DDR-Liga 1974-1975

Abschlusstabelle

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. SG Dynamo Schwerin (Q)  22  15  3  4 54:27 +27 33:11
 2. BSG KKW Nord Greifswald  22  12  5  5 45:31 +14 29:15
 3. ASG Vorwärts Neubrandenburg  22  10  8  4 47:24 +23 28:16
 4. BSG CM Veritas Wittenberge  22  10  8  4 50:34 +16 28:16
 5. BSG Post Neubrandenburg  22  11  6  5 41:28 +13 28:16
 6. F.C. Hansa Rostock II * (A)  22  9  5  8 39:26 +13 23:21
 7. TSG Wismar  22  8  5  9 43:39  +4 21:23
 8. TSG Bau Rostock  22  6  7  9 28:31  −3 19:25
 9. BSG Schiffahrt/Hafen Rostock  22  6  7  9 31:46 −15 19:25
10. BSG Lokomotive Bergen (N)  22  4  8  10 27:38 −11 16:28
11. BSG Aufbau Boizenburg (N) (A)  22  5  2  15 25:74 −49 12:32
12. BSG Verkehrsbetriebe Waren (N) (A)  22  2  4  16 20:52 −32 8:36
Legende
(Q) Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga
(A) Absteiger in die Bezirksliga
(N) Aufsteiger aus der Bezirksliga der letzten Saison
* Durch den Abstieg der ersten Mannschaft aus der Oberliga, wurde die Zweite Mannschaft in die Bezirksliga zurückgestuft.

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1974/75 DyS Gre VNe Wit PNe HR2 Wis BRo SHR LokB Boi War
1. SG Dynamo Schwerin 2:2 3:0 2:1 1:0 1:0 2:1 5:0 2:1 3:1 4:1 4:1
2. BSG KKW Nord Greifswald 3:2 2:2 2:3 4:2 1:1 1:0 3:1 1:1 1:2 3:0 5:0
3. ASG Vorwärts Neubrandenburg 4:1 3:0 2:2 1:1 [1] 1:0 2:2 5:0 0:2 11:0 2:1
4. BSG CM Veritas Wittenberge 1:0 1:2 1:1 3:4 5:3 1:1 1:0 4:1 2:1 5:1 2:0
5. BSG Post Neubrandenburg 1:1 1:0 1:1 3:3 0:1 2:1 2:2 4:1 4:0 2:0 3:1
6. F.C. Hansa Rostock II 2:0 1:1 0:4 1:1 0:1 4:2 1:0 4:1 4:1 7:0 5:1
7. TSG Wismar 2:3 4:0 2:3 1:1 5:4 2:1 1:2 1:0 1:0 7:2 2:2
8. TSG Bau Rostock 1:5 0:1 1:0 1:1 0:2 1:2 4:0 0:0 0:0 5:0 1:0
9. BSG Schiffahrt/Hafen Rostock 1:5 1:2 1:1 3:3 2:0 1:0 2:2 0:4 2:2 2:2 4:0
10. BSG Lokomotive Bergen 0:1 2:4 1:1 1:4 0:0 1:1 2:2 2:2 1:2 2:0 2:2
11. BSG Aufbau Boizenburg 2:5 1:5 2:1 3:2 1:3 1:1 2:3 2:0 1:2 2:1 1:0
12. BSG Verkehrsbetriebe Waren 2:2 1:2 1:2 1:3 0:1 1:0 0:3 1:1 2:3 0:3 3:1
  1. ASG Vorwärts Neubrandenburg – F.C. Hansa Rostock II 1:2 (16. Spieltag); Wertung: 2:0 Punkte und 0:0 Tore für Neubrandenburg, bei Hansa II wirkte der Spieler Bernhard Zuch unberechtigt mit.

Torschützenliste

Spieler Verein Tore
1. Michael Jendrusch BSG Post Neubrandenburg 23
2. Reinhard Retzlaff BSG KKW Nord Greifswald 16
3. Wolfgang Feige ASG Vorwärts Neubrandenburg 15
4. Hans-Jürgen Pohl SG Dynamo Schwerin
ASG Vorwärts Plauen (Staffel E) (4 Tore)
13
(17)
5. Klaus Materna BSG CM Veritas Wittenberge 12
6. Hans-Peter Sinn SG Dynamo Schwerin 11
7. Hans-Jürgen Lüttjohann TSG Wismar 10
Herbert Nekwapil BSG KKW Nord Greifswald 10
Ulrich Schenk BSG Verkehrsbetriebe Waren 10

