DDR Oberliga 1973/1974

1. Spieltag
18.08.1973 BSG Sachsenring Zwickau - Hansa Rostock 2:0 (1:0)
BFC Dynamo - BSG Chemie Leipzig 3:0 (1:0)
BSG Energie Cottbus - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Stahl Riesa 2:2 (1:0)
1. FC Magdeburg - BSG Wismut Aue 2:1 (0:0)
Dynamo Dresden - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (0:1)
Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena 0:3 (0:1)
2. Spieltag
22.08.1973 Rot-Weiß Erfurt - BSG Sachsenring Zwickau 0:3 (0:0)
BSG Stahl Riesa - 1. FC Magdeburg 1:1 (0:0)
Hansa Rostock - BFC Dynamo 5:0 (2:0)
FC Carl Zeiss Jena - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:0 (1:0)
FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:0 (1:0)
BSG Wismut Aue - Dynamo Dresden 2:2 (0:1)
BSG Chemie Leipzig - BSG Energie Cottbus 3:3 (2:3)
3. Spieltag
25.08.1973 BFC Dynamo - Rot-Weiß Erfurt 3:0 (0:0)
BSG Sachsenring Zwickau - FC Carl Zeiss Jena 2:1 (0:0)
BSG Energie Cottbus - Hansa Rostock 0:0 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Chemie Leipzig 2:0 (0:0)
1. FC Magdeburg - FC Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:0)
Dynamo Dresden - BSG Stahl Riesa 5:2 (2:1)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Wismut Aue 3:1 (2:1)
4. Spieltag
01.09.1973 Rot-Weiß Erfurt - BSG Energie Cottbus 1:1 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 4:4 (0:2)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Wismut Aue 3:2 (2:1)
BSG Stahl Riesa - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (1:1)
BSG Sachsenring Zwickau - BFC Dynamo 2:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - 1. FC Magdeburg 1:2 (1:0)
Hansa Rostock - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:5 (1:3)
5. Spieltag
08.09.1973 BSG Wismut Aue - BSG Stahl Riesa 2:0 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 1:1 (0:1)
BSG Energie Cottbus - BSG Sachsenring Zwickau 1:3 (1:2)
BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena 0:2 (0:1)
1. FC Magdeburg - Hansa Rostock 3:1 (1:0)
Dynamo Dresden - BSG Chemie Leipzig 2:2 (0:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
6. Spieltag
15.09.1973 FC Carl Zeiss Jena - BSG Stahl Riesa 3:0 (1:0)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Wismut Aue 4:1 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 (1:1)
Hansa Rostock - Dynamo Dresden 2:0 (1:0)
BFC Dynamo - BSG Energie Cottbus 5:0 (5:0)
Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Magdeburg 1:2 (1:1)
BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:2 (0:0)
7. Spieltag
06.10.1973 BSG Wismut Aue - BSG Chemie Leipzig 2:0 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - BFC Dynamo 4:3 (2:0)
BSG Stahl Riesa - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (0:0)
Dynamo Dresden - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (1:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Hansa Rostock 1:2 (1:2)
1. FC Magdeburg - BSG Sachsenring Zwickau 4:1 (1:1)
BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:0)
8. Spieltag
13.10.1973 BSG Chemie Leipzig - BSG Stahl Riesa 4:0 (2:0)
FC Carl Zeiss Jena - FC Karl-Marx-Stadt 6:1 (3:0)
Hansa Rostock - BSG Wismut Aue 1:0 (0:0)
BSG Energie Cottbus - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:7 (0:2)
BFC Dynamo - 1. FC Magdeburg 3:3 (2:0)
BSG Sachsenring Zwickau - Dynamo Dresden 3:0 (2:0)
Rot-Weiß Erfurt - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:0 (0:0)
9. Spieltag
20.10.1973 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Sachsenring Zwickau 1:1 (0:0)
Dynamo Dresden - BFC Dynamo 3:1 (0:0)
1. FC Magdeburg - BSG Energie Cottbus 1:0 (1:0)
BSG Stahl Riesa - Hansa Rostock 0:2 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Chemie Leipzig 3:1 (1:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 2:0 (2:0)
BSG Wismut Aue - Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)
10. Spieltag
27.10.1973 1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Magdeburg 1:2 (1:2)
BSG Energie Cottbus - Dynamo Dresden 1:2 (0:1)
