DDR Oberliga 1962/1963

1. Spieltag
19.08.1962 BSG Motor Zwickau - SC Motor Jena 0:3 (0:1)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Magdeburg 1:1 (1:1)
SC Rotation Leipzig - SC Dynamo Berlin 1:1 (0:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:1 (1:0)
SC Chemie Halle - SC Empor Rostock 0:0 (0:0)
Dynamo Dresden - SC Lokomotive Leipzig 2:0 (0:0)
2. Spieltag
26.08.1962 SC Magdeburg - ASK Vorwärts Berlin 1:3 (0:3)
SC Motor Jena - SC Chemie Halle 1:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
SC Empor Rostock - SC Rotation Leipzig 3:0 (2:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Turbine Erfurt 3:1 (2:1)
SC Dynamo Berlin - Dynamo Dresden 4:2 (3:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 2:2 (2:2)
3. Spieltag
28.08.1962 SC Chemie Halle - SC Dynamo Berlin 2:2 (0:0)
SC Rotation Leipzig - SC Magdeburg 0:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:1 (2:1)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Motor Jena 1:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
Dynamo Dresden - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Empor Rostock 1:2 (1:0)
4. Spieltag
02.09.1962 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Rotation Leipzig 0:1 (0:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Chemie Halle 2:1 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 0:3 (0:1)
SC Dynamo Berlin - SC Motor Karl-Marx-Stadt 4:0 (2:0)
SC Empor Rostock - SC Turbine Erfurt 3:1 (1:0)
SC Motor Jena - Dynamo Dresden 4:0 (2:0)
SC Magdeburg - BSG Motor Zwickau 5:0 (2:0)
5. Spieltag
09.09.1962 ASK Vorwärts Berlin - SC Rotation Leipzig 2:1 (2:0)
SC Motor Jena - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4:1 (2:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 0:1 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Empor Rostock 0:3 (0:1)
SC Turbine Erfurt - SC Chemie Halle 3:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SC Motor Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:0)
Dynamo Dresden - SC Magdeburg 3:5 (0:2)
6. Spieltag
23.09.1962 SC Magdeburg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5:1 (2:1)
SC Chemie Halle - SC Lokomotive Leipzig 3:0 (2:0)
SC Empor Rostock - Dynamo Dresden 2:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Turbine Erfurt 3:0 (0:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Berlin 0:2 (0:1)
SC Rotation Leipzig - SC Motor Jena 1:1 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Motor Zwickau 2:0 (2:0)
7. Spieltag
30.09.1962 ASK Vorwärts Berlin - BSG Motor Zwickau 3:2 (2:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 1:2 (0:1)
SC Empor Rostock - SC Dynamo Berlin 2:1 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
Dynamo Dresden - SC Turbine Erfurt 3:2 (2:0)
SC Motor Jena - SC Magdeburg 4:0 (1:0)
SC Chemie Halle - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 6:3 (3:1)
8. Spieltag
07.10.1962 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - Dynamo Dresden 1:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Motor Karl-Marx-Stadt 3:3 (2:1)
BSG Motor Zwickau - SC Empor Rostock 1:0 (1:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Dynamo Berlin 0:0 (0:0)
SC Magdeburg - SC Chemie Halle 2:4 (0:2)
SC Turbine Erfurt - SC Motor Jena 2:0 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Rotation Leipzig 2:0 (0:0)
9. Spieltag
21.10.1962 SC Magdeburg - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:2 (0:2)
Dynamo Dresden - SC Chemie Halle 3:1 (3:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Turbine Erfurt 4:5 (2:2)
SC Empor Rostock - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Lokomotive Leipzig 2:0 (1:0)
SC Motor Jena - ASK Vorwärts Berlin 2:1 (1:0)
SC Rotation Leipzig - BSG Motor Zwickau 5:1 (2:0)
10. Spieltag
28.10.1962 SC Dynamo Berlin - SC Magdeburg 0:1 (0:1)
SC Chemie Halle - BSG Motor Zwickau 1:0 (1:0)
SC Turbine Erfurt - SC Rotation Leipzig 1:2 (0:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:0 (0:0)
Dynamo Dresden - ASK Vorwärts Berlin 1:1 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Motor Jena 2:0 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Motor Karl-Marx-Stadt 3:0 (1:0)
