DDR Oberliga 1978/1979

1. Spieltag
19.08.1978 1. FC Magdeburg - FC Karl-Marx-Stadt 5:1 (1:1)
BFC Dynamo - HFC Chemie 4:1 (3:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 1:4 (1:1)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Wismut Aue 2:1 (2:0)
BSG Stahl Riesa - BSG Sachsenring Zwickau 4:0 (2:0)
Hansa Rostock - 1. FC Union Berlin 4:2 (2:0)
Dynamo Dresden - BSG Chemie Böhlen 3:1 (2:0)
2. Spieltag
26.08.1978 1. FC Union Berlin - Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)
BSG Sachsenring Zwickau - Hansa Rostock 1:0 (0:0)
BSG Wismut Aue - BFC Dynamo 2:3 (1:0)
HFC Chemie - 1. FC Magdeburg 0:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 0:2 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Chemie Böhlen 1:1 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Stahl Riesa 1:1 (1:0)
3. Spieltag
02.09.1978 BSG Stahl Riesa - FC Carl Zeiss Jena 1:0 (1:0)
Hansa Rostock - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:2 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Sachsenring Zwickau 3:1 (2:0)
BFC Dynamo - 1. FC Union Berlin 5:0 (2:0)
1. FC Magdeburg - BSG Wismut Aue 3:1 (1:0)
Dynamo Dresden - HFC Chemie 5:0 (2:0)
BSG Chemie Böhlen - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
4. Spieltag
09.09.1978 FC Carl Zeiss Jena - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (1:0)
BSG Sachsenring Zwickau - BFC Dynamo 0:1 (0:1)
BSG Stahl Riesa - Hansa Rostock 2:0 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 2:2 (1:1)
HFC Chemie - BSG Chemie Böhlen 4:0 (1:0)
1. FC Union Berlin - 1. FC Magdeburg 2:1 (0:0)
BSG Wismut Aue - Dynamo Dresden 2:2 (2:2)
5. Spieltag
16.09.1978 FC Karl-Marx-Stadt - HFC Chemie 0:2 (0:0)
BFC Dynamo - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (1:1)
Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin 3:1 (1:0)
1. FC Magdeburg - BSG Sachsenring Zwickau 5:0 (3:0)
BSG Chemie Böhlen - BSG Wismut Aue 2:0 (2:0)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Stahl Riesa 2:1 (1:1)
Hansa Rostock - FC Carl Zeiss Jena 0:2 (0:1)
6. Spieltag
23.09.1978 1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Magdeburg 3:1 (1:1)
Hansa Rostock - Rot-Weiß Erfurt 1:2 (0:1)
BSG Stahl Riesa - BFC Dynamo 1:2 (0:0)
BSG Sachsenring Zwickau - Dynamo Dresden 3:2 (1:0)
1. FC Union Berlin - BSG Chemie Böhlen 2:1 (1:0)
FC Carl Zeiss Jena - HFC Chemie 3:0 (1:0)
BSG Wismut Aue - FC Karl-Marx-Stadt 2:4 (1:3)
7. Spieltag
07.10.1978 FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Union Berlin 0:0 (0:0)
1. FC Magdeburg - BSG Stahl Riesa 5:0 (3:0)
HFC Chemie - BSG Wismut Aue 3:0 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena 1:2 (0:2)
BSG Chemie Böhlen - BSG Sachsenring Zwickau 2:3 (1:0)
BFC Dynamo - Hansa Rostock 2:1 (1:1)
Dynamo Dresden - 1. FC Lokomotive Leipzig 6:0 (3:0)
8. Spieltag
21.10.1978 Hansa Rostock - 1. FC Magdeburg 1:3 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - BFC Dynamo 0:2 (0:1)
BSG Stahl Riesa - Dynamo Dresden 1:3 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Chemie Böhlen 2:1 (1:0)
BSG Sachsenring Zwickau - FC Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
1. FC Union Berlin - HFC Chemie 3:1 (1:1)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Wismut Aue 3:2 (1:2)
9. Spieltag
28.10.1978 1. FC Magdeburg - Rot-Weiß Erfurt 2:0 (1:0)
Dynamo Dresden - Hansa Rostock 1:0 (1:0)
FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:3 (1:1)
HFC Chemie - BSG Sachsenring Zwickau 4:1 (3:0)
BSG Chemie Böhlen - BSG Stahl Riesa 2:2 (1:1)
BSG Wismut Aue - 1. FC Union Berlin 2:1 (2:0)
BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena 1:0 (1:0)
10. Spieltag
25.11.1978 Hansa Rostock - BSG Chemie Böhlen 2:2 (1:2)
BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 3:0 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
BSG Sachsenring Zwickau - BSG Wismut Aue 1:2 (1:1)
FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - HFC Chemie 1:1 (1:0)
BFC Dynamo - 1. FC Magdeburg 2:0 (0:0)
11. Spieltag
02.12.1978 1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena 3:1 (3:0)
Dynamo Dresden - BFC Dynamo 1:1 (0:0)
BSG Chemie Böhlen - Rot-Weiß Erfurt 1:2 (1:2)
FC Karl-Marx-Stadt - Hansa Rostock 3:0 (1:0)
HFC Chemie - BSG Stahl Riesa 3:1 (2:1)
