DDR Oberliga 1989/1990

1. Spieltag
12.08.1989 15:00 BSG Energie Cottbus - FC Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Magdeburg 0:2 (0:1)
15:00 Hansa Rostock - BSG Stahl Brandenburg 1:0 (0:0)
15:00 BFC Dynamo - Rot-Weiß Erfurt 2:2 (2:1)
15:00 Stahl Eisenhüttenstadt - BSG Wismut Aue 0:0 (0:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Fortschritt Bischofswerda 3:1 (2:0)
15:00 Dynamo Dresden - HFC Chemie 2:0 (0:0)
2. Spieltag
19.08.1989 15:00 1. FC Magdeburg - Hansa Rostock 2:1 (0:1)
15:00 BSG Energie Cottbus - FC Carl Zeiss Jena 1:0 (0:0)
15:00 BSG Stahl Brandenburg - BFC Dynamo 1:1 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - Stahl Eisenhüttenstadt 0:0 (0:0)
15:00 BSG Wismut Aue - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:1 (0:0)
15:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - Dynamo Dresden 0:1 (0:0)
15:00 HFC Chemie - FC Karl-Marx-Stadt 4:0 (2:0)
3. Spieltag
01.09.1989 18:00 FC Karl-Marx-Stadt - Dynamo Dresden 1:1 (0:1)
18:00 FC Carl Zeiss Jena - HFC Chemie 2:0 (1:0)
18:00 Hansa Rostock - BSG Energie Cottbus 3:0 (2:0)
18:00 BFC Dynamo - 1. FC Magdeburg 2:1 (0:0)
18:00 Stahl Eisenhüttenstadt - BSG Stahl Brandenburg 3:1 (2:1)
18:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 2:1 (1:0)
18:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - BSG Wismut Aue 1:0 (0:0)
4. Spieltag
09.09.1989 15:00 Dynamo Dresden - BSG Wismut Aue 3:0 (2:0)
15:00 BSG Energie Cottbus - BFC Dynamo 2:2 (0:2)
15:00 FC Karl-Marx-Stadt - FC Carl Zeiss Jena 3:0 (1:0)
15:00 HFC Chemie - Hansa Rostock 1:1 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Fortschritt Bischofswerda 3:0 (0:0)
15:00 1. FC Magdeburg - Stahl Eisenhüttenstadt 2:1 (1:0)
15:00 BSG Stahl Brandenburg - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:1)
5. Spieltag
16.09.1989 15:00 BSG Wismut Aue - Rot-Weiß Erfurt 3:0 (0:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - Dynamo Dresden 1:1 (0:1)
15:00 Hansa Rostock - FC Karl-Marx-Stadt 2:2 (1:0)
15:00 BFC Dynamo - HFC Chemie 3:1 (2:0)
15:00 Stahl Eisenhüttenstadt - BSG Energie Cottbus 1:1 (1:1)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Magdeburg 1:2 (1:1)
15:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - BSG Stahl Brandenburg 1:1 (0:1)
6. Spieltag
22.09.1989 18:00 FC Karl-Marx-Stadt - BFC Dynamo 0:0 (0:0)
18:00 Dynamo Dresden - Rot-Weiß Erfurt 3:1 (1:0)
18:00 FC Carl Zeiss Jena - Hansa Rostock 2:1 (2:0)
23.09.1989 15:00 BSG Energie Cottbus - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
15:00 1. FC Magdeburg - BSG Fortschritt Bischofswerda 4:0 (0:0)
15:00 HFC Chemie - Stahl Eisenhüttenstadt 2:2 (2:1)
15:00 BSG Stahl Brandenburg - BSG Wismut Aue 4:2 (2:2)
7. Spieltag
13.10.1989 18:00 BSG Wismut Aue - 1. FC Magdeburg 0:0 (0:0)
18:00 Hansa Rostock - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
18:00 BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena 2:0 (1:0)
14.10.1989 14:00 Stahl Eisenhüttenstadt - FC Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
14:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - BSG Energie Cottbus 1:4 (0:2)
