DDR Oberliga 1954/1955

1. Spieltag
05.09.1954 SC Lokomotive Leipzig - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 0:2 (0:0)
SC Dynamo Berlin - Hansa Rostock 2:0 (2:0)
ZSK Vorwärts Berlin - BSG Motor Zwickau 1:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Rotation Babelsberg 3:0 (0:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Rotation Dresden 4:3 (3:0)
BSG Turbine Halle - BSG Einheit Ost Leipzig 2:0 (1:0)
BSG Turbine Erfurt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:2 (0:2)
2. Spieltag
12.09.1954 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - BSG Turbine Erfurt 0:2 (0:1)
Hansa Rostock - SC Lokomotive Leipzig 2:1 (1:1)
BSG Motor Zwickau - SC Dynamo Berlin 0:2 (0:1)
Rotation Babelsberg - ZSK Vorwärts Berlin 1:0 (0:0)
BSG Rotation Dresden - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:1 (2:0)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Fortschritt Meerane 3:2 (1:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Chemie Halle-Leuna 4:2 (1:0)
3. Spieltag
19.09.1954 SC Dynamo Berlin - BSG Turbine Erfurt 2:0 (0:0)
ZSK Vorwärts Berlin - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 2:2 (1:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Hansa Rostock 5:0 (1:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Motor Zwickau 4:1 (3:0)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Rotation Dresden 2:2 (0:2)
SC Chemie Halle-Leuna - Rotation Babelsberg 1:1 (1:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Lokomotive Leipzig 1:2 (1:0)
4. Spieltag
26.09.1954 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Dynamo Berlin 3:2 (1:0)
Hansa Rostock - BSG Fortschritt Meerane 3:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Chemie Halle-Leuna 3:1 (0:0)
Rotation Babelsberg - BSG Einheit Ost Leipzig 1:1 (0:1)
BSG Rotation Dresden - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (1:0)
BSG Turbine Erfurt - ZSK Vorwärts Berlin 3:2 (1:1)
5. Spieltag
03.10.1954 ZSK Vorwärts Berlin - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Turbine Erfurt 2:2 (1:2)
BSG Rotation Dresden - Rotation Babelsberg 1:0 (0:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 2:2 (0:1)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Motor Zwickau 1:0 (1:0)
SC Chemie Halle-Leuna - Hansa Rostock 0:1 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Dynamo Berlin 2:6 (0:3)
6. Spieltag
10.10.1954 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Chemie Halle-Leuna 0:1 (0:1)
Hansa Rostock - BSG Einheit Ost Leipzig 2:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - ZSK Vorwärts Berlin 4:0 (3:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Rotation Dresden 4:1 (1:1)
Rotation Babelsberg - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:2 (0:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Fortschritt Meerane 5:0 (4:0)
12.12.1954 SC Lokomotive Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:3 (2:0)
7. Spieltag
16.10.1954 Rotation Babelsberg - BSG Motor Zwickau 0:2 (0:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 1:0 (0:0)
BSG Rotation Dresden - Hansa Rostock 2:1 (0:0)
BSG Fortschritt Meerane - SC Lokomotive Leipzig 0:2 (0:2)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 6:2 (2:1)
SC Chemie Halle-Leuna - BSG Turbine Erfurt 2:1 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - ZSK Vorwärts Berlin 2:0 (0:0)
8. Spieltag
24.10.1954 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - BSG Rotation Dresden 4:3 (3:2)
SC Lokomotive Leipzig - SC Chemie Halle-Leuna 0:0 (0:0)
Hansa Rostock - Rotation Babelsberg 1:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - BSG Fortschritt Meerane 2:1 (0:1)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:2 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Motor Zwickau 3:0 (2:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Einheit Ost Leipzig 0:0 (0:0)
9. Spieltag
31.10.1954 BSG Motor Zwickau - Hansa Rostock 2:1 (1:0)
Rotation Babelsberg - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 1:2 (0:2)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:1 (2:1)
BSG Rotation Dresden - BSG Turbine Erfurt 4:4 (1:1)
BSG Fortschritt Meerane - ZSK Vorwärts Berlin 1:2 (0:0)
BSG Einheit Ost Leipzig - SC Lokomotive Leipzig 0:2 (0:2)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Dynamo Berlin 2:1 (0:0)
10. Spieltag
07.11.1954 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 2:4 (2:2)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Rotation Dresden 0:1 (0:1)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Chemie Halle-Leuna 3:1 (1:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Fortschritt Meerane 2:1 (2:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Empor Rostock 1:0 (0:0)
