2. Liga 1977/1978 Nord

1. Spieltag
05.08.1977 SV Bayer 04 Leverkusen - Westfalia Herne 2:1 (1:0)
06.08.1977 Alemannia Aachen - VfL Osnabrück 3:2 (2:2)
Rot-Weiss Essen - Preußen Münster 4:4 (1:0)
Arminia Hannover - Hannover 96 0:1 (0:1)
OSC Bremerhaven - Arminia Bielefeld 0:3 (0:3)
Fortuna Köln - SG Wattenscheid 09 2:2 (1:1)
Bayer 05 Uerdingen - TeBe Berlin 2:0 (1:0)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Schwarz-Weiß Essen 1:1 (0:0)
07.08.1977 SC Herford - Wuppertaler SV 1:1 (0:1)
1. FC Bocholt - SG Union Solingen 0:1 (0:0)
2. Spieltag
12.08.1977 Preußen Münster - 1. FC Bocholt 3:2 (2:1)
13.08.1977 Wuppertaler SV - Fortuna Köln 1:1 (1:1)
Arminia Bielefeld - SV Bayer 04 Leverkusen 1:3 (0:2)
VfL Osnabrück - SC Herford 0:1 (0:0)
Westfalia Herne - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:0 (2:0)
TeBe Berlin - Alemannia Aachen 2:2 (1:2)
Hannover 96 - Rot-Weiss Essen 0:1 (0:1)
14.08.1977 SG Union Solingen - Bayer 05 Uerdingen 0:0 (0:0)
SG Wattenscheid 09 - OSC Bremerhaven 2:2 (1:1)
Schwarz-Weiß Essen - Arminia Hannover 2:4 (1:2)
3. Spieltag
16.08.1977 Rot-Weiß Lüdenscheid - Arminia Bielefeld 1:4 (0:2)
17.08.1977 Arminia Hannover - Westfalia Herne 2:0 (0:0)
SV Bayer 04 Leverkusen - SG Wattenscheid 09 0:0 (0:0)
VfL Osnabrück - TeBe Berlin 0:0 (0:0)
OSC Bremerhaven - Wuppertaler SV 0:0 (0:0)
Bayer 05 Uerdingen - Preußen Münster 2:3 (0:2)
SC Herford - Fortuna Köln 1:4 (1:1)
Alemannia Aachen - SG Union Solingen 3:3 (2:1)
1. FC Bocholt - Hannover 96 3:0 (1:0)
07.09.1977 Rot-Weiss Essen - Schwarz-Weiß Essen 4:0 (2:0)
4. Spieltag
26.08.1977 Hannover 96 - Bayer 05 Uerdingen 2:0 (1:0)
Preußen Münster - Alemannia Aachen 1:1 (0:0)
SG Wattenscheid 09 - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:1 (1:1)
27.08.1977 Fortuna Köln - OSC Bremerhaven 4:1 (1:1)
Wuppertaler SV - SV Bayer 04 Leverkusen 4:3 (1:2)
Arminia Bielefeld - Arminia Hannover 6:0 (5:0)
Westfalia Herne - Rot-Weiss Essen 2:0 (2:0)
SG Union Solingen - VfL Osnabrück 1:1 (0:1)
28.08.1977 Schwarz-Weiß Essen - 1. FC Bocholt 1:1 (0:1)
TeBe Berlin - SC Herford 3:2 (0:1)
5. Spieltag
31.08.1977 Arminia Hannover - SG Wattenscheid 09 3:4 (0:1)
SV Bayer 04 Leverkusen - Fortuna Köln 1:1 (0:0)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Wuppertaler SV 3:3 (1:1)
Bayer 05 Uerdingen - Schwarz-Weiß Essen 3:1 (1:0)
Rot-Weiss Essen - Arminia Bielefeld 2:0 (1:0)
1. FC Bocholt - Westfalia Herne 2:0 (0:0)
VfL Osnabrück - Preußen Münster 0:2 (0:1)
Alemannia Aachen - Hannover 96 1:1 (0:1)
SC Herford - OSC Bremerhaven 1:1 (0:1)
TeBe Berlin - SG Union Solingen 3:0 (2:0)
6. Spieltag
02.09.1977 Fortuna Köln - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:0 (2:0)
Preußen Münster - TeBe Berlin 0:0 (0:0)
SG Wattenscheid 09 - Rot-Weiss Essen 3:2 (2:1)
03.09.1977 Hannover 96 - VfL Osnabrück 4:2 (1:1)
OSC Bremerhaven - SV Bayer 04 Leverkusen 1:2 (1:1)
