DDR Oberliga 1953/1954

1. Spieltag
20.09.1953 BSG Motor Zwickau - BSG Einheit Ost Leipzig 2:1 (0:0)
BSG Motor Dessau - BSG Turbine Halle 1:1 (1:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Lokomotive Stendal 1:2 (1:1)
BSG Chemie Leipzig - Rotation Babelsberg 3:1 (1:0)
BSG Stahl Thale - BSG Empor Lauter 1:1 (0:1)
BSG Rotation Dresden - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:1 (0:1)
SC Wismut Aue - BSG Fortschritt Meerane 4:1 (3:1)
2. Spieltag
27.09.1953 BSG Turbine Halle - BSG Motor Zwickau 1:2 (1:2)
BSG Einheit Ost Leipzig - SC Wismut Aue 1:2 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Dessau 3:0 (1:0)
Rotation Babelsberg - BSG Turbine Erfurt 1:2 (0:2)
BSG Empor Lauter - BSG Chemie Leipzig 1:1 (1:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Stahl Thale 4:0 (2:0)
BSG Fortschritt Meerane - Dynamo Dresden 4:2 (1:2)
3. Spieltag
04.10.1953 Dynamo Dresden - BSG Einheit Ost Leipzig 3:2 (1:1)
SC Wismut Aue - BSG Turbine Halle 3:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Lokomotive Stendal 1:1 (0:1)
BSG Motor Dessau - Rotation Babelsberg 3:1 (0:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Empor Lauter 2:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Aktivist Brieske-Ost 3:0 (1:0)
BSG Stahl Thale - BSG Rotation Dresden 1:1 (0:0)
4. Spieltag
07.10.1953 BSG Lokomotive Stendal - SC Wismut Aue 1:3 (1:2)
Rotation Babelsberg - BSG Motor Zwickau 2:2 (1:0)
BSG Turbine Halle - Dynamo Dresden 1:0 (0:0)
BSG Rotation Dresden - BSG Chemie Leipzig 3:1 (2:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Turbine Erfurt 3:1 (2:1)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Fortschritt Meerane 1:1 (1:0)
20.12.1953 BSG Empor Lauter - BSG Motor Dessau 4:2 (2:1)
5. Spieltag
11.10.1953 BSG Fortschritt Meerane - BSG Turbine Halle 2:0 (1:0)
Dynamo Dresden - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (1:0)
SC Wismut Aue - Rotation Babelsberg 0:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Empor Lauter 0:5 (0:2)
BSG Motor Dessau - BSG Aktivist Brieske-Ost 2:3 (2:2)
BSG Turbine Erfurt - BSG Rotation Dresden 1:0 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Stahl Thale 0:0 Wert.
6. Spieltag
18.10.1953 BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Motor Zwickau 3:0 (2:0)
BSG Turbine Halle - BSG Einheit Ost Leipzig 0:1 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Fortschritt Meerane 1:1 (0:1)
BSG Empor Lauter - SC Wismut Aue 2:0 (1:0)
BSG Rotation Dresden - BSG Motor Dessau 2:2 (1:1)
BSG Stahl Thale - BSG Turbine Erfurt 2:2 (2:0)
Rotation Babelsberg - Dynamo Dresden 5:3 (2:3)
7. Spieltag
25.10.1953 BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (0:0)
BSG Fortschritt Meerane - Rotation Babelsberg 1:1 (0:0)
Dynamo Dresden - BSG Empor Lauter 0:0 (0:0)
SC Wismut Aue - BSG Aktivist Brieske-Ost 3:1 (1:1)
BSG Motor Zwickau - BSG Rotation Dresden abgebr.
