DDR Oberliga 1961/1962

1. Spieltag
05.03.1961 BSG Motor Zwickau - BSG Lokomotive Stendal 4:3 (3:2)
SC Turbine Erfurt - ASK Vorwärts Berlin 1:2 (1:2)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Empor Rostock 1:4 (0:1)
SC Rotation Leipzig - SC Chemie Halle 2:2 (1:1)
SC Motor Jena - SC Magdeburg 1:1 (1:0)
SC Einheit Dresden - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:2 (0:2)
2. Spieltag
11.03.1961 SC Dynamo Berlin - SC Magdeburg 5:3 (4:1)
12.03.1961 SC Chemie Halle - ASK Vorwärts Berlin 2:1 (1:1)
SC Rotation Leipzig - SC Turbine Erfurt 2:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Lokomotive Leipzig 2:3 (1:1)
BSG Motor Zwickau - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (2:0)
SC Empor Rostock - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:0 (2:0)
SC Einheit Dresden - SC Motor Jena 1:1 (0:1)
3. Spieltag
19.03.1961 ASK Vorwärts Berlin - SC Einheit Dresden 1:1 (0:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Lokomotive Stendal 4:0 (1:0)
SC Motor Jena - SC Rotation Leipzig 0:1 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Empor Rostock 2:0 (1:0)
SC Turbine Erfurt - SC Dynamo Berlin 1:2 (0:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Chemie Halle 3:0 (2:0)
SC Magdeburg - BSG Motor Zwickau 5:0 (1:0)
4. Spieltag
26.03.1961 BSG Lokomotive Stendal - SC Dynamo Berlin 0:2 (0:1)
SC Chemie Halle - SC Einheit Dresden 2:4 (1:2)
SC Magdeburg - SC Lokomotive Leipzig 3:1 (1:0)
SC Motor Jena - BSG Motor Zwickau 1:0 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Rotation Leipzig 2:1 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Turbine Erfurt 4:0 (1:0)
5. Spieltag
08.04.1961 SC Chemie Halle - SC Motor Jena 3:1 (2:1)
SC Dynamo Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Magdeburg 1:2 (0:2)
BSG Lokomotive Stendal - ASK Vorwärts Berlin 0:1 (0:1)
SC Einheit Dresden - SC Turbine Erfurt 3:2 (3:2)
SC Empor Rostock - SC Lokomotive Leipzig 3:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:1 (1:0)
6. Spieltag
22.04.1961 SC Magdeburg - SC Turbine Erfurt 3:4 (2:1)
SC Einheit Dresden - BSG Motor Zwickau 1:1 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 3:0 (2:0)
SC Motor Jena - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:2 (2:1)
SC Dynamo Berlin - SC Rotation Leipzig 2:0 (0:0)
SC Empor Rostock - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Chemie Halle 1:1 (0:0)
7. Spieltag
26.04.1961 SC Turbine Erfurt - SC Chemie Halle 4:1 (2:1)
SC Magdeburg - SC Einheit Dresden 1:0 (0:0)
SC Motor Jena - BSG Lokomotive Stendal 6:1 (3:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Rotation Leipzig 0:2 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Empor Rostock 2:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 1:1 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Motor Zwickau 0:1 (0:1)
8. Spieltag
29.04.1961 SC Rotation Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 3:1 (1:1)
SC Dynamo Berlin - SC Motor Jena 2:1 (0:1)
SC Empor Rostock - SC Magdeburg 4:2 (3:1)
30.04.1961 SC Chemie Halle - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:2 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (1:1)
BSG Motor Zwickau - SC Turbine Erfurt 3:2 (0:1)
SC Einheit Dresden - SC Lokomotive Leipzig 2:2 (2:1)
9. Spieltag
06.05.1961 SC Motor Jena - SC Empor Rostock 3:1 (1:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Einheit Dresden 5:1 (1:0)
07.05.1961 SC Lokomotive Leipzig - SC Dynamo Berlin 0:3 (0:2)
ASK Vorwärts Berlin - BSG Motor Zwickau 1:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - BSG Lokomotive Stendal 5:0 (2:0)
SC Chemie Halle - SC Magdeburg 0:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 4:1 (1:0)
10. Spieltag
16.05.1961 SC Turbine Erfurt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:3 (1:0)
18.05.1961 SC Empor Rostock - SC Chemie Halle 2:0 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Motor Jena 1:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Einheit Dresden 1:3 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Magdeburg 2:2 (0:2)
