DDR Oberliga 1983/1984

1. Spieltag
13.08.1983 15:00 Rot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock 1:1 (0:1)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - HFC Chemie 3:1 (1:0)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Union Berlin 4:0 (2:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:0)
15:00 BSG Chemie Leipzig - Dynamo Dresden 1:1 (0:1)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Magdeburg 2:3 (1:2)
15:00 BFC Dynamo - BSG Wismut Aue 0:0 (0:0)
2. Spieltag
19.08.1983 18:00 1. FC Magdeburg - Rot-Weiß Erfurt 2:1 (1:1)
20.08.1983 15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:1 (1:0)
15:00 BSG Wismut Aue - BSG Stahl Riesa 3:1 (1:1)
15:00 HFC Chemie - BSG Chemie Leipzig 2:1 (2:0)
15:00 Dynamo Dresden - FC Karl-Marx-Stadt 2:1 (2:0)
15:00 1. FC Union Berlin - FC Carl Zeiss Jena 3:3 (2:0)
15:00 Hansa Rostock - BFC Dynamo 0:4 (0:1)
3. Spieltag
27.08.1983 15:00 BFC Dynamo - Rot-Weiß Erfurt 3:3 (0:2)
15:00 BSG Stahl Riesa - Hansa Rostock 3:1 (2:1)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Wismut Aue 4:1 (3:0)
15:00 BSG Chemie Leipzig - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:3 (0:2)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - HFC Chemie 2:2 (1:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 1:1 (0:0)
15:00 1. FC Magdeburg - 1. FC Union Berlin 5:0 (0:0)
4. Spieltag
02.09.1983 17:00 Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Union Berlin 3:1 (1:0)
17:00 BSG Wismut Aue - BSG Chemie Leipzig 3:1 (1:1)
17:00 BFC Dynamo - BSG Stahl Riesa 4:2 (2:1)
17:00 Hansa Rostock - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:0 (1:0)
17:00 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 3:1 (0:0)
17:00 HFC Chemie - FC Carl Zeiss Jena 3:3 (3:2)
03.09.1983 15:00 Dynamo Dresden - 1. FC Magdeburg 2:0 (2:0)
5. Spieltag
09.09.1983 17:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BFC Dynamo 4:5 (1:2)
10.09.1983 15:00 1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden 0:4 (0:4)
15:00 BSG Stahl Riesa - Rot-Weiß Erfurt 1:2 (0:0)
15:00 BSG Chemie Leipzig - Hansa Rostock 1:1 (1:1)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Wismut Aue 2:0 (1:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:4 (1:2)
15:00 1. FC Magdeburg - HFC Chemie 6:1 (0:0)
6. Spieltag
24.09.1983 15:00 BSG Stahl Riesa - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:2 (0:0)
15:00 BFC Dynamo - BSG Chemie Leipzig 3:1 (3:1)
15:00 Hansa Rostock - FC Karl-Marx-Stadt 1:2 (0:2)
15:00 BSG Wismut Aue - FC Carl Zeiss Jena 5:3 (2:2)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Magdeburg 1:3 (1:1)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 3:2 (1:0)
15:00 HFC Chemie - 1. FC Union Berlin 0:3 (0:1)
7. Spieltag
01.10.1983 15:00 1. FC Union Berlin - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BFC Dynamo 2:1 (1:0)
15:00 Dynamo Dresden - HFC Chemie 3:0 (3:0)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Rot-Weiß Erfurt 4:1 (3:1)
15:00 1. FC Magdeburg - BSG Wismut Aue 0:2 (0:1)
15:00 BSG Chemie Leipzig - BSG Stahl Riesa 0:2 (0:2)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - Hansa Rostock 0:1 (0:0)
8. Spieltag
22.10.1983 14:00 BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
14:00 Rot-Weiß Erfurt - HFC Chemie 2:2 (1:0)
14:00 BSG Wismut Aue - 1. FC Union Berlin 2:0 (1:0)
14:00 BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena 5:0 (1:0)
14:00 Hansa Rostock - 1. FC Magdeburg 0:0 (0:0)
14:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 2:2 (1:2)
14:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Chemie Leipzig 2:0 (0:0)
9. Spieltag
05.11.1983 14:00 FC Karl-Marx-Stadt - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:2 (2:1)
14:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Stahl Riesa 4:6 (2:4)
14:00 1. FC Magdeburg - BFC Dynamo 4:1 (1:0)
14:00 1. FC Union Berlin - Hansa Rostock 1:1 (0:0)
14:00 Dynamo Dresden - BSG Wismut Aue 6:0 (3:0)
14:00 HFC Chemie - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:3 (0:1)
