DDR Oberliga 1955

1. Spieltag
26.08.1955 ZSK Vorwärts Berlin - BSG Motor Zwickau 3:5 (3:3)
28.08.1955 16:00 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Dynamo Berlin 0:4 (0:0)
16:00 SC Einheit Dresden - Rotation Babelsberg 3:5 (2:4)
16:00 SC Rotation Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 1:0 (1:0)
16:00 SC Turbine Erfurt - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
16:00 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Fortschritt Weißenfels 2:2 (0:1)
17:00 SC Empor Rostock - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 6:0 (4:0)
2. Spieltag
31.08.1955 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - ZSK Vorwärts Berlin 5:1 (4:1)
04.09.1955 BSG Lokomotive Stendal - SC Turbine Erfurt 1:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:3 (0:2)
Rotation Babelsberg - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:0 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Rotation Leipzig 2:1 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Empor Rostock 2:0 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Einheit Dresden 3:3 (3:0)
3. Spieltag
11.09.1955 15:30 ZSK Vorwärts Berlin - SC Dynamo Berlin 0:0 (0:0)
15:30 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - Fortschritt Weißenfels 4:1 (3:1)
15:30 SC Einheit Dresden - BSG Motor Zwickau 0:1 (0:0)
15:30 SC Empor Rostock - BSG Lokomotive Stendal 1:3 (0:2)
15:30 SC Rotation Leipzig - SC Lokomotive Leipzig 0:1 (0:0)
15:30 SC Turbine Erfurt - Rotation Babelsberg 4:1 (2:1)
15:30 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:1)
4. Spieltag
25.09.1955 15:00 ZSK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:3 (1:2)
15:00 BSG Lokomotive Stendal - SC Lokomotive Leipzig 1:2 (0:1)
15:00 BSG Motor Zwickau - SC Dynamo Berlin 0:4 (0:3)
15:00 Rotation Babelsberg - SC Empor Rostock 2:3 (0:3)
15:00 Fortschritt Weißenfels - SC Einheit Dresden 1:2 (1:0)
15:00 SC Rotation Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4:2 (1:2)
15:00 SC Turbine Erfurt - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
5. Spieltag
02.10.1955 15:00 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - Fortschritt Weißenfels 2:5 (1:2)
15:00 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Turbine Erfurt 2:0 (1:0)
15:00 SC Dynamo Berlin - Rotation Babelsberg 4:2 (2:1)
15:00 SC Einheit Dresden - BSG Lokomotive Stendal 4:0 (1:0)
15:00 SC Empor Rostock - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:0)
15:00 SC Lokomotive Leipzig - ZSK Vorwärts Berlin 3:1 (1:1)
15:00 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 6:2 (4:0)
6. Spieltag
09.10.1955 BSG Lokomotive Stendal - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:2 (1:2)
BSG Motor Zwickau - SC Lokomotive Leipzig 3:2 (3:2)
Rotation Babelsberg - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 3:1 (1:1)
SC Dynamo Berlin - SC Empor Rostock 1:2 (0:1)
Fortschritt Weißenfels - ZSK Vorwärts Berlin 0:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - SC Einheit Dresden 2:2 (1:0)
SC Turbine Erfurt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:0 (1:0)
7. Spieltag
16.10.1955 14:30 ZSK Vorwärts Berlin - SC Turbine Erfurt 3:1 (3:1)
14:30 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Einheit Dresden 1:4 (0:1)
14:30 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Motor Zwickau 0:6 (0:0)
14:30 SC Empor Rostock - SC Rotation Leipzig 2:0 (1:0)
14:30 Fortschritt Weißenfels - BSG Lokomotive Stendal 1:0 (0:0)
14:30 SC Lokomotive Leipzig - Rotation Babelsberg 1:1 (1:0)
14:30 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 1:1 (0:0)
8. Spieltag
23.10.1955 14:30 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - BSG Lokomotive Stendal 2:3 (1:3)
14:30 BSG Motor Zwickau - SC Rotation Leipzig 6:1 (4:0)
14:30 SC Lokomotive Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4:1 (1:1)
14:30 SC Turbine Erfurt - SC Empor Rostock 2:2 (1:1)
11.12.1955 14:00 SC Einheit Dresden - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:2 (0:2)
18.12.1955 14:00 Rotation Babelsberg - ZSK Vorwärts Berlin 2:0 (1:0)
14:00 SC Dynamo Berlin - Fortschritt Weißenfels 3:2 (1:2)
9. Spieltag
30.10.1955 14:30 ZSK Vorwärts Berlin - SC Einheit Dresden 3:2 (1:0)
14:30 BSG Lokomotive Stendal - SC Dynamo Berlin 2:1 (0:1)
14:30 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 3:0 (2:0)
14:30 SC Empor Rostock - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
14:30 Fortschritt Weißenfels - BSG Motor Zwickau 2:1 (0:0)
14:30 SC Rotation Leipzig - SC Turbine Erfurt 1:1 (1:0)
14:30 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Rotation Babelsberg 5:0 (0:0)
10. Spieltag
06.11.1955 14:00 ZSK Vorwärts Berlin - BSG Lokomotive Stendal 7:1 (4:0)
14:00 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 1:2 (0:1)
14:00 Rotation Babelsberg - BSG Motor Zwickau 2:2 (2:2)
14:00 SC Einheit Dresden - SC Dynamo Berlin 0:2 (0:2)
14:00 SC Empor Rostock - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:1 (1:0)
