DDR Oberliga 1957

1. Spieltag
17.03.1957 ASK Vorwärts Berlin - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 2:1 (1:1)
SC Einheit Dresden - BSG Lokomotive Stendal 4:2 (2:1)
SC Chemie Halle-Leuna - Rotation Babelsberg 4:1 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Motor Jena 1:1 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - Fortschritt Weißenfels 2:1 (0:1)
SC Rotation Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (1:0)
2. Spieltag
24.03.1957 Fortschritt Weißenfels - SC Einheit Dresden 0:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Motor Karl-Marx-Stadt 4:2 (0:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Rotation Leipzig 1:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Turbine Erfurt 2:1 (0:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Chemie Halle-Leuna 2:3 (0:1)
Rotation Babelsberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:1)
SC Motor Jena - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (1:0)
3. Spieltag
31.03.1957 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - ASK Vorwärts Berlin 0:1 (0:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Turbine Erfurt 3:4 (1:4)
SC Einheit Dresden - SC Motor Jena 0:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - BSG Motor Zwickau 2:5 (2:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Fortschritt Weißenfels 3:0 (0:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 3:1 (3:1)
BSG Lokomotive Stendal - Rotation Babelsberg 0:0 (0:0)
4. Spieltag
14.04.1957 BSG Lokomotive Stendal - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:0 (1:0)
SC Turbine Erfurt - SC Rotation Leipzig 2:0 (1:0)
ASK Vorwärts Berlin - Rotation Babelsberg 2:0 (2:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Einheit Dresden 1:1 (1:1)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Chemie Halle-Leuna 0:0 (0:0)
SC Motor Jena - Fortschritt Weißenfels 1:0 (0:0)
5. Spieltag
28.04.1957 SC Chemie Halle-Leuna - SC Einheit Dresden 3:1 (1:0)
SC Rotation Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 5:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:1 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Motor Karl-Marx-Stadt 4:0 (2:0)
BSG Motor Zwickau - ASK Vorwärts Berlin 1:1 (1:1)
SC Motor Jena - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (0:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Turbine Erfurt 0:2 (0:2)
6. Spieltag
05.05.1957 Rotation Babelsberg - SC Motor Jena 0:3 (0:0)
SC Einheit Dresden - BSG Motor Zwickau 3:0 (2:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Turbine Erfurt 0:2 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - Fortschritt Weißenfels 1:1 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Chemie Halle-Leuna 3:0 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Motor Karl-Marx-Stadt 3:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Lokomotive Leipzig 3:2 (0:2)
7. Spieltag
12.05.1957 SC Lokomotive Leipzig - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (1:0)
SC Motor Jena - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:2 (0:1)
SC Einheit Dresden - SC Rotation Leipzig 0:1 (0:1)
Fortschritt Weißenfels - Rotation Babelsberg 1:1 (1:1)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Zwickau 2:2 (2:0)
SC Chemie Halle-Leuna - ASK Vorwärts Berlin 0:4 (0:1)
19.05.1957 SC Turbine Erfurt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (1:1)
8. Spieltag
26.05.1957 SC Turbine Erfurt - BSG Lokomotive Stendal 0:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Einheit Dresden 1:0 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - Fortschritt Weißenfels 1:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Chemie Halle-Leuna 0:1 (0:1)
Rotation Babelsberg - SC Lokomotive Leipzig 2:1 (2:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Motor Jena 2:1 (1:1)
9. Spieltag
02.06.1957 Fortschritt Weißenfels - BSG Motor Zwickau 2:1 (1:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Rotation Leipzig 1:3 (1:1)
SC Motor Jena - ASK Vorwärts Berlin 0:2 (0:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4:0 (1:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Turbine Erfurt 3:3 (2:0)
SC Einheit Dresden - Rotation Babelsberg 2:2 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:2 (0:1)
10. Spieltag
23.06.1957 SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Motor Jena 1:3 (0:3)
SC Turbine Erfurt - Fortschritt Weißenfels 2:2 (0:1)
ASK Vorwärts Berlin - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (2:0)