SC Dynamo Berlin - BSG Motor Zwickau 3:1 (0:0)
31.05.1961 SC Lokomotive Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:1 (1:1)
11. Spieltag
03.06.1961 ASK Vorwärts Berlin - SC Magdeburg 2:0 (2:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:1 (1:1)
SC Empor Rostock - BSG Motor Zwickau 3:0 (2:0)
SC Motor Jena - SC Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
SC Chemie Halle - SC Dynamo Berlin 2:5 (1:4)
BSG Lokomotive Stendal - SC Einheit Dresden 0:0 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Rotation Leipzig 4:1 (1:0)
12. Spieltag
07.06.1961 SC Magdeburg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:1 (1:0)
SC Einheit Dresden - SC Empor Rostock 1:2 (0:0)
SC Rotation Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 5:1 (4:1)
SC Turbine Erfurt - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Chemie Halle 2:2 (0:2)
SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Berlin 1:3 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Motor Jena 1:3 (1:2)
13. Spieltag
10.06.1961 SC Dynamo Berlin - SC Einheit Dresden 2:2 (1:2)
11.06.1961 SC Turbine Erfurt - SC Empor Rostock 0:3 (0:2)
SC Chemie Halle - BSG Lokomotive Stendal 3:3 (0:1)
SC Magdeburg - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:2 (0:2)
SC Motor Jena - SC Lokomotive Leipzig 3:2 (3:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Berlin 2:3 (1:2)
SC Rotation Leipzig - BSG Motor Zwickau 2:2 (1:1)
14. Spieltag
26.08.1961 BSG Motor Zwickau - SC Chemie Halle 0:4 (0:1)
27.08.1961 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Rotation Leipzig 1:1 (0:1)
SC Motor Jena - SC Dynamo Berlin 5:1 (3:0)
SC Einheit Dresden - SC Magdeburg 1:3 (0:2)
ASK Vorwärts Berlin - SC Empor Rostock 2:2 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Turbine Erfurt 5:3 (5:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Lokomotive Stendal 0:2 (0:0)
15. Spieltag
03.09.1961 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Einheit Dresden 1:1 (0:1)
BSG Motor Zwickau - BSG Lokomotive Stendal 4:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Dynamo Berlin 4:3 (1:3)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Turbine Erfurt 1:2 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Lokomotive Leipzig 2:2 (0:1)
SC Empor Rostock - SC Chemie Halle 2:0 (1:0)
SC Magdeburg - SC Motor Jena 1:3 (0:1)
16. Spieltag
13.09.1961 SC Lokomotive Leipzig - SC Magdeburg 2:2 (1:2)
SC Motor Jena - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:0 (2:0)
SC Chemie Halle - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (0:1)
SC Turbine Erfurt - ASK Vorwärts Berlin 2:1 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Empor Rostock 1:2 (1:0)
SC Dynamo Berlin - BSG Motor Zwickau 1:1 (1:1)
SC Einheit Dresden - SC Rotation Leipzig 0:3 (0:2)
17. Spieltag
16.09.1961 SC Einheit Dresden - SC Empor Rostock 0:3 (0:2)
17.09.1961 SC Dynamo Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Motor Jena 1:3 (0:1)
SC Turbine Erfurt - SC Rotation Leipzig 1:1 (0:1)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Motor Zwickau 1:2 (1:1)
SC Magdeburg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
SC Chemie Halle - ASK Vorwärts Berlin 3:1 (2:1)
18. Spieltag
21.09.1961 SC Rotation Leipzig - SC Motor Jena 1:1 (1:1)
24.09.1961 SC Magdeburg - SC Turbine Erfurt 3:2 (1:1)
BSG Motor Zwickau - SC Einheit Dresden 0:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Chemie Halle 2:4 (1:3)
ASK Vorwärts Berlin - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (2:0)
SC Empor Rostock - SC Dynamo Berlin 2:1 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:0)
19. Spieltag
30.09.1961 SC Lokomotive Leipzig - SC Empor Rostock 3:2 (3:1)
01.10.1961 SC Motor Jena - ASK Vorwärts Berlin 1:0 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:0)
SC Chemie Halle - SC Rotation Leipzig 0:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Magdeburg 1:5 (1:1)
SC Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 4:2 (0:0)
04.10.1961 SC Einheit Dresden - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (0:0)
