DDR Oberliga 1956

1. Spieltag
11.03.1956 SC Lokomotive Leipzig - SC Turbine Erfurt 0:1 (0:1)
SC Dynamo Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:2 (0:2)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 0:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Rotation Leipzig 1:0 (1:0)
Rotation Babelsberg - SC Einheit Dresden 1:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - ZSK Vorwärts Berlin 3:0 (1:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
2. Spieltag
18.03.1956 SC Rotation Leipzig - SC Dynamo Berlin 3:2 (0:2)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - Rotation Babelsberg 5:0 (2:0)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Motor Karl-Marx-Stadt 4:0 (1:0)
SC Empor Rostock - Fortschritt Weißenfels 0:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 3:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - BSG Lokomotive Stendal 5:0 (3:0)
SC Einheit Dresden - SC Lokomotive Leipzig 2:5 (2:3)
3. Spieltag
25.03.1956 Rotation Babelsberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:2 (1:0)
SC Einheit Dresden - ZSK Vorwärts Berlin 3:0 (1:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (1:1)
BSG Motor Zwickau - Fortschritt Weißenfels 4:1 (3:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Empor Rostock 2:1 (0:1)
SC Turbine Erfurt - SC Rotation Leipzig 0:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - BSG Lokomotive Stendal 1:4 (1:2)
4. Spieltag
08.04.1956 SC Empor Rostock - SC Turbine Erfurt 1:1 (1:0)
SC Rotation Leipzig - BSG Motor Zwickau 2:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Einheit Dresden 2:1 (2:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Dynamo Berlin 1:1 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Motor Karl-Marx-Stadt 4:1 (3:0)
ZSK Vorwärts Berlin - Rotation Babelsberg 2:2 (0:1)
5. Spieltag
11.04.1956 Fortschritt Weißenfels - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:0 (0:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:2 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Einheit Dresden 0:3 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Turbine Erfurt 3:2 (1:1)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Dynamo Berlin 1:1 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Empor Rostock 2:1 (2:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Rotation Leipzig 2:0 (0:0)
6. Spieltag
15.04.1956 SC Empor Rostock - Rotation Babelsberg 1:2 (1:1)
SC Dynamo Berlin - BSG Motor Zwickau 1:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ZSK Vorwärts Berlin 3:1 (2:0)
SC Einheit Dresden - Fortschritt Weißenfels 6:0 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Rotation Leipzig 3:0 (1:0)
SC Turbine Erfurt - SC Motor Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 3:1 (2:1)
7. Spieltag
22.04.1956 SC Turbine Erfurt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Empor Rostock 0:1 (0:0)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
Rotation Babelsberg - SC Dynamo Berlin 1:0 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Einheit Dresden 1:0 (0:0)
8. Spieltag
29.04.1956 SC Lokomotive Leipzig - BSG Motor Zwickau 3:1 (1:0)
ZSK Vorwärts Berlin - Fortschritt Weißenfels 1:0 (1:0)
SC Empor Rostock - SC Dynamo Berlin 0:3 (0:3)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Turbine Erfurt 4:1 (2:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - Rotation Babelsberg 1:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - SC Rotation Leipzig 0:3 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (0:0)
9. Spieltag
13.05.1956 SC Rotation Leipzig - Fortschritt Weißenfels 1:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Einheit Dresden 4:0 (1:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 1:0 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - ZSK Vorwärts Berlin 0:1 (0:1)
SC Dynamo Berlin - SC Lokomotive Leipzig 0:1 (0:1)
SC Empor Rostock - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:1)
10. Spieltag
16.05.1956 Fortschritt Weißenfels - Rotation Babelsberg 3:0 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Motor Karl-Marx-Stadt 4:0 (2:0)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Rotation Leipzig 0:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SC Turbine Erfurt 1:3 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Empor Rostock 1:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - SC Dynamo Berlin 1:1 (1:0)
11. Spieltag
27.05.1956 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:2 (1:1)
SC Empor Rostock - ZSK Vorwärts Berlin 2:1 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Zwickau 5:2 (5:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Lokomotive Leipzig 1:2 (1:2)
SC Rotation Leipzig - Rotation Babelsberg 5:3 (1:2)
SC Dynamo Berlin - SC Turbine Erfurt 3:2 (1:2)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Einheit Dresden 1:1 (1:0)
12. Spieltag
30.05.1956 SC Turbine Erfurt - Fortschritt Weißenfels 0:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - ZSK Vorwärts Berlin 2:3 (1:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Motor Zwickau 2:0 (1:0)
SC Einheit Dresden - SC Empor Rostock 3:1 (1:1)
Rotation Babelsberg - SC Lokomotive Leipzig 2:2 (2:0)
SC Rotation Leipzig - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
13. Spieltag
03.06.1956 SC Lokomotive Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - Rotation Babelsberg 3:0 (1:0)
SC Empor Rostock - SC Rotation Leipzig 1:0 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - BSG Lokomotive Stendal 5:1 (2:0)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Turbine Erfurt 4:1 (2:0)