BSG Motor Dessau - BSG Stahl Thale 0:0 (0:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Chemie Leipzig 3:0 (1:0)
8. Spieltag
31.10.1953 BSG Chemie Leipzig - BSG Motor Dessau 1:1 (0:1)
01.11.1953 Rotation Babelsberg - BSG Einheit Ost Leipzig 4:2 (3:1)
BSG Rotation Dresden - SC Wismut Aue 0:1 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Turbine Halle 0:1 (0:1)
BSG Empor Lauter - BSG Fortschritt Meerane 0:0 (0:0)
BSG Stahl Thale - BSG Motor Zwickau 1:2 (0:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - Dynamo Dresden 3:5 (2:2)
9. Spieltag
08.11.1953 BSG Turbine Halle - Rotation Babelsberg 2:1 (0:0)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Empor Lauter 2:4 (2:1)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:2 (1:1)
Dynamo Dresden - BSG Rotation Dresden 1:1 (0:1)
SC Wismut Aue - BSG Stahl Thale 3:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Chemie Leipzig 4:1 (1:1)
BSG Motor Dessau - BSG Turbine Erfurt 2:5 (0:2)
10. Spieltag
15.11.1953 BSG Stahl Thale - Dynamo Dresden 3:0 (1:0)
Rotation Babelsberg - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (1:0)
BSG Empor Lauter - BSG Turbine Halle 1:0 (0:0)
BSG Rotation Dresden - BSG Fortschritt Meerane 1:1 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - SC Wismut Aue 3:2 (1:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 5:2 (4:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Einheit Ost Leipzig 2:1 (1:1)
11. Spieltag
18.11.1953 BSG Lokomotive Stendal - BSG Empor Lauter 1:0 (0:0)
BSG Turbine Halle - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:0 (1:0)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Rotation Dresden 0:3 (0:1)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Stahl Thale 5:1 (3:0)
Dynamo Dresden - BSG Chemie Leipzig 0:3 (0:2)
SC Wismut Aue - BSG Turbine Erfurt 3:2 (2:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Motor Dessau 0:3 (0:3)
12. Spieltag
22.11.1953 BSG Rotation Dresden - BSG Turbine Halle 1:0 (0:0)
BSG Motor Dessau - SC Wismut Aue 1:1 (1:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Lokomotive Stendal 3:3 (3:0)
BSG Empor Lauter - Rotation Babelsberg 2:2 (1:0)
BSG Turbine Erfurt - Dynamo Dresden 1:0 (1:0)
BSG Stahl Thale - BSG Einheit Ost Leipzig 2:4 (2:2)
BSG Chemie Leipzig - BSG Fortschritt Meerane 2:0 (1:0)
13. Spieltag
29.11.1953 Rotation Babelsberg - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:1 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Rotation Dresden 2:2 (2:0)
BSG Turbine Halle - BSG Stahl Thale 2:0 (1:0)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Chemie Leipzig 1:5 (0:2)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
Dynamo Dresden - BSG Motor Dessau 4:0 (3:0)
SC Wismut Aue - BSG Motor Zwickau 1:2 (1:1)
14. Spieltag
06.12.1953 BSG Motor Dessau - BSG Fortschritt Meerane 2:0 (0:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Empor Lauter 1:1 (0:0)
BSG Rotation Dresden - Rotation Babelsberg 2:1 (0:1)
BSG Stahl Thale - BSG Lokomotive Stendal 0:3 (0:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Einheit Ost Leipzig 3:3 (2:0)
BSG Motor Zwickau - Dynamo Dresden 0:4 (0:1)
BSG Chemie Leipzig - BSG Turbine Halle 1:0 (1:0)
15. Spieltag
13.12.1953 Dynamo Dresden - SC Wismut Aue 2:1 (1:0)
BSG Empor Lauter - BSG Rotation Dresden 1:1 (1:1)
Rotation Babelsberg - BSG Stahl Thale 2:1 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Chemie Leipzig 2:2 (1:1)