BSG Turbine Erfurt - Rotation Babelsberg 3:0 (2:0)
11.12.1954 SC Dynamo Berlin - SC Rotation Leipzig 1:1 (1:1)
11. Spieltag
14.11.1954 SC Empor Rostock - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Turbine Erfurt 0:2 (0:1)
Rotation Babelsberg - SC Lokomotive Leipzig 0:2 (0:1)
BSG Rotation Dresden - SC Dynamo Berlin 1:2 (0:2)
BSG Fortschritt Meerane - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:2 (0:1)
BSG Einheit Ost Leipzig - ZSK Vorwärts Berlin 1:1 (1:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:0)
12. Spieltag
21.11.1954 SC Lokomotive Leipzig - BSG Motor Zwickau 1:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - Rotation Babelsberg 0:3 (0:1)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Einheit Dresden 3:1 (0:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 4:3 (2:2)
BSG Fortschritt Meerane - SC Chemie Halle-Leuna 1:2 (0:2)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
BSG Turbine Erfurt - SC Empor Rostock 4:0 (1:0)
13. Spieltag
24.10.1954 BSG Einheit Ost Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4:3 (2:2)
28.11.1954 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 1:3 (1:3)
SC Empor Rostock - ZSK Vorwärts Berlin 1:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5:3 (3:3)
Rotation Babelsberg - BSG Fortschritt Meerane 2:1 (1:1)
SC Einheit Dresden - SC Chemie Halle-Leuna 3:2 (3:1)
BSG Turbine Erfurt - SC Lokomotive Leipzig 2:0 (1:0)
14. Spieltag
09.01.1955 SC Lokomotive Leipzig - SC Empor Rostock 1:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 3:1 (2:0)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:2 (1:0)
Rotation Babelsberg - SC Einheit Dresden 4:2 (2:1)
SC Chemie Halle-Leuna - BSG Fortschritt Meerane 0:1 (0:1)
BSG Turbine Erfurt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:1)
06.02.1955 SC Rotation Leipzig - SC Dynamo Berlin 5:1 (2:0)
15. Spieltag
16.01.1955 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 2:1 (1:1)
SC Dynamo Berlin - SC Chemie Halle-Leuna 3:2 (3:0)
BSG Motor Zwickau - ZSK Vorwärts Berlin 1:5 (1:3)
Rotation Babelsberg - SC Empor Rostock 2:1 (2:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Einheit Dresden 6:3 (3:2)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
30.03.1955 BSG Fortschritt Meerane - SC Rotation Leipzig 1:1 (1:0)
16. Spieltag
23.01.1955 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - BSG Fortschritt Meerane 2:1 (1:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4:1 (0:0)
SC Dynamo Berlin - BSG Motor Zwickau 1:5 (1:0)
SC Einheit Dresden - SC Rotation Leipzig 8:1 (2:1)
BSG Turbine Erfurt - SC Chemie Halle-Leuna 3:0 (3:0)
06.02.1955 SC Empor Rostock - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
ZSK Vorwärts Berlin - Rotation Babelsberg 1:0 (0:0)
17. Spieltag
30.01.1955 SC Empor Rostock - BSG Motor Zwickau 3:0 (2:0)
ZSK Vorwärts Berlin - BSG Turbine Erfurt 2:5 (0:3)
SC Einheit Dresden - SC Lokomotive Leipzig 4:2 (3:1)
BSG Fortschritt Meerane - SC Dynamo Berlin 1:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - Rotation Babelsberg 4:2 (3:1)
SC Chemie Halle-Leuna - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
18. Spieltag
13.02.1955 SC Empor Rostock - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (1:0)
SC Dynamo Berlin - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 0:3 (0:2)
BSG Motor Zwickau - SC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Chemie Halle-Leuna 6:1 (3:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ZSK Vorwärts Berlin 3:0 (1:0)
SC Einheit Dresden - BSG Fortschritt Meerane 2:1 (0:1)
SC Rotation Leipzig - BSG Turbine Erfurt 1:1 (1:0)
19. Spieltag
20.02.1955 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 2:0 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - Rotation Babelsberg 0:1 (0:1)
ZSK Vorwärts Berlin - BSG Fortschritt Meerane 6:3 (3:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 5:2 (2:1)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Einheit Dresden 2:2 (0:2)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Rotation Leipzig 0:4 (0:2)
BSG Turbine Erfurt - SC Dynamo Berlin 5:2 (3:2)
20. Spieltag
27.02.1955 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - ZSK Vorwärts Berlin 0:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4:0 (2:0)
Rotation Babelsberg - BSG Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - BSG Motor Zwickau 7:2 (2:1)
BSG Fortschritt Meerane - SC Empor Rostock 1:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:2 (0:1)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
21. Spieltag
