2. Liga 1979/1980 Nord

1. Spieltag
28.07.1979 DSC Wanne-Eickel - Arminia Bielefeld 1:2 (1:0)
Arminia Hannover - VfL Osnabrück 2:0 (2:0)
OSC Bremerhaven - Hannover 96 2:4 (0:2)
Wuppertaler SV - Rot-Weiß Oberhausen 1:2 (0:2)
29.07.1979 OSV Hannover - Preußen Münster 0:1 (0:0)
Holstein Kiel - TeBe Berlin 2:3 (2:0)
Rot-Weiss Essen - Fortuna Köln 0:0 (0:0)
SG Wattenscheid 09 - SC Viktoria 04 Köln 1:0 (0:0)
SG Union Solingen - Alemannia Aachen 1:0 (0:0)
29.08.1979 SC Herford - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:1 (0:1)
2. Spieltag
03.08.1979 VfL Osnabrück - SG Union Solingen 1:1 (0:0)
Alemannia Aachen - DSC Wanne-Eickel 1:0 (1:0)
TeBe Berlin - Arminia Hannover 3:2 (3:1)
04.08.1979 Fortuna Köln - SG Wattenscheid 09 4:0 (2:0)
Preußen Münster - Wuppertaler SV 3:0 (2:0)
Hannover 96 - OSV Hannover 0:1 (0:0)
05.08.1979 SC Viktoria 04 Köln - SC Herford 0:1 (0:1)
Rot-Weiß Oberhausen - Holstein Kiel 3:0 (2:0)
13.10.1979 Rot-Weiß Lüdenscheid - OSC Bremerhaven 4:1 (2:0)
Arminia Bielefeld - Rot-Weiss Essen 3:1 (0:0)
3. Spieltag
11.08.1979 Arminia Hannover - Rot-Weiß Oberhausen 1:2 (0:1)
SG Union Solingen - TeBe Berlin 3:1 (1:1)
Wuppertaler SV - Hannover 96 1:2 (1:0)
Arminia Bielefeld - Alemannia Aachen 2:0 (1:0)
DSC Wanne-Eickel - VfL Osnabrück 4:1 (3:0)
Rot-Weiss Essen - SG Wattenscheid 09 5:0 (4:0)
OSC Bremerhaven - SC Viktoria 04 Köln 1:1 (0:0)
12.08.1979 SC Herford - Fortuna Köln 1:1 (1:0)
Holstein Kiel - Preußen Münster 3:0 (1:0)
OSV Hannover - Rot-Weiß Lüdenscheid 4:1 (2:0)
4. Spieltag
17.08.1979 Alemannia Aachen - Rot-Weiss Essen 7:3 (3:1)
SG Wattenscheid 09 - SC Herford 2:1 (2:1)
VfL Osnabrück - Arminia Bielefeld 0:0 (0:0)
18.08.1979 Rot-Weiß Oberhausen - SG Union Solingen 0:0 (0:0)
Preußen Münster - Arminia Hannover 3:2 (2:1)
Hannover 96 - Holstein Kiel 2:0 (2:0)
Fortuna Köln - OSC Bremerhaven 5:0 (1:0)
19.08.1979 TeBe Berlin - DSC Wanne-Eickel 2:3 (1:1)
SC Viktoria 04 Köln - OSV Hannover 5:2 (3:2)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Wuppertaler SV 2:2 (0:1)
5. Spieltag
21.08.1979 OSV Hannover - Fortuna Köln 1:1 (1:1)
22.08.1979 Arminia Bielefeld - TeBe Berlin 4:1 (1:0)
Rot-Weiss Essen - SC Herford 2:0 (1:0)
Wuppertaler SV - SC Viktoria 04 Köln 0:0 (0:0)
Arminia Hannover - Hannover 96 1:2 (0:0)
OSC Bremerhaven - SG Wattenscheid 09 0:0 (0:0)
SG Union Solingen - Preußen Münster 3:1 (0:1)
DSC Wanne-Eickel - Rot-Weiß Oberhausen 3:1 (0:1)
Holstein Kiel - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:3 (0:1)
Alemannia Aachen - VfL Osnabrück 3:0 (0:0)
6. Spieltag
31.08.1979 Hannover 96 - SG Union Solingen 1:1 (1:0)
Preußen Münster - DSC Wanne-Eickel 4:1 (1:0)
SC Viktoria 04 Köln - Holstein Kiel 3:1 (0:0)
01.09.1979 Fortuna Köln - Wuppertaler SV 4:0 (3:0)
VfL Osnabrück - Rot-Weiss Essen 2:0 (0:0)
SC Herford - OSC Bremerhaven 4:0 (1:0)
SG Wattenscheid 09 - OSV Hannover 5:0 (1:0)
TeBe Berlin - Alemannia Aachen 3:0 (1:0)
02.09.1979 Rot-Weiß Oberhausen - Arminia Bielefeld 1:0 (0:0)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Arminia Hannover 1:0 (1:0)
7. Spieltag
07.09.1979 VfL Osnabrück - TeBe Berlin 3:2 (0:0)
08.09.1979 SG Union Solingen - Rot-Weiß Lüdenscheid 1:2 (1:1)
Alemannia Aachen - Rot-Weiß Oberhausen 3:1 (0:0)
Rot-Weiss Essen - OSC Bremerhaven 3:2 (2:0)
Wuppertaler SV - SG Wattenscheid 09 0:0 (0:0)
DSC Wanne-Eickel - Hannover 96 1:0 (1:0)
Arminia Hannover - SC Viktoria 04 Köln 1:3 (0:1)
09.09.1979 OSV Hannover - SC Herford 0:3 (0:1)
Holstein Kiel - Fortuna Köln 3:3 (2:3)
Arminia Bielefeld - Preußen Münster 2:1 (0:1)
8. Spieltag
14.09.1979 Fortuna Köln - Arminia Hannover 2:1 (2:1)
15.09.1979 OSC Bremerhaven - OSV Hannover 1:2 (1:1)
SC Herford - Wuppertaler SV 1:0 (0:0)
TeBe Berlin - Rot-Weiss Essen 2:4 (0:1)
Rot-Weiß Oberhausen - VfL Osnabrück 0:0 (0:0)
Hannover 96 - Arminia Bielefeld 2:2 (1:1)
16.09.1979 SC Viktoria 04 Köln - SG Union Solingen 1:1 (1:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - DSC Wanne-Eickel 2:2 (1:2)
Preußen Münster - Alemannia Aachen 0:1 (0:0)
SG Wattenscheid 09 - Holstein Kiel 3:1 (0:1)
9. Spieltag
21.09.1979 VfL Osnabrück - Preußen Münster 3:2 (1:1)
Alemannia Aachen - Hannover 96 0:0 (0:0)
22.09.1979 Arminia Hannover - SG Wattenscheid 09 1:2 (1:1)
DSC Wanne-Eickel - SC Viktoria 04 Köln 3:3 (2:1)
Rot-Weiss Essen - OSV Hannover 4:2 (2:1)
Arminia Bielefeld - Rot-Weiß Lüdenscheid 5:0 (3:0)
Wuppertaler SV - OSC Bremerhaven 2:3 (1:1)
23.09.1979 TeBe Berlin - Rot-Weiß Oberhausen 6:1 (4:0)
Holstein Kiel - SC Herford 0:1 (0:1)
SG Union Solingen - Fortuna Köln 1:2 (1:2)
10. Spieltag
05.10.1979 Fortuna Köln - DSC Wanne-Eickel 3:0 (1:0)
Preußen Münster - TeBe Berlin 1:2 (0:0)
Hannover 96 - VfL Osnabrück 3:0 (2:0)
OSC Bremerhaven - Holstein Kiel 0:1 (0:0)
Rot-Weiß Oberhausen - Rot-Weiss Essen 1:2 (1:2)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Alemannia Aachen 2:1 (0:0)