Zuschauer

  • In 132 Spielen kamen 134.800 Zuschauer (∅ 1.021 pro Spiel) in die Stadien.
Größte Zuschauerkulisse
3.600 SG Dynamo Schwerin – BSG KKW Nord Greifswald (17. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
50 F.C. Hansa Rostock II – BSG Lokomotive Bergen (19. Sp.)
Mannschaft Gesamt Heim Ausw.
SG Dynamo Schwerin 37.400 1.700 21.750 1.977 15.650 1.423
BSG KKW Nord Greifswald 27.800 1.264 14.700 1.336 13.100 1.191
ASG Vorwärts Neubrandenburg 19.400 882 7.600 691 11.800 1.073
BSG CM Veritas Wittenberge 31.360 1.425 20.800 1.891 10.560 960
BSG Post Neubrandenburg 26.530 1.206 14.200 1.291 12.330 1.121
F.C. Hansa Rostock II 16.300 741 5.950 541 10.350 941
TSG Wismar 25.650 1.166 13.800 1.255 11.850 1.077
TSG Bau Rostock 15.550 707 6.000 545 9.550 868
BSG Schiffahrt/Hafen Rostock 13.650 620 4.000 364 9.650 877
BSG Lokomotive Bergen 19.110 869 9.900 900 9.210 837
BSG Aufbau Boizenburg 19.210 873 10.360 942 8.850 805
BSG Verkehrsbetriebe Waren 17.640 802 5.740 522 11.900 1.082

Abschlusstabelle

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. 1. FC Union Berlin (Q)  22  15  5  2 54:20 +34 35:9
 2. Berliner FC Dynamo II  22  11  7  4 38:22 +16 29:15
 3. BSG Stahl Eisenhüttenstadt  22  12  5  5 44:30 +14 29:15
 4. BSG Stahl Hennigsdorf  22  9  4  9 40:39  +1 22:22
 5. FC Vorwärts Frankfurt/O. II  22  7  7  8 39:32  +7 21:23
 6. BSG Stahl Finow (N)  22  7  7  8 33:32  +1 21:23
 7. SG Dynamo Fürstenwalde  22  7  7  8 34:38  −4 21:23
 8. BSG EAB Lichtenberg 47  22  6  7  9 17:25  −8 19:25
 9. BSG Motor Babelsberg  22  8  3  11 30:45 −15 19:25
10. BSG Motor Ludwigsfelde (N)(A)   22  7  3  12 32:45 −13 17:27
11. BSG NARVA Berlin (N)(A)  22  6  5  11 18:35 −17 17:27
12. BSG Aufbau Schwedt(A)  22  5  4  13 24:40 −16 14:30
Legende
(Q) Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga
(A) Absteiger in die Bezirksliga
(N) Aufsteiger aus der Bezirksliga der letzten Saison

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1974/75 Uni BFC2 SEis Hen Fra2 Fin Für L47 Bab Lud NBer ASch
1. 1. FC Union Berlin 3:2 3:1 3:2 4:1 5:0 3:0 1:0 7:0 1:0 3:1 3:2
2. Berliner FC Dynamo II 2:1 1:1 2:2 3:2 3:1 1:1 0:0 2:1 3:2 0:2 1:0
3. BSG Stahl Eisenhüttenstadt 2:2 2:1 2:0 1:1 2:1 4:2 3:4 3:0 1:0 6:1 2:1
4. BSG Stahl Hennigsdorf 0:0 [1] 3:5 1:2 3:3 5:0 1:0 1:4 2:1 7:0 2:1
5. FC Vorwärts Frankfurt/O. II 0:2 0:0 2:1 4:2 1:1 4:2 0:0 8:1 5:1 0:1 4:0
6. BSG Stahl Finow 2:4 1:1 2:0 1:1 3:1 2:1 0:0 0:1 4:0 1:1 1:1
7. SG Dynamo Fürstenwalde 2:1 1:1 2:2 4:0 4:1 2:1 5:1 0:0 1:2 0:0 1:1
8. BSG EAB Lichtenberg 47 0:0 0:4 1:2 0:2 1:0 0:1 1:1 2:0 1:0 1:1 3:0
9. BSG Motor Babelsberg 1:1 0:3 2:0 3:1 2:1 1:2 0:2 2:0 3:4 3:0 3:2
10. BSG Motor Ludwigsfelde 2:2 2:4 0:2 3:2 1:1 3:1 1:2 0:0 3:1 2:0 3:1
11. BSG NARVA Berlin 0:1 0:2 0:1 1:2 1:1 1:0 1:0 0:2 1:1 5:1 0:1
12. BSG Aufbau Schwedt 0:4 0:2 1:1 0:1 0:0 0:5 6:1 2:0 3:1 2:1 0:1
  1. BSG Stahl Hennigsdorf – BFC Dynamo II 1:1 (10. Spieltag); Wertung: 2:0 Punkte und 0:0 Tore für Hennigsdorf, beim BFC II wirkte der Spieler Detlef Weber unberechtigt mit.

