DDR Oberliga 1979/1980

1. Spieltag
18.08.1979 BSG Chemie Leipzig - BSG Stahl Riesa 2:2 (0:1)
BFC Dynamo - FC Karl-Marx-Stadt 3:0 (0:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Dynamo Dresden 0:3 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Union Berlin 3:1 (0:0)
BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
HFC Chemie - Rot-Weiß Erfurt 3:2 (0:0)
1. FC Magdeburg - BSG Wismut Aue 2:0 (1:0)
2. Spieltag
25.08.1979 FC Karl-Marx-Stadt - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:0 (2:0)
BSG Stahl Riesa - BFC Dynamo 1:1 (1:0)
Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 3:0 (1:0)
1. FC Union Berlin - BSG Sachsenring Zwickau 1:0 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - HFC Chemie 2:3 (1:2)
BSG Wismut Aue - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (0:0)
1. FC Magdeburg - BSG Chemie Leipzig 4:0 (2:0)
3. Spieltag
29.08.1979 BSG Sachsenring Zwickau - Dynamo Dresden 0:1 (0:1)
HFC Chemie - 1. FC Union Berlin 1:0 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:2 (1:1)
FC Carl Zeiss Jena - FC Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:0)
BFC Dynamo - 1. FC Magdeburg 2:1 (2:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Stahl Riesa 5:0 (2:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Wismut Aue 2:1 (2:0)
4. Spieltag
01.09.1979 BSG Wismut Aue - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (1:1)
BSG Stahl Riesa - FC Carl Zeiss Jena 0:3 (0:1)
BSG Chemie Leipzig - BFC Dynamo 1:2 (0:2)
1. FC Magdeburg - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:2 (2:0)
1. FC Union Berlin - Rot-Weiß Erfurt 2:1 (2:1)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Sachsenring Zwickau 3:2 (1:0)
Dynamo Dresden - HFC Chemie 3:0 (0:0)
5. Spieltag
15.09.1979 1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Union Berlin 1:0 (1:0)
BFC Dynamo - BSG Wismut Aue 3:0 (3:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Chemie Leipzig 2:0 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Magdeburg 3:2 (2:1)
BSG Sachsenring Zwickau - BSG Stahl Riesa 3:0 (1:0)
HFC Chemie - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 2:5 (0:2)
6. Spieltag
29.09.1979 BFC Dynamo - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4:0 (4:0)
BSG Chemie Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 2:1 (0:1)
1. FC Magdeburg - BSG Sachsenring Zwickau 2:0 (2:0)
BSG Stahl Riesa - HFC Chemie 0:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - Rot-Weiß Erfurt 2:1 (2:0)
BSG Wismut Aue - 1. FC Union Berlin 0:0 (0:0)
Dynamo Dresden - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:0 (1:0)
7. Spieltag
06.10.1979 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 3:2 (1:1)
BSG Sachsenring Zwickau - BSG Chemie Leipzig 0:3 (0:3)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Wismut Aue 2:0 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Stahl Riesa 3:1 (1:1)
FC Carl Zeiss Jena - BFC Dynamo 2:0 (1:0)
HFC Chemie - 1. FC Magdeburg 5:1 (1:0)
17.10.1979 1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden 0:3 (0:3)
8. Spieltag
27.10.1979 BFC Dynamo - BSG Sachsenring Zwickau 5:0 (1:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Carl Zeiss Jena 2:2 (1:1)
BSG Chemie Leipzig - HFC Chemie 2:0 (1:0)
1. FC Magdeburg - Rot-Weiß Erfurt 2:1 (1:1)
BSG Stahl Riesa - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:2 (1:1)
FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Union Berlin 1:1 (0:1)
BSG Wismut Aue - Dynamo Dresden 2:1 (1:0)
9. Spieltag
03.11.1979 BSG Sachsenring Zwickau - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (0:0)
HFC Chemie - BFC Dynamo 3:1 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Chemie Leipzig 2:2 (2:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Magdeburg 1:1 (0:0)
1. FC Union Berlin - BSG Stahl Riesa 2:0 (1:0)
Dynamo Dresden - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Wismut Aue 3:0 (3:0)
10. Spieltag
24.11.1979 BFC Dynamo - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:5 (0:3)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - HFC Chemie 2:2 (2:0)
BSG Stahl Riesa - Dynamo Dresden 1:3 (1:1)
BSG Wismut Aue - FC Karl-Marx-Stadt 2:2 (1:1)
1. FC Magdeburg - 1. FC Union Berlin 5:1 (4:0)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Sachsenring Zwickau 3:0 (1:0)
11. Spieltag
01.12.1979 BSG Sachsenring Zwickau - BSG Wismut Aue 0:0 (0:0)
HFC Chemie - FC Carl Zeiss Jena 1:0 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:1 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - BFC Dynamo 0:0 (0:0)