BSG Turbine Halle - BSG Turbine Erfurt 1:1 (1:1)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Motor Dessau 3:0 (1:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Motor Zwickau 4:1 (2:0)
16. Spieltag
03.01.1954 SC Wismut Aue - BSG Chemie Leipzig 2:1 (1:1)
Dynamo Dresden - BSG Stahl Thale 2:0 (1:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Rotation Dresden 2:1 (0:1)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Aktivist Brieske-Ost 2:1 (2:1)
BSG Turbine Halle - BSG Empor Lauter 1:1 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - Rotation Babelsberg 1:1 (0:1)
BSG Motor Zwickau - BSG Turbine Erfurt 0:3 (0:1)
17. Spieltag
10.01.1954 BSG Stahl Thale - SC Wismut Aue 0:1 (0:1)
BSG Chemie Leipzig - BSG Motor Zwickau 3:2 (1:2)
BSG Rotation Dresden - Dynamo Dresden 3:0 (1:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Fortschritt Meerane 4:2 (1:2)
BSG Empor Lauter - BSG Einheit Ost Leipzig 4:0 (1:0)
Rotation Babelsberg - BSG Turbine Halle 3:1 (3:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Motor Dessau 2:1 (1:1)
18. Spieltag
17.01.1954 BSG Motor Dessau - BSG Chemie Leipzig 2:4 (2:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Stahl Thale 1:0 (1:0)
SC Wismut Aue - BSG Rotation Dresden 5:3 (2:1)
Dynamo Dresden - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:0 (0:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Empor Lauter 3:1 (0:0)
BSG Einheit Ost Leipzig - Rotation Babelsberg 3:2 (1:1)
BSG Turbine Halle - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (0:0)
19. Spieltag
24.01.1954 BSG Rotation Dresden - BSG Motor Zwickau 2:2 (0:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - SC Wismut Aue 3:2 (3:1)
BSG Stahl Thale - BSG Motor Dessau 0:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - BSG Fortschritt Meerane 4:3 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Einheit Ost Leipzig 1:1 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Turbine Erfurt 2:0 (0:0)
BSG Empor Lauter - Dynamo Dresden 1:2 (1:0)
20. Spieltag
31.01.1954 BSG Motor Dessau - BSG Rotation Dresden 2:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:0 (1:0)
SC Wismut Aue - BSG Empor Lauter 0:0 (0:0)
Dynamo Dresden - Rotation Babelsberg 0:0 (0:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Lokomotive Stendal 1:2 (1:1)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Turbine Halle 0:1 (0:1)
17.03.1954 BSG Turbine Erfurt - BSG Stahl Thale 3:5 (1:2)
21. Spieltag
06.02.1954 Rotation Babelsberg - SC Wismut Aue 2:0 (2:0)
07.02.1954 BSG Stahl Thale - BSG Chemie Leipzig 1:2 (0:0)
BSG Rotation Dresden - BSG Turbine Erfurt 0:2 (0:2)
BSG Empor Lauter - BSG Motor Zwickau 2:1 (2:1)
BSG Lokomotive Stendal - Dynamo Dresden 3:3 (2:2)
BSG Turbine Halle - BSG Fortschritt Meerane 2:0 (1:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Motor Dessau 5:2 (2:1)
22. Spieltag
14.02.1954 BSG Chemie Leipzig - BSG Rotation Dresden 2:0 (2:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Aktivist Brieske-Ost 2:1 (0:1)
BSG Motor Dessau - BSG Empor Lauter 2:1 (2:0)
BSG Motor Zwickau - Rotation Babelsberg 2:2 (1:1)
SC Wismut Aue - BSG Lokomotive Stendal 4:0 (2:0)
Dynamo Dresden - BSG Turbine Halle 3:0 (1:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Einheit Ost Leipzig 1:2 (1:0)
23. Spieltag
21.02.1954 BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Zwickau 1:1 (1:1)