14:00 1. FC Lokomotive Leipzig - HFC Chemie 1:0 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Stahl Brandenburg 0:0 (0:0)
8. Spieltag
20.10.1989 14:00 BSG Energie Cottbus - BSG Wismut Aue 2:1 (0:0)
18:00 FC Carl Zeiss Jena - Stahl Eisenhüttenstadt 1:1 (1:1)
18:00 Hansa Rostock - BFC Dynamo 3:1 (1:0)
18:00 Dynamo Dresden - BSG Stahl Brandenburg 3:2 (2:0)
21.10.1989 15:00 HFC Chemie - BSG Fortschritt Bischofswerda 4:0 (2:0)
15:00 1. FC Magdeburg - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (0:0)
22.10.1989 14:00 FC Karl-Marx-Stadt - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (1:0)
9. Spieltag
28.10.1989 14:00 Stahl Eisenhüttenstadt - Hansa Rostock 1:1 (0:0)
14:00 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 1:0 (1:0)
14:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - FC Karl-Marx-Stadt 1:2 (0:0)
14:00 BSG Stahl Brandenburg - 1. FC Magdeburg 0:1 (0:0)
15:00 BSG Wismut Aue - HFC Chemie 1:1 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Energie Cottbus 2:2 (2:2)
15:00 BFC Dynamo - Dynamo Dresden 1:1 (0:1)
10. Spieltag
04.11.1989 13:00 BSG Energie Cottbus - BSG Stahl Brandenburg 3:1 (2:1)
08.11.1989 18:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Fortschritt Bischofswerda 1:0 (1:0)
18:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Wismut Aue 1:0 (0:0)
18:00 Hansa Rostock - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:3 (1:2)
18:00 Dynamo Dresden - 1. FC Magdeburg 3:1 (2:0)
18:00 HFC Chemie - Rot-Weiß Erfurt 3:0 (0:0)
18:00 BFC Dynamo - Stahl Eisenhüttenstadt 0:0 (0:0)
11. Spieltag
18.11.1989 13:00 Stahl Eisenhüttenstadt - Dynamo Dresden 2:2 (0:0)
13:30 1. FC Lokomotive Leipzig - BFC Dynamo 1:2 (0:1)
13:30 BSG Fortschritt Bischofswerda - Hansa Rostock 1:4 (0:3)
13:30 BSG Stahl Brandenburg - HFC Chemie 1:1 (0:1)
15:00 BSG Wismut Aue - FC Carl Zeiss Jena 0:0 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - FC Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
15:00 1. FC Magdeburg - BSG Energie Cottbus 4:1 (2:1)
12. Spieltag
24.11.1989 18:00 Hansa Rostock - BSG Wismut Aue 2:1 (0:1)
18:00 FC Carl Zeiss Jena - Rot-Weiß Erfurt 1:0 (0:0)
25.11.1989 13:00 Stahl Eisenhüttenstadt - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:2 (1:2)
13:00 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Brandenburg 3:0 (1:0)
15:00 Dynamo Dresden - BSG Energie Cottbus 3:0 (1:0)
15:00 BFC Dynamo - BSG Fortschritt Bischofswerda 1:0 (0:0)
15:00 HFC Chemie - 1. FC Magdeburg 0:5 (0:1)
13. Spieltag
01.12.1989 18:00 BSG Wismut Aue - BFC Dynamo 0:0 (0:0)
18:00 1. FC Magdeburg - FC Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
02.12.1989 15:00 BSG Energie Cottbus - HFC Chemie 1:1 (1:0)
15:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - Stahl Eisenhüttenstadt 2:0 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock 0:1 (0:0)
15:00 BSG Stahl Brandenburg - FC Carl Zeiss Jena 4:0 (1:0)
05.12.1989 18:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Dynamo Dresden 1:1 (0:0)
14. Spieltag
23.02.1990 18:00 1. FC Magdeburg - FC Carl Zeiss Jena 0:2 (0:0)
18:00 BSG Wismut Aue - Stahl Eisenhüttenstadt 2:1 (1:0)
