DDR Oberliga 1950/1951

1. Spieltag
02.09.1950 BSG Stahl Altenburg - BSG Motor Dessau 0:0 Wert.
03.09.1950 BSG Chemie Leipzig - SC Lichtenberg 47 4:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Gera-Süd 1:0 (0:0)
BSG Turbine Halle - VfB Pankow 8:1 (4:0)
BSG Lokomotive Stendal - SV Deutsche VP Dresden 0:2 (0:1)
BSG Sachsenverlag Dresden - Rotation Babelsberg 1:1 (0:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Fortschritt Meerane 6:2 (2:0)
22.11.1950 BSG Turbine Erfurt - BSG Turbine Weimar 0:0 (0:0)
SG Union Oberschöneweide - SG Eisenhüttenwerk Thale 2:4 (1:2)
2. Spieltag
09.09.1950 BSG Turbine Weimar - BSG Chemie Leipzig 0:2 (0:2)
Rotation Babelsberg - SG Union Oberschöneweide 3:0 (1:0)
VfB Pankow - BSG Lokomotive Stendal 2:2 (2:1)
BSG Motor Dessau - BSG Sachsenverlag Dresden 3:1 (0:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:2 (0:1)
SG Eisenhüttenwerk Thale - BSG Turbine Halle 7:2 (5:1)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:0)
SC Lichtenberg 47 - BSG Stahl Altenburg 1:4 (0:2)
10.09.1950 BSG Gera-Süd - BSG Turbine Erfurt 1:1 (1:1)
3. Spieltag
13.09.1950 BSG Sachsenverlag Dresden - SG Eisenhüttenwerk Thale 2:3 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Dessau 1:1 (1:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Turbine Weimar 2:0 (0:0)
BSG Turbine Erfurt - VfB Pankow 3:1 (2:0)
BSG Stahl Altenburg - Rotation Babelsberg 4:5 (2:2)
SG Union Oberschöneweide - BSG Gera-Süd 0:3 (0:1)
BSG Turbine Halle - SV Deutsche VP Dresden 2:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Lichtenberg 47 3:0 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Fortschritt Meerane 4:1 (2:0)
4. Spieltag
17.09.1950 SG Eisenhüttenwerk Thale - BSG Turbine Erfurt 1:2 (0:1)
SC Lichtenberg 47 - SG Union Oberschöneweide 4:1 (2:0)
BSG Turbine Weimar - BSG Lokomotive Stendal 0:4 (0:2)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Sachsenverlag Dresden 4:1 (2:1)
VfB Pankow - BSG Stahl Altenburg 3:1 (2:0)
BSG Motor Dessau - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:3 (0:3)
BSG Gera-Süd - BSG Turbine Halle 1:1 (0:1)
Rotation Babelsberg - BSG Motor Zwickau 2:2 (1:1)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Chemie Leipzig 1:2 (1:0)
5. Spieltag
20.09.1950 BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Gera-Süd 1:1 (1:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - SC Lichtenberg 47 3:3 (1:3)
BSG Chemie Leipzig - VfB Pankow 4:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Motor Dessau 4:2 (0:2)
SG Union Oberschöneweide - BSG Turbine Weimar 1:1 (0:1)
BSG Stahl Altenburg - SV Deutsche VP Dresden 0:0 (0:0)
BSG Turbine Halle - Rotation Babelsberg 2:3 (0:2)
BSG Lokomotive Stendal - SG Eisenhüttenwerk Thale 5:1 (3:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Fortschritt Meerane 1:0 (0:0)
6. Spieltag
24.09.1950 Rotation Babelsberg - BSG Aktivist Brieske-Ost 3:5 (2:3)
BSG Motor Dessau - SG Union Oberschöneweide 1:0 (1:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Lokomotive Stendal 1:1 (0:1)
BSG Gera-Süd - BSG Stahl Altenburg 2:2 (1:1)
SG Eisenhüttenwerk Thale - BSG Chemie Leipzig 1:1 (0:0)
SC Lichtenberg 47 - BSG Turbine Halle 0:0 (0:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Turbine Erfurt 1:0 (1:0)
BSG Turbine Weimar - BSG Motor Zwickau 2:1 (1:1)
VfB Pankow - BSG Sachsenverlag Dresden 1:5 (0:4)
7. Spieltag
01.10.1950 SG Union Oberschöneweide - BSG Fortschritt Meerane 2:1 (0:1)
BSG Turbine Halle - BSG Motor Dessau 3:0 (1:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Sachsenverlag Dresden 2:1 (1:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - VfB Pankow 4:1 (2:0)
BSG Chemie Leipzig - Rotation Babelsberg 2:1 (2:1)
BSG Stahl Altenburg - BSG Turbine Weimar 2:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SG Eisenhüttenwerk Thale 4:1 (2:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Gera-Süd 3:4 (0:3)
BSG Turbine Erfurt - SC Lichtenberg 47 4:0 (1:0)
8. Spieltag
07.10.1950 BSG Mechanik Gera - BSG Chemie Leipzig 0:0 (0:0)
08.10.1950 SV Deutsche VP Dresden - SG Union Oberschöneweide 5:0 (2:0)