14:00 BSG Chemie Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 2:1 (1:1)
10. Spieltag
19.11.1983 13:30 BSG Stahl Riesa - 1. FC Magdeburg 1:1 (1:0)
13:30 BFC Dynamo - 1. FC Union Berlin 4:0 (2:0)
13:30 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Carl Zeiss Jena 3:0 (2:0)
13:30 BSG Wismut Aue - HFC Chemie 1:0 (1:0)
13:30 Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (0:1)
13:30 Hansa Rostock - Dynamo Dresden 1:1 (0:0)
13:30 BSG Chemie Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 1:3 (0:1)
11. Spieltag
26.11.1983 13:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Wismut Aue 3:0 (2:0)
13:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Chemie Leipzig 4:0 (2:0)
13:00 Dynamo Dresden - BFC Dynamo 1:2 (0:0)
13:00 1. FC Magdeburg - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4:1 (2:1)
13:00 FC Karl-Marx-Stadt - Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)
13:00 1. FC Union Berlin - BSG Stahl Riesa 0:3 (0:1)
13:00 HFC Chemie - Hansa Rostock 1:1 (0:0)
12. Spieltag
10.12.1983 13:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Wismut Aue 1:0 (0:0)
13:00 FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena 1:0 (0:0)
13:00 BSG Chemie Leipzig - 1. FC Magdeburg 1:1 (1:1)
13:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - 1. FC Union Berlin 4:1 (1:1)
13:00 BSG Stahl Riesa - Dynamo Dresden 1:2 (0:1)
13:00 Hansa Rostock - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:1 (0:0)
13:00 BFC Dynamo - HFC Chemie 0:0 (0:0)
13. Spieltag
17.12.1983 13:00 BSG Wismut Aue - Hansa Rostock 3:1 (1:1)
13:00 FC Carl Zeiss Jena - Rot-Weiß Erfurt 3:0 (3:0)
13:00 1. FC Magdeburg - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:0)
13:00 1. FC Union Berlin - BSG Chemie Leipzig 4:2 (2:1)
13:00 Dynamo Dresden - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:1 (1:0)
13:00 HFC Chemie - BSG Stahl Riesa 3:5 (2:1)
13:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BFC Dynamo 0:4 (0:2)
14. Spieltag
18.02.1984 14:00 Hansa Rostock - Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)
14:00 HFC Chemie - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:0 (0:0)
14:00 1. FC Union Berlin - FC Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
14:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Stahl Riesa 3:0 (2:0)
14:00 Dynamo Dresden - BSG Chemie Leipzig 0:0 (0:0)
14:00 1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena 3:3 (2:1)
14:00 BSG Wismut Aue - BFC Dynamo 1:1 (0:1)
15. Spieltag
25.02.1984 14:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:2 (2:1)
14:00 BSG Stahl Riesa - BSG Wismut Aue 0:0 (0:0)
14:00 BSG Chemie Leipzig - HFC Chemie 2:0 (0:0)
14:00 FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 1:1 (0:0)
14:00 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Union Berlin 4:1 (2:1)
14:00 Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Magdeburg 3:1 (2:0)
14:00 BFC Dynamo - Hansa Rostock 3:1 (1:1)
16. Spieltag
29.02.1984 15:00 Rot-Weiß Erfurt - BFC Dynamo 0:1 (0:1)
03.03.1984 14:00 Hansa Rostock - BSG Stahl Riesa 2:0 (0:0)
14:00 BSG Wismut Aue - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (1:1)
14:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Chemie Leipzig 1:0 (0:0)
14:00 HFC Chemie - FC Karl-Marx-Stadt 1:2 (0:0)
14:00 Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 4:0 (1:0)
14:00 1. FC Union Berlin - 1. FC Magdeburg 0:1 (0:0)
17. Spieltag
10.03.1984 15:00 1. FC Union Berlin - Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)
15:00 BSG Chemie Leipzig - BSG Wismut Aue 1:0 (0:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - BFC Dynamo 2:3 (1:2)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Hansa Rostock 0:0 (0:0)
15:00 1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden 2:3 (1:1)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - HFC Chemie 3:0 (2:0)
18. Spieltag
17.03.1984 15:00 Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin 2:0 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Stahl Riesa 3:1 (2:1)
