DDR Oberliga 1949/1950

1. Spieltag
03.09.1949 BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - SG Dresden-Friedrichstadt 2:12 (0:6)
04.09.1949 ZSG Union Halle - BSG Franz Mehring Marga 3:4 (2:1)
BSG Gera-Süd - BSG Vorwärts Schwerin 5:1 (3:0)
ZSG Industrie Leipzig - BSG Waggonfabrik Dessau 1:2 (0:2)
ZSG Anker Wismar - BSG Einheit Meerane 1:1 (1:0)
ZSG Altenburg - BSG KWU Erfurt 1:1 (1:0)
04.12.1949 ZSG Horch Zwickau - SG Eintracht Stendal 3:0 (3:0)
2. Spieltag
10.09.1949 BSG Franz Mehring Marga - BSG Gera-Süd 2:2 (1:2)
SG Dresden-Friedrichstadt - ZSG Altenburg 4:0 (2:0)
BSG Waggonfabrik Dessau - ZSG Anker Wismar 3:1 (1:0)
BSG Einheit Meerane - ZSG Union Halle 2:1 (1:1)
SG Eintracht Stendal - ZSG Industrie Leipzig 2:2 (2:0)
11.09.1949 BSG KWU Erfurt - ZSG Horch Zwickau 2:5 (1:2)
18.12.1949 BSG Vorwärts Schwerin - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 0:0 (0:0)
3. Spieltag
18.09.1949 ZSG Altenburg - BSG Vorwärts Schwerin 2:1 (0:1)
24.09.1949 BSG Gera-Süd - BSG Einheit Meerane 0:0 (0:0)
BSG Waggonfabrik Dessau - ZSG Union Halle 0:1 (0:0)
25.09.1949 ZSG Horch Zwickau - SG Dresden-Friedrichstadt 1:0 (0:0)
ZSG Anker Wismar - SG Eintracht Stendal 2:1 (2:1)
ZSG Industrie Leipzig - BSG KWU Erfurt 0:4 (0:1)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - BSG Franz Mehring Marga 3:1 (2:1)
4. Spieltag
02.10.1949 SG Dresden-Friedrichstadt - ZSG Industrie Leipzig 3:0 (1:0)
BSG KWU Erfurt - ZSG Anker Wismar 3:0 (1:0)
BSG Einheit Meerane - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 0:1 (0:0)
BSG Franz Mehring Marga - ZSG Altenburg 5:2 (3:2)
BSG Vorwärts Schwerin - ZSG Horch Zwickau 2:4 (0:1)
SG Eintracht Stendal - ZSG Union Halle 1:1 (0:0)
BSG Waggonfabrik Dessau - BSG Gera-Süd 5:2 (2:1)
5. Spieltag
09.10.1949 BSG Gera-Süd - SG Eintracht Stendal 4:0 (2:0)
ZSG Industrie Leipzig - BSG Vorwärts Schwerin 4:0 (2:0)
ZSG Altenburg - BSG Einheit Meerane 5:1 (2:0)
ZSG Union Halle - BSG KWU Erfurt 3:5 (1:2)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - BSG Waggonfabrik Dessau 1:3 (1:1)
11.12.1949 SG Dresden-Friedrichstadt - ZSG Anker Wismar 11:0 (6:0)
18.12.1949 ZSG Horch Zwickau - BSG Franz Mehring Marga 2:0 (1:0)
6. Spieltag
15.10.1949 ZSG Industrie Leipzig - ZSG Anker Wismar 3:2 (2:0)
16.10.1949 BSG Waggonfabrik Dessau - ZSG Altenburg 3:1 (1:1)
BSG Franz Mehring Marga - SG Dresden-Friedrichstadt 4:0 (1:0)
BSG Vorwärts Schwerin - ZSG Union Halle 1:1 (0:1)
BSG KWU Erfurt - BSG Gera-Süd 1:1 (1:0)
BSG Einheit Meerane - ZSG Horch Zwickau 2:4 (2:2)
SG Eintracht Stendal - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 4:1 (3:1)
7. Spieltag
23.10.1949 ZSG Anker Wismar - BSG Vorwärts Schwerin 0:1 (0:0)
ZSG Horch Zwickau - BSG Waggonfabrik Dessau 0:1 (0:1)
BSG Gera-Süd - ZSG Altenburg 1:1 (1:0)
BSG Einheit Meerane - BSG Franz Mehring Marga 1:1 (0:0)
ZSG Union Halle - ZSG Industrie Leipzig 2:0 (2:0)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - BSG KWU Erfurt 2:1 (0:0)