Wuppertaler SV - Arminia Hannover 2:1 (2:0)
Arminia Bielefeld - 1. FC Bocholt 2:3 (0:2)
Schwarz-Weiß Essen - Alemannia Aachen 0:0 (0:0)
04.09.1977 Westfalia Herne - Bayer 05 Uerdingen 0:2 (0:1)
SG Union Solingen - SC Herford 3:3 (1:0)
7. Spieltag
09.09.1977 Bayer 05 Uerdingen - Arminia Bielefeld 0:2 (0:2)
10.09.1977 SC Herford - SV Bayer 04 Leverkusen 0:0 (0:0)
VfL Osnabrück - Schwarz-Weiß Essen 6:1 (4:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - OSC Bremerhaven 4:1 (3:0)
TeBe Berlin - Hannover 96 3:2 (1:1)
Alemannia Aachen - Westfalia Herne 1:1 (1:0)
SG Union Solingen - Preußen Münster 3:4 (3:0)
Arminia Hannover - Fortuna Köln 2:1 (0:0)
11.09.1977 1. FC Bocholt - SG Wattenscheid 09 0:2 (0:1)
Rot-Weiss Essen - Wuppertaler SV 6:0 (2:0)
8. Spieltag
16.09.1977 Westfalia Herne - VfL Osnabrück 3:1 (0:1)
Schwarz-Weiß Essen - TeBe Berlin 2:2 (1:0)
SV Bayer 04 Leverkusen - Rot-Weiß Lüdenscheid 0:4 (0:1)
SG Wattenscheid 09 - Bayer 05 Uerdingen 2:5 (1:2)
Fortuna Köln - Rot-Weiss Essen 3:1 (2:0)
Wuppertaler SV - 1. FC Bocholt 2:0 (1:0)
Arminia Bielefeld - Alemannia Aachen 2:0 (2:0)
Preußen Münster - SC Herford 2:1 (1:0)
17.09.1977 OSC Bremerhaven - Arminia Hannover 4:1 (1:0)
Hannover 96 - SG Union Solingen 2:2 (1:1)
9. Spieltag
23.09.1977 Preußen Münster - Hannover 96 3:1 (2:1)
TeBe Berlin - Westfalia Herne 2:1 (1:0)
24.09.1977 Alemannia Aachen - SG Wattenscheid 09 0:1 (0:0)
SG Union Solingen - Schwarz-Weiß Essen 2:0 (1:0)
1. FC Bocholt - Fortuna Köln 3:1 (1:1)
Arminia Hannover - SV Bayer 04 Leverkusen 1:1 (0:0)
Rot-Weiss Essen - OSC Bremerhaven 6:1 (3:1)
25.09.1977 SC Herford - Rot-Weiß Lüdenscheid 4:0 (3:0)
Bayer 05 Uerdingen - Wuppertaler SV 3:3 (1:1)
VfL Osnabrück - Arminia Bielefeld 0:0 (0:0)
10. Spieltag
30.09.1977 Fortuna Köln - Bayer 05 Uerdingen 3:2 (2:0)
Wuppertaler SV - Alemannia Aachen 3:0 (2:0)
01.10.1977 OSC Bremerhaven - 1. FC Bocholt 3:2 (1:1)
Westfalia Herne - SG Union Solingen 1:0 (0:0)
Hannover 96 - SC Herford 3:1 (2:1)
SV Bayer 04 Leverkusen - Rot-Weiss Essen 1:2 (0:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Arminia Hannover 1:1 (0:1)
SG Wattenscheid 09 - VfL Osnabrück 5:3 (0:2)
Arminia Bielefeld - TeBe Berlin 4:1 (2:1)
02.10.1977 Schwarz-Weiß Essen - Preußen Münster 1:1 (1:1)
11. Spieltag
05.10.1977 Preußen Münster - Westfalia Herne 2:2 (2:1)
09.10.1977 VfL Osnabrück - Wuppertaler SV 2:1 (1:0)
Hannover 96 - Schwarz-Weiß Essen 3:1 (1:0)
Bayer 05 Uerdingen - OSC Bremerhaven 7:1 (4:0)
Rot-Weiss Essen - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:1 (1:0)
SG Union Solingen - Arminia Bielefeld 0:0 (0:0)
SC Herford - Arminia Hannover 0:2 (0:1)
1. FC Bocholt - SV Bayer 04 Leverkusen 2:1 (1:1)
Alemannia Aachen - Fortuna Köln 3:0 (1:0)
15.10.1977 TeBe Berlin - SG Wattenscheid 09 1:0 (0:0)
12. Spieltag
21.10.1977 Fortuna Köln - VfL Osnabrück 1:1 (0:1)
22.10.1977 SG Wattenscheid 09 - SG Union Solingen 3:1 (2:0)