24.02.1990 15:00 Chemnitzer FC - BSG Energie Cottbus 3:1 (2:1)
15:00 BSG Stahl Brandenburg - Hansa Rostock 1:1 (1:1)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - BFC Dynamo 1:3 (0:0)
15:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:1 (0:1)
15:00 HFC Chemie - Dynamo Dresden 2:2 (0:2)
15. Spieltag
03.03.1990 15:00 Hansa Rostock - 1. FC Magdeburg 0:0 (0:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Energie Cottbus 1:0 (0:0)
15:00 BFC Dynamo - BSG Stahl Brandenburg 5:1 (3:0)
15:00 Stahl Eisenhüttenstadt - Rot-Weiß Erfurt 2:2 (1:1)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Wismut Aue 2:1 (1:1)
15:00 Dynamo Dresden - BSG Fortschritt Bischofswerda 3:0 (1:0)
15:00 Chemnitzer FC - HFC Chemie 4:0 (4:0)
16. Spieltag
09.03.1990 18:00 HFC Chemie - FC Carl Zeiss Jena 1:1 (0:0)
18:00 Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:0 (2:0)
10.03.1990 15:00 Dynamo Dresden - Chemnitzer FC 2:0 (2:0)
15:00 BSG Energie Cottbus - Hansa Rostock 3:1 (1:0)
15:00 1. FC Magdeburg - BFC Dynamo 3:1 (2:0)
15:00 BSG Stahl Brandenburg - Stahl Eisenhüttenstadt 0:0 (0:0)
15:00 BSG Wismut Aue - BSG Fortschritt Bischofswerda 1:3 (0:2)
17. Spieltag
17.03.1990 15:00 BSG Wismut Aue - Dynamo Dresden 1:1 (1:0)
15:00 BFC Dynamo - BSG Energie Cottbus 1:1 (1:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - Chemnitzer FC 1:1 (0:1)
15:00 Hansa Rostock - HFC Chemie 2:1 (2:0)
15:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - Rot-Weiß Erfurt 2:1 (2:1)
15:00 Stahl Eisenhüttenstadt - 1. FC Magdeburg 0:0 (0:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Stahl Brandenburg 0:1 (0:0)
18. Spieltag
23.03.1990 18:00 Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena 0:4 (0:1)
18:00 Chemnitzer FC - Hansa Rostock 1:0 (0:0)
18:00 1. FC Magdeburg - 1. FC Lokomotive Leipzig 2:2 (1:1)
24.03.1990 15:00 Rot-Weiß Erfurt - BSG Wismut Aue 1:1 (1:0)
15:00 HFC Chemie - BFC Dynamo 1:2 (0:1)
15:00 BSG Energie Cottbus - Stahl Eisenhüttenstadt 3:1 (1:0)
15:00 BSG Stahl Brandenburg - BSG Fortschritt Bischofswerda 0:2 (0:1)
19. Spieltag
03.04.1990 17:00 1. FC Lokomotive Leipzig - BSG Energie Cottbus 2:0 (0:0)
17:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - 1. FC Magdeburg 0:1 (0:0)
17:00 Stahl Eisenhüttenstadt - HFC Chemie 0:1 (0:0)
18:00 BSG Wismut Aue - BSG Stahl Brandenburg 0:3 (0:1)
18:00 BFC Dynamo - Chemnitzer FC 0:0 (0:0)
18:00 Rot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden 2:0 (1:0)
18:00 Hansa Rostock - FC Carl Zeiss Jena 0:1 (0:0)
20. Spieltag
06.04.1990 18:00 Chemnitzer FC - Stahl Eisenhüttenstadt 1:0 (0:0)
18:00 1. FC Magdeburg - BSG Wismut Aue 1:0 (1:0)
18:00 HFC Chemie - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
07.04.1990 15:00 BSG Stahl Brandenburg - Rot-Weiß Erfurt 1:1 (0:1)
15:00 BSG Energie Cottbus - BSG Fortschritt Bischofswerda 3:0 (1:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - BFC Dynamo 1:1 (1:0)
15:00 Dynamo Dresden - Hansa Rostock 1:1 (1:0)
21. Spieltag
20.04.1990 18:00 BFC Dynamo - Hansa Rostock 3:0 (2:0)
21.04.1990 15:00 Stahl Eisenhüttenstadt - FC Carl Zeiss Jena 1:2 (1:1)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Chemnitzer FC 1:2 (0:0)
15:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - HFC Chemie 0:4 (0:3)
15:00 BSG Wismut Aue - BSG Energie Cottbus 2:1 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - 1. FC Magdeburg 1:1 (0:1)
15:00 BSG Stahl Brandenburg - Dynamo Dresden 2:2 (2:1)
22. Spieltag
28.04.1990 15:00 Hansa Rostock - Stahl Eisenhüttenstadt 1:0 (0:0)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
15:00 Chemnitzer FC - BSG Fortschritt Bischofswerda 2:1 (1:0)
15:00 HFC Chemie - BSG Wismut Aue 3:1 (0:1)
15:00 BSG Energie Cottbus - Rot-Weiß Erfurt 4:2 (1:1)
15:00 1. FC Magdeburg - BSG Stahl Brandenburg 1:1 (0:1)
15:00 Dynamo Dresden - BFC Dynamo 6:1 (3:1)
23. Spieltag
04.05.1990 18:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - FC Carl Zeiss Jena 1:4 (1:1)
18:00 BSG Wismut Aue - Chemnitzer FC 1:1 (1:0)
18:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Hansa Rostock 2:2 (1:1)
18:00 BSG Stahl Brandenburg - BSG Energie Cottbus 2:0 (1:0)
18:00 Rot-Weiß Erfurt - HFC Chemie 1:1 (1:0)
18:00 Stahl Eisenhüttenstadt - BFC Dynamo 1:1 (0:0)
05.05.1990 17:00 1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden 1:1 (1:1)
24. Spieltag
08.05.1990 18:00 Dynamo Dresden - Stahl Eisenhüttenstadt 2:1 (1:0)
18:00 Hansa Rostock - BSG Fortschritt Bischofswerda 1:2 (0:2)
18:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Wismut Aue 1:0 (1:0)
18:00 Chemnitzer FC - Rot-Weiß Erfurt 2:0 (1:0)
18:00 HFC Chemie - BSG Stahl Brandenburg 1:3 (1:2)
18:00 BSG Energie Cottbus - 1. FC Magdeburg 2:0 (1:0)
19:00 BFC Dynamo - 1. FC Lokomotive Leipzig 1:3 (0:0)
25. Spieltag
18.05.1990 15:00 BSG Energie Cottbus - Dynamo Dresden 0:0 (0:0)
15:00 1. FC Lokomotive Leipzig - Stahl Eisenhüttenstadt 2:0 (2:0)
15:00 BSG Fortschritt Bischofswerda - BFC Dynamo 1:1 (0:1)
15:00 BSG Wismut Aue - Hansa Rostock 3:2 (1:2)
15:00 Rot-Weiß Erfurt - FC Carl Zeiss Jena 4:1 (2:0)
15:00 1. FC Magdeburg - HFC Chemie 3:1 (1:0)
15:00 BSG Stahl Brandenburg - Chemnitzer FC 2:2 (1:2)
26. Spieltag
26.05.1990 15:00 HFC Chemie - BSG Energie Cottbus 3:0 (1:0)
15:00 Dynamo Dresden - 1. FC Lokomotive Leipzig 3:1 (0:1)
15:00 BFC Dynamo - BSG Wismut Aue 1:4 (1:1)
15:00 Chemnitzer FC - 1. FC Magdeburg 1:0 (0:0)
15:00 Stahl Eisenhüttenstadt - BSG Fortschritt Bischofswerda 2:0 (0:0)
15:00 Hansa Rostock - Rot-Weiß Erfurt 4:1 (2:1)
15:00 FC Carl Zeiss Jena - BSG Stahl Brandenburg 2:2 (2:1)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 Dynamo Dresden 26 12 12 2 47:26 21 36:16
2 Chemnitzer FC Chemnitzer FC 26 13 10 3 35:20 15 36:16
3 1. FC Magdeburg 1. FC Magdeburg 26 13 8 5 39:22 17 34:18
4 BFC Dynamo BFC Dynamo 26 9 12 5 38:35 3 30:22
5 FC Carl Zeiss Jena FC Carl Zeiss Jena 26 11 8 7 29:27 2 30:22
6 Hansa Rostock Hansa Rostock 26 9 9 8 38:33 5 27:25
7 Energie Cottbus BSG Energie Cottbus 26 10 7 9 36:37 -1 27:25
8 1. FC Lok Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 26 9 7 10 34:33 1 25:27
9 Hallescher FC HFC Chemie 26 8 8 10 38:38 0 24:28
10 BSV Stahl Brandenburg BSG Stahl Brandenburg 26 6 12 8 35:37 -2 24:28
11 Rot-Weiß Erfurt Rot-Weiß Erfurt 26 5 9 12 29:40 -11 19:33