SC Rotation Leipzig - Rotation Babelsberg 2:0 (0:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:3 (1:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Einheit Dresden 0:2 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Lokomotive Leipzig 5:1 (3:1)
11. Spieltag
30.06.1957 SC Lokomotive Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:0 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - BSG Motor Zwickau 3:1 (0:0)
SC Motor Jena - SC Rotation Leipzig 0:2 (0:1)
SC Einheit Dresden - SC Motor Karl-Marx-Stadt 4:3 (1:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Chemie Halle-Leuna 1:2 (1:0)
Rotation Babelsberg - SC Turbine Erfurt 4:2 (2:1)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Berlin 4:1 (2:0)
12. Spieltag
07.07.1957 SC Rotation Leipzig - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - Rotation Babelsberg 3:1 (2:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - Fortschritt Weißenfels 1:2 (0:1)
ASK Vorwärts Berlin - SC Einheit Dresden 0:0 (0:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - BSG Lokomotive Stendal 0:4 (0:2)
SC Turbine Erfurt - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (1:0)
SC Motor Jena - SC Chemie Halle-Leuna 3:0 (2:0)
13. Spieltag
14.07.1957 Fortschritt Weißenfels - SC Rotation Leipzig 1:1 (0:1)
SC Lokomotive Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 0:1 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 3:0 (0:0)
SC Motor Jena - BSG Motor Zwickau 4:0 (1:0)
SC Einheit Dresden - SC Turbine Erfurt 1:3 (1:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Chemie Halle-Leuna 1:1 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:1)
14. Spieltag
25.08.1957 SC Motor Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Berlin 2:2 (1:1)
BSG Motor Zwickau - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Einheit Dresden 0:1 (0:1)
Rotation Babelsberg - SC Chemie Halle-Leuna 2:0 (2:0)
SC Motor Jena - SC Turbine Erfurt 1:1 (1:1)
Fortschritt Weißenfels - SC Lokomotive Leipzig 0:2 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Rotation Leipzig 2:0 (0:0)
15. Spieltag
01.09.1957 SC Einheit Dresden - Fortschritt Weißenfels 1:4 (0:1)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - ASK Vorwärts Berlin 2:1 (1:1)
SC Turbine Erfurt - BSG Motor Zwickau 0:1 (0:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Lokomotive Leipzig 1:3 (0:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - Rotation Babelsberg 5:1 (4:1)
BSG Lokomotive Stendal - SC Motor Jena 0:2 (0:1)
16. Spieltag
08.09.1957 ASK Vorwärts Berlin - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Chemie Halle-Leuna 1:0 (0:0)
SC Motor Jena - SC Einheit Dresden 6:1 (4:1)
BSG Motor Zwickau - SC Rotation Leipzig 1:2 (0:1)
Fortschritt Weißenfels - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:1 (1:1)
SC Lokomotive Leipzig - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:1)
Rotation Babelsberg - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (2:0)
17. Spieltag
15.09.1957 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - BSG Lokomotive Stendal 3:1 (3:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Motor Zwickau 0:0 (0:0)
SC Rotation Leipzig - SC Turbine Erfurt 2:1 (1:0)
Rotation Babelsberg - ASK Vorwärts Berlin 0:3 (0:2)
SC Einheit Dresden - SC Lokomotive Leipzig 4:2 (0:2)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Motor Karl-Marx-Stadt 8:1 (2:1)
Fortschritt Weißenfels - SC Motor Jena 4:1 (3:0)
18. Spieltag
22.09.1957 SC Einheit Dresden - SC Chemie Halle-Leuna 5:2 (2:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Rotation Leipzig 3:1 (0:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - Rotation Babelsberg 3:0 (1:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - Fortschritt Weißenfels 1:3 (1:1)
ASK Vorwärts Berlin - BSG Motor Zwickau 9:0 (5:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Motor Jena 1:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:3 (0:3)
19. Spieltag
29.09.1957 SC Motor Jena - Rotation Babelsberg 3:0 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Einheit Dresden 1:1 (0:0)
SC Turbine Erfurt - ASK Vorwärts Berlin 1:0 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - BSG Lokomotive Stendal 3:1 (1:1)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 0:2 (0:1)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:3 (0:2)
SC Lokomotive Leipzig - SC Rotation Leipzig 0:0 (0:0)
20. Spieltag
13.10.1957 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Motor Jena 3:1 (2:1)
SC Rotation Leipzig - SC Einheit Dresden 2:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Lokomotive Leipzig 1:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - Fortschritt Weißenfels 3:1 (1:0)
