DDR Oberliga 1959

1. Spieltag
08.03.1959 BSG Chemie Zeitz - SC Lokomotive Leipzig 1:2 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - Fortschritt Weißenfels 2:0 (1:0)
SC Einheit Dresden - SC Dynamo Berlin 1:1 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Empor Rostock 1:1 (1:1)
SC Rotation Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:4 (0:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (2:0)
SC Motor Jena - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:1)
2. Spieltag
15.03.1959 SC Lokomotive Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 0:0 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Turbine Erfurt 3:1 (0:1)
BSG Motor Zwickau - SC Rotation Leipzig 0:1 (0:1)
SC Dynamo Berlin - SC Motor Jena 1:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - ASK Vorwärts Berlin 0:0 (0:0)
SC Empor Rostock - BSG Chemie Zeitz 4:1 (3:0)
25.03.1959 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Einheit Dresden 2:1 (2:0)
3. Spieltag
22.03.1959 SC Dynamo Berlin - BSG Lokomotive Stendal 2:2 (0:2)
Fortschritt Weißenfels - SC Rotation Leipzig 2:2 (2:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Chemie Zeitz 3:1 (2:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Motor Jena 1:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Einheit Dresden 1:0 (0:0)
SC Empor Rostock - ASK Vorwärts Berlin 0:0 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Turbine Erfurt 2:1 (2:1)
4. Spieltag
05.04.1959 SC Motor Jena - Fortschritt Weißenfels 0:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - SC Empor Rostock 2:2 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Zwickau 4:1 (1:1)
BSG Chemie Zeitz - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:1 (1:1)
SC Turbine Erfurt - SC Dynamo Berlin 1:0 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Einheit Dresden 0:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Lokomotive Leipzig 2:0 (1:0)
5. Spieltag
08.04.1959 ASK Vorwärts Berlin - BSG Motor Zwickau 0:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (1:1)
SC Rotation Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Empor Rostock 0:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - Fortschritt Weißenfels 0:0 (0:0)
SC Motor Jena - SC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
BSG Chemie Zeitz - SC Dynamo Berlin 0:0 (0:0)
6. Spieltag
12.04.1959 ASK Vorwärts Berlin - SC Dynamo Berlin 3:1 (1:1)
SC Empor Rostock - SC Lokomotive Leipzig 2:2 (0:1)
SC Rotation Leipzig - BSG Chemie Zeitz 5:2 (4:1)
Fortschritt Weißenfels - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:1 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Motor Jena 0:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:2 (0:2)
SC Turbine Erfurt - SC Einheit Dresden 2:0 (0:0)
7. Spieltag
19.04.1959 SC Einheit Dresden - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - Fortschritt Weißenfels 0:2 (0:0)
SC Motor Jena - SC Turbine Erfurt 2:1 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Empor Rostock 2:1 (1:1)
BSG Chemie Zeitz - BSG Lokomotive Stendal 1:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Berlin 2:1 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Rotation Leipzig 2:2 (2:0)
8. Spieltag
25.04.1959 SC Turbine Erfurt - BSG Lokomotive Stendal 1:0 (0:0)
SC Motor Jena - BSG Chemie Zeitz 0:2 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:2 (1:1)
SC Einheit Dresden - SC Empor Rostock 1:1 (0:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Rotation Leipzig 2:1 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Motor Zwickau 1:2 (0:1)
Fortschritt Weißenfels - SC Dynamo Berlin 3:1 (1:1)
9. Spieltag
10.05.1959 SC Empor Rostock - SC Motor Jena 2:1 (2:0)
BSG Lokomotive Stendal - ASK Vorwärts Berlin 2:2 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Fortschritt Weißenfels 2:1 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Lokomotive Leipzig 5:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (0:1)
SC Rotation Leipzig - SC Einheit Dresden 3:2 (1:1)
BSG Chemie Zeitz - SC Turbine Erfurt 3:2 (1:0)
10. Spieltag
31.05.1959 SC Dynamo Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (0:0)
BSG Chemie Zeitz - SC Einheit Dresden 1:1 (1:0)