SG Wattenscheid 09 - SG Union Solingen 3:1 (2:1)
07.10.1979 SC Herford - Arminia Hannover 1:1 (0:0)
SC Viktoria 04 Köln - Arminia Bielefeld 1:1 (0:1)
OSV Hannover - Wuppertaler SV 1:1 (1:1)
11. Spieltag
19.10.1979 Alemannia Aachen - SC Viktoria 04 Köln 1:1 (1:0)
20.10.1979 Rot-Weiss Essen - Wuppertaler SV 5:1 (1:0)
SG Union Solingen - SC Herford 3:2 (1:0)
TeBe Berlin - Hannover 96 1:2 (1:1)
DSC Wanne-Eickel - SG Wattenscheid 09 0:2 (0:1)
Arminia Hannover - OSC Bremerhaven 3:2 (2:0)
Arminia Bielefeld - Fortuna Köln 3:0 (1:0)
21.10.1979 VfL Osnabrück - Rot-Weiß Lüdenscheid 4:2 (2:0)
Rot-Weiß Oberhausen - Preußen Münster 0:1 (0:0)
Holstein Kiel - OSV Hannover 2:1 (1:1)
12. Spieltag
26.10.1979 SG Wattenscheid 09 - Arminia Bielefeld 2:4 (0:1)
Fortuna Köln - Alemannia Aachen 3:3 (1:1)
27.10.1979 OSC Bremerhaven - SG Union Solingen 2:1 (1:0)
Hannover 96 - Rot-Weiß Oberhausen 3:2 (2:1)
Wuppertaler SV - Holstein Kiel 3:2 (1:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - TeBe Berlin 5:1 (1:1)
Preußen Münster - Rot-Weiss Essen 1:1 (0:0)
28.10.1979 SC Viktoria 04 Köln - VfL Osnabrück 2:1 (0:0)
OSV Hannover - Arminia Hannover 4:2 (2:2)
SC Herford - DSC Wanne-Eickel 0:0 (0:0)
13. Spieltag
02.11.1979 Alemannia Aachen - SG Wattenscheid 09 3:0 (2:0)
03.11.1979 Arminia Hannover - Wuppertaler SV 3:1 (1:0)
TeBe Berlin - SC Viktoria 04 Köln 1:1 (1:0)
DSC Wanne-Eickel - OSC Bremerhaven 2:0 (1:0)
Rot-Weiß Oberhausen - Rot-Weiß Lüdenscheid 1:0 (0:0)
Arminia Bielefeld - SC Herford 5:1 (2:0)
04.11.1979 Rot-Weiss Essen - Holstein Kiel 6:0 (5:0)
SG Union Solingen - OSV Hannover 9:1 (1:1)
Preußen Münster - Hannover 96 1:1 (0:0)
VfL Osnabrück - Fortuna Köln 0:7 (0:4)
14. Spieltag
09.11.1979 SG Wattenscheid 09 - VfL Osnabrück 6:0 (4:0)
Fortuna Köln - TeBe Berlin 2:0 (2:0)
10.11.1979 OSC Bremerhaven - Arminia Bielefeld 1:4 (0:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Preußen Münster 2:1 (1:1)
Hannover 96 - Rot-Weiss Essen 4:1 (1:0)
Wuppertaler SV - SG Union Solingen 1:2 (1:1)
SC Herford - Alemannia Aachen 1:2 (0:1)
11.11.1979 Holstein Kiel - Arminia Hannover 3:1 (0:0)
SC Viktoria 04 Köln - Rot-Weiß Oberhausen 4:1 (4:0)
OSV Hannover - DSC Wanne-Eickel 2:2 (0:0)
15. Spieltag
16.11.1979 Rot-Weiß Oberhausen - Fortuna Köln 1:1 (0:1)
17.11.1979 TeBe Berlin - SG Wattenscheid 09 1:1 (0:0)
Alemannia Aachen - OSC Bremerhaven 2:1 (1:0)
SG Union Solingen - Holstein Kiel 4:0 (2:0)
Rot-Weiss Essen - Arminia Hannover 4:1 (3:1)
Preußen Münster - SC Viktoria 04 Köln 2:2 (1:2)
Hannover 96 - Rot-Weiß Lüdenscheid 1:0 (0:0)
18.11.1979 Arminia Bielefeld - OSV Hannover 7:1 (4:1)
VfL Osnabrück - SC Herford 2:3 (1:0)
DSC Wanne-Eickel - Wuppertaler SV 2:0 (0:0)
16. Spieltag
23.11.1979 SG Wattenscheid 09 - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (0:0)
Fortuna Köln - Preußen Münster 0:2 (0:0)
24.11.1979 Wuppertaler SV - Arminia Bielefeld 0:3 (0:0)
Arminia Hannover - SG Union Solingen 1:3 (0:2)
OSC Bremerhaven - VfL Osnabrück 2:4 (1:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Rot-Weiss Essen 0:1 (0:0)
SC Herford - TeBe Berlin 2:2 (2:0)
25.11.1979 OSV Hannover - Alemannia Aachen 0:1 (0:0)
Holstein Kiel - DSC Wanne-Eickel 1:3 (1:1)
SC Viktoria 04 Köln - Hannover 96 0:2 (0:0)
17. Spieltag
30.11.1979 Rot-Weiß Lüdenscheid - SC Viktoria 04 Köln 6:4 (2:1)
Hannover 96 - Fortuna Köln 1:1 (0:1)
01.12.1979 Arminia Bielefeld - Holstein Kiel 3:0 (2:0)
Rot-Weiß Oberhausen - SC Herford 4:1 (2:1)
Preußen Münster - SG Wattenscheid 09 4:1 (3:0)
TeBe Berlin - OSC Bremerhaven 1:1 (0:0)
02.12.1979 SG Union Solingen - Rot-Weiss Essen 1:2 (1:1)
Alemannia Aachen - Wuppertaler SV 1:0 (0:0)
DSC Wanne-Eickel - Arminia Hannover 2:1 (2:1)
VfL Osnabrück - OSV Hannover 3:1 (2:0)
18. Spieltag
07.12.1979 Fortuna Köln - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:1 (1:0)
08.12.1979 Rot-Weiss Essen - SC Viktoria 04 Köln 0:0 (0:0)
Arminia Hannover - Arminia Bielefeld 0:2 (0:0)
SG Wattenscheid 09 - Hannover 96 3:0 (2:0)
Wuppertaler SV - VfL Osnabrück 1:5 (1:2)
OSC Bremerhaven - Rot-Weiß Oberhausen 1:0 (0:0)
09.12.1979 SC Herford - Preußen Münster 1:1 (1:0)
Holstein Kiel - Alemannia Aachen 0:0 (0:0)
SG Union Solingen - DSC Wanne-Eickel 3:3 (0:2)
OSV Hannover - TeBe Berlin 1:1 (0:1)
19. Spieltag
15.12.1979 Arminia Bielefeld - SG Union Solingen 2:2 (1:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - SG Wattenscheid 09 3:1 (0:0)
DSC Wanne-Eickel - Rot-Weiss Essen 3:6 (1:2)
Alemannia Aachen - Arminia Hannover 3:0 (3:0)
16.12.1979 SC Viktoria 04 Köln - Fortuna Köln 5:1 (2:0)
Preußen Münster - OSC Bremerhaven 1:3 (1:0)
09.01.1980 VfL Osnabrück - Holstein Kiel 1:0 (0:0)
12.01.1980 Hannover 96 - SC Herford 2:0 (0:0)
13.01.1980 Rot-Weiß Oberhausen - OSV Hannover 1:3 (1:0)
16.02.1980 TeBe Berlin - Wuppertaler SV 2:0 (1:0)
20. Spieltag
