DDR Oberliga 1952/1953

1. Spieltag
21.09.1952 BSG Motor Oberschöneweide - BSG Lokomotive Stendal 1:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SV Vorwärts KVP Leipzig 2:0 (1:0)
BSG Empor Lauter - BSG Rotation Dresden 2:2 (0:2)
BSG Turbine Halle - BSG Stahl Thale 3:0 (1:0)
BSG Turbine Erfurt - SC Wismut Aue 0:1 (0:1)
28.12.1952 SV Deutsche VP Dresden - BSG Motor Dessau 2:0 (2:0)
Rotation Babelsberg - BSG Aktivist Brieske-Ost 7:1 (3:1)
23.05.1953 BSG Wismut Gera - BSG Chemie Leipzig 2:1 (2:1)
2. Spieltag
27.09.1952 BSG Chemie Leipzig - BSG Empor Lauter 5:5 (2:3)
28.09.1952 BSG Aktivist Brieske-Ost - SC Motor Jena 3:1 (2:0)
SV Vorwärts KVP Leipzig - Rotation Babelsberg 4:1 (2:1)
BSG Lokomotive Stendal - SV Deutsche VP Dresden 1:0 (1:0)
SC Wismut Aue - BSG Turbine Halle 2:0 (1:0)
BSG Motor Dessau - BSG Motor Zwickau 3:1 (1:0)
BSG Stahl Thale - BSG Turbine Erfurt 3:1 (2:1)
15.03.1953 BSG Motor Oberschöneweide - BSG Rotation Dresden 3:0 (1:0)
3. Spieltag
01.10.1952 Rotation Babelsberg - SC Wismut Aue 1:1 (0:1)
BSG Motor Oberschöneweide - BSG Motor Dessau 0:3 (0:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Rotation Dresden 2:1 (0:1)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Stahl Thale 1:2 (1:1)
BSG Turbine Halle - BSG Lokomotive Stendal 6:1 (0:1)
SC Motor Jena - BSG Chemie Leipzig 0:1 (0:0)
BSG Empor Lauter - SV Vorwärts KVP Leipzig 2:1 (1:0)
15.02.1953 BSG Motor Gera - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:1)
4. Spieltag
04.10.1952 BSG Aktivist Brieske-Ost - SV Deutsche VP Dresden 0:1 (0:0)
SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Turbine Erfurt 2:3 (1:2)
05.10.1952 SC Wismut Aue - SC Motor Jena 2:0 (0:0)
BSG Motor Dessau - BSG Empor Lauter 4:1 (2:0)
BSG Motor Gera - BSG Turbine Halle 1:2 (1:1)
BSG Rotation Dresden - Rotation Babelsberg 0:2 (0:1)
BSG Stahl Thale - BSG Motor Zwickau 1:2 (0:1)
BSG Chemie Leipzig - BSG Motor Oberschöneweide 4:1 (2:1)
5. Spieltag
07.10.1952 SV Deutsche VP Dresden - BSG Rotation Dresden 1:1 (1:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Chemie Leipzig 0:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - BSG Motor Gera 2:0 (1:0)
BSG Turbine Halle - BSG Motor Dessau 1:2 (0:1)
SC Wismut Aue - BSG Empor Lauter 3:5 (2:1)
SC Motor Jena - BSG Stahl Thale 0:3 (0:0)
31.03.1953 SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 2:5 (1:2)
19.04.1953 BSG Motor Oberschöneweide - BSG Aktivist Brieske-Ost 2:0 (0:0)
6. Spieltag
11.10.1952 BSG Rotation Dresden - BSG Turbine Halle 3:2 (3:1)
12.10.1952 BSG Chemie Leipzig - SV Deutsche VP Dresden 2:0 (1:0)
BSG Motor Gera - BSG Turbine Erfurt 1:3 (1:1)
BSG Motor Dessau - SC Motor Jena 2:0 (0:0)
SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Motor Oberschöneweide 0:1 (0:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Empor Lauter 4:1 (1:1)
BSG Stahl Thale - Rotation Babelsberg 1:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Lokomotive Stendal 5:3 (2:1)
7. Spieltag
19.10.1952 BSG Turbine Halle - BSG Chemie Leipzig 2:2 (1:2)
BSG Motor Dessau - BSG Lokomotive Stendal 4:0 (2:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Motor Zwickau 2:1 (2:1)
SC Motor Jena - BSG Motor Gera 1:0 (1:0)
Rotation Babelsberg - BSG Empor Lauter 3:0 (1:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:2 (0:2)
BSG Motor Oberschöneweide - BSG Stahl Thale 2:0 (1:0)
24.05.1953 SC Wismut Aue - SV Vorwärts KVP Leipzig 2:2 (1:2)
8. Spieltag
26.10.1952 BSG Empor Lauter - BSG Turbine Erfurt 3:2 (2:2)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Aue 2:1 (1:1)
BSG Motor Gera - BSG Motor Oberschöneweide 3:1 (3:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Turbine Halle 2:1 (2:0)
