Kenan Kocak

Kenan Kocak
Aktueller Verein
Stellenbezeichnung Cheftrainer
Nationalität
Geburtsort Kayseri
Geburtstag 13. Dezember 1982
Alter 37
Größe (in cm) 174
Gewicht (in Kilo) 71
Position als Spieler Defensives Mittelfeld
Bevorzugte Formation 4-2-3-1
Verein Stellenbezeichnung Vertrag vom Vertrag bis
Hannover 96
Cheftrainer 14. November 2019 30. Juni 2023
SV Sandhausen
Cheftrainer 5. Juli 2016 5. Oktober 2018
Waldhof Mannheim
Cheftrainer 10. Juli 2013 1. Juli 2016

Kenan Kocak (* 5. Januar 1981 in Kayseri, Türkei) ist ein ehemaliger deutscher Fußballspieler und heutiger -trainer. Ab dem 15. November 2019 ist er Cheftrainer von Hannover 96.

Spielerkarriere

Kocak spielte auf der Position des defensiven Mittelfeldspielers.
Nachdem er die Jugendmannschaften des SV Waldhof Mannheim durchlaufen hatte, wurde Kocak von Trainer Uwe Rapolder an den österreichischen Zweitligisten DSV Leoben verliehen.
Nach seiner Rückkehr absolvierte er in der folgenden Saison 15 Spiele in der 2. Bundesliga. Da der SV Waldhof Insolvenz anmelden musste, wechselte Kocak abermals nach Österreich.
In der Saison 2003/04 spielte er neben Thomas Häßler und Selim Teber beim SV Austria Salzburg. 2004 wechselte Kocak zum Oberligisten SSV Reutlingen 05.
Nach zwei Spielzeiten in Reutlingen ging er zurück zum SV Waldhof, wo er sich seinen zweiten Kreuzbandriss zuzog. Daraufhin musste Kocak 2007 seine Karriere aufgrund von Sportinvalidität beenden.

Trainerkarriere

In der Saison 2008/09 bekleidete Kocak das Amt des Teammanagers beim SV Waldhof.
Seine erste Trainerstation absolvierte er beim FC Türkspor Mannheim, bevor er Trainer des VfR Mannheim wurde.
Dort schaffte er den Aufstieg in die Oberliga Baden-Württemberg. Zur Saison 2013/14 wechselte Kocak als Trainer zurück zum SV Waldhof.

Während der Saison 2015/2016 absolvierte Kocak erfolgreich die Ausbildung zum Fußball-Lehrer an der Hennes-Weisweiler-Akademie in Hennef.
In derselben Spielzeit wurde Kocak mit dem SV Waldhof Meister der Regionalliga Südwest.
Dem Titelgewinn folgten zwei Relegationsspiele um den Aufstieg in die 3. Fußball-Liga. Gegen den Meister der Regionalliga West, Sportfreunde Lotte, musste sich Kocaks Mannschaft jedoch nach einer 0:2-Niederlage im Rückspiel vor heimischer Kulisse geschlagen geben.

Am 3. Juli 2016 wurde Kocak als neuer Trainer des Zweitligisten SV Sandhausen präsentiert – er folgte auf Alois Schwartz, der zum 1. FC Nürnberg gewechselt war. Am 8. Oktober 2018 wurde Kocak freigestellt.

Am 15. November 2019 übernimmt Kocak die Zweitligamannschaft des Absteigers Hannover 96, die nach dem 13. Spieltag mit 14 Punkten auf dem 15. Platz stand, als Nachfolger von Mirko Slomka.
Er erhielt einen Vertrag bis zum Ende der Saison 2019/20.

Vereinsstationen als Spieler

07/2009 - 06/2010 Türkspor Mannheim Mittelfeld
07/2007 - 06/2008 Waldhof Mannheim II Mittelfeld
01/2007 - 06/2007 Waldhof Mannheim Mittelfeld
07/2006 - 12/2006 1. FC Pforzheim Mittelfeld
07/2004 - 06/2005 SSV Reutlingen Mittelfeld
01/2004 - 06/2004 Waldhof Mannheim Mittelfeld
07/2003 - 12/2003 SV Austria Salzburg Mittelfeld
04/2003 - 06/2003 Waldhof Mannheim Mittelfeld
01/2002 - 06/2002 DSV Leoben Mittelfeld
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P