14:00 SC Lokomotive Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:2 (1:2)
14:00 SC Turbine Erfurt - Fortschritt Weißenfels 3:1 (2:0)
11. Spieltag
13.11.1955 14:00 BSG Lokomotive Stendal - Rotation Babelsberg 0:6 (0:2)
14:00 BSG Motor Zwickau - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 5:1 (3:0)
14:00 SC Einheit Dresden - SC Turbine Erfurt 0:1 (0:0)
14:00 SC Rotation Leipzig - Fortschritt Weißenfels 0:1 (0:1)
14:00 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 0:0 (0:0)
11.12.1955 14:00 ZSK Vorwärts Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 5:0 (2:0)
14:00 SC Lokomotive Leipzig - SC Dynamo Berlin 2:1 (0:0)
12. Spieltag
27.11.1955 14:00 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 2:0 (0:0)
14:00 BSG Motor Zwickau - BSG Lokomotive Stendal 1:1 (1:0)
14:00 SC Einheit Dresden - SC Empor Rostock 0:1 (0:0)
14:00 Fortschritt Weißenfels - Rotation Babelsberg 1:1 (0:1)
14:00 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (2:0)
30.11.1955 14:00 SC Dynamo Berlin - SC Turbine Erfurt 3:0 (1:0)
14:00 SC Rotation Leipzig - ZSK Vorwärts Berlin 2:0 (2:0)
13. Spieltag
04.12.1955 BSG Lokomotive Stendal - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:3 (0:1)
SC Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 1:4 (1:2)
Rotation Babelsberg - SC Rotation Leipzig 3:0 (2:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Einheit Dresden 2:1 (2:1)
SC Dynamo Berlin - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 9:0 (3:0)
SC Empor Rostock - ZSK Vorwärts Berlin 4:1 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - Fortschritt Weißenfels 2:0 (0:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 Erzgebirge Aue SC Wismut Karl-Marx-Stadt 13 8 4 1 30:13 17 20:6
2 Hansa Rostock SC Empor Rostock 13 8 3 2 25:13 12 19:7
3 BFC Dynamo SC Dynamo Berlin 13 8 2 3 35:12 23 18:8
4 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 13 7 3 3 36:21 15 17:9
5 Fortuna Babelsberg Rotation Babelsberg 13 6 3 4 29:24 5 15:11
6 SG Sachsen Leipzig SC Lokomotive Leipzig 13 6 2 5 21:17 4 14:12
7 1. FC Weißenfels Fortschritt Weißenfels 13 5 3 5 19:20 -1 13:13
8 Rot-Weiß Erfurt SC Turbine Erfurt 13 5 3 5 16:18 -2 13:13
9 1. FC Lok Stendal BSG Lokomotive Stendal 13 5 1 7 16:31 -15 11:15
10 1. FC Frankfurt ZSK Vorwärts Berlin 13 4 2 7 26:28 -2 10:16
11 1. FC Lok Leipzig SC Rotation Leipzig 13 4 2 7 16:27 -11 10:16
12 SC Einheit Dresden SC Einheit Dresden 13 3 2 8 21:24 -3 8:18
13 FSV Glückauf Brieske SC Aktivist Brieske-Senftenberg 13 4 0 9 17:33 -16 8:18
14 Chemnitzer FC BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 13 2 2 9 16:42 -26 6:20
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Klaus Selignow Deutschland  Rotation Babelsberg 12 (0)
2. Günter Schröter Deutschland  SC Dynamo Berlin 11 (0)
3. Arthur Bialas Deutschland  SC Empor Rostock 9 (0)
Rolf Fritzsche Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 9 (2)
Willy Tröger Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 9 (1)
6. Siegfried Kaiser Deutschland  BSG Motor Zwickau 8 (0)
7. Werner Baumann Deutschland  BSG Motor Zwickau 7 (2)
Reinhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 7 (0)
Erhard Meinhold Deutschland  BSG Motor Zwickau 7 (0)
Karl Meyer Deutschland  Fortschritt Weißenfels 7 (0)
Hans Speth Deutschland  SC Empor Rostock 7 (0)
12. Ralf Hübner Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 6 (0)
Günter Niewand Deutschland  SC Turbine Erfurt 6 (0)
Heinz Schoppe Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 6 (0)
15. Horst Assmy Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 5 (0)
Werner Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 5 (0)
Lothar Müller Deutschland  SC Einheit Dresden 5 (0)
Werner Pietrczak Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 5 (0)
Hans Schöne Deutschland  Rotation Babelsberg 5 (0)
Felix Vogel Deutschland  SC Einheit Dresden 5 (0)
Günther Weidenbörner Deutschland  SC Rotation Leipzig 5 (0)
Günther Wirth Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 5 (0)
23. Walter Espig Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
Armin Günther Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Gerhard Hänsicke Deutschland  SC Dynamo Berlin 4 (0)
Karl-Heinz Holze Deutschland  SC Dynamo Berlin 4 (0)
Heinz Jurek Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Manfred Kaiser Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Ernst Lindner Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 4 (0)
Johannes Matzen Deutschland  SC Dynamo Berlin 4 (0)
Karl Schäffner Deutschland  SC Dynamo Berlin 4 (0)
Lothar Weise Deutschland  SC Turbine Erfurt 4 (0)
33. Franz Bialas Deutschland  SC Empor Rostock 3 (0)
Erwin Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 3 (0)
Dieter Gradetzki Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Rudolf Krause Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Eberhard Petersohn Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (0)