18.01.1980 Fortuna Köln - Rot-Weiss Essen 2:1 (1:1)
Rot-Weiß Oberhausen - Wuppertaler SV 0:0 (0:0)
19.01.1980 Preußen Münster - OSV Hannover 1:1 (1:0)
TeBe Berlin - Holstein Kiel 0:2 (0:0)
Arminia Bielefeld - DSC Wanne-Eickel 6:0 (3:0)
Hannover 96 - OSC Bremerhaven 2:1 (1:0)
Alemannia Aachen - SG Union Solingen 4:1 (0:1)
20.01.1980 Rot-Weiß Lüdenscheid - SC Herford 0:0 (0:0)
SC Viktoria 04 Köln - SG Wattenscheid 09 0:0 (0:0)
VfL Osnabrück - Arminia Hannover 2:0 (1:0)
21. Spieltag
26.01.1980 Rot-Weiss Essen - Arminia Bielefeld 2:2 (0:2)
SC Herford - SC Viktoria 04 Köln 1:5 (0:1)
Wuppertaler SV - Preußen Münster 3:1 (2:0)
DSC Wanne-Eickel - Alemannia Aachen 2:1 (1:1)
OSV Hannover - Hannover 96 0:3 (0:3)
27.01.1980 SG Wattenscheid 09 - Fortuna Köln 0:2 (0:1)
Holstein Kiel - Rot-Weiß Oberhausen 0:1 (0:0)
16.02.1980 OSC Bremerhaven - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:1 (2:0)
07.04.1980 SG Union Solingen - VfL Osnabrück 0:1 (0:1)
Arminia Hannover - TeBe Berlin 0:2 (0:1)
22. Spieltag
01.02.1980 Rot-Weiß Oberhausen - Arminia Hannover 2:1 (1:0)
Hannover 96 - Wuppertaler SV 2:0 (0:0)
02.02.1980 SC Viktoria 04 Köln - OSC Bremerhaven 5:3 (3:1)
Fortuna Köln - SC Herford 2:0 (1:0)
03.02.1980 VfL Osnabrück - DSC Wanne-Eickel 2:0 (1:0)
Alemannia Aachen - Arminia Bielefeld 2:3 (2:2)
15.02.1980 SG Wattenscheid 09 - Rot-Weiss Essen 1:1 (0:1)
16.02.1980 Preußen Münster - Holstein Kiel 2:1 (1:0)
04.04.1980 TeBe Berlin - SG Union Solingen 1:2 (0:1)
08.04.1980 Rot-Weiß Lüdenscheid - OSV Hannover 0:0 (0:0)
23. Spieltag
08.02.1980 Rot-Weiss Essen - Alemannia Aachen 4:0 (0:0)
Arminia Hannover - Preußen Münster 2:0 (1:0)
09.02.1980 Arminia Bielefeld - VfL Osnabrück 2:0 (1:0)
DSC Wanne-Eickel - TeBe Berlin 1:1 (1:1)
Wuppertaler SV - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:0 (1:0)
SC Herford - SG Wattenscheid 09 3:3 (2:2)
10.02.1980 SG Union Solingen - Rot-Weiß Oberhausen 2:0 (1:0)
OSV Hannover - SC Viktoria 04 Köln 0:0 (0:0)
03.04.1980 Holstein Kiel - Hannover 96 0:0 (0:0)
04.04.1980 OSC Bremerhaven - Fortuna Köln 2:3 (1:2)
24. Spieltag
22.02.1980 Fortuna Köln - OSV Hannover 5:2 (2:1)
SG Wattenscheid 09 - OSC Bremerhaven 3:0 (1:0)
23.02.1980 TeBe Berlin - Arminia Bielefeld 1:2 (1:1)
SC Herford - Rot-Weiss Essen 2:1 (1:1)
Hannover 96 - Arminia Hannover 3:0 (2:0)
Preußen Münster - SG Union Solingen 1:1 (0:1)
Rot-Weiß Oberhausen - DSC Wanne-Eickel 1:0 (1:0)
24.02.1980 SC Viktoria 04 Köln - Wuppertaler SV 2:1 (2:0)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Holstein Kiel 2:1 (0:1)
VfL Osnabrück - Alemannia Aachen 3:0 (1:0)
25. Spieltag
29.02.1980 Rot-Weiss Essen - VfL Osnabrück 5:2 (4:0)
Alemannia Aachen - TeBe Berlin 1:2 (1:1)
Arminia Hannover - Rot-Weiß Lüdenscheid 1:3 (1:2)
01.03.1980 Arminia Bielefeld - Rot-Weiß Oberhausen 5:1 (2:0)
DSC Wanne-Eickel - Preußen Münster 1:3 (1:1)
OSC Bremerhaven - SC Herford 1:1 (1:1)
Wuppertaler SV - Fortuna Köln 1:2 (1:2)
02.03.1980 OSV Hannover - SG Wattenscheid 09 1:1 (1:1)
SG Union Solingen - Hannover 96 1:2 (1:1)
Holstein Kiel - SC Viktoria 04 Köln 1:2 (0:1)
26. Spieltag
07.03.1980 Rot-Weiß Oberhausen - Alemannia Aachen 1:2 (0:1)
Fortuna Köln - Holstein Kiel 0:4 (0:1)
SG Wattenscheid 09 - Wuppertaler SV 4:1 (2:0)
08.03.1980 SC Herford - OSV Hannover 1:5 (0:2)
Preußen Münster - Arminia Bielefeld 0:3 (0:2)
Hannover 96 - DSC Wanne-Eickel 2:0 (0:0)
OSC Bremerhaven - Rot-Weiss Essen 0:2 (0:1)
SC Viktoria 04 Köln - Arminia Hannover 4:0 (2:0)
09.03.1980 Rot-Weiß Lüdenscheid - SG Union Solingen 1:1 (1:0)
TeBe Berlin - VfL Osnabrück 1:1 (0:1)
27. Spieltag
14.03.1980 Alemannia Aachen - Preußen Münster 0:1 (0:1)
VfL Osnabrück - Rot-Weiß Oberhausen 0:1 (0:0)
Arminia Hannover - Fortuna Köln 2:1 (1:1)
15.03.1980 DSC Wanne-Eickel - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:0 (1:0)
Arminia Bielefeld - Hannover 96 2:0 (2:0)
Rot-Weiss Essen - TeBe Berlin 2:3 (1:3)
Wuppertaler SV - SC Herford 1:0 (0:0)
16.03.1980 Holstein Kiel - SG Wattenscheid 09 2:1 (1:1)
OSV Hannover - OSC Bremerhaven 0:4 (0:1)
SG Union Solingen - SC Viktoria 04 Köln 0:0 (0:0)
28. Spieltag
21.03.1980 Hannover 96 - Alemannia Aachen 3:0 (1:0)
SG Wattenscheid 09 - Arminia Hannover 4:0 (3:0)
Rot-Weiß Oberhausen - TeBe Berlin 3:0 (1:0)
Preußen Münster - VfL Osnabrück 1:0 (1:0)
22.03.1980 SC Herford - Holstein Kiel 0:1 (0:0)
Fortuna Köln - SG Union Solingen 1:1 (0:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Arminia Bielefeld 0:2 (0:0)
OSC Bremerhaven - Wuppertaler SV 3:1 (0:1)
23.03.1980 SC Viktoria 04 Köln - DSC Wanne-Eickel 2:0 (1:0)
OSV Hannover - Rot-Weiss Essen 0:2 (0:0)
29. Spieltag
28.03.1980 Alemannia Aachen - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:1 (1:0)
29.03.1980 Rot-Weiss Essen - Rot-Weiß Oberhausen 3:1 (1:0)
TeBe Berlin - Preußen Münster 0:3 (0:0)