20. Spieltag
07.10.1961 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Berlin 2:2 (0:2)
08.10.1961 SC Chemie Halle - BSG Lokomotive Stendal 1:2 (1:0)
SC Motor Jena - SC Lokomotive Leipzig 3:2 (1:2)
SC Rotation Leipzig - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Turbine Erfurt 0:3 (0:2)
SC Dynamo Berlin - SC Einheit Dresden 5:1 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Magdeburg 2:0 (0:0)
21. Spieltag
15.10.1961 SC Rotation Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Empor Rostock 2:1 (1:1)
SC Dynamo Berlin - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:0)
SC Magdeburg - ASK Vorwärts Berlin 2:1 (1:0)
SC Einheit Dresden - SC Turbine Erfurt 0:2 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (1:0)
31.10.1961 SC Chemie Halle - SC Motor Jena 1:1 (1:1)
22. Spieltag
25.10.1961 ASK Vorwärts Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (0:1)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 4:0 (3:0)
SC Einheit Dresden - SC Chemie Halle 1:1 (0:1)
SC Turbine Erfurt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:3 (0:3)
SC Magdeburg - SC Dynamo Berlin 0:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Motor Jena 4:2 (1:0)
SC Empor Rostock - SC Rotation Leipzig 3:1 (0:1)
23. Spieltag
28.10.1961 ASK Vorwärts Berlin - SC Dynamo Berlin 3:0 (3:0)
29.10.1961 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Motor Zwickau 4:1 (0:1)
SC Motor Jena - SC Einheit Dresden 6:1 (2:0)
SC Chemie Halle - SC Magdeburg 2:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 3:0 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Turbine Erfurt 2:1 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:0)
24. Spieltag
04.11.1961 SC Lokomotive Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:1)
SC Magdeburg - SC Rotation Leipzig 0:1 (0:1)
05.11.1961 SC Einheit Dresden - BSG Lokomotive Stendal 1:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - ASK Vorwärts Berlin 3:0 (1:0)
SC Turbine Erfurt - SC Motor Jena 1:1 (0:1)
SC Dynamo Berlin - SC Chemie Halle 0:2 (0:1)
SC Empor Rostock - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (1:0)
25. Spieltag
11.11.1961 SC Magdeburg - SC Empor Rostock 0:3 (0:1)
12.11.1961 ASK Vorwärts Berlin - SC Rotation Leipzig 1:1 (0:0)
SC Chemie Halle - SC Turbine Erfurt 0:3 (0:1)
SC Motor Jena - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:2 (0:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Einheit Dresden 2:0 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Dynamo Berlin 3:1 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 3:0 (1:0)
26. Spieltag
18.11.1961 ASK Vorwärts Berlin - SC Einheit Dresden 2:1 (1:0)
19.11.1961 BSG Motor Zwickau - SC Magdeburg 2:1 (2:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:0 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Chemie Halle 2:3 (2:0)
SC Turbine Erfurt - SC Dynamo Berlin 2:2 (1:0)
SC Empor Rostock - SC Motor Jena 0:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Rotation Leipzig 0:0 (0:0)
27. Spieltag
04.03.1962 ASK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Einheit Dresden 1:1 (1:1)
BSG Motor Zwickau - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Dynamo Berlin 2:1 (1:0)
SC Turbine Erfurt - SC Empor Rostock 2:1 (1:0)
SC Motor Jena - SC Magdeburg 5:0 (3:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Chemie Halle 1:0 (0:0)
28. Spieltag
10.03.1962 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 1:1 (0:1)
11.03.1962 SC Lokomotive Leipzig - SC Empor Rostock 0:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - BSG Lokomotive Stendal 1:2 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Rotation Leipzig 1:1 (1:0)
SC Magdeburg - SC Chemie Halle 1:2 (1:1)
SC Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:1)
SC Motor Jena - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:2 (1:1)
29. Spieltag
17.03.1962 SC Einheit Dresden - SC Magdeburg 1:1 (0:1)
