2. Liga 2000/2001

1. Spieltag
11.08.2000 19:00 Hannover 96 - 1. FC Nürnberg 1:1 (0:0)
19:00 Stuttgarter Kickers - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (1:0)
12.08.2000 15:00 LR Ahlen - FC St. Pauli 3:6 (2:2)
15:00 Bor. Mönchengladbach - 1. FC Saarbrücken 0:0 (0:0)
13.08.2000 15:00 Waldhof Mannheim - Alemannia Aachen 3:0 (1:0)
15:00 SSV Reutlingen - 1. FSV Mainz 05 3:2 (1:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Chemnitzer FC 4:1 (1:0)
15:00 Arminia Bielefeld - VfL Osnabrück 3:1 (1:1)
14.08.2000 20:15 MSV Duisburg - SSV Ulm 1846 1:2 (0:1)
2. Spieltag
18.08.2000 19:00 Chemnitzer FC - Hannover 96 0:2 (0:0)
19:00 FC St. Pauli - Waldhof Mannheim 5:0 (4:0)
19.08.2000 15:00 VfL Osnabrück - Bor. Mönchengladbach 1:3 (1:0)
15:00 Alemannia Aachen - SSV Reutlingen 4:1 (1:0)
20.08.2000 15:00 1. FC Saarbrücken - SpVgg Greuther Fürth 2:1 (1:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - MSV Duisburg 1:0 (1:0)
15:00 1. FC Nürnberg - LR Ahlen 2:0 (2:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - Stuttgarter Kickers 2:2 (1:2)
21.08.2000 20:15 SSV Ulm 1846 - Arminia Bielefeld 0:1 (0:1)
3. Spieltag
04.09.2000 20:15 Bor. Mönchengladbach - SSV Ulm 1846 5:0 (2:0)
05.09.2000 19:00 Chemnitzer FC - 1. FC Saarbrücken 1:3 (0:2)
19:00 Hannover 96 - LR Ahlen 1:1 (0:1)
19:00 MSV Duisburg - 1. FSV Mainz 05 0:0 (0:0)
19:00 SSV Reutlingen - FC St. Pauli 2:0 (0:0)
19:00 Arminia Bielefeld - Rot-Weiß Oberhausen 2:0 (2:0)
06.09.2000 19:00 Waldhof Mannheim - 1. FC Nürnberg 1:4 (0:2)
19:00 Stuttgarter Kickers - Alemannia Aachen 0:3 (0:0)
19:00 SpVgg Greuther Fürth - VfL Osnabrück 2:0 (1:0)
4. Spieltag
08.09.2000 19:00 1. FC Saarbrücken - Hannover 96 2:1 (1:0)
19:00 1. FSV Mainz 05 - Arminia Bielefeld 2:4 (2:4)
09.09.2000 15:00 LR Ahlen - Waldhof Mannheim 1:2 (1:0)
15:00 1. FC Nürnberg - SSV Reutlingen 2:0 (2:0)
10.09.2000 15:00 FC St. Pauli - Stuttgarter Kickers 4:0 (2:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Bor. Mönchengladbach 1:1 (0:1)
15:00 SSV Ulm 1846 - SpVgg Greuther Fürth 2:2 (0:0)
15:00 VfL Osnabrück - Chemnitzer FC 1:1 (1:0)
11.09.2000 20:15 Alemannia Aachen - MSV Duisburg 1:0 (0:0)
5. Spieltag
15.09.2000 19:00 MSV Duisburg - FC St. Pauli 4:1 (3:1)
19:00 Hannover 96 - Waldhof Mannheim 3:0 (0:0)
16.09.2000 15:00 SSV Reutlingen - LR Ahlen 5:1 (1:1)
15:00 Bor. Mönchengladbach - 1. FSV Mainz 05 1:1 (1:1)
17.09.2000 15:00 1. FC Saarbrücken - VfL Osnabrück 2:1 (1:1)
15:00 Chemnitzer FC - SSV Ulm 1846 1:0 (1:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - 1. FC Nürnberg 0:2 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Rot-Weiß Oberhausen 1:2 (1:0)
18.09.2000 20:15 Arminia Bielefeld - Alemannia Aachen 1:1 (1:1)
6. Spieltag
22.09.2000 19:00 SSV Ulm 1846 - 1. FC Saarbrücken 3:1 (1:0)
19:00 1. FC Nürnberg - MSV Duisburg 3:1 (1:1)
23.09.2000 15:00 Waldhof Mannheim - SSV Reutlingen 1:1 (0:1)
15:00 FC St. Pauli - Arminia Bielefeld 2:0 (0:0)
24.09.2000 15:00 LR Ahlen - Stuttgarter Kickers 1:1 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Chemnitzer FC 4:1 (2:0)
15:00 VfL Osnabrück - Hannover 96 0:1 (0:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - SpVgg Greuther Fürth 1:0 (1:0)
25.09.2000 20:15 Alemannia Aachen - Bor. Mönchengladbach 1:1 (1:1)
7. Spieltag
29.09.2000 19:00 1. FC Saarbrücken - Rot-Weiß Oberhausen 3:2 (2:0)
19:00 MSV Duisburg - LR Ahlen 3:3 (1:2)
30.09.2000 15:00 Stuttgarter Kickers - Waldhof Mannheim 2:2 (1:1)
15:00 Bor. Mönchengladbach - FC St. Pauli 4:2 (1:1)
01.10.2000 15:00 Chemnitzer FC - 1. FSV Mainz 05 0:2 (0:0)
15:00 Hannover 96 - SSV Reutlingen 5:1 (2:1)
15:00 VfL Osnabrück - SSV Ulm 1846 2:1 (2:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Alemannia Aachen 3:0 (1:0)
02.10.2000 20:15 Arminia Bielefeld - 1. FC Nürnberg 1:2 (1:0)
8. Spieltag
13.10.2000 19:00 Waldhof Mannheim - MSV Duisburg 1:0 (1:0)
19:00 Alemannia Aachen - Chemnitzer FC 1:2 (0:1)
14.10.2000 15:00 LR Ahlen - Arminia Bielefeld 1:1 (1:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - 1. FC Saarbrücken 1:0 (1:0)
15.10.2000 15:00 FC St. Pauli - SpVgg Greuther Fürth 3:3 (3:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - VfL Osnabrück 5:2 (1:0)
15:00 SSV Ulm 1846 - Hannover 96 3:3 (1:0)
15:00 SSV Reutlingen - Stuttgarter Kickers 1:0 (0:0)
16.10.2000 20:15 1. FC Nürnberg - Bor. Mönchengladbach 2:1 (1:0)
9. Spieltag
20.10.2000 19:00 Chemnitzer FC - FC St. Pauli 1:3 (1:0)
19:00 Arminia Bielefeld - Waldhof Mannheim 0:0 (0:0)
21.10.2000 15:00 Hannover 96 - Stuttgarter Kickers 1:0 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg 0:0 (0:0)
22.10.2000 15:00 1. FC Saarbrücken - Alemannia Aachen 1:3 (1:0)
15:00 MSV Duisburg - SSV Reutlingen 4:3 (2:1)
15:00 SSV Ulm 1846 - Rot-Weiß Oberhausen 0:1 (0:0)
15:00 VfL Osnabrück - 1. FSV Mainz 05 2:1 (1:0)
23.10.2000 20:15 Bor. Mönchengladbach - LR Ahlen 1:2 (0:0)
10. Spieltag
27.10.2000 19:00 SSV Reutlingen - Arminia Bielefeld 3:2 (2:1)
19:00 1. FC Nürnberg - Chemnitzer FC 3:1 (2:0)
28.10.2000 15:00 Alemannia Aachen - VfL Osnabrück 0:0 (0:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - SSV Ulm 1846 0:3 (0:0)