SG Dresden-Friedrichstadt - SG Eintracht Stendal 6:1 (3:0)
8. Spieltag
30.10.1949 SG Eintracht Stendal - BSG Einheit Meerane 0:1 (0:0)
ZSG Industrie Leipzig - BSG Gera-Süd 4:0 (2:0)
ZSG Altenburg - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 1:4 (1:1)
ZSG Horch Zwickau - ZSG Union Halle 1:2 (0:2)
BSG Vorwärts Schwerin - BSG Waggonfabrik Dessau 1:3 (0:0)
BSG Franz Mehring Marga - ZSG Anker Wismar 3:2 (3:0)
BSG KWU Erfurt - SG Dresden-Friedrichstadt 0:1 (0:1)
9. Spieltag
06.11.1949 BSG Waggonfabrik Dessau - BSG Franz Mehring Marga 3:1 (2:1)
SG Dresden-Friedrichstadt - BSG Gera-Süd 3:1 (2:0)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - ZSG Union Halle 2:0 (2:0)
ZSG Industrie Leipzig - ZSG Altenburg 1:0 (0:0)
BSG Einheit Meerane - BSG Vorwärts Schwerin 2:1 (2:1)
ZSG Anker Wismar - ZSG Horch Zwickau 1:3 (0:2)
BSG KWU Erfurt - SG Eintracht Stendal 0:0 Wert.
10. Spieltag
13.11.1949 ZSG Anker Wismar - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 1:0 (1:0)
SG Eintracht Stendal - BSG Vorwärts Schwerin 1:1 (1:0)
BSG Franz Mehring Marga - BSG KWU Erfurt 1:1 (0:0)
BSG Gera-Süd - ZSG Union Halle 2:2 (1:1)
11.12.1949 BSG Einheit Meerane - ZSG Industrie Leipzig 0:1 (0:0)
18.12.1949 SG Dresden-Friedrichstadt - BSG Waggonfabrik Dessau 4:0 (3:0)
25.12.1949 ZSG Horch Zwickau - ZSG Altenburg 1:0 (0:0)
11. Spieltag
20.11.1949 ZSG Altenburg - ZSG Anker Wismar 2:1 (1:0)
SG Eintracht Stendal - BSG Franz Mehring Marga 2:2 (2:0)
BSG Vorwärts Schwerin - BSG KWU Erfurt 2:6 (0:4)
ZSG Union Halle - SG Dresden-Friedrichstadt 1:4 (1:2)
ZSG Industrie Leipzig - ZSG Horch Zwickau 2:0 (1:0)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - BSG Gera-Süd 2:1 (0:1)
BSG Waggonfabrik Dessau - BSG Einheit Meerane 2:1 (1:0)
12. Spieltag
27.11.1949 BSG KWU Erfurt - BSG Waggonfabrik Dessau 4:0 (4:0)
BSG Gera-Süd - ZSG Horch Zwickau 1:2 (0:2)
BSG Franz Mehring Marga - BSG Vorwärts Schwerin 2:1 (1:1)
ZSG Altenburg - SG Eintracht Stendal 0:1 (0:0)
ZSG Anker Wismar - ZSG Union Halle 2:4 (1:4)
SG Dresden-Friedrichstadt - BSG Einheit Meerane 1:2 (0:1)
ZSG Industrie Leipzig - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 2:2 (0:1)
13. Spieltag
04.12.1949 BSG Einheit Meerane - BSG KWU Erfurt 0:3 (0:1)
ZSG Union Halle - ZSG Altenburg 3:3 (1:2)
BSG Vorwärts Schwerin - SG Dresden-Friedrichstadt 0:2 (0:1)
BSG Franz Mehring Marga - ZSG Industrie Leipzig 1:0 (0:0)
BSG Gera-Süd - ZSG Anker Wismar 0:2 (0:2)
11.12.1949 BSG Waggonfabrik Dessau - SG Eintracht Stendal 3:0 (0:0)
ZSG Horch Zwickau - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 6:0 (3:0)
14. Spieltag
08.01.1950 BSG Waggonfabrik Dessau - BSG Chemie Leipzig 3:1 (3:0)
BSG Franz Mehring Marga - ZSG Horch Zwickau 0:3 (0:1)
BSG KWU Erfurt - BSG Einheit Meerane 3:0 (2:0)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - ZSG Anker Wismar 2:1 (2:0)
SG Hans Wendler Stendal - ZSG Altenburg 0:1 (0:1)
BSG Vorwärts Schwerin - BSG Gera-Süd 0:1 (0:0)
SG Dresden-Friedrichstadt - ZSG Union Halle 1:0 (0:0)
