2. Liga 2001/2002

1. Spieltag
27.07.2001 19:00 SpVgg Greuther Fürth - Rot-Weiß Oberhausen 2:2 (1:1)
19:00 MSV Duisburg - LR Ahlen 1:4 (1:2)
19:00 1. FC Saarbrücken - Waldhof Mannheim 1:3 (0:2)
28.07.2001 15:00 Arminia Bielefeld - SV Babelsberg 03 0:1 (0:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - SSV Reutlingen 3:1 (0:1)
29.07.2001 15:00 SpVgg Unterhaching - VfL Bochum 0:2 (0:0)
15:00 Alemannia Aachen - 1. FSV Mainz 05 0:2 (0:0)
15:00 Karlsruher SC - 1. FC Schweinfurt 05 1:0 (0:0)
30.07.2001 20:15 1. FC Union Berlin - Hannover 96 1:1 (0:0)
2. Spieltag
03.08.2001 18:00 1. FC Schweinfurt 05 - 1. FC Saarbrücken 2:1 (1:1)
19:00 LR Ahlen - SpVgg Greuther Fürth 1:0 (1:0)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Union Berlin 0:3 (0:1)
04.08.2001 15:00 SSV Reutlingen - Arminia Bielefeld 2:3 (1:2)
15:00 VfL Bochum - Karlsruher SC 1:1 (1:1)
05.08.2001 15:00 SV Babelsberg 03 - MSV Duisburg 3:1 (1:1)
15:00 Hannover 96 - Alemannia Aachen 3:0 (3:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - SpVgg Unterhaching 2:0 (2:0)
06.08.2001 20:15 Waldhof Mannheim - Eintracht Frankfurt 0:0 (0:0)
3. Spieltag
10.08.2001 19:00 MSV Duisburg - SSV Reutlingen 3:3 (1:1)
19:00 Arminia Bielefeld - Waldhof Mannheim 5:0 (3:0)
19:00 VfL Bochum - 1. FSV Mainz 05 2:1 (2:1)
11.08.2001 15:00 Alemannia Aachen - Rot-Weiß Oberhausen 2:1 (1:1)
15:00 1. FC Union Berlin - LR Ahlen 5:0 (1:0)
12.08.2001 15:00 SpVgg Unterhaching - Hannover 96 1:1 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - SV Babelsberg 03 1:0 (1:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - 1. FC Schweinfurt 05 2:0 (0:0)
13.08.2001 18:30 Karlsruher SC - 1. FC Saarbrücken 2:0 (1:0)
4. Spieltag
17.08.2001 19:00 1. FC Schweinfurt 05 - Arminia Bielefeld 1:0 (0:0)
19:00 SSV Reutlingen - SpVgg Greuther Fürth 0:1 (0:1)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - SpVgg Unterhaching 0:2 (0:0)
18.08.2001 15:00 SV Babelsberg 03 - 1. FC Union Berlin 3:2 (0:1)
15:00 1. FC Saarbrücken - Eintracht Frankfurt 0:2 (0:1)
19.08.2001 15:00 LR Ahlen - Alemannia Aachen 1:0 (1:0)
15:00 Hannover 96 - VfL Bochum 2:0 (0:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - Karlsruher SC 1:0 (0:0)
20.08.2001 20:15 Waldhof Mannheim - MSV Duisburg 3:1 (2:1)
5. Spieltag
07.09.2001 19:00 SpVgg Unterhaching - LR Ahlen 2:3 (2:3)
19:00 1. FC Union Berlin - SSV Reutlingen 5:0 (3:0)
19:00 1. FSV Mainz 05 - Hannover 96 2:2 (1:2)
08.09.2001 15:00 SpVgg Greuther Fürth - Waldhof Mannheim 3:1 (2:0)
15:00 MSV Duisburg - 1. FC Schweinfurt 05 0:0 (0:0)
09.09.2001 15:00 Alemannia Aachen - SV Babelsberg 03 2:2 (0:2)
15:00 Arminia Bielefeld - 1. FC Saarbrücken 3:1 (2:0)
15:00 VfL Bochum - Rot-Weiß Oberhausen 3:3 (2:2)
10.09.2001 20:15 Karlsruher SC - Eintracht Frankfurt 2:3 (1:2)
6. Spieltag
14.09.2001 19:00 LR Ahlen - VfL Bochum 2:5 (2:1)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FSV Mainz 05 1:3 (0:2)
19:00 1. FC Saarbrücken - MSV Duisburg 1:0 (0:0)
15.09.2001 15:00 SSV Reutlingen - Alemannia Aachen 3:1 (3:0)
15:00 SV Babelsberg 03 - SpVgg Unterhaching 1:4 (0:2)
16.09.2001 15:00 1. FC Schweinfurt 05 - SpVgg Greuther Fürth 0:0 (0:0)
15:00 Hannover 96 - Karlsruher SC 5:0 (3:0)
15:00 Waldhof Mannheim - 1. FC Union Berlin 1:1 (0:0)
17.09.2001 20:15 Eintracht Frankfurt - Arminia Bielefeld 0:2 (0:0)
7. Spieltag
21.09.2001 19:00 SpVgg Unterhaching - SSV Reutlingen 3:2 (0:1)
19:00 Hannover 96 - Rot-Weiß Oberhausen 2:0 (1:0)
19:00 Karlsruher SC - Arminia Bielefeld 0:1 (0:0)
22.09.2001 15:00 1. FSV Mainz 05 - LR Ahlen 5:1 (3:1)
15:00 VfL Bochum - SV Babelsberg 03 4:1 (2:0)
23.09.2001 15:00 Alemannia Aachen - Waldhof Mannheim 1:0 (1:0)
15:00 1. FC Union Berlin - 1. FC Schweinfurt 05 3:0 (2:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Saarbrücken 3:1 (0:1)
24.09.2001 20:15 MSV Duisburg - Eintracht Frankfurt 1:1 (0:1)
8. Spieltag
28.09.2001 19:00 SSV Reutlingen - VfL Bochum 3:0 (1:0)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - Karlsruher SC 1:2 (1:1)
19:00 Arminia Bielefeld - MSV Duisburg 2:2 (1:2)
29.09.2001 15:00 1. FC Schweinfurt 05 - Alemannia Aachen 1:0 (0:0)
15:00 Waldhof Mannheim - SpVgg Unterhaching 0:1 (0:1)
30.09.2001 15:00 SV Babelsberg 03 - 1. FSV Mainz 05 0:1 (0:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - SpVgg Greuther Fürth 1:4 (0:1)
15:00 1. FC Saarbrücken - 1. FC Union Berlin 2:3 (0:1)
01.10.2001 20:15 LR Ahlen - Hannover 96 2:5 (1:2)
9. Spieltag
12.10.2001 19:00 SpVgg Unterhaching - 1. FC Schweinfurt 05 1:0 (0:0)
19:00 Alemannia Aachen - 1. FC Saarbrücken 0:0 (0:0)
19:00 Karlsruher SC - MSV Duisburg 2:0 (1:0)
13.10.2001 15:00 1. FC Union Berlin - Eintracht Frankfurt 0:4 (0:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - LR Ahlen 2:3 (1:1)
14.10.2001 15:00 SpVgg Greuther Fürth - Arminia Bielefeld 0:1 (0:1)
15:00 Hannover 96 - SV Babelsberg 03 6:1 (3:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - SSV Reutlingen 2:1 (1:1)
15.10.2001 20:15 VfL Bochum - Waldhof Mannheim 1:1 (1:1)
10. Spieltag
19.10.2001 19:00 1. FC Schweinfurt 05 - VfL Bochum 3:3 (2:0)
19:00 LR Ahlen - Karlsruher SC 4:1 (1:0)
19:00 Waldhof Mannheim - 1. FSV Mainz 05 2:4 (2:2)
20.10.2001 15:00 SSV Reutlingen - Hannover 96 2:2 (2:2)