Hansa Rostock - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:1)
BSG Sachsenring Zwickau - BSG Wismut Aue 1:2 (1:1)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Stahl Riesa 4:0 (3:0)
BFC Dynamo - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:4 (1:2)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Chemie Leipzig 5:1 (2:0)
11. Spieltag
24.11.1973 FC Karl-Marx-Stadt - Rot-Weiß Erfurt 2:1 (1:0)
BSG Stahl Riesa - BSG Sachsenring Zwickau 2:1 (0:1)
BSG Wismut Aue - BFC Dynamo 1:1 (1:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Energie Cottbus 1:0 (1:0)
Dynamo Dresden - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena 3:0 (3:0)
BSG Chemie Leipzig - Hansa Rostock 2:0 (2:0)
12. Spieltag
01.12.1973 Rot-Weiß Erfurt - BSG Chemie Leipzig 1:1 (1:0)
FC Carl Zeiss Jena - Hansa Rostock 2:1 (0:0)
1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden 0:3 (0:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:0 (1:0)
BSG Energie Cottbus - BSG Wismut Aue 1:2 (1:0)
BSG Sachsenring Zwickau - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
BFC Dynamo - BSG Stahl Riesa 4:1 (2:1)
13. Spieltag
08.12.1973 Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 1:3 (0:3)
Hansa Rostock - Rot-Weiß Erfurt 3:0 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Sachsenring Zwickau 1:2 (0:1)
FC Karl-Marx-Stadt - BFC Dynamo 2:1 (1:1)
BSG Stahl Riesa - BSG Energie Cottbus 1:2 (1:2)
BSG Wismut Aue - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:0 (1:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - 1. FC Magdeburg 4:3 (2:0)
14. Spieltag
26.01.1974 Hansa Rostock - BSG Sachsenring Zwickau 3:2 (3:0)
BSG Chemie Leipzig - BFC Dynamo 0:1 (0:1)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Energie Cottbus 0:0 (0:0)
BSG Stahl Riesa - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:1 (0:1)
BSG Wismut Aue - 1. FC Magdeburg 1:1 (1:1)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Dynamo Dresden 2:3 (1:0)
FC Carl Zeiss Jena - Rot-Weiß Erfurt 2:1 (1:1)
15. Spieltag
02.02.1974 BSG Sachsenring Zwickau - Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)
1. FC Magdeburg - BSG Stahl Riesa 0:0 (0:0)
BFC Dynamo - Hansa Rostock 0:2 (0:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 3:2 (2:0)
Dynamo Dresden - BSG Wismut Aue 2:2 (2:0)
BSG Energie Cottbus - BSG Chemie Leipzig 0:0 (0:0)
16. Spieltag
09.02.1974 Rot-Weiß Erfurt - BFC Dynamo 0:1 (0:1)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Sachsenring Zwickau 5:1 (3:0)
Hansa Rostock - BSG Energie Cottbus 3:0 (2:0)
BSG Chemie Leipzig - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Magdeburg 0:2 (0:2)
BSG Stahl Riesa - Dynamo Dresden 0:4 (0:2)
BSG Wismut Aue - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:4 (1:3)
17. Spieltag
16.02.1974 BSG Energie Cottbus - Rot-Weiß Erfurt 1:1 (0:0)
Dynamo Dresden - FC Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:1)
BSG Wismut Aue - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Stahl Riesa 0:0 (0:0)
BFC Dynamo - BSG Sachsenring Zwickau 4:1 (3:1)
1. FC Magdeburg - BSG Chemie Leipzig 1:0 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - Hansa Rostock 3:2 (2:2)
18. Spieltag
20.02.1974 BSG Stahl Riesa - BSG Wismut Aue 2:0 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:1 (3:1)
BSG Sachsenring Zwickau - BSG Energie Cottbus 3:1 (2:0)
FC Carl Zeiss Jena - BFC Dynamo 4:0 (3:0)
Hansa Rostock - 1. FC Magdeburg 2:2 (2:1)
BSG Chemie Leipzig - Dynamo Dresden 0:1 (0:1)
FC Karl-Marx-Stadt - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:3 (1:1)
19. Spieltag
23.02.1974 BSG Stahl Riesa - FC Carl Zeiss Jena 2:1 (2:1)
BSG Wismut Aue - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:1)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Chemie Leipzig 4:1 (2:1)
Dynamo Dresden - Hansa Rostock 2:1 (1:1)
BSG Energie Cottbus - BFC Dynamo 1:1 (0:1)
1. FC Magdeburg - Rot-Weiß Erfurt 2:2 (0:2)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Sachsenring Zwickau 2:0 (0:0)
