DDR Oberliga 1958

1. Spieltag
02.03.1958 SC Rotation Leipzig - SC Chemie Halle-Leuna 1:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - SC Empor Rostock 2:1 (2:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - Fortschritt Weißenfels 4:0 (3:0)
SC Motor Jena - SC Dynamo Berlin 1:2 (1:1)
SC Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 2:1 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
Rotation Babelsberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:0)
2. Spieltag
09.03.1958 SC Dynamo Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:2 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - Rotation Babelsberg 3:2 (2:1)
BSG Motor Zwickau - ASK Vorwärts Berlin 2:2 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Turbine Erfurt 2:1 (1:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Einheit Dresden 6:0 (2:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Motor Jena 1:1 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Rotation Leipzig 0:2 (0:0)
3. Spieltag
16.03.1958 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Empor Rostock 0:0 (0:0)
SC Dynamo Berlin - BSG Motor Zwickau 3:1 (2:1)
Fortschritt Weißenfels - SC Chemie Halle-Leuna 0:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:3 (1:2)
SC Rotation Leipzig - SC Einheit Dresden 1:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - ASK Vorwärts Berlin 1:2 (1:0)
SC Motor Jena - SC Lokomotive Leipzig 3:1 (0:1)
4. Spieltag
23.03.1958 ASK Vorwärts Berlin - SC Dynamo Berlin 2:1 (2:1)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:1)
BSG Motor Zwickau - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (1:1)
SC Rotation Leipzig - Rotation Babelsberg 4:0 (1:0)
26.03.1958 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Motor Jena 4:0 (1:0)
SC Empor Rostock - Fortschritt Weißenfels 2:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - SC Turbine Erfurt 0:2 (0:0)
5. Spieltag
30.03.1958 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Einheit Dresden 1:1 (1:1)
SC Motor Jena - BSG Motor Zwickau 3:0 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - Rotation Babelsberg 5:0 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:0 (1:0)
SC Empor Rostock - ASK Vorwärts Berlin 3:1 (1:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Rotation Leipzig 0:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Chemie Halle-Leuna 4:2 (1:2)
6. Spieltag
14.04.1958 BSG Motor Zwickau - SC Einheit Dresden 2:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:2 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - SC Empor Rostock 0:0 (0:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Dynamo Berlin 0:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Motor Jena 2:4 (1:2)
ASK Vorwärts Berlin - Fortschritt Weißenfels 3:1 (2:1)
7. Spieltag
20.04.1958 SC Einheit Dresden - Fortschritt Weißenfels 2:0 (1:0)
Rotation Babelsberg - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:2 (1:1)
SC Motor Jena - SC Empor Rostock 3:2 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Rotation Leipzig 4:1 (2:0)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Motor Zwickau 0:0 (0:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4:1 (1:1)
SC Turbine Erfurt - SC Dynamo Berlin 0:2 (0:1)
8. Spieltag
27.04.1958 SC Empor Rostock - Rotation Babelsberg 3:0 (1:0)
SC Einheit Dresden - ASK Vorwärts Berlin 3:1 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Chemie Halle-Leuna 1:1 (1:1)
SC Turbine Erfurt - SC Motor Jena 1:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:0 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:0 (1:0)
9. Spieltag
18.05.1958 SC Lokomotive Leipzig - SC Turbine Erfurt 4:3 (2:2)
SC Motor Jena - SC Rotation Leipzig 1:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Einheit Dresden 0:1 (0:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Empor Rostock 1:1 (1:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 2:2 (0:2)
SC Dynamo Berlin - Fortschritt Weißenfels 4:0 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - ASK Vorwärts Berlin 2:0 (2:0)
10. Spieltag
01.06.1958 Rotation Babelsberg - SC Turbine Erfurt 6:1 (1:1)
Fortschritt Weißenfels - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (0:1)
SC Empor Rostock - BSG Motor Zwickau 0:2 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
SC Rotation Leipzig - SC Dynamo Berlin 4:1 (2:1)
SC Einheit Dresden - SC Motor Jena 3:2 (2:2)