15:00 SV Babelsberg 03 - Rot-Weiß Oberhausen 0:2 (0:2)
21.10.2001 15:00 MSV Duisburg - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (0:1)
15:00 Eintracht Frankfurt - Alemannia Aachen 2:2 (0:1)
15:00 1. FC Saarbrücken - SpVgg Unterhaching 0:0 (0:0)
22.10.2001 20:15 Arminia Bielefeld - 1. FC Union Berlin 4:1 (1:0)
11. Spieltag
26.10.2001 19:00 Alemannia Aachen - Arminia Bielefeld 3:2 (2:1)
19:00 1. FC Union Berlin - MSV Duisburg 0:1 (0:1)
19:00 1. FSV Mainz 05 - 1. FC Schweinfurt 05 4:1 (2:1)
27.10.2001 15:00 Rot-Weiß Oberhausen - SSV Reutlingen 0:1 (0:0)
15:00 Karlsruher SC - SpVgg Greuther Fürth 4:2 (2:0)
28.10.2001 15:00 SpVgg Unterhaching - Eintracht Frankfurt 0:1 (0:0)
15:00 LR Ahlen - SV Babelsberg 03 1:1 (1:1)
15:00 VfL Bochum - 1. FC Saarbrücken 3:2 (0:1)
29.10.2001 20:15 Hannover 96 - Waldhof Mannheim 2:0 (0:0)
12. Spieltag
02.11.2001 19:00 1. FC Schweinfurt 05 - Hannover 96 1:4 (0:3)
19:00 MSV Duisburg - Alemannia Aachen 5:0 (1:0)
19:00 1. FC Saarbrücken - 1. FSV Mainz 05 0:1 (0:0)
03.11.2001 14:00 SV Babelsberg 03 - Karlsruher SC 2:4 (0:1)
15:00 Arminia Bielefeld - SpVgg Unterhaching 2:0 (1:0)
04.11.2001 15:00 SSV Reutlingen - LR Ahlen 3:2 (1:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Union Berlin 0:0 (0:0)
15:00 Waldhof Mannheim - Rot-Weiß Oberhausen 1:1 (0:0)
05.11.2001 20:15 Eintracht Frankfurt - VfL Bochum 1:0 (0:0)
13. Spieltag
16.11.2001 19:00 Alemannia Aachen - SpVgg Greuther Fürth 2:1 (2:0)
19:00 Hannover 96 - 1. FC Saarbrücken 0:0 (0:0)
19:00 Karlsruher SC - 1. FC Union Berlin 1:1 (0:0)
17.11.2001 15:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Schweinfurt 05 5:0 (1:0)
15:00 VfL Bochum - Arminia Bielefeld 0:0 (0:0)
18.11.2001 14:00 SV Babelsberg 03 - SSV Reutlingen 0:3 (0:1)
15:00 SpVgg Unterhaching - MSV Duisburg 0:1 (0:1)
15:00 LR Ahlen - Waldhof Mannheim 0:0 (0:0)
19.11.2001 20:15 1. FSV Mainz 05 - Eintracht Frankfurt 1:1 (0:0)
14. Spieltag
23.11.2001 19:00 SpVgg Greuther Fürth - SpVgg Unterhaching 3:1 (2:0)
19:00 MSV Duisburg - VfL Bochum 0:1 (0:1)
19:00 Eintracht Frankfurt - Hannover 96 1:1 (1:1)
24.11.2001 15:00 Arminia Bielefeld - 1. FSV Mainz 05 0:1 (0:0)
15:00 1. FC Saarbrücken - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (0:0)
25.11.2001 15:00 SSV Reutlingen - Karlsruher SC 1:0 (0:0)
15:00 1. FC Union Berlin - Alemannia Aachen 5:1 (1:0)
15:00 Waldhof Mannheim - SV Babelsberg 03 4:1 (2:1)
26.11.2001 20:15 1. FC Schweinfurt 05 - LR Ahlen 4:2 (1:1)
15. Spieltag
30.11.2001 19:00 LR Ahlen - 1. FC Saarbrücken 3:1 (1:1)
19:00 1. FSV Mainz 05 - MSV Duisburg 4:4 (1:1)
19:00 VfL Bochum - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (1:1)
01.12.2001 15:00 Alemannia Aachen - Karlsruher SC 2:0 (1:0)
15:00 Waldhof Mannheim - SSV Reutlingen 1:0 (0:0)
02.12.2001 14:00 SV Babelsberg 03 - 1. FC Schweinfurt 05 3:1 (1:0)
15:00 SpVgg Unterhaching - 1. FC Union Berlin 2:1 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Eintracht Frankfurt 2:1 (0:0)
03.12.2001 20:15 Hannover 96 - Arminia Bielefeld 4:4 (2:2)
16. Spieltag
07.12.2001 19:00 1. FC Union Berlin - VfL Bochum 1:0 (1:0)
19:00 MSV Duisburg - Hannover 96 2:6 (1:4)
19:00 Arminia Bielefeld - Rot-Weiß Oberhausen 3:1 (1:1)
08.12.2001 15:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FSV Mainz 05 3:2 (0:0)
15:00 Karlsruher SC - Waldhof Mannheim 1:2 (0:1)
09.12.2001 15:00 1. FC Schweinfurt 05 - SSV Reutlingen 2:1 (1:0)
15:00 Alemannia Aachen - SpVgg Unterhaching 3:1 (1:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - LR Ahlen 1:2 (0:1)
10.12.2001 20:15 1. FC Saarbrücken - SV Babelsberg 03 1:1 (1:0)
17. Spieltag
14.12.2001 19:00 SpVgg Unterhaching - Karlsruher SC 0:0 (0:0)
19:00 LR Ahlen - Arminia Bielefeld 1:1 (0:0)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - MSV Duisburg 0:2 (0:2)
15.12.2001 13:30 SV Babelsberg 03 - Eintracht Frankfurt 1:3 (0:3)
15:00 SSV Reutlingen - 1. FC Saarbrücken 3:0 (0:0)
16.12.2001 15:00 Hannover 96 - SpVgg Greuther Fürth 3:1 (1:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - 1. FC Union Berlin 1:0 (1:0)
15:00 VfL Bochum - Alemannia Aachen 5:3 (3:1)
15:00 Waldhof Mannheim - 1. FC Schweinfurt 05 2:0 (1:0)
18. Spieltag
18.12.2001 13:30 SV Babelsberg 03 - Arminia Bielefeld 0:2 (0:0)
19:00 LR Ahlen - MSV Duisburg 2:2 (1:0)
19:00 SSV Reutlingen - Eintracht Frankfurt 2:1 (0:1)
19.12.2001 19:00 VfL Bochum - SpVgg Unterhaching 4:0 (3:0)
19:00 1. FSV Mainz 05 - Alemannia Aachen 0:1 (0:0)
19:00 Rot-Weiß Oberhausen - SpVgg Greuther Fürth 1:2 (0:1)
19:00 Waldhof Mannheim - 1. FC Saarbrücken 4:0 (1:0)
19:00 1. FC Schweinfurt 05 - Karlsruher SC 1:1 (1:1)
20.12.2001 20:15 Hannover 96 - 1. FC Union Berlin 3:2 (2:0)
19. Spieltag
25.01.2002 19:00 MSV Duisburg - SV Babelsberg 03 4:1 (2:0)
19:00 1. FC Union Berlin - Rot-Weiß Oberhausen 3:1 (2:0)
19:00 Karlsruher SC - VfL Bochum 4:1 (2:0)
26.01.2002 15:00 Arminia Bielefeld - SSV Reutlingen 1:1 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - LR Ahlen 3:2 (2:1)
27.01.2002 15:00 1. FC Saarbrücken - 1. FC Schweinfurt 05 2:1 (2:1)
15:00 Alemannia Aachen - Hannover 96 2:4 (1:2)
15:00 Eintracht Frankfurt - Waldhof Mannheim 2:2 (1:0)
28.01.2002 20:15 SpVgg Unterhaching - 1. FSV Mainz 05 0:0 (0:0)