SC Empor Rostock - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Rotation Leipzig 1:2 (1:0)
SC Motor Jena - ASK Vorwärts Berlin 1:4 (1:2)
SC Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 2:0 (2:0)
SC Lokomotive Leipzig - Fortschritt Weißenfels 3:1 (2:1)
11. Spieltag
06.06.1959 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Empor Rostock 0:0 (0:0)
07.06.1959 SC Einheit Dresden - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - BSG Lokomotive Stendal 1:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Turbine Erfurt 3:2 (1:2)
SC Rotation Leipzig - SC Motor Jena 1:1 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - BSG Chemie Zeitz 7:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SC Dynamo Berlin 3:0 (1:0)
12. Spieltag
14.06.1959 SC Turbine Erfurt - SC Rotation Leipzig 0:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Einheit Dresden 1:1 (0:1)
SC Motor Jena - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:0 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 1:0 (0:0)
BSG Chemie Zeitz - Fortschritt Weißenfels 3:1 (2:0)
SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
SC Empor Rostock - BSG Motor Zwickau 3:0 (0:0)
13. Spieltag
20.06.1959 SC Einheit Dresden - SC Motor Jena 1:2 (0:1)
Fortschritt Weißenfels - SC Empor Rostock 1:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Chemie Zeitz 4:1 (0:1)
04.07.1959 ASK Vorwärts Berlin - SC Turbine Erfurt 3:2 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 3:0 (1:0)
05.07.1959 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Dynamo Berlin 0:3 (0:2)
14. Spieltag
02.08.1959 SC Lokomotive Leipzig - BSG Chemie Zeitz 1:1 (0:1)
Fortschritt Weißenfels - ASK Vorwärts Berlin 1:4 (0:1)
SC Dynamo Berlin - SC Einheit Dresden 5:0 (1:0)
SC Empor Rostock - SC Turbine Erfurt 2:0 (2:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Rotation Leipzig 0:2 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Motor Jena 3:0 (1:0)
15. Spieltag
08.08.1959 SC Rotation Leipzig - BSG Motor Zwickau 2:1 (2:1)
09.08.1959 BSG Lokomotive Stendal - SC Lokomotive Leipzig 1:2 (0:1)
SC Turbine Erfurt - Fortschritt Weißenfels 0:0 (0:0)
SC Motor Jena - SC Dynamo Berlin 1:1 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:0 (2:0)
SC Einheit Dresden - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:3 (2:1)
13.08.1959 BSG Chemie Zeitz - SC Empor Rostock 3:1 (1:0)
16. Spieltag
23.08.1959 BSG Motor Zwickau - ASK Vorwärts Berlin 1:1 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Turbine Erfurt 6:0 (4:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 3:1 (1:1)
SC Empor Rostock - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (2:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Einheit Dresden 4:1 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Motor Jena 2:1 (2:1)
SC Dynamo Berlin - BSG Chemie Zeitz 4:2 (1:2)
17. Spieltag
30.08.1959 BSG Lokomotive Stendal - SC Dynamo Berlin 0:2 (0:1)
SC Rotation Leipzig - Fortschritt Weißenfels 3:3 (2:1)
BSG Chemie Zeitz - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4:3 (2:1)
SC Motor Jena - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - BSG Motor Zwickau 1:1 (1:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Empor Rostock 3:1 (1:1)
SC Turbine Erfurt - SC Lokomotive Leipzig 1:4 (0:2)
18. Spieltag
27.09.1959 Fortschritt Weißenfels - SC Motor Jena 0:2 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Rotation Leipzig 2:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Chemie Zeitz 2:1 (2:1)
SC Dynamo Berlin - SC Turbine Erfurt 2:0 (1:0)
SC Einheit Dresden - ASK Vorwärts Berlin 1:3 (1:2)
SC Lokomotive Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (0:1)
19. Spieltag
11.10.1959 Fortschritt Weißenfels - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Motor Jena 0:1 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Einheit Dresden 1:1 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Dynamo Berlin 0:1 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Chemie Zeitz 0:0 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
20. Spieltag
18.10.1959 SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Berlin 1:2 (1:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Empor Rostock 1:2 (0:0)