15. Spieltag
15.01.1950 ZSG Union Halle - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 3:0 (1:0)
ZSG Altenburg - BSG Franz Mehring Marga 2:3 (1:2)
ZSG Anker Wismar - BSG Waggonfabrik Dessau 2:2 (1:1)
BSG Chemie Leipzig - SG Hans Wendler Stendal 0:0 (0:0)
BSG Gera-Süd - BSG KWU Erfurt 0:2 (0:1)
BSG Einheit Meerane - SG Dresden-Friedrichstadt 3:4 (1:3)
ZSG Horch Zwickau - BSG Vorwärts Schwerin 7:1 (0:0)
16. Spieltag
22.01.1950 SG Dresden-Friedrichstadt - BSG Franz Mehring Marga 8:0 (3:0)
BSG KWU Erfurt - ZSG Altenburg 2:1 (0:0)
SG Hans Wendler Stendal - ZSG Horch Zwickau 0:2 (0:2)
BSG Waggonfabrik Dessau - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 5:1 (1:1)
ZSG Union Halle - BSG Gera-Süd 6:1 (2:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Einheit Meerane 3:2 (1:1)
BSG Vorwärts Schwerin - ZSG Anker Wismar 0:6 (0:3)
17. Spieltag
29.01.1950 BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - BSG Vorwärts Schwerin 2:5 (1:1)
BSG Franz Mehring Marga - ZSG Union Halle 1:0 (0:0)
ZSG Horch Zwickau - BSG Chemie Leipzig 4:3 (1:2)
BSG Gera-Süd - SG Dresden-Friedrichstadt 1:5 (1:1)
ZSG Anker Wismar - BSG KWU Erfurt 2:1 (1:1)
BSG Einheit Meerane - SG Hans Wendler Stendal 2:1 (1:0)
ZSG Altenburg - BSG Waggonfabrik Dessau 2:2 (1:1)
18. Spieltag
05.02.1950 BSG Franz Mehring Marga - SG Hans Wendler Stendal 2:1 (0:0)
BSG Chemie Leipzig - SG Dresden-Friedrichstadt 1:1 (0:1)
ZSG Horch Zwickau - BSG Gera-Süd 3:0 (2:0)
BSG Waggonfabrik Dessau - BSG Vorwärts Schwerin 10:0 (5:0)
ZSG Anker Wismar - ZSG Altenburg 1:1 (0:1)
ZSG Union Halle - BSG Einheit Meerane 1:0 (0:0)
BSG KWU Erfurt - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 5:0 (2:0)
19. Spieltag
12.02.1950 BSG Einheit Meerane - BSG Gera-Süd 4:1 (3:0)
BSG Vorwärts Schwerin - BSG Chemie Leipzig 1:4 (1:2)
BSG KWU Erfurt - BSG Franz Mehring Marga 1:0 (0:0)
ZSG Altenburg - ZSG Union Halle 1:2 (1:0)
SG Hans Wendler Stendal - BSG Waggonfabrik Dessau 2:1 (0:0)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - ZSG Horch Zwickau 1:1 (1:0)
ZSG Anker Wismar - SG Dresden-Friedrichstadt 1:4 (0:3)
20. Spieltag
19.02.1950 BSG Gera-Süd - BSG Waggonfabrik Dessau 1:1 (0:0)
ZSG Union Halle - SG Hans Wendler Stendal 3:0 (1:0)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - BSG Chemie Leipzig 3:1 (1:1)
BSG Franz Mehring Marga - BSG Einheit Meerane 5:1 (2:1)
ZSG Horch Zwickau - ZSG Anker Wismar 3:0 (1:0)
SG Dresden-Friedrichstadt - BSG KWU Erfurt 0:0 (0:0)
BSG Vorwärts Schwerin - ZSG Altenburg 5:0 (1:0)
21. Spieltag
26.02.1950 ZSG Anker Wismar - BSG Chemie Leipzig 2:2 (0:1)
05.03.1950 BSG Gera-Süd - BSG Franz Mehring Marga 1:2 (0:0)
ZSG Union Halle - BSG Vorwärts Schwerin 6:0 (3:0)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - BSG Einheit Meerane 3:4 (3:0)
SG Hans Wendler Stendal - SG Dresden-Friedrichstadt 1:3 (1:1)
ZSG Altenburg - ZSG Horch Zwickau 0:1 (0:1)
BSG Waggonfabrik Dessau - BSG KWU Erfurt 2:0 (1:0)