Nach Oben

20. Spieltag
01.02.2002 19:00 SSV Reutlingen - MSV Duisburg 0:1 (0:1)
19:00 1. FC Schweinfurt 05 - Eintracht Frankfurt 0:1 (0:0)
19:00 1. FC Saarbrücken - Karlsruher SC 1:1 (1:0)
02.02.2002 13:30 SV Babelsberg 03 - SpVgg Greuther Fürth 1:5 (0:2)
15:00 Waldhof Mannheim - Arminia Bielefeld 1:1 (0:1)
03.02.2002 15:00 Hannover 96 - SpVgg Unterhaching 1:0 (1:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Alemannia Aachen 4:0 (3:0)
15:00 LR Ahlen - 1. FC Union Berlin 2:2 (0:1)
15:00 1. FSV Mainz 05 - VfL Bochum 1:1 (0:0)
21. Spieltag
05.02.2002 19:00 Arminia Bielefeld - 1. FC Schweinfurt 05 2:1 (2:0)
19:00 SpVgg Greuther Fürth - SSV Reutlingen 4:1 (3:1)
19:00 Eintracht Frankfurt - 1. FC Saarbrücken 2:2 (0:1)
19:00 MSV Duisburg - Waldhof Mannheim 3:1 (1:0)
06.02.2002 19:00 Alemannia Aachen - LR Ahlen 1:2 (0:1)
19:00 SpVgg Unterhaching - Rot-Weiß Oberhausen 1:1 (0:1)
19:00 VfL Bochum - Hannover 96 4:2 (2:2)
19:00 Karlsruher SC - 1. FSV Mainz 05 1:4 (1:3)
07.02.2002 20:15 1. FC Union Berlin - SV Babelsberg 03 2:0 (2:0)
22. Spieltag
08.02.2002 19:00 Waldhof Mannheim - SpVgg Greuther Fürth 1:4 (0:1)
19:00 1. FC Schweinfurt 05 - MSV Duisburg 2:2 (1:0)
19:00 1. FC Saarbrücken - Arminia Bielefeld 0:2 (0:0)
09.02.2002 15:00 LR Ahlen - SpVgg Unterhaching 2:0 (0:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - Karlsruher SC 3:1 (2:0)
10.02.2002 13:30 SV Babelsberg 03 - Alemannia Aachen 0:2 (0:1)
15:00 SSV Reutlingen - 1. FC Union Berlin 1:2 (0:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - VfL Bochum 6:1 (3:0)
11.02.2002 20:15 Hannover 96 - 1. FSV Mainz 05 2:0 (1:0)
23. Spieltag
15.02.2002 19:00 SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Schweinfurt 05 2:0 (1:0)
19:00 SpVgg Unterhaching - SV Babelsberg 03 3:1 (1:0)
19:00 1. FC Union Berlin - Waldhof Mannheim 2:0 (0:0)
16.02.2002 15:00 Alemannia Aachen - SSV Reutlingen 1:1 (0:0)
15:00 1. FSV Mainz 05 - Rot-Weiß Oberhausen 3:3 (2:0)
17.02.2002 15:00 VfL Bochum - LR Ahlen 3:1 (1:0)
15:00 Karlsruher SC - Hannover 96 1:2 (1:0)
15:00 MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken 5:0 (2:0)
18.02.2002 20:15 Arminia Bielefeld - Eintracht Frankfurt 4:1 (1:0)
24. Spieltag
22.02.2002 19:00 Waldhof Mannheim - Alemannia Aachen 3:1 (3:0)
19:00 1. FC Saarbrücken - SpVgg Greuther Fürth 0:3 (0:3)
23.02.2002 15:00 1. FC Schweinfurt 05 - 1. FC Union Berlin 0:1 (0:0)
15:00 Arminia Bielefeld - Karlsruher SC 1:1 (0:1)
24.02.2002 13:30 SV Babelsberg 03 - VfL Bochum 1:2 (1:1)
15:00 SSV Reutlingen - SpVgg Unterhaching 1:1 (0:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - MSV Duisburg 2:0 (0:0)
25.02.2002 20:15 LR Ahlen - 1. FSV Mainz 05 1:4 (0:1)
20.03.2002 19:00 Rot-Weiß Oberhausen - Hannover 96 0:0 (0:0)
25. Spieltag
01.03.2002 19:00 1. FSV Mainz 05 - SV Babelsberg 03 2:2 (1:0)
19:00 MSV Duisburg - Arminia Bielefeld 2:1 (0:1)
19:00 1. FC Union Berlin - 1. FC Saarbrücken 3:0 (0:0)
02.03.2002 15:00 Alemannia Aachen - 1. FC Schweinfurt 05 1:0 (0:0)
03.03.2002 15:00 Karlsruher SC - Rot-Weiß Oberhausen 0:1 (0:0)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Eintracht Frankfurt 1:1 (1:0)
15:00 SpVgg Unterhaching - Waldhof Mannheim 0:0 (0:0)
04.03.2002 20:15 Hannover 96 - LR Ahlen 3:1 (0:1)
20.03.2002 19:30 VfL Bochum - SSV Reutlingen 3:1 (2:0)
26. Spieltag
08.03.2002 19:00 1. FC Schweinfurt 05 - SpVgg Unterhaching 3:1 (1:1)
19:00 Waldhof Mannheim - VfL Bochum 1:2 (1:2)
19:00 MSV Duisburg - Karlsruher SC 2:0 (0:0)
09.03.2002 14:00 SV Babelsberg 03 - Hannover 96 1:3 (0:1)
15:00 SSV Reutlingen - 1. FSV Mainz 05 2:0 (1:0)
10.03.2002 15:00 1. FC Saarbrücken - Alemannia Aachen 2:1 (1:0)
15:00 Eintracht Frankfurt - 1. FC Union Berlin 2:2 (1:0)
15:00 LR Ahlen - Rot-Weiß Oberhausen 2:1 (1:0)
11.03.2002 20:15 Arminia Bielefeld - SpVgg Greuther Fürth 3:2 (1:1)
27. Spieltag
15.03.2002 19:00 VfL Bochum - 1. FC Schweinfurt 05 3:1 (0:1)
19:00 Hannover 96 - SSV Reutlingen 4:0 (1:0)
19:00 Alemannia Aachen - Eintracht Frankfurt 2:1 (1:0)