SG Union Solingen - SG Wattenscheid 09 2:2 (2:0)
DSC Wanne-Eickel - Fortuna Köln 2:1 (2:0)
Arminia Hannover - SC Herford 1:0 (1:0)
Arminia Bielefeld - SC Viktoria 04 Köln 3:1 (2:0)
30.03.1980 Wuppertaler SV - OSV Hannover 0:1 (0:0)
Holstein Kiel - OSC Bremerhaven 3:1 (2:0)
15.04.1980 VfL Osnabrück - Hannover 96 3:1 (0:0)
30. Spieltag
11.04.1980 Hannover 96 - TeBe Berlin 1:0 (0:0)
Rot-Weiß Lüdenscheid - VfL Osnabrück 2:2 (0:1)
Preußen Münster - Rot-Weiß Oberhausen 0:0 (0:0)
12.04.1980 OSC Bremerhaven - Arminia Hannover 3:0 (1:0)
Fortuna Köln - Arminia Bielefeld 1:2 (0:1)
Wuppertaler SV - Rot-Weiss Essen 1:3 (0:1)
SC Herford - SG Union Solingen 0:3 (0:0)
13.04.1980 SG Wattenscheid 09 - DSC Wanne-Eickel 3:1 (2:1)
SC Viktoria 04 Köln - Alemannia Aachen 2:2 (1:1)
OSV Hannover - Holstein Kiel 1:0 (1:0)
31. Spieltag
18.04.1980 VfL Osnabrück - SC Viktoria 04 Köln 1:0 (1:0)
Alemannia Aachen - Fortuna Köln 1:1 (0:1)
Rot-Weiss Essen - Preußen Münster 3:0 (2:0)
19.04.1980 Arminia Bielefeld - SG Wattenscheid 09 5:0 (1:0)
Arminia Hannover - OSV Hannover 1:3 (1:1)
SG Union Solingen - OSC Bremerhaven 0:0 (0:0)
TeBe Berlin - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:1 (1:0)
DSC Wanne-Eickel - SC Herford 5:1 (2:0)
20.04.1980 Rot-Weiß Oberhausen - Hannover 96 0:4 (0:2)
Holstein Kiel - Wuppertaler SV 1:1 (0:1)
32. Spieltag
25.04.1980 SG Wattenscheid 09 - Alemannia Aachen 1:1 (0:1)
SC Viktoria 04 Köln - TeBe Berlin 3:1 (1:0)
26.04.1980 Fortuna Köln - VfL Osnabrück 0:0 (0:0)
OSC Bremerhaven - DSC Wanne-Eickel 2:1 (1:0)
OSV Hannover - SG Union Solingen 2:1 (0:1)
Wuppertaler SV - Arminia Hannover 1:2 (1:1)
SC Herford - Arminia Bielefeld 0:1 (0:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Rot-Weiß Oberhausen 2:2 (1:2)
27.04.1980 Holstein Kiel - Rot-Weiss Essen 3:3 (2:2)
Hannover 96 - Preußen Münster 2:0 (0:0)
33. Spieltag
02.05.1980 Preußen Münster - Rot-Weiß Lüdenscheid 1:1 (0:1)
VfL Osnabrück - SG Wattenscheid 09 1:1 (1:1)
Alemannia Aachen - SC Herford 4:1 (1:1)
03.05.1980 TeBe Berlin - Fortuna Köln 2:1 (0:1)
DSC Wanne-Eickel - OSV Hannover 1:2 (1:0)
Arminia Bielefeld - OSC Bremerhaven 4:0 (1:0)
Arminia Hannover - Holstein Kiel 1:2 (1:0)
04.05.1980 Rot-Weiss Essen - Hannover 96 3:2 (2:1)
Rot-Weiß Oberhausen - SC Viktoria 04 Köln 4:2 (2:2)
SG Union Solingen - Wuppertaler SV 4:1 (2:1)
34. Spieltag
08.05.1980 SC Viktoria 04 Köln - Preußen Münster 4:1 (1:1)
Arminia Hannover - Rot-Weiss Essen 1:2 (1:0)
09.05.1980 SG Wattenscheid 09 - TeBe Berlin 4:2 (2:2)
Fortuna Köln - Rot-Weiß Oberhausen 6:2 (3:2)
SC Herford - VfL Osnabrück 3:2 (2:2)
Wuppertaler SV - DSC Wanne-Eickel 2:3 (0:0)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Hannover 96 2:1 (1:0)
OSC Bremerhaven - Alemannia Aachen 4:0 (3:0)
10.05.1980 Holstein Kiel - SG Union Solingen 4:1 (2:0)
OSV Hannover - Arminia Bielefeld 3:2 (1:1)
35. Spieltag
14.05.1980 VfL Osnabrück - OSC Bremerhaven 6:0 (2:0)
Alemannia Aachen - OSV Hannover 3:2 (2:0)
Hannover 96 - SC Viktoria 04 Köln 4:2 (1:1)
Rot-Weiss Essen - Rot-Weiß Lüdenscheid 4:0 (3:0)
15.05.1980 TeBe Berlin - SC Herford 3:0 (1:0)
Rot-Weiß Oberhausen - SG Wattenscheid 09 1:1 (1:0)
SG Union Solingen - Arminia Hannover 3:1 (2:0)
DSC Wanne-Eickel - Holstein Kiel 4:2 (2:1)
Preußen Münster - Fortuna Köln 3:2 (0:1)
Arminia Bielefeld - Wuppertaler SV 5:1 (3:0)
36. Spieltag
17.05.1980 SC Viktoria 04 Köln - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:0 (0:0)
OSV Hannover - VfL Osnabrück 2:2 (1:1)
18.05.1980 Holstein Kiel - Arminia Bielefeld 3:3 (1:1)
Rot-Weiss Essen - SG Union Solingen 2:0 (0:0)
SC Herford - Rot-Weiß Oberhausen 4:0 (2:0)
Wuppertaler SV - Alemannia Aachen 3:2 (1:0)
SG Wattenscheid 09 - Preußen Münster 5:3 (3:1)
Arminia Hannover - DSC Wanne-Eickel 2:1 (2:0)
Fortuna Köln - Hannover 96 0:3 (0:0)
OSC Bremerhaven - TeBe Berlin 0:0 (0:0)
37. Spieltag
23.05.1980 Preußen Münster - SC Herford 1:1 (0:1)
Arminia Bielefeld - Arminia Hannover 11:0 (5:0)
Hannover 96 - SG Wattenscheid 09 1:3 (0:1)
VfL Osnabrück - Wuppertaler SV 5:1 (1:0)
24.05.1980 Rot-Weiß Oberhausen - OSC Bremerhaven 2:1 (1:1)
Alemannia Aachen - Holstein Kiel 0:2 (0:0)
SC Viktoria 04 Köln - Rot-Weiss Essen 3:1 (0:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Fortuna Köln 1:4 (0:3)
DSC Wanne-Eickel - SG Union Solingen 3:1 (2:1)
TeBe Berlin - OSV Hannover 0:0 (0:0)
38. Spieltag
30.05.1980 SG Union Solingen - Arminia Bielefeld 1:3 (0:2)
31.05.1980 Wuppertaler SV - TeBe Berlin 0:1 (0:1)
Holstein Kiel - VfL Osnabrück 7:1 (3:1)
OSV Hannover - Rot-Weiß Oberhausen 3:2 (1:0)
Fortuna Köln - SC Viktoria 04 Köln 2:2 (2:0)
SG Wattenscheid 09 - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:2 (2:1)
Rot-Weiss Essen - DSC Wanne-Eickel 3:1 (2:1)
OSC Bremerhaven - Preußen Münster 1:1 (1:0)
Arminia Hannover - Alemannia Aachen 1:2 (0:1)
SC Herford - Hannover 96 3:2 (0:1)