29.10.2000 15:00 Waldhof Mannheim - Bor. Mönchengladbach 4:0 (1:0)
15:00 LR Ahlen - SpVgg Greuther Fürth 2:0 (1:0)
15:00 FC St. Pauli - 1. FC Saarbrücken 2:2 (2:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Hannover 96 0:0 (0:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - MSV Duisburg 0:0 (0:0)
11. Spieltag
03.11.2000 19:00 Chemnitzer FC - LR Ahlen 2:2 (2:1)
19:00 Arminia Bielefeld - Stuttgarter Kickers 0:0 (0:0)
04.11.2000 15:00 Hannover 96 - MSV Duisburg 0:2 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FSV Mainz 05 1:0 (0:0)
05.11.2000 15:00 SSV Ulm 1846 - Alemannia Aachen 3:1 (0:0)
15:00 VfL Osnabrück - FC St. Pauli 0:0 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Waldhof Mannheim 2:1 (1:1)
15:00 Bor. Mönchengladbach - SSV Reutlingen 1:1 (1:1)
06.11.2000 20:15 1. FC Saarbrücken - 1. FC Nürnberg 2:2 (1:0)
12. Spieltag
10.11.2000 19:00 Waldhof Mannheim - Chemnitzer FC 0:0 (0:0)
19:00 MSV Duisburg - Arminia Bielefeld 2:1 (1:0)
11.11.2000 15:00 FC St. Pauli - SSV Ulm 1846 1:0 (1:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - Hannover 96 0:2 (0:0)
12.11.2000 15:00 LR Ahlen - 1. FC Saarbrücken 2:0 (1:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - Bor. Mönchengladbach 1:1 (0:0)
15:00 SSV Reutlingen - SpVgg Greuther Fürth 2:2 (1:1)
15:00 Alemannia Aachen - Rot-Weiß Oberhausen 3:1 (3:0)
13.11.2000 20:15 1. FC Nürnberg - VfL Osnabrück 3:1 (2:0)
13. Spieltag
17.11.2000 19:00 SSV Ulm 1846 - 1. FC Nürnberg 0:1 (0:1)
19:00 1. FSV Mainz 05 - Alemannia Aachen 1:1 (0:0)
18.11.2000 15:00 VfL Osnabrück - LR Ahlen 1:1 (0:1)
19.11.2000 15:00 Chemnitzer FC - SSV Reutlingen 1:3 (1:2)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - FC St. Pauli 2:3 (2:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Stuttgarter Kickers 2:0 (0:0)
15:00 Bor. Mönchengladbach - MSV Duisburg 1:1 (0:1)
20.11.2000 19:00 1. FC Saarbrücken - Waldhof Mannheim 3:3 (2:2)
20:15 Hannover 96 - Arminia Bielefeld 4:2 (3:1)
14. Spieltag
24.11.2000 19:00 MSV Duisburg - SpVgg Greuther Fürth 0:0 (0:0)
19:00 Alemannia Aachen - Hannover 96 0:4 (0:3)
25.11.2000 15:00 LR Ahlen - SSV Ulm 1846 1:0 (1:0)
15:00 Arminia Bielefeld - Bor. Mönchengladbach 1:2 (1:0)
26.11.2000 15:00 Waldhof Mannheim - VfL Osnabrück 2:0 (0:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - Chemnitzer FC 4:0 (1:0)
15:00 SSV Reutlingen - 1. FC Saarbrücken 8:2 (3:0)
15:00 1. FC Nürnberg - Rot-Weiß Oberhausen 2:1 (1:0)
27.11.2000 20:15 FC St. Pauli - 1. FSV Mainz 05 2:2 (0:0)
15. Spieltag
01.12.2000 19:00 Chemnitzer FC - MSV Duisburg 1:3 (1:1)
19:00 SpVgg Greuther Fürth - Arminia Bielefeld 1:0 (0:0)
02.12.2000 15:00 1. FC Saarbrücken - Stuttgarter Kickers 1:0 (0:0)
15:00 VfL Osnabrück - SSV Reutlingen 0:2 (0:1)
03.12.2000 15:00 FC St. Pauli - Alemannia Aachen 3:3 (1:2)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - LR Ahlen 1:0 (0:0)
15:00 SSV Ulm 1846 - Waldhof Mannheim 1:0 (1:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - 1. FC Nürnberg 2:0 (1:0)
04.12.2000 20:15 Bor. Mönchengladbach - Hannover 96 2:0 (1:0)
16. Spieltag
08.12.2000 19:00 MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken 2:1 (1:1)
19:00 SSV Reutlingen - SSV Ulm 1846 2:2 (1:1)
09.12.2000 15:00 Stuttgarter Kickers - VfL Osnabrück 2:1 (1:0)
15:00 Arminia Bielefeld - Chemnitzer FC 5:1 (2:0)
10.12.2000 15:00 Waldhof Mannheim - Rot-Weiß Oberhausen 5:0 (1:0)
15:00 LR Ahlen - 1. FSV Mainz 05 1:0 (1:0)
15:00 1. FC Nürnberg - Alemannia Aachen 6:1 (3:1)
15:00 Bor. Mönchengladbach - SpVgg Greuther Fürth 3:1 (1:0)
11.12.2000 20:15 Hannover 96 - FC St. Pauli 1:1 (1:0)
17. Spieltag
12.12.2000 19:00 1. FC Saarbrücken - Arminia Bielefeld 1:0 (1:0)
19:00 SSV Ulm 1846 - Stuttgarter Kickers 1:1 (0:1)
19:00 VfL Osnabrück - MSV Duisburg 1:3 (1:1)
13.12.2000 19:00 Chemnitzer FC - Bor. Mönchengladbach 0:3 (0:1)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - SSV Reutlingen 2:0 (1:0)
19:00 Alemannia Aachen - LR Ahlen 4:3 (1:1)
19:00 1. FSV Mainz 05 - Waldhof Mannheim 0:1 (0:0)
14.12.2000 19:00 SpVgg Greuther Fürth - Hannover 96 2:1 (1:0)
20:15 FC St. Pauli - 1. FC Nürnberg 1:0 (0:0)
18. Spieltag
15.12.2000 19:00 VfL Osnabrück - Arminia Bielefeld 1:0 (0:0)
19:00 SSV Ulm 1846 - MSV Duisburg 1:3 (1:2)
16.12.2000 15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Stuttgarter Kickers 1:3 (1:1)
15:00 1. FSV Mainz 05 - SSV Reutlingen 1:1 (0:0)
17.12.2000 15:00 1. FC Nürnberg - Hannover 96 4:2 (2:1)
15:00 FC St. Pauli - LR Ahlen 3:2 (1:1)
15:00 1. FC Saarbrücken - Bor. Mönchengladbach 0:4 (0:1)
15:00 Chemnitzer FC - SpVgg Greuther Fürth 0:2 (0:1)
18.12.2000 20:15 Alemannia Aachen - Waldhof Mannheim 0:1 (0:0)
19. Spieltag
26.01.2001 19:00 Hannover 96 - Chemnitzer FC 0:0 (0:0)
19:00 Waldhof Mannheim - FC St. Pauli 2:1 (1:0)
27.01.2001 15:00 Bor. Mönchengladbach - VfL Osnabrück 0:0 (0:0)
15:00 SSV Reutlingen - Alemannia Aachen 3:1 (1:1)
28.01.2001 15:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Saarbrücken 0:1 (0:1)
15:00 MSV Duisburg - Rot-Weiß Oberhausen 1:2 (0:0)
15:00 LR Ahlen - 1. FC Nürnberg 0:1 (0:1)
15:00 Stuttgarter Kickers - 1. FSV Mainz 05 0:0 (0:0)
29.01.2001 20:15 Arminia Bielefeld - SSV Ulm 1846 1:1 (1:1)