16.03.2002 15:00 Karlsruher SC - LR Ahlen 2:2 (0:2)
15:00 SpVgg Unterhaching - 1. FC Saarbrücken 8:0 (4:0)
17.03.2002 15:00 Rot-Weiß Oberhausen - SV Babelsberg 03 2:1 (0:1)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - MSV Duisburg 2:1 (0:0)
15:00 1. FC Union Berlin - Arminia Bielefeld 2:1 (1:0)
18.03.2002 20:15 1. FSV Mainz 05 - Waldhof Mannheim 3:0 (2:0)
28. Spieltag
22.03.2002 19:00 Arminia Bielefeld - Alemannia Aachen 4:1 (2:1)
19:00 1. FC Schweinfurt 05 - 1. FSV Mainz 05 0:3 (0:1)
19:00 SpVgg Greuther Fürth - Karlsruher SC 1:1 (0:1)
23.03.2002 15:00 Eintracht Frankfurt - SpVgg Unterhaching 3:2 (2:0)
15:00 SV Babelsberg 03 - LR Ahlen 1:2 (1:2)
24.03.2002 15:00 MSV Duisburg - 1. FC Union Berlin 1:1 (1:1)
15:00 SSV Reutlingen - Rot-Weiß Oberhausen 0:2 (0:0)
15:00 1. FC Saarbrücken - VfL Bochum 0:2 (0:1)
25.03.2002 20:15 Waldhof Mannheim - Hannover 96 0:1 (0:0)
29. Spieltag
28.03.2002 19:00 1. FC Union Berlin - SpVgg Greuther Fürth 0:0 (0:0)
19:00 Alemannia Aachen - MSV Duisburg 2:1 (1:0)
19:00 1. FSV Mainz 05 - 1. FC Saarbrücken 2:1 (1:0)
30.03.2002 15:00 Hannover 96 - 1. FC Schweinfurt 05 6:0 (4:0)
15:00 Karlsruher SC - SV Babelsberg 03 2:1 (2:0)
31.03.2002 16:00 LR Ahlen - SSV Reutlingen 1:2 (0:2)
16:00 SpVgg Unterhaching - Arminia Bielefeld 1:3 (1:0)
16:00 Rot-Weiß Oberhausen - Waldhof Mannheim 1:1 (1:1)
01.04.2002 21:15 VfL Bochum - Eintracht Frankfurt 3:0 (2:0)
30. Spieltag
05.04.2002 20:00 1. FC Schweinfurt 05 - Rot-Weiß Oberhausen 0:3 (0:1)
20:00 1. FC Saarbrücken - Hannover 96 1:1 (1:1)
20:00 1. FC Union Berlin - Karlsruher SC 1:3 (1:2)
06.04.2002 16:00 SpVgg Greuther Fürth - Alemannia Aachen 3:0 (2:0)
16:00 Waldhof Mannheim - LR Ahlen 2:0 (0:0)
07.04.2002 15:00 MSV Duisburg - SpVgg Unterhaching 4:0 (1:0)
15:00 SSV Reutlingen - SV Babelsberg 03 3:2 (2:1)
15:00 Arminia Bielefeld - VfL Bochum 3:0 (1:0)
08.04.2002 20:15 Eintracht Frankfurt - 1. FSV Mainz 05 0:0 (0:0)
31. Spieltag
12.04.2002 19:00 Karlsruher SC - SSV Reutlingen 1:0 (0:0)
19:00 VfL Bochum - MSV Duisburg 3:0 (0:0)
19:00 SV Babelsberg 03 - Waldhof Mannheim 1:2 (1:1)
13.04.2002 15:00 LR Ahlen - 1. FC Schweinfurt 05 3:1 (2:0)
15:00 Hannover 96 - Eintracht Frankfurt 1:2 (1:2)
14.04.2002 15:00 Alemannia Aachen - 1. FC Union Berlin 1:2 (1:1)
15:00 SpVgg Unterhaching - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (1:1)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Saarbrücken 2:1 (1:0)
15.04.2002 20:15 1. FSV Mainz 05 - Arminia Bielefeld 4:1 (2:1)
32. Spieltag
19.04.2002 19:00 1. FC Union Berlin - SpVgg Unterhaching 0:2 (0:0)
19:00 Eintracht Frankfurt - Rot-Weiß Oberhausen 2:2 (1:1)
19:00 SpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum 1:1 (1:1)
20.04.2002 15:00 Karlsruher SC - Alemannia Aachen 1:2 (1:2)
15:00 1. FC Schweinfurt 05 - SV Babelsberg 03 3:3 (1:1)
21.04.2002 15:00 1. FC Saarbrücken - LR Ahlen 2:4 (1:2)
15:00 MSV Duisburg - 1. FSV Mainz 05 1:1 (0:1)
15:00 SSV Reutlingen - Waldhof Mannheim 3:0 (2:0)
22.04.2002 20:15 Arminia Bielefeld - Hannover 96 3:2 (2:2)
33. Spieltag
28.04.2002 15:00 SSV Reutlingen - 1. FC Schweinfurt 05 3:1 (3:1)
15:00 SpVgg Unterhaching - Alemannia Aachen 2:0 (1:0)
15:00 VfL Bochum - 1. FC Union Berlin 2:1 (1:1)
15:00 1. FSV Mainz 05 - SpVgg Greuther Fürth 1:1 (0:0)
15:00 Hannover 96 - MSV Duisburg 4:1 (4:0)
15:00 Rot-Weiß Oberhausen - Arminia Bielefeld 0:0 (0:0)
15:00 LR Ahlen - Eintracht Frankfurt 0:1 (0:0)
15:00 SV Babelsberg 03 - 1. FC Saarbrücken 1:2 (1:1)
15:00 Waldhof Mannheim - Karlsruher SC 2:1 (1:0)
34. Spieltag
05.05.2002 15:00 Karlsruher SC - SpVgg Unterhaching 3:0 (1:0)
15:00 1. FC Saarbrücken - SSV Reutlingen 4:3 (1:2)
15:00 Eintracht Frankfurt - SV Babelsberg 03 1:1 (1:1)
15:00 Arminia Bielefeld - LR Ahlen 3:1 (2:1)
15:00 MSV Duisburg - Rot-Weiß Oberhausen 1:4 (1:2)
15:00 SpVgg Greuther Fürth - Hannover 96 1:5 (1:2)
15:00 1. FC Union Berlin - 1. FSV Mainz 05 3:1 (0:0)
15:00 Alemannia Aachen - VfL Bochum 1:3 (0:2)
15:00 1. FC Schweinfurt 05 - Waldhof Mannheim 0:1 (0:1)