BSG Rotation Dresden - BSG Stahl Thale 3:4 (1:2)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Chemie Leipzig 0:0 (0:0)
BSG Empor Lauter - BSG Turbine Erfurt 1:4 (1:2)
BSG Turbine Halle - SC Wismut Aue 5:1 (3:0)
BSG Einheit Ost Leipzig - Dynamo Dresden 2:3 (1:2)
Rotation Babelsberg - BSG Motor Dessau 1:1 (1:1)
24. Spieltag
28.02.1954 BSG Stahl Thale - BSG Aktivist Brieske-Ost 0:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Empor Lauter 2:0 (0:0)
BSG Turbine Erfurt - Rotation Babelsberg 3:2 (2:1)
BSG Motor Dessau - BSG Lokomotive Stendal 3:2 (0:1)
BSG Motor Zwickau - BSG Turbine Halle 1:2 (0:1)
SC Wismut Aue - BSG Einheit Ost Leipzig 6:2 (3:1)
Dynamo Dresden - BSG Fortschritt Meerane 1:3 (1:3)
25. Spieltag
07.03.1954 BSG Turbine Halle - BSG Motor Dessau 1:1 (0:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Rotation Dresden 0:4 (0:2)
BSG Empor Lauter - BSG Stahl Thale 5:1 (3:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Turbine Erfurt 0:3 (0:2)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Motor Zwickau 0:1 (0:0)
BSG Fortschritt Meerane - SC Wismut Aue 3:3 (0:3)
Rotation Babelsberg - BSG Chemie Leipzig 2:0 (2:0)
26. Spieltag
14.03.1954 BSG Rotation Dresden - BSG Empor Lauter 2:0 (0:0)
BSG Stahl Thale - Rotation Babelsberg 0:4 (0:3)
BSG Chemie Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 2:2 (1:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Turbine Halle 1:0 (1:0)
BSG Motor Dessau - BSG Einheit Ost Leipzig 0:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Fortschritt Meerane 3:1 (1:0)
SC Wismut Aue - Dynamo Dresden 1:2 (0:0)
27. Spieltag
21.03.1954 BSG Lokomotive Stendal - BSG Stahl Thale 4:2 (4:1)
Dynamo Dresden - BSG Motor Zwickau 3:0 (2:0)
Rotation Babelsberg - BSG Rotation Dresden 4:2 (1:0)
BSG Empor Lauter - BSG Aktivist Brieske-Ost 0:0 (0:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Motor Dessau 1:1 (0:1)
BSG Turbine Halle - BSG Chemie Leipzig 1:2 (1:1)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
28. Spieltag
28.03.1954 BSG Aktivist Brieske-Ost - Rotation Babelsberg 3:1 (2:1)
BSG Rotation Dresden - BSG Lokomotive Stendal 4:0 (2:0)
BSG Stahl Thale - BSG Turbine Halle 0:1 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Einheit Ost Leipzig 2:1 (1:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Fortschritt Meerane 2:1 (1:1)
BSG Motor Dessau - Dynamo Dresden 3:1 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Aue 2:3 (1:2)
29. Spieltag
04.04.1954 Dynamo Dresden - BSG Turbine Erfurt 4:2 (1:1)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Chemie Leipzig 3:1 (1:0)
Rotation Babelsberg - BSG Empor Lauter 5:0 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:2 (0:1)
BSG Einheit Ost Leipzig - BSG Stahl Thale 3:2 (2:1)
SC Wismut Aue - BSG Motor Dessau 4:0 (2:0)
BSG Turbine Halle - BSG Rotation Dresden 1:1 (0:1)
30. Spieltag
11.04.1954 BSG Motor Dessau - BSG Motor Zwickau 1:4 (0:2)
BSG Empor Lauter - BSG Lokomotive Stendal 2:2 (1:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Turbine Halle 2:2 (2:0)
BSG Rotation Dresden - BSG Einheit Ost Leipzig 2:2 (1:1)
BSG Stahl Thale - BSG Fortschritt Meerane 1:1 (1:1)
BSG Chemie Leipzig - Dynamo Dresden 2:3 (2:1)
BSG Turbine Erfurt - SC Wismut Aue 2:0 (2:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 Rot-Weiß Erfurt BSG Turbine Erfurt 28 17 5 6 58:36 22 39:17
2 SG Sachsen Leipzig BSG Chemie Leipzig 28 15 6 7 51:37 14 35:21
