2. Liga 2002/2003

1. Spieltag
10.08.2002 15:00 1. FC Union Berlin - 1. FSV Mainz 05 0:2 (0:1)
15:00 MSV Duisburg - SpVgg Greuther Fürth 1:0 (0:0)
15:00 Eintracht Trier - Wacker Burghausen 2:1 (1:1)
11.08.2002 15:00 Eintracht Braunschweig - Waldhof Mannheim 4:2 (1:1)
15:00 VfB Lübeck - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (0:0)
15:00 LR Ahlen - SSV Reutlingen 2:0 (0:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - FC St. Pauli 4:0 (1:0)
15:00 Alemannia Aachen - SC Freiburg 0:1 (0:0)
12.08.2002 20:15 Karlsruher SC - 1. FC Köln 0:1 (0:0)
2. Spieltag
16.08.2002 19:00 SpVgg Greuther Fürth - Alemannia Aachen 0:0 (0:0)
19:00 Waldhof Mannheim - 1. FC Union Berlin 1:2 (1:1)
19:00 1. FC Köln - MSV Duisburg 4:3 (2:1)
18.08.2002 15:00 Wacker Burghausen - Karlsruher SC 0:0 (0:0)
15:00 FC St. Pauli - LR Ahlen 1:4 (1:0)
15:00 SSV Reutlingen - VfB Lübeck 1:3 (0:2)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Eintracht Braunschweig 2:0 (0:0)
19.08.2002 20:15 SC Freiburg - Eintracht Frankfurt 0:2 (0:0)
18.09.2002 18:30 1. FSV Mainz 05 - Eintracht Trier 2:0 (1:0)
3. Spieltag
23.08.2002 19:00 VfB Lübeck - FC St. Pauli 6:0 (2:0)
19:00 Eintracht Frankfurt - SpVgg Greuther Fürth 2:0 (1:0)
19:00 Eintracht Trier - Karlsruher SC 3:0 (3:0)
25.08.2002 15:00 1. FC Union Berlin - Rot-Weiß Oberhausen 0:0 (0:0)
15:00 Eintracht Braunschweig - SSV Reutlingen 1:2 (1:0)
15:00 LR Ahlen - SC Freiburg 1:3 (0:1)
15:00 MSV Duisburg - Wacker Burghausen 0:0 (0:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - Waldhof Mannheim 2:0 (0:0)
26.08.2002 20:15 Alemannia Aachen - 1. FC Köln 0:0 (0:0)
4. Spieltag
10.09.2002 18:00 Wacker Burghausen - Alemannia Aachen 2:2 (0:1)
19:00 SpVgg Greuther Fürth - LR Ahlen 1:1 (1:0)
19:00 Waldhof Mannheim - Eintracht Trier 0:2 (0:1)
19:00 Karlsruher SC - MSV Duisburg 1:1 (1:1)
19:00 1. FC Köln - Eintracht Frankfurt 3:2 (1:1)
11.09.2002 19:00 SC Freiburg - VfB Lübeck 2:1 (1:0)
19:00 FC St. Pauli - Eintracht Braunschweig 7:1 (2:1)
19:00 SSV Reutlingen - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:0)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FSV Mainz 05 1:0 (0:0)
5. Spieltag
13.09.2002 19:00 LR Ahlen - 1. FC Köln 0:0 (0:0)
19:00 Alemannia Aachen - Karlsruher SC 2:0 (0:0)
19:00 Eintracht Trier - MSV Duisburg 3:0 (1:0)
15.09.2002 15:00 1. FC Union Berlin - FC St. Pauli 4:2 (0:1)
15:00 VfB Lübeck - SpVgg Greuther Fürth 1:2 (0:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - Wacker Burghausen 0:2 (0:1)
15:00 Waldhof Mannheim - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (1:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - SSV Reutlingen 1:3 (0:2)
16.09.2002 20:15 Eintracht Braunschweig - SC Freiburg 0:2 (0:1)
6. Spieltag
20.09.2002 17:00 Wacker Burghausen - LR Ahlen 3:1 (0:1)
19:00 SSV Reutlingen - Waldhof Mannheim 3:2 (0:1)
19:00 MSV Duisburg - Alemannia Aachen 3:3 (1:3)
22.09.2002 15:00 SpVgg Greuther Fürth - Eintracht Braunschweig 3:0 (2:0)
15:00 SC Freiburg - 1. FC Union Berlin 4:0 (1:0)
15:00 FC St. Pauli - 1. FSV Mainz 05 1:4 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Eintracht Trier 2:1 (0:1)
15:00 1. FC Köln - VfB Lübeck 2:1 (1:1)
23.09.2002 20:15 Karlsruher SC - Eintracht Frankfurt 0:2 (0:1)
7. Spieltag
27.09.2002 19:00 1. FC Union Berlin - SpVgg Greuther Fürth 2:2 (2:2)
19:00 Eintracht Braunschweig - 1. FC Köln 1:1 (1:0)
19:00 Waldhof Mannheim - FC St. Pauli 2:5 (1:2)
29.09.2002 15:00 VfB Lübeck - Wacker Burghausen 3:1 (1:0)
15:00 LR Ahlen - Karlsruher SC 2:2 (0:1)
15:00 Eintracht Frankfurt - MSV Duisburg 2:1 (1:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - SSV Reutlingen 3:1 (0:1)
15:00 Eintracht Trier - Alemannia Aachen 4:1 (2:0)
30.09.2002 20:15 1. FSV Mainz 05 - SC Freiburg 0:0 (0:0)
8. Spieltag
04.10.2002 17:00 Wacker Burghausen - Eintracht Braunschweig 4:2 (2:0)
19:00 SC Freiburg - Waldhof Mannheim 4:1 (3:1)
19:00 FC St. Pauli - Rot-Weiß Oberhausen 0:0 (0:0)
06.10.2002 15:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FSV Mainz 05 2:0 (0:0)
15:00 SSV Reutlingen - Eintracht Trier 3:2 (2:0)
15:00 Alemannia Aachen - Eintracht Frankfurt 1:0 (1:0)
15:00 MSV Duisburg - LR Ahlen 2:1 (1:1)
15:00 Karlsruher SC - VfB Lübeck 1:2 (1:0)
07.10.2002 20:15 1. FC Köln - 1. FC Union Berlin 7:0 (4:0)
9. Spieltag
18.10.2002 19:00 VfB Lübeck - MSV Duisburg 1:1 (0:1)
19:00 LR Ahlen - Alemannia Aachen 1:2 (0:0)
19:00 Eintracht Trier - Eintracht Frankfurt 2:2 (2:1)
20.10.2002 15:00 1. FC Union Berlin - Wacker Burghausen 2:2 (0:1)
15:00 Eintracht Braunschweig - Karlsruher SC 1:2 (1:1)
15:00 SSV Reutlingen - FC St. Pauli 2:0 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - SC Freiburg 1:0 (1:0)
15:00 Waldhof Mannheim - SpVgg Greuther Fürth 0:0 (0:0)
21.10.2002 20:15 1. FSV Mainz 05 - 1. FC Köln 2:2 (2:1)
10. Spieltag
25.10.2002 19:00 Wacker Burghausen - 1. FSV Mainz 05 0:2 (0:1)
19:00 Alemannia Aachen - VfB Lübeck 4:1 (1:0)
19:00 1. FC Köln - Waldhof Mannheim 3:1 (2:1)
27.10.2002 15:00 SpVgg Greuther Fürth - Rot-Weiß Oberhausen 2:2 (2:0)