18.03.1962 SC Dynamo Berlin - SC Turbine Erfurt 5:1 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SC Rotation Leipzig 3:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Motor Jena 3:0 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 2:4 (0:2)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Chemie Halle 2:1 (1:1)
SC Empor Rostock - BSG Lokomotive Stendal 4:1 (2:1)
30. Spieltag
24.03.1962 SC Lokomotive Leipzig - SC Motor Jena 2:0 (1:0)
25.03.1962 BSG Lokomotive Stendal - SC Rotation Leipzig 2:1 (1:0)
SC Chemie Halle - BSG Motor Zwickau 0:1 (0:1)
SC Einheit Dresden - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:3 (0:2)
SC Turbine Erfurt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (1:0)
SC Magdeburg - ASK Vorwärts Berlin 0:2 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Empor Rostock 1:1 (0:0)
31. Spieltag
01.04.1962 BSG Lokomotive Stendal - ASK Vorwärts Berlin 1:1 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Einheit Dresden 0:1 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Chemie Halle 2:2 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Magdeburg 0:1 (0:0)
SC Motor Jena - SC Turbine Erfurt 3:5 (3:3)
SC Rotation Leipzig - SC Lokomotive Leipzig 2:1 (0:0)
32. Spieltag
08.04.1962 SC Magdeburg - SC Lokomotive Leipzig 2:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Lokomotive Stendal 0:1 (0:1)
SC Rotation Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:2 (0:2)
SC Motor Jena - SC Dynamo Berlin 1:2 (1:2)
SC Chemie Halle - SC Einheit Dresden 1:1 (1:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Turbine Erfurt 3:2 (2:1)
BSG Motor Zwickau - SC Empor Rostock 2:1 (1:1)
33. Spieltag
15.04.1962 SC Turbine Erfurt - SC Rotation Leipzig 1:1 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Dynamo Berlin 2:3 (1:3)
SC Lokomotive Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:1 (2:0)
SC Einheit Dresden - BSG Motor Zwickau 2:2 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Magdeburg 5:0 (1:0)
SC Motor Jena - SC Chemie Halle 0:0 (0:0)
10.06.1962 SC Empor Rostock - ASK Vorwärts Berlin 1:3 (1:1)
34. Spieltag
29.04.1962 SC Chemie Halle - SC Lokomotive Leipzig 0:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Motor Jena 3:1 (1:1)
SC Rotation Leipzig - SC Empor Rostock 0:0 (0:0)
SC Magdeburg - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (1:0)
SC Einheit Dresden - SC Dynamo Berlin 3:1 (2:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Zwickau 4:0 (3:0)
35. Spieltag
06.05.1962 SC Motor Jena - SC Einheit Dresden 1:3 (1:1)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 0:1 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Motor Zwickau 1:1 (1:0)
SC Magdeburg - SC Rotation Leipzig 4:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 0:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Chemie Halle 0:1 (0:1)
SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Berlin 2:1 (1:0)
36. Spieltag
13.05.1962 SC Empor Rostock - SC Motor Jena 2:2 (1:1)
SC Dynamo Berlin - SC Lokomotive Leipzig 3:2 (2:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - ASK Vorwärts Berlin 2:3 (1:1)
SC Turbine Erfurt - SC Einheit Dresden 1:1 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Chemie Halle 3:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Magdeburg 1:0 (0:0)
37. Spieltag
26.05.1962 BSG Motor Zwickau - ASK Vorwärts Berlin 1:3 (1:2)
27.05.1962 SC Einheit Dresden - SC Lokomotive Leipzig 2:3 (1:1)
SC Magdeburg - SC Dynamo Berlin 0:1 (0:1)
SC Chemie Halle - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Motor Jena 3:3 (1:2)
BSG Lokomotive Stendal - SC Turbine Erfurt 2:1 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:2 (1:0)
38. Spieltag
30.05.1962 SC Motor Jena - BSG Motor Zwickau 4:2 (2:0)
SC Dynamo Berlin - SC Rotation Leipzig 2:1 (2:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
SC Chemie Halle - SC Empor Rostock 0:1 (0:1)
SC Magdeburg - BSG Lokomotive Stendal 3:2 (2:2)
SC Einheit Dresden - ASK Vorwärts Berlin 1:0 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Turbine Erfurt 3:0 (1:0)
39. Spieltag
03.06.1962 SC Empor Rostock - SC Einheit Dresden 6:0 (4:0)