11. Spieltag
04.11.1962 SC Rotation Leipzig - Dynamo Dresden 3:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SC Turbine Erfurt 5:4 (2:2)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 1:1 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Dynamo Berlin 2:2 (2:0)
SC Magdeburg - SC Lokomotive Leipzig 4:3 (0:3)
ASK Vorwärts Berlin - SC Chemie Halle 0:0 (0:0)
SC Motor Jena - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4:0 (2:0)
12. Spieltag
11.11.1962 SC Turbine Erfurt - ASK Vorwärts Berlin 6:1 (2:1)
Dynamo Dresden - BSG Motor Zwickau 3:2 (2:0)
SC Chemie Halle - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 0:0 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Magdeburg 2:0 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Motor Jena 1:2 (0:1)
13. Spieltag
25.11.1962 SC Motor Jena - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 2:0 (1:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:2 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Empor Rostock 0:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Dynamo Berlin 3:0 (1:0)
SC Magdeburg - SC Turbine Erfurt 1:2 (0:0)
SC Rotation Leipzig - SC Chemie Halle 2:2 (1:2)
14. Spieltag
13.01.1963 SC Motor Jena - BSG Motor Zwickau 1:1 (1:0)
SC Magdeburg - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2:2 (1:1)
SC Dynamo Berlin - SC Rotation Leipzig 2:0 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - ASK Vorwärts Berlin 0:1 (0:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Turbine Erfurt 6:1 (4:0)
SC Empor Rostock - SC Chemie Halle 2:2 (0:2)
SC Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
15. Spieltag
27.01.1963 ASK Vorwärts Berlin - SC Magdeburg 2:0 (0:0)
SC Chemie Halle - SC Motor Jena 2:2 (1:2)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 5:0 (3:0)
SC Rotation Leipzig - SC Empor Rostock 2:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Lokomotive Leipzig 0:1 (0:0)
Dynamo Dresden - SC Dynamo Berlin 1:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:0 (0:0)
16. Spieltag
03.02.1963 SC Dynamo Berlin - SC Chemie Halle 1:2 (1:1)
SC Magdeburg - SC Rotation Leipzig 4:1 (3:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
SC Motor Jena - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2:1 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Motor Zwickau 4:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 2:0 (0:0)
SC Empor Rostock - ASK Vorwärts Berlin 1:1 (1:1)
17. Spieltag
10.02.1963 SC Rotation Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:1 (3:0)
SC Chemie Halle - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:2 (1:2)
ASK Vorwärts Berlin - SC Lokomotive Leipzig 3:1 (0:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 2:1 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Empor Rostock 4:1 (2:0)
Dynamo Dresden - SC Motor Jena 3:2 (2:1)
BSG Motor Zwickau - SC Magdeburg 3:0 (1:0)
18. Spieltag
17.02.1963 SC Rotation Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 2:4 (1:3)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Motor Jena 0:2 (0:1)
SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:3 (1:1)
SC Empor Rostock - SC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
SC Chemie Halle - SC Turbine Erfurt 0:2 (0:1)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:1)
SC Magdeburg - Dynamo Dresden 2:1 (1:0)
19. Spieltag
24.02.1963 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Magdeburg 5:0 (3:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Chemie Halle 1:1 (0:1)
Dynamo Dresden - SC Empor Rostock 1:1 (1:0)
SC Turbine Erfurt - SC Dynamo Berlin 1:1 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
SC Motor Jena - SC Rotation Leipzig 4:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4:0 (1:0)
20. Spieltag
03.03.1963 SC Rotation Leipzig - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Empor Rostock 0:3 (0:1)
BSG Motor Zwickau - ASK Vorwärts Berlin 3:1 (0:0)
SC Turbine Erfurt - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
SC Magdeburg - SC Motor Jena 0:0 Wert.