08.06.1958 ASK Vorwärts Berlin - SC Chemie Halle-Leuna 3:2 (1:1)
11. Spieltag
SC Lokomotive Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (0:0)
11.06.1958 BSG Motor Zwickau - SC Rotation Leipzig 4:0 (2:0)
SC Chemie Halle-Leuna - Rotation Babelsberg 1:2 (0:1)
15.06.1958 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Empor Rostock 1:0 (1:0)
SC Motor Jena - ASK Vorwärts Berlin 2:0 (1:0)
SC Turbine Erfurt - Fortschritt Weißenfels 1:0 (1:0)
18.06.1958 SC Dynamo Berlin - SC Einheit Dresden 0:0 (0:0)
12. Spieltag
Fortschritt Weißenfels - SC Motor Jena 2:0 (0:0)
22.06.1958 ASK Vorwärts Berlin - SC Turbine Erfurt 1:0 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Chemie Halle-Leuna 3:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Dynamo Berlin 2:0 (2:0)
Rotation Babelsberg - BSG Motor Zwickau 0:0 (0:0)
13. Spieltag
02.07.1958 BSG Motor Zwickau - Fortschritt Weißenfels 4:3 (1:1)
06.07.1958 SC Dynamo Berlin - Rotation Babelsberg 2:1 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Berlin 0:2 (0:1)
SC Turbine Erfurt - SC Rotation Leipzig 0:3 (0:2)
SC Motor Jena - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:0 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Empor Rostock 0:1 (0:1)
SC Chemie Halle - SC Einheit Dresden 1:0 (0:0)
14. Spieltag
10.08.1958 SC Chemie Halle - SC Rotation Leipzig 2:1 (2:0)
SC Empor Rostock - SC Einheit Dresden 1:3 (1:1)
Fortschritt Weißenfels - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:2 (0:2)
SC Dynamo Berlin - SC Motor Jena 2:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Turbine Erfurt 3:1 (2:0)
SC Lokomotive Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 1:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Rotation Babelsberg 3:0 (1:0)
15. Spieltag
17.08.1958 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Dynamo Berlin 1:0 (1:0)
Rotation Babelsberg - Fortschritt Weißenfels 1:1 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - BSG Motor Zwickau 5:0 (1:0)
SC Turbine Erfurt - SC Empor Rostock 0:1 (0:1)
SC Einheit Dresden - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:2 (1:0)
SC Motor Jena - SC Chemie Halle 4:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - SC Lokomotive Leipzig 2:4 (2:2)
16. Spieltag
24.08.1958 SC Empor Rostock - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Dynamo Berlin 1:1 (0:0)
SC Chemie Halle - Fortschritt Weißenfels 2:4 (2:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Turbine Erfurt 2:2 (0:0)
SC Einheit Dresden - SC Rotation Leipzig 5:0 (1:0)
ASK Vorwärts Berlin - Rotation Babelsberg 2:0 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Motor Jena 1:2 (1:1)
17. Spieltag
31.08.1958 SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Berlin 1:2 (1:0)
SC Motor Jena - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Empor Rostock 3:1 (1:0)
SC Turbine Erfurt - SC Einheit Dresden 2:2 (1:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Chemie Halle 3:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Motor Zwickau 4:1 (2:0)
Rotation Babelsberg - SC Rotation Leipzig 1:2 (1:1)
18. Spieltag
07.09.1958 SC Einheit Dresden - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Motor Jena 1:1 (1:0)
Rotation Babelsberg - SC Lokomotive Leipzig 1:4 (1:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Dynamo Berlin 3:1 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Empor Rostock 3:1 (1:0)
SC Rotation Leipzig - Fortschritt Weißenfels 2:0 (0:0)
SC Chemie Halle - SC Turbine Erfurt 3:2 (1:1)
19. Spieltag
21.09.1958 SC Einheit Dresden - BSG Motor Zwickau 2:1 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Turbine Erfurt 1:2 (1:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
SC Empor Rostock - SC Rotation Leipzig 3:1 (2:0)
SC Dynamo Berlin - SC Chemie Halle 5:1 (1:1)
SC Motor Jena - Rotation Babelsberg 6:1 (3:1)
Fortschritt Weißenfels - ASK Vorwärts Berlin 1:1 (1:0)
20. Spieltag
28.09.1958 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - Rotation Babelsberg 5:0 (2:0)
SC Empor Rostock - SC Motor Jena 2:1 (1:1)
Fortschritt Weißenfels - SC Einheit Dresden 3:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SC Lokomotive Leipzig 2:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Chemie Halle 4:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 1:2 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Turbine Erfurt 0:2 (0:0)
21. Spieltag
12.10.1958 Rotation Babelsberg - SC Empor Rostock 2:1 (1:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Rotation Leipzig 3:2 (1:2)