13.03.1955 SC Lokomotive Leipzig - BSG Fortschritt Meerane 2:0 (2:0)
SC Empor Rostock - SC Dynamo Berlin 1:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - Rotation Babelsberg 1:0 (1:0)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Rotation Leipzig 0:3 (0:2)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Chemie Halle-Leuna 3:0 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Einheit Dresden 4:1 (3:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 5:0 (1:0)
22. Spieltag
20.03.1955 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (1:1)
SC Dynamo Berlin - SC Lokomotive Leipzig 6:4 (3:1)
Rotation Babelsberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:1 (1:0)
SC Einheit Dresden - ZSK Vorwärts Berlin 3:2 (1:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Turbine Erfurt 0:6 (0:4)
SC Rotation Leipzig - SC Empor Rostock 6:2 (3:1)
SC Chemie Halle-Leuna - BSG Motor Zwickau 0:5 (0:1)
23. Spieltag
27.03.1955 SC Lokomotive Leipzig - SC Rotation Leipzig 1:1 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Chemie Halle-Leuna 3:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Fortschritt Meerane 1:1 (0:1)
ZSK Vorwärts Berlin - SC Dynamo Berlin 1:3 (0:3)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 2:0 (2:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - Rotation Babelsberg 1:0 (0:0)
BSG Turbine Erfurt - SC Einheit Dresden 1:0 (1:0)
24. Spieltag
03.04.1955 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - Rotation Babelsberg 3:2 (3:1)
SC Lokomotive Leipzig - ZSK Vorwärts Berlin 0:2 (0:2)
SC Empor Rostock - BSG Turbine Erfurt 2:1 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Einheit Dresden 2:4 (1:3)
BSG Fortschritt Meerane - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:2 (0:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:1 (0:1)
01.05.1955 BSG Motor Zwickau - SC Rotation Leipzig 5:3 (2:2)
25. Spieltag
17.04.1955 ZSK Vorwärts Berlin - SC Empor Rostock 2:1 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Dynamo Berlin 4:1 (2:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 5:0 (2:0)
SC Einheit Dresden - BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Chemie Halle-Leuna 2:0 (2:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Fortschritt Meerane 3:1 (1:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 1:2 (1:2)
26. Spieltag
24.04.1955 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 1:1 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Turbine Erfurt 1:1 (0:1)
SC Empor Rostock - SC Einheit Dresden 1:0 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:0 (1:0)
BSG Fortschritt Meerane - Rotation Babelsberg 1:2 (1:0)
SC Chemie Halle-Leuna - ZSK Vorwärts Berlin 2:1 (1:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 Rot-Weiß Erfurt BSG Turbine Erfurt 26 13 8 5 58:25 33 34:18
2 Erzgebirge Aue SC Wismut Karl-Marx-Stadt 26 13 7 6 62:38 24 33:19
3 SG Sachsen Leipzig SC Rotation Leipzig 26 10 10 6 56:46 10 30:22
4 SC Einheit Dresden SC Einheit Dresden 26 13 3 10 64:55 9 29:23
5 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 26 13 2 11 51:49 2 28:24
6 FSV Glückauf Brieske SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 11 5 10 37:44 -7 27:25
7 BFC Dynamo SC Dynamo Berlin 26 12 2 12 50:50 0 26:26
8 1. FC Frankfurt ZSK Vorwärts Berlin 26 10 6 10 43:46 -3 26:26
9 Hansa Rostock SC Empor Rostock 26 12 2 12 29:33 -4 26:26
10 Chemnitzer FC BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 26 8 9 9 34:43 -9 25:27
11 1. FC Lok Leipzig SC Lokomotive Leipzig 26 9 6 11 33:38 -5 24:28
12 Fortuna Babelsberg Rotation Babelsberg 26 10 3 13 36:36 0 23:29
13 Hallescher FC SC Chemie Halle-Leuna 26 8 4 14 27:50 -23 20:32
14 Meeraner SV BSG Fortschritt Meerane 26 5 3 18 31:58 -27 13:39

 

# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Willy Tröger Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 22 (2)
2. Harry Arlt Deutschland  BSG Rotation Dresden 17 (0)
Siegfried Vollrath Deutschland  BSG Turbine Erfurt 17 (0)
4. Heinz Satrapa Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 16 (5)
5. Erhard Meinhold Deutschland  BSG Motor Zwickau 14 (0)
6. Johannes Matzen Deutschland  SC Dynamo Berlin 13 (0)
7. Reinhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 12 (0)
Karl-Heinz Holze Deutschland  SC Dynamo Berlin 12 (0)
Wolfgang Seifert Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 12 (0)
Konrad Wallroth Deutschland  BSG Turbine Erfurt 12 (0)
11. Eberhard Petersohn Deutschland  BSG Rotation Dresden 11 (0)
12. Karl Schwandt Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 10 (0)
13. Ralf Hübner Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 9 (0)