1. FC Union Berlin - BSG Chemie Leipzig 0:0 (0:0)
Dynamo Dresden - 1. FC Magdeburg 3:1 (1:1)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 0:0 (0:0)
12. Spieltag
09.12.1979 BSG Wismut Aue - BSG Stahl Riesa 0:0 (0:0)
BSG Sachsenring Zwickau - HFC Chemie 2:0 (2:0)
FC Carl Zeiss Jena - Rot-Weiß Erfurt 1:1 (0:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:5 (0:3)
BFC Dynamo - 1. FC Union Berlin 2:0 (1:0)
1. FC Magdeburg - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - Dynamo Dresden 1:4 (1:3)
13. Spieltag
15.12.1979 BSG Stahl Riesa - 1. FC Magdeburg 0:0 (0:0)
HFC Chemie - BSG Wismut Aue 2:1 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Sachsenring Zwickau 4:0 (2:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 2:1 (1:0)
1. FC Union Berlin - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:1 (0:1)
Dynamo Dresden - BFC Dynamo 1:2 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Chemie Leipzig 1:1 (1:0)
14. Spieltag
23.02.1980 BSG Stahl Riesa - BSG Chemie Leipzig 1:0 (1:0)
FC Karl-Marx-Stadt - BFC Dynamo 1:3 (0:1)
Dynamo Dresden - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4:1 (1:0)
1. FC Union Berlin - FC Carl Zeiss Jena 1:1 (1:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Sachsenring Zwickau 4:0 (2:0)
Rot-Weiß Erfurt - HFC Chemie 1:2 (0:1)
BSG Wismut Aue - 1. FC Magdeburg 3:0 (0:0)
15. Spieltag
01.03.1980 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Karl-Marx-Stadt 3:1 (2:0)
BFC Dynamo - BSG Stahl Riesa 9:1 (4:0)
FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 0:1 (0:0)
BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Union Berlin 2:0 (1:0)
HFC Chemie - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Wismut Aue 1:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - 1. FC Magdeburg 0:1 (0:0)
16. Spieltag
08.03.1980 Dynamo Dresden - BSG Sachsenring Zwickau 3:1 (3:1)
1. FC Union Berlin - HFC Chemie 0:2 (0:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 0:2 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
1. FC Magdeburg - BFC Dynamo 0:1 (0:1)
BSG Stahl Riesa - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (1:1)
BSG Wismut Aue - BSG Chemie Leipzig 5:2 (2:0)
17. Spieltag
15.03.1980 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Wismut Aue 2:0 (1:0)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Stahl Riesa 2:0 (2:0)
BFC Dynamo - BSG Chemie Leipzig 10:0 (5:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - 1. FC Magdeburg 0:0 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Union Berlin 2:0 (1:0)
BSG Sachsenring Zwickau - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (2:0)
HFC Chemie - Dynamo Dresden 0:1 (0:0)
18. Spieltag
22.03.1980 1. FC Union Berlin - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (1:1)
BSG Wismut Aue - BFC Dynamo 1:4 (1:3)
BSG Chemie Leipzig - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:2 (0:0)
1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena 1:1 (1:1)
BSG Stahl Riesa - BSG Sachsenring Zwickau 1:1 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - HFC Chemie 1:0 (1:0)
Dynamo Dresden - Rot-Weiß Erfurt 1:1 (1:0)
19. Spieltag
29.03.1980 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BFC Dynamo 0:0 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Chemie Leipzig 3:0 (1:0)
BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Magdeburg 1:0 (0:0)
HFC Chemie - BSG Stahl Riesa 1:1 (0:1)
Rot-Weiß Erfurt - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (2:0)
1. FC Union Berlin - BSG Wismut Aue 0:2 (0:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 4:2 (2:2)
20. Spieltag
05.04.1980 BSG Chemie Leipzig - BSG Sachsenring Zwickau 1:1 (0:0)
Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin 1:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:2 (2:0)
BSG Stahl Riesa - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (1:0)
BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena 1:0 (0:0)
BSG Wismut Aue - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:3 (0:1)
1. FC Magdeburg - HFC Chemie 2:0 (1:0)
21. Spieltag
12.04.1980 BSG Sachsenring Zwickau - BFC Dynamo 2:1 (0:1)
FC Carl Zeiss Jena - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:1 (2:0)
HFC Chemie - BSG Chemie Leipzig 2:0 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Magdeburg 3:3 (1:3)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Stahl Riesa 5:0 (3:0)