Sprung zum Anfang

# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 ARMINIA BIELEFELD Arminia Bielefeld 38 30 6 2 120:31 89 66:10
2 Rot-Weiss Essen Rot-Weiss Essen 38 24 6 8 97:54 43 54:22
3 Hannover 96 Hannover 96 38 23 6 9 70:38 32 52:24
4 SC Viktoria 04 Köln SC Viktoria 04 Köln 38 16 14 8 77:52 25 46:30
5 SG Wattenscheid 09 SG Wattenscheid 09 38 17 12 9 72:57 15 46:30
6 Fortuna Köln Fortuna Köln 38 17 11 10 79:54 25 45:31
7 Alemannia Aachen Alemannia Aachen 38 17 7 14 59:56 3 41:35
8 VfL Osnabrück VfL Osnabrück 38 16 8 14 64:68 -4 40:36
9 SG Union Solingen SG Union Solingen 38 13 12 13 66:55 11 38:38
10 Preußen Münster Preußen Münster 38 13 10 15 53:59 -6 36:40
11 DSC Wanne-Eickel DSC Wanne-Eickel 38 15 6 17 63:71 -8 36:40
12 OSV Hannover OSV Hannover 38 13 10 15 55:79 -24 36:40
13 TeBe Berlin TeBe Berlin 38 13 9 16 57:65 -8 35:41
14 Holstein Kiel Holstein Kiel 38 13 7 18 61:67 -6 33:43
15 Rot-Weiß Oberhausen Rot-Weiß Oberhausen 38 13 7 18 46:67 -21 33:43
16 Rot-Weiß Lüdenscheid Rot-Weiß Lüdenscheid 38 11 10 17 56:73 -17 32:44
17 SC Herford SC Herford 38 11 9 18 48:69 -21 31:45
18 OSC Bremerhaven OSC Bremerhaven 38 10 7 21 52:79 -27 27:49
19 Arminia Hannover Arminia Hannover 38 8 1 29 40:92 -52 17:59
20 Wuppertaler SV Wuppertaler SV 38 5 6 27 35:84 -49 16:60
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Christian Sackewitz Deutschland  Arminia Bielefeld 35 (1)
2. Dieter Schatzschneider Deutschland  Hannover 96 34 (7)
3. Norbert Eilenfeldt Deutschland  Arminia Bielefeld 30 (0)
4. Karl-Heinz Mödrath Deutschland  Fortuna Köln 26 (1)
5. Norbert Stolzenburg Deutschland  TeBe Berlin 24 (0)
6. Gerd-Volker Schock Deutschland  Arminia Bielefeld 21 (0)
7. Ewald Hammes Deutschland  SG Wattenscheid 09 18 (0)
Bernd Krumbein Deutschland  OSV Hannover 18 (0)
Peter Kunkel Deutschland  SG Wattenscheid 09 18 (3)
10. Norbert Lücke Deutschland  DSC Wanne-Eickel 17 (0)
Frank-Michael Schonert Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 17 (0)
12. Hubert Clute-Simon Deutschland  Alemannia Aachen 16 (0)
Matthias Herget Deutschland  Rot-Weiss Essen 16 (4)
Frank Mill Deutschland  Rot-Weiss Essen 16 (2)
Uwe Pallaks Deutschland  SC Herford 16 (0)
Wilfried Seegler Deutschland  SG Union Solingen 16 (5)
17. Horst Feilzer Deutschland  VfL Osnabrück 15 (0)
Manfred Jochimiak Deutschland  Holstein Kiel 15 (0)
Werner Lenz Deutschland  SG Union Solingen 15 (0)
20. Roland Kosien Deutschland  DSC Wanne-Eickel 14 (4)
Willi Lippens Niederlande  Rot-Weiss Essen 14 (2)
Karlheinz Meininger Deutschland  Rot-Weiss Essen 14 (0)
Klaus Wolf Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 14 (2)
24. Jürgen Halbe Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 13 (7)
Bernhard Ochmann Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 13 (0)
Ranko Petković Serbien  Rot-Weiß Lüdenscheid 13 (3)
27. Peter Hayduk Deutschland  Hannover 96 12 (0)
Wilhelm Mense Deutschland  Preußen Münster 12 (1)
29. Jürgen Jendrossek Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 11 (0)
Paul Linz Deutschland  OSC Bremerhaven 11 (0)
Winfried Stradt Deutschland  Alemannia Aachen 11 (1)
32. Elmar Jürgens Deutschland  Fortuna Köln
 Preußen Münster
10 (0)
Manfred Lopatenko Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 10 (0)
Michael Lorenz Deutschland  VfL Osnabrück 10 (0)
Roland Stegmayer Deutschland  Fortuna Köln 10 (0)
36. Norbert Bebensee Deutschland  Arminia Hannover 9 (0)
Thomas Grunenberg Deutschland  TeBe Berlin 9 (0)
Edmund Kaczor Deutschland  Preußen Münster 9 (0)
Heinz-Josef Kehr Deutschland  Alemannia Aachen 9 (0)
Wolfgang Lüttges Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 9 (0)
Manfred Wehmeier Deutschland  SC Herford 9 (0)
42. Rainer Behrends Deutschland  Arminia Hannover 8 (6)
Werner Bertrams Deutschland  Alemannia Aachen 8 (0)
Helmut Buhsfeld Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 8 (0)
Hannes Linßen Deutschland  Fortuna Köln 8 (0)
Manfred Mannebach Deutschland  Rot-Weiss Essen 8 (0)
Herbert Poesger Deutschland  OSV Hannover 8 (1)
Helmut Reiners Deutschland  SG Wattenscheid 09 8 (0)
Reinhard Schmitz Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 8 (0)
Hartmut Sinnigen Deutschland  Alemannia Aachen 8 (4)
Wilfried Zander Deutschland  OSC Bremerhaven 8 (1)
52. Heinz Bartels Deutschland  OSV Hannover 7 (2)
Peter Harth Deutschland  VfL Osnabrück 7 (0)
Ralf Lehmann Deutschland  VfL Osnabrück 7 (3)
Jürgen Nabrotzki Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 7 (1)
Harry Witt Deutschland  Holstein Kiel 7 (1)
57. Dieter Allig Deutschland  Wuppertaler SV 6 (0)
Faouzi Dahmani Tunesien  Rot-Weiß Oberhausen 6 (0)
Günter Diekmann Deutschland  SG Union Solingen 6 (0)
Karl-Heinz Diemand Deutschland  Rot-Weiss Essen 6 (0)
Hans-Jürgen Gede Deutschland  Fortuna Köln 6 (0)