15:00 SC Freiburg - SSV Reutlingen 1:4 (1:4)
15:00 FC St. Pauli - Eintracht Trier 0:0 (0:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - LR Ahlen 4:1 (4:1)
15:00 Karlsruher SC - 1. FC Union Berlin 3:2 (1:0)
28.10.2002 20:15 MSV Duisburg - Eintracht Braunschweig 1:1 (1:1)
11. Spieltag
01.11.2002 19:00 1. FC Union Berlin - MSV Duisburg 0:0 (0:0)
19:00 VfB Lübeck - Eintracht Frankfurt 1:3 (0:2)
19:00 FC St. Pauli - SC Freiburg 0:1 (0:1)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Köln 2:2 (0:1)
03.11.2002 15:00 Eintracht Braunschweig - Alemannia Aachen 2:3 (2:2)
15:00 SSV Reutlingen - SpVgg Greuther Fürth 2:4 (1:1)
15:00 Waldhof Mannheim - Wacker Burghausen 0:4 (0:1)
15:00 Eintracht Trier - LR Ahlen 2:1 (0:0)
04.11.2002 20:15 1. FSV Mainz 05 - Karlsruher SC 2:2 (0:0)
12. Spieltag
08.11.2002 19:00 Wacker Burghausen - Rot-Weiß Oberhausen 3:0 (2:0)
19:00 Eintracht Frankfurt - Eintracht Braunschweig 0:0 (0:0)
19:00 Alemannia Aachen - 1. FC Union Berlin 3:0 (2:0)
10.11.2002 15:00 SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli 2:1 (1:0)
15:00 LR Ahlen - VfB Lübeck 1:0 (1:0)
15:00 MSV Duisburg - 1. FSV Mainz 05 1:0 (1:0)
15:00 Karlsruher SC - Waldhof Mannheim 1:1 (1:0)
15:00 1. FC Köln - SSV Reutlingen 1:1 (1:1)
11.11.2002 20:15 SC Freiburg - Eintracht Trier 1:0 (1:0)
13. Spieltag
15.11.2002 19:00 1. FC Union Berlin - Eintracht Frankfurt 1:1 (0:1)
19:00 Eintracht Braunschweig - LR Ahlen 1:0 (1:0)
19:00 1. FSV Mainz 05 - Alemannia Aachen 3:1 (1:1)
17.11.2002 15:00 SC Freiburg - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (1:1)
15:00 SSV Reutlingen - Wacker Burghausen 0:0 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Karlsruher SC 3:1 (1:1)
15:00 Waldhof Mannheim - MSV Duisburg 1:2 (0:0)
15:00 Eintracht Trier - VfB Lübeck 1:3 (0:2)
18.11.2002 20:15 FC St. Pauli - 1. FC Köln 2:3 (1:1)
14. Spieltag
22.11.2002 19:00 LR Ahlen - 1. FC Union Berlin 1:1 (1:0)
19:00 Eintracht Frankfurt - 1. FSV Mainz 05 1:0 (1:0)
19:00 Alemannia Aachen - Waldhof Mannheim 1:2 (1:0)
19:00 MSV Duisburg - Rot-Weiß Oberhausen 3:0 (1:0)
24.11.2002 15:00 Wacker Burghausen - FC St. Pauli 1:1 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Eintracht Trier 1:2 (0:1)
15:00 VfB Lübeck - Eintracht Braunschweig 2:1 (0:1)
15:00 Karlsruher SC - SSV Reutlingen 0:0 (0:0)
25.11.2002 20:15 1. FC Köln - SC Freiburg 1:0 (1:0)
15. Spieltag
29.11.2002 19:00 SSV Reutlingen - MSV Duisburg 2:4 (1:4)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - Alemannia Aachen 1:1 (0:1)
19:00 Waldhof Mannheim - Eintracht Frankfurt 0:1 (0:0)
01.12.2002 15:00 1. FC Union Berlin - VfB Lübeck 3:1 (1:1)
15:00 Eintracht Braunschweig - Eintracht Trier 1:1 (0:0)
15:00 SC Freiburg - Wacker Burghausen 2:1 (2:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - LR Ahlen 1:0 (0:0)
15:00 1. FC Köln - SpVgg Greuther Fürth 3:2 (1:1)
02.12.2002 20:15 FC St. Pauli - Karlsruher SC 1:2 (1:1)
16. Spieltag
06.12.2002 19:00 Wacker Burghausen - SpVgg Greuther Fürth 1:3 (1:1)
19:00 VfB Lübeck - 1. FSV Mainz 05 1:3 (1:0)
19:00 MSV Duisburg - FC St. Pauli 2:1 (0:0)
08.12.2002 15:00 Eintracht Braunschweig - 1. FC Union Berlin 1:2 (1:0)
15:00 LR Ahlen - Waldhof Mannheim 1:4 (0:3)
15:00 Eintracht Frankfurt - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (0:0)
15:00 Alemannia Aachen - SSV Reutlingen 3:1 (2:0)
15:00 Eintracht Trier - 1. FC Köln 2:3 (1:1)
09.12.2002 20:15 Karlsruher SC - SC Freiburg 1:1 (1:1)
17. Spieltag
13.12.2002 19:00 SpVgg Greuther Fürth - Karlsruher SC 0:0 (0:0)
19:00 FC St. Pauli - Alemannia Aachen 1:4 (0:1)
19:00 1. FSV Mainz 05 - Eintracht Braunschweig 3:1 (1:0)
19:00 1. FC Köln - Wacker Burghausen 1:0 (0:0)
15.12.2002 15:00 1. FC Union Berlin - Eintracht Trier 1:3 (1:0)
15:00 SC Freiburg - MSV Duisburg 3:1 (0:1)
15:00 SSV Reutlingen - Eintracht Frankfurt 1:0 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - LR Ahlen 2:1 (1:1)
15:00 Waldhof Mannheim - VfB Lübeck 2:1 (0:0)
18. Spieltag
24.01.2003 19:00 Waldhof Mannheim - Eintracht Braunschweig 1:1 (0:1)
19:00 FC St. Pauli - Eintracht Frankfurt 1:1 (0:1)
19:00 1. FC Köln - Karlsruher SC 3:0 (1:0)
26.01.2003 15:00 1. FSV Mainz 05 - 1. FC Union Berlin 1:0 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - VfB Lübeck 3:1 (2:1)
15:00 SSV Reutlingen - LR Ahlen 1:2 (1:2)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - MSV Duisburg 1:0 (0:0)
15:00 Wacker Burghausen - Eintracht Trier 1:1 (1:0)
27.01.2003 20:15 SC Freiburg - Alemannia Aachen 1:1 (0:0)
19. Spieltag
31.01.2003 19:00 Eintracht Frankfurt - SC Freiburg 1:1 (0:0)
02.02.2003 15:00 Karlsruher SC - Wacker Burghausen 2:1 (1:0)
15:00 LR Ahlen - FC St. Pauli 3:2 (2:1)
15:00 VfB Lübeck - SSV Reutlingen 0:0 (0:0)
15:00 1. FC Union Berlin - Waldhof Mannheim 1:1 (0:1)
03.02.2003 20:15 Eintracht Trier - 1. FSV Mainz 05 2:1 (2:1)
05.03.2003 18:00 Alemannia Aachen - SpVgg Greuther Fürth 0:0 (0:0)
18:00 Eintracht Braunschweig - Rot-Weiß Oberhausen 2:1 (0:1)
18:00 MSV Duisburg - 1. FC Köln 2:2 (2:1)