SV Bayer 04 Leverkusen - Bayer 05 Uerdingen 7:0 (5:0)
OSC Bremerhaven - Alemannia Aachen 2:1 (0:0)
Arminia Hannover - Rot-Weiss Essen 0:0 (0:0)
Arminia Bielefeld - Preußen Münster 2:0 (0:0)
Wuppertaler SV - TeBe Berlin 1:1 (0:1)
Westfalia Herne - Hannover 96 2:4 (0:2)
23.10.1977 Rot-Weiß Lüdenscheid - 1. FC Bocholt 4:2 (1:0)
Schwarz-Weiß Essen - SC Herford 0:3 (0:0)
13. Spieltag
29.10.1977 Preußen Münster - SG Wattenscheid 09 1:0 (0:0)
VfL Osnabrück - OSC Bremerhaven 2:2 (1:1)
SC Herford - Rot-Weiss Essen 1:1 (0:0)
Alemannia Aachen - SV Bayer 04 Leverkusen 1:0 (0:0)
Bayer 05 Uerdingen - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:2 (3:1)
TeBe Berlin - Fortuna Köln 1:3 (0:0)
Hannover 96 - Arminia Bielefeld 1:0 (0:0)
30.10.1977 SG Union Solingen - Wuppertaler SV 1:1 (0:0)
Schwarz-Weiß Essen - Westfalia Herne 2:2 (1:0)
1. FC Bocholt - Arminia Hannover 2:2 (0:1)
14. Spieltag
04.11.1977 Rot-Weiß Lüdenscheid - Alemannia Aachen 2:2 (1:1)
SG Wattenscheid 09 - Hannover 96 0:1 (0:1)
05.11.1977 SV Bayer 04 Leverkusen - VfL Osnabrück 0:2 (0:1)
Westfalia Herne - SC Herford 1:2 (0:0)
Rot-Weiss Essen - 1. FC Bocholt 4:1 (1:1)
OSC Bremerhaven - TeBe Berlin 3:3 (1:2)
06.11.1977 Arminia Hannover - Bayer 05 Uerdingen 2:2 (1:1)
Arminia Bielefeld - Schwarz-Weiß Essen 3:0 (1:0)
Wuppertaler SV - Preußen Münster 2:3 (1:2)
Fortuna Köln - SG Union Solingen 2:2 (1:0)
15. Spieltag
12.11.1977 SG Union Solingen - OSC Bremerhaven 2:0 (0:0)
Alemannia Aachen - Arminia Hannover 1:0 (0:0)
Preußen Münster - Fortuna Köln 3:1 (1:0)
TeBe Berlin - SV Bayer 04 Leverkusen 1:0 (0:0)
Bayer 05 Uerdingen - Rot-Weiss Essen 1:0 (0:0)
Westfalia Herne - Arminia Bielefeld 2:0 (0:0)
VfL Osnabrück - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:0 (0:0)
SC Herford - 1. FC Bocholt 3:0 (1:0)
13.11.1977 Schwarz-Weiß Essen - SG Wattenscheid 09 0:3 (0:0)
Hannover 96 - Wuppertaler SV 1:1 (1:1)
16. Spieltag
26.11.1977 Arminia Hannover - VfL Osnabrück 2:0 (0:0)
Arminia Bielefeld - SC Herford 2:0 (2:0)
Rot-Weiss Essen - Alemannia Aachen 3:1 (0:0)
SV Bayer 04 Leverkusen - SG Union Solingen 0:2 (0:1)
1. FC Bocholt - Bayer 05 Uerdingen 2:2 (2:1)
27.11.1977 Wuppertaler SV - Schwarz-Weiß Essen 1:3 (0:0)
OSC Bremerhaven - Preußen Münster 2:3 (1:1)
SG Wattenscheid 09 - Westfalia Herne 2:2 (1:1)
Fortuna Köln - Hannover 96 3:2 (0:1)
21.12.1977 Rot-Weiß Lüdenscheid - TeBe Berlin 2:1 (1:0)
17. Spieltag
03.12.1977 Hannover 96 - OSC Bremerhaven 1:2 (0:2)
Bayer 05 Uerdingen - SC Herford 3:1 (3:0)
TeBe Berlin - Arminia Hannover 6:0 (2:0)
Arminia Bielefeld - SG Wattenscheid 09 2:0 (2:0)
VfL Osnabrück - Rot-Weiss Essen 1:1 (1:1)
04.12.1977 Alemannia Aachen - 1. FC Bocholt 3:0 (1:0)
SG Union Solingen - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:1 (0:1)
Westfalia Herne - Wuppertaler SV 1:1 (0:0)
Schwarz-Weiß Essen - Fortuna Köln 2:2 (2:1)
Preußen Münster - SV Bayer 04 Leverkusen 0:1 (0:0)