Wilfried Holtkamp Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 6 (0)
Michael Jakobs Deutschland  SG Wattenscheid 09 6 (0)
Jürgen Kaminsky Deutschland  Rot-Weiss Essen 6 (0)
Peter Leske Deutschland  DSC Wanne-Eickel 6 (0)
Heiko Mertes Deutschland  Hannover 96 6 (0)
Axel Möller Deutschland  Holstein Kiel 6 (0)
Karl-Heinz Mrosko Deutschland  Hannover 96 6 (0)
Frank Pagelsdorf Deutschland  Arminia Bielefeld 6 (0)
Roland Peitsch Deutschland  Arminia Bielefeld 6 (6)
Peter Redder Deutschland  Wuppertaler SV 6 (3)
Wolfgang Rolff Deutschland  OSC Bremerhaven 6 (0)
73. Mohammed Amiq Marokko  OSC Bremerhaven 5 (0)
Hans-Dieter Bentrup Deutschland  Arminia Hannover 5 (0)
Bernd Brexendorf Deutschland  Holstein Kiel 5 (0)
Gerhard Drews Deutschland  SG Wattenscheid 09 5 (0)
Jürgen Elm Deutschland  SG Union Solingen 5 (0)
Willi Gless Deutschland  Fortuna Köln 5 (0)
Bernd Jordt Deutschland  Holstein Kiel 5 (0)
Detlef Olaidotter Deutschland  VfL Osnabrück 5 (1)
Butje Rosenfeld Deutschland  VfL Osnabrück 5 (0)
Norbert Rothe Deutschland  DSC Wanne-Eickel 5 (0)
Wolfgang Schilling Deutschland  TeBe Berlin 5 (1)
Ewald Schmid Deutschland  OSV Hannover
 VfL Osnabrück
5 (0)
Helmut Schröder Deutschland  Arminia Bielefeld 5 (0)
Ludwig Schuster Deutschland  Fortuna Köln 5 (0)
Friedhelm Schütte Deutschland  Preußen Münster 5 (0)
Reinhard Skandera Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 5 (0)
Immo Stelzer Deutschland  Holstein Kiel 5 (0)
Volker Tönsfeldt Deutschland  Holstein Kiel 5 (0)
91. Herbert Bittner Deutschland  SC Herford 4 (1)
Franz-Josef Breuer Deutschland  OSC Bremerhaven
 SG Union Solingen
4 (0)
Volker Diers Deutschland  OSV Hannover 4 (0)
Detlef Drescher Deutschland  Rot-Weiss Essen 4 (0)
Antoine Fagot Belgien  Wuppertaler SV 4 (0)
Werner Fuchs Deutschland  Preußen Münster 4 (1)
Jochen Goll Deutschland  Fortuna Köln 4 (0)
Jürgen Heddinghaus Deutschland  SC Herford 4 (0)
Sieghard Heise Deutschland  SG Union Solingen 4 (0)
Rainer Joachimsmeier Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 4 (0)
Rolf Kaemmer Deutschland  OSC Bremerhaven 4 (3)
Horst Kinkeldey Deutschland  Hannover 96 4 (0)
Bernd Laube Deutschland  SC Herford 4 (0)
Hugo Lütkebohmert Deutschland  Fortuna Köln 4 (0)
Roland Mall Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 4 (0)
Jürgen Mauthe Deutschland  DSC Wanne-Eickel 4 (0)
Wolfgang Patzke Deutschland  SG Wattenscheid 09 4 (0)
Ingo Peter Deutschland  DSC Wanne-Eickel 4 (0)
Burghard Segler Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 4 (0)
Volker Spazier Deutschland  SC Herford 4 (0)
Rolf Wiesenthal Deutschland  DSC Wanne-Eickel 4 (0)
112. Helmut Alfes Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 3 (0)
Peter Anders Deutschland  Hannover 96 3 (0)
Horst Angel Deutschland  Preußen Münster 3 (0)
Hans-Georg Arndt Deutschland  OSV Hannover 3 (0)
Helmut Balke Deutschland  Alemannia Aachen 3 (0)
Ulrich Büscher Deutschland  Arminia Bielefeld 3 (0)
Achim de Vries Deutschland  SG Union Solingen 3 (0)
Bernd Dierßen Deutschland  Arminia Hannover 3 (0)
Stefan Dietrich Deutschland  Holstein Kiel 3 (0)
Bernd Elfering Deutschland  SG Union Solingen 3 (0)
Peter Freund Deutschland  OSC Bremerhaven 3 (0)
Peter Füllborn Deutschland  Preußen Münster 3 (0)
Dieter Hochheimer Deutschland  TeBe Berlin
 VfL Osnabrück
3 (0)
Vojin Jovanovic Serbien  SG Union Solingen 3 (0)
Urban Klausmann Deutschland  Rot-Weiss Essen 3 (0)
Wolfgang Koch Deutschland  Wuppertaler SV 3 (0)
Karl-Heinz Korte Deutschland  SC Herford 3 (0)
Frank Kremer Deutschland  SG Union Solingen 3 (0)
Wolfgang Krüger Deutschland  SG Union Solingen 3 (0)
Thorsten Neumann Deutschland  Holstein Kiel 3 (0)
Ralf Quabeck Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 3 (0)
Vitomir Rogoznica Kroatien  Arminia Hannover 3 (0)
Wolfgang Schmitt Deutschland  SG Wattenscheid 09 3 (2)
Peter Schultze Deutschland  OSC Bremerhaven 3 (0)
Klaus Seiler Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 3 (0)
Oswald Semlits Deutschland  Preußen Münster 3 (0)
Niels Tune-Hansen Dänemark  VfL Osnabrück 3 (0)
Dieter Wendlandt Deutschland  Holstein Kiel 3 (0)
Jochem Ziegert Deutschland  TeBe Berlin 3 (0)
141. Alfred Arbinger Deutschland  TeBe Berlin 2 (0)
Ernst Bachmann Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 2 (1)
Dieter Bartel Deutschland  Rot-Weiss Essen 2 (1)
Klaus Bergter Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 2 (0)
Klaus-Dieter Bone Deutschland  Fortuna Köln 2 (0)
Siegfried Bönighausen Deutschland  Rot-Weiss Essen 2 (0)
Lothar Dupke Deutschland  Wuppertaler SV 2 (1)
Joachim Dzieciol Deutschland  SG Union Solingen 2 (0)
Lutz Ernemann Deutschland  Holstein Kiel 2 (0)
Eckhard Fischer Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 2 (0)
André Frercks Deutschland  OSC Bremerhaven 2 (0)
Holger Gerth Deutschland  VfL Osnabrück 2 (0)