Nach Oben

20. Spieltag
07.02.2003 19:00 Wacker Burghausen - MSV Duisburg 1:1 (1:1)
19:00 Waldhof Mannheim - 1. FSV Mainz 05 1:5 (1:1)
09.02.2003 15:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Union Berlin 2:2 (1:1)
15:00 FC St. Pauli - VfB Lübeck 2:0 (2:0)
15:00 SC Freiburg - LR Ahlen 4:0 (1:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Eintracht Frankfurt 0:1 (0:0)
15:00 Karlsruher SC - Eintracht Trier 1:1 (1:0)
10.02.2003 20:15 1. FC Köln - Alemannia Aachen 3:3 (1:0)
19.02.2003 18:15 SSV Reutlingen - Eintracht Braunschweig 0:1 (0:0)
21. Spieltag
14.02.2003 19:00 VfB Lübeck - SC Freiburg 2:0 (0:0)
19:00 Eintracht Braunschweig - FC St. Pauli 0:1 (0:1)
19:00 MSV Duisburg - Karlsruher SC 2:0 (2:0)
16.02.2003 15:00 Alemannia Aachen - Wacker Burghausen 2:3 (2:2)
15:00 LR Ahlen - SpVgg Greuther Fürth 3:0 (2:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - Rot-Weiß Oberhausen 2:1 (0:0)
15:00 Eintracht Trier - Waldhof Mannheim 2:2 (1:1)
17.02.2003 20:15 Eintracht Frankfurt - 1. FC Köln 1:1 (1:0)
26.03.2003 20:00 1. FC Union Berlin - SSV Reutlingen 0:0 (0:0)
22. Spieltag
21.02.2003 19:00 1. FC Köln - LR Ahlen 2:1 (1:1)
19:00 Karlsruher SC - Alemannia Aachen 1:2 (1:0)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - Waldhof Mannheim 0:1 (0:1)
23.02.2003 15:00 FC St. Pauli - 1. FC Union Berlin 2:2 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - VfB Lübeck 2:1 (2:0)
15:00 Wacker Burghausen - Eintracht Frankfurt 3:3 (2:1)
15:00 SSV Reutlingen - 1. FSV Mainz 05 1:2 (0:0)
15:00 MSV Duisburg - Eintracht Trier 2:4 (0:3)
24.02.2003 20:15 SC Freiburg - Eintracht Braunschweig 2:0 (1:0)
23. Spieltag
28.02.2003 19:00 Eintracht Braunschweig - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (1:1)
19:00 1. FSV Mainz 05 - FC St. Pauli 1:1 (0:0)
19:00 Waldhof Mannheim - SSV Reutlingen 0:0 (0:0)
19:00 Eintracht Frankfurt - Karlsruher SC 2:1 (2:0)
02.03.2003 15:00 LR Ahlen - Wacker Burghausen 2:4 (1:2)
15:00 Eintracht Trier - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (0:0)
15:00 Alemannia Aachen - MSV Duisburg 1:0 (0:0)
15:00 VfB Lübeck - 1. FC Köln 1:1 (0:0)
03.03.2003 20:15 1. FC Union Berlin - SC Freiburg 1:1 (1:0)
24. Spieltag
07.03.2003 19:00 Karlsruher SC - LR Ahlen 2:4 (2:1)
19:00 FC St. Pauli - Waldhof Mannheim 2:1 (1:0)
19:00 SC Freiburg - 1. FSV Mainz 05 1:0 (0:0)
09.03.2003 15:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Union Berlin 1:1 (1:0)
15:00 1. FC Köln - Eintracht Braunschweig 1:1 (1:1)
15:00 Wacker Burghausen - VfB Lübeck 0:0 (0:0)
15:00 SSV Reutlingen - Rot-Weiß Oberhausen 2:0 (0:0)
15:00 Alemannia Aachen - Eintracht Trier 0:1 (0:1)
10.03.2003 20:15 MSV Duisburg - Eintracht Frankfurt 0:2 (0:1)
25. Spieltag
14.03.2003 19:00 1. FSV Mainz 05 - SpVgg Greuther Fürth 1:3 (1:1)
19:00 Eintracht Trier - SSV Reutlingen 1:2 (1:2)
19:00 LR Ahlen - MSV Duisburg 0:0 (0:0)
16.03.2003 15:00 Eintracht Braunschweig - Wacker Burghausen 0:0 (0:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - FC St. Pauli 3:0 (1:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - Alemannia Aachen 1:1 (1:1)
15:00 VfB Lübeck - Karlsruher SC 2:0 (1:0)
15:00 1. FC Union Berlin - 1. FC Köln 0:3 (0:0)
17.03.2003 20:15 Waldhof Mannheim - SC Freiburg 0:3 (0:0)
26. Spieltag
21.03.2003 19:00 Alemannia Aachen - LR Ahlen 3:0 (2:0)
19:00 FC St. Pauli - SSV Reutlingen 1:2 (1:1)
19:00 Eintracht Frankfurt - Eintracht Trier 2:3 (1:1)
23.03.2003 15:00 Wacker Burghausen - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:1)
15:00 Karlsruher SC - Eintracht Braunschweig 1:0 (1:0)
15:00 MSV Duisburg - VfB Lübeck 1:0 (1:0)
15:00 SC Freiburg - Rot-Weiß Oberhausen 5:2 (4:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Waldhof Mannheim 5:0 (2:0)
24.03.2003 20:15 1. FC Köln - 1. FSV Mainz 05 1:4 (1:3)
27. Spieltag
04.04.2003 19:00 1. FSV Mainz 05 - Wacker Burghausen 2:0 (1:0)
19:00 Eintracht Braunschweig - MSV Duisburg 0:1 (0:0)
19:00 Waldhof Mannheim - 1. FC Köln 1:2 (0:0)