Torschützenliste

Spieler Verein Tore
1. Michael Paschek 1. FC Union Berlin 19
2. Hartwig Köpcke BSG Stahl Eisenhüttenstadt 13
3. Harald Köhle BSG Stahl Finow 12
4. Wolfram Herlitschke BSG Stahl Hennigsdorf 10
Werner Seibt BSG Motor Babelsberg 10

Zuschauer

Größte Zuschauerkulisse
7.000 BSG Stahl Eisenhüttenstadt – 1. FC Union Berlin (14. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
150 BSG NARVA Berlin – FC Vorwärts Frankfurt/O. II (20. Sp.)

Abschlusstabelle

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. BSG Chemie Leipzig (AN)(Q)  22  17  3  2 57:16 +41 37:7
 2. SG Dynamo Eisleben (N)  22  9  10  3 45:31 +14 28:16
 3. BSG Chemie Buna Schkopau  22  11  3  8 39:30  +9 25:19
 4. ASG Vorwärts Dessau  22  8  9  5 32:29  +3 25:19
 5. BSG Chemie Böhlen  22  10  4  8 42:33  +9 24:20
 6. 1. FC Magdeburg II  22  9  5  8 35:29  +6 23:21
 7. BSG Lokomotive Stendal  22  10  3  9 27:30  −3 23:21
 8. BSG Stahl Brandenburg  22  10  2  10 35:25 +10 22:22
 9. BSG Stahl Blankenburg (N)  22  9  4  9 25:27  −2 22:22
10. 1. FC Lokomotive Leipzig II (A)  22  7  6  9 32:37  −5 20:24
11. BSG Lokomotive Halberstadt (A)  22  2  4  16 19:49 −30 8:36
12. BSG Lokomotive Leipzig-Ost (N)(A)  22  2  3  17 17:69 −52 7:37
Legende
(Q) Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga
(A) Absteiger in die Bezirksliga
(AN) Absteiger aus der DDR-Oberliga der letzten Saison
(N) Aufsteiger aus der Bezirksliga der letzten Saison

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1974/75 CLei DyE Sch Des Böh FCM2 Ste Bra Bla Lok2 Hal LOst
1. BSG Chemie Leipzig 4:2 1:0 2:0 4:1 3:1 2:1 4:2 6:0 3:1 1:0 1:0
2. SG Dynamo Eisleben 2:2 1:1 2:2 2:1 2:2 3:2 2:2 2:1 0:0 2:1 7:0
3. BSG Chemie Buna Schkopau 0:2 2:0 3:0 0:0 2:0 5:1 2:0 2:1 3:1 3:0 [1]
4. ASG Vorwärts Dessau 0:0 2:2 2:1 1:1 1:3 1:1 1:0 2:0 1:1 2:1 1:0
5. BSG Chemie Böhlen 0:3 2:5 5:1 3:2 2:1 1:0 1:0 2:1 2:2 4:0 4:0
6. 1. FC Magdeburg II 2:4 1:1 1:3 1:1 2:1 3:0 0:2 1:0 3:0 1:1 5:1
7. BSG Lokomotive Stendal 0:0 2:0 1:0 2:1 2:1 2:0 1:0 1:0 5:2 1:1 1:0
8. BSG Stahl Brandenburg 1:0 1:3 4:1 1:1 2:1 0:1 3:0 0:1 2:1 3:0 4:0
9. BSG Stahl Blankenburg 2:1 1:1 2:0 2:3 0:0 0:0 3:1 2:1 1:0 2:1 3:1
10. 1. FC Lokomotive Leipzig II 1:2 0:3 2:2 1:2 4:1 1:0 1:0 2:1 1:0 4:0 1:1
11. BSG Lokomotive Halberstadt 0:5 1:1 3:0 0:4 1:2 2:4 1:3 0:3 0:0 2:3 4:0
12. BSG Lokomotive Leipzig-Ost 0:6 1:2 3:5 2:2 0:7 0:3 2:0 1:3 1:3 3:3 1:0
  1. Beim Spiel Chemie Buna Schkopau – Lokomotive Leipzig-Ost 3:0 (9. Spieltag), hatte der Schiedsrichter Peter Sparwasser (Halberstadt) Spieler vom Spiel zurückgewiesen, weil sie nach seiner Meinung keine korrekte Spielberechtigung hatten. Der von Leipzig-Ost eingelegte Protest wurde von der Rechtskommission des DFV stattgeben, da für diese Spieler gültige Spielberechtigungen vorlagen. Das Spiel wurde neu angesetzt und endete wieder 3:0 für Buna Schkopau.