BSG Rotation Dresden - SC Motor Jena 6:1 (3:0)
15.03.1953 SV Deutsche VP Dresden - SV Vorwärts KVP Leipzig 2:1 (1:1)
01.05.1953 BSG Chemie Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 3:1 (2:1)
17.05.1953 Rotation Babelsberg - BSG Motor Dessau 5:0 (1:0)
9. Spieltag
02.11.1952 BSG Turbine Erfurt - BSG Motor Dessau 2:2 (1:1)
SV Deutsche VP Dresden - Rotation Babelsberg 1:0 (1:0)
BSG Turbine Halle - SV Vorwärts KVP Leipzig 5:1 (2:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Aktivist Brieske-Ost 3:3 (3:2)
BSG Stahl Thale - BSG Rotation Dresden 1:4 (0:2)
SC Wismut Aue - BSG Motor Gera 4:3 (1:1)
BSG Motor Oberschöneweide - BSG Motor Zwickau 3:0 (0:0)
SC Motor Jena - BSG Empor Lauter 4:1 (2:1)
10. Spieltag
08.11.1952 SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Aktivist Brieske-Ost 2:2 (1:1)
09.11.1952 SV Deutsche VP Dresden - SC Wismut Aue 4:0 (1:0)
BSG Motor Dessau - BSG Stahl Thale 7:2 (2:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Motor Jena 3:3 (2:1)
BSG Empor Lauter - BSG Motor Oberschöneweide 0:1 (0:0)
BSG Motor Gera - BSG Rotation Dresden 0:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - BSG Turbine Erfurt 2:4 (2:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Motor Zwickau 3:2 (2:0)
11. Spieltag
16.11.1952 BSG Motor Zwickau - Rotation Babelsberg 1:1 (0:0)
BSG Motor Oberschöneweide - BSG Turbine Halle 0:1 (0:0)
BSG Empor Lauter - BSG Motor Gera 1:1 (0:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Lokomotive Stendal 1:1 (1:1)
SC Motor Jena - SV Deutsche VP Dresden 0:3 (0:1)
BSG Rotation Dresden - BSG Motor Dessau 2:3 (2:1)
BSG Stahl Thale - BSG Chemie Leipzig 4:2 (3:1)
SC Wismut Aue - BSG Aktivist Brieske-Ost 0:0 (0:0)
12. Spieltag
19.11.1952 BSG Chemie Leipzig - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:2 (1:1)
SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Stahl Thale 1:2 (0:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Motor Gera 6:2 (4:1)
BSG Turbine Erfurt - SC Motor Jena 2:1 (1:1)
BSG Turbine Halle - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Empor Lauter 5:1 (0:0)
SC Wismut Aue - BSG Rotation Dresden 3:3 (2:2)
Rotation Babelsberg - BSG Motor Oberschöneweide 3:2 (2:1)
13. Spieltag
23.11.1952 BSG Motor Zwickau - BSG Turbine Erfurt 0:1 (0:0)
BSG Motor Dessau - BSG Chemie Leipzig 2:1 (1:1)
BSG Motor Oberschöneweide - SC Wismut Aue 3:4 (1:3)
BSG Motor Gera - BSG Lokomotive Stendal 0:3 (0:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Stahl Thale 0:0 (0:0)
BSG Empor Lauter - BSG Turbine Halle 2:0 (1:0)
BSG Rotation Dresden - SV Vorwärts KVP Leipzig 2:3 (2:0)
SC Motor Jena - Rotation Babelsberg 3:0 (0:0)
14. Spieltag
30.11.1952 BSG Stahl Thale - BSG Motor Gera 3:1 (3:0)
BSG Turbine Halle - SV Deutsche VP Dresden 4:1 (2:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Motor Oberschöneweide 1:0 (1:0)
SC Wismut Aue - BSG Motor Dessau 0:1 (0:1)
SV Vorwärts KVP Leipzig - SC Motor Jena 1:1 (1:1)
BSG Rotation Dresden - BSG Chemie Leipzig 4:1 (2:1)
BSG Lokomotive Stendal - Rotation Babelsberg 0:1 (0:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Motor Zwickau 0:1 (0:1)
15. Spieltag
07.12.1952 BSG Motor Gera - SV Vorwärts KVP Leipzig 1:2 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - SC Wismut Aue 1:3 (1:2)
BSG Motor Zwickau - BSG Rotation Dresden 5:0 (5:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Empor Lauter 2:3 (1:1)
BSG Motor Oberschöneweide - SC Motor Jena 1:2 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Stahl Thale 0:1 (0:0)
Rotation Babelsberg - BSG Turbine Halle 2:2 (2:1)
BSG Motor Dessau - BSG Aktivist Brieske-Ost 6:2 (1:1)
16. Spieltag