3 Dynamo Dresden-Logo Dynamo Dresden 28 15 4 9 54:44 10 34:22
4 Erzgebirge Aue SC Wismut Aue 28 15 3 10 59:42 17 33:23
5 Fortuna Babelsberg Rotation Babelsberg 28 12 8 8 58:43 15 32:24
6 FSV Glückauf Brieske BSG Aktivist Brieske-Ost 28 11 8 9 48:43 5 30:26
7 SC Einheit Dresden BSG Rotation Dresden 28 9 10 9 46:39 7 28:28
8 Hallescher FC BSG Turbine Halle 28 11 6 11 30:30 0 28:28
9 BSG Empor Lauter BSG Empor Lauter 28 8 11 9 40:38 2 27:29
10 Meeraner SV BSG Fortschritt Meerane 28 8 9 11 46:46 0 25:31
11 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 28 10 5 13 39:56 -17 25:31
12 1. FC Lok Stendal BSG Lokomotive Stendal 28 6 11 11 38:51 -13 23:33
13 1. FC Lok Leipzig BSG Einheit Ost Leipzig 28 9 5 14 43:57 -14 23:33
14 SV Dessau 05 BSG Motor Dessau 28 7 9 12 38:55 -17 23:33
15 SV Stahl Thale BSG Stahl Thale 28 3 8 17 28:59 -31 15:41
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Siegfried Vollrath Deutschland  BSG Turbine Erfurt 21 (0)
2. Heinz Satrapa Deutschland  SC Wismut Aue 20 (2)
3. Peter Fischer Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 15 (0)
4. Heinz Schoppe Deutschland  BSG Chemie Leipzig 14 (0)
Klaus Selignow Deutschland  Rotation Babelsberg 14 (0)
6. Karl-Heinz Ilsch Deutschland  BSG Motor Dessau 13 (0)
Hans Schöne Deutschland  Rotation Babelsberg 13 (2)
8. Günter Behne Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 12 (0)
Karl-Heinz Holze Deutschland  Dynamo Dresden 12 (0)
Rudolf Krause Deutschland  BSG Chemie Leipzig 12 (0)
Kurt Weißenfels Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 12 (1)
12. Kurt Viertel Deutschland  SC Wismut Aue 11 (0)
Werner Walther Deutschland  BSG Chemie Leipzig 11 (0)
Werner Weist Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 11 (0)
15. Harry Arlt Deutschland  BSG Rotation Dresden 10 (0)
Günter Schröter Deutschland  Dynamo Dresden 10 (0)
17. Werner Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 9 (0)
Gerhard Hänsicke Deutschland  Dynamo Dresden 9 (0)
Siegfried Meier Deutschland  BSG Motor Zwickau 9 (0)
Felix Vogel Deutschland  BSG Rotation Dresden 9 (0)
Konrad Wallroth Deutschland  BSG Turbine Erfurt 9 (0)
22. Werner Flehmig Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 8 (0)
Alfred Helm Deutschland  BSG Stahl Thale 8 (0)
Horst Lehmann Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 8 (0)
Johannes Matzen Deutschland  Dynamo Dresden 8 (0)
Erhard Meinhold Deutschland  BSG Motor Zwickau 8 (0)
Karl Schwandt Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 8 (0)
Willy Tröger Deutschland  SC Wismut Aue 8 (0)
Joachim Vogel Deutschland  BSG Empor Lauter 8 (0)
Hans Wolfrum Deutschland  Rotation Babelsberg 8 (0)
31. Johannes Friedrich Deutschland  BSG Empor Lauter 7 (2)
Heinz Nicklich Deutschland  BSG Rotation Dresden 7 (1)
Werner Prenzel Deutschland  BSG Rotation Dresden 7 (0)
Wolfgang Pröhl Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 7 (0)
Heiner Schuster Deutschland  Rotation Babelsberg 7 (0)
Wolfram Starke Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 7 (0)
Lothar Vetterke Deutschland  BSG Chemie Leipzig 7 (0)
Siegfried Wachtel Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 7 (1)
Heinz Wagner Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 7 (0)
Siegfried Wolf Deutschland  SC Wismut Aue 7 (2)
41. Rudolf Baumgart Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 6 (4)
Dieter Legler Deutschland  BSG Rotation Dresden 6 (2)