20. Spieltag
02.03.1974 BFC Dynamo - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa 3:3 (1:1)
BSG Chemie Leipzig - BSG Wismut Aue 0:0 (0:0)
Hansa Rostock - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:2 (0:2)
BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Magdeburg 1:3 (1:2)
Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 4:5 (1:2)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus 3:0 (0:0)
21. Spieltag
09.03.1974 BSG Stahl Riesa - BSG Chemie Leipzig 0:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena 2:2 (1:2)
BSG Wismut Aue - Hansa Rostock 2:0 (1:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Energie Cottbus 1:0 (1:0)
1. FC Magdeburg - BFC Dynamo 3:0 (0:0)
Dynamo Dresden - BSG Sachsenring Zwickau 1:0 (1:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - Rot-Weiß Erfurt 5:0 (2:0)
22. Spieltag
16.03.1974 BSG Sachsenring Zwickau - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:3 (0:1)
BFC Dynamo - Dynamo Dresden 3:0 (1:0)
BSG Energie Cottbus - 1. FC Magdeburg 0:4 (0:0)
Hansa Rostock - BSG Stahl Riesa 0:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 2:2 (1:0)
FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:2 (0:1)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Wismut Aue 3:0 (3:0)
23. Spieltag
23.03.1974 1. FC Magdeburg - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
Dynamo Dresden - BSG Energie Cottbus 7:0 (3:0)
FC Karl-Marx-Stadt - Hansa Rostock 4:2 (2:1)
BSG Wismut Aue - BSG Sachsenring Zwickau 0:2 (0:1)
BSG Stahl Riesa - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (0:0)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BFC Dynamo 1:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:1)
24. Spieltag
30.03.1974 Rot-Weiß Erfurt - FC Karl-Marx-Stadt 3:1 (3:0)
BSG Sachsenring Zwickau - BSG Stahl Riesa 0:2 (0:0)
BFC Dynamo - BSG Wismut Aue 1:0 (0:0)
BSG Energie Cottbus - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:3 (0:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 2:3 (1:1)
FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Magdeburg 1:2 (1:0)
Hansa Rostock - BSG Chemie Leipzig 0:1 (0:0)
25. Spieltag
03.04.1974 BSG Chemie Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 0:1 (0:0)
Hansa Rostock - FC Carl Zeiss Jena 3:1 (1:0)
Dynamo Dresden - 1. FC Magdeburg 0:1 (0:1)
FC Vorwärts Frankfurt/Oder - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:0)
BSG Wismut Aue - BSG Energie Cottbus 2:1 (0:1)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Sachsenring Zwickau 1:1 (1:0)
BSG Stahl Riesa - BFC Dynamo 0:1 (0:0)
26. Spieltag
06.04.1974 FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 3:0 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock 0:0 (0:0)
BSG Sachsenring Zwickau - BSG Chemie Leipzig 2:1 (1:0)
BFC Dynamo - FC Karl-Marx-Stadt 2:1 (0:1)
BSG Energie Cottbus - BSG Stahl Riesa 1:2 (0:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Wismut Aue 3:2 (1:1)
1. FC Magdeburg - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:2 (2:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 1. FC Magdeburg 1. FC Magdeburg 26 16 7 3 50:27 23 39:13
2 FC Carl Zeiss Jena FC Carl Zeiss Jena 26 16 4 6 55:26 29 36:16
3 Dynamo Dresden-Logo Dynamo Dresden 26 15 5 6 55:40 15 35:17
4 1. FC Frankfurt FC Vorwärts Frankfurt/Oder 26 13 8 5 48:27 21 34:18
5 1. FC Lok Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 26 11 8 7 49:35 14 30:22
6 BFC Dynamo BFC Dynamo 26 12 3 11 42:41 1 27:25
7 Hansa Rostock Hansa Rostock 26 10 5 11 37:35 2 25:27
8 FSV Zwickau BSG Sachsenring Zwickau 26 10 5 11 37:41 -4 25:27
9 Chemnitzer FC FC Karl-Marx-Stadt 26 7 10 9 42:46 -4 24:28
10 Erzgebirge Aue BSG Wismut Aue 26 7 8 11 29:38 -9 22:30
11 BSG Stahl Riesa BSG Stahl Riesa 26 7 9 10 25:42 -17 21:29
12 Rot-Weiß Erfurt Rot-Weiß Erfurt 26 5 9 12 27:39 -12 19:33
13 SG Sachsen Leipzig BSG Chemie Leipzig 26 3 9 14 22:39 -17 15:37
14 Energie Cottbus BSG Energie Cottbus 26 1 8 17 16:58 -42 10:42