14.12.1952 BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Rotation Dresden 1:2 (0:0)
BSG Turbine Halle - BSG Turbine Erfurt 1:0 (0:0)
SC Wismut Aue - BSG Lokomotive Stendal 1:2 (0:1)
BSG Stahl Thale - BSG Empor Lauter 0:4 (0:1)
BSG Motor Dessau - BSG Motor Gera 3:2 (1:2)
SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Chemie Leipzig 0:1 (0:1)
SC Motor Jena - BSG Motor Zwickau 3:2 (2:1)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Motor Oberschöneweide 4:1 (2:1)
17. Spieltag
20.12.1952 BSG Chemie Leipzig - Rotation Babelsberg 0:1 (0:1)
21.12.1952 SC Motor Jena - BSG Turbine Halle 0:0 (0:0)
SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Motor Dessau 1:0 (1:0)
BSG Rotation Dresden - BSG Lokomotive Stendal 1:0 (1:0)
28.12.1952 BSG Motor Zwickau - BSG Empor Lauter 2:2 (0:1)
04.01.1953 BSG Motor Gera - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:1 (1:0)
29.03.1953 SC Wismut Aue - BSG Stahl Thale 2:0 (2:0)
23.05.1953 BSG Turbine Erfurt - SV Deutsche VP Dresden 3:2 (2:0)
18. Spieltag
04.01.1953 BSG Motor Zwickau - BSG Turbine Halle 3:0 (1:0)
01.02.1953 BSG Motor Oberschöneweide - Rotation Babelsberg 1:1 (1:1)
22.02.1953 SC Motor Jena - BSG Turbine Erfurt 1:0 (1:0)
15.03.1953 BSG Empor Lauter - BSG Lokomotive Stendal 2:0 (2:0)
29.03.1953 BSG Wismut Gera - SV Deutsche VP Dresden 2:1 (0:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Chemie Leipzig 1:2 (0:0)
11.04.1953 BSG Rotation Dresden - SC Wismut Aue 2:0 (1:0)
01.05.1953 BSG Stahl Thale - SV Vorwärts KVP Leipzig 0:0 (0:0)
19. Spieltag
28.09.1952 BSG Rotation Dresden - BSG Motor Oberschöneweide 0:1 (0:0)
03.02.1953 BSG Turbine Halle - SC Wismut Aue 1:0 (1:0)
08.02.1953 SV Deutsche VP Dresden - BSG Lokomotive Stendal 5:2 (4:0)
15.02.1953 BSG Turbine Erfurt - BSG Stahl Thale 3:1 (2:0)
22.03.1953 Rotation Babelsberg - SV Vorwärts KVP Leipzig 2:4 (1:3)
06.04.1953 BSG Motor Zwickau - BSG Motor Dessau 3:0 (1:0)
26.04.1953 SC Motor Jena - BSG Aktivist Brieske-Ost 0:2 (0:1)
BSG Empor Lauter - BSG Chemie Leipzig 2:2 (1:1)
20. Spieltag
01.10.1952 BSG Motor Zwickau - BSG Motor Gera 1:0 (1:0)
04.01.1953 BSG Rotation Dresden - BSG Turbine Erfurt 3:2 (3:1)
18.01.1953 BSG Chemie Leipzig - SC Motor Jena 6:0 (4:0)
25.01.1953 SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Empor Lauter 1:4 (1:1)
22.02.1953 BSG Motor Dessau - BSG Motor Oberschöneweide 2:1 (1:0)
BSG Stahl Thale - SV Deutsche VP Dresden 0:0 (0:0)
12.04.1953 BSG Lokomotive Stendal - BSG Turbine Halle 3:2 (3:1)
03.06.1953 SC Wismut Aue - Rotation Babelsberg 2:0 (1:0)
21. Spieltag
15.03.1953 BSG Motor Zwickau - BSG Stahl Thale 1:1 (1:1)
22.03.1953 SC Motor Jena - SC Wismut Aue 1:2 (1:2)
BSG Empor Lauter - BSG Motor Dessau 1:1 (1:1)
06.04.1953 BSG Motor Oberschöneweide - BSG Chemie Leipzig 2:3 (2:1)
12.04.1953 SV Deutsche VP Dresden - BSG Aktivist Brieske-Ost 0:0 (0:0)
19.04.1953 BSG Turbine Erfurt - SV Vorwärts KVP Leipzig 1:0 (0:0)
01.05.1953 BSG Turbine Halle - BSG Wismut Gera 1:0 (0:0)
14.05.1953 Rotation Babelsberg - BSG Rotation Dresden 1:2 (1:0)
22. Spieltag
07.10.1952 BSG Lokomotive Stendal - SV Vorwärts KVP Leipzig 1:1 (1:0)
18.01.1953 BSG Motor Gera - Rotation Babelsberg 1:2 (1:1)
BSG Empor Lauter - SC Wismut Aue 1:2 (0:1)
25.01.1953 BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Motor Oberschöneweide 0:4 (0:1)
01.03.1953 BSG Chemie Leipzig - BSG Turbine Erfurt 3:2 (0:0)
22.03.1953 BSG Rotation Dresden - SV Deutsche VP Dresden 0:2 (0:2)
29.03.1953 BSG Motor Dessau - BSG Turbine Halle 0:1 (0:1)
19.04.1953 BSG Stahl Thale - SC Motor Jena 2:1 (0:0)
23. Spieltag
11.01.1953 SC Motor Jena - BSG Motor Dessau 4:0 (2:0)
Rotation Babelsberg - BSG Stahl Thale 2:4 (1:1)