Torschützenliste

Spieler Verein Tore
1. Hartmut Pelka BSG Chemie Leipzig 18
2. Jürgen Grzega SG Dynamo Eisleben 13
Bernd Trunzer BSG Chemie Leipzig 13
4. Peter Ozik BSG Stahl Brandenburg 12
5. Günter Dobmeier BSG Chemie Böhlen 11
Bernhard Kopf BSG Chemie Buna Schkopau 11

Zuschauer

Größte Zuschauerkulisse
10.000 BSG Chemie Leipzig – BSG Chemie Böhlen (15. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
100 1. FC Lokomotive Leipzig II – BSG Stahl Brandenburg (5. Sp.)
100 1. FC Lokomotive Leipzig II – 1. FC Magdeburg II (13. Sp.)

Abschlusstabelle

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. BSG Energie Cottbus (AN) (Q)  22  13  8  1 50:21 +29 34:10
 2. FSV Lokomotive Dresden  22  13  4  5 38:25 +13 30:14
 3. SG Dynamo Dresden II  22  12  4  6 39:25 +14 28:16
 4. BSG Sachsenring Zwickau II  22  10  7  5 32:30  +2 27:17
 5. BSG Motor Werdau  22  10  4  8 47:40  +7 24:20
 6. BSG Aktivist Schwarze Pumpe  22  6  10  6 30:27  +3 22:22
 7. TSG Gröditz  22  8  5  9 37:28  +9 21:23
 8. BSG Wismut Aue II (N)  22  7  7  8 36:27  +9 21:23
 9. BSG Motor Bautzen (N)  22  6  8  8 21:28  −7 20:24
10. BSG Aktivist Brieske-Senftenberg (A)  22  7  5  10 26:24  +2 19:25
11. BSG Lokomotive Cottbus (N)(A)  22  3  5  14 23:52 −29 11:33
12. BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt (A)  22  2  3  17 13:65 −52 7:37
Legende
(Q) Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga
(A) Absteiger in die Bezirksliga
(AN) Absteiger aus der DDR-Oberliga der letzten Saison
(N) Aufsteiger aus der Bezirksliga der letzten Saison

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1974/75 ECot LokD SGD2 Zwi2 Wer Pum Grö Aue2 Bau Bri LokC KMS
1. BSG Energie Cottbus 4:1 1:1 3:0 1:1 1:1 2:1 2:1 3:1 1:1 4:1 6:0
2. FSV Lokomotive Dresden 3:1 0:2 1:2 3:0 3:2 2:1 2:0 1:1 1:1 0:0 5:0
3. SG Dynamo Dresden II 1:3 1:2 4:0 1:0 2:1 0:1 3:2 1:1 2:1 5:0 6:0
4. BSG Sachsenring Zwickau II 1:1 2:1 0:0 1:0 2:2 3:0 1:0 1:1 3:1 4:2 2:1
5. BSG Motor Werdau 2:5 2:3 4:1 0:1 5:4 3:2 4:0 3:0 3:1 4:2 4:0
6. BSG Aktivist Schwarze Pumpe 1:1 2:0 1:2 3:0 1:1 1:1 2:1 2:1 0:0 2:0 1:0
7. TSG Gröditz 0:1 1:2 3:0 1:1 2:3 2:2 2:1 3:0 2:0 6:0 1:0
8. BSG Wismut Aue II 2:2 1:1 4:0 3:1 3:0 1:1 2:1 0:1 1:0 2:0 8:0
9. BSG Motor Bautzen 0:0 2:3 0:1 0:3 2:2 1:0 0:0 1:1 3:1 1:0 2:0
10. BSG Aktivist Brieske-Senftenberg 0:2 0:1 0:1 4:0 3:0 0:0 3:0 1:0 0:0 3:1 3:1
11. BSG Lokomotive Cottbus 1:3 0:2 1:1 0:3 3:3 2:0 1:1 1:1 2:3 2:0 1:2
12. BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt 1:3 0:1 0:4 1:1 1:3 1:1 1:6 1:1 1:0 0:3 2:3