06.04.2003 15:00 Rot-Weiß Oberhausen - SpVgg Greuther Fürth 2:3 (1:3)
15:00 Eintracht Trier - FC St. Pauli 1:2 (1:1)
15:00 LR Ahlen - Eintracht Frankfurt 1:1 (0:0)
15:00 VfB Lübeck - Alemannia Aachen 2:0 (1:0)
15:00 1. FC Union Berlin - Karlsruher SC 0:0 (0:0)
07.04.2003 20:15 SSV Reutlingen - SC Freiburg 0:2 (0:1)
28. Spieltag
11.04.2003 19:00 Alemannia Aachen - Eintracht Braunschweig 1:3 (0:2)
19:00 Wacker Burghausen - Waldhof Mannheim 2:0 (0:0)
19:00 Karlsruher SC - 1. FSV Mainz 05 0:0 (0:0)
13.04.2003 15:00 MSV Duisburg - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - VfB Lübeck 3:1 (1:1)
15:00 SC Freiburg - FC St. Pauli 1:1 (1:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - SSV Reutlingen 2:0 (1:0)
15:00 LR Ahlen - Eintracht Trier 2:1 (0:0)
14.04.2003 20:15 1. FC Köln - Rot-Weiß Oberhausen 2:0 (2:0)
29. Spieltag
17.04.2003 19:00 FC St. Pauli - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (0:1)
19:00 VfB Lübeck - LR Ahlen 4:1 (1:1)
19:00 Waldhof Mannheim - Karlsruher SC 0:2 (0:0)
20.04.2003 15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Wacker Burghausen 0:0 (0:0)
15:00 Eintracht Trier - SC Freiburg 0:1 (0:0)
15:00 Eintracht Braunschweig - Eintracht Frankfurt 0:0 (0:0)
15:00 1. FC Union Berlin - Alemannia Aachen 3:2 (0:2)
15:00 SSV Reutlingen - 1. FC Köln 1:2 (1:1)
21.04.2003 20:15 1. FSV Mainz 05 - MSV Duisburg 3:1 (3:1)
30. Spieltag
25.04.2003 19:00 Eintracht Frankfurt - 1. FC Union Berlin 0:0 (0:0)
19:00 SpVgg Greuther Fürth - SC Freiburg 4:0 (2:0)
19:00 MSV Duisburg - Waldhof Mannheim 0:0 (0:0)
27.04.2003 15:00 LR Ahlen - Eintracht Braunschweig 1:2 (0:2)
15:00 Wacker Burghausen - SSV Reutlingen 1:0 (0:0)
15:00 Karlsruher SC - Rot-Weiß Oberhausen 2:1 (0:1)
15:00 Alemannia Aachen - 1. FSV Mainz 05 3:0 (1:0)
15:00 VfB Lübeck - Eintracht Trier 3:1 (2:0)
28.04.2003 20:15 1. FC Köln - FC St. Pauli 2:1 (2:0)
31. Spieltag
02.05.2003 19:00 FC St. Pauli - Wacker Burghausen 2:2 (2:1)
19:00 1. FC Union Berlin - LR Ahlen 1:1 (1:0)
19:00 SC Freiburg - 1. FC Köln 3:0 (2:0)
04.05.2003 15:00 Eintracht Trier - SpVgg Greuther Fürth 1:2 (0:2)
15:00 Eintracht Braunschweig - VfB Lübeck 1:1 (0:0)
15:00 Waldhof Mannheim - Alemannia Aachen 2:1 (2:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - MSV Duisburg 3:1 (1:0)
15:00 SSV Reutlingen - Karlsruher SC 0:3 (0:2)
05.05.2003 20:15 1. FSV Mainz 05 - Eintracht Frankfurt 3:2 (1:1)
32. Spieltag
08.05.2003 20:15 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Köln 2:0 (1:0)
09.05.2003 19:00 VfB Lübeck - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:0)
19:00 MSV Duisburg - SSV Reutlingen 2:0 (0:0)
19:00 Eintracht Frankfurt - Waldhof Mannheim 4:1 (1:0)
11.05.2003 15:00 Eintracht Trier - Eintracht Braunschweig 0:1 (0:0)
15:00 Wacker Burghausen - SC Freiburg 1:2 (1:1)
15:00 Karlsruher SC - FC St. Pauli 1:1 (0:1)
15:00 Alemannia Aachen - Rot-Weiß Oberhausen 2:0 (1:0)
12.05.2003 20:15 LR Ahlen - 1. FSV Mainz 05 4:3 (2:1)
33. Spieltag
18.05.2003 15:00 SpVgg Greuther Fürth - Wacker Burghausen 2:2 (1:0)
15:00 1. FC Union Berlin - Eintracht Braunschweig 0:1 (0:1)
15:00 1. FSV Mainz 05 - VfB Lübeck 5:1 (2:1)
15:00 Waldhof Mannheim - LR Ahlen 0:2 (0:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Eintracht Frankfurt 0:2 (0:2)
15:00 SSV Reutlingen - Alemannia Aachen 5:0 (2:0)
15:00 FC St. Pauli - MSV Duisburg 4:0 (3:0)
15:00 SC Freiburg - Karlsruher SC 3:1 (1:0)
15:00 1. FC Köln - Eintracht Trier 1:3 (1:1)
34. Spieltag
25.05.2003 15:00 Eintracht Trier - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:1)
15:00 Karlsruher SC - SpVgg Greuther Fürth 2:1 (1:0)
15:00 MSV Duisburg - SC Freiburg 3:2 (2:0)
15:00 Alemannia Aachen - FC St. Pauli 4:1 (2:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - SSV Reutlingen 6:3 (3:1)
15:00 LR Ahlen - Rot-Weiß Oberhausen 2:1 (1:1)
15:00 VfB Lübeck - Waldhof Mannheim 3:1 (3:0)
15:00 Eintracht Braunschweig - 1. FSV Mainz 05 1:4 (0:2)
15:00 Wacker Burghausen - 1. FC Köln 2:0 (1:0)