Nach Oben

# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 Hannover 96 Hannover 96 34 22 9 3 93:37 56 75
2 Arminia Bielefeld 34 19 8 7 68:38 30 65
3 VfL Bochum 34 19 8 7 69:49 20 65
4 1. FSV Mainz 05 34 18 10 6 66:38 28 64
5 SpVgg Greuther Fuerth SpVgg Greuther Fürth 34 16 11 7 62:41 21 59
6 1. FC Union Berlin 34 16 8 10 61:41 20 56
7 Eintracht Frankfurt 34 14 12 8 52:44 8 54
8 LR Ahlen LR Ahlen 34 14 6 14 60:70 -10 48
9 Waldhof Mannheim Waldhof Mannheim 34 12 9 13 42:48 -6 45
10 SSV Reutlingen 34 13 5 16 53:57 -4 44
11 MSV Duisburg 34 11 10 13 56:57 -1 43
12 Rot Weiss Oberhausen Rot-Weiß Oberhausen 34 11 9 14 55:49 6 42
13 Karlsruher SC 34 11 8 15 45:51 -6 41
14 Alemannia Aachen Alemannia Aachen 34 12 4 18 41:67 -26 40
15 SpVgg Unterhaching SpVgg Unterhaching 34 10 8 16 40:49 -9 38
16 1. FC Saarbrücken 34 6 7 21 30:74 -44 25
17 1. FC Schweinfurt 05 1. FC Schweinfurt 05 34 6 6 22 30:70 -40 24
18 SV Babelsberg 03 SV Babelsberg 03 34 4 6 24 39:82 -43 18
# Spieler Mannschaft Tore (11m)
1. Artur Wichniarek  Arminia Bielefeld 20 (4)
2. Marcus Feinbier  LR Ahlen 19 (0)
3. Jan Šimák  Hannover 96 18 (2)
4. Thomas Christiansen  VfL Bochum 17 (4)
5. Paweł Kryszałowicz  Eintracht Frankfurt 16 (2)
Daniel Stendel  Hannover 96 16 (0)
7. Rachid Azzouzi  SpVgg Greuther Fürth 15 (8)
8. Ermin Melunovic  1. FC Schweinfurt 05 14 (2)
Blaise N'Kufo  1. FSV Mainz 05 14 (7)
Sreto Ristić  1. FC Union Berlin 14 (1)
11. Marius Ebbers  MSV Duisburg 12 (0)
Michael Thurk  1. FSV Mainz 05 12 (0)
13. Jiří Kaufman  Hannover 96 11 (0)
László Klausz  Waldhof Mannheim 11 (1)
15. Alfonso García  SSV Reutlingen 10 (0)
Saša Ćirić  Eintracht Frankfurt 10 (3)
Danny Fuchs  Karlsruher SC 10 (0)
Kostadin Vidolov  1. FC Union Berlin 10 (1)
19. Ioannis Amanatidis  SpVgg Greuther Fürth 9 (0)
Cyrille Bella  LR Ahlen 9 (0)
Nico Frommer  SSV Reutlingen 9 (0)
Harun Isa  1. FC Union Berlin 9 (0)
Nebojša Krupniković  Hannover 96 9 (0)
24. Erhan Albayrak  Arminia Bielefeld 8 (5)
Manuel Friedrich  1. FSV Mainz 05 8 (0)
Ralph Hasenhüttl  SpVgg Greuther Fürth 8 (0)
Vahid Hashemian  VfL Bochum 8 (1)
Lars Kampf  SV Babelsberg 03 8 (0)
Francis Kioyo  SpVgg Greuther Fürth 8 (0)
Sascha Licht  Waldhof Mannheim 8 (1)
Ervin Skela  Eintracht Frankfurt 8 (1)
Andriy Voronin  1. FSV Mainz 05 8 (0)
33. Dimtcho Beliakov  Rot-Weiß Oberhausen 7 (0)
Delron Buckley  VfL Bochum 7 (0)
Conor Casey  Hannover 96 7 (0)
Chiquinho  Rot-Weiß Oberhausen 7 (0)
Sambo Choji  1. FC Saarbrücken 7 (1)
Petar Divić  1. FC Union Berlin 7 (0)
Cristian Fiél  1. FC Union Berlin 7 (1)
Paul Freier  VfL Bochum 7 (0)
Daniel Graf  Karlsruher SC 7 (0)
Karsten Hutwelker  1. FC Saarbrücken
 LR Ahlen
7 (1)
Babacar N'Diaye  Hannover 96 7 (1)
Danijel Štefulj  Hannover 96 7 (0)
45. Ralf Becker  SSV Reutlingen 6 (0)
Sławomir Chałaśkiewicz  SV Babelsberg 03 6 (2)
Olivier Djappa  SSV Reutlingen 6 (0)
Pavel Drsek  MSV Duisburg 6 (0)
Jürgen Kramny  1. FSV Mainz 05 6 (0)
Bruno Labbadia  Karlsruher SC 6 (0)
Stefan Lexa  SpVgg Unterhaching 6 (0)
Steffen Menze  1. FC Union Berlin 6 (1)
Adis Obad  Rot-Weiß Oberhausen 6 (0)
Petr Ruman  SpVgg Greuther Fürth 6 (0)
Frank Schmidt  Alemannia Aachen 6 (2)
Dariusz Wosz  VfL Bochum 6 (0)
57. Marc Arnold  LR Ahlen 5 (1)
Henryk Bałuszyński  LR Ahlen
 SV Babelsberg 03
5 (1)
Thierry Bayock  Alemannia Aachen 5 (0)
Ansgar Brinkmann  Arminia Bielefeld 5 (0)
Taifour Diane  Alemannia Aachen 5 (0)
Dame Diouf  Hannover 96 5 (0)
Clemens Fritz  Karlsruher SC 5 (0)
Sercan Güvenışık  MSV Duisburg 5 (0)
Márcio Borges  Arminia Bielefeld 5 (0)
Mike Rietpietsch  Rot-Weiß Oberhausen 5 (0)
Sascha Rösler  Rot-Weiß Oberhausen 5 (0)
Uwe Rösler  SpVgg Unterhaching 5 (0)