Nach Oben

20. Spieltag
02.02.2001 19:00 1. FC Nürnberg - Waldhof Mannheim 1:0 (0:0)
19:00 LR Ahlen - Hannover 96 2:1 (0:0)
04.02.2001 15:00 VfL Osnabrück - SpVgg Greuther Fürth 2:1 (1:0)
14.02.2001 19:00 SSV Ulm 1846 - Bor. Mönchengladbach 2:4 (0:1)
19:00 1. FC Saarbrücken - Chemnitzer FC 4:1 (1:1)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - Arminia Bielefeld 0:0 (0:0)
28.02.2001 19:00 Alemannia Aachen - Stuttgarter Kickers 3:0 (0:0)
19:00 1. FSV Mainz 05 - MSV Duisburg 1:0 (1:0)
01.03.2001 19:00 FC St. Pauli - SSV Reutlingen 1:0 (1:0)
21. Spieltag
09.02.2001 19:00 Hannover 96 - 1. FC Saarbrücken 3:0 (1:0)
19:00 Stuttgarter Kickers - FC St. Pauli 0:2 (0:1)
10.02.2001 15:00 Bor. Mönchengladbach - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (1:0)
15:00 Chemnitzer FC - VfL Osnabrück 1:2 (0:0)
11.02.2001 15:00 Arminia Bielefeld - 1. FSV Mainz 05 4:1 (2:0)
15:00 Waldhof Mannheim - LR Ahlen 0:3 (0:0)
15:00 SSV Reutlingen - 1. FC Nürnberg 3:2 (0:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - SSV Ulm 1846 1:0 (0:0)
12.02.2001 20:15 MSV Duisburg - Alemannia Aachen 4:0 (0:0)
22. Spieltag
16.02.2001 19:00 Waldhof Mannheim - Hannover 96 2:1 (1:0)
19:00 1. FC Nürnberg - Stuttgarter Kickers 2:1 (1:1)
17.02.2001 15:00 1. FSV Mainz 05 - Bor. Mönchengladbach 0:1 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - SpVgg Greuther Fürth 2:2 (0:1)
18.02.2001 15:00 FC St. Pauli - MSV Duisburg 1:0 (1:0)
15:00 LR Ahlen - SSV Reutlingen 3:1 (3:1)
15:00 VfL Osnabrück - 1. FC Saarbrücken 2:2 (1:1)
15:00 SSV Ulm 1846 - Chemnitzer FC 3:0 (2:0)
19.02.2001 20:15 Alemannia Aachen - Arminia Bielefeld 1:0 (1:0)
23. Spieltag
23.02.2001 19:00 1. FC Saarbrücken - SSV Ulm 1846 1:1 (0:1)
19:00 MSV Duisburg - 1. FC Nürnberg 3:2 (1:2)
24.02.2001 15:00 Arminia Bielefeld - FC St. Pauli 3:3 (1:0)
15:00 Bor. Mönchengladbach - Alemannia Aachen 6:1 (0:0)
25.02.2001 15:00 SSV Reutlingen - Waldhof Mannheim 1:1 (0:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FSV Mainz 05 3:1 (1:0)
26.02.2001 20:15 Hannover 96 - VfL Osnabrück 1:1 (0:0)
21.03.2001 19:00 Stuttgarter Kickers - LR Ahlen 1:1 (0:0)
19:00 Chemnitzer FC - Rot-Weiß Oberhausen 0:1 (0:0)
24. Spieltag
02.03.2001 19:00 SSV Ulm 1846 - VfL Osnabrück 1:1 (0:1)
03.03.2001 15:00 1. FSV Mainz 05 - Chemnitzer FC 3:1 (1:1)
15:00 1. FC Nürnberg - Arminia Bielefeld 2:1 (2:0)
04.03.2001 15:00 LR Ahlen - MSV Duisburg 3:2 (1:1)
15:00 Waldhof Mannheim - Stuttgarter Kickers 4:2 (2:1)
15:00 SSV Reutlingen - Hannover 96 3:0 (2:0)
15:00 Alemannia Aachen - SpVgg Greuther Fürth 0:0 (0:0)
05.03.2001 20:15 FC St. Pauli - Bor. Mönchengladbach 0:2 (0:1)
11.04.2001 19:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Saarbrücken 4:1 (1:0)
25. Spieltag
09.03.2001 19:00 MSV Duisburg - Waldhof Mannheim 0:1 (0:0)
19:00 VfL Osnabrück - Rot-Weiß Oberhausen 0:0 (0:0)
10.03.2001 15:00 Arminia Bielefeld - LR Ahlen 1:1 (0:0)
15:00 1. FC Saarbrücken - 1. FSV Mainz 05 1:1 (1:1)
11.03.2001 15:00 Chemnitzer FC - Alemannia Aachen 2:3 (0:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli 5:1 (2:0)
15:00 Hannover 96 - SSV Ulm 1846 2:0 (1:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - SSV Reutlingen 1:0 (1:0)
12.03.2001 20:15 Bor. Mönchengladbach - 1. FC Nürnberg 1:1 (1:0)
26. Spieltag
16.03.2001 19:00 Stuttgarter Kickers - Hannover 96 2:0 (1:0)
19:00 Alemannia Aachen - 1. FC Saarbrücken 1:0 (1:0)
17.03.2001 15:00 1. FC Nürnberg - SpVgg Greuther Fürth 0:1 (0:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - SSV Ulm 1846 3:1 (2:1)
18.03.2001 15:00 FC St. Pauli - Chemnitzer FC 3:0 (1:0)
15:00 SSV Reutlingen - MSV Duisburg 0:1 (0:1)
15:00 1. FSV Mainz 05 - VfL Osnabrück 2:0 (1:0)
15:00 LR Ahlen - Bor. Mönchengladbach 2:1 (2:1)
19.03.2001 20:15 Waldhof Mannheim - Arminia Bielefeld 3:3 (1:2)
27. Spieltag
30.03.2001 19:00 Chemnitzer FC - 1. FC Nürnberg 1:1 (0:1)
19:00 1. FC Saarbrücken - FC St. Pauli 1:0 (1:0)
31.03.2001 15:00 Arminia Bielefeld - SSV Reutlingen 3:1 (3:0)
15:00 Hannover 96 - Rot-Weiß Oberhausen 3:0 (0:0)