SC Einheit Dresden - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:1 (2:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 1:0 (0:0)
14. Spieltag
12.08.1956 SC Turbine Erfurt - SC Lokomotive Leipzig 1:3 (1:2)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Dynamo Berlin 3:0 (2:0)
SC Empor Rostock - SC Motor Karl-Marx-Stadt 4:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 5:3 (3:0)
SC Einheit Dresden - Rotation Babelsberg 2:2 (1:1)
ZSK Vorwärts Berlin - BSG Motor Zwickau 2:3 (1:2)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Fortschritt Weißenfels 2:0 (1:0)
15. Spieltag
19.08.1956 SC Dynamo Berlin - SC Rotation Leipzig 4:2 (1:1)
Rotation Babelsberg - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:0 (0:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - ZSK Vorwärts Berlin 2:2 (1:2)
Fortschritt Weißenfels - SC Empor Rostock 3:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:5 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Turbine Erfurt 1:1 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Einheit Dresden 4:0 (3:0)
16. Spieltag
26.08.1956 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Rotation Babelsberg 3:0 (1:0)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Einheit Dresden 2:3 (1:2)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Motor Karl-Marx-Stadt 3:0 (1:0)
Fortschritt Weißenfels - BSG Motor Zwickau 1:3 (1:1)
SC Empor Rostock - SC Lokomotive Leipzig 0:2 (0:2)
SC Rotation Leipzig - SC Turbine Erfurt 1:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Dynamo Berlin 4:1 (3:0)
17. Spieltag
02.09.1956 SC Turbine Erfurt - SC Empor Rostock 2:2 (1:2)
BSG Motor Zwickau - SC Rotation Leipzig 2:2 (0:1)
SC Einheit Dresden - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
SC Dynamo Berlin - Fortschritt Weißenfels 5:1 (3:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (0:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - BSG Lokomotive Stendal 6:3 (2:1)
Rotation Babelsberg - ZSK Vorwärts Berlin 1:1 (1:1)
18. Spieltag
09.09.1956 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - Fortschritt Weißenfels 1:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2:0 (1:0)
SC Einheit Dresden - BSG Motor Zwickau 4:2 (2:0)
SC Turbine Erfurt - Rotation Babelsberg 1:1 (0:1)
SC Dynamo Berlin - ZSK Vorwärts Berlin 1:1 (1:1)
SC Empor Rostock - BSG Lokomotive Stendal 1:5 (1:2)
SC Rotation Leipzig - SC Lokomotive Leipzig 1:2 (0:1)
19. Spieltag
16.09.1956 Rotation Babelsberg - SC Empor Rostock 3:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Dynamo Berlin 4:1 (1:0)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Einheit Dresden 1:1 (1:1)
SC Rotation Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:0 (0:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Lokomotive Leipzig 2:2 (1:0)
20. Spieltag
23.09.1956 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Turbine Erfurt 1:0 (1:0)
SC Empor Rostock - BSG Motor Zwickau 3:6 (2:4)
SC Lokomotive Leipzig - ZSK Vorwärts Berlin 4:2 (2:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - Fortschritt Weißenfels 0:6 (0:3)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 5:2 (0:1)
SC Dynamo Berlin - Rotation Babelsberg 4:3 (3:2)
SC Einheit Dresden - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (2:0)
21. Spieltag
26.09.1956 Fortschritt Weißenfels - ZSK Vorwärts Berlin 1:3 (1:2)
SC Dynamo Berlin - SC Empor Rostock 1:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Motor Karl-Marx-Stadt 3:0 (3:0)
SC Rotation Leipzig - SC Einheit Dresden 1:2 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:3 (1:2)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Lokomotive Stendal 2:1 (2:0)
22. Spieltag
30.09.1956 Fortschritt Weißenfels - SC Rotation Leipzig 5:1 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - Rotation Babelsberg 7:2 (1:1)
SC Einheit Dresden - SC Turbine Erfurt 5:3 (1:2)
BSG Motor Zwickau - SC Motor Karl-Marx-Stadt 5:2 (2:2)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:2 (0:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Dynamo Berlin 3:1 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 3:1 (2:1)
23. Spieltag
07.10.1956 Rotation Babelsberg - Fortschritt Weißenfels 2:2 (2:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - ZSK Vorwärts Berlin 0:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:0)
SC Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:1)
SC Empor Rostock - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (1:1)
SC Dynamo Berlin - SC Einheit Dresden 2:2 (1:0)
24. Spieltag
17.10.1956 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Empor Rostock 2:2 (2:1)
BSG Motor Zwickau - BSG Lokomotive Stendal 0:1 (0:1)
SC Lokomotive Leipzig - Fortschritt Weißenfels 0:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Rotation Leipzig 0:2 (0:1)
SC Turbine Erfurt - SC Dynamo Berlin 2:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2:4 (1:2)
25. Spieltag
21.10.1956 Fortschritt Weißenfels - SC Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 3:1 (1:0)
ZSK Vorwärts Berlin - BSG Lokomotive Stendal 2:3 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Einheit Dresden 3:2 (3:1)
SC Lokomotive Leipzig - Rotation Babelsberg 0:1 (0:1)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 2:0 (1:0)
26. Spieltag
28.10.1956 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - BSG Motor Zwickau 5:4 (2:4)
SC Rotation Leipzig - SC Empor Rostock 2:3 (1:2)
BSG Lokomotive Stendal - Fortschritt Weißenfels 2:1 (0:0)
SC Turbine Erfurt - ZSK Vorwärts Berlin 2:3 (0:2)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Einheit Dresden 1:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Motor Karl-Marx-Stadt 0:2 Wert.
# Mannschaft