Jan Seifert  SpVgg Unterhaching 5 (0)
Selim Teber  Waldhof Mannheim 5 (0)
Fatmir Vata  Arminia Bielefeld 5 (0)
Andreas Voss  MSV Duisburg 5 (0)
Dennis Weiland  1. FSV Mainz 05 5 (0)
Carsten Wolters  MSV Duisburg 5 (0)
Chen Yang  Eintracht Frankfurt 5 (0)
76. André Breitenreiter  SpVgg Unterhaching 4 (1)
Alexander Bugera  SpVgg Unterhaching 4 (3)
Christoph Dabrowski  Arminia Bielefeld 4 (0)
Detlev Dammeier  Arminia Bielefeld 4 (0)
Markus Dworrak  SpVgg Greuther Fürth 4 (1)
Rafał Grzelak  MSV Duisburg 4 (0)
Matthias Hamann  LR Ahlen 4 (0)
Jan Hoffmann  SSV Reutlingen 4 (0)
Josef Ivanovic  Alemannia Aachen 4 (0)
Thorsten Judt  Rot-Weiß Oberhausen 4 (1)
Tamas Koltai  1. FC Saarbrücken 4 (0)
Gabriel Melkam  Karlsruher SC 4 (0)
David Montero  Waldhof Mannheim 4 (0)
Christoph Preuß  Eintracht Frankfurt 4 (0)
Jörn Schmiedel  SSV Reutlingen 4 (0)
Dirk van der Ven  Arminia Bielefeld 4 (0)
Angelo Vier  Rot-Weiß Oberhausen 4 (0)
Paweł Wojtala  Rot-Weiß Oberhausen 4 (0)
Michael Zeyer  MSV Duisburg 4 (4)
Andreas Zimmermann  LR Ahlen 4 (0)
96. Tamás Bódog  1. FSV Mainz 05 3 (0)
Olivier Caillas  Alemannia Aachen 3 (0)
Martin Čížek  SpVgg Unterhaching 3 (0)
Markus Daun  Alemannia Aachen 3 (0)
Momo Diabang  Arminia Bielefeld 3 (1)
Stefan Dolzer  LR Ahlen 3 (0)
Jens Dowe  SV Babelsberg 03 3 (0)
Frank Fahrenhorst  VfL Bochum 3 (0)
Martino Gatti  SV Babelsberg 03 3 (0)
Peter Graulund  VfL Bochum 3 (0)
Ivica Grlić  Alemannia Aachen 3 (0)
Ilia Gruev  MSV Duisburg 3 (0)
Rolf-Christel Guié-Mien  Eintracht Frankfurt 3 (1)
Pierre Hallé  1. FC Saarbrücken 3 (0)
Christian Hock  1. FSV Mainz 05 3 (0)
Robert Hofacker  SSV Reutlingen 3 (1)
Salif Keïta  Hannover 96 3 (0)
Marc Kienle  MSV Duisburg 3 (0)
Jörg Lipinski  Rot-Weiß Oberhausen 3 (2)
Yuriy Maksimov  Waldhof Mannheim 3 (0)
Vladan Milovanović  SV Babelsberg 03 3 (0)
René Müller  Rot-Weiß Oberhausen 3 (0)
Peter Peschel  MSV Duisburg 3 (0)
Karlheinz Pflipsen  Alemannia Aachen 3 (1)
Veselin Popović  1. FC Schweinfurt 05 3 (0)
Mirko Reichel  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
Bastian Reinhardt  Arminia Bielefeld 3 (0)
Thomas Reis  VfL Bochum 3 (0)
Hilko Ristau  VfL Bochum 3 (0)
Rouven Schröder  VfL Bochum 3 (0)
Dirk Schuster  LR Ahlen 3 (0)
Danny Schwarz  SpVgg Unterhaching 3 (0)
Sandro Schwarz  1. FSV Mainz 05 3 (0)
Mathias Surmann  SpVgg Greuther Fürth 3 (0)
130. Michael Bemben  VfL Bochum 2 (0)
Carsten Birk  Karlsruher SC 2 (1)
Matthias Breitkreutz  1. FC Saarbrücken 2 (0)
Zeno Bundea  Waldhof Mannheim 2 (0)
Søren Colding  VfL Bochum 2 (0)
Francisco Copado  SpVgg Unterhaching 2 (0)
Ante Čović  1. FC Saarbrücken 2 (0)
Cem Efe  SV Babelsberg 03 2 (0)
Marco Engelhardt  Karlsruher SC 2 (0)
Stefan Fengler  LR Ahlen 2 (0)
Matthias Gerhardt  1. FC Schweinfurt 05 2 (0)
Frank Gerster  SSV Reutlingen 2 (0)
Jens Härtel  SV Babelsberg 03 2 (0)
Günter Heberle  1. FC Schweinfurt 05 2 (0)
Henri Heeren  Alemannia Aachen 2 (0)
Saša Janić  SSV Reutlingen 2 (0)
Daniel Kovačević  1. FC Saarbrücken 2 (0)
Michal Kovář  SSV Reutlingen 2 (2)
Torsten Kracht  Karlsruher SC 2 (0)
Björn Laars  SV Babelsberg 03 2 (0)
Antun Labak  LR Ahlen 2 (0)
Stephan Lämmermann  Alemannia Aachen 2 (0)
Carsten Linke  Hannover 96 2 (0)
Alexander Malchow  SSV Reutlingen 2 (1)
Martin Meichelbeck  VfL Bochum 2 (0)
Michael Molata  SV Babelsberg 03 2 (0)
Chibuike Okeke  1. FC Union Berlin 2 (0)
Dariusz Pasieka  Waldhof Mannheim 2 (0)
Gustav Policella  MSV Duisburg 2 (0)
Bernd Rauw  Alemannia Aachen 2 (0)
Steffen Rögele  1. FC Schweinfurt 05 2 (1)
Carsten Rothenbach  Karlsruher SC 2 (0)
Thorsten Seufert  1. FC Schweinfurt 05 2 (0)
Richard Slezák  SV Babelsberg 03 2 (0)
Željko Sopić  LR Ahlen 2 (0)