Rudolf Möbius Deutschland  Dynamo Dresden 6 (0)
Helmut Nordhaus Deutschland  BSG Turbine Erfurt 6 (4)
Werner Pietrczak Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 6 (0)
Fritz Riedel Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 6 (0)
47. Erwin Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 5 (0)
Rudi Hermsdorf Deutschland  BSG Turbine Erfurt 5 (0)
Günter Konzack Deutschland  BSG Turbine Erfurt 5 (0)
Gerhard Matthäus Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 5 (0)
Dieter Müller Deutschland  BSG Turbine Halle 5 (0)
Herbert Rappsilber Deutschland  BSG Turbine Halle 5 (0)
Walter Rose Deutschland  BSG Chemie Leipzig 5 (4)
Hans Schulz Deutschland  BSG Motor Dessau 5 (0)
Hans Speth Deutschland  BSG Stahl Thale 5 (0)
Klaus Thiele Deutschland  BSG Stahl Thale 5 (0)
Werner Welzel Deutschland  BSG Motor Dessau 5 (1)
Karl Wolf Deutschland  SC Wismut Aue 5 (0)
59. Rudolf Alt Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 4 (0)
Walter Espig Deutschland  BSG Empor Lauter 4 (0)
Manfred Fiedler Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
Alfred Gebhardt Deutschland  BSG Empor Lauter 4 (1)
Armin Günther Deutschland  SC Wismut Aue 4 (0)
Horst Karlsch Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 4 (0)
Heinz Lemanczyk Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 4 (0)
Georg Rosbigalle Deutschland  BSG Turbine Erfurt 4 (0)
Rolf Sommer Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 4 (1)
Günter Witzger Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
Herbert Zwahr Deutschland  BSG Empor Lauter 4 (0)
70. Hanno Breitenstein Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
Willi Conrad Deutschland  BSG Chemie Leipzig 3 (0)
Karl-Heinz Heidemann Deutschland  BSG Stahl Thale 3 (1)
Adolf Heinicke Deutschland  BSG Stahl Thale 3 (0)
Herbert Heinze Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
Roland Hempel Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 3 (1)
Rudolf Kersten Deutschland  BSG Motor Dessau 3 (0)
Karl-Heinz Lahutta Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Horst Lembke Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 3 (0)
Ernst Lindner Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Manfred Michael Deutschland  Dynamo Dresden 3 (2)
Herbert Müller Deutschland  BSG Motor Dessau 3 (2)
Rudolf Schneider Deutschland  BSG Empor Lauter 3 (0)
Gottfried Schubert Deutschland  BSG Empor Lauter 3 (0)
Henry Schützer Deutschland  BSG Empor Lauter 3 (0)
Wolfgang Stops Deutschland  BSG Turbine Halle 3 (0)
Rolf Theile Deutschland  BSG Motor Dessau 3 (1)
Lothar Weise Deutschland  BSG Turbine Erfurt 3 (0)
Günter Weitkuhn Deutschland  BSG Turbine Halle 3 (0)
89. Theo Barth Deutschland  BSG Chemie Leipzig 2 (0)
Erhard Bauer Deutschland  SC Wismut Aue 2 (0)
Werner Baumann Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (1)
Horst Franke Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 2 (0)
Rolf Fritzsche Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 2 (0)
Heinz Gebhardt Deutschland  BSG Turbine Halle 2 (0)
Alfred Kaschubowski Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 2 (0)
Heinz Laitzsch Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Herbert Maschke Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Horst Mertin Deutschland  BSG Turbine Halle 2 (2)
Jochen Müller Deutschland  BSG Turbine Erfurt 2 (0)
Lothar Müller Deutschland  BSG Rotation Dresden 2 (0)