01.04.2001 15:00 VfL Osnabrück - Alemannia Aachen 5:1 (4:1)
15:00 SSV Ulm 1846 - 1. FSV Mainz 05 0:2 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - LR Ahlen 2:4 (0:0)
15:00 MSV Duisburg - Stuttgarter Kickers 0:0 (0:0)
02.04.2001 20:15 Bor. Mönchengladbach - Waldhof Mannheim 3:0 (0:0)
28. Spieltag
06.04.2001 19:00 MSV Duisburg - Hannover 96 2:1 (2:1)
19:00 1. FC Nürnberg - 1. FC Saarbrücken 0:1 (0:0)
07.04.2001 15:00 LR Ahlen - Chemnitzer FC 5:2 (3:2)
15:00 Waldhof Mannheim - SpVgg Greuther Fürth 2:1 (1:1)
08.04.2001 15:00 Stuttgarter Kickers - Arminia Bielefeld 2:1 (1:1)
15:00 1. FSV Mainz 05 - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (0:0)
15:00 Alemannia Aachen - SSV Ulm 1846 1:0 (0:0)
15:00 FC St. Pauli - VfL Osnabrück 2:4 (0:3)
09.04.2001 20:15 SSV Reutlingen - Bor. Mönchengladbach 3:1 (2:0)
29. Spieltag
12.04.2001 19:00 Chemnitzer FC - Waldhof Mannheim 0:0 (0:0)
19:00 Arminia Bielefeld - MSV Duisburg 1:1 (0:0)
14.04.2001 15:00 Hannover 96 - 1. FSV Mainz 05 2:4 (2:2)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Alemannia Aachen 3:0 (0:0)
15.04.2001 15:00 SSV Ulm 1846 - FC St. Pauli 1:4 (0:3)
15:00 Bor. Mönchengladbach - Stuttgarter Kickers 1:0 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - SSV Reutlingen 1:0 (0:0)
16.04.2001 20:15 VfL Osnabrück - 1. FC Nürnberg 2:1 (1:1)
25.04.2001 19:00 1. FC Saarbrücken - LR Ahlen 1:2 (1:0)
30. Spieltag
20.04.2001 19:00 Alemannia Aachen - 1. FSV Mainz 05 1:0 (1:0)
19:00 Waldhof Mannheim - 1. FC Saarbrücken 2:3 (2:1)
21.04.2001 15:00 FC St. Pauli - Rot-Weiß Oberhausen 4:1 (3:1)
22.04.2001 15:00 1. FC Nürnberg - SSV Ulm 1846 1:2 (0:2)
15:00 LR Ahlen - VfL Osnabrück 1:0 (1:0)
15:00 Stuttgarter Kickers - SpVgg Greuther Fürth 0:5 (0:2)
15:00 Arminia Bielefeld - Hannover 96 5:2 (2:0)
23.04.2001 20:15 MSV Duisburg - Bor. Mönchengladbach 0:2 (0:1)
25.04.2001 19:00 SSV Reutlingen - Chemnitzer FC 2:0 (2:0)
31. Spieltag
27.04.2001 19:00 Hannover 96 - Alemannia Aachen 0:0 (0:0)
19:00 Bor. Mönchengladbach - Arminia Bielefeld 0:1 (0:0)
28.04.2001 15:00 Chemnitzer FC - Stuttgarter Kickers 0:2 (0:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - FC St. Pauli 1:1 (0:1)
29.04.2001 15:00 SSV Ulm 1846 - LR Ahlen 2:0 (0:0)
15:00 VfL Osnabrück - Waldhof Mannheim 0:2 (0:1)
15:00 1. FC Saarbrücken - SSV Reutlingen 2:2 (1:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Nürnberg 1:2 (0:2)
30.04.2001 20:15 SpVgg Greuther Fürth - MSV Duisburg 1:0 (0:0)
32. Spieltag
04.05.2001 19:00 MSV Duisburg - Chemnitzer FC 1:1 (1:0)
19:00 Stuttgarter Kickers - 1. FC Saarbrücken 0:1 (0:1)
05.05.2001 15:00 Alemannia Aachen - FC St. Pauli 0:1 (0:1)
06.05.2001 15:00 Arminia Bielefeld - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (1:0)
15:00 SSV Reutlingen - VfL Osnabrück 2:0 (1:0)
15:00 1. FC Nürnberg - 1. FSV Mainz 05 1:0 (0:0)
07.05.2001 20:15 Hannover 96 - Bor. Mönchengladbach 0:0 (0:0)
09.05.2001 19:00 LR Ahlen - Rot-Weiß Oberhausen 4:1 (1:0)
19:00 Waldhof Mannheim - SSV Ulm 1846 5:0 (3:0)
33. Spieltag
13.05.2001 15:00 1. FC Saarbrücken - MSV Duisburg 1:0 (0:0)
15:00 SSV Ulm 1846 - SSV Reutlingen 2:3 (0:0)
15:00 VfL Osnabrück - Stuttgarter Kickers 4:1 (2:0)
15:00 Chemnitzer FC - Arminia Bielefeld 1:0 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Waldhof Mannheim 1:2 (0:1)
15:00 1. FSV Mainz 05 - LR Ahlen 2:2 (2:2)
15:00 Alemannia Aachen - 1. FC Nürnberg 0:1 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Bor. Mönchengladbach 2:2 (0:2)
15:00 FC St. Pauli - Hannover 96 2:2 (0:2)
34. Spieltag
20.05.2001 15:00 Arminia Bielefeld - 1. FC Saarbrücken 4:2 (3:1)
15:00 Stuttgarter Kickers - SSV Ulm 1846 2:4 (2:3)
15:00 MSV Duisburg - VfL Osnabrück 2:2 (1:1)
15:00 Bor. Mönchengladbach - Chemnitzer FC 3:0 (2:0)
15:00 SSV Reutlingen - Rot-Weiß Oberhausen 1:1 (0:0)
15:00 LR Ahlen - Alemannia Aachen 1:2 (0:0)
15:00 Waldhof Mannheim - 1. FSV Mainz 05 4:0 (1:0)
15:00 Hannover 96 - SpVgg Greuther Fürth 2:1 (1:0)
15:00 1. FC Nürnberg - FC St. Pauli 1:2 (1:1)