1. FC Union Berlin - FC Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:1)
Dynamo Dresden - BSG Wismut Aue 4:2 (1:2)
22. Spieltag
19.04.1980 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Sachsenring Zwickau 3:1 (1:1)
BFC Dynamo - HFC Chemie 4:1 (2:1)
BSG Chemie Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)
1. FC Magdeburg - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (0:0)
BSG Stahl Riesa - 1. FC Union Berlin 2:0 (1:0)
FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 1:3 (1:1)
BSG Wismut Aue - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:1)
23. Spieltag
26.04.1980 Rot-Weiß Erfurt - BFC Dynamo 0:2 (0:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Chemie Leipzig 3:0 (0:0)
HFC Chemie - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:3 (0:1)
Dynamo Dresden - BSG Stahl Riesa 5:0 (3:0)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Wismut Aue 1:0 (0:0)
1. FC Union Berlin - 1. FC Magdeburg 2:3 (0:2)
BSG Sachsenring Zwickau - FC Carl Zeiss Jena 2:0 (0:0)
24. Spieltag
30.04.1980 BSG Wismut Aue - BSG Sachsenring Zwickau 2:1 (2:0)
FC Carl Zeiss Jena - HFC Chemie 4:1 (3:1)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Rot-Weiß Erfurt 2:2 (0:2)
BFC Dynamo - 1. FC Lokomotive Leipzig 4:1 (2:0)
BSG Chemie Leipzig - 1. FC Union Berlin 0:2 (0:0)
1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden 2:2 (1:0)
BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
25. Spieltag
03.05.1980 BSG Stahl Riesa - BSG Wismut Aue 4:0 (4:0)
HFC Chemie - BSG Sachsenring Zwickau 3:1 (2:0)
Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (1:0)
1. FC Union Berlin - BFC Dynamo 0:6 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Magdeburg 3:0 (1:0)
Dynamo Dresden - BSG Chemie Leipzig 4:0 (3:0)
26. Spieltag
10.05.1980 1. FC Magdeburg - BSG Stahl Riesa 5:2 (1:0)
BSG Wismut Aue - HFC Chemie 2:1 (2:0)
BSG Sachsenring Zwickau - Rot-Weiß Erfurt 3:1 (1:0)
FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - 1. FC Union Berlin 3:1 (2:1)
BFC Dynamo - Dynamo Dresden 1:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 BFC Dynamo BFC Dynamo 26 20 3 3 72:16 56 43:9
2 Dynamo Dresden-Logo Dynamo Dresden 26 20 2 4 65:22 43 42:10
3 FC Carl Zeiss Jena FC Carl Zeiss Jena 26 13 6 7 41:24 17 32:20
4 1. FC Magdeburg 1. FC Magdeburg 26 12 6 8 45:37 8 30:22
5 1. FC Frankfurt FC Vorwärts Frankfurt/Oder 26 11 8 7 41:40 1 30:22
6 1. FC Lok Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 26 11 7 8 50:34 16 29:23
7 Hallescher FC HFC Chemie 26 12 4 10 38:37 1 28:24
8 FSV Zwickau BSG Sachsenring Zwickau 26 9 4 13 27:42 -15 22:30
9 Erzgebirge Aue BSG Wismut Aue 26 8 4 14 26:42 -16 20:32
10 BSG Stahl Riesa BSG Stahl Riesa 26 5 10 11 22:53 -31 20:32
11 Chemnitzer FC FC Karl-Marx-Stadt 26 6 7 13 26:38 -12 19:33
12 Rot-Weiß Erfurt Rot-Weiß Erfurt 26 6 6 14 33:38 -5 18:34
13 1. FC UNION BERLIN 1. FC Union Berlin 26 6 4 16 18:44 -26 16:36
14 SG Sachsen Leipzig BSG Chemie Leipzig 26 4 7 15 21:58 -37 15:37
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Dieter Kühn Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 21 (2)
2. Joachim Streich Deutschland  1. FC Magdeburg 19 (1)
3. Gerd Weber Deutschland  Dynamo Dresden 16 (3)
4. Hartmut Pelka Deutschland  BFC Dynamo 15 (0)
5. Hans-Jürgen Riediger Deutschland  BFC Dynamo 13 (0)
6. Frank Terletzki Deutschland  BFC Dynamo 12 (4)
7. Holger Krostitz Deutschland  HFC Chemie 11 (4)
8. Eberhard Vogel Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 9 (0)
9. Volker Großmann Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 8 (0)
André Jarmuszkiewicz Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 8 (5)
Peter Kotte Deutschland  Dynamo Dresden 8 (1)
Wolf-Rüdiger Netz Deutschland  BFC Dynamo 8 (0)
Udo Schmuck Deutschland  Dynamo Dresden 8 (0)
14. Dixie Dörner Deutschland  Dynamo Dresden 7 (0)
Frank Pastor Deutschland  HFC Chemie 7 (0)
Jürgen Pommerenke Deutschland  1. FC Magdeburg 7 (0)
Rüdiger Schnuphase Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 7 (2)
Ralf Sträßer Deutschland  BFC Dynamo 7 (0)
19. Jürgen Bähringer Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 6 (1)
Ralph Conrad Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 6 (0)
Holger Erler Deutschland  BSG Wismut Aue 6 (3)
Eberhard Lippmann Deutschland  BSG Stahl Riesa 6 (0)
Wolfgang Lischke Deutschland  BSG Chemie Leipzig 6 (2)
Harald Mothes Deutschland  BSG Wismut Aue 6 (0)
Werner Peter Deutschland  HFC Chemie 6 (0)