15:00 BFC Dynamo - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:2 (1:2)
15:00 Hansa Rostock - BSG Chemie Leipzig 4:1 (1:1)
15:00 BSG Wismut Aue - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (1:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 6:1 (2:1)
15:00 HFC Chemie - 1. FC Magdeburg 2:2 (1:0)
19. Spieltag
23.03.1984 17:00 1. FC Magdeburg - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (0:1)
24.03.1984 15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Stahl Riesa 3:0 (0:0)
15:00 BSG Chemie Leipzig - BFC Dynamo 1:2 (1:1)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - Hansa Rostock 2:1 (0:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Wismut Aue 2:1 (1:1)
15:00 Dynamo Dresden - Rot-Weiß Erfurt 5:1 (2:0)
15:00 1. FC Union Berlin - HFC Chemie 6:1 (2:0)
20. Spieltag
30.03.1984 17:00 HFC Chemie - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
31.03.1984 15:00 BFC Dynamo - FC Karl-Marx-Stadt 4:2 (2:2)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Union Berlin 2:1 (2:0)
15:00 BSG Wismut Aue - 1. FC Magdeburg 0:0 (0:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - BSG Chemie Leipzig 0:0 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:2 (2:2)
15:00 Hansa Rostock - FC Carl Zeiss Jena 2:1 (0:1)
21. Spieltag
07.04.1984 15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 2:1 (1:1)
15:00 HFC Chemie - Rot-Weiß Erfurt 2:3 (1:1)
15:00 1. FC Union Berlin - BSG Wismut Aue 0:0 (0:0)
15:00 1. FC Magdeburg - Hansa Rostock 3:2 (1:2)
15:00 Dynamo Dresden - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:2 (2:0)
15:00 BSG Chemie Leipzig - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (1:0)
24.04.1984 17:00 FC Carl Zeiss Jena - BFC Dynamo 1:1 (1:0)
22. Spieltag
14.04.1984 15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Karl-Marx-Stadt 4:1 (3:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - FC Carl Zeiss Jena 2:2 (0:0)
15:00 BFC Dynamo - 1. FC Magdeburg 2:0 (2:0)
15:00 Hansa Rostock - 1. FC Union Berlin 3:2 (2:2)
15:00 BSG Wismut Aue - Dynamo Dresden 1:2 (0:2)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - HFC Chemie 4:1 (3:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Chemie Leipzig 1:0 (0:0)
23. Spieltag
20.04.1984 17:00 1. FC Union Berlin - BFC Dynamo 1:3 (0:2)
17:00 FC Carl Zeiss Jena - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 6:3 (5:0)
21.04.1984 15:00 1. FC Magdeburg - BSG Stahl Riesa 6:0 (3:0)
15:00 HFC Chemie - BSG Wismut Aue 1:1 (1:1)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 3:0 (0:0)
15:00 Dynamo Dresden - Hansa Rostock 5:0 (3:0)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Chemie Leipzig 2:1 (2:1)
24. Spieltag
05.05.1984 14:00 Hansa Rostock - HFC Chemie 3:2 (1:1)
15:00 BSG Wismut Aue - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:1 (0:0)
15:00 BSG Chemie Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 3:1 (0:0)
15:00 BFC Dynamo - Dynamo Dresden 4:2 (3:1)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - 1. FC Magdeburg 2:0 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - 1. FC Union Berlin 2:1 (1:1)
25. Spieltag
11.05.1984 18:00 FC Carl Zeiss Jena - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (0:0)
12.05.1984 15:00 BSG Wismut Aue - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (0:0)
15:00 1. FC Magdeburg - BSG Chemie Leipzig 5:0 (3:0)
15:00 1. FC Union Berlin - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:2 (0:1)
15:00 Dynamo Dresden - BSG Stahl Riesa 4:2 (2:1)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Hansa Rostock 4:1 (1:1)
15:00 HFC Chemie - BFC Dynamo 4:5 (1:1)
26. Spieltag
19.05.1984 15:00 Hansa Rostock - BSG Wismut Aue 3:0 (2:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena 2:0 (1:0)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Magdeburg 1:1 (1:0)
15:00 BSG Chemie Leipzig - 1. FC Union Berlin 0:2 (0:1)
15:00 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Dynamo Dresden 2:2 (0:0)
15:00 BSG Stahl Riesa - HFC Chemie 4:2 (2:2)
15:00 BFC Dynamo - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:2 (0:1)

