Dirk Bremser

Dirk Bremser
Aktueller Verein
Stellenbezeichnung Co Trainer
Nationalität
Geburtsort Bochum
Geburtstag 1. Oktober 1965
Alter 54
Größe 177
Gewicht 73
Position als Spieler Mittelfeld
Spielfuß rechts

Karriere

Verein Stellenbezeichnung Von Bis
Hamburger SV
Co-Trainer 1. Juli 2019 30. Juni 2020

Dirk Bremser (* 1. Oktober 1965 in Bochum) ist ein ehemaliger deutscher Fußballspieler und jetziger -trainer. Er arbeitete in seiner gesamten Trainerkarriere hauptsächlich als Co-Trainer von Dieter Hecking, an dessen Seite er seit der Saison 2019/20 den Hamburger SV trainiert.

Karriere als Spieler

Bremser begann seine Karriere beim VfL Bochum, zu dessen Bundesligakader er bis 1987 gehörte. Zur Saison 1987/88 wechselte er zum Drittligisten Preußen Münster in die Oberliga Westfalen, mit dem er 1989 in die 2. Bundesliga aufstieg. 1990 wechselte Bremser zum Ligarivalen MSV Duisburg, mit dem er in der Saison 1990/91 den Aufstieg in die Bundesliga schaffte. Da er dort den Klassenerhalt verpasste wechselte er 1992 zu Bayer 05 Uerdingen, mit dem er jedoch erneut in die 2. Bundesliga abstieg. Daraufhin spielte er vier Jahre lang mit Hertha BSC in der 2. Bundesliga. Nach dem Aufstieg in der Saison 1996/97 verließ er Hertha BSC und spielte mit dem VfB Lübeck und Holstein Kiel drei Jahre lang in der Regionalliga, bevor er seine Karriere beendete.

Karriere als Trainer

Zur Saison 2000/01 wurde Bremser Co-Trainer von Uwe Erkenbrecher beim VfB Lübeck. Nach dessen Entlassung im November 2000 arbeitete Bremser bis März 2001 als Trainer beim VfB Lübeck, bevor er nach der Verpflichtung von Dieter Hecking wieder ins zweite Glied rückte.

Im Sommer 2004 wechselte er mit Hecking zu Alemannia Aachen. Nach dem Wechsel von Dieter Hecking zu Hannover 96 arbeitete er zunächst als Interimscoach weiter und trainierte die Mannschaft beim DFB-Pokalspiel gegen den Chemnitzer FC. Nachdem Alemannia Aachen die Verpflichtung von Michael Frontzeck als Hecking-Nachfolger bekannt gab, verließ Bremser den Verein. Von September 2006 bis August 2009 arbeitet Bremser als Co-Trainer bei Hannover 96 mit Hecking, assistierte danach dem Hecking-Nachfolger Andreas Bergmann und musste dann am 20. Januar 2010 dem neuen Trainergespann um Mirko Slomka weichen.

Zum 7. Februar 2010 wurde die Verpflichtung Bremsers als Co-Trainer des 1. FC Nürnberg bekanntgegeben, bei dem er wieder Hecking assistierte. Zum 1. Januar 2013 wechselte er als Co-Trainer zum VfL Wolfsburg. Er folgte damit „seinem Chef“ Dieter Hecking ein weiteres Mal zur nun insgesamt fünften gemeinsamen Station. Gemeinsam gewannen sie 2015 den DFB-Pokal. Im Oktober 2016 wurde er gemeinsam mit Dieter Hecking vom VfL Wolfsburg freigestellt. Am 4. Januar 2017 wurde Bremser als neuer Co-Trainer von Borussia Mönchengladbach vorgestellt; erneut assistiert er dabei an der Seite von Dieter Hecking.

Zur Saison 2019/20 wechselten Hecking und Bremser in gewohnter Konstellation zum Zweitligisten Hamburger SV.

Alle Vereinsstationen als Trainer

01/2017 - 06/2019 Bor. Mönchengladbach Co-Trainer
12/2012 - 10/2016 VfL Wolfsburg Co-Trainer
02/2010 - 12/2012 1. FC Nürnberg Co-Trainer
09/2006 - 01/2010 Hannover 96 Co-Trainer
09/2006 - 09/2006 Alemannia Aachen Trainer
07/2004 - 09/2006 Alemannia Aachen Co-Trainer
03/2001 - 06/2004 VfB Lübeck Co-Trainer
11/2000 - 03/2001 VfB Lübeck Trainer
07/2000 - 11/2000 VfB Lübeck Co-Trainer

Vereinsstationen als Spieler

07/1999 - 06/2000 Holstein Kiel Mittelfeld
07/1997 - 06/1999 VfB Lübeck Mittelfeld
07/1993 - 06/1997 Hertha BSC Mittelfeld
07/1992 - 06/1993 Bayer 05 Uerdingen Mittelfeld
07/1990 - 06/1992 MSV Duisburg Mittelfeld
07/1987 - 06/1990 Preußen Münster Mittelfeld
07/1984 - 06/1987 VfL Bochum II Mittelfeld
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P