BSG Wismut Aue - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:1 (0:1)
1. FC Union Berlin - BSG Sachsenring Zwickau 0:0 (0:0)
12. Spieltag
09.12.1978 FC Carl Zeiss Jena - BSG Sachsenring Zwickau 3:0 (1:0)
1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden 1:1 (1:0)
BFC Dynamo - BSG Chemie Böhlen 6:0 (3:0)
Rot-Weiß Erfurt - FC Karl-Marx-Stadt 2:2 (1:2)
Hansa Rostock - HFC Chemie 2:2 (1:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Union Berlin 2:1 (2:0)
BSG Stahl Riesa - BSG Wismut Aue 4:0 (1:0)
13. Spieltag
16.12.1978 BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:4 (0:3)
Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
BSG Chemie Böhlen - 1. FC Magdeburg 1:1 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - BFC Dynamo 1:2 (1:1)
HFC Chemie - Rot-Weiß Erfurt 2:0 (0:0)
BSG Wismut Aue - Hansa Rostock 1:1 (1:1)
1. FC Union Berlin - BSG Stahl Riesa 1:1 (0:1)
14. Spieltag
17.02.1979 FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Magdeburg 3:1 (0:0)
HFC Chemie - BFC Dynamo 0:0 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:2 (0:2)
BSG Wismut Aue - Rot-Weiß Erfurt 3:1 (1:0)
BSG Sachsenring Zwickau - BSG Stahl Riesa 4:2 (2:0)
1. FC Union Berlin - Hansa Rostock 0:1 (0:1)
BSG Chemie Böhlen - Dynamo Dresden 0:2 (0:0)
15. Spieltag
24.02.1979 Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Union Berlin 2:1 (1:0)
Hansa Rostock - BSG Sachsenring Zwickau 2:0 (0:0)
BFC Dynamo - BSG Wismut Aue 5:1 (2:1)
1. FC Magdeburg - HFC Chemie 1:0 (1:0)
Dynamo Dresden - FC Karl-Marx-Stadt 4:1 (2:0)
BSG Chemie Böhlen - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:0)
BSG Stahl Riesa - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
16. Spieltag
03.03.1979 FC Carl Zeiss Jena - BSG Stahl Riesa 4:0 (2:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - Hansa Rostock 5:5 (2:2)
BSG Sachsenring Zwickau - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (0:0)
1. FC Union Berlin - BFC Dynamo 0:4 (0:2)
BSG Wismut Aue - 1. FC Magdeburg 2:1 (1:0)
HFC Chemie - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Chemie Böhlen 1:0 (1:0)
17. Spieltag
17.03.1979 FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena 1:1 (1:1)
BFC Dynamo - BSG Sachsenring Zwickau 10:0 (4:0)
Hansa Rostock - BSG Stahl Riesa 3:2 (1:1)
Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (1:1)
BSG Chemie Böhlen - HFC Chemie 1:4 (0:2)
Dynamo Dresden - BSG Wismut Aue 1:1 (0:0)
11.04.1979 1. FC Magdeburg - 1. FC Union Berlin 4:1 (2:1)
18. Spieltag
24.03.1979 HFC Chemie - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - BFC Dynamo 0:0 (0:0)
1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Magdeburg 1:4 (1:2)
BSG Wismut Aue - BSG Chemie Böhlen 1:2 (0:0)
BSG Stahl Riesa - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (1:0)
FC Carl Zeiss Jena - Hansa Rostock 1:0 (0:0)
19. Spieltag
07.04.1979 1. FC Magdeburg - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:0 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock 2:1 (1:0)
BFC Dynamo - BSG Stahl Riesa 1:0 (0:0)
Dynamo Dresden - BSG Sachsenring Zwickau 4:0 (4:0)
BSG Chemie Böhlen - 1. FC Union Berlin 1:2 (1:0)
HFC Chemie - FC Carl Zeiss Jena 1:2 (0:2)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Wismut Aue 1:0 (0:0)
20. Spieltag
21.04.1979 BSG Stahl Riesa - 1. FC Magdeburg 1:1 (1:1)
BSG Wismut Aue - HFC Chemie 2:0 (1:0)
1. FC Union Berlin - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
BSG Sachsenring Zwickau - BSG Chemie Böhlen 1:0 (0:0)
Hansa Rostock - BFC Dynamo 0:1 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - Rot-Weiß Erfurt 1:1 (1:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 1:1 (1:0)
21. Spieltag
12.05.1979 1. FC Magdeburg - Hansa Rostock 1:1 (1:1)
BFC Dynamo - Rot-Weiß Erfurt 5:3 (2:0)
Dynamo Dresden - BSG Stahl Riesa 6:0 (3:0)
BSG Chemie Böhlen - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:1 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Sachsenring Zwickau 3:0 (2:0)
HFC Chemie - 1. FC Union Berlin 0:0 (0:0)
BSG Wismut Aue - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:0)
22. Spieltag
19.05.1979 Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Magdeburg 2:4 (1:2)