Entscheidungsspiele Abstieg

 

H 1. FC Union Berlin - BSG Chemie Leipzig 1:1 (1:0)
R BSG Chemie Leipzig - 1. FC Union Berlin 2:1 (2:1)
H: 23.05.1984 R: 26.05.1984 Sieger: BSG Chemie Leipzig
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 BFC Dynamo BFC Dynamo 26 17 5 4 66:36 30 39:13
2 Dynamo Dresden 26 14 9 3 61:28 33 37:15
3 1. FC Lok Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 26 16 5 5 56:28 28 37:15
4 1. FC Frankfurt FC Vorwärts Frankfurt/Oder 26 13 7 6 56:36 20 33:19
5 1. FC Magdeburg 1. FC Magdeburg 26 12 8 6 56:33 23 32:20
6 Chemnitzer FC FC Karl-Marx-Stadt 26 10 10 6 37:34 3 30:22
7 Rot-Weiß Erfurt Rot-Weiß Erfurt 26 10 8 8 36:39 -3 28:24
8 Erzgebirge Aue BSG Wismut Aue 26 9 7 10 28:34 -6 25:27
9 Hansa Rostock Hansa Rostock 26 8 8 10 32:41 -9 24:28
10 FC Carl Zeiss Jena FC Carl Zeiss Jena 26 7 6 13 50:63 -13 20:32
11 BSG Stahl Riesa BSG Stahl Riesa 26 7 6 13 41:55 -14 20:32
12 1. FC UNION BERLIN 1. FC Union Berlin 26 4 6 16 27:55 -28 14:38
13 SG Sachsen Leipzig BSG Chemie Leipzig 26 4 6 16 21:49 -28 14:38
14 Hallescher FC HFC Chemie 26 1 9 16 32:68 -36 11:41
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Rainer Ernst Deutschland  BFC Dynamo 20 (2)
2. Ralf Minge Deutschland  Dynamo Dresden 17 (0)
Rainer Pietsch Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 17 (0)
4. Dieter Kühn Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 15 (1)
5. Joachim Streich Deutschland  1. FC Magdeburg 13 (0)
6. Hans Richter Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 12 (0)
7. Harald Mothes Deutschland  BSG Wismut Aue 11 (0)
Jens Pfahl Deutschland  BSG Stahl Riesa 11 (0)
Jürgen Raab Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 11 (0)
10. Bernd Schulz Deutschland  BFC Dynamo 10 (0)
Wolfgang Steinbach Deutschland  1. FC Magdeburg 10 (4)
12. Dietmar Jentzsch Deutschland  BSG Stahl Riesa 9 (1)
Frank Pastor Deutschland  HFC Chemie 9 (4)
Stefan Persigehl Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 9 (0)
Rüdiger Schnuphase Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 9 (3)
16. Martin Busse Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 8 (0)
Olaf Seier Deutschland  1. FC Union Berlin 8 (0)
18. Andreas Bielau Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 7 (0)
Torsten Gütschow Deutschland  Dynamo Dresden 7 (1)
Mario Neuhäuser Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 7 (0)
21. Jörg Burow Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 6 (0)
Reinhard Häfner Deutschland  Dynamo Dresden 6 (4)
Damian Halata Deutschland  1. FC Magdeburg 6 (0)
Jürgen Heun Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 6 (0)
Uwe Lorenz Deutschland  HFC Chemie 6 (0)
Hans-Uwe Pilz Deutschland  Dynamo Dresden 6 (0)
Armin Romstedt Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 6 (0)
Uwe Schulz Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 6 (0)
Andreas Winter Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 6 (4)
30. Frieder Andrich Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 5 (0)
Jürgen Bähringer Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 5 (0)
Hans-Jörg Hildebrandt Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 5 (0)
Rainer Jarohs Deutschland  Hansa Rostock 5 (0)
Jens Koppe Deutschland  Hansa Rostock 5 (0)
Axel Wittke Deutschland  1. FC Magdeburg 5 (0)
Uwe Zötzsche Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 5 (3)
37. Uwe Bauer Deutschland  BSG Wismut Aue 4 (0)
John Bemme Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Andreas Bornschein Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 4 (1)
Matthias Döschner Deutschland  Dynamo Dresden 4 (1)
Joachim Fritsche Deutschland  BSG Chemie Leipzig 4 (2)
Harald Gramenz Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4 (0)
Jörg Hornik Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 4 (0)
Lutz Hovest Deutschland  1. FC Union Berlin 4 (0)
André Jarmuszkiewicz Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4 (1)
Wolfgang Körner Deutschland  BSG Wismut Aue 4 (3)