Nach Oben

# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 1. FC Nürnberg 34 20 5 9 58:35 23 65
2 Bor. Mönchengladbach 34 17 11 6 62:31 31 62
3 FC St. Pauli 34 17 9 8 70:52 18 60
4 Waldhof Mannheim Waldhof Mannheim 34 17 8 9 57:42 15 59
5 SpVgg Greuther Fuerth SpVgg Greuther Fürth 34 15 9 10 55:38 17 54
6 LR Ahlen LR Ahlen 34 15 9 10 61:53 8 54
7 SSV Reutlingen 34 15 8 11 64:52 12 53
8 1. FC Saarbrücken 34 14 8 12 48:59 -11 50
9 Hannover 96 Hannover 96 34 12 10 12 52:45 7 46
10 Alemannia Aachen Alemannia Aachen 34 13 7 14 42:60 -18 46
11 MSV Duisburg 34 12 9 13 46:40 6 45
12 Rot Weiss Oberhausen Rot-Weiß Oberhausen 34 13 6 15 45:50 -5 45
13 Arminia Bielefeld 34 10 11 13 53:46 7 41
14 1. FSV Mainz 05 34 10 10 14 37:45 -8 40
15 VfL Osnabrück 34 9 10 15 40:52 -12 37
16 SSV Ulm 1846 34 9 7 18 42:58 -16 34
17 Stuttgarter Kickers Stuttgarter Kickers 34 8 10 16 31:51 -20 34
18 Chemnitzer FC Chemnitzer FC 34 3 7 24 24:78 -54 16