# Stahl Riesa wurden am Ende der Saison 2 Punkte abgezogen.

# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Hans-Bert Matoul Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 20 (6)
2. Joachim Streich Deutschland  Hansa Rostock 14 (3)
3. Peter Kotte Deutschland  BSG Stahl Riesa
 Dynamo Dresden
12 (3)
Jürgen Sparwasser Deutschland  1. FC Magdeburg 12 (0)
5. Heinz Dietzsch Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 11 (10)
6. Norbert Schumann Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 10 (0)
Hans-Heinrich Wolf Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 10 (10)
Peter Zierau Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 10 (0)
9. Frieder Andrich Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 9 (1)
Peter Ducke Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 9 (0)
Martin Hoffmann Deutschland  1. FC Magdeburg 9 (0)
Eberhard Vogel Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 9 (1)
13. Harald Irmscher Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 8 (3)
Jürgen Piepenburg Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 8 (0)
Jürgen Pommerenke Deutschland  1. FC Magdeburg 8 (4)
16. Lothar Hahn Deutschland  Hansa Rostock 7 (0)
Reinhard Lauck Deutschland  BFC Dynamo 7 (0)
18. Norbert Johannsen Deutschland  BFC Dynamo 6 (0)
Wolfram Löwe Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 6 (0)
Gerd Schellenberg Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 6 (0)
Helmut Stein Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 6 (0)
22. Jürgen Bähringer Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 5 (0)
Christoph Franke Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 5 (0)
Hans-Jürgen Hermann Deutschland  1. FC Magdeburg 5 (0)
Hans-Jürgen Kreische Deutschland  Dynamo Dresden 5 (0)
Hartmut Rentzsch Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 5 (0)
Rainer Sachse Deutschland  Dynamo Dresden 5 (1)
Hartmut Schade Deutschland  Dynamo Dresden 5 (0)
Dieter Schüßler Deutschland  BSG Wismut Aue 5 (1)
Gerald Schwierske Deutschland  BFC Dynamo 5 (1)
Frank Terletzki Deutschland  BFC Dynamo 5 (2)
Horst Weißhaupt Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 5 (0)
33. Thomas Börner Deutschland  BSG Stahl Riesa 4 (0)
Ernst Einsiedel Deutschland  BSG Wismut Aue 4 (0)
Frank Fleischer Deutschland  BFC Dynamo 4 (0)
Wilfried Gröbner Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 4 (0)
Reinhard Hauptmann Deutschland  BSG Stahl Riesa 4 (1)
Siegmund Mewes Deutschland  1. FC Magdeburg 4 (0)
Klaus Müller Deutschland  Dynamo Dresden 4 (0)
Jürgen Pfefferkorn Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4 (0)
Dieter Scherbarth Deutschland  BSG Chemie Leipzig 4 (4)
Rainer Schlutter Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 4 (0)
Lothar Schmiedel Deutschland  BSG Wismut Aue 4 (4)
Ralf Schulenberg Deutschland  BFC Dynamo 4 (0)
Joachim Schykowski Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 4 (0)
Reinhard Segger Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4 (2)
Günter Seinig Deutschland  BSG Wismut Aue 4 (0)
Frank Sorge Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Konrad Weise Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 4 (0)
Jörg Weißhaupt Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 4 (0)
Horst Wruck Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4 (0)
52. Dixie Dörner Deutschland  Dynamo Dresden 3 (1)
Holger Erler Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Frank Ganzera Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Peter Gießner Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Klaus Grebasch Deutschland  BSG Energie Cottbus 3 (0)
Erich Hamann Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3 (0)
Gert Heidler Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Dieter Leuschner Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 3 (0)
Klaus Lienemann Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Lutz Lindemann Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (0)
Rainer Lisiewicz Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Lutz Moldt Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Joachim Müller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Lothar Paul Deutschland  BSG Stahl Riesa 3 (0)
Roland Petzold Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Wolfgang Ramlow Deutschland  Hansa Rostock 3 (0)
Dieter Riedel Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Friedhelm Schneider Deutschland  BSG Chemie Leipzig 3 (0)
Rüdiger Schnuphase Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (1)
Hans-Günter Schröder Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (0)
Helmut Schühler Deutschland  Hansa Rostock 3 (0)
Wolfgang Seguin Deutschland  1. FC Magdeburg 3 (0)
Hans-Joachim Teich Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (0)
Thomas Teubner Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Bernd Trunzer Deutschland  BSG Chemie Leipzig 3 (1)
Axel Tyll Deutschland  1. FC Magdeburg 3 (0)
Siegfried Wünsch Deutschland  BSG Energie Cottbus 3 (0)
79. Wolfgang Abraham Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (2)
Bernd Bartsch Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Peter Effenberger Deutschland  BSG Energie Cottbus 2 (0)
Johann Ehl Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Jürgen Escher Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Horst Förster Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Henning Frenzel Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Roland Freyer Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (1)