Siegfried Kaiser Deutschland  BSG Motor Zwickau 9 (0)
Horst Lembke Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 9 (0)
Klaus Selignow Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig
 Rotation Babelsberg
9 (0)
17. Rudolf Mitschke Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 8 (0)
Lothar Müller Deutschland  BSG Rotation Dresden 8 (0)
Werner Prenzel Deutschland  BSG Rotation Dresden 8 (0)
Hans Schöne Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig
 Rotation Babelsberg
8 (2)
Günter Schröter Deutschland  SC Dynamo Berlin 8 (0)
Felix Vogel Deutschland  BSG Rotation Dresden 8 (0)
Werner Walther Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 8 (0)
Günther Weidenbörner Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 8 (0)
25. Walter Espig Deutschland  BSG Motor Zwickau
 Hansa Rostock
7 (0)
Peter Fischer Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 7 (0)
Heinz Fröhlich Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 7 (2)
Gerhard Hänsicke Deutschland  SC Dynamo Berlin 7 (0)
Roland Hempel Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 7 (0)
Herbert Holtfreter Deutschland  Hansa Rostock 7 (0)
Heinz Jurek Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 7 (0)
Gerhard Matthäus Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 7 (0)
Rudolf Möbius Deutschland  SC Dynamo Berlin 7 (0)
Paul Philipp Deutschland  Rotation Babelsberg 7 (0)
Herbert Rappsilber Deutschland  BSG Turbine Halle 7 (0)
Georg Rosbigalle Deutschland  BSG Turbine Erfurt 7 (0)
Roland Weigel Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 7 (0)
Lothar Weise Deutschland  BSG Turbine Erfurt 7 (0)
Günther Wirth Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 7 (0)
40. Horst Franke Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 6 (0)
Armin Günther Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 6 (0)
42. Rudolf Alt Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 5 (0)
Werner Baumann Deutschland  BSG Motor Zwickau 5 (1)
Helmut Gruner Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 5 (0)
Alfred Jaukus Deutschland  BSG Turbine Halle 5 (0)
Wolfgang Lichtenstein Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 5 (1)
Horst Mertin Deutschland  BSG Turbine Halle 5 (4)
Kurt Viertel Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5 (0)
Siegfried Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5 (0)
50. Arthur Bialas Deutschland  Hansa Rostock 4 (0)
Franz Bialas Deutschland  Hansa Rostock 4 (0)
Horst Kohle Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 4 (0)
Rudolf Krause Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 4 (0)
Hans Küchler Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Dieter Legler Deutschland  BSG Rotation Dresden 4 (2)
Lothar Vetterke Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 4 (0)
Werner Weist Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4 (0)
58. Werner Flehmig Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 3 (0)
Horst Freitag Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Johannes Friedrich Deutschland  BSG Motor Zwickau
 Hansa Rostock
3 (0)
Werner Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 3 (1)
Gerhard Harbolla Deutschland  Rotation Babelsberg 3 (0)
Rudi Hermsdorf Deutschland  BSG Turbine Erfurt 3 (0)
Hans-Georg Kiupel Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 3 (1)
Heinz Lemanczyk Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3 (0)
Helmut Lorenz Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Siegfried Meier Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (1)
Heinz Nicklich Deutschland  BSG Rotation Dresden 3 (0)
Helmut Nordhaus Deutschland  BSG Turbine Erfurt 3 (2)
Fritz Riedel Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 3 (0)
Heinz Schoppe Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Joachim Speck Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Konrad Wagner Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 3 (0)
74. Heinz Auras Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Gerhard Franke Deutschland  BSG Turbine Erfurt 2 (2)
Rolf Fritzsche Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 2 (0)
Reinhard Gehlhaar Deutschland  BSG Fortschritt Meerane
 SC Lokomotive Leipzig
2 (0)
Erwin Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 2 (0)
Siegfried Hager Deutschland  BSG Turbine Halle 2 (0)
Gerhard Helbig Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Manfred Kaiser Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Heinz Klinkhammer Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 2 (2)
Günter Konzack Deutschland  BSG Turbine Erfurt 2 (0)