Nach Oben

# Spieler Mannschaft Tore (11m)
1. Olivier Djappa  SSV Reutlingen 18 (1)
Artur Wichniarek  Arminia Bielefeld 18 (3)
3. Sambo Choji  1. FC Saarbrücken 16 (0)
4. Marcel Rath  FC St. Pauli 15 (0)
5. Arie van Lent  Bor. Mönchengladbach 14 (0)
Hui Xie  Alemannia Aachen 14 (1)
7. Marcus Feinbier  LR Ahlen 13 (0)
Thomas Meggle  FC St. Pauli 13 (2)
9. Peter Van Houdt  Bor. Mönchengladbach 12 (0)
10. Marc Arnold  LR Ahlen 11 (1)
Cyrille Bella  LR Ahlen 11 (0)
Martin Driller  1. FC Nürnberg 11 (0)
Bruno Labbadia  Arminia Bielefeld 11 (0)
14. Christian Claaßen  VfL Osnabrück 10 (0)
Igor Demo  Bor. Mönchengladbach 10 (5)
Louis Gomis  1. FC Nürnberg 10 (0)
Ivan Klasnić  FC St. Pauli 10 (1)
László Klausz  Waldhof Mannheim 10 (1)
Daniel Thioune  VfL Osnabrück 10 (0)
20. Alexander Malchow  SSV Reutlingen 9 (5)
Christian Möckel  1. FC Nürnberg 9 (0)
Jan Šimák  Hannover 96 9 (1)
Michael Thurk  1. FSV Mainz 05 9 (0)
Fatmir Vata  Waldhof Mannheim 9 (0)
25. Leandro  SSV Ulm 1846 8 (3)
Sascha Rösler  SSV Ulm 1846 8 (0)
27. Daniel Felgenhauer  SpVgg Greuther Fürth 7 (0)
Karsten Hutwelker  1. FC Saarbrücken 7 (0)
Sascha Licht  Waldhof Mannheim 7 (0)
Rainer Scharinger  SSV Ulm 1846 7 (0)
Achim Weber  Rot-Weiß Oberhausen 7 (0)
32. Mladen Bartolović  1. FC Saarbrücken 6 (0)
Taifour Diane  Alemannia Aachen 6 (0)
Jacek Krzynówek  1. FC Nürnberg 6 (0)
Denis Lapaczinski  SSV Reutlingen 6 (0)
Blaise N'Kufo  1. FSV Mainz 05 6 (0)
Silvinho  Stuttgarter Kickers 6 (0)
Ervin Skela  Chemnitzer FC
 Waldhof Mannheim
6 (3)
Danijel Štefulj  Hannover 96 6 (0)
40. Rachid Azzouzi  SpVgg Greuther Fürth 5 (2)
Manfred Bender  1. FC Saarbrücken 5 (3)
Alexander Blessin  Stuttgarter Kickers 5 (0)
Mourad Bounoua  Hannover 96 5 (0)
Marius Ebbers  MSV Duisburg 5 (0)
Horst Elberfeld  SpVgg Greuther Fürth 5 (1)
Sercan Güvenışık  MSV Duisburg 5 (0)
Ralph Hasenhüttl  SpVgg Greuther Fürth 5 (0)
Jiří Kaufman  Hannover 96 5 (0)
Markus Lotter  FC St. Pauli 5 (0)
David Montero  Waldhof Mannheim 5 (0)
Adis Obad  Rot-Weiß Oberhausen 5 (0)
Abderrahim Ouakili  1. FSV Mainz 05 5 (2)
Nico Patschinski  FC St. Pauli 5 (0)
Gustav Policella  1. FSV Mainz 05
 MSV Duisburg
5 (0)
Petr Škarabela  SpVgg Greuther Fürth 5 (0)
Željko Sopić  LR Ahlen 5 (0)
Daniel Stendel  Hannover 96 5 (0)
Stoicho Stoilov  1. FC Nürnberg 5 (1)
Lars Toborg  Rot-Weiß Oberhausen 5 (0)
Frank Türr  SpVgg Greuther Fürth 5 (0)
Angelo Vier  Rot-Weiß Oberhausen 5 (0)
62. Dimtcho Beliakov  1. FC Nürnberg 4 (0)
Ansgar Brinkmann  VfL Osnabrück 4 (1)
Hajrudin Catic  Waldhof Mannheim 4 (0)
Nico Frommer  SSV Reutlingen 4 (0)
Christian Hock  1. FSV Mainz 05 4 (0)
Uğur İnceman  Alemannia Aachen 4 (0)
Thorsten Judt  Rot-Weiß Oberhausen 4 (0)
Alexander Klitzpera  Arminia Bielefeld 4 (0)
Toralf Konetzke  FC St. Pauli 4 (0)
Jürgen Kramny  1. FSV Mainz 05 4 (0)
Rainer Krieg  1. FC Saarbrücken 4 (0)
Nebojša Krupniković  Chemnitzer FC
 Hannover 96
4 (1)
Stephan Lämmermann  Alemannia Aachen 4 (0)
Stefan Lexa  SSV Reutlingen 4 (0)
Carsten Linke  Hannover 96 4 (0)
Jörg Lipinski  Rot-Weiß Oberhausen 4 (2)
Igoris Morinas  Hannover 96 4 (0)
Markus Osthoff  Bor. Mönchengladbach 4 (0)
Mirko Reichel  SpVgg Greuther Fürth 4 (0)
Sreto Ristić  SSV Ulm 1846 4 (1)
Faouzi Rouissi  SpVgg Greuther Fürth 4 (0)
Wolfgang Schütte  VfL Osnabrück 4 (0)
Sören Seidel  MSV Duisburg 4 (0)
Selim Teber  Waldhof Mannheim 4 (0)
Torsten Traub  SSV Reutlingen 4 (0)
Miodrag Vukotic  Waldhof Mannheim 4 (0)
Marcus Wedau  MSV Duisburg 4 (0)
Christian Wück  Arminia Bielefeld 4 (0)
Michael Zeyer  MSV Duisburg 4 (1)
Mark Zimmermann  Stuttgarter Kickers 4 (0)
92. Ioannis Amanatidis  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Slađan Ašanin  Bor. Mönchengladbach 3 (0)
Christof Babatz  1. FSV Mainz 05 3 (0)
Ralf Becker  SSV Reutlingen 3 (0)
Lamine Cissé  Waldhof Mannheim 3 (0)
Nico Däbritz  Hannover 96 3 (2)
Pavel David  1. FC Nürnberg 3 (0)
Ilia Gruev  MSV Duisburg 3 (0)
Robert Hofacker  SSV Reutlingen 3 (0)
Jan Hoffmann  SSV Reutlingen 3 (0)
Milan Kerbr  SSV Reutlingen 3 (0)
Francis Kioyo  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Bernd Korzynietz  Bor. Mönchengladbach 3 (0)
Michael Kümmerle  Stuttgarter Kickers 3 (0)
Altin Lala  Hannover 96 3 (0)
Lars Müller  Alemannia Aachen 3 (0)
Peter Nielsen  Bor. Mönchengladbach 3 (1)
Michael Petri  VfL Osnabrück 3 (0)
Dirk Schuster  LR Ahlen 3 (0)
Harald Spörl  LR Ahlen 3 (0)
Holger Stanislawski  FC St. Pauli 3 (0)
Mathias Surmann  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Alexander Tetzner  Chemnitzer FC 3 (0)
André Trulsen  FC St. Pauli 3 (0)
Oliver Unsöld  SSV Ulm 1846 3 (0)
Markus Weissenberger  Arminia Bielefeld 3 (0)
Marcel Witeczek  Bor. Mönchengladbach 3 (0)
119. Godfried Aduobe  SSV Reutlingen 2 (0)
Lawrence Aidoo  Bor. Mönchengladbach 2 (0)
Ilija Aračić  Arminia Bielefeld 2 (0)
Benjamin Auer  Bor. Mönchengladbach 2 (0)
Zlatan Bajramović  FC St. Pauli 2 (0)
Musemestre Bamba  LR Ahlen 2 (1)
Karsten Baumann  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Giuseppe Canale  LR Ahlen 2 (0)