Sp.

S. U. N. Tore Dif.

Pk.

1 Erzgebirge Aue SC Wismut Karl-Marx-Stadt

26

15 8 3 53:21 32

38:14

2 FSV Glückauf Brieske SC Aktivist Brieske-Senftenberg

26

14 8 4 34:15 19

36:16

3 SG Sachsen Leipzig SC Lokomotive Leipzig

26

14 6 6 45:22 23 34:18
4 1. FC Lok Stendal BSG Lokomotive Stendal

26

12 4 10 55:54 1

28:24

5 SC Einheit Dresden SC Einheit Dresden

26

10 6 10 50:46 4

26:26

6 1. FC Frankfurt ZSK Vorwärts Berlin

26

9 8 9 41:41 0

26:26

7 Fortuna Babelsberg Rotation Babelsberg

26

9 8 9 41:53 -12

26:26

8 1. FC Lok Leipzig SC Rotation Leipzig

26

9 6 11 35:41 -6

24:28

9 Chemnitzer FC SC Motor Karl-Marx-Stadt

26

8 7 11 26:48 -22

23:29

10 1. FC Weißenfels Fortschritt Weißenfels

26

7 8 11 36:38 -2

22:30

11 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau

26

10 2 14 47:52 -5

22:30

12 Rot-Weiß Erfurt SC Turbine Erfurt

26

5 11 10 36:38 -2

21:31

13 BFC Dynamo SC Dynamo Berlin

26

7 6 13 37:49 -12

19:32

14 Hansa Rostock SC Empor Rostock

26

6 6 14 31:49 -18

18:34

 