01.03.1953 BSG Motor Oberschöneweide - SV Vorwärts KVP Leipzig 1:3 (0:1)
BSG Turbine Halle - BSG Rotation Dresden 2:2 (0:1)
03.04.1953 BSG Empor Lauter - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:0 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Zwickau 2:0 (0:0)
06.04.1953 BSG Turbine Erfurt - BSG Wismut Gera 3:0 (1:0)
03.05.1953 SV Deutsche VP Dresden - BSG Chemie Leipzig 0:1 (0:0)
24. Spieltag
18.01.1953 BSG Motor Zwickau - SV Deutsche VP Dresden 1:0 (1:0)
15.02.1953 BSG Empor Lauter - Rotation Babelsberg 3:0 (1:0)
01.03.1953 BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Dessau 1:0 (0:0)
15.03.1953 BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Turbine Erfurt 2:1 (2:1)
21.03.1953 BSG Chemie Leipzig - BSG Turbine Halle 3:1 (1:0)
03.04.1953 SV Vorwärts KVP Leipzig - SC Wismut Aue 4:2 (3:0)
31.05.1953 BSG Wismut Gera - SC Motor Jena 2:1 (1:1)
BSG Stahl Thale - BSG Motor Oberschöneweide 1:0 (1:0)
25. Spieltag
11.01.1953 BSG Turbine Erfurt - BSG Empor Lauter 1:0 (1:0)
SC Wismut Aue - BSG Motor Zwickau 3:1 (2:0)
18.01.1953 BSG Turbine Halle - BSG Aktivist Brieske-Ost 2:3 (1:2)
29.03.1953 SC Motor Jena - BSG Rotation Dresden 0:1 (0:0)
19.04.1953 BSG Motor Dessau - Rotation Babelsberg 8:1 (3:1)
26.04.1953 SV Vorwärts KVP Leipzig - SV Deutsche VP Dresden 1:1 (1:0)
14.05.1953 BSG Lokomotive Stendal - BSG Chemie Leipzig 2:0 (1:0)
17.05.1953 BSG Motor Oberschöneweide - BSG Wismut Gera 3:0 (1:0)
26. Spieltag
04.01.1953 BSG Empor Lauter - SC Motor Jena 3:1 (2:0)
18.01.1953 BSG Rotation Dresden - BSG Stahl Thale 1:1 (0:0)
01.03.1953 BSG Motor Gera - SC Wismut Aue 1:2 (0:1)
22.03.1953 BSG Motor Zwickau - BSG Motor Oberschöneweide 1:0 (0:0)
06.04.1953 BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Lokomotive Stendal 1:1 (0:1)
Rotation Babelsberg - SV Deutsche VP Dresden 2:2 (1:1)
12.04.1953 BSG Motor Dessau - BSG Turbine Erfurt 1:1 (0:1)
20.05.1953 SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Turbine Halle 2:1 (2:1)
27. Spieltag
11.01.1953 BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Oberschöneweide 3:0 (1:0)
08.02.1953 BSG Stahl Thale - BSG Turbine Halle 3:2 (2:1)
SC Wismut Aue - BSG Turbine Erfurt 3:1 (2:1)
01.03.1953 BSG Aktivist Brieske-Ost - Rotation Babelsberg 6:1 (2:0)
15.03.1953 BSG Chemie Leipzig - BSG Motor Gera 3:0 (1:0)
06.04.1953 BSG Rotation Dresden - BSG Empor Lauter 2:0 (1:0)
31.05.1953 BSG Motor Dessau - SV Deutsche VP Dresden 1:3 (1:2)
SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Motor Zwickau 2:1 (0:1)
28. Spieltag
01.02.1953 BSG Lokomotive Stendal - BSG Turbine Erfurt 1:1 (1:0)
08.02.1953 BSG Motor Dessau - BSG Rotation Dresden 6:3 (4:2)
22.02.1953 BSG Aktivist Brieske-Ost - SC Wismut Aue 1:2 (0:1)
01.03.1953 SV Deutsche VP Dresden - SC Motor Jena 0:0 (0:0)
03.04.1953 BSG Turbine Halle - BSG Motor Oberschöneweide 0:0 (0:0)
11.04.1953 BSG Chemie Leipzig - BSG Stahl Thale 1:1 (0:1)
12.04.1953 Rotation Babelsberg - BSG Motor Zwickau 5:0 (2:0)
BSG Wismut Gera - BSG Empor Lauter 0:1 (0:1)
29. Spieltag
25.01.1953 SC Motor Jena - BSG Lokomotive Stendal 0:2 (0:1)
BSG Stahl Thale - BSG Motor Dessau 3:0 (2:0)
15.02.1953 BSG Aktivist Brieske-Ost - SV Vorwärts KVP Leipzig 2:1 (2:0)
22.02.1953 BSG Rotation Dresden - BSG Motor Gera 9:2 (4:2)
29.03.1953 BSG Turbine Erfurt - Rotation Babelsberg 3:0 (1:0)
BSG Motor Oberschöneweide - BSG Empor Lauter 5:3 (2:1)
19.04.1953 SC Wismut Aue - SV Deutsche VP Dresden 1:1 (1:1)
BSG Motor Zwickau - BSG Chemie Leipzig 1:0 (0:0)
30. Spieltag
11.01.1953 SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Rotation Dresden 3:1 (2:0)
25.01.1953 BSG Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 1:2 (0:2)