Mirosław Spizak  SpVgg Unterhaching 2 (0)
Bernhard Trares  Waldhof Mannheim 2 (2)
Oliver Unsöld  SpVgg Greuther Fürth 2 (0)
Achim Weber  Rot-Weiß Oberhausen 2 (0)
Jochen Weigl  SSV Reutlingen 2 (0)
Dariusz Żuraw  Hannover 96 2 (0)
171. Lawrence Adjei  Arminia Bielefeld 1 (0)
Ilija Aračić  Arminia Bielefeld 1 (0)
Christof Babatz  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Musemestre Bamba  LR Ahlen 1 (0)
Uwe Bindewald  Eintracht Frankfurt 1 (0)
Tonci Boban  SV Babelsberg 03 1 (0)
Philipp Bönig  MSV Duisburg 1 (0)
Stipe Brnas  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Adamo Campellone  1. FC Schweinfurt 05 1 (0)
Hajrudin Catic  Waldhof Mannheim 1 (0)
Aydin Çetin  Karlsruher SC 1 (0)
Steven Cherundolo  Hannover 96 1 (0)
Ferdinand Chifon  1. FC Union Berlin 1 (0)
Daniel Ciucă  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Almedin Civa  SV Babelsberg 03 1 (1)
Angelo Donato  LR Ahlen 1 (0)
Dirk Dorbath  1. FC Schweinfurt 05 1 (0)
Božidar Đurković  1. FC Union Berlin 1 (0)
Daniel Ernemann  1. FC Union Berlin 1 (0)
Everaldo  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Everaldo  Waldhof Mannheim 1 (0)
Patrick Falk  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Stephen Famewo  Eintracht Frankfurt 1 (0)
Dennis Grassow  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Marco Grimm  Karlsruher SC 1 (0)
Matthias Hagner  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Fabrizio Hayer  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Werner Heinzen  Karlsruher SC 1 (0)
André Hofschneider  Arminia Bielefeld 1 (0)
Roumen Ivanov  Waldhof Mannheim 1 (0)
Jermaine Jones  Eintracht Frankfurt 1 (0)
Rüdiger Kauf  Arminia Bielefeld 1 (0)
Ralf Keidel  MSV Duisburg 1 (0)
Alexander Klitzpera  Arminia Bielefeld 1 (0)
Benjamin Köhler  MSV Duisburg 1 (0)
Hristo Koilov  1. FC Union Berlin 1 (0)
Altin Lala  Hannover 96 1 (0)
Marco Laping  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Michael Lorenz  SV Babelsberg 03 1 (0)
Bernd Maier  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Zoran Mamić  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Christian Mikolajczak  Hannover 96 1 (0)
Anatoli Mushinka  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Thorsten Nehrbauer  Hannover 96 1 (0)
Ronny Nikol  1. FC Union Berlin 1 (0)
Džoni Novak  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Jens Rasiejewski  Eintracht Frankfurt 1 (0)
Hannes Reinmayr  1. FC Saarbrücken 1 (0)
Enrico Röver  SV Babelsberg 03 1 (0)
Altin Rraklli  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Domenico Sbordone  SSV Reutlingen 1 (0)
Frank Scharpenberg  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Sebastian Schindzielorz  VfL Bochum 1 (1)
Markus Schuler  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Alexander Schur  Eintracht Frankfurt 1 (0)
Petr Škarabela  SpVgg Greuther Fürth 1 (0)
Marc Spanier  Alemannia Aachen 1 (0)
Kristian Sprecakovic  1. FC Schweinfurt 05 1 (0)
Alexander Strehmel  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Albert Streit  Eintracht Frankfurt 1 (0)
Velibor Teofilovic  1. FC Schweinfurt 05 1 (0)
Anthony Tiéku  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Samir Toplak  VfL Bochum 1 (0)
Dino Toppmöller  VfL Bochum 1 (0)
Thomas Vana  MSV Duisburg 1 (0)
Miodrag Vukotic  Waldhof Mannheim 1 (0)
Thijs Waterink  Karlsruher SC 1 (0)
Niclas Weiland  1. FSV Mainz 05 1 (0)
Dieter Wirsching  1. FC Schweinfurt 05 1 (0)
Christian Wück  Arminia Bielefeld 1 (0)
Hui Xie  Alemannia Aachen 1 (0)
Marco Zernicke  Alemannia Aachen 1 (0)
Matthias Zimmermann  SpVgg Unterhaching 1 (0)
Stefan Zinnow  Waldhof Mannheim 1 (0)