Rotation Babelsberg - BSG Lokomotive Stendal 4:3 (1:3)
SC Lichtenberg 47 - BSG Sachsenverlag Dresden 1:0 (0:0)
SG Eisenhüttenwerk Thale - BSG Aktivist Brieske-Ost 5:3 (2:0)
BSG Turbine Weimar - BSG Turbine Halle 0:1 (0:0)
BSG Motor Dessau - BSG Turbine Erfurt 2:3 (0:1)
VfB Pankow - BSG Motor Zwickau 0:0 (0:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Stahl Altenburg 1:1 (0:0)
9. Spieltag
15.10.1950 BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Mechanik Gera 1:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SV Deutsche VP Dresden 3:1 (2:0)
BSG Stahl Altenburg - SG Eisenhüttenwerk Thale 1:1 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Lichtenberg 47 1:0 (1:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Turbine Weimar 3:2 (0:2)
BSG Chemie Leipzig - BSG Motor Dessau 2:1 (0:0)
VfB Pankow - SG Union Oberschöneweide 2:3 (1:1)
BSG Turbine Halle - BSG Fortschritt Meerane 4:0 (2:0)
17.10.1950 BSG Turbine Erfurt - Rotation Babelsberg 2:1 (1:0)
10. Spieltag
22.10.1950 BSG Mechanik Gera - BSG Fortschritt Meerane 0:3 (0:2)
BSG Chemie Leipzig - BSG Turbine Erfurt 0:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Lokomotive Stendal 4:1 (3:0)
VfB Pankow - BSG Motor Dessau 3:1 (1:0)
SC Lichtenberg 47 - SV Deutsche VP Dresden 1:1 (0:0)
BSG Turbine Halle - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:0 (0:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - SG Union Oberschöneweide 4:0 (2:0)
Rotation Babelsberg - SG Eisenhüttenwerk Thale 4:2 (2:1)
11. Spieltag
29.10.1950 BSG Motor Dessau - BSG Mechanik Gera 4:1 (2:1)
SG Eisenhüttenwerk Thale - SC Lichtenberg 47 5:3 (2:1)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Turbine Weimar 1:0 (0:0)
SV Deutsche VP Dresden - Rotation Babelsberg 5:1 (3:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Sachsenverlag Dresden 1:4 (1:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Aktivist Brieske-Ost 6:0 (5:0)
BSG Stahl Altenburg - BSG Motor Zwickau 1:2 (0:2)
SG Union Oberschöneweide - BSG Chemie Leipzig 1:1 (0:1)
12. Spieltag
05.11.1950 BSG Motor Zwickau - SG Union Oberschöneweide 2:0 (1:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Turbine Erfurt 3:3 (2:0)
BSG Turbine Weimar - SG Eisenhüttenwerk Thale 2:2 (1:0)
VfB Pankow - SV Deutsche VP Dresden 0:4 (0:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Stahl Altenburg 2:0 (1:0)
BSG Mechanik Gera - Rotation Babelsberg 1:0 (1:0)
22.11.1950 SC Lichtenberg 47 - BSG Motor Dessau 2:0 (0:0)
23.12.1950 BSG Chemie Leipzig - BSG Turbine Halle 2:1 (1:1)
13. Spieltag
12.11.1950 BSG Turbine Halle - BSG Sachsenverlag Dresden 1:1 (1:1)
BSG Turbine Erfurt - SG Union Oberschöneweide 4:0 (2:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Fortschritt Meerane 3:1 (2:0)
Rotation Babelsberg - SC Lichtenberg 47 4:5 (2:1)
BSG Motor Dessau - BSG Turbine Weimar 3:0 (0:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Lokomotive Stendal 2:3 (2:1)
SG Eisenhüttenwerk Thale - VfB Pankow 1:0 (0:0)
22.11.1950 BSG Stahl Altenburg - BSG Chemie Leipzig 1:1 (0:0)
14. Spieltag
19.11.1950 BSG Mechanik Gera - SG Eisenhüttenwerk Thale 1:2 (0:2)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Motor Dessau 3:1 (1:1)
BSG Turbine Weimar - Rotation Babelsberg 3:1 (1:1)
SG Union Oberschöneweide - BSG Stahl Altenburg 3:1 (1:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Aktivist Brieske-Ost 3:1 (0:1)
BSG Motor Zwickau - BSG Turbine Halle 2:0 (2:0)
SC Lichtenberg 47 - VfB Pankow 4:2 (2:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 3:4 (1:1)
15. Spieltag
26.11.1950 BSG Motor Zwickau - BSG Turbine Erfurt 3:1 (1:1)
SG Eisenhüttenwerk Thale - BSG Motor Dessau 4:1 (2:0)
BSG Turbine Weimar - SC Lichtenberg 47 6:0 (2:0)
VfB Pankow - BSG Fortschritt Meerane 1:3 (0:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Mechanik Gera 1:1 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - SG Union Oberschöneweide 3:0 (2:0)
BSG Turbine Halle - BSG Stahl Altenburg 3:1 (1:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Chemie Leipzig 1:2 (0:1)
16. Spieltag