Joachim Fritsche Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Manfred Geisler Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (1)
Eduard Geyer Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Ulrich Göhr Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Erhard Gröger Deutschland  BSG Energie Cottbus 2 (0)
Reinhard Häfner Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Christian Helm Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Bernd Hubert Deutschland  BSG Chemie Leipzig 2 (0)
Eberhard Köditz Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Heinz Krieger Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 2 (0)
Dieter Lenz Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Manfred Lienemann Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Wolfgang Lischke Deutschland  BSG Chemie Leipzig 2 (0)
Eckhard Märzke Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Wolfram Meinert Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Michael Meyer Deutschland  BSG Chemie Leipzig 2 (0)
Michael Noack Deutschland  BSG Energie Cottbus 2 (0)
Christian Radtke Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Horst Rau Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Detlef Raugust Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Andreas Reichelt Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 2 (0)
Wolfgang Schremmer Deutschland  BSG Stahl Riesa 2 (0)
Harald Schütze Deutschland  BFC Dynamo 2 (0)
Wolfgang Strübing Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2 (1)
Siegmar Wätzlich Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
112. Wolfgang Altmann Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Alfons Babik Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Karl-Heinz Becker Deutschland  BSG Energie Cottbus 1 (0)
Christian Berger Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Bernd Bransch Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Bernd Brillat Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Jochen Carow Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Franz Egel Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Manfred Graul Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Werner Hartmann Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Peter Henschel Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Jörg Kampf Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Gerd Kische Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Detlef Kranz Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Horst Krautzig Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Albert Krebs Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Harry Kunze Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Lothar Kurbjuweit Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Dietmar Labes Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Eberhard Lippmann Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Gunter Lippmann Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Thomas Menge Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Erhard Meyer Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Peter Müller Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Volkmar Neubert Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Michael Paschek Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Hans-Jürgen Riediger Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Joachim Ringel Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Peter Rohde Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Matthias Roßburg Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Ulrich Rothe Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Bernd Runge Deutschland  BSG Stahl Riesa 1 (0)
Bernd Sachse Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Konrad Schaller Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Udo Schmuck Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Jürgen Schubert Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Gerd Schuth Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Gunter Sekora Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Otto Skrowny Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Klaus Stabach Deutschland  BSG Energie Cottbus 1 (0)
Roland Stemmler Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Dieter Stobernack Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Albert Ullrich Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Jürgen Voit Deutschland  BSG Sachsenring Zwickau 1 (0)
Hans-Joachim Wank Deutschland  BSG Energie Cottbus 1 (0)
Detlef Weber Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Gerd Weber Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Manfred Weikert Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Franz Weiß Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Frank-Rainer Withulz Deutschland  FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1 (0)
Manfred Zapf Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Bernhard Zuch Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 Dynamo Dresden 354.000 13 27.231
2 1. FC Magdeburg 210.000 13 16.154
3 1. FC Lokomotive Leipzig 186.500 13 14.346
4 FC Karl-Marx-Stadt 180.000 13 13.846
5 Hansa Rostock 178.000 13 13.692
6 BSG Chemie Leipzig 162.000 13 12.462
7 Rot-Weiß Erfurt 143.000 13 11.000
8 FC Carl Zeiss Jena 125.000 13 9.615
9 BSG Sachsenring Zwickau 121.000 13 9.308
10 BSG Energie Cottbus 113.000 13 8.692
11 BSG Stahl Riesa 107.000 13 8.231
12 BFC Dynamo 94.000 13 7.231
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 94.000 13 7.231
14 BSG Wismut Aue 91.000 13 7.000
  insgesamt 2.158.500 182 11.860

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P