Norbert Goscianiak Deutschland  SC Herford 2 (0)
Volker Graul Deutschland  Arminia Bielefeld 2 (0)
Karl-August Herbeck Deutschland  OSV Hannover 2 (0)
Bernhard Hermes Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 2 (0)
Ulrich Hintzen Deutschland  Preußen Münster 2 (0)
Jürgen Hünerlage Deutschland  SG Wattenscheid 09 2 (0)
Dirk Hupe Deutschland  SG Union Solingen 2 (0)
Rainer Jakobs Deutschland  Wuppertaler SV 2 (0)
Jo Montanes Spanien  Alemannia Aachen 2 (0)
Momir Karadžić Serbien  TeBe Berlin 2 (0)
Henning Keese Deutschland  DSC Wanne-Eickel 2 (2)
Lorenz-Günther Köstner Deutschland  Arminia Bielefeld 2 (0)
Bernd Krehl Deutschland  OSC Bremerhaven 2 (0)
Peter Krobbach Deutschland  Arminia Bielefeld 2 (0)
Michael Krüger Deutschland  Arminia Hannover 2 (0)
Detlev Kudella Deutschland  SG Wattenscheid 09 2 (0)
Thomas Lander Deutschland  Preußen Münster 2 (0)
Rainer Leifken Deutschland  Preußen Münster 2 (0)
Werner Lindecker Deutschland  Wuppertaler SV 2 (0)
Michael Loesch Deutschland  Wuppertaler SV 2 (0)
Frank-Michael Marczewski Deutschland  TeBe Berlin 2 (0)
Siegbert Maschotta Deutschland  Wuppertaler SV 2 (0)
Hans-Peter Mentzel Deutschland  Arminia Hannover 2 (0)
Lutz Mertins Deutschland  OSV Hannover 2 (0)
Ulrich Meyer Deutschland  OSV Hannover 2 (0)
Franz-Josef Pieper Deutschland  VfL Osnabrück 2 (0)
Wolfgang Pohl Deutschland  Arminia Bielefeld 2 (0)
Volker Rieske Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 2 (0)
Wolfgang Rischker Deutschland  OSV Hannover 2 (0)
George Sagna Sénégal  Hannover 96 2 (0)
Mathias Schipper Deutschland  Alemannia Aachen 2 (0)
Norbert Schmitz Deutschland  TeBe Berlin 2 (0)
Jürgen Sekula Deutschland  Rot-Weiss Essen 2 (0)
Klaus Wischniewski Deutschland  DSC Wanne-Eickel 2 (0)
Hans-Jürgen Zimmer Deutschland  SG Wattenscheid 09 2 (1)
188. Klaus Albert Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 1 (0)
Eduard Angele Deutschland  Arminia Bielefeld 1 (0)
Manfred Bartels Deutschland  OSV Hannover 1 (0)
Eckhard Berlau-Kirschstein Deutschland  Rot-Weiss Essen 1 (0)
Norbert Bodden Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Hans-Joachim Böhm Deutschland  OSC Bremerhaven 1 (0)
Michael Brocker Deutschland  Rot-Weiß Oberhausen 1 (0)
Bernd Budt Deutschland  Wuppertaler SV 1 (0)
Peter Burkhardt Deutschland  Arminia Hannover 1 (0)
Uwe Dreyer Deutschland  OSC Bremerhaven 1 (0)
Harry Ellbracht Deutschland  Arminia Bielefeld 1 (0)
Hans-Günter Etterich Deutschland  Wuppertaler SV 1 (0)
Peter Fraßmann Deutschland  Preußen Münster 1 (0)
Lothar Gans Deutschland  VfL Osnabrück 1 (1)
Franz Genschick Deutschland  Arminia Hannover 1 (0)
Willi Götz Deutschland  Arminia Hannover 1 (0)
Hans-Peter Großmann Deutschland  SC Viktoria 04 Köln 1 (0)
Adalbert Grzelak Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 1 (0)
Frank Hanisch Deutschland  TeBe Berlin 1 (0)
Allan Hansen Dänemark  TeBe Berlin 1 (0)
Sigfried Held Deutschland  Preußen Münster 1 (0)
Jonny Hey Deutschland  Fortuna Köln 1 (0)
Dietmar Klinger Deutschland  Rot-Weiss Essen 1 (0)
Rüdiger Klug Deutschland  Wuppertaler SV 1 (0)
Uwe Knodel Deutschland  Holstein Kiel 1 (0)
Michael Knopf Deutschland  OSV Hannover 1 (0)
Rainer Knopp Deutschland  VfL Osnabrück 1 (0)
Mario Laubinger Deutschland  VfL Osnabrück 1 (0)
Siegmund Marsollek Deutschland  OSC Bremerhaven 1 (0)
Uli Meisner Deutschland  OSV Hannover 1 (0)
Erich Miß Deutschland  Wuppertaler SV 1 (0)
Hans-Jürgen Oehler Deutschland  DSC Wanne-Eickel 1 (0)
Uwe Pöttgen Deutschland  Arminia Hannover 1 (0)
Ralf Regenbogen Deutschland  DSC Wanne-Eickel 1 (0)
Theodor Rieländer Deutschland  Hannover 96 1 (0)
Hans-Jürgen Salewski Deutschland  TeBe Berlin 1 (0)
Erich Sauk Deutschland  Fortuna Köln 1 (0)
Uwe Schäfers Deutschland  Preußen Münster 1 (0)
Ralf Schaffeld Deutschland  SG Wattenscheid 09 1 (0)
Paul Scheermann Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 1 (0)
Michael Schmotz Deutschland  Arminia Hannover 1 (0)
Detlef Schnier Deutschland  Arminia Bielefeld 1 (0)
Jürgen Sobieray Deutschland  DSC Wanne-Eickel 1 (0)
Johannes Stetskamp Deutschland  Preußen Münster 1 (0)
Rolf Sydekum Deutschland  Arminia Hannover 1 (0)
Karl-Heinz Timmler Deutschland  DSC Wanne-Eickel 1 (0)
Günter Tinnefeld Deutschland  SG Wattenscheid 09 1 (0)
Franz-Josef Toth Deutschland  Holstein Kiel 1 (0)
Peter Vogel Deutschland  TeBe Berlin 1 (0)
Günter Volkmer Deutschland  Hannover 96 1 (0)
Andreas Wagner Deutschland  VfL Osnabrück 1 (0)
Roland Weidle Deutschland  Arminia Bielefeld 1 (0)
Detlef Wiemers Deutschland  Rot-Weiss Essen 1 (0)
Ulf Winskowsky Deutschland  Hannover 96 1 (0)
Hans-Jürgen Wloka Deutschland  Arminia Hannover 1 (0)
Peter Wloka Deutschland  Wuppertaler SV 1 (0)
Karl-Heinz Zorr Deutschland  Wuppertaler SV 1 (0)
Helmut Zyla Deutschland  SG Wattenscheid 09 1 (0)