Nach Oben

Aufstieg zur Bundesliga 2002/03

3 direkte Aufsteiger in die Bundesliga. Dem VfL Bochum gelingt der direkte Wiederaufstieg. Die beiden anderen Aufsteiger (Meister Hannover und Bielefeld) verfügen ebenfalls bereits über mehrjährige Bundesliga-Erfahrung.

Direkte Aufsteiger

Mannschaften Ligen
Hannover 96 Meister 2. Bundesliga 2001/02
Arminia Bielefeld Zweiter 2. Bundesliga 2001/02
VfL Bochum Dritter 2. Bundesliga 2001/02

 

Aufstieg zur 2. Bundesliga 2002/03

Direktaufsteiger

Mannschaften Ligen
VfB Lübeck Meister Regionalliga Nord
Eintracht Braunschweig Vizemeister Regionalliga Nord
Wacker Burghausen Meister Regionalliga Süd
Eintracht Trier Vizemeister Regionalliga Süd

Abstieg

Die SpVgg Unterhaching muss nach dem Abstieg aus der Bundesliga im Vorjahr den zweiten Abstieg in Folge hinnehmen. Mit Babelsberg und Schweinfurt stiegen zwei Neulinge gleich wieder ab. Vierter Absteiger ist Saarbrücken.

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P