12 Stahl Eisenhüttenstadt Stahl Eisenhüttenstadt 26 2 14 10 22:31 -9 18:34
13 Erzgebirge Aue BSG Wismut Aue 26 5 8 13 25:36 -11 18:34
14 Bischofswerdaer FV BSG Fortschritt Bischofswerda 26 7 2 17 22:52 -30 16:36
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Torsten Gütschow Deutschland  Dynamo Dresden 18 (0)
2. Steffen Heidrich Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 12 (0)
3. Uwe Rösler Deutschland  1. FC Magdeburg 11 (0)
Markus Wuckel Deutschland  1. FC Magdeburg 11 (0)
5. Ulf Kirsten Deutschland  Dynamo Dresden 10 (0)
Matthias Sammer Deutschland  Dynamo Dresden 10 (0)
Petrik Sander Deutschland  BSG Energie Cottbus 10 (1)
8. Lutz Schülbe Deutschland  HFC Chemie 9 (1)
9. Thomas Doll Deutschland  BFC Dynamo 8 (0)
Rainer Jarohs Deutschland  Hansa Rostock 8 (0)
Frank Jeske Deutschland  BSG Stahl Brandenburg 8 (0)
12. Eberhard Janotta Deutschland  BSG Stahl Brandenburg 7 (2)
Olaf Marschall Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 7 (0)
Jens Pfahl Deutschland  BSG Stahl Brandenburg 7 (0)
Volker Röhrich Deutschland  Hansa Rostock 7 (2)
Karsten Schulz Deutschland  Stahl Eisenhüttenstadt 7 (0)
Rico Steinmann Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 7 (2)
18. Carsten Klee Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 6 (0)
Heiko Löpelt Deutschland  BSG Fortschritt Bischofswerda 6 (0)
Jürgen Raab Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 6 (0)
Lutz Schnürer Deutschland  HFC Chemie 6 (0)
Wolfgang Steinbach Deutschland  1. FC Magdeburg 6 (3)
Florian Weichert Deutschland  Hansa Rostock 6 (0)
24. Heiko Bonan Deutschland  BFC Dynamo 5 (0)
Jörg Burow Deutschland  BSG Energie Cottbus 5 (0)
Rainer Ernst Deutschland  BFC Dynamo 5 (0)
Bernd Hobsch Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 5 (0)
Detlef Irrgang Deutschland  BSG Energie Cottbus 5 (0)
Harald Mothes Deutschland  BSG Wismut Aue 5 (2)
Stefan Persigehl Deutschland  BSG Wismut Aue 5 (0)
Heiko Peschke Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 5 (1)
Andreas Thom Deutschland  BFC Dynamo 5 (0)
Heiko Weber Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 5 (0)
Uwe Weidemann Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 5 (0)
Dariusz Wosz Deutschland  HFC Chemie 5 (0)
36. Uwe Abel Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 4 (0)
Dirk Anders Deutschland  BFC Dynamo 4 (0)
Dietmar Bletsch Deutschland  BSG Stahl Brandenburg 4 (0)
Damian Halata Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 4 (1)
Heiko Laeßig Deutschland  1. FC Magdeburg 4 (0)
André Merkel Deutschland  BSG Fortschritt Bischofswerda 4 (0)
Jürgen Rische Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 4 (0)
Gerd Seifert Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 4 (0)
Hilmar Weilandt Deutschland  Hansa Rostock 4 (0)
Lutz Wienhold Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Uwe Zötzsche Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 4 (2)
47. Holger Bühner Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (0)
Henri Fuchs Deutschland  Hansa Rostock 3 (0)
Andreas Gräulich Deutschland  BSG Fortschritt Bischofswerda 3 (0)