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Chemie Halle 2:1 (0:1)
21. Spieltag
10.03.1963 SC Rotation Leipzig - SC Lokomotive Leipzig 0:2 (0:2)
17.03.1963 Dynamo Dresden - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 7:0 (5:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:2 (0:1)
SC Empor Rostock - BSG Motor Zwickau 1:0 (1:0)
SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Berlin 1:1 (0:0)
SC Chemie Halle - SC Magdeburg 0:0 Wert.
SC Motor Jena - SC Turbine Erfurt 2:1 (2:0)
22. Spieltag
24.03.1963 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Magdeburg 2:1 (1:0)
SC Chemie Halle - Dynamo Dresden 4:0 (2:0)
SC Turbine Erfurt - SC Motor Karl-Marx-Stadt 0:2 (0:2)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 2:2 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Dynamo Berlin 2:1 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Motor Jena 0:1 (0:1)
BSG Motor Zwickau - SC Rotation Leipzig 0:0 (0:0)
23. Spieltag
07.04.1963 SC Magdeburg - SC Dynamo Berlin 0:2 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Chemie Halle 3:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:3 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - Dynamo Dresden 3:3 (0:1)
SC Motor Jena - SC Empor Rostock 2:1 (1:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 2:5 (2:3)
24. Spieltag
21.04.1963 Dynamo Dresden - SC Rotation Leipzig 1:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 2:1 (1:0)
SC Empor Rostock - SC Motor Karl-Marx-Stadt 3:0 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 5:0 (3:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Magdeburg 2:4 (0:1)
SC Chemie Halle - ASK Vorwärts Berlin 0:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Motor Jena 1:1 (0:0)
25. Spieltag
28.04.1963 ASK Vorwärts Berlin - SC Turbine Erfurt 2:1 (2:0)
BSG Motor Zwickau - Dynamo Dresden 2:1 (1:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Chemie Halle 4:0 (2:0)
SC Rotation Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:0)
SC Magdeburg - SC Empor Rostock 3:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Lokomotive Leipzig 1:3 (1:1)
SC Motor Jena - SC Dynamo Berlin 1:0 (0:0)
26. Spieltag
05.05.1963 SC Lokomotive Leipzig - SC Motor Jena 3:2 (0:1)
Dynamo Dresden - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Berlin 3:2 (3:1)
SC Empor Rostock - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:2 (1:0)
SC Dynamo Berlin - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Magdeburg 1:2 (1:1)
SC Chemie Halle - SC Rotation Leipzig 1:2 (0:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 FC Carl Zeiss Jena SC Motor Jena 26 17 5 4 49:22 27 39:14
2 Hansa Rostock SC Empor Rostock 26 13 7 6 42:24 18 33:19
3 1. FC Frankfurt ASK Vorwärts Berlin 26 11 9 6 41:34 7 31:21
4 Erzgebirge Aue SC Wismut Karl-Marx-Stadt 26 10 8 8 43:42 1 28:24
5 SG Sachsen Leipzig SC Lokomotive Leipzig 26 12 3 11 38:35 3 27:25
6 Hallescher FC SC Chemie Halle 26 9 7 10 38:40 -2 25:28
7 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 26 10 5 11 38:41 -3 25:27
8 Rot-Weiß Erfurt SC Turbine Erfurt 26 10 4 12 45:45 0 24:28
9 1. FC Lok Leipzig SC Rotation Leipzig 26 8 8 10 29:35 -6 24:28
10 BFC Dynamo SC Dynamo Berlin 26 8 7 11 37:32 5 23:29
11 1. FC Magdeburg SC Magdeburg 26 10 5 11 44:46 -2 23:27
12 Chemnitzer FC SC Motor Karl-Marx-Stadt 26 6 11 9 39:44 -5 23:29
13 Dynamo Dresden-Logo Dynamo Dresden 26 8 6 12 36:45 -9 22:30
14 FSV Glückauf Brieske SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 6 5 15 22:56 -34 17:35

# Der 2:1-Sieg Magdeburgs gegen Jena und das 1:1-Unentschieden gegen Halle wurden aufgrund fehlender sportärztlicher Untersuchungen der Magdeburger Spieler annulliert und mit 0:0 gewertet, wobei die Punkte jeweils dem Gegner zuerkannt wurden.

# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Peter Ducke Deutschland  SC Motor Jena 20 (2)
2. Eberhard Vogel Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 15 (1)
3. Erwin Seifert Deutschland  SC Turbine Erfurt 14 (0)
Siegfried Wachtel Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14 (5)
5. Günter Schröter Deutschland  SC Dynamo Berlin 12 (2)
6. Wolfgang Behla Deutschland  SC Rotation Leipzig 11 (0)
Günter Hirschmann Deutschland  SC Magdeburg 11 (0)
Gerhard Körner Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 11 (5)
Hermann Stöcker Deutschland  SC Magdeburg 11 (0)
10. Dieter Fischer Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 10 (5)
Henning Frenzel Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 10 (0)
Rolf Steinmann Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 10 (1)
Reinhard Trölitzsch Deutschland  SC Rotation Leipzig 10 (3)
14. Wolfgang Barthels Deutschland  SC Empor Rostock 9 (0)
Rainer Knobloch Deutschland  SC Turbine Erfurt 9 (0)
Helmut Müller Deutschland  SC Motor Jena 9 (0)
Hans Speth Deutschland  BSG Motor Zwickau 9 (0)
Hans-Joachim Walter Deutschland  SC Magdeburg 9 (0)
19. Dieter Erler Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 8 (0)
Heinz Walter Deutschland  SC Chemie Halle 8 (0)
Knut Wittenbecher Deutschland  SC Empor Rostock 8 (0)
22. Werner Grun Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 7 (0)
Dieter Lange Deutschland  SC Motor Jena 7 (0)
Dieter Legler Deutschland  Dynamo Dresden 7 (0)
Peter Rock Deutschland  SC Motor Jena 7 (0)
Gerhard Vogt Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 7 (0)
27. Werner Drews Deutschland  SC Empor Rostock 6 (0)
Siegfried Gumz Deutschland  Dynamo Dresden 6 (0)
Peter Henschel Deutschland  BSG Motor Zwickau 6 (0)
30. Ernst Einsiedel Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5 (0)
Reinhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 5 (0)
Paul Fröhlich Deutschland  Dynamo Dresden 5 (0)
Rainer Geserich Deutschland  SC Dynamo Berlin 5 (0)
Horst Jura Deutschland  BSG Motor Zwickau 5 (1)
Heino Kleiminger Deutschland  SC Empor Rostock 5 (0)
Günter Madeja Deutschland  SC Empor Rostock 5 (0)
Jürgen Nöldner Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 5 (0)
Arnold Pahlitzsch Deutschland  Dynamo Dresden 5 (0)
Achim Schimpf Deutschland  SC Chemie Halle 5 (0)
Manfred Schnaase Deutschland  SC Dynamo Berlin 5 (0)
Kurt Seidlitz Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 5 (0)
Helmut Stein Deutschland  SC Chemie Halle 5 (0)
Günter Weimann Deutschland  SC Magdeburg 5 (0)
Klaus Zink Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5 (0)
45. Gottfried Eberlein Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Otto Fräßdorf Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 4 (0)
Manfred Gratz Deutschland  SC Turbine Erfurt 4 (0)
Gerhard Heidner Deutschland  SC Turbine Erfurt 4 (0)
Wilfried Klingbiel Deutschland  SC Dynamo Berlin 4 (0)
Werner Lehrmann Deutschland  SC Chemie Halle 4 (1)
Wolfgang Meißner Deutschland  SC Chemie Halle 4 (0)
Rainer Müller Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 4 (0)
Erhard Redlich Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4 (0)
Hartmut Rentzsch Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Eberhard Taubert Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Günter Witzger Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
57. Dieter Engelhardt Deutschland  SC Rotation Leipzig 3 (0)
Arno Gawöhn Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Helmut Gruner Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
Erhard Heilemann Deutschland  SC Chemie Halle 3 (0)
Klaus Heinze Deutschland  SC Turbine Erfurt 3 (0)
Hans-Georg Kiupel Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 3 (0)
Joachim Kurpat Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3 (0)
Heinz Lemanczyk Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3 (0)
Herbert Maschke Deutschland  SC Dynamo Berlin 3 (0)
Franz Röhrer Deutschland  SC Motor Jena 3 (0)
Gerd Sackritz Deutschland  SC Empor Rostock 3 (0)
Dieter Scherbarth Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Hans-Günter Schröder Deutschland  SC Turbine Erfurt 3 (0)
Rainer Topf Deutschland  SC Chemie Halle 3 (0)
Rainer Wiedemann Deutschland  SC Magdeburg 3 (0)
Uwe Ziegler Deutschland  Dynamo Dresden 3 (0)
73. Werner Baumann Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Günter Behne Deutschland  SC Magdeburg 2 (0)
Manfred Eckardt Deutschland  SC Magdeburg 2 (0)