Nach Oben

# Dem SSV Reutlingen 05 wurden wegen Verstoßes gegen die Lizenzierungsauflagen sechs Punkte abgezogen.
# Der SSV Reutlingen 05 und der SV Waldhof Mannheim erhielten für die folgende Saison keine Lizenz für die Regionalliga und mussten in die viertklassige Oberliga Baden-Württemberg absteigen.

 

# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 SC Freiburg 34 20 7 7 58:32 26 67
2 1. FC Köln 34 18 11 5 63:45 18 65
3 Eintracht Frankfurt 34 17 11 6 59:33 26 62
4 1. FSV Mainz 05 34 19 5 10 64:39 25 62
5 SpVgg Greuther Fuerth SpVgg Greuther Fürth 34 15 12 7 55:35 20 57
6 Alemannia Aachen Alemannia Aachen 34 14 9 11 57:48 9 51
7 Eintracht Trier Eintracht Trier 34 14 6 14 53:46 7 48
8 MSV Duisburg 34 12 10 12 42:47 -5 46
9 1. FC Union Berlin 34 10 15 9 36:48 -12 45
10 Wacker Burghausen Wacker Burghausen 34 10 14 10 48:41 7 44
11 VfB Lübeck 34 13 5 16 51:50 1 44
12 LR Ahlen LR Ahlen 34 11 7 16 48:60 -12 40
13 Karlsruher SC 34 9 12 13 35:47 -12 39
14 Rot Weiss Oberhausen Rot-Weiß Oberhausen 34 10 7 17 38:48 -10 37
15 Eintracht Braunschweig 34 8 10 16 33:53 -20 34
16 SSV Reutlingen 34 11 6 17 43:53 -10 33
17 FC St. Pauli 34 7 10 17 48:67 -19 31
18 Waldhof Mannheim Waldhof Mannheim 34 6 7 21 32:71 -39 25