22. Spieltag
12.03.1950 BSG Franz Mehring Marga - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 4:3 (2:2)
ZSG Altenburg - SG Dresden-Friedrichstadt 2:0 (1:0)
BSG KWU Erfurt - BSG Vorwärts Schwerin 5:2 (1:1)
BSG Einheit Meerane - ZSG Anker Wismar 2:1 (0:1)
BSG Chemie Leipzig - ZSG Union Halle 1:2 (1:1)
SG Hans Wendler Stendal - BSG Gera-Süd 2:1 (0:0)
BSG Waggonfabrik Dessau - ZSG Horch Zwickau 0:2 (0:0)
23. Spieltag
19.03.1950 ZSG Union Halle - ZSG Anker Wismar 2:0 (0:0)
BSG Einheit Meerane - ZSG Altenburg 3:1 (0:0)
BSG Gera-Süd - BSG Chemie Leipzig 2:1 (1:1)
BSG Franz Mehring Marga - BSG Waggonfabrik Dessau 2:3 (1:2)
ZSG Horch Zwickau - BSG KWU Erfurt 2:3 (1:3)
BSG Vorwärts Schwerin - SG Hans Wendler Stendal 0:2 (0:0)
SG Dresden-Friedrichstadt - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 1:1 (0:0)
24. Spieltag
02.04.1950 ZSG Union Halle - ZSG Horch Zwickau 4:0 (0:0)
BSG Waggonfabrik Dessau - SG Dresden-Friedrichstadt 2:3 (0:2)
BSG Vorwärts Schwerin - BSG Einheit Meerane 4:2 (3:1)
ZSG Anker Wismar - BSG Franz Mehring Marga 2:0 (0:0)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - SG Hans Wendler Stendal 3:1 (2:0)
ZSG Altenburg - BSG Gera-Süd 1:2 (1:1)
BSG KWU Erfurt - BSG Chemie Leipzig 3:0 (1:0)
25. Spieltag
09.04.1950 ZSG Horch Zwickau - BSG Einheit Meerane 4:1 (4:0)
ZSG Anker Wismar - BSG Gera-Süd 1:1 (1:0)
BSG Märkische Volksstimme Babelsberg - ZSG Altenburg 2:1 (1:0)
BSG Chemie Leipzig - BSG Franz Mehring Marga 1:1 (0:1)
SG Hans Wendler Stendal - BSG KWU Erfurt 3:0 (2:0)
SG Dresden-Friedrichstadt - BSG Vorwärts Schwerin 5:0 (2:0)
ZSG Union Halle - BSG Waggonfabrik Dessau 1:4 (0:4)
26. Spieltag
16.04.1950 BSG Einheit Meerane - BSG Waggonfabrik Dessau 1:4 (1:1)
BSG Gera-Süd - BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 2:1 (1:0)
SG Dresden-Friedrichstadt - ZSG Horch Zwickau 1:5 (1:3)
BSG KWU Erfurt - ZSG Union Halle 2:2 (1:0)
BSG Vorwärts Schwerin - BSG Franz Mehring Marga 0:2 (0:0)
SG Hans Wendler Stendal - ZSG Anker Wismar 5:1 (4:0)
ZSG Altenburg - BSG Chemie Leipzig 3:0 (1:0)

 

# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 FSV Zwickau ZSG Horch Zwickau 26 20 1 5 69:27 42 41:11
2 Dresdner SC SG Dresden-Friedrichstadt 26 18 3 5 87:29 58 39:13
3 SV Dessau 05 BSG Waggonfabrik Dessau 26 17 3 6 67:36 31 37:15
4 Rot-Weiß Erfurt BSG KWU Erfurt 26 14 6 6 58:30 28 35:17
5 Hallescher FC ZSG Union Halle 26 13 5 8 56:38 18 31:21
6 FSV Glückauf Brieske BSG Franz Mehring Marga 26 13 5 8 49:48 1 31:21
7 Fortuna Babelsberg BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 26 10 4 12 42:66 -24 24:28
8 SG Sachsen Leipzig BSG Chemie Leipzig 26 8 6 12 38:45 -7 22:30
9 Meeraner SV BSG Einheit Meerane 26 9 3 14 38:56 -18 21:31
10 1. FC Lok Stendal SG Hans Wendler Stendal 26 7 6 13 31:45 -14 19:33
11 BSG Wismut Gera BSG Gera-Süd 26 6 7 13 34:54 -20 19:33
12 Motor Altenburg ZSG Altenburg 26 6 5 15 34:50 -16 17:35
13 FC Anker Wismar ZSG Anker Wismar 26 6 5 15 35:60 -25 17:35