Hendrik Herzog Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Jürgen Heun Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (1)
Holger Koch Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Timo Lange Deutschland  BSG Stahl Brandenburg 3 (0)
Frank Lehmann Deutschland  BSG Energie Cottbus 3 (0)
Ulf Mehlhorn Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
Frank Neupert Deutschland  Stahl Eisenhüttenstadt 3 (2)
Burkhard Reich Deutschland  BFC Dynamo 3 (0)
Torsten Richert Deutschland  Stahl Eisenhüttenstadt 3 (0)
Juri Schlünz Deutschland  Hansa Rostock 3 (0)
Jörg Schmidt Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 3 (0)
Arnd Spranger Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 3 (0)
René Tretschok Deutschland  HFC Chemie 3 (0)
Ralph Vogel Deutschland  BSG Wismut Aue 3 (0)
Jan Voß Deutschland  BSG Stahl Brandenburg 3 (1)
Jens Wahl Deutschland  Hansa Rostock 3 (0)
66. Dirk Barsikow Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Frank Bartz Deutschland  Stahl Eisenhüttenstadt 2 (0)
John Bemme Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Olaf Besser Deutschland  BSG Energie Cottbus 2 (0)
André Brückner Deutschland  BSG Fortschritt Bischofswerda 2 (0)
Henning Bürger Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Matthias Döschner Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Frank Edmond Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Frank Hecker Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Sylvio Hoffmann Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 2 (0)
Steffen Krauß Deutschland  BSG Wismut Aue 2 (0)
Eike Küttner Deutschland  BFC Dynamo 2 (0)
Matthias Lindner Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Uwe Machold Deutschland  HFC Chemie 2 (0)
Heiko März Deutschland  Hansa Rostock 2 (0)
Jörg Nowotny Deutschland  HFC Chemie 2 (0)
Hans-Uwe Pilz Deutschland  Dynamo Dresden 2 (0)
Heiko Räthe Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (0)
Armin Romstedt Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 2 (1)
Roci Schiemann Deutschland  BSG Fortschritt Bischofswerda 2 (0)
Ingolf Schneider Deutschland  BSG Energie Cottbus 2 (0)
Michael Schneider Deutschland  BSG Energie Cottbus 2 (0)
Maik Schulz Deutschland  Stahl Eisenhüttenstadt 2 (0)
Jörg Schwanke Deutschland  BSG Energie Cottbus 2 (0)
Jürgen Schwarz Deutschland  BSG Fortschritt Bischofswerda 2 (0)
Dirk Stahmann Deutschland  1. FC Magdeburg 2 (0)
Frank Vogel Deutschland  BSG Energie Cottbus 2 (0)
Volker Wawrzyniak Deutschland  HFC Chemie 2 (1)
Falk Zschiedrich Deutschland  BSG Stahl Brandenburg 2 (0)
95. Andreas Babendererde Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Roland Balck Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Fred Bank Deutschland  BSG Fortschritt Bischofswerda 1 (0)
Thorsten Boer Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Stefan Böger Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Frank Cebulla Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Holger Demme Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Jörg Dobritz Deutschland  Stahl Eisenhüttenstadt 1 (0)
Jens Dowe Deutschland  Hansa Rostock 1 (0)