Hansa Rostock - Dynamo Dresden 1:2 (0:2)
1. FC Lokomotive Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
BSG Sachsenring Zwickau - HFC Chemie 1:1 (1:1)
BSG Stahl Riesa - BSG Chemie Böhlen 1:1 (1:1)
1. FC Union Berlin - BSG Wismut Aue 1:2 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - BFC Dynamo 0:0 (0:0)
23. Spieltag
23.05.1979 BSG Chemie Böhlen - Hansa Rostock 3:2 (0:1)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 3:0 (2:0)
Dynamo Dresden - Rot-Weiß Erfurt 4:1 (4:0)
BSG Wismut Aue - BSG Sachsenring Zwickau 3:1 (1:0)
1. FC Union Berlin - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:1)
HFC Chemie - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:0 (1:0)
1. FC Magdeburg - BFC Dynamo 1:0 (1:0)
24. Spieltag
26.05.1979 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Magdeburg 4:2 (1:0)
BFC Dynamo - Dynamo Dresden 3:1 (1:1)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Chemie Böhlen 2:2 (2:1)
Hansa Rostock - FC Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:1)
BSG Stahl Riesa - HFC Chemie 2:1 (1:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Wismut Aue 3:2 (1:0)
BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Union Berlin 3:0 (2:0)
25. Spieltag
06.06.1979 BSG Sachsenring Zwickau - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
Dynamo Dresden - 1. FC Magdeburg 2:0 (1:0)
BSG Chemie Böhlen - BFC Dynamo 3:10 (2:6)
FC Karl-Marx-Stadt - Rot-Weiß Erfurt 5:2 (3:1)
HFC Chemie - Hansa Rostock 3:0 (1:0)
1. FC Union Berlin - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
BSG Wismut Aue - BSG Stahl Riesa 2:0 (1:0)
26. Spieltag
09.06.1979 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Sachsenring Zwickau 4:1 (1:1)
FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 1:3 (1:1)
1. FC Magdeburg - BSG Chemie Böhlen 10:2 (4:2)
BFC Dynamo - FC Karl-Marx-Stadt 3:1 (2:0)
Rot-Weiß Erfurt - HFC Chemie 3:0 (1:0)
Hansa Rostock - BSG Wismut Aue 2:0 (1:0)
BSG Stahl Riesa - 1. FC Union Berlin 1:2 (1:1)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 BFC Dynamo BFC Dynamo 26 21 4 1 75:18 57 46:6
2 Dynamo Dresden-Logo Dynamo Dresden 26 15 9 2 59:19 40 39:13
3 FC Carl Zeiss Jena FC Carl Zeiss Jena 26 14 6 6 38:21 17 34:18
4 1. FC Magdeburg 1. FC Magdeburg 26 14 5 7 63:32 31 33:19
5 1. FC Lok Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 26 11 7 8 41:40 1 29:23
6 Hallescher FC HFC Chemie 26 10 7 9 36:32 4 27:25
7 Rot-Weiß Erfurt Rot-Weiß Erfurt 26 9 6 11 37:46 -9 24:28
8 Chemnitzer FC FC Karl-Marx-Stadt 26 9 4 13 32:38 -6 22:30
9 BSG Stahl Riesa BSG Stahl Riesa 26 8 5 13 33:47 -14 21:31
10 1. FC UNION BERLIN 1. FC Union Berlin 26 7 7 12 22:39 -17 21:31
11 Erzgebirge Aue BSG Wismut Aue 26 8 3 15 34:49 -15 19:33
12 FSV Zwickau BSG Sachsenring Zwickau 26 7 4 15 23:63 -40 18:34
13 FSV Böhlen BSG Chemie Böhlen 26 5 6 15 33:66 -33 16:36
14 Hansa Rostock Hansa Rostock 26 5 5 16 30:46 -16 15:37
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Joachim Streich Deutschland  1. FC Magdeburg 23 (5)
2. Hans-Jürgen Riediger Deutschland  BFC Dynamo 20 (2)
3. Dieter Kühn Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 17 (1)
4. Wolf-Rüdiger Netz Deutschland  BFC Dynamo 16 (0)
5. Martin Hoffmann Deutschland  1. FC Magdeburg 12 (0)
6. Jürgen Heun Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 11 (0)
7. Klaus Havenstein Deutschland  BSG Chemie Böhlen 10 (4)
Eberhard Lippmann Deutschland  BSG Stahl Riesa 10 (4)
Joachim Müller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 10 (3)
Jürgen Raab Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 10 (3)
11. Holger Erler Deutschland  BSG Wismut Aue 9 (4)
Holger Krostitz Deutschland  HFC Chemie 9 (2)
Dieter Riedel Deutschland  Dynamo Dresden 9 (2)
Frank Terletzki Deutschland  BFC Dynamo 9 (4)
15. Rainer Jarohs Deutschland  Hansa Rostock 8 (1)
Michael Noack Deutschland  BFC Dynamo 8 (0)
Hans Richter Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 8 (0)
Frank Stein Deutschland  BSG Wismut Aue 8 (0)
19. Eberhard Köditz Deutschland  BSG Chemie Böhlen 7 (0)
Frank Pastor Deutschland  HFC Chemie 7 (0)
Jürgen Pommerenke Deutschland  1. FC Magdeburg 7 (0)
Rainer Sachse Deutschland  Dynamo Dresden 7 (1)
Hartmut Schade Deutschland  Dynamo Dresden 7 (0)
