DDR Oberliga 1967/1968

1. Spieltag
12.08.1967 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 5:2 (1:1)
Dynamo Dresden - 1. FC Magdeburg 1:1 (0:0)
1. FC Union Berlin - BSG Chemie Leipzig 0:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - Hansa Rostock 2:3 (1:1)
BSG Wismut Aue - HFC Chemie 1:4 (1:1)
Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena 2:1 (2:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - FC Vorwärts Berlin 1:1 (1:1)
2. Spieltag
19.08.1967 BSG Motor Zwickau - BSG Lokomotive Stendal 4:0 (2:0)
Hansa Rostock - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (0:0)
HFC Chemie - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
1. FC Magdeburg - 1. FC Union Berlin 1:1 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Wismut Aue 3:1 (1:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 2:2 (1:1)
FC Vorwärts Berlin - BSG Chemie Leipzig 2:1 (0:1)
3. Spieltag
26.08.1967 FC Karl-Marx-Stadt - FC Vorwärts Berlin 1:1 (1:0)
BSG Wismut Aue - Hansa Rostock 1:2 (1:1)
Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 2:2 (1:1)
1. FC Union Berlin - HFC Chemie 3:1 (2:0)
BSG Chemie Leipzig - 1. FC Magdeburg 1:2 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:1 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Motor Zwickau 1:2 (0:1)
4. Spieltag
30.08.1967 1. FC Lokomotive Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 3:0 (1:0)
FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Union Berlin 3:0 (1:0)
FC Vorwärts Berlin - 1. FC Magdeburg 3:3 (2:0)
HFC Chemie - BSG Chemie Leipzig 2:2 (2:0)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (1:0)
Hansa Rostock - Dynamo Dresden 1:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Wismut Aue 0:1 (0:0)
5. Spieltag
02.09.1967 Dynamo Dresden - BSG Motor Zwickau 2:0 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - FC Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:1)
BSG Wismut Aue - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 0:2 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - FC Vorwärts Berlin 2:0 (1:0)
1. FC Union Berlin - Hansa Rostock 2:1 (1:0)
1. FC Magdeburg - HFC Chemie 3:2 (0:2)
6. Spieltag
16.09.1967 FC Vorwärts Berlin - HFC Chemie 3:0 (3:0)
FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Magdeburg 1:0 (0:0)
Hansa Rostock - BSG Chemie Leipzig 2:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - 1. FC Union Berlin 1:2 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - Rot-Weiß Erfurt 4:2 (1:2)
1. FC Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 2:1 (1:1)
FC Karl-Marx-Stadt - BSG Wismut Aue 5:0 (0:0)
7. Spieltag
30.09.1967 1. FC Magdeburg - Hansa Rostock 1:0 (0:0)
BSG Wismut Aue - BSG Lokomotive Stendal 3:1 (2:1)
HFC Chemie - FC Carl Zeiss Jena 2:2 (1:1)
1. FC Union Berlin - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Motor Zwickau 3:0 (0:0)
Dynamo Dresden - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - FC Vorwärts Berlin 2:0 (1:0)
8. Spieltag
14.10.1967 Hansa Rostock - HFC Chemie 3:1 (1:0)
FC Vorwärts Berlin - FC Carl Zeiss Jena 3:2 (1:0)
BSG Motor Zwickau - 1. FC Magdeburg 5:0 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Wismut Aue 5:1 (2:0)
BSG Lokomotive Stendal - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Union Berlin 3:2 (0:2)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Chemie Leipzig 3:1 (1:0)
9. Spieltag
04.11.1967 BSG Chemie Leipzig - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
1. FC Magdeburg - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:0 (0:0)
Dynamo Dresden - Rot-Weiß Erfurt 1:2 (1:1)
HFC Chemie - BSG Motor Zwickau 2:1 (1:0)
1. FC Union Berlin - BSG Lokomotive Stendal 0:0 (0:0)
BSG Wismut Aue - FC Vorwärts Berlin 1:2 (0:1)
FC Carl Zeiss Jena - Hansa Rostock 4:1 (1:0)
10. Spieltag
25.11.1967 BSG Wismut Aue - Dynamo Dresden 2:0 (2:0)
Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Union Berlin 3:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - FC Carl Zeiss Jena 1:2 (0:1)
FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Magdeburg 1:0 (0:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - HFC Chemie 5:1 (2:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Chemie Leipzig 2:0 (0:0)
FC Vorwärts Berlin - Hansa Rostock 1:1 (0:1)
11. Spieltag
09.12.1967 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:1 (1:0)
HFC Chemie - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
1. FC Magdeburg - BSG Lokomotive Stendal 3:2 (0:1)
BSG Chemie Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 2:0 (0:0)
1. FC Union Berlin - BSG Wismut Aue 1:5 (0:1)
Dynamo Dresden - FC Vorwärts Berlin 0:0 (0:0)
Hansa Rostock - BSG Motor Zwickau 3:0 (1:0)
12. Spieltag
16.12.1967 1. FC Lokomotive Leipzig - Hansa Rostock 2:2 (0:1)
FC Vorwärts Berlin - BSG Motor Zwickau 2:1 (1:1)
Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin 3:1 (2:1)
BSG Wismut Aue - BSG Chemie Leipzig 4:0 (3:0)
Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Magdeburg 1:1 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena 0:4 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - HFC Chemie 2:0 (1:0)
13. Spieltag
23.12.1967 1. FC Union Berlin - FC Vorwärts Berlin 1:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:0 (2:0)
Hansa Rostock - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Lokomotive Stendal 1:0 (0:0)
HFC Chemie - Rot-Weiß Erfurt 3:2 (2:1)
1. FC Magdeburg - BSG Wismut Aue 1:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
14. Spieltag
24.02.1968 BSG Motor Zwickau - FC Karl-Marx-Stadt 2:2 (2:0)
1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden 2:0 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - 1. FC Union Berlin 5:2 (2:0)
Hansa Rostock - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (1:0)
HFC Chemie - BSG Wismut Aue 4:0 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (0:0)
FC Vorwärts Berlin - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:2 (1:0)
15. Spieltag
02.03.1968 BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Zwickau 2:0 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock 1:0 (1:0)
Dynamo Dresden - HFC Chemie 0:0 (0:0)
1. FC Union Berlin - 1. FC Magdeburg 2:3 (1:2)
BSG Wismut Aue - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:1 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - FC Vorwärts Berlin 1:0 (1:0)
16. Spieltag
09.03.1968 FC Vorwärts Berlin - FC Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
Hansa Rostock - BSG Wismut Aue 2:1 (0:1)
FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 2:0 (2:0)
HFC Chemie - 1. FC Union Berlin 1:0 (1:0)
1. FC Magdeburg - BSG Chemie Leipzig 1:0 (1:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 4:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - Rot-Weiß Erfurt 5:0 (2:0)
17. Spieltag
16.03.1968 Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:3 (0:2)
1. FC Union Berlin - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
1. FC Magdeburg - FC Vorwärts Berlin 3:1 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - HFC Chemie 1:0 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:0)
Dynamo Dresden - Hansa Rostock 0:1 (0:0)
BSG Wismut Aue - BSG Motor Zwickau 0:1 (0:0)
18. Spieltag
23.03.1968 BSG Motor Zwickau - Dynamo Dresden 2:1 (2:1)
FC Karl-Marx-Stadt - Rot-Weiß Erfurt 2:2 (1:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Wismut Aue 0:2 (0:1)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Chemie Leipzig 2:0 (2:0)
FC Vorwärts Berlin - BSG Lokomotive Stendal 1:1 (1:1)
Hansa Rostock - 1. FC Union Berlin 1:0 (1:0)
HFC Chemie - 1. FC Magdeburg 1:3 (1:2)
19. Spieltag
30.03.1968 HFC Chemie - FC Vorwärts Berlin 0:2 (0:1)
1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena 3:2 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - Hansa Rostock 1:1 (1:0)
1. FC Union Berlin - BSG Motor Zwickau 1:1 (1:0)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (1:0)