BSG Chemie Zeitz - SC Rotation Leipzig 2:2 (2:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - Fortschritt Weißenfels 3:1 (1:1)
SC Motor Jena - BSG Lokomotive Stendal 1:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 2:0 (2:0)
SC Einheit Dresden - SC Turbine Erfurt 1:0 (0:0)
21. Spieltag
24.10.1959 BSG Chemie Zeitz - SC Motor Jena 2:3 (2:0)
25.10.1959 BSG Lokomotive Stendal - SC Turbine Erfurt 2:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:0 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Einheit Dresden 5:0 (3:0)
SC Rotation Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 0:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
SC Dynamo Berlin - Fortschritt Weißenfels 4:0 (1:0)
22. Spieltag
31.10.1959 SC Einheit Dresden - SC Rotation Leipzig 2:0 (0:0)
01.11.1959 SC Motor Jena - SC Empor Rostock 1:0 (1:0)
ASK Vorwärts Berlin - BSG Lokomotive Stendal 0:0 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:1 (2:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Dynamo Berlin 0:2 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Motor Zwickau 2:0 (2:0)
SC Turbine Erfurt - BSG Chemie Zeitz 1:0 (0:0)
23. Spieltag
07.11.1959 BSG Motor Zwickau - SC Turbine Erfurt 3:1 (1:0)
08.11.1959 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Dynamo Berlin 3:1 (2:1)
SC Einheit Dresden - BSG Chemie Zeitz 2:2 (2:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 2:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 0:1 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Motor Jena 2:2 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
24. Spieltag
15.11.1959 SC Empor Rostock - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:1 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Einheit Dresden 2:0 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - Fortschritt Weißenfels 2:3 (1:1)
SC Turbine Erfurt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:3 (1:3)
SC Motor Jena - SC Rotation Leipzig 1:0 (1:0)
BSG Chemie Zeitz - ASK Vorwärts Berlin 2:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - BSG Motor Zwickau 1:0 (0:0)
25. Spieltag
21.11.1959 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Motor Jena 1:1 (0:0)
22.11.1959 SC Rotation Leipzig - SC Turbine Erfurt 1:1 (1:0)
SC Einheit Dresden - BSG Lokomotive Stendal 2:1 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Lokomotive Leipzig 3:1 (1:0)
Fortschritt Weißenfels - BSG Chemie Zeitz 3:1 (3:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 2:1 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SC Empor Rostock 3:0 (1:0)
26. Spieltag
28.11.1959 SC Lokomotive Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:2 (0:0)
29.11.1959 SC Turbine Erfurt - ASK Vorwärts Berlin 3:2 (3:2)
SC Motor Jena - SC Einheit Dresden 0:1 (0:0)
SC Empor Rostock - Fortschritt Weißenfels 1:0 (0:0)
BSG Chemie Zeitz - BSG Motor Zwickau 3:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:0 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Rotation Leipzig 2:1 (1:1)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 Erzgebirge Aue SC Wismut Karl-Marx-Stadt 26 17 5 4 44:25 19 39:13
2 1. FC Frankfurt ASK Vorwärts Berlin 26 13 9 4 49:24 25 35:17
3 BFC Dynamo SC Dynamo Berlin 26 14 5 7 46:26 20 33:19
4 Hansa Rostock SC Empor Rostock 26 10 9 7 36:26 10 29:23
5 FC Carl Zeiss Jena SC Motor Jena 26 10 9 7 29:27 2 29:23
6 1. FC Weißenfels Fortschritt Weißenfels 26 10 7 9 36:39 -3 27:25
7 FSV Glückauf Brieske SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 8 8 10 36:30 6 24:28
8 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 26 9 6 11 30:32 -2 24:28
9 SG Sachsen Leipzig SC Lokomotive Leipzig 26 8 8 10 28:36 -8 24:28
10 1. FC Zeitz BSG Chemie Zeitz 26 9 6 11 42:52 -10 24:28
11 1. FC Lok Leipzig SC Rotation Leipzig 26 6 10 10 31:40 -9 22:30
12 SC Einheit Dresden SC Einheit Dresden 26 4 11 11 23:42 -19 19:33
13 Rot-Weiß Erfurt SC Turbine Erfurt 26 6 6 14 27:45 -18 18:34
14 1. FC Lok Stendal BSG Lokomotive Stendal 26 4 9 13 19:32 -13 17:35
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Bernd Bauchspieß Deutschland  BSG Chemie Zeitz 19 (2)
2. Horst Kohle Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 13 (0)
Günter Schröter Deutschland  SC Dynamo Berlin 13 (1)
