oldenburg 2:1 2:4
Wuppertaler SV TSV Havelse 2:4 2:3
TSV Havelse Reinickendorfer Füchse 3:0 3:2
Arminia Bielefeld Wuppertaler SV 3:0 5:1

Gruppe Süd

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. 1. FSV Mainz 05  6  4  0  2 10:6  +4 8:4
 2. 1. FC Schweinfurt 05  6  3  2  1 7:4  +3 8:4
 3. SSV Reutlingen 05  6  3  1  2 11:8  +3 7:5
 4. Rot-Weiss Frankfurt  6  0  1  5 3:13 −10 1:11

 

Hinspiel Rückspiel
SSV Reutlingen 05 1. FSV Mainz 05 0:1 3:2
1. FC Schweinfurt 05 Rot-Weiss Frankfurt 0:0 2:0
1. FSV Mainz 05 1. FC Schweinfurt 05 2:0 0:1
Rot-Weiss Frankfurt SSV Reutlingen 05 1:3 0:3
Rot-Weiss Frankfurt 1. FSV Mainz 05 1:2 1:3
1. FC Schweinfurt 05 SSV Reutlingen 05 3:1 1:1

Nach Oben

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P