Nach Oben

# Spieler Mannschaft Tore (11m)
1. Andriy Voronin  1. FSV Mainz 05 20 (4)
2. Nico Frommer  SSV Reutlingen 18 (3)
Josef Ivanovic  Alemannia Aachen 18 (1)
Matthias Scherz  1. FC Köln 18 (0)
5. Zlatan Bajramović  SC Freiburg 15 (0)
Marius Ebbers  MSV Duisburg 15 (0)
7. Najeh Braham  Eintracht Trier 13 (0)
Dirk Lottner  1. FC Köln 13 (3)
Sascha Rösler  SpVgg Greuther Fürth 13 (0)
10. Bruno Labbadia  Karlsruher SC 12 (0)
11. Daniel Bärwolf  VfB Lübeck 11 (2)
Dimtcho Beliakov  Rot-Weiß Oberhausen 11 (0)
Cyrille Bella  LR Ahlen 11 (0)
14. Benjamin Auer  1. FSV Mainz 05 10 (0)
Levan Kobiashvili  SC Freiburg 10 (9)
Gernot Plassnegger  Waldhof Mannheim 10 (0)
Ervin Skela  Eintracht Frankfurt 10 (2)
18. Steffen Baumgart  1. FC Union Berlin 9 (0)
Soumaila Coulibaly  SC Freiburg 9 (0)
Fabian Gerber  FC St. Pauli
 SC Freiburg
9 (0)
Rolf-Christel Guié-Mien  Eintracht Frankfurt
 SC Freiburg
9 (0)
Mac Younga-Mouhani  Wacker Burghausen 9 (0)
23. Musemestre Bamba  LR Ahlen 8 (2)
Sambo Choji  Eintracht Braunschweig 8 (0)
Nico Patschinski  FC St. Pauli 8 (1)
Saša Radulović  Rot-Weiß Oberhausen 8 (1)
Michael Thurk  1. FSV Mainz 05 8 (0)
28. Marcus Feinbier  LR Ahlen 7 (0)
Florian Kringe  1. FC Köln 7 (0)
Antun Labak  Eintracht Trier 7 (1)
Alexander Meier  FC St. Pauli 7 (0)
Jens Scharping  VfB Lübeck 7 (0)
Danny Winkler  Eintracht Trier 7 (1)
34. Markus Beierle  Eintracht Frankfurt 6 (0)
Jermaine Jones  Eintracht Frankfurt 6 (0)
Enrico Kern  Waldhof Mannheim 6 (0)
Emmanuel Krontiris  Alemannia Aachen 6 (0)
Gustav Policella  SpVgg Greuther Fürth 6 (0)
Jürgen Rische  Eintracht Braunschweig 6 (0)
Petr Ruman  SpVgg Greuther Fürth 6 (0)
Ivan Saenko  Karlsruher SC 6 (0)
Mirosław Spizak  Alemannia Aachen 6 (0)
Christian Springer  1. FC Köln 6 (0)
Kostadin Vidolov  1. FC Union Berlin 6 (1)
Ferydoon Zandi  VfB Lübeck 6 (0)
46. Christof Babatz  1. FSV Mainz 05 5 (0)
Ralf Becker  SSV Reutlingen 5 (1)
Roland Benschneider  Eintracht Trier 5 (0)
Olivier Caillas  SpVgg Greuther Fürth 5 (0)
Aydin Çetin  Karlsruher SC 5 (0)
Ivica Grlić  Alemannia Aachen 5 (1)
Salif Keïta  1. FC Union Berlin 5 (0)
Francis Kioyo  1. FC Köln 5 (0)
Dennis Kruppke  VfB Lübeck 5 (0)
Matthias Örüm  Wacker Burghausen 5 (0)
Abder Ramdane  SC Freiburg 5 (0)
Marcel Rath  LR Ahlen 5 (0)
Sreto Ristić  1. FC Union Berlin 5 (0)
Ronald Schmidt  Wacker Burghausen 5 (0)
Patrick Würll  SSV Reutlingen 5 (0)
61. Rachid Azzouzi  SpVgg Greuther Fürth 4 (2)
Daniel Camus  Waldhof Mannheim 4 (1)
Daniel Teixeira  Eintracht Braunschweig 4 (0)
Mario Eggimann  Karlsruher SC 4 (0)
Stefan Frühbeis  Wacker Burghausen 4 (0)
Jan Hoffmann  SSV Reutlingen 4 (0)
Aleksandr Iashvili  SC Freiburg 4 (0)
Ralf Keidel  MSV Duisburg 4 (0)
Quido Lanzaat  Alemannia Aachen 4 (0)
Michél Mazingu-Dinzey  Eintracht Braunschweig 4 (1)
Youssef Mokhtari  Wacker Burghausen 4 (1)
Milorad Peković  Eintracht Trier 4 (0)
Karlheinz Pflipsen  Alemannia Aachen 4 (1)
Alexander Schur  Eintracht Frankfurt 4 (0)
Holger Stanislawski  FC St. Pauli 4 (0)
Daniel Thioune  VfB Lübeck 4 (0)
Andreas Voss  MSV Duisburg 4 (0)
Niclas Weiland  1. FSV Mainz 05 4 (0)
Marco Weißhaupt  VfB Lübeck 4 (0)
80. Darko Anić  LR Ahlen 3 (0)
Mimoun Azaouagh  1. FSV Mainz 05 3 (0)
Carsten Birk  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Tamás Bódog  1. FSV Mainz 05 3 (0)
Roland Bonimeier  Wacker Burghausen 3 (0)
Thomas Broich  Wacker Burghausen 3 (0)
Chris  FC St. Pauli 3 (0)
Bakary Diakité  Eintracht Frankfurt 3 (0)
Pavel Drsek  MSV Duisburg 3 (0)
Christian Eigler  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Christian Fröhlich  FC St. Pauli 3 (0)
Bashiru Gambo  SSV Reutlingen 3 (0)
Ilia Gruev  MSV Duisburg 3 (0)
Jens Keller  Eintracht Frankfurt 3 (0)
Adnan Kevric  Eintracht Trier 3 (2)
Toralf Konetzke  Wacker Burghausen 3 (0)
Paweł Kryszałowicz  Eintracht Frankfurt 3 (0)
Markus Kullig  VfB Lübeck 3 (1)
Markus Kurth  1. FC Köln 3 (0)
Markus Lützler  Wacker Burghausen 3 (0)
George Mbwando  Alemannia Aachen 3 (0)
David Montero  Eintracht Frankfurt 3 (0)
Stefan Müller  SC Freiburg 3 (0)
Babacar N'Diaye  FC St. Pauli 3 (0)
Adis Obad  Rot-Weiß Oberhausen 3 (0)
Adebowale Ogungbure  SSV Reutlingen 3 (0)
Mike Rietpietsch  Rot-Weiß Oberhausen 3 (0)
Frank Scharpenberg  Rot-Weiß Oberhausen 3 (0)
Oliver Schweißing  VfB Lübeck 3 (0)
Mathias Surmann  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Jacob Thomas  Eintracht Braunschweig 3 (0)
Dino Toppmöller  Eintracht Frankfurt 3 (0)
Jean Tsoumou-Madza  Eintracht Frankfurt 3 (0)
Michael Zeyer  MSV Duisburg 3 (2)
114. Festus Agu  Wacker Burghausen 2 (0)
Alfonso García  SSV Reutlingen 2 (0)
Joseph Aziz  Eintracht Trier 2 (0)
Thierry Bayock  Alemannia Aachen 2 (0)