Torschützenliste

Spieler Verein Tore
1. Erhard Gröger BSG Energie Cottbus 13
2. Peter Brändel BSG Motor Werdau 9
Klaus Grebasch BSG Energie Cottbus 9
Kurt Hartung FSV Lokomotive Dresden 9
Frank Stein BSG Wismut Aue II 9
Reinhard Waschnik BSG Aktivist Schwarze Pumpe 9

Zuschauer

  • In 132 Spielen kamen 162.800 Zuschauer (∅ 1.233 pro Spiel) in die Stadien.
Größte Zuschauerkulisse
5.000 BSG Motor Bautzen – BSG Aktivist Schwarze Pumpe (2. Sp.)
5.000 BSG Energie Cottbus – BSG Motor Bautzen (11. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
100 BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt – BSG Wismut Aue II (Nachholspiel des 18. Sp.)
Mannschaft Gesamt Heim Ausw.
BSG Energie Cottbus 51.800 2.355 33.500 3.045 18.300 1.664
FSV Lokomotive Dresden 21.350 970 8.600 782 12.750 1.159
SG Dynamo Dresden II 25.300 1.150 10.600 964 14.700 1.336
BSG Sachsenring Zwickau II 13.700 623 3.600 327 10.100 918
BSG Motor Werdau 21.600 982 10.200 927 11.400 1.036
BSG Aktivist Schwarze Pumpe 33.650 1.530 17.800 1.618 15.850 1.441
TSG Gröditz 19.650 893 8.300 755 11.350 1.032
BSG Wismut Aue II 19.000 864 4.050 368 14.950 1.359
BSG Motor Bautzen 47.500 2.159 31.400 2.855 16.100 1.464
BSG Aktivist Brieske-Senftenberg 31.900 1.450 18.400 1.673 13.500 1.227
BSG Lokomotive Cottbus 23.450 1.066 11.600 1.055 11.850 1.077
BSG Motor Germania Karl-Marx-Stadt 16.700 759 4.750 432 11.950 1.086

Abschlusstabelle

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. BSG Wismut Gera (Q)  22  16  4  2 57:20 +37 36:8
 2. BSG Motor Suhl  22  10  6  6 53:25 +28 26:18
 3. ASG Vorwärts Plauen  22  11  4  7 48:32 +16 26:18
 4. FC Carl Zeiss Jena II  22  9  8  5 36:27  +9 26:18
 5. BSG Motor Nordhausen-West  22  9  5  8 34:38  −4 23:21
 6. BSG Zentronik Sömmerda  22  6  9  7 28:27  +1 21:23
 7. BSG Chemie Zeitz  22  6  9  7 30:34  −4 21:23
 8. BSG Motor Hermsdorf (N)  22  8  5  9 39:45  −6 21:23
 9. BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort (N)  22  8  4  10 32:36  −4 20:24
10. FC Rot-Weiß Erfurt II (A)  22  8  4  10 29:34  −5 20:24
11. BSG Motor Steinach (A)  22  4  5  13 29:68 −39 13:31
12. TSG Ruhla (N) (A)  22  3  5  14 20:49 −29 11:33
Legende
(Q) Qualifikation für die Aufstiegsrunde zur DDR-Oberliga
(A) Absteiger in die Bezirksliga
(N) Aufsteiger aus der Bezirksliga der letzten Saison