15.02.1953 BSG Chemie Leipzig - BSG Motor Dessau 0:0 (0:0)
22.03.1953 BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Gera 3:1 (0:0)
BSG Stahl Thale - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:1 (1:1)
03.04.1953 Rotation Babelsberg - SC Motor Jena 4:0 (2:0)
19.04.1953 BSG Turbine Halle - BSG Empor Lauter 4:1 (2:1)
14.05.1953 SC Wismut Aue - BSG Motor Oberschöneweide 3:4 (2:0)
31. Spieltag
11.01.1953 SV Deutsche VP Dresden - BSG Turbine Halle 1:0 (1:0)
18.01.1953 BSG Motor Oberschöneweide - BSG Turbine Erfurt 2:2 (1:2)
08.02.1953 BSG Motor Zwickau - BSG Aktivist Brieske-Ost 4:2 (2:2)
22.02.1953 Rotation Babelsberg - BSG Lokomotive Stendal 3:2 (1:0)
15.03.1953 BSG Motor Dessau - SC Wismut Aue 1:1 (1:1)
03.04.1953 BSG Wismut Gera - BSG Stahl Thale 1:1 (1:1)
BSG Chemie Leipzig - BSG Rotation Dresden 0:2 (0:0)
12.04.1953 SC Motor Jena - SV Vorwärts KVP Leipzig 4:0 (2:0)
32. Spieltag
04.01.1953 BSG Stahl Thale - BSG Lokomotive Stendal 2:1 (0:0)
25.01.1953 SC Wismut Aue - BSG Chemie Leipzig 4:0 (3:0)
08.02.1953 SV Vorwärts KVP Leipzig - BSG Motor Gera 1:0 (0:0)
SC Motor Jena - BSG Motor Oberschöneweide 2:1 (1:1)
15.03.1953 BSG Turbine Halle - Rotation Babelsberg 0:0 (0:0)
26.04.1953 BSG Rotation Dresden - BSG Motor Zwickau 2:0 (0:0)
01.05.1953 BSG Empor Lauter - SV Deutsche VP Dresden 1:1 (0:0)
24.05.1953 BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Motor Dessau 5:1 (3:0)
33. Spieltag
01.02.1953 BSG Rotation Dresden - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:3 (0:1)
BSG Chemie Leipzig - SV Vorwärts KVP Leipzig 2:1 (1:0)
15.02.1953 BSG Lokomotive Stendal - SC Wismut Aue 2:0 (0:0)
BSG Motor Oberschöneweide - SV Deutsche VP Dresden 0:1 (0:1)
26.04.1953 BSG Turbine Erfurt - BSG Turbine Halle 3:2 (2:1)
01.05.1953 BSG Motor Zwickau - SC Motor Jena 6:0 (1:0)
10.05.1953 BSG Empor Lauter - BSG Stahl Thale 2:1 (1:0)
14.05.1953 BSG Wismut Gera - BSG Motor Dessau 3:2 (2:2)
34. Spieltag
11.01.1953 BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Motor Gera 3:0 (0:0)
18.01.1953 BSG Motor Dessau - SV Vorwärts KVP Leipzig 1:2 (0:1)
08.02.1953 Rotation Babelsberg - BSG Chemie Leipzig 3:1 (1:0)
15.02.1953 BSG Turbine Halle - SC Motor Jena 1:0 (1:0)
03.04.1953 SV Deutsche VP Dresden - BSG Turbine Erfurt 1:0 (1:0)
19.04.1953 BSG Lokomotive Stendal - BSG Rotation Dresden 2:3 (2:1)
26.04.1953 BSG Stahl Thale - SC Wismut Aue 0:1 (0:1)
17.05.1953 BSG Empor Lauter - BSG Motor Zwickau 0:1 (0:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 Dynamo Dresden-Logo SV Deutsche VP Dresden 32 15 8 9 51:33 18 38:26
2 Erzgebirge Aue SC Wismut Aue 32 16 6 10 57:48 9 38:26
3 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 32 16 5 11 54:43 11 37:27
4 SC Einheit Dresden BSG Rotation Dresden 32 15 6 11 65:55 10 36:28
5 SV Stahl Thale BSG Stahl Thale 32 14 8 10 45:47 -2 36:28
6 SV Dessau 05 BSG Motor Dessau 32 15 5 12 66:55 11 35:29
7 Rot-Weiß Erfurt BSG Turbine Erfurt 32 14 6 12 51:44 7 34:30
8 SG Sachsen Leipzig BSG Chemie Leipzig 32 14 6 12 55:51 4 34:30
9 FSV Glückauf Brieske BSG Aktivist Brieske-Ost 32 13 8 11 55:52 3 34:30
10 BSG Empor Lauter BSG Empor Lauter 32 13 7 12 58:61 -3 33:31
11 1. FC Lok Stendal BSG Lokomotive Stendal 32 13 6 13 56:54 2 32:32
12 Fortuna Babelsberg Rotation Babelsberg 32 13 6 13 58:59 -1 32:32
13 Hallescher FC BSG Turbine Halle 32 12 7 13 51:44 7 31:33
14 1. FC Frankfurt SV Vorwärts KVP Leipzig 32 12 6 14 49:56 -7 30:34
15 1. FC UNION BERLIN BSG Motor Oberschöneweide 32 12 3 17 47:50 -3 27:37
16 FC Carl Zeiss Jena SC Motor Jena 32 9 4 19 35:62 -27 22:42
17 BSG Wismut Gera BSG Motor Gera 32 5 5 22 32:71 -39 15:49

Entscheidungsspiel

05.07.1953 Dynamo Dresden - SC Wismut Aue 3:2 (1:1, 2:2) n.V.
