Damir Canadi

Damir Canadi
Aktueller Verein 1. FC Nürnberg
Stellenbezeichnung Cheftrainer
Nationalität
Geburtsort Wien
Geburtstag 6. Mai 1970
Alter 49

Karriere

Verein Stellenbezeichnung Von Bis
1. FC Nürnberg
Cheftrainer 1. Juli 2019 1. Juni 2021

Karriere

Als Spieler

In seiner Laufbahn als Spieler wechselte Canadi in zwölf Jahren zwölfmal den Verein.
Einen großen Teil der Zeit spielte er in Amateurmannschaften, bevor er mit 31 Jahren seine aktive Karriere wegen eines angeborenen Hüftschadens beendete.

Als Trainer

Trainingsauftakt 2019 (FCN)

Seine Trainerkarriere begann er bei seinem letzten Verein als Spieler, beim SC Leopoldsdorf/Mfd.
Mit dem DSV Fortuna 05 Wien stieg er 2002/03 in die Regionalliga Ost auf, wechselte dann aber zum SV Donau.
Im Jänner 2005 übernahm er den Regionalligisten PSV Team für Wien, der er in der Saison 2005/06 auf den vierten Tabellenplatz und in den beiden folgenden Saisonen zum Vizemeistertitel der Regionalliga Ost führte.
Er verließ den Verein, der inzwischen mit dem FAC fusioniert hatte, nach dreieinhalb Jahren zum Ende der Saison 2007/08.

Nach knapp einer Saison als Co-Trainer bei Lokomotive Moskau kehrte er als Interimstrainer wieder zum FAC Team für Wien zurück, bevor er den 1. Simmeringer SC in die Regionalliga führte.
Im Oktober 2011 wurde er vom FC Lustenau 07, der zu diesem Zeitpunkt in der Ersten Liga spielte, abgeworben.
Im Jänner 2013 schließlich wechselte er zum Lokalrivalen SCR Altach, führte diesen in der folgenden Saison zum Meistertitel und Aufstieg in die Bundesliga.
In der Saison 2014/15 qualifizierte sich seine Mannschaft für die UEFA Europa League.

Am 11. November 2016 wechselte er zum Ligakonkurrenten SK Rapid Wien, bei dem er einen bis Juni 2018 laufenden Vertrag erhielt.
Nachdem er in 17 Partien nur drei Siege geholt hatte, wurde Canadi im April 2017 beurlaubt und durch seine Co-Trainer Martin Bernhard und Goran Djuricin ersetzt.

Von Juni 2017 bis Mai 2019 war er Trainer des griechischen Erstligisten Atromitos Athen. Er erreichte in diesen beiden Jahren unter anderem eine Teilnahme in der UEFA Europa League.

Zur Saison 2019/20 übernahm Canadi die deutsche Zweitligamannschaft des zuvor abgestiegenen 1. FC Nürnberg.

Persönliches

Sein Sohn Marcel (* 1997) ist ebenfalls Fußballspieler.

Erfolge

Meister der Wiener Liga und Aufstieg in die Regionalliga Ost 2003/03 mit DSV Fortuna 05 Wien und 2010/11 mit dem 1. Simmeringer SC
Vizemeister der Regionalliga Ost 2006/07 mit PSV Team für Wien und 2007/08 mit FAC Team für Wien
Meister der Ersten Liga und Aufstieg in die Bundesliga 2013/14 mit SCR Altach
3. Platz in der Bundesliga 2014/15 mit SCR Altach
UEFA Europa League Qualifikation 2015/16 mit SCR Altach

dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P