4. Heinz Lemanczyk Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 12 (1)
5. Gerhard Marquardt Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 10 (0)
Horst Meyer Deutschland  Fortschritt Weißenfels 10 (1)
7. Arthur Bialas Deutschland  SC Empor Rostock 9 (0)
Heinz Degenkolb Deutschland  Fortschritt Weißenfels 9 (0)
Heino Kleiminger Deutschland  SC Empor Rostock 9 (0)
Gottfried Matthes Deutschland  SC Einheit Dresden 9 (0)
11. Ralf Quest Deutschland  SC Dynamo Berlin 8 (1)
Reinhard Trölitzsch Deutschland  SC Rotation Leipzig 8 (0)
Gerhard Vogt Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 8 (0)
14. Dieter Erler Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 7 (0)
Reinhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 7 (0)
Dieter Lange Deutschland  SC Motor Jena 7 (0)
Lothar Meyer Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 7 (0)
Willy Tröger Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 7 (0)
Günther Wirth Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 7 (0)
20. Walter Eglmeyer Deutschland  SC Motor Jena 6 (0)
Dieter Engelhardt Deutschland  SC Rotation Leipzig 6 (0)
Herbert Holtfreter Deutschland  SC Empor Rostock 6 (0)
Horst Jura Deutschland  BSG Motor Zwickau 6 (0)
Lothar Killermann Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 6 (0)
Rudolf Krause Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 6 (0)
Lothar Neumann Deutschland  BSG Chemie Zeitz 6 (0)
Siegfried Wachtel Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 6 (2)
28. Günter Bach Deutschland  SC Turbine Erfurt 5 (0)
Hermann Bley Deutschland  SC Dynamo Berlin 5 (0)
Eberhard Dallagrazia Deutschland  Fortschritt Weißenfels 5 (0)
Gottfried Eberlein Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5 (0)
Manfred Gratz Deutschland  SC Turbine Erfurt 5 (0)
Horst Kirsch Deutschland  SC Motor Jena 5 (0)
Herbert Krontal Deutschland  BSG Chemie Zeitz 5 (0)
Werner Landmann Deutschland  BSG Chemie Zeitz 5 (0)
Helmut Müller Deutschland  SC Motor Jena 5 (1)
Günter Stiller Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 5 (1)
Dieter Volkmar Deutschland  BSG Chemie Zeitz 5 (0)
Siegfried Vollrath Deutschland  SC Turbine Erfurt 5 (0)
Siegfried Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5 (3)
41. Werner Baumann Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
Werner Drews Deutschland  SC Empor Rostock 4 (0)
Harry Elzemann Deutschland  Fortschritt Weißenfels 4 (1)
Christian Hofmann Deutschland  SC Dynamo Berlin 4 (0)
Helmut Hornung Deutschland  SC Rotation Leipzig 4 (0)
Siegfried Kaiser Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Kurt Liebrecht Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 4 (1)
Ernst Lindner Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 4 (0)
Harald Tauscher Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
Klaus Zink Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (0)
51. Hans Ackermann Deutschland  Fortschritt Weißenfels 3 (0)
Wolfgang Barthels Deutschland  SC Empor Rostock 3 (0)
Klaus Bischoff Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3 (0)
Wolfgang Blatt Deutschland  Fortschritt Weißenfels 3 (0)
Dr. Karl Drößler Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Michael Faber Deutschland  SC Rotation Leipzig 3 (0)
Gerhard Franke Deutschland  SC Turbine Erfurt 3 (0)
Heinz Kaulmann Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 3 (0)
Rainer Knobloch Deutschland  SC Turbine Erfurt 3 (0)
Karl Köhler Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (3)
Horst Oettler Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
Wolfgang Pfeifer Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (0)
Georg Rosbigalle Deutschland  SC Turbine Erfurt 3 (0)
Karl Schäffner Deutschland  SC Dynamo Berlin 3 (0)
Erwin Schymik Deutschland  SC Motor Jena 3 (0)
Horst Tautenhahn Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Horst Walter Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (0)
Roland Weigel Deutschland  SC Rotation Leipzig 3 (0)
Wolfgang Weinreich Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (0)
70. Rudolf Alt Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (0)
Horst Assmy Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 2 (0)
