Andre Mijatović

Andre Mijatović
Aktueller Verein
Stellenbezeichnung Co-Trainer
Nationalität
Geburtsort Rijeka
Geburtstag 3. Dezember 1979
Alter 40
Größe (in cm) 191
Gewicht (in Kilo) 80
Position als Spieler Innenverteidiger
Spielfuß rechts
Verein Stellenbezeichnung Vertrag vom Vertrag bis
Greuther Fürth
Co Trainer 10. Februar 2019 30. Juni 2021
FC Ingolstadt
Co-Trainer 1. Oktober 2017 1. September 2018
Stuttgarter Kickers
Co-Trainer 1. Juli 2017 30. Oktober 2017

Andre Mijatović  (* 3. Dezember 1979 in Rijeka) ist ein ehemaliger kroatischer Fußballspieler.

Karriere

Als Spieler

Mijatović begann seine Profikarriere als Fußballspieler bei HNK Rijeka im Sommer 1998 und wechselte im Sommer 2003 nach Dinamo Zagreb. Im Jahr 2004 wurde er kroatischer Pokalsieger mit Dinamo Zagreb. Nach Ablauf seines Vertrages wechselte der Abwehrspieler im Juli 2005 ablösefrei zur SpVgg Greuther Fürth in die 2. Fußball-Bundesliga in Deutschland.

Nachdem der Verein 2007 eine Vertragsoption gezogen hatte, die den Kontrakt um ein weiteres Jahr verlängert, hatte er in einem Eilantrag eine Einstweilige Verfügung beim Arbeitsgericht Nürnberg gegen diese Entscheidung beantragt. Dieser wurde jedoch abgelehnt, so dass es am 6. August zur Hauptverhandlung kommen sollte. Da Mijatović jedoch kurz vor Verhandlungsbeginn die Klage zurückzog, kam es nicht mehr zum Prozess.

Im Juni 2007 wechselte er für eine Ablösesumme von 700.000 Euro zum Fußball-Bundesligisten Arminia Bielefeld. Er unterschrieb einen Dreijahresvertrag, welcher 2009 vorzeitig bis 2012 verlängert wurde und eine Option auf ein weiteres Jahr enthielt.

Zur Saison 2010/11 wechselte er zum Bundesliga-Absteiger Hertha BSC, wo er einen Zweijahresvertrag unterschrieb, dort von Markus Babbel zum Kapitän ernannt wurde und am 14. August 2010 im DFB-Pokal Spiel gegen den SC Pfullendorf sein Debüt gab.

Nach Ende der Saison 2011/12 gab der Verein bekannt, dass Neutrainer Jos Luhukay in der neuen Saison nicht mehr mit Mijatović plane. Am 9. Juni 2012 gab der FC Ingolstadt 04 die Verpflichtung von Mijatović zur Saison 2012/13 bekannt. Bei den Schanzern unterschrieb er einen Vertrag bis zum 30. Juni 2014. 2015 beendete er dort seine aktive Laufbahn.

Von 1999 bis 2001 bestritt er 10 Länderspiele für die kroatische U21-Nationalmannschaft.

Als Trainer

Am 2. Oktober 2017 wurde bekannt, dass Mijatovic der neue Co-Trainer des FC Ingolstadt wird. Zuvor hatte er diese Funktion bei den Stuttgarter Kickers ausgeübt. Am 22. September 2018 wurde er gemeinsam mit Cheftrainer Stefan Leitl nach einem schwachen Saisonstart mit nur einem Sieg aus sechs Spielen entlassen.

Anfang Februar 2019 übernahm Leitl den Zweitligisten SpVgg Greuther Fürth als Cheftrainer, erneut wurde Mijatović sein Assistent.

Erfolge

Zweitligameister 2015 und Aufstieg in die Bundesliga 2015/16 (mit dem FC Ingolstadt 04)

Vereinsstationen als Spieler

07/2012 - 06/2015 FC Ingolstadt 04 Abwehr
09/2013 - 09/2013 FC Ingolstadt 04 II Abwehr
07/2010 - 06/2012 Hertha BSC Abwehr
07/2007 - 06/2010 Arminia Bielefeld Abwehr
07/2005 - 06/2007 SpVgg Greuther Fürth Abwehr
07/2003 - 06/2005 Dinamo Zagreb Abwehr
07/1998 - 06/2003 HNK Rijeka Abwehr
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P