03.12.1950 BSG Motor Dessau - SV Deutsche VP Dresden 2:1 (1:1)
Rotation Babelsberg - VfB Pankow 9:0 (3:0)
SC Lichtenberg 47 - BSG Fortschritt Meerane 1:2 (1:0)
BSG Stahl Altenburg - BSG Lokomotive Stendal 2:1 (0:0)
SG Union Oberschöneweide - BSG Aktivist Brieske-Ost 3:5 (1:3)
BSG Turbine Erfurt - BSG Turbine Halle 4:1 (1:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:0)
BSG Mechanik Gera - BSG Turbine Weimar 8:0 (5:0)
17. Spieltag
10.12.1950 BSG Fortschritt Meerane - Rotation Babelsberg 1:2 (0:2)
SV Deutsche VP Dresden - SG Eisenhüttenwerk Thale 6:0 (4:0)
BSG Turbine Halle - SG Union Oberschöneweide 1:1 (1:0)
SC Lichtenberg 47 - BSG Mechanik Gera 2:2 (1:1)
BSG Stahl Altenburg - BSG Sachsenverlag Dresden 1:2 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Motor Zwickau 2:2 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Turbine Erfurt 3:1 (2:0)
BSG Turbine Weimar - VfB Pankow 4:2 (1:2)
18. Spieltag
17.12.1950 BSG Motor Zwickau - BSG Aktivist Brieske-Ost 8:1 (3:0)
Rotation Babelsberg - BSG Motor Dessau 5:5 (2:2)
BSG Turbine Weimar - SV Deutsche VP Dresden 1:1 (1:0)
SG Eisenhüttenwerk Thale - BSG Fortschritt Meerane 5:2 (2:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Stahl Altenburg 5:1 (3:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Chemie Leipzig 0:2 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Turbine Halle 0:6 (0:3)
VfB Pankow - BSG Mechanik Gera 0:1 (0:1)
19. Spieltag
07.01.1951 Rotation Babelsberg - BSG Turbine Erfurt 4:2 (2:1)
SG Eisenhüttenwerk Thale - BSG Stahl Altenburg 6:1 (2:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Turbine Halle 2:2 (2:1)
BSG Motor Dessau - BSG Chemie Leipzig 3:1 (3:1)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Motor Zwickau 0:0 (0:0)
05.05.1951 BSG Motor Oberschöneweide - VfB Pankow 7:0 (3:0)
06.05.1951 SC Lichtenberg 47 - BSG Lokomotive Stendal 2:3 (2:2)
BSG Turbine Weimar - BSG Sachsenverlag Dresden 3:0 (2:0)
12.05.1951 BSG Motor Gera - BSG Aktivist Brieske-Ost 0:4 (0:0)
20. Spieltag
14.01.1951 BSG Turbine Erfurt - SG Eisenhüttenwerk Thale 2:1 (2:1)
BSG Motor Oberschöneweide - SC Lichtenberg 47 2:2 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Turbine Weimar 6:1 (3:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Fortschritt Meerane 7:2 (4:1)
BSG Stahl Altenburg - VfB Pankow 5:1 (3:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Motor Dessau 3:2 (2:0)
BSG Turbine Halle - BSG Mechanik Gera 1:1 (0:1)
BSG Motor Zwickau - Rotation Babelsberg 2:0 (2:0)
BSG Chemie Leipzig - SV Deutsche VP Dresden 1:2 (0:2)
21. Spieltag
21.01.1951 SC Lichtenberg 47 - BSG Chemie Leipzig 2:3 (1:0)
BSG Mechanik Gera - BSG Motor Zwickau 3:3 (2:1)
VfB Pankow - BSG Turbine Halle 0:1 (0:1)
BSG Motor Dessau - BSG Stahl Altenburg 4:0 (2:0)
BSG Turbine Weimar - BSG Turbine Erfurt 0:2 (0:1)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Lokomotive Stendal 2:1 (1:0)
Rotation Babelsberg - BSG Sachsenverlag Dresden 3:2 (1:1)
BSG Stahl Thale - BSG Motor Oberschöneweide 3:2 (0:1)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Aktivist Brieske-Ost 2:2 (2:1)
22. Spieltag
28.01.1951 BSG Aktivist Brieske-Ost - Rotation Babelsberg 4:2 (1:1)
BSG Motor Oberschöneweide - BSG Motor Dessau 3:3 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Fortschritt Meerane 3:4 (3:3)
BSG Stahl Altenburg - BSG Mechanik Gera 2:1 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Stahl Thale 1:0 (1:0)
BSG Turbine Halle - SC Lichtenberg 47 6:1 (3:0)
BSG Turbine Erfurt - SV Deutsche VP Dresden 2:1 (1:1)
BSG Motor Zwickau - BSG Turbine Weimar 3:0 (2:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - VfB Pankow 3:0 (1:0)
23. Spieltag
04.02.1951 BSG Mechanik Gera - BSG Sachsenverlag Dresden 5:3 (2:1)
VfB Pankow - BSG Chemie Leipzig 0:1 (0:1)
BSG Motor Dessau - BSG Motor Zwickau 3:0 (2:0)
BSG Turbine Weimar - BSG Motor Oberschöneweide 4:2 (2:1)
SC Lichtenberg 47 - BSG Aktivist Brieske-Ost 4:6 (1:3)
Rotation Babelsberg - BSG Turbine Halle 3:4 (1:3)