Giuseppe Carnevale  Stuttgarter Kickers 2 (0)
Detlev Dammeier  Arminia Bielefeld 2 (0)
Sven Demandt  1. FSV Mainz 05 2 (0)
Cristian Fiél  Stuttgarter Kickers 2 (0)
Martin Guzik  Alemannia Aachen 2 (0)
Matthias Hamann  LR Ahlen 2 (0)
Fabrizio Hayer  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Olaf Holetschek  Chemnitzer FC 2 (0)
Nils-Eric Johansson  1. FC Nürnberg 2 (0)
Dubravko Kolinger  FC St. Pauli 2 (0)
Helgi Kolviðsson  SSV Ulm 1846 2 (0)
Daniel Kovačević  SSV Ulm 1846 2 (0)
Marijan Kovačević  MSV Duisburg 2 (1)
Ronny Kujat  Chemnitzer FC 2 (0)
Willi Landgraf  Alemannia Aachen 2 (0)
Vedran Madzar  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Michél Mazingu-Dinzey  Hannover 96 2 (0)
Goran Milovanovic  MSV Duisburg 2 (0)
Michael Molata  Hannover 96 2 (1)
René Müller  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Marek Nikl  1. FC Nürnberg 2 (0)
Oliver Otto  SSV Ulm 1846 2 (0)
Dariusz Pasieka  Waldhof Mannheim 2 (0)
Marek Penksa  Stuttgarter Kickers 2 (0)
Gernot Plassnegger  1. FC Saarbrücken 2 (0)
Bastian Reinhardt  Arminia Bielefeld 2 (0)
Olaf Renn  Chemnitzer FC 2 (0)
Petr Ruman  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Antti Sumiala  SSV Reutlingen 2 (0)
Stephan Täuber  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Anthony Tiéku  1. FC Saarbrücken 2 (0)
Dirk van der Ven  Arminia Bielefeld 2 (0)
Vilmar Santos Barbosa  Waldhof Mannheim 2 (0)
Holger Wehlage  FC St. Pauli 2 (0)
Dennis Weiland  VfL Osnabrück 2 (0)
Marco Zernicke  Alemannia Aachen 2 (0)
Thomas Ziemer  1. FC Nürnberg
 1. FSV Mainz 05
2 (0)
164. Dirk Anders  Chemnitzer FC 1 (0)
Boban Babunski  Chemnitzer FC 1 (0)
Deniz Barış  FC St. Pauli 1 (0)
Torsten Bittermann  Chemnitzer FC 1 (0)
Jörg Bode  Arminia Bielefeld 1 (0)
Henning Bürger  FC St. Pauli 1 (0)
Daniel Cartus  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Cássio  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Daniel Ciucă  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Reinhold Daschner  LR Ahlen 1 (0)
Almir Delic  Waldhof Mannheim 1 (0)
Sergej Dikhtiar  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Angelo Donato  LR Ahlen 1 (0)
Pavel Drsek  MSV Duisburg 1 (0)
Joe Enochs  VfL Osnabrück 1 (0)
Stefan Fengler  LR Ahlen 1 (0)
Arne Friedrich  Arminia Bielefeld 1 (0)
Holger Gaißmayer  LR Ahlen 1 (0)
Thomas Gansauge  Arminia Bielefeld 1 (0)
Borislav Georgiev  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Janusz Góra  SSV Ulm 1846 1 (0)
Leo Grozavu  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Sven Günther  1. FC Nürnberg 1 (1)
Markus Hausweiler  Bor. Mönchengladbach 1 (0)
Günter Heberle  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Henri Heeren  Alemannia Aachen 1 (0)
Bernd Hobsch  1. FC Nürnberg 1 (0)
Thomas Hoersen  MSV Duisburg 1 (0)
Sascha Hörster  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Samuel Ipoua  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Mario Ivanković  Chemnitzer FC 1 (0)
Jacek Janiak  VfL Osnabrück 1 (1)
Saša Janić  SSV Reutlingen 1 (0)
David Jarolím  1. FC Nürnberg 1 (0)
Holger Karp  LR Ahlen 1 (1)
Salif Keïta  Hannover 96 1 (0)
Carsten Keuler  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Adnan Kevric  SSV Ulm 1846 1 (0)
Marc Kienle  Alemannia Aachen 1 (0)
Peer Kluge  Chemnitzer FC 1 (0)
Steffen Korell  Bor. Mönchengladbach 1 (0)
Peter Közle  MSV Duisburg 1 (0)
Mario Krohm  LR Ahlen 1 (0)
Nii Lamptey  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Jürgen Luginger  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Bernd Maier  SSV Ulm 1846 1 (0)
Sascha Maier  Waldhof Mannheim 1 (0)
Márcio Borges  Arminia Bielefeld 1 (0)
Tomas Medved  SSV Ulm 1846 1 (0)
Samir Muratović  Chemnitzer FC 1 (0)
Marcel Podszus  Chemnitzer FC 1 (0)
Werner Protzel  Waldhof Mannheim 1 (0)
Christian Rahn  FC St. Pauli 1 (0)
Torsten Raspe  Stuttgarter Kickers 1 (0)
Rüdiger Rehm  Waldhof Mannheim 1 (0)
Alexander Rosen  VfL Osnabrück 1 (0)
Mark Rudan  Alemannia Aachen 1 (1)
Andreas Rüppel  Alemannia Aachen 1 (0)
Hans Sarpei  MSV Duisburg 1 (0)
Oliver Schäfer  Hannover 96 1 (0)
Frank Scharpenberg  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Lars Schiersand  VfL Osnabrück 1 (0)
Jan Schmidt  Chemnitzer FC 1 (0)
Stefan Simon  LR Ahlen 1 (0)
Guido Spork  VfL Osnabrück 1 (0)
Stephane Stassin  Bor. Mönchengladbach 1 (0)
Armin Störzenhofecker  1. FC Nürnberg 1 (0)
Thomas Stratos  1. FC Saarbrücken
 Arminia Bielefeld
1 (0)
Berthil ter Avest  Bor. Mönchengladbach 1 (0)
Dino Toppmöller  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Hans van de Haar  SSV Ulm 1846 1 (1)
Thomas Vana  MSV Duisburg 1 (0)
Markus von Ahlen  Alemannia Aachen 1 (0)
Andriy Voronin  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Ingo Walther  SpVgg Greuther Fürth 1 (1)
Christian Weber  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Jochen Weigl  1. FC Nürnberg 1 (0)
Markus Weinzierl  Stuttgarter Kickers 1 (1)
Torsten Wohlert  MSV Duisburg 1 (0)
Carsten Wolters  MSV Duisburg 1 (0)
Andreas Zimmermann  LR Ahlen 1 (0)