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Harry Arlt Deutschland  BSG Rotation Dresden 26 (0)
2. Kurt Weißenfels Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 24 (3)
3. Werner Welzel Deutschland  BSG Motor Dessau 17 (4)
4. Karl-Heinz Ilsch Deutschland  BSG Motor Dessau 16 (0)
5. Walter Espig Deutschland  BSG Empor Lauter 15 (0)
Herbert Heinze Deutschland  BSG Motor Zwickau 15 (0)
7. Günter Schröter Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 14 (0)
8. Helmuth Muthke Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 13 (0)
Werner Weist Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 13 (2)
10. Gerhard Händler Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig
 BSG Chemie Leipzig
12 (0)
Rolf Kuhle Deutschland  Rotation Babelsberg 12 (0)
Siegfried Meier Deutschland  BSG Motor Zwickau 12 (0)
Hans Schöne Deutschland  Rotation Babelsberg 12 (2)
Joachim Vogel Deutschland  BSG Empor Lauter 12 (0)
Siegfried Wachtel Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 12 (1)
Günther Wirth Deutschland  BSG Motor Oberschöneweide 12 (0)
17. Werner Amboß Deutschland  BSG Motor Dessau 11 (0)
Karl-Heinz Holze Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 11 (0)
Rudolf Kersten Deutschland  BSG Motor Dessau 11 (0)
Karl Schnieke Deutschland  SC Motor Jena 11 (1)
Roland Weigel Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig 11 (0)
Karl Wolf Deutschland  SC Wismut Aue 11 (1)
23. Armin Günther Deutschland  SC Wismut Aue 10 (0)
Eberhard Petersohn Deutschland  BSG Rotation Dresden 10 (0)
Friedhold Schüller Deutschland  SC Wismut Aue 10 (0)
Wolfgang Stops Deutschland  BSG Turbine Halle 10 (0)
Werner Walther Deutschland  BSG Chemie Leipzig 10 (0)
Siegfried Wolf Deutschland  SC Wismut Aue 10 (3)
Herbert Zwahr Deutschland  BSG Empor Lauter 10 (0)
30. Erich Haase Deutschland  BSG Turbine Halle 9 (0)
Kurt Langethal Deutschland  BSG Motor Gera 9 (2)
Johannes Matzen Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 9 (0)
Willy Tröger Deutschland  SC Wismut Aue 9 (0)
34. Gerhard Frank Deutschland  SC Motor Jena 8 (0)
Otto Knefler Deutschland  BSG Turbine Halle 8 (5)
Wolfgang Nitsche Deutschland  BSG Turbine Erfurt 8 (0)
Werner Prenzel Deutschland  BSG Rotation Dresden 8 (0)
Walter Rose Deutschland  BSG Chemie Leipzig 8 (6)
Felix Vogel Deutschland  BSG Rotation Dresden 8 (0)
Kurt Weichler Deutschland  BSG Stahl Thale 8 (0)
41. Gerhard Apel Deutschland  BSG Stahl Thale 7 (0)
Helmuth Feuerberg Deutschland  BSG Stahl Thale 7 (2)
Horst Franke Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 7 (1)
Horst Freitag Deutschland  BSG Motor Gera 7 (0)
Rudi Hermsdorf Deutschland  BSG Turbine Erfurt 7 (0)
Georg Rosbigalle Deutschland  BSG Turbine Erfurt 7 (1)
Heiner Schuster Deutschland  Rotation Babelsberg 7 (0)
Karl Schwandt Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 7 (0)
Holger Tremel Deutschland  BSG Motor Zwickau 7 (0)
Günter Weitkuhn Deutschland  BSG Stahl Thale 7 (0)
Martin Zöller Deutschland  BSG Motor Oberschöneweide 7 (0)
52. Heini Brüll Deutschland  BSG Motor Oberschöneweide 6 (0)
Gerhard Hänsicke Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 6 (0)
Gerhard Kulitze Deutschland  BSG Turbine Halle 6 (0)
Karl-Heinz Lahutta Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 6 (0)
Erich Martin Deutschland  BSG Turbine Erfurt 6 (0)
Günter Witzger Deutschland  BSG Motor Zwickau 6 (0)
58. Franz Barnickel Deutschland  BSG Chemie Leipzig 5 (0)
Horst Beyer Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig 5 (0)
Heinz Fröhlich Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig
 BSG Chemie Leipzig
5 (0)