SC Lokomotive Leipzig - SC Dynamo Berlin 2:0 (0:0)
SC Chemie Halle - BSG Motor Zwickau 3:1 (2:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Einheit Dresden 4:0 (3:0)
SC Motor Jena - SC Turbine Erfurt 2:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Fortschritt Weißenfels 3:0 (2:0)
22. Spieltag
19.10.1958 SC Turbine Erfurt - SC Lokomotive Leipzig 2:2 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Motor Jena 1:2 (1:0)
SC Einheit Dresden - Rotation Babelsberg 5:1 (5:1)
SC Empor Rostock - SC Chemie Halle 1:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Dynamo Berlin 2:0 (2:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (1:0)
23. Spieltag
26.10.1958 SC Turbine Erfurt - Rotation Babelsberg 3:1 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - Fortschritt Weißenfels 6:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - SC Empor Rostock 3:0 (2:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:0 (1:0)
SC Dynamo Berlin - SC Rotation Leipzig 6:3 (3:1)
SC Motor Jena - SC Einheit Dresden 5:2 (2:2)
SC Chemie Halle - ASK Vorwärts Berlin 1:1 (1:0)
24. Spieltag
02.11.1958 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Lokomotive Leipzig 2:1 (2:0)
SC Rotation Leipzig - BSG Motor Zwickau 1:1 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Chemie Halle 5:0 (2:0)
SC Empor Rostock - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4:1 (3:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Motor Jena 4:0 (1:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Turbine Erfurt 0:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - SC Dynamo Berlin 0:0 (0:0)
25. Spieltag
16.11.1958 SC Motor Jena - Fortschritt Weißenfels 1:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - ASK Vorwärts Berlin 0:0 (0:0)
SC Chemie Halle - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 1:1 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Einheit Dresden 1:1 (0:1)
SC Dynamo Berlin - SC Empor Rostock 2:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - Rotation Babelsberg 3:0 (1:0)
26. Spieltag
23.11.1958 Rotation Babelsberg - SC Dynamo Berlin 1:1 (1:1)
Fortschritt Weißenfels - BSG Motor Zwickau 4:0 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:0 (2:0)
SC Rotation Leipzig - SC Turbine Erfurt 1:1 (1:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Motor Jena 4:0 (2:0)
SC Empor Rostock - SC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
SC Einheit Dresden - SC Chemie Halle 1:2 (1:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 1. FC Frankfurt ASK Vorwärts Berlin 26 17 4 5 50:24 26 38:14
2 FC Carl Zeiss Jena SC Motor Jena 26 15 2 9 49:36 13 32:20
3 FSV Glückauf Brieske SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 12 6 8 41:25 16 30:22
4 Erzgebirge Aue SC Wismut Karl-Marx-Stadt 26 10 8 8 43:32 11 28:24
5 SC Einheit Dresden SC Einheit Dresden 26 11 6 9 38:39 -1 28:24
6 BFC Dynamo SC Dynamo Berlin 26 10 6 10 37:34 3 26:26
7 Hansa Rostock SC Empor Rostock 26 10 6 10 33:31 2 26:26
8 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 26 8 10 8 38:41 -3 26:26
9 SG Sachsen Leipzig SC Lokomotive Leipzig 26 8 9 9 40:28 12 25:27
10 1. FC Lok Leipzig SC Rotation Leipzig 26 10 5 11 38:41 -3 25:27
11 Rot-Weiß Erfurt SC Turbine Erfurt 26 8 6 12 33:44 -11 22:30
12 1. FC Weißenfels Fortschritt Weißenfels 26 8 6 12 30:42 -12 22:30
13 Hallescher FC SC Chemie Halle 26 7 8 11 30:50 -20 22:30
14 Fortuna Babelsberg Rotation Babelsberg 26 5 4 17 32:65 -33 14:38
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Helmut Müller Deutschland  SC Motor Jena 17 (2)
2. Erhard Meinhold Deutschland  BSG Motor Zwickau 12 (0)
3. Horst Assmy Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 11 (2)
Hermann Bley Deutschland  SC Dynamo Berlin 11 (0)
5. Rudolf Krause Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 10 (1)
Gerhard Marquardt Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 10 (0)
7. Günter Busch Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 9 (0)
Lothar Killermann Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 9 (0)
Horst Kirsch Deutschland  SC Motor Jena 9 (0)
Heinz Lemanczyk Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 9 (1)
Siegfried Vollrath Deutschland  SC Turbine Erfurt 9 (0)
12. Reinhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 8 (3)
Herbert Holtfreter Deutschland  SC Empor Rostock 8 (0)