24. Wolfram Löwe Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 6 (1)
Wolfram Meinert Deutschland  BSG Stahl Riesa 6 (0)
Rüdiger Schnuphase Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 6 (0)
Manfred Vogel Deutschland  HFC Chemie 6 (0)
Gerd Weber Deutschland  Dynamo Dresden 6 (0)
29. Werner Bräutigam Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 5 (0)
Dieter Göpel Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 5 (0)
Bernd Hubert Deutschland  BSG Chemie Böhlen 5 (0)
Siegmund Mewes Deutschland  1. FC Magdeburg 5 (0)
Michael Mischinger Deutschland  Hansa Rostock 5 (0)
Jörg Seering Deutschland  Hansa Rostock 5 (1)
Jürgen Sparwasser Deutschland  1. FC Magdeburg 5 (0)
Andreas Trautmann Deutschland  Dynamo Dresden 5 (0)
37. Dixie Dörner Deutschland  Dynamo Dresden 4 (0)
Jürgen Ganz Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 4 (0)
Gert Heidler Deutschland  Dynamo Dresden 4 (0)
Martin Iffarth Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 4 (2)
Rüdiger Kaschke Deutschland  Hansa Rostock 4 (0)
Jürgen Körner Deutschland  BSG Wismut Aue 4 (0)
Lutz Lindemann Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 4 (0)
Michael Paschek Deutschland  1. FC Union Berlin 4 (0)
Hartmut Pelka Deutschland  BFC Dynamo 4 (0)
Volkmar Raabe Deutschland  BSG Stahl Riesa 4 (0)
Christian Radtke Deutschland  Hansa Rostock 4 (0)
Frank Richter Deutschland  Dynamo Dresden 4 (0)
Udo Schmuck Deutschland  Dynamo Dresden 4 (0)
Dietmar Sengewald Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 4 (0)
Ralf Sträßer Deutschland  BFC Dynamo 4 (0)
Dieter Strozniak Deutschland  HFC Chemie 4 (2)
53. Olaf Adamczak Deutschland  BSG Chemie Böhlen 3 (1)
Andreas Bielau Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 3 (0)
Thomas Börner Deutschland  BSG Stahl Riesa 3 (1)
Thomas Dennstedt Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Matthias Döschner Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Lutz Eigendorf Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Karsten Heine Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (0)
Wolfgang Ihle Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Hans-Jürgen Kinne Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Reinhard Lauck Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Matthias Liebers Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Peter Nestler Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 3 (0)
Ulrich Netz Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (0)
Andreas Pekarek Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Rainer Rohde Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (3)
Wolfgang Schmidt Deutschland  HFC Chemie 3 (0)
Friedhelm Schneider Deutschland  BSG Chemie Böhlen 3 (0)
Frank Schuster Deutschland  BSG Stahl Riesa 3 (0)
Thomas Teubner Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Thomas Töpfer Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 3 (2)
Axel Tyll Deutschland  1. FC Magdeburg 3 (0)
Frank Uhlig Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Eberhard Vogel Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 3 (0)
Manfred Zaspel Deutschland  BSG Chemie Böhlen 3 (0)
77. Jürgen Bähringer Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Gert Brauer Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Bernd Brillat Deutschland  BFC Dynamo 2 (0)
Martin Busse Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Lutz Eichhorn Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Uwe Fuchs Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 2 (0)
Klaus Goldbach Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Jürgen Günther Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Reinhard Häfner Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Frank Hecker Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Lutz Hendel Deutschland  1. FC Union Berlin 2 (0)
Jörg Hornik Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Peter Kotte Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Horst Linde Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Hartmut Meinert Deutschland  HFC Chemie 2 (0)
Armin Romstedt Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Gerd Schellenberg Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 2 (2)