Dynamo Dresden - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:1 (0:1)
BSG Wismut Aue - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
20. Spieltag
27.04.1968 BSG Lokomotive Stendal - BSG Wismut Aue 2:1 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - HFC Chemie 2:0 (0:0)
Hansa Rostock - 1. FC Magdeburg 3:2 (1:2)
BSG Motor Zwickau - BSG Chemie Leipzig 1:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 1:1 (1:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:1)
FC Vorwärts Berlin - Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)
21. Spieltag
04.05.1968 HFC Chemie - Hansa Rostock 0:2 (0:1)
FC Carl Zeiss Jena - FC Vorwärts Berlin 3:0 (2:0)
1. FC Magdeburg - BSG Motor Zwickau 1:2 (1:0)
BSG Wismut Aue - Rot-Weiß Erfurt 0:0 (0:0)
Dynamo Dresden - BSG Lokomotive Stendal 4:1 (1:0)
1. FC Union Berlin - FC Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:1)
BSG Chemie Leipzig - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:1 (2:0)
22. Spieltag
08.05.1968 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Chemie Leipzig 1:0 (1:0)
1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Magdeburg 4:1 (1:1)
Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 1:2 (0:2)
BSG Motor Zwickau - HFC Chemie 0:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - 1. FC Union Berlin 0:2 (0:1)
FC Vorwärts Berlin - BSG Wismut Aue 3:0 (1:0)
Hansa Rostock - FC Carl Zeiss Jena 2:1 (0:1)
23. Spieltag
15.05.1968 Dynamo Dresden - BSG Wismut Aue 1:4 (0:3)
1. FC Union Berlin - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (0:0)
FC Carl Zeiss Jena - BSG Motor Zwickau 2:0 (1:0)
1. FC Magdeburg - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
HFC Chemie - 1. FC Lokomotive Leipzig 4:2 (2:1)
BSG Chemie Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 0:1 (0:0)
Hansa Rostock - FC Vorwärts Berlin 0:1 (0:1)
24. Spieltag
18.05.1968 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - HFC Chemie 1:1 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - 1. FC Magdeburg 0:0 (0:0)
Rot-Weiß Erfurt - BSG Chemie Leipzig 1:1 (1:1)
BSG Wismut Aue - 1. FC Union Berlin 0:0 (0:0)
FC Vorwärts Berlin - Dynamo Dresden 4:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - Hansa Rostock 1:0 (1:0)
25. Spieltag
25.05.1968 Hansa Rostock - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - FC Vorwärts Berlin 2:1 (0:1)
1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden 2:1 (1:1)
BSG Chemie Leipzig - BSG Wismut Aue 1:1 (1:0)
1. FC Magdeburg - Rot-Weiß Erfurt 3:3 (1:1)
FC Carl Zeiss Jena - FC Karl-Marx-Stadt 2:0 (1:0)
HFC Chemie - BSG Lokomotive Stendal 1:0 (1:0)
26. Spieltag
01.06.1968 FC Vorwärts Berlin - 1. FC Union Berlin 1:1 (0:1)
1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Motor Zwickau 1:0 (0:0)
FC Karl-Marx-Stadt - Hansa Rostock 3:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - FC Carl Zeiss Jena 1:4 (0:3)
Rot-Weiß Erfurt - HFC Chemie 1:1 (0:0)
BSG Wismut Aue - 1. FC Magdeburg 1:2 (0:1)
Dynamo Dresden - BSG Chemie Leipzig 1:1 (0:1)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 FC Carl Zeiss Jena FC Carl Zeiss Jena 26 17 5 4 51:19 32 39:13
2 Hansa Rostock Hansa Rostock 26 15 4 7 37:27 10 34:18
3 1. FC Magdeburg 1. FC Magdeburg 26 13 7 6 43:38 5 33:19
4 1. FC Frankfurt FC Vorwärts Berlin 26 9 10 7 34:29 5 26:24
5 1. FC Lok Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 26 9 7 10 39:35 4 25:27
6 Chemnitzer FC FC Karl-Marx-Stadt 26 8 9 9 33:30 3 25:27
7 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 26 11 3 12 36:34 2 25:27
8 1. FC UNION BERLIN 1. FC Union Berlin 26 9 7 10 26:35 -9 25:27
9 Rot-Weiß Erfurt Rot-Weiß Erfurt 26 8 7 11 34:39 -5 23:29
10 Hallescher FC HFC Chemie 26 8 7 11 32:41 -9 23:29
11 Erzgebirge Aue BSG Wismut Aue 26 9 4 13 32:40 -8 22:30
12 SG Sachsen Leipzig BSG Chemie Leipzig 26 7 7 12 26:32 -6 21:31
13 Dynamo Dresden-Logo Dynamo Dresden 26 5 11 10 25:33 -8 21:31
14 1. FC Lok Stendal BSG Lokomotive Stendal 26 7 6 13 26:42 -16 20:32