SC Rotation Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 6:1 (3:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Magdeburg 0:1 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Motor Jena 2:3 (1:2)
BSG Motor Zwickau - SC Dynamo Berlin 3:1 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Chemie Halle 5:1 (2:1)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 1. FC Frankfurt ASK Vorwärts Berlin 39 21 8 10 69:49 20 50:28
2 Hansa Rostock SC Empor Rostock 39 20 7 12 70:43 27 47:31
3 BFC Dynamo SC Dynamo Berlin 39 18 9 12 72:64 8 45:33
4 FC Carl Zeiss Jena SC Motor Jena 39 15 13 11 77:60 17 43:35
5 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 39 16 9 14 59:66 -7 41:37
6 SG Sachsen Leipzig SC Lokomotive Leipzig 39 15 10 14 67:57 10 40:38
7 Erzgebirge Aue SC Wismut Karl-Marx-Stadt 39 13 14 12 60:48 12 38:38
8 1. FC Lok Leipzig SC Rotation Leipzig 39 11 16 12 57:57 0 38:40
9 1. FC Magdeburg SC Magdeburg 39 16 5 18 59:63 -4 37:41
10 Rot-Weiß Erfurt SC Turbine Erfurt 39 13 9 17 66:69 -3 35:43
11 Hallescher FC SC Chemie Halle 39 11 12 16 53:66 -13 34:44
12 FSV Glückauf Brieske SC Aktivist Brieske-Senftenberg 39 10 13 16 45:53 -8 33:45
13 SC Einheit Dresden SC Einheit Dresden 39 9 14 16 48:73 -25 32:46
14 1. FC Lok Stendal BSG Lokomotive Stendal 39 12 7 20 49:83 -34 31:47

# 2 Punkte Abzug für Wismut.

# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Arthur Bialas Deutschland  SC Empor Rostock 23 (1)
2. Erwin Seifert Deutschland  SC Turbine Erfurt 21 (0)
3. Henning Frenzel Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 20 (0)
Rainer Knobloch Deutschland  SC Turbine Erfurt 20 (0)
5. Peter Ducke Deutschland  SC Motor Jena 19 (0)
6. Heino Kleiminger Deutschland  SC Empor Rostock 18 (0)
Jürgen Nöldner Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 18 (1)
8. Dieter Erler Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 16 (3)
9. Reinhard Trölitzsch Deutschland  SC Rotation Leipzig 15 (0)
10. Dieter Lange Deutschland  SC Motor Jena 14 (0)
Klaus Zink Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 14 (0)
12. Günter Busch Deutschland  SC Chemie Halle 13 (0)
Manfred Eckardt Deutschland  SC Magdeburg 13 (0)
Günter Hirschmann Deutschland  SC Magdeburg 13 (7)
15. Peter Güssau Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 12 (0)
Siegfried Wachtel Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 12 (4)
17. Horst Kirsch Deutschland  SC Motor Jena 11 (0)
Ernst Lindner Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 11 (3)
Helmut Müller Deutschland  SC Motor Jena 11 (2)
Hans Speth Deutschland  BSG Motor Zwickau 11 (1)
21. Werner Drews Deutschland  SC Empor Rostock 10 (0)
Hans-Joachim Walter Deutschland  SC Magdeburg 10 (0)
23. Fritz Döschner Deutschland  SC Einheit Dresden 9 (0)
Werner Grun Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 9 (0)
Wilfried Klingbiel Deutschland  SC Dynamo Berlin 9 (0)
Lothar Meyer Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 9 (0)
Emil Poklitar Deutschland  SC Dynamo Berlin 9 (0)
Günter Schröter Deutschland  SC Dynamo Berlin 9 (1)
Kurt Seidlitz Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 9 (0)
Arno Zerbe Deutschland  SC Rotation Leipzig 9 (0)
31. Arno Gawöhn Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 8 (0)
Manfred Gratz Deutschland  SC Turbine Erfurt 8 (0)
Horst Jura Deutschland  BSG Motor Zwickau 8 (2)
Gerhard Vogt Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 8 (0)
Horst Walter Deutschland  SC Einheit Dresden 8 (0)
36. Hermann Bley Deutschland  SC Dynamo Berlin 7 (0)
Roland Ducke Deutschland  SC Motor Jena 7 (0)
Reinhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 7 (0)
Manfred Geisler Deutschland  SC Rotation Leipzig 7 (0)
Peter Gießner Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 7 (0)
Lothar Haack Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 7 (0)
Peter Henschel Deutschland  BSG Motor Zwickau 7 (0)
Waldemar Mühlbächer Deutschland  SC Dynamo Berlin 7 (0)
Erhard Redlich Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 7 (1)
Helmut Stein Deutschland  SC Chemie Halle 7 (0)