14 FC Mecklenburg Schwerin BSG Vorwärts Schwerin 26 4 3 19 30:84 -54 11:41

# Das Spiel Erfurt - Stendal (3:4) wurde für die Gastgeber gewertet.

Entscheidungsspiel
17.06.1950 ZSG Altenburg - ZSG Anker Wismar 3:2 (1:2)
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Walter Werner Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 21 (0)
2. Heinz Satrapa Deutschland  ZSG Horch Zwickau 20 (2)
3. Kurt Lehmann Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 17 (0)
4. Franz Kusmierek Deutschland  BSG Waggonfabrik Dessau 15 (0)
5. Rudolf Heyne Deutschland  BSG Einheit Meerane 14 (2)
6. Werner Gießler Deutschland  BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 13 (0)
Gerhard Hübler Deutschland  ZSG Industrie Leipzig 13 (0)
Gottfried Lenk Deutschland  ZSG Horch Zwickau 13 (0)
Herbert Rappsilber Deutschland  ZSG Union Halle 13 (0)
Werner Welzel Deutschland  BSG Waggonfabrik Dessau 13 (0)
11. Wolfgang Horter Deutschland  ZSG Union Halle 12 (0)
Rolf Theile Deutschland  ZSG Union Halle
 BSG Waggonfabrik Dessau
12 (0)
13. Helmut Schön Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 11 (0)
14. Hansi Alpert Deutschland  SG Eintracht Stendal 10 (1)
Eduard Franke Deutschland  BSG KWU Erfurt 10 (0)
Herbert Heinze Deutschland  ZSG Horch Zwickau 10 (0)
Heinz Minuth Deutschland  ZSG Anker Wismar 10 (0)
Wolfgang Nitsche Deutschland  BSG KWU Erfurt 10 (0)
Herbert Rieger Deutschland  BSG Franz Mehring Marga 10 (0)
Werner Weist Deutschland  BSG Franz Mehring Marga 10 (0)
21. Rolf Drognitz Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 9 (0)
Ernst Fick Deutschland  ZSG Anker Wismar 9 (0)
Winfried Herz Deutschland  BSG KWU Erfurt 9 (0)
Hans Wolfrum Deutschland  BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 9 (0)
25. Karl Friedemann Deutschland  ZSG Altenburg 8 (1)
Rudolf Kersten Deutschland  BSG Waggonfabrik Dessau 8 (0)
27. Georg Buschner Deutschland  BSG Gera-Süd 7 (0)
Hugo Goethe Deutschland  BSG Einheit Meerane 7 (0)
Karl Gola Deutschland  ZSG Union Halle 7 (1)
Edgar Klotz Deutschland  BSG Gera-Süd 7 (0)
Gerhard Kollenda Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 7 (0)
Lothar Kunack Deutschland  ZSG Horch Zwickau 7 (0)
Erich Lehmann Deutschland  BSG Franz Mehring Marga 7 (0)
Helmut Lipper Deutschland  BSG KWU Erfurt 7 (0)
Günter Schneider Deutschland  ZSG Horch Zwickau
 ZSG Union Halle
7 (3)
Karl Schwandt Deutschland  BSG Franz Mehring Marga 7 (0)
Werner Steuer Deutschland  ZSG Industrie Leipzig 7 (0)
38. Horst Ebert Deutschland  ZSG Union Halle 6 (0)
Heinz Fröhlich Deutschland  ZSG Industrie Leipzig 6 (0)
Henry Keßler Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 6 (0)
Hans Kreische Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 6 (0)
Gerhard Kulitze Deutschland  ZSG Union Halle 6 (0)
Fritz Laibner Deutschland  SG Eintracht Stendal 6 (0)
Hans Manthey Deutschland  BSG Waggonfabrik Dessau 6 (0)
Helmut Nordhaus Deutschland  BSG KWU Erfurt 6 (2)