Hans-Jörg Leitzke Deutschland  BSG Chemie Leipzig 4 (0)
Matthias Liebers Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 4 (2)
Fred Mecke Deutschland  BSG Stahl Riesa 4 (0)
Siegmund Mewes Deutschland  1. FC Magdeburg 4 (0)
Heiko Peschke Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 4 (0)
Juri Schlünz Deutschland  Hansa Rostock 4 (0)
Mario Schubert Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Dirk Stahmann Deutschland  1. FC Magdeburg 4 (0)
Frank Terletzki Deutschland  BFC Dynamo 4 (0)
Andreas Thom Deutschland  BFC Dynamo 4 (0)
Andreas Trautmann Deutschland  Dynamo Dresden 4 (0)
Rainer Troppa Deutschland  BFC Dynamo 4 (0)
Jürgen Uteß Deutschland  Hansa Rostock 4 (1)
60. Uwe Borchardt Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (0)
Dixie Dörner Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Lothar Enzmann Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3 (0)
Holger Erler Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Manfred Fülle Deutschland  HFC Chemie 3 (0)
Falko Götz Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Thomas Grether Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Hans-Jürgen Kinne Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Ralf Kleiminger Deutschland  Hansa Rostock 3 (0)
Volkmar Kuhlee Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3 (0)
Wolf-Rüdiger Netz Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Jürgen Pommerenke Deutschland  1. FC Magdeburg 3 (0)
Bernd Quade Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (0)
Peter Riedtke Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (0)
Frank Rillich Deutschland  Hansa Rostock 3 (0)
Frank Rohde Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Udo Schmuck Deutschland  Dynamo Dresden 3 (2)
Peter Schöne Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Detlef Schößler Deutschland  1. FC Magdeburg 3 (0)
Axel Schulz Deutschland  Hansa Rostock 3 (0)
Gerd Seifert Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Norbert Trieloff Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Martin Trocha Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 3 (0)
Frank Uhlig Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Gerald Wagner Deutschland  HFC Chemie 3 (0)
Olaf Werner Deutschland  BSG Chemie Leipzig 3 (0)
Robby Zimmermann Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 3 (0)
87. Wolfgang Altmann Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Christian Backs Deutschland  BFC Dynamo 2 (0)
Rolf Döbbelin Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Manfred Drewniok Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Jürgen Escher Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Michael Geßner Deutschland  BSG Chemie Leipzig 2 (0)
Michael Glowatzky Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Lothar Hause Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2 (0)
Martin Iffarth Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (1)
Frank Illge Deutschland  BSG Chemie Leipzig 2 (0)
Ronald Kreer Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Holger Krostitz Deutschland  HFC Chemie 2 (0)
Frank Lippmann Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Norbert Littmann Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Hartmut Meinert Deutschland  HFC Chemie 2 (0)
Frank Melzer Deutschland  1. FC Union Berlin 2 (0)
Lutz Moldt Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Christian Radtke Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Reinhard Rother Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Norbert Rudolph Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2 (0)
Roland Rüster Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Rainer Sachse Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Wolfgang Schmidt Deutschland  HFC Chemie 2 (0)
Lutz Schülbe Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Dieter Strozniak Deutschland  HFC Chemie 2 (1)
Thomas Töpfer Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (2)
Artur Ullrich Deutschland  BFC Dynamo 2 (2)