46. Gerd Backhaus Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 6 (0)
Wolfgang Barthels Deutschland  SC Empor Rostock 6 (0)
Wolfgang Behla Deutschland  SC Rotation Leipzig 6 (0)
Horst Franke Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 6 (2)
Günter Hoge Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 6 (0)
Horst Kohle Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 6 (0)
Gerhard Körner Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 6 (2)
Helmut Kropp Deutschland  SC Einheit Dresden 6 (1)
Dieter Schmidt Deutschland  SC Dynamo Berlin 6 (1)
Heinz Walter Deutschland  SC Chemie Halle 6 (0)
Günter Witzger Deutschland  BSG Motor Zwickau 6 (0)
57. Eberhard Dallagrazia Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 5 (0)
Gerhard Franke Deutschland  SC Turbine Erfurt 5 (2)
Werner Heine Deutschland  SC Dynamo Berlin 5 (0)
Werner Lehrmann Deutschland  SC Chemie Halle 5 (0)
Gottfried Matthes Deutschland  BSG Motor Zwickau 5 (0)
Ralf Quest Deutschland  SC Dynamo Berlin 5 (0)
Franz Röhrer Deutschland  SC Motor Jena 5 (0)
Helmut Schmidt Deutschland  SC Magdeburg 5 (0)
Albrecht Strohmeyer Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 5 (1)
Günter Weimann Deutschland  SC Magdeburg 5 (0)
Rainer Wiedemann Deutschland  SC Magdeburg 5 (0)
68. Ernst Einsiedel Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Dieter Engelhardt Deutschland  SC Rotation Leipzig 4 (0)
Helmut Gruner Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
Günter Hoffmann Deutschland  SC Chemie Halle 4 (3)
Lothar Killermann Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Wolfgang Krause Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 4 (2)
Heinz Lemanczyk Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4 (0)
Klaus Lisiewicz Deutschland  SC Rotation Leipzig 4 (0)
Rainer Nachtigall Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 4 (0)
Dieter Natusch Deutschland  SC Einheit Dresden 4 (0)
Hermann Stöcker Deutschland  SC Magdeburg 4 (0)
Harald Tauscher Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
Peter Tempel Deutschland  SC Einheit Dresden 4 (0)
Klaus Urbanczyk Deutschland  SC Chemie Halle 4 (0)
Günther Wirth Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 4 (0)
83. Bernd Bauchspieß Deutschland  SC Dynamo Berlin 3 (0)
Georg Dimanski Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
Konrad Dorner Deutschland  SC Dynamo Berlin 3 (0)
Gottfried Eberlein Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Siegfried Fettke Deutschland  SC Rotation Leipzig 3 (2)
Klaus Heydenreich Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Werner Jochmann Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (2)
Dieter Karow Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 3 (0)
Hans Küchler Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Günter Madeja Deutschland  SC Empor Rostock 3 (0)
Herbert Maschke Deutschland  SC Dynamo Berlin 3 (0)
Wilfried Mühlchen Deutschland  SC Chemie Halle 3 (0)
Herbert Pankau Deutschland  SC Empor Rostock 3 (0)
Peter Schäfer Deutschland  SC Rotation Leipzig 3 (0)
Gerhard Schmidt Deutschland  SC Chemie Halle 3 (0)
Heinz Scholz Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3 (0)
Klaus Schwanke Deutschland  SC Turbine Erfurt 3 (0)
Horst Strahl Deutschland  SC Chemie Halle 3 (0)
Siegbert Vogelsang Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
102. Walter Eglmeyer Deutschland  SC Motor Jena 2 (0)
Joachim Ernst Deutschland  SC Empor Rostock 2 (0)
Dieter Fischer Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (2)
Werner Gase Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Lothar Gentsch Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Walter Hartel Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (0)
Heinz Hergert Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (0)
Christian Hofmann Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Manfred Kupferschmied Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Heinz Neubauer Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (0)