Horst Seifert Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 6 (0)
Karl-Heinz Tietz Deutschland  BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 6 (0)
48. Harry Frey Deutschland  BSG Gera-Süd 5 (0)
Paul Hennemann Deutschland  BSG Franz Mehring Marga 5 (0)
Herbert Löbe Deutschland  BSG KWU Erfurt 5 (0)
Siegfried Meier Deutschland  ZSG Horch Zwickau 5 (0)
Helmut Petersen Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 5 (0)
Günter Ritter Deutschland  BSG Gera-Süd 5 (0)
Willy Rottmann Deutschland  BSG Waggonfabrik Dessau 5 (0)
Heinz Wozniakowski Deutschland  BSG KWU Erfurt 5 (0)
56. Ernst Behrendt Deutschland  BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 4 (0)
Horst Franke Deutschland  BSG Franz Mehring Marga 4 (0)
Erwin Gießler Deutschland  BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 4 (0)
Elmer Heber Deutschland  BSG Einheit Meerane 4 (0)
Otto Knefler Deutschland  ZSG Union Halle 4 (3)
Heinz Krüger Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 4 (0)
Karl-Heinz Lahutta Deutschland  SG Eintracht Stendal 4 (0)
Wolfgang Lichtenstein Deutschland  BSG Einheit Meerane 4 (0)
Fritz Ott Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 4 (1)
Wolfram Starke Deutschland  BSG Einheit Meerane 4 (0)
Heinz Vollert Deutschland  ZSG Altenburg 4 (0)
Hans Zimmermann Deutschland  SG Eintracht Stendal 4 (0)
68. Karl Dittes Deutschland  ZSG Horch Zwickau 3 (0)
Heinz Hammer Deutschland  BSG KWU Erfurt 3 (0)
Karl-Heinz Hellwig Deutschland  BSG KWU Erfurt 3 (0)
Werner Klaus Deutschland  ZSG Industrie Leipzig 3 (0)
Kurt Kresse Deutschland  ZSG Altenburg 3 (0)
Fritz Laband Deutschland  ZSG Anker Wismar 3 (0)
Fritz Pecher Deutschland  BSG Waggonfabrik Dessau 3 (0)
Herbert Pohl Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 3 (1)
Kurt Reinhold Deutschland  ZSG Anker Wismar 3 (0)
Heinz Rennhack Deutschland  ZSG Anker Wismar 3 (0)
Werner Scheel Deutschland  SG Eintracht Stendal 3 (0)
Friedhelm Seifarth Deutschland  ZSG Altenburg 3 (0)
Heinz Sittner Deutschland  ZSG Altenburg 3 (1)
Rolf Sommer Deutschland  ZSG Industrie Leipzig 3 (2)
Günther Usemann Deutschland  ZSG Altenburg 3 (0)
Georg Zenker Deutschland  ZSG Industrie Leipzig 3 (0)
84. Heinz Auras Deutschland  BSG Franz Mehring Marga 2 (0)
Helmut Bätz Deutschland  BSG Gera-Süd 2 (0)
Werner Bock Deutschland  BSG Einheit Meerane 2 (0)
Kurt Golde Deutschland  BSG Gera-Süd 2 (0)
Joachim Haupt Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 2 (0)
Gerhard Heyduck Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 2 (0)
Kurt Jungnickel Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 2 (2)
Wolfgang Kurtz Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 2 (0)
Karl Melzer Deutschland  ZSG Altenburg 2 (0)
Heinz Mücke Deutschland  ZSG Altenburg 2 (0)
Walter Rose Deutschland  ZSG Industrie Leipzig 2 (0)
Horst Schlüter Deutschland  BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 2 (0)
Walter Schmidt Deutschland  ZSG Union Halle 2 (0)