Sprung zum Anfang

Aufstiegsspiele zur 1. Bundesliga

Nach einem 5:1-Sieg gegen Rot-Weiss Essen im heimischen Wildparkstadion hatte Karlsruhe eine gute Ausgangssituation für das Rückspiel. Trotz einer 1:3-Niederlage im Rückspiel setzte sich Karlsruhe aufgrund der mehr erzielten Tore in diesem Vergleich durch und stieg als dritte Mannschaft in die 1. Bundesliga auf.

Zweiter Süd Gesamt Zweiter Nord Hinspiel Rückspiel
Karlsruher SC 6:4 Rot-Weiss Essen 5:1 1:3

 

 

Aufstiegsrunden zur 2. Bundesliga Nord und 2. Bundesliga Süd (Oberligen 1978/79–1980/81)

Modus

Von 1979 bis 1981 waren nach der flächendeckenden Einführung der Oberliga keine Aufstiegsspiele notwendig. Lediglich der Meister der Oberliga Berlin hatte keinen festen Aufstiegsplatz und musste in einem Entscheidungsspiel um den letzten Aufstiegsplatz gegen den Zweiten der Oberliga Nord antreten.

Aufstieg zur 2. Bundesliga Nord & Süd 1979/80 - Direktaufsteiger

 

Mannschaften Ligen
OSV Hannover Oberliga Nord 1978/79
SC Herford Oberliga Westfalen 1978/79
Rot-Weiß Oberhausen Oberliga Nordrhein 1978/79
VfR OLI Bürstadt Oberliga Hessen 1978/79
SV Röchling Völklingen Oberliga Südwest 1978/79
SSV Ulm 1846 Oberliga Baden-Württemberg 1978/79
ESV Ingolstadt-Ringsee Amateur-Oberliga Bayern 1978/79

 

Aufstiegsspiele

 

Meister Berlin Gesamt Zweitberechtigter Oberliga Nord Hinspiel Rückspiel
Hertha Zehlendorf 5:5(a) OSC Bremerhaven 5:4 0:1

 

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P