Henry Vetters Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Josef Vlay Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Frank Windelband Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
117. Gernot Alms Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Wolfgang Andreßen Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (1)
Klaus Bittner Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Claus Boden Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (1)
Gert Brauer Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Uwe Bredow Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Uwe Büchel Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Thomas Dennstedt Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Wolfgang Döring Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Frank Dünger Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (1)
Uwe Ferl Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Stephan Fritzsche Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Raymond Haarseim Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig
 BSG Chemie Leipzig
1 (0)
Lutz Hendel Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Martin Hoffmann Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Hans-Christian Kaubitzsch Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Frank Kerper Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Gerd Kerper Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Ingo Kimmritz Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Ulf Kirsten Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Ralf Kraft Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Steffen Krauß Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Bernd Kubowitz Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Thomas Ludwig Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Olaf Marschall Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Andreas Müller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Joachim Müller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (1)
Lutz Otto Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Werner Peter Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Ingolf Pfahl Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Frank Prange Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Ralph Probst Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Uwe Rackowitz Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Andreas Rath Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Michael Reimer Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Olaf Reinhold Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Hartmut Schade Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Wolfgang Schilling Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Volker Schmidt Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Jörg Stübner Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Andreas Thon Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Henry Treppschuh Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Andreas Wagenhaus Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Matthias Weiß Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Roland Wenzel Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Lutz Wienhold Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Bernd Wunderlich Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Falk Zschiedrich Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 Dynamo Dresden 327.000 13 25.154
2 BSG Chemie Leipzig 182.500 13 14.038
3 Hansa Rostock 169.000 13 13.000
4 Rot-Weiß Erfurt 166.500 13 12.808
5 1. FC Magdeburg 166.000 13 12.769
6 BSG Wismut Aue 159.000 13 12.231
7 BFC Dynamo 153.000 13 11.769
8 1. FC Lokomotive Leipzig 152.000 13 11.692
9 FC Karl-Marx-Stadt 151.100 13 11.623
10 HFC Chemie 137.000 13 10.538
11 1. FC Union Berlin 127.500 13 9.808
12 FC Carl Zeiss Jena 102.500 13 7.885
13 BSG Stahl Riesa 95.500 13 7.346
14 FC Vorwärts Frankfurt/Oder 88.500 13 6.808
  insgesamt 2.177.100 182 11.962

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P