Martin Schönfeld Deutschland  BSG Gera-Süd 2 (0)
Herbert Stegemann Deutschland  ZSG Anker Wismar 2 (0)
Herbert Sültmann Deutschland  ZSG Anker Wismar 2 (2)
Manfred Thiere Deutschland  ZSG Altenburg 2 (0)
Horst Ullrich Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 2 (0)
Günter Verclas Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 2 (0)
Egon Vogel Deutschland  SG Eintracht Stendal 2 (0)
Horst Weiß Deutschland  BSG Gera-Süd 2 (0)
Kurt Weißenfels Deutschland  SG Eintracht Stendal 2 (0)
Fritz Wittenbecher Deutschland  SG Eintracht Stendal 2 (0)
107. Vincent Balduin Deutschland  BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 1 (1)
Hans Baum Deutschland  BSG Gera-Süd 1 (0)
Rudolf Baumgart Deutschland  BSG Einheit Meerane 1 (0)
Hanno Breitenstein Deutschland  ZSG Horch Zwickau 1 (0)
Paul Breitmann Deutschland  BSG Waggonfabrik Dessau 1 (0)
Harry Engau Deutschland  BSG Gera-Süd 1 (0)
Heinz Fabian Deutschland  BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 1 (0)
Werner Gerecke Deutschland  ZSG Union Halle 1 (0)
Helmut Heinicke Deutschland  ZSG Altenburg 1 (0)
Helmut Kandziora Deutschland  BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 1 (0)
Gerhard Köhna Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 1 (0)
Heinz Matthies Deutschland  BSG Waggonfabrik Dessau 1 (0)
Jochen Müller Deutschland  BSG KWU Erfurt 1 (0)
Helmuth Muthke Deutschland  SG Eintracht Stendal 1 (0)
Werner Petersen Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 1 (0)
Hans Pohle Deutschland  ZSG Altenburg 1 (0)
Walter Schellenberg Deutschland  ZSG Altenburg 1 (0)
Hans-Otto Schulz Deutschland  ZSG Anker Wismar 1 (0)
Lothar Schürer Deutschland  ZSG Horch Zwickau 1 (0)
Johannes Siegert Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 1 (0)
Henry Steinbach Deutschland  SG Dresden-Friedrichstadt 1 (0)
Franz Strasser Deutschland  BSG Einheit Meerane 1 (0)
Gerhard Weigel Deutschland  BSG KWU Erfurt 1 (0)
Erich Welz Deutschland  ZSG Industrie Leipzig 1 (0)
Otto Werkmeister Deutschland  ZSG Union Halle 1 (0)
Jochen Westphal Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 1 (0)
Werner Wiesner Deutschland  BSG Franz Mehring Marga 1 (0)
Gerhard Witte Deutschland  BSG Waggonfabrik Dessau 1 (0)
Paul Zilm Deutschland  BSG Vorwärts Schwerin 1 (0)

 

# Mannschaft Summe Spiele Schnitt
1 SG Dresden-Friedrichstadt 364.857 13 28.066
2 ZSG Union Halle 208.000 13 16.000
3 BSG Chemie Leipzig 171.000 13 13.154
4 BSG KWU Erfurt 163.258 13 12.558
5 ZSG Horch Zwickau 147.848 13 11.373
6 BSG Waggonfabrik Dessau 105.000 13 8.077
7 BSG Gera-Süd 100.000 13 7.692
8 BSG Einheit Meerane 84.000 13 6.462
ZSG Anker Wismar 84.000 13 6.462
10 SG Hans Wendler Stendal 82.000 13 6.308
11 ZSG Altenburg 81.333 13 6.256
12 BSG Märkische Volksstimme Babelsberg 74.500 13 5.731
13 BSG Franz Mehring Marga 70.000 13 5.385
14 BSG Vorwärts Schwerin 61.680 13 4.745
  insgesamt 1.797.476 182 9.876

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P