BSG Stahl Thale - BSG Lokomotive Stendal 4:0 (1:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Stahl Altenburg 2:1 (1:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Turbine Erfurt 1:2 (1:1)
24. Spieltag
11.02.1951 BSG Chemie Leipzig - BSG Turbine Weimar 2:0 (1:0)
BSG Motor Oberschöneweide - Rotation Babelsberg 2:1 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - VfB Pankow 8:1 (3:1)
BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Motor Dessau 7:3 (4:2)
BSG Aktivist Brieske-Ost - SV Deutsche VP Dresden 5:2 (3:0)
BSG Turbine Halle - BSG Stahl Thale 5:1 (1:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Mechanik Gera 4:2 (2:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Fortschritt Meerane 5:0 (3:0)
BSG Stahl Altenburg - SC Lichtenberg 47 2:0 (0:0)
25. Spieltag
18.02.1951 BSG Stahl Thale - BSG Sachsenverlag Dresden 1:0 (0:0)
BSG Motor Dessau - BSG Lokomotive Stendal 1:1 (1:1)
BSG Turbine Weimar - BSG Aktivist Brieske-Ost 2:3 (2:0)
VfB Pankow - BSG Turbine Erfurt 0:5 (0:2)
Rotation Babelsberg - BSG Stahl Altenburg 2:4 (2:1)
BSG Mechanik Gera - BSG Motor Oberschöneweide 1:1 (0:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Turbine Halle 3:0 (1:0)
SC Lichtenberg 47 - BSG Motor Zwickau 2:4 (2:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Chemie Leipzig 2:3 (1:2)
26. Spieltag
25.02.1951 BSG Chemie Leipzig - BSG Mechanik Gera 3:2 (3:1)
BSG Motor Oberschöneweide - SV Deutsche VP Dresden 0:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - Rotation Babelsberg 1:2 (1:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - SC Lichtenberg 47 3:0 (1:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Stahl Thale 1:5 (1:1)
BSG Turbine Halle - BSG Turbine Weimar 7:1 (5:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Motor Dessau 1:2 (1:1)
BSG Motor Zwickau - VfB Pankow 6:0 (3:0)
BSG Stahl Altenburg - BSG Fortschritt Meerane 1:0 (0:0)
27. Spieltag
04.03.1951 BSG Fortschritt Meerane - BSG Motor Oberschöneweide 3:1 (1:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - SV Deutsche VP Dresden 0:3 (0:1)
VfB Pankow - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:4 (1:1)
BSG Turbine Weimar - BSG Stahl Altenburg 3:1 (1:1)
BSG Stahl Thale - BSG Motor Zwickau 1:0 (1:0)
BSG Mechanik Gera - BSG Lokomotive Stendal 4:1 (2:1)
SC Lichtenberg 47 - BSG Turbine Erfurt 2:5 (1:1)
24.04.1951 BSG Motor Dessau - BSG Turbine Halle 2:1 (1:0)
09.05.1951 Rotation Babelsberg - BSG Chemie Leipzig 3:2 (2:1)
28. Spieltag
11.03.1951 BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Motor Zwickau 2:0 (2:0)
BSG Motor Dessau - Rotation Babelsberg 6:0 (3:0)
SV Deutsche VP Dresden - BSG Turbine Weimar 1:0 (1:0)
BSG Fortschritt Meerane - BSG Stahl Thale 0:0 (0:0)
BSG Stahl Altenburg - BSG Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Sachsenverlag Dresden 4:0 (4:0)
BSG Turbine Halle - BSG Lokomotive Stendal 2:1 (0:0)
BSG Mechanik Gera - VfB Pankow 4:1 (2:1)
29. Spieltag
18.03.1951 Rotation Babelsberg - BSG Fortschritt Meerane 5:1 (3:1)
BSG Stahl Thale - SV Deutsche VP Dresden 3:5 (2:2)
BSG Motor Oberschöneweide - BSG Turbine Halle 4:1 (1:0)
BSG Mechanik Gera - SC Lichtenberg 47 4:0 (2:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Stahl Altenburg 1:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Chemie Leipzig 0:2 (0:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Lokomotive Stendal 4:1 (2:1)
VfB Pankow - BSG Turbine Weimar 1:2 (0:1)
30. Spieltag
23.03.1951 BSG Motor Oberschöneweide - BSG Motor Zwickau 3:2 (1:1)
BSG Turbine Erfurt - BSG Sachsenverlag Dresden 1:1 (0:0)
BSG Stahl Thale - BSG Turbine Weimar 1:1 (1:0)
SV Deutsche VP Dresden - VfB Pankow 8:1 (2:0)
BSG Motor Dessau - SC Lichtenberg 47 3:0 (1:0)
BSG Stahl Altenburg - BSG Aktivist Brieske-Ost 1:1 (1:0)
BSG Turbine Halle - BSG Chemie Leipzig 0:1 (0:0)
Rotation Babelsberg - BSG Mechanik Gera 5:0 (2:0)
31. Spieltag
26.03.1951 BSG Mechanik Gera - BSG Motor Dessau 1:1 (1:0)
SC Lichtenberg 47 - BSG Stahl Thale 3:2 (2:2)
BSG Turbine Weimar - BSG Fortschritt Meerane 0:3 (0:3)