Eberhard Fischer Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Gerhard Franke Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (0)
Peter Gießner Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Werner Heine Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (1)
Günter Hoffmann Deutschland  SC Chemie Halle 2 (0)
Bernd Hofmann Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Ralf Hübner Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Manfred Kupferschmied Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Waldemar Mühlbächer Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Rainer Nachtigall Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 2 (0)
Werner Renk Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Dieter Riemenschneider Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Hans-Georg Sannert Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Günter Schmahl Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 2 (0)
Erich Siede Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Toni Skaba Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (0)
Klaus Urbanczyk Deutschland  SC Chemie Halle 2 (0)
Heinz Weber Deutschland  SC Empor Rostock 2 (0)
Günther Wirth Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 2 (0)
95. Hilmar Ahnert Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)
Günter Bach Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Hermann Bley Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Günter Busch Deutschland  SC Chemie Halle 1 (0)
Eberhard Dallagrazia Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Georg Dimanski Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (1)
Rudi Dittrich Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Fritz Feister Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Siegfried Fettke Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Eberhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Werner Gase Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Manfred Geisler Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Lothar Haack Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Heinz Hergert Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)
Lothar Killermann Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Horst Kohle Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Günter Kubisch Deutschland  SC Magdeburg 1 (0)
Klaus Lisiewicz Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Heinz Minuth Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Siegfried Moritz Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Wilfried Mühlchen Deutschland  SC Chemie Halle 1 (0)
Albrecht Müller Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Hans-Jürgen Naumann Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Harald Nitze Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Wolfgang Oeser Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Winfried Patzer Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Peter Schaarschmidt Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Armin Schäfer Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Dieter Schmidt Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Helmut Schmidt Deutschland  SC Magdeburg 1 (0)
Heinz Scholz Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Eberhard Schuster Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Wolfgang Smuda Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Bernd Stiegler Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Konrad Wagner Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Harald Wehner Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (1)
Siegfried Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Wolfgang Wruck Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Arno Zerbe Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 Dynamo Dresden 282.000 13 21.692
2 SC Empor Rostock 209.000 13 16.077
3 SC Motor Karl-Marx-Stadt 199.000 13 15.308
4 SC Chemie Halle 163.100 13 12.546
5 SC Motor Jena 150.500 13 11.577
6 SC Turbine Erfurt 145.000 13 11.154
7 SC Lokomotive Leipzig 125.000 13 9.615
8 SC Magdeburg 117.000 13 9.000
9 SC Rotation Leipzig 113.000 13 8.692
10 BSG Motor Zwickau 99.000 13 7.615
11 SC Wismut Karl-Marx-Stadt 75.600 13 5.815
12 ASK Vorwärts Berlin 53.600 13 4.123
13 SC Dynamo Berlin 39.000 13 3.000
14 SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26.100 13 2.008
  insgesamt 1.796.900 182 9.873

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P