Daniel Meyer

Daniel Meyer
Stellenbezeichnung Chef Trainer
Nationalität
Geburtsort Halle an der Saale
Geburtstag 10/09/1979
Alter 41
Bevorzugte Formation 3-4-1-2
Verein Stellenbezeichnung Vertrag vom Vertrag bis
Eintracht Braunschweig
Cheftrainer 10/07/2020 30/06/2022
Erzgebirge Aue
Cheftrainer 01/07/2018 01/08/2019

Trainerkarriere

Meyer, der das 1. und 2. Staatsexamen der Rechtswissenschaft erfolgreich abgelegt hat, begann seine Trainerlaufbahn im Jahr 2002 beim unterklassig spielenden FC Strausberg in Brandenburg, bei dem er seitdem Mitglied ist.

Nach Abschluss seines Studiums war er zwischen 2011 und 2015 für Energie Cottbus als Jugendtrainer und Berater tätig.
In der Folge erwarb er erst die A-Trainer- und schließlich 2015 die Fußballlehrer-Lizenz an der Hennes-Weisweiler-Akademie in Köln.
Nach kurzen Einsätzen als Jugendtrainer beim 1. FC Köln unterschrieb Meyer zum 1. Juli 2018 einen bis 2020 gültigen Vertrag als Cheftrainer beim Zweitligisten FC Erzgebirge Aue als Nachfolger von Hannes Drews.

Funktionärskarriere

Zeitweilig fungierte Meyer auch als Scout für Energie Cottbus sowie zwei Jahre als Leiter des Kölner Nachwuchsleistungszentrums.

dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P