Rotation Babelsberg - SV Deutsche VP Dresden 2:0 (2:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Lokomotive Stendal 1:2 (1:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Turbine Erfurt 1:3 (0:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Stahl Altenburg 4:0 (3:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Motor Oberschöneweide 0:0 (0:0)
32. Spieltag
01.04.1951 BSG Fortschritt Meerane - BSG Mechanik Gera 2:1 (2:0)
BSG Turbine Erfurt - BSG Chemie Leipzig 1:2 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Zwickau 0:0 (0:0)
BSG Motor Dessau - VfB Pankow 4:1 (3:0)
SV Deutsche VP Dresden - SC Lichtenberg 47 1:1 (1:1)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Turbine Halle 3:0 (1:0)
BSG Motor Oberschöneweide - BSG Sachsenverlag Dresden 1:0 (1:0)
BSG Stahl Thale - Rotation Babelsberg 1:2 (1:2)
33. Spieltag
07.04.1951 SC Lichtenberg 47 - Rotation Babelsberg 0:3 (0:0)
08.04.1951 BSG Chemie Leipzig - BSG Stahl Altenburg 0:1 (0:0)
BSG Sachsenverlag Dresden - BSG Turbine Halle 2:3 (2:3)
BSG Motor Oberschöneweide - BSG Turbine Erfurt 0:2 (0:2)
BSG Fortschritt Meerane - SV Deutsche VP Dresden 3:3 (1:1)
BSG Turbine Weimar - BSG Motor Dessau 2:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Aktivist Brieske-Ost 7:1 (4:0)
VfB Pankow - BSG Stahl Thale 0:2 (0:1)
34. Spieltag
15.04.1951 BSG Stahl Thale - BSG Mechanik Gera 6:0 (2:0)
Rotation Babelsberg - BSG Turbine Weimar 3:2 (2:2)
BSG Stahl Altenburg - BSG Motor Oberschöneweide 1:0 (1:0)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Sachsenverlag Dresden 2:0 (1:0)
BSG Turbine Halle - BSG Motor Zwickau 0:0 (0:0)
VfB Pankow - SC Lichtenberg 47 1:1 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Chemie Leipzig 0:1 (0:0)
03.05.1951 BSG Motor Dessau - BSG Fortschritt Meerane 1:1 (0:0)
35. Spieltag
22.04.1951 VfB Pankow - Rotation Babelsberg 2:6 (0:2)
BSG Fortschritt Meerane - SC Lichtenberg 47 5:1 (1:0)
BSG Turbine Weimar - BSG Mechanik Gera 2:1 (0:1)
29.04.1951 BSG Lokomotive Stendal - BSG Stahl Altenburg 1:3 (1:2)
BSG Aktivist Brieske-Ost - BSG Motor Oberschöneweide 3:1 (2:1)
BSG Turbine Halle - BSG Turbine Erfurt 1:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Sachsenverlag Dresden 0:1 (0:1)
09.05.1951 SV Deutsche VP Dresden - BSG Motor Dessau 4:1 (2:0)
36. Spieltag
29.04.1951 BSG Motor Dessau - BSG Stahl Thale 1:0 (1:0)
SC Lichtenberg 47 - BSG Turbine Weimar 1:1 (1:1)
BSG Fortschritt Meerane - VfB Pankow 7:0 (4:0)
06.05.1951 BSG Stahl Altenburg - BSG Turbine Halle 0:3 (0:1)
BSG Chemie Leipzig - BSG Aktivist Brieske-Ost 5:1 (2:1)
08.05.1951 BSG Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 2:0 (2:0)
13.05.1951 BSG Motor Oberschöneweide - BSG Lokomotive Stendal 3:1 (2:1)
14.05.1951 BSG Motor Gera - SV Deutsche VP Dresden 2:2 (2:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 SG Sachsen Leipzig BSG Chemie Leipzig 34 22 6 6 66:33 33 50:18
2 Rot-Weiß Erfurt BSG Turbine Erfurt 34 22 6 6 80:37 43 50:18
3 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 34 17 9 8 72:35 37 43:25
4 Dynamo Dresden-Logo SV Deutsche VP Dresden 34 17 9 8 75:40 35 43:25
5 FSV Glückauf Brieske BSG Aktivist Brieske-Ost 34 20 3 11 87:79 8 43:25
6 Hallescher FC BSG Turbine Halle 34 16 8 10 74:50 24 40:28
7 Fortuna Babelsberg Rotation Babelsberg 34 18 3 13 95:78 17 39:29
8 SV Stahl Thale BSG Stahl Thale 34 17 5 12 82:65 17 39:29
9 SV Dessau 05 BSG Motor Dessau 34 14 7 13 68:62 6 34:34
10 Meeraner SV BSG Fortschritt Meerane 34 12 8 14 65:71 -6 32:36
11 Motor Altenburg BSG Stahl Altenburg 34 12 7 15 46:61 -15 31:37
12 SC Einheit Dresden BSG Sachsenverlag Dresden 34 12 6 16 64:61 3 30:38
13 BSG Wismut Gera BSG Motor Gera 34 9 12 13 59:63 -4 30:38
14 1. FC Lok Stendal BSG Lokomotive Stendal 34 12 5 17 73:73 0 29:39
15 1. FC UNION BERLIN BSG Motor Oberschöneweide 34 9 8 17 49:72 -23 26:42
16 SC 1903 Weimar BSG Turbine Weimar 34 10 6 18 45:71 -26 26:42
17 SV Lichtenberg 47 SC Lichtenberg 47 34 6 8 20 49:96 -47 20:48
18 VfB Einheit zu Pankow 1893 VfB Pankow 34 2 3 29 29:131 -102 7:61

# Das Spiel Altenburg - Dessau (1:3) am 3. Spieltag wurde wegen eines nicht einsatzberechtigten Spielers für die Gastgeber gewertet.