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1974/75 Ger Suh Pla Jen2 NHa Söm Zei Her Tie RWE2 Ste Ruh
1. BSG Wismut Gera 3:1 3:1 3:2 5:0 1:0 4:0 4:0 2:0 3:1 5:0 4:1
2. BSG Motor Suhl 2:2 4:1 5:2 0:1 1:1 1:0 3:1 1:2 5:0 3:0 5:0
3. ASG Vorwärts Plauen 1:1 3:2 3:0 3:0 2:2 1:0 4:0 1:0 2:1 1:2 4:1
4. FC Carl Zeiss Jena II 1:1 1:0 2:0 2:1 2:1 0:0 1:1 3:1 3:0 6:0 0:1
5. BSG Motor Nordhausen-West 0:4 2:2 2:0 0:1 2:2 2:0 6:2 2:2 1:0 5:2 1:0
6. BSG Zentronik Sömmerda 2:3 1:1 1:0 0:0 0:1 1:1 1:1 3:1 2:1 3:1 3:1
7. BSG Chemie Zeitz 2:1 1:1 1:1 3:3 0:0 0:0 2:1 2:0 1:1 4:1 1:1
8. BSG Motor Hermsdorf 2:3 1:0 2:2 3:3 5:2 1:3 2:0 2:1 2:0 6:2 2:0
9. BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort 2:1 0:4 1:3 1:1 2:2 4:1 2:3 2:0 2:1 3:1 3:1
10. FC Rot-Weiß Erfurt II 1:1 1:3 3:2 1:0 2:3 1:0 5:0 1:1 1:0 3:1 1:0
11. BSG Motor Steinach 1:3 1:8 1:7 1:1 2:0 2:1 4:2 2:3 1:1 2:2 0:0
12. TSG Ruhla 0:1 1:1 3:6 1:2 2:1 0:0 2:7 3:1 0:2 0:2 2:2

Torschützenliste

Spieler Verein Tore
1. Gerd Struppert BSG Wismut Gera 12
2. Lothar Bach BSG Wismut Gera 11
Lothar Stahl BSG Motor Hermsdorf 11
4. Erhard Mosert BSG Motor Suhl 10

Zuschauer

Größte Zuschauerkulisse
3.000 ASG Vorwärts Plauen – FC Rot-Weiß Erfurt II (2. Sp.)
3.000 BSG Wismut Gera – FC Carl Zeiss Jena II (15. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
50 FC Carl Zeiss Jena II – BSG Zentronik Sömmerda (Nachholspiel des 12. Sp.)

Abschlusstabelle

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. BSG Chemie Leipzig (Q)  8  5  2  1 12:5  +7 12:4
 2. BSG Energie Cottbus (Q)  8  4  1  3 15:10  +5 9:7
 3. BSG Wismut Gera  8  3  2  3 12:10  +2 8:8
 4. SG Dynamo Schwerin  8  3  1  4 8:15  −7 7:9
 5. 1. FC Union Berlin  8  1  2  5 10:17  −7 4:12
Legende
(Q) Aufsteiger in die DDR-Oberliga

Kreuztabelle

Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte aufgelistet und die Gastmannschaft in der obersten Reihe.

1974/75 Clei ECot Ger Schw Uni
1. BSG Chemie Leipzig 3:0 1:2 1:0 2:0
2. BSG Energie Cottbus 0:1 2:0 5:1 2:0
3. BSG Wismut Gera 2:2 3:0 1:2 3:1
4. SG Dynamo Schwerin 0:1 1:1 1:0 1:5
5. 1. FC Union Berlin 1:1 1:5 1:1 1:2

Torschützenliste

Spieler Verein Tore
1. Klaus Grebasch BSG Energie Cottbus 5
2. Joachim Sigusch 1. FC Union Berlin 4
3. Lothar Bach BSG Wismut Gera 3
Gerd Struppert BSG Wismut Gera 3
Bernd Trunzer BSG Chemie Leipzig 3

Zuschauer

  • In 20 Spielen kamen 198.800 Zuschauer (∅ 9.940 pro Spiel) in die Stadien.
Größte Zuschauerkulisse
18.000 BSG Chemie Leipzig – SG Dynamo Schwerin (3. Sp.)
18.000 BSG Chemie Leipzig – BSG Wismut Gera (5. Sp.)
Niedrigste Zuschauerkulisse
1.300 1. FC Union Berlin – SG Dynamo Schwerin (10. Sp.)
Mannschaft Gesamt Heim Ausw.
BSG Chemie Leipzig 104.500 13.062 65.000 16.250 39.500 9.875
BSG Energie Cottbus 72.500 9.062 42.500 10.625 30.000 7.500
BSG Wismut Gera 86.500 10.812 36.500 9.125 50.000 12.500
SG Dynamo Schwerin 59.800 7.475 27.500 6.875 32.300 8.075
1. FC Union Berlin 74.300 9.287 27.300 6.825 47.000 11.750
Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P