Hans-Günter Schröder Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Klaus Schröder Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Wolfgang Schröder Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Wolfgang Seguin Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Günter Seinig Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Joachim Sigusch Deutschland  1. FC Union Berlin 2 (0)
Wolfgang Steinbach Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Hans-Jürgen Thomas Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Martin Trocha Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Rainer Troppa Deutschland  BFC Dynamo 2 (0)
Jürgen Uteß Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Roland Wawrzyniak Deutschland  HFC Chemie 2 (0)
106. Frank Baum Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Wolfgang Birke Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Rolf Döbbelin Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Frank Döhler Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Frank Eitemüller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Joachim Fritsche Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (1)
Harald Fritz Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Klaus-Dieter Helbig Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Karl-Heinz Herrmann Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Andreas Heydel Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Jürgen Hönicke Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (1)
Dietmar Jentzsch Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Roland Jüngling Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Peter Juretzko Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Ronald Kreer Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Lothar Kurbjuweit Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Norbert Littmann Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Lutz Möckel Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Andreas Müller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Klaus Müller Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Uwe Neuber Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Ulrich Oevermann Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Werner Peter Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Udo Rietzschel Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (1)
Detlef Robitzsch Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Bernd Runge Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Stefan Schädlich Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Jürgen Schliebe Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Axel Schulz Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Claus Schwemmer Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Joachim Schykowski Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Gunter Sekora Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Dirk Stahmann Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Gerd-Rainer Stephan Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Frank Teubel Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Heiner Thomas Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Artur Ullrich Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Josef Vlay Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Peter Wirth Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Rainer Wroblewski Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Gianfranco Zanirato Deutschland  BSG Chemie Böhlen 1 (0)
Manfred Zapf Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 Dynamo Dresden 314.000 13 24.154
2 BFC Dynamo 194.000 13 14.923
3 Hansa Rostock 183.000 13 14.077
4 HFC Chemie 180.000 13 13.846
5 1. FC Union Berlin 167.000 13 12.846
6 1. FC Magdeburg 165.000 13 12.692
7 Rot-Weiß Erfurt 140.000 13 10.769
8 1. FC Lokomotive Leipzig 130.000 13 10.000
9 FC Carl Zeiss Jena 114.000 13 8.769
10 FC Karl-Marx-Stadt 111.500 13 8.577
11 BSG Stahl Riesa 105.000 13 8.077
12 BSG Wismut Aue 90.000 13 6.923
13 BSG Sachsenring Zwickau 86.500 13 6.654
14 BSG Chemie Böhlen 64.500 13 4.962
  insgesamt 2.044.500 182 11.234

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P