# Dynamo Berlin wurde am Saisonende 1 Punkt abgezogen.

# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Ernst Lindner Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 18 (0)
2. Willy Tröger Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 16 (0)
3. Erhard Meinhold Deutschland  BSG Motor Zwickau 13 (0)
Kurt Viertel Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 13 (0)
5. Günter Konzack Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 12 (0)
Horst Meyer Deutschland  Fortschritt Weißenfels 12 (0)
Klaus Selignow Deutschland  Rotation Babelsberg 12 (0)
8. Rudolf Alt Deutschland  SC Rotation Leipzig 11 (0)
Werner Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 11 (0)
Lothar Weise Deutschland  SC Turbine Erfurt 11 (0)
11. Werner Prenzel Deutschland  SC Einheit Dresden 10 (0)
Kurt Weißenfels Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 10 (1)
13. Gerhard Marquardt Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 9 (0)
Johannes Matzen Deutschland  SC Dynamo Berlin 9 (0)
Lothar Meyer Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 9 (0)
Hans Schöne Deutschland  Rotation Babelsberg 9 (0)
17. Hans Ackermann Deutschland  Fortschritt Weißenfels 8 (0)
Harry Arlt Deutschland  SC Einheit Dresden 8 (0)
Werner Baumann Deutschland  BSG Motor Zwickau 8 (0)
Armin Günther Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 8 (0)
Siegfried Kaiser Deutschland  BSG Motor Zwickau 8 (0)
Horst Karlsch Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 8 (0)
Lothar Müller Deutschland  SC Einheit Dresden 8 (0)
Günter Schröter Deutschland  SC Dynamo Berlin 8 (0)
Wolfgang Seifert Deutschland  SC Rotation Leipzig 8 (0)
Felix Vogel Deutschland  SC Einheit Dresden 8 (0)
Konrad Wallroth Deutschland  SC Turbine Erfurt 8 (0)
28. Günter Behne Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 7 (0)
Reinhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 7 (0)
Dieter Gradetzki Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 7 (0)
Werner Jugold Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 7 (0)
Rudolf Krause Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 7 (0)
Herbert Maschke Deutschland  SC Dynamo Berlin 7 (0)
Horst Zedel Deutschland  SC Empor Rostock 7 (0)
35. Horst Assmy Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 6 (0)
Arthur Bialas Deutschland  SC Empor Rostock 6 (0)
Walter Espig Deutschland  BSG Motor Zwickau 6 (0)
Werner Pietrczak Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 6 (0)
Siegfried Vollrath Deutschland  SC Turbine Erfurt 6 (0)
Günther Wirth Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 6 (0)
41. Claus Bauer Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 5 (0)
Siegfried Fettke Deutschland  SC Rotation Leipzig 5 (4)
Horst Franke Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 5 (0)
Heinz Fröhlich Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 5 (1)
Herbert Holtfreter Deutschland  SC Empor Rostock 5 (0)
Karl-Heinz Holze Deutschland  SC Dynamo Berlin 5 (0)
Heinz Lemanczyk Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 5 (0)
Heinz Neubauer Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 5 (0)
Eberhard Petersohn Deutschland  SC Einheit Dresden 5 (0)
Alfred Reinhardt Deutschland  Fortschritt Weißenfels 5 (0)
Hans Speth Deutschland  SC Empor Rostock 5 (1)
52. Horst Freitag Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Erwin Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 4 (0)
Manfred Kaiser Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (1)
Horst Kohle Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 4 (0)
Hans Küchler Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 4 (0)
Horst Lehmann Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4 (0)
Dieter Riemenschneider Deutschland  Fortschritt Weißenfels 4 (0)
Werner Walther Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 4 (0)
Heinz Wroblewski Deutschland  SC Dynamo Berlin 4 (0)
61. Heinz Harnisch Deutschland  Fortschritt Weißenfels 3 (3)
Karl-Heinz Lahutta Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Kurt Liebrecht Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Gerd Losert Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (0)
Heinz Schoppe Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Heinz Schulze Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Günther Weidenbörner Deutschland  SC Rotation Leipzig 3 (0)
68. Hilmar Ahnert Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Rainer Baumann Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Gerhard Franke Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (2)
Roland Hempel Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (0)
