Pellegrino Matarazzo

Pellegrino Matarazzo
Aktueller Verein
Stellenbezeichnung Cheftrainer
Nationalität
Geburtsort Wayne, NJ
Geburtstag 28. November 1977
Alter 42
Größe (in cm) 198
Gewicht (in Kilo) 94
Position als Spieler Mittelfeld
Verein Stellenbezeichnung Vertrag vom Vertrag bis
VfB Stuttgart
Cheftrainer 27. Dezember 2019 30. Juni 2021
1899 Hoffenheim
Co-Trainer 1. Juli 2017 23. Dezember 2019
1. FC Nürnberg
Trainer und Co-Trainer 1. Juli 2009 30. Juni 2017

Pellegrino Matarazzo (* 28. November 1977 in Wayne (New Jersey)) ist ein US-amerikanisch-italienischer Fußballtrainer und ehemaliger -spieler. Ab der Rückrunde der Saison 2019/20 ist er der Cheftrainer des VfB Stuttgart.

Leben und Spielerkarriere
Matarazzo wuchs als Sohn italienischer Einwanderer im US-Bundesstaat New Jersey auf. Er schloss ein Mathematikstudium an der Columbia University in New York ab. Nach dem Studium ging er im Jahr 2000 nach Deutschland.

Der Innenverteidiger, der auch häufig in das defensive Mittelfeld rückte, begann seine Karriere in der Ivy League bei den Columbia Lions, die im Hochschulsport die Columbia University vertreten. In Deutschland spielte er in der Saison 2000/01 zunächst in der Oberliga Südwest für Eintracht Bad Kreuznach. 2001 wechselte er zum SV Wehen in die drittklassige Regionalliga Süd. Zwischenzeitlich spielte Matarazzo in der Spielzeit 2003/04 in der Regionalliga Nord für Preußen Münster, bevor er zur Regionalligasaison 2004/05 nach Wehen zurückkehrte und diese Saison auf dem dritten Platz mit einem Punkt Rückstand auf die Aufstiegsplätze beendete. In der Regionalligaspielzeit 2005/06 war er in der Nord-Staffel für die SG Wattenscheid 09 aktiv. 2006 ging Matarazzo zur zweiten Mannschaft des 1. FC Nürnberg, mit der ihm in der Saison 2007/08 in der Bayernliga die Qualifikation für die Regionalliga Süd gelang. Am 5. Spieltag der Spielzeit 2009/10 absolvierte er sein letztes Regionalligaspiel für den FCN II.

Trainerkarriere
Er wurde 2010 Co-Trainer der zweiten Mannschaft des 1. FC Nürnberg unter Cheftrainer René Müller, unter dem er dort in den letzten drei Jahren seiner Spielerkarriere gespielt hatte. Im April 2011 übernahm Matarazzo bis zum Saisonende als Interimstrainer den 1. FC Nürnberg II und war anschließend unter Michael Wiesinger wieder Co-Trainer des Teams. Am 11. September 2012 wurde er Cheftrainer der U-17-Mannschaft der Nürnberger. Zum Beginn der Saison 2013/14 beförderte der FCN ihn zum U-19-Cheftrainer. Im Sommer 2017 wechselte er zur TSG Hoffenheim, bei der er zunächst in der Hinrunde der Spielzeit 2017/18 U-17-Cheftrainer war, bevor er Co-Trainer der Bundesligamannschaft wurde.

Am 30. Dezember 2019 präsentierte der VfB Stuttgart Matarazzo für die Rückrunde der Zweitligasaison 2019/20 als neuen Cheftrainer, nachdem er bei den Schwaben einen Vertrag mit einer Laufzeit bis Juni 2021 unterzeichnet hatte.

Vereinsstationen als Spieler

07/2006 - 06/2010 1. FC Nürnberg II Mittelfeld
07/2005 - 06/2006 SG Wattenscheid 09 Mittelfeld
07/2004 - 06/2005 SV Wehen - Taunusstein Mittelfeld
07/2003 - 06/2004 Preußen Münster Mittelfeld
07/2001 - 06/2003 SV Wehen - Taunusstein Mittelfeld
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P