Horst Reichel Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Werner Renk Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Dieter Riemenschneider Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Peter Rock Deutschland  SC Motor Jena 2 (0)
Norbert Schegitz Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (2)
Gert Schmittinger Deutschland  SC Chemie Halle 2 (0)
Toni Skaba Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (0)
Jochen Thöne Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (1)
Willy Tröger Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Eberhard Trommer Deutschland  SC Einheit Dresden 2 (0)
Konrad Wagner Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Heinz Weber Deutschland  SC Empor Rostock 2 (0)
Harald Wehner Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (1)
Roland Weigel Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (0)
Wolfgang Weinreich Deutschland  SC Einheit Dresden 2 (0)
Günter Wirth Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Knut Wittenbecher Deutschland  SC Magdeburg 2 (0)
Hartwig Zukunft Deutschland  SC Einheit Dresden 2 (0)
130. Günter Bach Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Manfred Bauer Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Werner Baumann Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Günter Behne Deutschland  SC Magdeburg 1 (0)
Karl-Heinz Brandt Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Dr. Karl Drößler Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Klaus Engels Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Michael Faber Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Otto Fräßdorf Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Werner Gadow Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Günter Imhof Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)
Wolfgang Jahn Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Peter Kalinke Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Hans-Georg Kiupel Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Manfred Klapczynski Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Bodo Knappe Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Rudolf Krause Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Rolf Leeb Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Gerd Losert Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Wolfgang Meißner Deutschland  SC Chemie Halle 1 (0)
Wolfgang Pfeifer Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Joachim Richter Deutschland  SC Chemie Halle 1 (0)
Rolf Röpke Deutschland  SC Magdeburg 1 (0)
Gerd Sackritz Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Armin Schäfer Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Dieter Scherbarth Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Erwin Schymik Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)
Günter Stiller Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (1)
Dieter Tauscher Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Klaus-Dieter Thierbach Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Heinz Trumpf Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Manfred Walter Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Ernst Weiser Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Siegfried Woitzat Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)
Siegfried Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Klaus Zange Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 SC Empor Rostock 235.000 13 18.077
2 SC Chemie Halle 197.900 14 14.136
3 SC Einheit Dresden 167.500 13 12.885
4 SC Magdeburg 147.000 12 12.250
5 SC Turbine Erfurt 158.500 13 12.192
6 SC Lokomotive Leipzig 132.000 13 10.154
7 SC Motor Jena 114.000 13 8.769
8 SC Rotation Leipzig 106.000 13 8.154
9 BSG Motor Zwickau 103.000 13 7.923
10 SC Dynamo Berlin 63.000 12 5.250
11 BSG Lokomotive Stendal 73.000 14 5.214
12 ASK Vorwärts Berlin 67.000 13 5.154
13 SC Wismut Karl-Marx-Stadt 63.000 13 4.846
14 SC Aktivist Brieske-Senftenberg 37.300 13 2.869
  insgesamt 1.664.200 182 9.144

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P