Franz Berger  Wacker Burghausen 2 (0)
Bruno Berner  SC Freiburg 2 (0)
Atilla Birlik  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Stefan Blank  FC St. Pauli 2 (0)
Andreas Buck  1. FSV Mainz 05 2 (0)
Daniel Cartus  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Hajrudin Catic  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Thomas Cichon  1. FC Köln 2 (1)
Lamine Cissé  LR Ahlen 2 (0)
Carsten Cullmann  1. FC Köln 2 (0)
Mehmet Dragusha  Eintracht Trier 2 (0)
Christian Fickert  Waldhof Mannheim 2 (0)
Clemens Fritz  Karlsruher SC 2 (0)
Louis Gomis  MSV Duisburg 2 (0)
Sercan Güvenışık  MSV Duisburg 2 (0)
Markus Happe  1. FC Köln 2 (0)
Holger Hasse  VfB Lübeck 2 (0)
Oliver Held  FC St. Pauli 2 (0)
Karsten Hutwelker  Eintracht Braunschweig 2 (0)
Uche Igwe  1. FC Union Berlin 2 (0)
Matthias Keller  Eintracht Trier 2 (0)
Alexander Klitzpera  Alemannia Aachen 2 (0)
Marcus Koster  Eintracht Trier 2 (1)
Jens Langeneke  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Christian Mikolajczak  LR Ahlen 2 (0)
Adolphus Ofodile  FC St. Pauli 2 (0)
Martin Oslislo  Wacker Burghausen 2 (0)
Reiner Plaßhenrich  VfB Lübeck 2 (0)
Mirko Reichel  SpVgg Greuther Fürth 2 (2)
Marco Rose  1. FSV Mainz 05 2 (0)
Daniel Rosin  Alemannia Aachen 2 (0)
Björn Schlicke  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Željko Sopić  LR Ahlen 2 (0)
Rudolf Thömmes  Eintracht Trier 2 (0)
Levan Tskitishvili  SC Freiburg 2 (0)
Ibrahim Türkmen  VfB Lübeck 2 (0)
Alexander Voigt  1. FC Köln 2 (0)
Tobias Willi  SC Freiburg 2 (0)
Carsten Wolters  MSV Duisburg 2 (0)
Chen Yang  FC St. Pauli 2 (0)
Andreas Zeyer  SC Freiburg 2 (0)
Stefan Zinnow  Waldhof Mannheim 2 (0)
160. Mathias Abel  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Adao  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Marc Arnold  LR Ahlen 1 (1)
Edwin Bediako  Alemannia Aachen 1 (0)
Erol Bekir  Waldhof Mannheim 1 (0)
Uwe Bindewald  Eintracht Frankfurt 1 (0)
Philipp Bönig  MSV Duisburg 1 (0)
Sebastian Bönig  LR Ahlen 1 (0)
Serge Branco  Eintracht Frankfurt 1 (0)
Spasoje Bulajič  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Thorsten Burkhardt  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Dirk Caspers  Alemannia Aachen 1 (0)
Chiquinho  LR Ahlen 1 (0)
Reinhold Daschner  LR Ahlen 1 (0)
Boubacar Diarra  SC Freiburg 1 (0)
Janosch Dziwior  Eintracht Braunschweig 1 (0)
Emerson  MSV Duisburg 1 (0)
Marco Engelhardt  Karlsruher SC 1 (1)
Everaldo  Waldhof Mannheim 1 (0)
Stefan Fengler  LR Ahlen 1 (0)
Cristian Fiél  1. FC Union Berlin 1 (0)
Danny Fuchs  Karlsruher SC 1 (0)
Tim Gorschlüter  LR Ahlen 1 (0)
Daniel Graf  Karlsruher SC 1 (0)
Henri Heeren  Alemannia Aachen 1 (0)
Björn Hertl  Wacker Burghausen 1 (0)
Dennis Hillebrand  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Thomas Hoersen  Waldhof Mannheim 1 (0)
Uğur İnceman  FC St. Pauli 1 (1)
Samuel Ipoua  LR Ahlen 1 (0)
Roumen Ivanov  Waldhof Mannheim 1 (0)
Marc Kienle  MSV Duisburg 1 (0)
Hristo Koilov  1. FC Union Berlin 1 (0)
Krzysztof Kowalik  Waldhof Mannheim 1 (0)
Jürgen Kramny  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Markus Kreuz  1. FC Köln 1 (0)
Maik Kunze  VfB Lübeck 1 (0)
Tobias Kurbjuweit  FC St. Pauli 1 (0)
Miodrag Latinovic  Eintracht Trier 1 (0)
Sascha Licht  Waldhof Mannheim 1 (0)
Markus Lösch  Eintracht Trier 1 (0)
Jürgen Luginger  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Blaise Mamoum  Waldhof Mannheim 1 (0)
Farai Mbidzo  VfB Lübeck 1 (0)
Gabriel Melkam  Karlsruher SC 1 (0)
Steffen Menze  1. FC Union Berlin 1 (0)
Michael Molata  1. FC Union Berlin 1 (0)
Igoris Morinas  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Darko Novacic  SSV Reutlingen 1 (0)
Chibuike Okeke  1. FC Union Berlin 1 (0)
Jens Paeslack  SSV Reutlingen 1 (0)
Pavel Popovits  Waldhof Mannheim 1 (0)
Jens Rasiejewski  FC St. Pauli 1 (0)
Stefan Reisinger  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Carsten Rothenbach  Karlsruher SC 1 (0)
Moustapha Salifou  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Jan Sandmann  1. FC Union Berlin 1 (0)
Jan Schanda  Eintracht Braunschweig 1 (0)
Marc Spanier  SSV Reutlingen 1 (0)
Albert Streit  Eintracht Frankfurt 1 (0)
Rajko Tavcar  Wacker Burghausen 1 (0)
Abdoul Thiam  Eintracht Braunschweig 1 (0)
Bernhard Trares  Karlsruher SC 1 (0)
Eric van der Luer  Alemannia Aachen 1 (0)
Sixten Veit  1. FC Union Berlin 1 (0)
Niki Wagner  Eintracht Trier 1 (0)
Christian Weber  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Holger Wehlage  1. FC Union Berlin 1 (0)
Andree Wiedener  Eintracht Frankfurt 1 (0)
Hui Xie  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Michael Zepek  LR Ahlen 1 (0)
Mark Zimmermann  Alemannia Aachen 1 (0)