# Das Spiel Leipzig - Halle am 12. Spieltag (urprünglich 3:5) wurde wiederholt.

# Aufgrund einer Order des Verbandes blieben die sportlich abgestiegenen VfB Pankow und Motor Oberschöneweide in der Liga.

# Das Reglement sah bei Punktgleichheit nach 34 Spieltagen an der Tabellenspitze ein Entscheidungsspiel vor. Dies gewann Chemie Leipzig gegen Turbine Erfurt mit 2:0.

Entscheidungsspiel

20.05.1951 BSG Turbine Erfurt - BSG Chemie Leipzig 0:2 (0:0)
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Hans Schöne Deutschland  Rotation Babelsberg 37 (2)
2. Werner Oberländer Deutschland  SG Eisenhüttenwerk Thale 31 (0)
Günter Schröter Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 31 (2)
4. Heinz Nicklich Deutschland  BSG Sachsenverlag Dresden 24 (0)
5. Werner Bejer Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 21 (0)
6. Herbert Pätzold Deutschland  BSG Mechanik Gera 20 (1)
7. Wolfgang Horter Deutschland  BSG Turbine Halle 19 (0)
Wolfgang Nitsche Deutschland  BSG Turbine Erfurt 19 (0)
Karl Schwandt Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 19 (0)
10. Winfried Herz Deutschland  BSG Turbine Erfurt 18 (0)
11. Gerhard Ilsch Deutschland  BSG Motor Dessau 17 (0)
12. Gerhard Kulitze Deutschland  BSG Turbine Halle 16 (0)
Harry Röllke Deutschland  SG Union Oberschöneweide 16 (0)
Werner Weist Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 16 (0)
Hans Wolfrum Deutschland  Rotation Babelsberg 16 (0)
16. Horst Franke Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 15 (0)
Rudolf Kersten Deutschland  BSG Motor Dessau 15 (0)
Rudolf Krause Deutschland  BSG Chemie Leipzig 15 (0)
Rudolf Möbius Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 15 (0)
20. Johannes Matzen Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 14 (0)
Kurt Weißenfels Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 14 (0)
Werner Welzel Deutschland  BSG Motor Dessau 14 (0)
23. Lothar Kunack Deutschland  BSG Motor Zwickau 13 (0)
Holger Tremel Deutschland  BSG Motor Zwickau 13 (0)
25. Heinz Mil Deutschland  BSG Turbine Weimar 12 (0)
Karl-Heinz Tietz Deutschland  Rotation Babelsberg 12 (0)
Günter Weitkuhn Deutschland  SG Eisenhüttenwerk Thale 12 (0)
Hans Zimmermann Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 12 (0)
29. Heinz Funke Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 11 (0)
Willi Gropp Deutschland  SG Eisenhüttenwerk Thale 11 (0)
Heinz Hentschel Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 11 (0)
Heinz Satrapa Deutschland  BSG Motor Zwickau 11 (0)
Walter Schellenberg Deutschland  BSG Stahl Altenburg 11 (1)
Rudolf Wlassny Deutschland  SG Eisenhüttenwerk Thale 11 (0)
35. Heinz Auras Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 10 (0)
Heinz Fröhlich Deutschland  BSG Chemie Leipzig 10 (0)
Hugo Goethe Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 10 (3)
Karl Gola Deutschland  BSG Turbine Halle 10 (0)
Eberhard Petersohn Deutschland  BSG Sachsenverlag Dresden 10 (0)
Werner Prenzel Deutschland  BSG Sachsenverlag Dresden 10 (0)
Manfred Thiere Deutschland  BSG Stahl Altenburg 10 (0)
42. Ernst Behrendt Deutschland  Rotation Babelsberg 9 (0)
Heini Brüll Deutschland  SG Union Oberschöneweide 9 (0)
Horst Freitag Deutschland  BSG Mechanik Gera 9 (0)
Albert Reichardt Deutschland  BSG Turbine Weimar 9 (0)
Horst Schiller Deutschland  SC Lichtenberg 47 9 (0)
Rolf Sommer Deutschland  BSG Chemie Leipzig 9 (3)
48. Hansi Alpert Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 8 (0)
Rolf Grupe Deutschland  BSG Chemie Leipzig 8 (0)
Karl-Heinz Ilsch Deutschland  BSG Motor Dessau 8 (0)
Otto Knefler Deutschland  BSG Turbine Halle 8 (5)
Gerhard Markowsky Deutschland  SC Lichtenberg 47 8 (0)
Heinz Wozniakowski Deutschland  BSG Turbine Erfurt 8 (0)
54. Heinz Hammer Deutschland  BSG Turbine Erfurt 7 (0)
Manfred Kaiser Deutschland  BSG Mechanik Gera 7 (0)
Edgar Klotz Deutschland  BSG Mechanik Gera 7 (0)
Erich Lehmann Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 7 (0)
Wolfgang Lichtenstein Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 7 (0)
Helmuth Muthke Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 7 (0)
Werner Pietrczak Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 7 (0)
Herbert Rappsilber Deutschland  BSG Turbine Halle 7 (0)
Horst Schlüter Deutschland  Rotation Babelsberg 7 (0)
Felix Vogel Deutschland  BSG Sachsenverlag Dresden 7 (0)
64. Rainer Baumann Deutschland  BSG Stahl Altenburg 6 (0)