Werner Basel Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Rainer Baumann Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Günter Behne Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Konrad Dorner Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Roland Ducke Deutschland  SC Motor Jena 2 (0)
Siegfried Fettke Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (2)
Eberhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Werner Gase Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Arno Gawöhn Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Horst Karlsch Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (0)
Wilfried Klingbiel Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (0)
Günter Konzack Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Herbert Maschke Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Dieter Natusch Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Jürgen Nöldner Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 2 (0)
Erhard Redlich Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Horst Reichel Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Fritz Schmidt Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (0)
Albrecht Strohmeyer Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (0)
Karl Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
92. Harry Arlt Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Wolfgang Behla Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Dieter Fischer Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Horst Franke Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Manfred Geisler Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Alois Glaubitz Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Helmut Gruner Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Peter Güssau Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Werner Heine Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Dietmar Hennig Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Werner Jochmann Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (1)
Hans-Georg Kiupel Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Bodo Knappe Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Heinz Krüger Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Rolf Leeb Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Horst Lehmann Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Emanuel Linkert Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Heinz Minuth Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Harry Nippert Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Rolf Nitzsche Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Eberhard Petersohn Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Karl Pöschel Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Peter Prell Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Gerhard Schaller Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Dieter Scherbarth Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Heinz Scholz Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Klaus Thiemann Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Heinrich Utta Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Wolfgang Velebil Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Konrad Wagner Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Manfred Willing Deutschland  BSG Chemie Zeitz 1 (0)
Kurt Wilms Deutschland  BSG Chemie Zeitz 1 (0)
Günter Witzger Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Siegfried Woitzat Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 SC Einheit Dresden 209.000 13 16.077
2 SC Lokomotive Leipzig 189.000 13 14.538
3 SC Empor Rostock 178.000 13 13.692
4 SC Turbine Erfurt 172.000 13 13.231
5 BSG Chemie Zeitz 130.000 13 10.000
6 SC Motor Jena 123.500 13 9.500
7 SC Rotation Leipzig 122.000 13 9.385
8 BSG Motor Zwickau 118.000 13 9.077
9 ASK Vorwärts Berlin 116.000 13 8.923
10 Fortschritt Weißenfels 114.500 13 8.808
11 SC Wismut Karl-Marx-Stadt 97.500 13 7.500
12 BSG Lokomotive Stendal 84.000 13 6.462
13 SC Dynamo Berlin 74.500 13 5.731
14 SC Aktivist Brieske-Senftenberg 59.000 13 4.538
  insgesamt 1.787.000 182 9.819

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P