BSG Motor Zwickau - SC Motor Karl-Marx-Stadt 4:1 (2:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Turbine Erfurt 1:0 (0:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Chemie Halle-Leuna 3:0 (1:0)
21. Spieltag
20.10.1957 BSG Lokomotive Stendal - SC Turbine Erfurt 2:0 (2:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 2:2 (2:1)
SC Einheit Dresden - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:2 (0:1)
Fortschritt Weißenfels - ASK Vorwärts Berlin 3:4 (0:3)
SC Chemie Halle-Leuna - BSG Motor Zwickau 2:1 (2:1)
SC Lokomotive Leipzig - Rotation Babelsberg 1:1 (0:1)
SC Motor Jena - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:1 (0:0)
22. Spieltag
03.11.1957 BSG Motor Zwickau - Fortschritt Weißenfels 1:0 (1:0)
SC Rotation Leipzig - SC Chemie Halle-Leuna 1:1 (1:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Motor Jena 3:1 (3:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Lokomotive Leipzig 0:0 (0:0)
SC Turbine Erfurt - SC Motor Karl-Marx-Stadt 3:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Einheit Dresden 2:0 (0:0)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Lokomotive Stendal 3:1 (2:0)
23. Spieltag
10.11.1957 SC Motor Jena - SC Motor Karl-Marx-Stadt 1:1 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Turbine Erfurt 2:0 (0:0)
BSG Lokomotive Stendal - ASK Vorwärts Berlin 2:0 (0:0)
Rotation Babelsberg - SC Rotation Leipzig 2:0 (1:0)
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Chemie Halle-Leuna 3:4 (1:3)
SC Einheit Dresden - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2:1 (0:0)
SC Lokomotive Leipzig - BSG Motor Zwickau 3:1 (0:0)
24. Spieltag
20.11.1957 SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (0:0)
BSG Motor Zwickau - BSG Lokomotive Stendal 0:1 (0:0)
SC Rotation Leipzig - SC Motor Jena 0:1 (0:1)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Einheit Dresden 2:2 (0:1)
SC Chemie Halle-Leuna - Fortschritt Weißenfels 1:1 (1:1)
SC Turbine Erfurt - Rotation Babelsberg 2:0 (2:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:1 (0:1)
25. Spieltag
24.11.1957 SC Wismut Karl-Marx-Stadt - SC Rotation Leipzig 1:3 (1:3)
Rotation Babelsberg - BSG Motor Zwickau 0:0 (0:0)
Fortschritt Weißenfels - SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1:3 (0:1)
SC Einheit Dresden - ASK Vorwärts Berlin 1:1 (1:0)
BSG Lokomotive Stendal - SC Motor Karl-Marx-Stadt 2:0 (1:0)
SC Lokomotive Leipzig - SC Turbine Erfurt 1:0 (0:0)
SC Chemie Halle-Leuna - SC Motor Jena 0:2 (0:2)
26. Spieltag
01.12.1957 SC Rotation Leipzig - Fortschritt Weißenfels 3:0 (2:0)
ASK Vorwärts Berlin - SC Lokomotive Leipzig 1:1 (1:1)
SC Aktivist Brieske-Senftenberg - SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1:0 (0:0)
BSG Motor Zwickau - SC Motor Jena 3:0 (2:0)
SC Turbine Erfurt - SC Einheit Dresden 3:3 (0:2)
SC Chemie Halle-Leuna - BSG Lokomotive Stendal 3:0 (1:0)
SC Motor Karl-Marx-Stadt - Rotation Babelsberg 3:0 (0:0)
# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 Erzgebirge Aue SC Wismut Karl-Marx-Stadt 26 16 4 6 49:28 21 36:16
2 1. FC Frankfurt ASK Vorwärts Berlin 26 13 7 6 45:22 23 33:19
3 1. FC Lok Leipzig SC Rotation Leipzig 26 12 8 6 40:29 11 32:20
4 FC Carl Zeiss Jena SC Motor Jena 26 11 6 9 41:29 12 28:24
5 FSV Glückauf Brieske SC Aktivist Brieske-Senftenberg 26 11 6 9 33:26 7 28:24
6 Rot-Weiß Erfurt SC Turbine Erfurt 26 10 7 9 37:33 4 27:25
7 SG Sachsen Leipzig SC Lokomotive Leipzig 26 9 8 9 36:32 4 26:26
8 SC Einheit Dresden SC Einheit Dresden 26 8 9 9 40:44 -4 25:27
9 1. FC Weißenfels Fortschritt Weißenfels 26 8 7 11 38:38 0 23:29
10 FSV Zwickau BSG Motor Zwickau 26 9 5 12 35:43 -8 23:29
11 Fortuna Babelsberg Rotation Babelsberg 26 8 7 11 29:44 -15 23:29
12 Hallescher FC SC Chemie Halle-Leuna 26 9 4 13 42:51 -9 22:30
13 1. FC Lok Stendal BSG Lokomotive Stendal 26 9 4 13 28:43 -15 22:30
14 Chemnitzer FC SC Motor Karl-Marx-Stadt 26 3 10 13 31:62 -31 16:36
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Heinz Kaulmann Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 15 (0)
2. Siegfried Aldermann Deutschland  Rotation Babelsberg 13 (0)
3. Kurt Viertel Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 12 (1)
4. Willy Tröger Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 11 (1)
5. Reinhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 10 (1)
6. Wolfgang Jahn Deutschland  SC Rotation Leipzig 9 (0)
Horst Kirsch Deutschland  SC Motor Jena 9 (0)
Heinz Lemanczyk Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 9 (2)
Siegfried Vollrath Deutschland  SC Turbine Erfurt 9 (0)
10. Rolf Fritzsche Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 8 (0)
Werner Lehrmann Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 8 (0)