# Vorwärts Frankfurt wurden am Ende der Saison 2 Punkte abgezogen.

 

# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Gerd Kostmann Deutschland  Hansa Rostock 15 (0)
2. Wolfram Löwe Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 13 (0)
Eberhard Vogel Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 13 (3)
4. Dieter Scheitler Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 11 (0)
Gerd Stieler Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 11 (0)
Meinhard Uentz Deutschland  1. FC Union Berlin 11 (2)
7. Bernd Bauchspieß Deutschland  BSG Chemie Leipzig 9 (0)
Jürgen Sparwasser Deutschland  1. FC Magdeburg 9 (0)
Reinhard Trölitzsch Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 9 (1)
10. Horst Begerad Deutschland  FC Vorwärts Berlin 8 (0)
Hartmut Rentzsch Deutschland  BSG Motor Zwickau 8 (1)
Rolf Steinmann Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 8 (0)
13. Gerd Backhaus Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 7 (0)
Peter Ducke Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 7 (0)
Bernd Hofmann Deutschland  Dynamo Dresden 7 (5)
Rainer Schlutter Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 7 (0)
Hans-Joachim Walter Deutschland  1. FC Magdeburg 7 (0)
Manfred Zapf Deutschland  1. FC Magdeburg 7 (0)
19. Bernd Bransch Deutschland  HFC Chemie 6 (0)
Ernst Einsiedel Deutschland  BSG Wismut Aue 6 (0)
Henning Frenzel Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 6 (0)
Herbert Pankau Deutschland  Hansa Rostock 6 (2)
Jürgen Piepenburg Deutschland  FC Vorwärts Berlin 6 (0)
Hermann Stöcker Deutschland  1. FC Magdeburg 6 (0)
Karl-Heinz Zeidler Deutschland  BSG Wismut Aue 6 (1)
Klaus Zink Deutschland  BSG Wismut Aue 6 (0)
27. Wolfgang Abraham Deutschland  1. FC Magdeburg 5 (0)
Werner Drews Deutschland  Hansa Rostock 5 (0)
Roland Ducke Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 5 (0)
Erich Hamann Deutschland  FC Vorwärts Berlin 5 (0)
Hartmut Hoffmann Deutschland  BSG Motor Zwickau 5 (0)
Rainer Langer Deutschland  HFC Chemie 5 (1)
Kurt Liebrecht Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 5 (2)
Jürgen Nöldner Deutschland  FC Vorwärts Berlin 5 (0)
Roland Nowotny Deutschland  HFC Chemie 5 (1)
Peter Rock Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 5 (0)
Hans-Günter Schröder Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 5 (0)
38. Klaus-Dieter Boelssen Deutschland  HFC Chemie 4 (0)
Jürgen Decker Deutschland  Hansa Rostock 4 (0)
Manfred Felke Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 4 (0)
Reinhard Gärtner Deutschland  1. FC Union Berlin 4 (0)
Bernd Gebes Deutschland  HFC Chemie 4 (0)
Alois Glaubitz Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
Siegfried Gumz Deutschland  Dynamo Dresden 4 (0)
Peter Henschel Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
Gerhard Körner Deutschland  FC Vorwärts Berlin 4 (1)
Manfred Lienemann Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Hans-Bert Matoul Deutschland  BSG Chemie Leipzig 4 (0)
Wolfgang Seguin Deutschland  1. FC Magdeburg 4 (1)
Arno Zerbe Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 4 (0)
51. Heinz Dietzsch Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (2)
Gottfried Eberlein Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Klaus Engels Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Michael Faber Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Christoph Franke Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Jürgen Fritsch Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Peter Güssau Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Harald Irmscher Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
Hans-Jürgen Kreische Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Werner Lehrmann Deutschland  HFC Chemie 3 (0)
Gerd Mattern Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
Erhard Meyer Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (0)
Hans-Jürgen Naumann Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Ralf Quest Deutschland  1. FC Union Berlin 3 (0)
Klaus Sammer Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
Konrad Schaller Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Helmut Schmidt Deutschland  BSG Chemie Leipzig 3 (0)
Lothar Schmiedel Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (2)
Eberhard Schuster Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Erwin Seifert Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (0)
Joachim Sigusch Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Helmut Stein Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 3 (0)