Horst Jura Deutschland  BSG Motor Zwickau 8 (0)
Gottfried Matthes Deutschland  SC Einheit Dresden 8 (0)
Alfred Reinhardt Deutschland  Fortschritt Weißenfels 8 (0)
Hans Schöne Deutschland  Rotation Babelsberg 8 (1)
Günter Schröter Deutschland  SC Dynamo Berlin 8 (1)
Willy Tröger Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 8 (0)
Felix Vogel Deutschland  SC Einheit Dresden 8 (0)
Gerhard Vogt Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 8 (0)
Günther Wirth Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 8 (0)
23. Rudolf Alt Deutschland  SC Rotation Leipzig 7 (0)
Günter Behne Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 7 (2)
Arthur Bialas Deutschland  SC Empor Rostock 7 (0)
Roland Ducke Deutschland  SC Motor Jena 7 (0)
Rolf Fritzsche Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 7 (0)
Dieter Scherbarth Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 7 (0)
29. Helmut Hornung Deutschland  SC Rotation Leipzig 6 (0)
Horst Kohle Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 6 (0)
Günter Konzack Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 6 (0)
Lothar Müller Deutschland  SC Einheit Dresden 6 (0)
Erwin Schymik Deutschland  SC Motor Jena 6 (0)
Kurt Viertel Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 6 (0)
Roland Weigel Deutschland  SC Rotation Leipzig 6 (0)
36. Siegfried Aldermann Deutschland  Rotation Babelsberg 5 (0)
Dieter Anders Deutschland  Rotation Babelsberg 5 (0)
Harry Elzemann Deutschland  Fortschritt Weißenfels 5 (0)
Johannes Matzen Deutschland  SC Dynamo Berlin 5 (0)
Lothar Meyer Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 5 (0)
Erhard Redlich Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 5 (0)
Fritz Schmidt Deutschland  SC Turbine Erfurt 5 (0)
Karl Schnieke Deutschland  SC Motor Jena 5 (0)
Siegfried Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5 (0)
45. Hans Ackermann Deutschland  Fortschritt Weißenfels 4 (0)
Rudi Dittrich Deutschland  SC Turbine Erfurt 4 (0)
Dieter Engelhardt Deutschland  SC Rotation Leipzig 4 (0)
Gerhard Franke Deutschland  SC Turbine Erfurt 4 (0)
Siegfried Kaiser Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Dieter Natusch Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4 (0)
Eberhard Petersohn Deutschland  SC Einheit Dresden 4 (0)
Manfred Pillau Deutschland  Rotation Babelsberg 4 (2)
Karl Schäffner Deutschland  SC Dynamo Berlin 4 (0)
Reinhard Trölitzsch Deutschland  SC Rotation Leipzig 4 (0)
55. Klaus Benkert Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (0)
Heinz Elzemann Deutschland  Fortschritt Weißenfels 3 (0)
Siegfried Fettke Deutschland  SC Rotation Leipzig 3 (2)
Horst Franke Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3 (0)
Werner Gase Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Günter Imhof Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 3 (0)
Heino Kleiminger Deutschland  SC Empor Rostock 3 (0)
Dieter Lange Deutschland  SC Motor Jena 3 (0)
Rolf Leeb Deutschland  SC Empor Rostock 3 (0)
Horst Lehmann Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3 (0)
Werner Lehrmann Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 3 (0)
Bernd Reiß Deutschland  Rotation Babelsberg 3 (0)
Gerhard Schmidt Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 3 (0)
Klaus Selignow Deutschland  Rotation Babelsberg 3 (0)
Hans Speth Deutschland  SC Empor Rostock 3 (0)
Wolfgang Weinreich Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (0)
71. Manfred Bauer Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (0)
Werner Baumann Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (1)
Horst Bechstedt Deutschland  Fortschritt Weißenfels 2 (0)
Eberhard Dallagrazia Deutschland  Fortschritt Weißenfels 2 (0)
Dieter Fischer Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Eberhard Fischer Deutschland  SC Einheit Dresden 2 (0)
Eberhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Helmut Gruner Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Armin Günther Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Werner Heine Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Klaus Hoffmann Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 2 (2)
Manfred Kaiser Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Heinz Kaulmann Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 2 (0)
Bodo Knappe Deutschland  SC Einheit Dresden 2 (0)
Joachim Lehmann Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 2 (0)