Frank Eschler Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Sven Fochler Deutschland  BSG Energie Cottbus 1 (0)
Ralf Hauptmann Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Olaf Holetschek Deutschland  FC Carl Zeiss Jena 1 (0)
Peter Köhler Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Sven Köhler Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Torsten Kracht Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Guido Krause Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Ronald Kreer Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Waldemar Ksienzyk Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Heiko Liebers Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Timo Löhnert Deutschland  Stahl Eisenhüttenstadt 1 (0)
Steffen Lorenz Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Jens Melzig Deutschland  BSG Energie Cottbus 1 (0)
Stefan Minkwitz Deutschland  1. FC Magdeburg 1 (0)
Uwe Müller Deutschland  BSG Fortschritt Bischofswerda 1 (0)
Karsten Neitzel Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Dirk Parnow Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Giesbert Penneke Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Thomas Pfüller Deutschland  BSG Wismut Aue 1 (0)
Lutz Radtke Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Torsten Raspe Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Sven Ratke Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Hans Richter Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Reinhard Rother Deutschland  BSG Energie Cottbus 1 (0)
René Rydlewicz Deutschland  BFC Dynamo 1 (0)
Jan Rziha Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Ralf Sack Deutschland  BSG Fortschritt Bischofswerda 1 (0)
Carsten Sänger Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Frank Schön Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Uwe Schulz Deutschland  BSG Stahl Brandenburg 1 (0)
Jörg Stübner Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Uwe Szangolies Deutschland  Stahl Eisenhüttenstadt 1 (0)
Andreas Trautmann Deutschland  Dynamo Dresden 1 (0)
Thomas Vogel Deutschland  Rot-Weiß Erfurt 1 (0)
Andreas Wagenhaus Deutschland  Dynamo Dresden 1 (1)
Frank Wiermann Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Jens Wittke Deutschland  Stahl Eisenhüttenstadt 1 (0)
Dirk Wüllbier Deutschland  HFC Chemie 1 (0)
Jörg Wunderlich Deutschland  1. FC Lokomotive Leipzig 1 (1)
Steffen Ziffert Deutschland  FC Karl-Marx-Stadt 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 Dynamo Dresden 262.867 13 20.221
2 BSG Energie Cottbus 143.720 13 11.055
3 Hansa Rostock 138.440 13 10.649
4 BSG Wismut Aue 127.100 13 9.777
5 Chemnitzer FC 112.200 13 8.631
6 1. FC Magdeburg 111.500 13 8.577
7 HFC Chemie 99.010 13 7.616
8 BSG Stahl Brandenburg 93.500 13 7.192
9 BSG Fortschritt Bischofswerda 93.400 13 7.185
10 Rot-Weiß Erfurt 71.550 13 5.504
11 BFC Dynamo 71.200 13 5.477
12 Stahl Eisenhüttenstadt 68.800 13 5.292
13 1. FC Lokomotive Leipzig 61.600 13 4.738
14 FC Carl Zeiss Jena 56.250 13 4.327
  insgesamt 1.511.137 182 8.303

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P