Günter Buchholz Deutschland  SC Lichtenberg 47 6 (0)
Horst Ebert Deutschland  BSG Turbine Halle 6 (0)
Klaus Hannemann Deutschland  SG Union Oberschöneweide 6 (0)
Herbert Heinze Deutschland  BSG Motor Zwickau 6 (0)
Fritz Laibner Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 6 (0)
Jochen Müller Deutschland  BSG Turbine Erfurt 6 (0)
Helmut Nordhaus Deutschland  BSG Turbine Erfurt 6 (0)
Günter Schneider Deutschland  BSG Motor Zwickau 6 (4)
Heiner Schuster Deutschland  Rotation Babelsberg 6 (0)
Günther Usemann Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 6 (0)
Hans Ziehn Deutschland  BSG Turbine Weimar 6 (1)
76. Eduard Franke Deutschland  BSG Turbine Erfurt 5 (0)
Werner Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 5 (0)
Gerhard Helbig Deutschland  BSG Chemie Leipzig 5 (0)
Werner Hofmann Deutschland  VfB Pankow 5 (0)
Herbert Klemig Deutschland  BSG Stahl Altenburg 5 (0)
Karl Köhler Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 5 (0)
Helmut Lipper Deutschland  BSG Turbine Erfurt 5 (0)
Siegfried Meier Deutschland  BSG Motor Zwickau 5 (0)
Walter Rose Deutschland  BSG Chemie Leipzig 5 (2)
Wolfram Starke Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 5 (0)
Heinz Stüwe Deutschland  SG Union Oberschöneweide 5 (0)
Georg Zenker Deutschland  BSG Chemie Leipzig 5 (0)
88. Heinz Bake Deutschland  SG Eisenhüttenwerk Thale 4 (0)
Eberhard Bloch Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 4 (0)
Werner Fiedler Deutschland  BSG Motor Dessau 4 (1)
Heinz Findeisen Deutschland  BSG Sachsenverlag Dresden 4 (2)
Karl Friedemann Deutschland  BSG Stahl Altenburg 4 (0)
Karl Kullich Deutschland  SG Union Oberschöneweide 4 (0)
Günter Prabutzki Deutschland  SC Lichtenberg 47 4 (0)
Werner Scheel Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 4 (0)
Horst Scherbaum Deutschland  BSG Chemie Leipzig 4 (0)
Walter Schmidt Deutschland  BSG Turbine Halle 4 (0)
Lothar Schürer Deutschland  BSG Motor Zwickau 4 (0)
Gerhard Singerwald Deutschland  SC Lichtenberg 47 4 (0)
Günter Stanke Deutschland  VfB Pankow 4 (0)
Gerhard Weigel Deutschland  BSG Turbine Erfurt
 BSG Turbine Weimar
4 (0)
102. Herbert Arndt Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Erich Bolz Deutschland  SC Lichtenberg 47 3 (0)
Hanno Breitenstein Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
Georg Buschner Deutschland  BSG Mechanik Gera 3 (0)
Manfred Czaja Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 3 (0)
Heinz Ernst Deutschland  BSG Mechanik Gera 3 (0)
Kurt Fischer Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 3 (0)
Kurt Forke Deutschland  BSG Sachsenverlag Dresden 3 (0)
Hans Griese Deutschland  BSG Turbine Weimar 3 (0)
Heinz Hartmann Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
Gerhard Hellmuth Deutschland  SG Eisenhüttenwerk Thale 3 (1)
Rudolf Heyne Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 3 (1)
Walter Klapproth Deutschland  SG Eisenhüttenwerk Thale 3 (0)
Karl-Heinz Lahutta Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 3 (0)
Heinz Läßker Deutschland  BSG Mechanik Gera 3 (0)
Hans Manthey Deutschland  BSG Motor Dessau 3 (2)
Walter Radunski Deutschland  VfB Pankow 3 (2)
Erwin Sarow Deutschland  SC Lichtenberg 47 3 (0)
Hans-Joachim Schmidt Deutschland  BSG Turbine Weimar 3 (0)
Otto Schnelle Deutschland  BSG Motor Dessau 3 (0)
Horst Schöbel Deutschland  VfB Pankow 3 (0)
Friedhelm Seifarth Deutschland  BSG Stahl Altenburg 3 (0)
Kurt Senglaub Deutschland  SG Union Oberschöneweide 3 (0)
Kurt Weichler Deutschland  SG Eisenhüttenwerk Thale 3 (0)
Günter Witzger Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (0)
127. Rolf Berger Deutschland  BSG Sachsenverlag Dresden 2 (0)
Heinz Fabian Deutschland  Rotation Babelsberg 2 (0)
Harry Frey Deutschland  BSG Mechanik Gera 2 (0)
Hans-Joachim Göring Deutschland  BSG Turbine Weimar 2 (0)
Erich Haase Deutschland  BSG Turbine Halle 2 (0)
Paul Honkisch Deutschland  SG Eisenhüttenwerk Thale 2 (0)
Max König Deutschland  VfB Pankow 2 (0)
Hans-Joachim Laurisch Deutschland  SC Lichtenberg 47 2 (0)
Erich Lüdecke Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 2 (0)
Heinz Menger Deutschland  SC Lichtenberg 47 2 (0)
Manfred Michael Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 2 (0)
Wilhelm Mühlbächer Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 2 (0)
Fritz Müller Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Siegfried Schäller Deutschland  BSG Turbine Weimar 2 (1)
Heinz Spanke Deutschland  SC Lichtenberg 47 2 (0)