Andreas Trautmann Deutschland  Dynamo Dresden 6 (0)
27. Frieder Andrich Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 5 (0)
Thomas Dennstedt Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 5 (0)
Gert Heidler Deutschland  Dynamo Dresden 5 (0)
Jürgen Heun Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 5 (0)
Martin Hoffmann Deutschland  1. FC Magdeburg 5 (0)
Rainer Pietsch Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 5 (0)
Jürgen Raab Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 5 (0)
Hans Richter Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 5 (0)
Armin Romstedt Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 5 (0)
Thomas Töpfer Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 5 (2)
37. Thomas Börner Deutschland  BSG Stahl Riesa 4 (1)
Werner Bräutigam Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 4 (0)
Harald Fritz Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 4 (0)
Uwe Fuchs Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 4 (1)
Martin Iffarth Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 4 (4)
Lutz Otto Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4 (0)
Bernd Schulz Deutschland  BFC Dynamo 4 (0)
44. Matthias Döschner Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Dieter Göpel Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (0)
Manfred Graul Deutschland  BSG Chemie Leipzig 3 (0)
Jürgen Günther Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Reinhard Häfner Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Reinhard Hauptmann Deutschland  BSG Stahl Riesa 3 (0)
Klaus-Dieter Helbig Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (2)
Detlef Helms Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Ralf Kraft Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Ronald Kreer Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Andreas Langer Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 3 (0)
Uwe Lorenz Deutschland  HFC Chemie 3 (0)
Wolfram Löwe Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Wolfram Meinert Deutschland  BSG Stahl Riesa 3 (0)
Andreas Müller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Joachim Müller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Ulrich Netz Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (1)
Lothar Paul Deutschland  BSG Chemie Leipzig 3 (0)
Detlef Robitzsch Deutschland  HFC Chemie 3 (0)
Rainer Rohde Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (1)
Gerd Schellenberg Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 3 (0)
Jürgen Schubert Deutschland  BSG Chemie Leipzig 3 (1)
Günter Seinig Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Joachim Sigusch Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (0)
Frank Stein Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Wolfgang Steinbach Deutschland  1. FC Magdeburg 3 (0)
Gerd-Rainer Stephan Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 3 (2)
Dieter Strozniak Deutschland  HFC Chemie 3 (1)
Martin Trocha Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 3 (0)
Manfred Vogel Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (0)
74. Andreas Bielau Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 2 (0)
Axel Brademann Deutschland  1. FC Union Berlin 2 (0)
Klaus Decker Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Frank Eitemüller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Joachim Fritsche Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (1)
Harald Gramenz Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2 (0)
Jörg Hornik Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Wolfgang Ihle Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt
 Dynamo Dresden
2 (0)
Andreas Krause Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Horst Krautzig Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2 (0)
Lothar Kurbjuweit Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Lutz Lindemann Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Siegmund Mewes Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Ulrich Oevermann Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Hans-Uwe Pilz Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 2 (2)
Volkmar Raabe Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Andreas Reichelt Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 2 (0)
Bernd Röpcke Deutschland  BSG Chemie Leipzig 2 (0)
Hartmut Schade Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Klaus Schröder Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Joachim Schykowski Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 2 (0)