Werner Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 5 (0)
Willi Ginzel Deutschland  BSG Motor Oberschöneweide 5 (0)
Dieter Gradetzki Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 5 (0)
Heinz Hammer Deutschland  BSG Turbine Erfurt 5 (0)
Gerhard Hellmuth Deutschland  BSG Stahl Thale 5 (0)
Alfred Helm Deutschland  BSG Stahl Thale 5 (0)
Günter Imhof Deutschland  BSG Turbine Halle 5 (0)
Rudolf Krause Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig
 BSG Chemie Leipzig
5 (0)
Rudolf Mitschke Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig 5 (0)
Rudolf Möbius Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 5 (0)
Lothar Müller Deutschland  BSG Rotation Dresden 5 (0)
Heinz Satrapa Deutschland  BSG Motor Zwickau 5 (0)
Rudolf Schneider Deutschland  BSG Empor Lauter 5 (3)
Werner Schurrmann Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 5 (0)
Siegfried Vollrath Deutschland  BSG Turbine Erfurt 5 (0)
Werner Wolf Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig 5 (0)
77. Johannes Friedrich Deutschland  BSG Empor Lauter 4 (0)
Hans-Joachim Giersch Deutschland  BSG Motor Gera 4 (0)
Gerhard Gödecke Deutschland  SC Motor Jena 4 (0)
Werner Jochmann Deutschland  BSG Rotation Dresden 4 (2)
Manfred Kaiser Deutschland  BSG Motor Gera 4 (1)
Dr. Jürgen Koitzsch Deutschland  BSG Chemie Leipzig 4 (0)
Gottfried Krügel Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig 4 (0)
Jochen Müller Deutschland  BSG Turbine Erfurt 4 (0)
Herbert Pätzold Deutschland  BSG Motor Gera 4 (1)
Werner Pietrczak Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 4 (0)
Horst Schiller Deutschland  BSG Motor Oberschöneweide 4 (0)
Heinz Schoppe Deutschland  BSG Chemie Leipzig 4 (0)
Horst Schotte Deutschland  BSG Motor Oberschöneweide 4 (0)
Gottfried Schubert Deutschland  BSG Empor Lauter 4 (0)
Kurt Viertel Deutschland  SC Wismut Aue 4 (0)
Karl-Heinz Wohlfahrt Deutschland  Rotation Babelsberg 4 (1)
Siegfried Woitzat Deutschland  SC Motor Jena 4 (0)
Hans Wolfrum Deutschland  Rotation Babelsberg 4 (0)
Hans Ziehn Deutschland  SC Motor Jena 4 (1)
96. Kurt Brüggemann Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Horst Ebert Deutschland  BSG Turbine Halle 3 (0)
Gerhard Helbig Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig
 BSG Chemie Leipzig
3 (0)
Gerhard Ilsch Deutschland  BSG Motor Dessau 3 (2)
Eckhard Krucona Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 3 (0)
Heinz Laitzsch Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
Hans-Joachim Laurisch Deutschland  BSG Motor Oberschöneweide 3 (0)
Heinz Lemanczyk Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 3 (0)
Heinz Matthies Deutschland  BSG Motor Dessau 3 (1)
Heinz Merbs Deutschland  BSG Motor Oberschöneweide 3 (0)
Herbert Rappsilber Deutschland  BSG Turbine Halle 3 (0)
Joachim Schmidt Deutschland  BSG Stahl Thale 3 (0)
Henry Schützer Deutschland  BSG Empor Lauter 3 (0)
Klaus Selignow Deutschland  Rotation Babelsberg 3 (0)
Rolf Theile Deutschland  BSG Motor Dessau 3 (0)
Günter Thorhauer Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 3 (0)
Karl-Heinz Tietz Deutschland  Rotation Babelsberg 3 (0)
113. Harry Adam Deutschland  Rotation Babelsberg 2 (0)
Rainer Baumann Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig
 BSG Chemie Leipzig
2 (0)
Manfred Fuchs Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (1)
Karl Gola Deutschland  BSG Turbine Halle 2 (0)
Horst Köhler Deutschland  BSG Turbine Erfurt 2 (0)
Gerhard Marotzke Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig 2 (0)
Karl-Heinz Mohr Deutschland  BSG Empor Lauter 2 (0)
Gerhard Müller Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig 2 (0)
Gerhard Schenke Deutschland  BSG Motor Gera 2 (0)