Michael Strempel Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 3 (0)
Manfred Walter Deutschland  BSG Chemie Leipzig 3 (3)
Jürgen Werner Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 3 (0)
76. Albert Beier Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Jürgen Breinig Deutschland  HFC Chemie 2 (0)
Gerd Brunner Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (1)
Dr. Karl Drößler Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (1)
Kurt Habermann Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Friedrich Hüttner Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Dieter Karow Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (0)
Lothar Killermann Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Rolf Klippstein Deutschland  FC Vorwärts Berlin 2 (0)
Werner Krauß Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Reinhard Segger Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Lothar Spitzner Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Horst Wruck Deutschland  FC Vorwärts Berlin 2 (0)
Wolfgang Wruck Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Uwe Ziegler Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
91. Dieter Buckewitz Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Hans-Dieter Busch Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Franz Egel Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Otto Fräßdorf Deutschland  FC Vorwärts Berlin 1 (0)
Günter Fronzeck Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (1)
Frank Ganzera Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Manfred Geisler Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (1)
Rudi Groß Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Jürgen Großheim Deutschland  FC Vorwärts Berlin 1 (0)
Meinhard Hemp Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Wolfgang Hillmann Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Günter Hirschmann Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Günter Hoge Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Walter Klemm Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Rainer Knobloch Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Claus Kreul Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Gunter Lippmann Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Günter Madeja Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Heinz Marx Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Roland May Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Albrecht Müller Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Rainer Müller Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Joachim Posselt Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Udo Preuße Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Ulrich Prüfke Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Siegfried Reimer Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Volkmar Resch Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Manfred Richter Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Ingolf Ruhloff Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Gerd Schellenberg Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Dieter Scherbarth Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Klaus-Peter Stein Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Jürgen Stoppok Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)
Albrecht Strohmeyer Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Peter Sykora Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Rainer Topf Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Volker Trojan Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Jürgen Voit Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Gerhard Waidhas Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Harald Wehner Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Wolfgang Wruck Deutschland  1. FC Union Berlin 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 Dynamo Dresden 251.000 13 19.308
2 Hansa Rostock 205.500 13 15.808
3 FC Karl-Marx-Stadt 204.000 13 15.692
4 HFC Chemie 198.500 13 15.269
5 Rot-Weiß Erfurt 191.000 13 14.692
6 1. FC Magdeburg 176.500 13 13.577
7 BSG Chemie Leipzig 167.500 13 12.885
8 1. FC Lokomotive Leipzig 138.000 13 10.615
9 BSG Motor Zwickau 130.000 13 10.000
10 FC Carl Zeiss Jena 129.000 13 9.923
11 1. FC Union Berlin 121.000 13 9.308
12 BSG Wismut Aue 118.000 13 9.077
13 FC Vorwärts Berlin 97.900 13 7.531
14 BSG Lokomotive Stendal 77.600 13 5.969
  insgesamt 2.205.500 182 12.118

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P