Nach Oben

Aufstieg zur Bundesliga 2001/02

3 direkte Aufsteiger in die Bundesliga.

Der 1. FC Nürnberg und Borussia Mönchengladbach standen bereits vor dem letzten Spieltag als Aufsteiger in die Bundesliga fest. Um den dritten Aufstiegsplatz kämpften an diesem letzten Spieltag vier Mannschaften: der FC St. Pauli, Waldhof Mannheim, Greuther Fürth und LR Ahlen. St. Pauli hatte als Tabellendritter einen Punkt Vorsprung auf Mannheim und drei Punkte Vorsprung auf Fürth und Ahlen.

Während Mannheim bereits zur Pause gegen Mainz in Führung gegangen war und einen ungefährdeten Sieg einfahren konnte, musste St. Pauli beim bereits feststehenden Aufsteiger 1. FC Nürnberg antreten. Nach dem 0:1-Rückstand konnten die Hamburger diese Partie jedoch noch drehen; dabei fiel der entscheidende Treffer in der 76. Minute.

Der Aufstieg des FC St. Pauli galt für viele als Sensation, da der Verein in der Vorsaison nur knapp den Klassenerhalt geschafft hatte. Auch das gute Abschneiden von Waldhof Mannheim und dem Aufsteiger LR Ahlen war für viele eine Überraschung.

Direkte Aufsteiger

Mannschaften Ligen
1. FC Nürnberg Meister 2. Bundesliga 2000/01
Bor. Mönchengladbach Zweiter 2. Bundesliga 2000/01
FC St. Pauli Dritter 2. Bundesliga 2000/01

 

Aufstieg zur 2. Bundesliga 2001/02

Direktaufsteiger

Mannschaften Ligen
1. FC Union Berlin Meister Regionalliga Nord
SV Babelsberg 03 Vizemeister Regionalliga Nord
Karlsruher SC Meister Regionalliga Süd
1. FC Schweinfurt 05 Dritter Regionalliga Süd

Die Amateure des VfB Stuttgart waren nicht aufstiegsberechtigt, dafür stieg der 1. FC Schweinfurt 05 auf.

Als erster Absteiger der Saison stand der Chemnitzer FC, der insgesamt nur drei Spiele gewann, schon mehrere Wochen vor Saisonende fest. Auch die Stuttgarter Kickers, die nur aufgrund des Lizenzentzugs für Tennis Borussia Berlin in der Vorsaison in der 2. Bundesliga antreten durften, und der Bundesliga-Absteiger SSV Ulm hatten am letzten Spieltag keine Chance mehr auf den Klassenerhalt. Die einzigen Mannschaften, die um den Klassenerhalt kämpften, waren schließlich Bielefeld und Liganeuling Osnabrück. Bielefeld gewann sein Spiel gegen Saarbrücken mit 4:2 und hielt die Klasse. Osnabrück erreichte in Duisburg nur ein 2:2 und stieg als vierte Mannschaft ab.

Der SSV Ulm erhielt nach dem Abstieg aus der zweiten Liga keine Lizenz für die Regionalliga, aus wirtschaftlichen Gründen. Der Verein wurde in die viertklassige Oberliga Baden-Württemberg eingestuft. Da ein Insolvenzverfahren gegen den Verein eingeleitet wurde, stand der Verein als automatischer Absteiger aus der Oberliga fest. Ulm spielte 2001/02 mit der vormaligen zweiten Mannschaft in der fünften Spielklasse, der Verbandsliga Württemberg.

Nach Oben

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P