Manfred Pillau Deutschland  BSG Turbine Halle 2 (0)
Siegfried Schäller Deutschland  BSG Turbine Halle 2 (0)
Egon Schmidt Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 2 (1)
Holger Tremel Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Hans Viehweg Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 2 (0)
106. Harry Adam Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Christoph Albig Deutschland  BSG Rotation Dresden 1 (0)
Gerhard Apel Deutschland  BSG Stahl Thale 1 (0)
Heinz Auras Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 1 (0)
Kurt Behling Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Kurt Brüggemann Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Rudolf Clemens Deutschland  BSG Rotation Dresden 1 (1)
Rolf Dietz Deutschland  BSG Rotation Dresden 1 (0)
Horst Ebert Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (0)
Helmuth Feuerberg Deutschland  BSG Stahl Thale 1 (0)
Eberhard Fischer Deutschland  BSG Rotation Dresden 1 (0)
Walter Franke Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (0)
Dieter Gradetzki Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Heinz Hartmann Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Rudolf Hecker Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 1 (0)
Gerhard Hellmuth Deutschland  BSG Stahl Thale 1 (1)
Heinz Hentschel Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 1 (0)
Gerhard Heuke Deutschland  BSG Motor Dessau 1 (0)
Horst Hoffmann Deutschland  BSG Motor Dessau 1 (0)
Helmut Jacob Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 1 (0)
Werner Jochmann Deutschland  BSG Rotation Dresden 1 (0)
Siegfried Kaiser Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Heinz Kleiner Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (0)
Wolfgang Lichtenstein Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 1 (0)
Erich Martin Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Hans Meyer Deutschland  SC Wismut Aue 1 (0)
Harry Reichel Deutschland  BSG Einheit Ost Leipzig 1 (0)
Theo Reichelt Deutschland  BSG Empor Lauter 1 (0)
Friedrich Riedel Deutschland  BSG Empor Lauter 1 (1)
Gerhard Schaller Deutschland  BSG Empor Lauter 1 (0)
Heinz Schleif Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (0)
Lutz Schlosser Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Joachim Schmidt Deutschland  BSG Stahl Thale 1 (0)
Walter Schmidt Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (0)
Anton Schröter Deutschland  BSG Motor Dessau 1 (0)
Lothar Schürer Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 1 (0)
Karl-Heinz Tietz Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Kurt Weichler Deutschland  BSG Stahl Thale 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 BSG Chemie Leipzig 397.000 14 28.357
2 BSG Turbine Halle 344.000 14 24.571
3 BSG Turbine Erfurt 318.000 14 22.714
4 Dynamo Dresden 251.000 14 17.929
5 BSG Rotation Dresden 226.000 14 16.143
6 BSG Einheit Ost Leipzig 222.000 14 15.857
7 BSG Motor Zwickau 212.000 14 15.143
8 BSG Motor Dessau 173.000 14 12.357
9 BSG Fortschritt Meerane 157.000 14 11.214
10 SC Wismut Aue 153.000 14 10.929
11 Rotation Babelsberg 138.000 14 9.857
12 BSG Lokomotive Stendal 110.000 14 7.857
13 BSG Empor Lauter 98.000 14 7.000
14 BSG Aktivist Brieske-Ost 83.600 14 5.971
15 BSG Stahl Thale 67.500 14 4.821
  insgesamt 2.950.100 210 14.048

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P