Horst Lembke Deutschland  SC Empor Rostock 2 (0)
Horst Meyer Deutschland  Fortschritt Weißenfels 2 (0)
Waldemar Mühlbächer Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Jochen Müller Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (1)
Rolf Nieß Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (0)
Harry Nippert Deutschland  SC Dynamo Berlin 2 (0)
Emil Poklitar Deutschland  Rotation Babelsberg 2 (0)
Horst Reichel Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Georg Rosbigalle Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (0)
Gerhard Schaller Deutschland  SC Empor Rostock 2 (0)
Heinz Schoppe Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (0)
Wolfgang Seifert Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (0)
Franz Straube Deutschland  Fortschritt Weißenfels 2 (1)
Konrad Wagner Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Hans Wajandt Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Konrad Wallroth Deutschland  SC Turbine Erfurt 2 (0)
Werner Weist Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Karl Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Horst Zedel Deutschland  SC Empor Rostock 2 (0)
105. Günter Bach Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Rainer Baumann Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Wolfgang Behrendt Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Heinz Degenkolb Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Konrad Dorner Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Arno Gawöhn Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Lothar Gentsch Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Hans Graupe Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)
Werner Gronau Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Christian Hofmann Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Wolfgang Jahn Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Hans-Georg Kiupel Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Hans Küchler Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 1 (0)
Walter Larisch Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 1 (0)
Emanuel Linkert Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 1 (0)
Gerd Losert Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Karl-Heinz Mohr Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Dieter Müller Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 1 (0)
Klaus Pfeufer Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Werner Pietrczak Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Harry Pommer Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Kostas Porsutitis Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Karl Pöschel Deutschland  SC Empor Rostock 1 (0)
Günter Rahm Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)
Dieter Riemenschneider Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Horst Scherbaum Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (1)
Toni Skaba Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Lothar Stricksner Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 1 (0)
Horst Tautenhahn Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Klaus Thiemann Deutschland  SC Dynamo Berlin 1 (0)
Heinz Trautwein Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 1 (0)
Werner Unger Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Siegfried Wachtel Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Horst Walter Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Harald Wehner Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Günther Weidenbörner Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Manfred Welthe Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Werner Welzel Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 1 (0)
Klaus Zink Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 SC Chemie Halle 215.000 13 16.538
2 SC Empor Rostock 178.000 13 13.692
3 SC Einheit Dresden 167.870 13 12.913
4 ASK Vorwärts Berlin 160.000 13 12.308
5 SC Lokomotive Leipzig 159.000 13 12.231
6 SC Rotation Leipzig 153.000 13 11.769
7 SC Turbine Erfurt 143.000 13 11.000
8 BSG Motor Zwickau 126.000 13 9.692
9 SC Motor Jena 112.500 13 8.654
10 Fortschritt Weißenfels 88.300 13 6.792
11 Rotation Babelsberg 83.000 13 6.385
12 SC Wismut Karl-Marx-Stadt 69.300 13 5.331
13 SC Aktivist Brieske-Senftenberg 63.000 13 4.846
14 SC Dynamo Berlin 59.800 13 4.600
  insgesamt 1.777.770 182 9.768

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P