Werner Krauß Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 2 (0)
Dieter Müller Deutschland  BSG Turbine Halle 2 (0)
Oswin Otto Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Manfred Pfeifer Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 2 (0)
Wolfgang Pfeifer Deutschland  BSG Rotation Dresden 2 (0)
Werner Pietrczak Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Günter Ritter Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Günter Schneider Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (2)
Heinz Schulze Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Heiner Schuster Deutschland  Rotation Babelsberg 2 (0)
Wolfram Starke Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 2 (0)
Karl-Heinz Tietz Deutschland  Rotation Babelsberg 2 (0)
Joachim Vogel Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Kurt Voigtmann Deutschland  BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Werner Wawrzyniak Deutschland  BSG Turbine Halle 2 (0)
Werner Welzel Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 2 (0)
Werner Wolf Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 2 (0)
Horst Zedel Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Herbert Zwahr Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
103. Harry Adam Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Horst Assmy Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Erhard Bauer Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Rainer Baumann Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Rudolf Baumgart Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 1 (1)
Günter Behne Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Willi Conrad Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Gerhard Ebert Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Horst Ebert Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (0)
Heinz Gräber Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (0)
Heinz Hammer Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Herbert Heinze Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Heinz Hentschel Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Klaus Hoffmann Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (0)
Werner Jochmann Deutschland  BSG Rotation Dresden 1 (1)
Peter Kalinke Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Werner Knaust Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 1 (0)
Gerhard Kraitzeck Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 1 (1)
Rolf Leeb Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Horst Lehmann Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Kurt Lehmann Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 1 (0)
Karl Meyer Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Lothar Meyer Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (1)
Wilhelm Mühlbächer Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 1 (0)
Günter Niewand Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Manfred Pinske Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Karl Pöschel Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Gerhard Reichelt Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Franz Richter Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin
 BSG Einheit Ost Leipzig
1 (0)
Siegfried Schäller Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (1)
Lutz Schlosser Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Herbert Schoen Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Konrad Schubert Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Friedhold Schüller Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Werner Schurrmann Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Erwin Schymik Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Walter Stieglitz Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Heinz Thate Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 1 (0)
Gerhard Vogt Deutschland  ZSK Vorwärts Berlin 1 (0)
Heinz Wagner Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 SC Lokomotive Leipzig 281.000 13 21.615
2 BSG Turbine Erfurt 269.000 13 20.692
3 BSG Chemie Karl-Marx-Stadt 260.000 13 20.000
4 SC Chemie Halle-Leuna 249.000 13 19.154
5 SC Rotation Leipzig 219.000 13 16.846
6 SC Einheit Dresden 199.592 13 15.353
7 BSG Motor Zwickau 187.000 13 14.385
8 SC Empor Rostock 173.500 13 13.346
9 ZSK Vorwärts Berlin 155.000 13 11.923
10 SC Wismut Karl-Marx-Stadt 147.500 13 11.346
11 SC Dynamo Berlin 125.500 13 9.654
12 Rotation Babelsberg 125.000 13 9.615
13 BSG Fortschritt Meerane 108.000 13 8.308
14 SC Aktivist Brieske-Senftenberg 77.000 13 5.923
  insgesamt 2.576.092 182 14.154

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P