Nach Oben

Aufstieg zur Bundesliga 2003/04

3 direkte Aufsteiger in die Bundesliga. 

Nachdem der 1. FC Köln bereits vier Spieltage vor Rundenende rechnerisch als Aufsteiger festgestanden hatte, begann am 31. Spieltag mit dem 0:3 gegen den SC Freiburg eine Kölner Niederlagenserie, die sich bis zum Ende der Saison hinzog. Der SC Freiburg verdrängte den 1. FC Köln am vorletzten Spieltag noch von der Tabellenspitze und sicherte sich so die Zweitliga-Meisterschaft.

Währenddessen lagen Eintracht Frankfurt, Mainz 05 und Greuther Fürth seit dem 28. Spieltag mit wechselnder Führung hinter dem Spitzenduo. Am 32. Spieltag lagen die drei Vereine punktgleich, Eintracht Frankfurt und Greuther Fürth tordifferenzgleich auf den Plätzen drei bis fünf. Die Fürther waren nach einem Unentschieden im vorletzten Spiel gegen Wacker Burghausen aus dem Rennen und verloren am letzten Spieltag beim Karlsruher SC.

Der Zweikampf um den dritten Aufstiegsplatz zwischen Eintracht Frankfurt und dem 1. FSV Mainz 05 am letzten Spieltag wurde zu einem wahren Herzschlagfinale. Die Eintracht spielte gegen den SSV Reutlingen eine 3:1-Führung heraus, musste jedoch Mitte der zweiten Halbzeit den 3:3-Ausgleich hinnehmen. Mainz führte zu diesem Zeitpunkt deutlich bei Eintracht Braunschweig, gewann am Ende mit 4:1 und wähnte sich bereits als Aufsteiger. Eintracht Frankfurt jedoch erzielte in der Schlussphase drei weitere Tore, gewann mit 6:3 und schaffte in letzter Minute den Wiederaufstieg. Mainz 05 blieb ein weiteres Jahr zweitklassig.

Direkte Aufsteiger

Mannschaften Ligen
SC Freiburg Meister 2. Bundesliga 2002/03
1. FC Köln Zweiter 2. Bundesliga 2002/03
Eintracht Frankfurt Dritter 2. Bundesliga 2002/03

 

Aufstieg zur 2. Bundesliga 2003/04

Die Absteiger der Saison hießen Eintracht Braunschweig, FC St. Pauli, SV Waldhof Mannheim und SSV Reutlingen. Reutlingen erreichte in der Saison sportlich 39 Punkte, was für den Klassenerhalt gereicht hätte, doch bekam der Verein bereits vor der Saison sechs Punkte wegen Verstößen gegen das Lizenzierungsverfahren abgezogen.

Während St. Pauli und Mannheim bereits vor dem letzten Spieltag als Absteiger fest standen, konnten die ebenso vor dem letzten Spieltag auf einem Abstiegsplatz platzierten Reutlingen und Braunschweig den Klassenerhalt noch erreichen. Vor dem letzten Spieltag waren weiterhin Oberhausen, Karlsruhe und Ahlen abstiegsbedroht.

Reutlingen musste dabei einen Sieg gegen Eintracht Frankfurt erreichen und darauf hoffen, dass Karlsruhe das letzte Spiel gegen Fürth verliert und Braunschweig nicht gewinnt.

Für Braunschweig war ein Sieg gegen Mainz 05 Voraussetzung. Eine Rettung war jedoch ohne eine gleichzeitige Niederlage der Konkurrenten Oberhausen, Karlsruhe oder Ahlen nicht möglich. Zwar verlor Oberhausen das letzte Spiel gegen Ahlen, doch wäre ein hoher Sieg Braunschweigs notwendig gewesen, um nicht abzusteigen.

Braunschweig und Reutlingen verloren beide ihre letzten Spiele und stiegen somit ab.

Der SV Waldhof Mannheim und der SSV Reutlingen 05 erhielten im darauffolgenden Lizenzierungsverfahren für die kommende Saison keine Lizenz für die Regionalliga und stiegen direkt in die Oberliga Baden-Württemberg (damalige vierte Spielklasse) ab.

Direktaufsteiger

Mannschaften Ligen
FC Erzgebirge Aue Meister Regionalliga Nord
VfL Osnabrück Vizemeister Regionalliga Nord
SpVgg Unterhaching Meister Regionalliga Süd
SSV Jahn Regensburg Vizemeister Regionalliga Süd

Nach Oben

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P