Harry Pommer Deutschland  BSG Motor Zwickau 8 (0)
Alfred Reinhardt Deutschland  Fortschritt Weißenfels 8 (0)
Werner Walther Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 8 (0)
15. Hans Ackermann Deutschland  Fortschritt Weißenfels 7 (0)
Roland Ducke Deutschland  SC Motor Jena 7 (0)
Werner Jugold Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 7 (0)
Siegfried Kaiser Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 7 (0)
Rudolf Krause Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 7 (0)
Kurt Liebrecht Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 7 (0)
Gerhard Marquardt Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 7 (0)
Erhard Meinhold Deutschland  BSG Motor Zwickau 7 (0)
Lothar Meyer Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 7 (0)
Helmut Müller Deutschland  SC Motor Jena 7 (0)
Dieter Riemenschneider Deutschland  Fortschritt Weißenfels 7 (0)
26. Harry Arlt Deutschland  SC Einheit Dresden 6 (0)
Günter Busch Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 6 (0)
Rudi Dittrich Deutschland  SC Turbine Erfurt 6 (0)
Horst Karlsch Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 6 (0)
Lothar Müller Deutschland  SC Einheit Dresden 6 (0)
Erhard Redlich Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 6 (0)
32. Rudolf Alt Deutschland  SC Rotation Leipzig 5 (0)
Horst Doelle Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 5 (1)
Horst Freitag Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 5 (0)
Dieter Gänkler Deutschland  Fortschritt Weißenfels 5 (0)
Werner Gießler Deutschland  Rotation Babelsberg 5 (0)
Wolfgang Jeßner Deutschland  SC Rotation Leipzig 5 (0)
Günter Konzack Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 5 (0)
Emanuel Linkert Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 5 (0)
Gottfried Matthes Deutschland  SC Einheit Dresden 5 (0)
Karl Schnieke Deutschland  SC Motor Jena 5 (0)
Siegfried Tröger Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 5 (2)
Günther Weidenbörner Deutschland  SC Rotation Leipzig 5 (0)
44. Günter Behne Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 4 (0)
Eberhard Dallagrazia Deutschland  Fortschritt Weißenfels 4 (0)
Peter Fischer Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 4 (0)
Gerhard Franke Deutschland  SC Turbine Erfurt 4 (1)
Helmut Hornung Deutschland  SC Rotation Leipzig 4 (0)
Alfred Jaukus Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 4 (0)
Karl Oehler Deutschland  SC Motor Jena 4 (4)
Ernst Pabst Deutschland  SC Turbine Erfurt 4 (1)
Eberhard Petersohn Deutschland  SC Einheit Dresden 4 (0)
Wolfgang Pfeifer Deutschland  SC Einheit Dresden 4 (0)
Heinz Schoppe Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 4 (0)
Roland Weigel Deutschland  SC Rotation Leipzig 4 (0)
Werner Weist Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 4 (4)
Klaus Zink Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 4 (0)
58. Karl-Heinz Brandt Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 3 (0)
Horst Bräuer Deutschland  SC Turbine Erfurt 3 (0)
Walter Eglmeyer Deutschland  SC Motor Jena 3 (0)
Siegfried Fettke Deutschland  SC Rotation Leipzig 3 (3)
Helmut Gruner Deutschland  BSG Motor Zwickau 3 (2)
Robert Heyer Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 3 (0)
Rolf Hoffmann Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 3 (0)
Günter Imhof Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 3 (0)
Bodo Knappe Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (0)
Walter Larisch Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 3 (0)
Horst Meyer Deutschland  Fortschritt Weißenfels 3 (1)
Georg Rosbigalle Deutschland  SC Turbine Erfurt 3 (0)
Erwin Schymik Deutschland  SC Motor Jena 3 (0)
Felix Vogel Deutschland  SC Einheit Dresden 3 (0)
Konrad Wallroth Deutschland  SC Turbine Erfurt 3 (0)
Manfred Welthe Deutschland  Rotation Babelsberg 3 (0)
Günther Wirth Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 3 (0)
Siegfried Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 3 (1)
76. Harry Adam Deutschland  Rotation Babelsberg 2 (0)
Hilmar Ahnert Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Horst Assmy Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 2 (0)
Claus Bauer Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Heinz Dreßler Deutschland  Rotation Babelsberg 2 (0)
Walter Espig Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Dieter Fischer Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (1)
Horst Franke Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Eberhard Franz Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Heinz Fröhlich Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 2 (1)