Walter Schmidt Deutschland  BSG Turbine Halle 2 (0)
Lothar Vetterke Deutschland  BSG Chemie Leipzig 2 (0)
Hans Völkerling Deutschland  BSG Stahl Thale 2 (0)
Lothar Weise Deutschland  BSG Turbine Erfurt 2 (0)
Georg Zenker Deutschland  BSG Chemie Leipzig 2 (0)
127. Herbert Bauda Deutschland  BSG Motor Oberschöneweide 1 (0)
Günter Behne Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Günter Beutel Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Horst Blume Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Hanno Breitenstein Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Willi Conrad Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Karl-Heinz Dehn Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Rolf Dietz Deutschland  BSG Rotation Dresden 1 (0)
Werner Eilitz Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig
 BSG Chemie Leipzig
1 (0)
Helmut Flämmich Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)
Harry Franke Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Walter Franke Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (0)
Jochen Giersch Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Erwin Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Heinz Glaser Deutschland  SC Wismut Aue 1 (0)
Wolfgang Hänel Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 1 (0)
Walter Hartmann Deutschland  BSG Empor Lauter 1 (0)
Karl-Heinz Heidemann Deutschland  BSG Stahl Thale 1 (0)
Harry Heiner Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)
Kurt Hoegg Deutschland  BSG Rotation Dresden 1 (0)
Werner Keller Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig 1 (0)
Heinz Klinkhammer Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig 1 (0)
Karl Köhler Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Günter Konzack Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Lothar Kunack Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Dieter Legler Deutschland  BSG Rotation Dresden 1 (0)
Johannes Löffler Deutschland  SC Wismut Aue 1 (1)
Karl-Heinz Löffler Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Horst Menge Deutschland  BSG Motor Gera 1 (0)
Manfred Michael Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 1 (0)
Bringfried Müller Deutschland  BSG Motor Gera 1 (0)
Günter Noack Deutschland  BSG Motor Oberschöneweide 1 (0)
Helmut Nordhaus Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Franz Richter Deutschland  SV Vorwärts KVP Leipzig 1 (0)
Friedrich Riedel Deutschland  BSG Empor Lauter 1 (1)
Fritz Ritter Deutschland  BSG Rotation Dresden 1 (1)
Gerhard Rudolph Deutschland  BSG Motor Dessau 1 (0)
Horst Schlüter Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Herbert Schoen Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 1 (0)
Paul Süß Deutschland  SC Wismut Aue 1 (0)
Gerhard Weigel Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Werner Zschernagk Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 BSG Chemie Leipzig 427.000 16 26.688
2 BSG Turbine Halle 341.000 16 21.313
3 BSG Turbine Erfurt 297.000 16 18.563
4 BSG Motor Dessau 271.000 16 16.938
5 BSG Rotation Dresden 258.500 16 16.156
6 SV Deutsche VP Dresden 253.000 16 15.813
7 SC Motor Jena 219.000 16 13.688
8 BSG Motor Zwickau 208.600 16 13.038
9 SV Vorwärts KVP Leipzig 191.000 16 11.938
10 BSG Motor Oberschöneweide 165.000 16 10.313
11 SC Wismut Aue 161.500 16 10.094
12 BSG Wismut Gera 135.000 16 8.438
13 Rotation Babelsberg 131.102 16 8.194
14 BSG Empor Lauter 123.500 16 7.719
15 BSG Lokomotive Stendal 117.100 16 7.319
16 BSG Aktivist Brieske-Ost 108.000 16 6.750
17 BSG Stahl Thale 96.500 16 6.031
  insgesamt 3.503.802 272 12.882

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P