Herbert Hirsch Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Heinz Jurek Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Heinz Kaulmann Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 2 (0)
Hans-Georg Kiupel Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 2 (0)
Heino Kleiminger Deutschland  SC Empor Rostock 2 (0)
Horst Lembke Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (0)
Helmut Nordhaus Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (0)
Arnold Pahlitzsch Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Manfred Pinske Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Erhard Redlich Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Gottfried Schubert Deutschland  Fortschritt Weißenfels 2 (0)
Joachim Speck Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Karl-Heinz Tietz Deutschland  Rotation Babelsberg 2 (0)
Konrad Wagner Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Werner Weist Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (1)
Karl Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Siegfried Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (1)
Werner Wolf Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 2 (0)
Herbert Zwahr Deutschland  SC Empor Rostock 2 (0)
91. Harry Adam Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Horst Bräuer Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Norbert Czempiel Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Eberhard Dallagrazia Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Werner Eilitz Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Horst Ernemann Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Eberhard Fischer Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Peter Fischer Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Eberhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Hans-Joachim Giersch Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Manfred Hansen Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Werner Heine Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (1)
Rudi Hermsdorf Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Wilhelm Hoffmeyer Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Willy Holzmüller Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Wolfgang Jeßner Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Werner Jochmann Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (1)
Gerhard John Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Peter Kalinke Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Lothar Killermann Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Bodo Knappe Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Karl Köhler Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (1)
Rolf Kuhle Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Rolf Leeb Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Eberhard Lindner Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Karl Meyer Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Heinz Minuth Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Heinz Nicklich Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Horst Oettler Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (1)
Manfred Pfeifer Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Wolfgang Pfeifer Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (1)
Paul Philipp Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Gerhard Reichelt Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Gerhard Reinicke Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Georg Rosbigalle Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Karl Schäffner Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Rudolf Schneider Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Toni Skaba Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Walter Stieglitz Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Erich Tschöp Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Siegfried Wachtel Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Roland Weigel Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 SC Lokomotive Leipzig 279.000 13 21.462
2 SC Einheit Dresden 228.000 13 17.538
3 SC Motor Karl-Marx-Stadt 219.000 13 16.846
4 SC Rotation Leipzig 218.000 13 16.769
5 SC Turbine Erfurt 216.000 13 16.615
6 SC Empor Rostock 199.000 13 15.308
7 BSG Motor Zwickau 192.000 13 14.769
8 ZSK Vorwärts Berlin 153.000 13 11.769
9 SC Wismut Karl-Marx-Stadt 149.000 13 11.462
10 Fortschritt Weißenfels 126.000 13 9.692
11 SC Aktivist Brieske-Senftenberg 118.000 13 9.077
12 Rotation Babelsberg 111.000 13 8.538
13 BSG Lokomotive Stendal 106.000 13 8.154
14 SC Dynamo Berlin 95.000 13 7.308
  insgesamt 2.409.000 182 13.236

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P