Armin Günther Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Manfred Haase Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Hans Hausdörfer Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 2 (0)
Willy Holzmüller Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Lothar Killermann Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Wilfried Klingbiel Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (0)
Joachim Lehmann Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 2 (0)
Eberhard Lindner Deutschland  BSG Motor Zwickau 2 (0)
Dieter Natusch Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Heinz Nicklich Deutschland  SC Einheit Dresden 2 (0)
Harry Nippert Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 2 (0)
Werner Pietrczak Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 2 (0)
Werner Prenzel Deutschland  SC Einheit Dresden 2 (0)
Günter Rahm Deutschland  SC Motor Jena 2 (0)
Gerhard Reichelt Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 2 (0)
Walter Schmidt Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 2 (0)
Heinz Schulze Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
Wolfgang Seifert Deutschland  SC Rotation Leipzig 2 (0)
Manfred Sengespeik Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 2 (0)
Joachim Speck Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 2 (0)
106. Günter Bartnicki Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Erhard Bauer Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Horst Bechstedt Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Hermann Bley Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Norbert Czempiel Deutschland  BSG Motor Zwickau 1 (0)
Werner Eilitz Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Harry Elzemann Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Eberhard Fischer Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Dieter Gradetzki Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Manfred Hansen Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (1)
Heinz Herrmann Deutschland  SC Lokomotive Leipzig 1 (0)
Norbert Herrmann Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Gerhard Hieronymus Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Siegfried Hornemann Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Kaiser Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Manfred Kaiser Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Karl-Heinz Lahutta Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Horst Lehmann Deutschland  SC Aktivist Brieske-Senftenberg 1 (0)
Gerd Losert Deutschland  SC Einheit Dresden 1 (0)
Manfred Meinelt Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Jochen Müller Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Dieter Nötzold Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Gerhard Pfeiffer Deutschland  SC Motor Jena 1 (0)
Manfred Pillau Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Paul Reinhardt Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Gerhard Schmidt Deutschland  SC Chemie Halle-Leuna 1 (0)
Hans Schöne Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Klaus Schwanke Deutschland  SC Rotation Leipzig 1 (0)
Joachim Seiler Deutschland  SC Motor Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Klaus Selignow Deutschland  Rotation Babelsberg 1 (0)
Franz Straube Deutschland  Fortschritt Weißenfels 1 (0)
Albrecht Strohmeyer Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Werner Unger Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)
Günther Vollrath Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Harald Wehner Deutschland  SC Turbine Erfurt 1 (0)
Kurt Weißenfels Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (1)
Henry Weißkopf Deutschland  BSG Lokomotive Stendal 1 (0)
Karl Wolf Deutschland  SC Wismut Karl-Marx-Stadt 1 (0)
Werner Wolf Deutschland  ASK Vorwärts Berlin 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 SC Chemie Halle-Leuna 253.000 13 19.462
2 SC Einheit Dresden 194.000 13 14.923
3 SC Lokomotive Leipzig 175.500 13 13.500
4 SC Motor Karl-Marx-Stadt 174.000 13 13.385
5 BSG Motor Zwickau 171.000 13 13.154
6 SC Turbine Erfurt 165.000 13 12.692
7 SC Motor Jena 157.000 13 12.077
8 SC Rotation Leipzig 152.500 13 11.731
9 Fortschritt Weißenfels 130.000 13 10.000
10 ASK Vorwärts Berlin 123.500 13 9.500
11 SC Wismut Karl-Marx-Stadt 117.500 13 9.038
12 Rotation Babelsberg 107.000 13 8.231
13 BSG Lokomotive Stendal 87.000 13 6.692
14 SC Aktivist Brieske-Senftenberg 59.200 13 4.554
  insgesamt 2.066.200 182 11.353

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P