Frank Sorge Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (2)
Thomas Teubner Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Jürgen Theuerkorn Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2 (0)
Norbert Trieloff Deutschland  BFC Dynamo 2 (0)
Rainer Troppa Deutschland  BFC Dynamo 2 (0)
Axel Tyll Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Frank Uhlig Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Artur Ullrich Deutschland  BFC Dynamo 2 (0)
Josef Vlay Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Frank Windelband Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Uwe Zötzsche Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
106. Bernd Brillat Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Martin Busse Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Peter Englisch Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Jürgen Escher Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Stephan Fritzsche Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Jürgen Ganz Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Klaus-Dieter Gosch Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Uwe Grüning Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Damian Halata Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Lothar Hause Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Gerhard Hoppe Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Dietmar Jentzsch Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Roland Jüngling Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Matthias Kaiser Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Hans-Jürgen Kinne Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Wolfgang Körner Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (1)
Volkmar Kuhlee Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Herbert Kuscha Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Reinhard Lauck Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Matthias Liebers Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Frank Matychowiak Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Frank Melzer Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Matthias Müller Deutschland  Dynamo Dresden 1 (1)
Michael Noack Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Ralph Probst Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Dieter Riedel Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Udo Rietzschel Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (1)
Christoph Ringk Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Andreas Roth Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Rainer Sachse Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Wolfgang Schilling Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Jürgen Schliebe Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Andreas Schmidt Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Wolfgang Schmidt Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Wolfgang Schröder Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Norman Schubert Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Frank Schuster Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Gerd Schuth Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Dietmar Sengewald Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Dirk Stahmann Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Roland Stemmler Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Henry Treppschuh Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Roland Wawrzyniak Deutschland  HFC Chemie 1 (1)
Ulrich Werder Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Andreas Winter Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Peter Wirth Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 Dynamo Dresden 320.000 13 24.615
2 HFC Chemie 236.000 13 18.154
3 1. FC Union Berlin 212.000 13 16.308
4 BFC Dynamo 194.000 13 14.923
5 BSG Chemie Leipzig 192.000 13 14.769
6 1. FC Magdeburg 166.500 13 12.808
7 1. FC Lokomotive Leipzig 142.000 13 10.923
8 Rot-Weiß Erfurt 141.000 13 10.846
9 BSG Wismut Aue 123.500 13 9.500
10 FC Karl-Marx-Stadt 118.600 13 9.123
11 FC Carl Zeiss Jena 113.000 13 8.692
12 BSG Sachsenring Zwickau 103.500 13 7.962
13 BSG Stahl Riesa 89.600 13 6.892
14 FC Vorwärts Frankfurt/Oder 71.000 13 5.462
  insgesamt 2.222.700 182 12.213

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P