Gerhard Starke Deutschland  BSG Stahl Altenburg 2 (0)
Werner Steuer Deutschland  BSG Chemie Leipzig 2 (0)
Heinz Vollert Deutschland  BSG Stahl Altenburg 2 (0)
145. Horst Ballerstädt Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Hans Birke Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Kurt Brüggemann Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Walter Darnehl Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Paul Decker Deutschland  SG Union Oberschöneweide 1 (1)
Karl Dittes Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Heinz Döring Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Karl Ebert Deutschland  BSG Turbine Halle 1 (0)
Emil Eidtner Deutschland  BSG Turbine Weimar 1 (0)
Helmuth Feuerberg Deutschland  SG Eisenhüttenwerk Thale 1 (0)
Heinz Gerber Deutschland  BSG Stahl Altenburg 1 (0)
Fritz Gödicke Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Alfred Gräfe Deutschland  BSG Stahl Altenburg 1 (0)
Rudolf Hecker Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Heinz Hiering Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 1 (0)
Kurt Holze Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 1 (0)
Gerhard Hübler Deutschland  BSG Turbine Halle
 BSG Motor Dessau
1 (0)
Egon Jugel Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Manfred Kirdorf Deutschland  BSG Turbine Weimar 1 (0)
Werner Klaus Deutschland  BSG Chemie Leipzig 1 (0)
Horst Köhler Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Siegfried Koll Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Ingolf Koß Deutschland  SG Union Oberschöneweide 1 (0)
Eckhard Krucona Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 1 (0)
Heinz Kühne Deutschland  SC Lichtenberg 47 1 (0)
Helmut Kunz Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Franz Kusmierek Deutschland  BSG Motor Dessau 1 (0)
Kurt Langethal Deutschland  BSG Turbine Weimar 1 (0)
Heinz Lieberenz Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Karl-Heinz Löffler Deutschland  BSG Turbine Erfurt 1 (0)
Heinz Matthies Deutschland  BSG Motor Dessau 1 (0)
Horst Menge Deutschland  BSG Mechanik Gera 1 (0)
Alfons Meyer Deutschland  BSG Motor Dessau 1 (0)
Werner Moll Deutschland  BSG Motor Dessau 1 (0)
Herbert Müller Deutschland  BSG Motor Dessau 1 (0)
Karl Müller Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Lothar Müller Deutschland  BSG Sachsenverlag Dresden 1 (0)
Werner Nitz Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Günter Noack Deutschland  SG Union Oberschöneweide 1 (0)
Werner Pangritz Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Rudolf Ploch Deutschland  BSG Fortschritt Meerane 1 (0)
Erwin Rodzonowski Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Werner Sauer Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Rudolf Schneider Deutschland  SC Lichtenberg 47 1 (0)
Herbert Schoen Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 1 (0)
Helmut Schubert Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Werner Schurrmann Deutschland  BSG Aktivist Brieske-Ost 1 (0)
Dieter Seefeldt Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Klaus Selignow Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Heinz Semmler Deutschland  SG Union Oberschöneweide 1 (0)
Rolf Theile Deutschland  BSG Motor Dessau 1 (0)
Rudolf Thieme Deutschland  BSG Sachsenverlag Dresden 1 (0)
Paul Trommler Deutschland  BSG Turbine Weimar 1 (0)
Gerhard Weiß Deutschland  VfB Pankow 1 (0)
Kurt Werneburg Deutschland  SV Deutsche VP Dresden 1 (0)
Fritz Wittenbecher Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Paul Zschörner Deutschland  SG Union Oberschöneweide 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 BSG Turbine Halle 365.000 17 21.471
2 BSG Chemie Leipzig 357.000 17 21.000
3 BSG Turbine Erfurt 314.000 17 18.471
4 BSG Sachsenverlag Dresden 242.000 17 14.235
5 SV Deutsche VP Dresden 239.500 17 14.088
6 BSG Motor Zwickau 207.000 17 12.176
7 BSG Stahl Altenburg 174.000 17 10.235
8 BSG Motor Gera 156.000 17 9.176
9 BSG Motor Dessau 154.500 17 9.088
10 BSG Stahl Thale 144.500 17 8.500
11 Rotation Babelsberg 129.500 17 7.618
12 BSG Lokomotive Stendal 126.500 17 7.441
13 BSG Aktivist Brieske-Ost 123.000 17 7.235
14 BSG Fortschritt Meerane 118.500 17 6.971
15 BSG Turbine Weimar 109.000 17 6.412
16 BSG Motor Oberschöneweide 101.000 17 5.941
17 SC Lichtenberg 47 85.000 17 5.000
18 VfB Pankow 48.350 17 2.844
  insgesamt 3.194.350 306 10.439

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P