Werner Prenzel Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (0)
Alfred Reinhardt Deutschland  Fortschritt Weißenfels 3 (0)
Werner Schurrmann Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3 (0)
Siegfried Tröger Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Kurt Viertel Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Siegfried Vollrath Deutschland  SC Turbine Erfurt 3 (0)
Werner Walther Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Heinz Wroblewski Deutschland  SC Dynamo Berlin 3 (0)
46. Rainer Baumann Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Günter Behne Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Eberhard Fischer Deutschland  SC Einheit Dresden 2 (0)
Heinz Harnisch Deutschland  Fortschritt Weißenfels 2 (2)
Roland Hempel Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (1)
Werner Hofmann Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (0)
Horst Karlsch Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (0)
Günter Konzack Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Hans Küchler Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 2 (0)
Werner Lazer Deutschland  Fortschritt Weißenfels 2 (0)
Heinz Lemanczyk Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Horst Lembke Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (0)
Manfred Loh Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Helmut Lorenz Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Gerhard Matthäus Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (0)
Horst Meyer Deutschland  Fortschritt Weißenfels 2 (0)
Lothar Meyer Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 2 (0)
Manfred Michael Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (1)
Helmuth Muthke Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (0)
Heinz Nicklich Deutschland  SC Einheit Dresden 2 (0)
Manfred Pinske Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Erhard Redlich Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Horst Tautenhahn Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Konrad Wagner Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Horst Zedel Deutschland  SC Empor Rostock 2 (0)
71. Hans Ackermann Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Rudolf Alt Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Harry Arlt Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Heinz Auras Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Siegfried Fettke Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Heinz Fröhlich Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Werner Gronau Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Gerhard Harbolla Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Herbert Holtfreter Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Heinz Kaulmann Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Hans-Georg Kiupel Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Horst Kohle Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Heinz Krüger Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Karl-Heinz Lahutta Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Horst Lehmann Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Karl-Heinz Mohr Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Bringfried Müller Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Paul Philipp Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Karl Pöschel Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Dieter Riemenschneider Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Günter Ritter Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Georg Rosbigalle Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Heinz Schulze Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Heiner Schuster Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Erwin Schymik Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Karl-Heinz Tietz Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Kurt Weißenfels Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Werner Weist Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Karl Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Siegfried Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (1)
Kurt Zapf Deutschland  SC Empor Rostock 1 (1)
Georg Zenker Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 SC Turbine Erfurt 115.000 6 19.167
2 SC Empor Rostock 104.000 6 17.333
3 SC Lokomotive Leipzig 92.000 6 15.333
4 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 90.000 6 15.000
5 SC Einheit Dresden 88.000 6 14.667
6 BSG Motor Zwickau 81.000 6 13.500
7 SC Rotation Leipzig 75.000 6 12.500
8 ZSK Vorwärts Berlin 72.000 6 12.000
SC Wismut Karl-Marx-Stadt 72.000 6 12.000
10 Fortschritt Weißenfels 66.000 6 11.000
11 Rotation Babelsberg 42.000 5 8.400
12 BSG Lokomotive Stendal 40.000 6 6.667
13 SC Aktivist Brieske-Senftenberg 27.000 5 5.400
14 SC Dynamo Berlin 28.500 6 4.750
  insgesamt 992.500 82 12.104

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P