18. Spieltag
10.12.1977 1. FC Bocholt - VfL Osnabrück 0:0 (0:0)
SC Herford - SG Wattenscheid 09 1:2 (0:0)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Preußen Münster 1:1 (0:0)
Arminia Hannover - SG Union Solingen 3:1 (1:0)
11.12.1977 OSC Bremerhaven - Schwarz-Weiß Essen 2:1 (1:1)
Rot-Weiss Essen - TeBe Berlin 4:3 (2:0)
Fortuna Köln - Westfalia Herne 3:1 (1:0)
Bayer 05 Uerdingen - Alemannia Aachen 5:2 (3:1)
21.12.1977 SV Bayer 04 Leverkusen - Hannover 96 1:0 (1:0)
Wuppertaler SV - Arminia Bielefeld 3:1 (3:0)
19. Spieltag
17.12.1977 Hannover 96 - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:1 (0:0)
Arminia Bielefeld - Fortuna Köln 2:4 (1:1)
Preußen Münster - Arminia Hannover 3:2 (2:1)
Westfalia Herne - OSC Bremerhaven 3:2 (2:0)
VfL Osnabrück - Bayer 05 Uerdingen 1:2 (1:1)
SG Wattenscheid 09 - Wuppertaler SV 0:2 (0:2)
SG Union Solingen - Rot-Weiss Essen 1:1 (0:0)
TeBe Berlin - 1. FC Bocholt 1:0 (1:0)
18.12.1977 Alemannia Aachen - SC Herford 5:3 (1:1)
Schwarz-Weiß Essen - SV Bayer 04 Leverkusen 1:2 (1:1)
20. Spieltag
06.01.1978 TeBe Berlin - Bayer 05 Uerdingen 1:1 (1:0)
07.01.1978 Westfalia Herne - SV Bayer 04 Leverkusen 4:1 (3:0)
Hannover 96 - Arminia Hannover 1:2 (1:1)
Arminia Bielefeld - OSC Bremerhaven 4:1 (2:0)
08.01.1978 VfL Osnabrück - Alemannia Aachen 1:1 (0:0)
Preußen Münster - Rot-Weiss Essen 2:0 (1:0)
Wuppertaler SV - SC Herford 3:1 (1:0)
SG Wattenscheid 09 - Fortuna Köln 5:2 (3:2)
SG Union Solingen - 1. FC Bocholt 2:1 (1:1)
Schwarz-Weiß Essen - Rot-Weiß Lüdenscheid 0:1 (0:0)
21. Spieltag
14.01.1978 SC Herford - VfL Osnabrück 3:1 (1:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Westfalia Herne 0:0 (0:0)
1. FC Bocholt - Preußen Münster 1:1 (1:0)
OSC Bremerhaven - SG Wattenscheid 09 1:1 (0:0)
Alemannia Aachen - TeBe Berlin 1:4 (0:2)
Rot-Weiss Essen - Hannover 96 3:1 (2:1)
15.01.1978 Fortuna Köln - Wuppertaler SV 2:1 (1:0)
Bayer 05 Uerdingen - SG Union Solingen 1:1 (0:0)
SV Bayer 04 Leverkusen - Arminia Bielefeld 1:2 (1:1)
27.03.1978 Arminia Hannover - Schwarz-Weiß Essen 5:1 (2:0)
22. Spieltag
20.01.1978 TeBe Berlin - VfL Osnabrück 0:0 (0:0)
21.01.1978 Arminia Bielefeld - Rot-Weiß Lüdenscheid 4:0 (1:0)
Westfalia Herne - Arminia Hannover 2:3 (1:1)
Wuppertaler SV - OSC Bremerhaven 1:2 (0:1)
Preußen Münster - Bayer 05 Uerdingen 1:4 (0:1)
SG Union Solingen - Alemannia Aachen 3:0 (2:0)
Hannover 96 - 1. FC Bocholt 2:1 (1:0)
22.01.1978 Schwarz-Weiß Essen - Rot-Weiss Essen 3:3 (2:2)
SG Wattenscheid 09 - SV Bayer 04 Leverkusen 3:3 (1:1)
Fortuna Köln - SC Herford 3:1 (1:0)
23. Spieltag
28.01.1978 SV Bayer 04 Leverkusen - Wuppertaler SV 2:0 (0:0)
Arminia Hannover - Arminia Bielefeld 0:0 (0:0)
Rot-Weiss Essen - Westfalia Herne 1:2 (1:1)
VfL Osnabrück - SG Union Solingen 1:1 (0:0)
Rot-Weiß Lüdenscheid - SG Wattenscheid 09 3:2 (0:1)
1. FC Bocholt - Schwarz-Weiß Essen 3:1 (1:0)
SC Herford - TeBe Berlin 1:1 (0:1)
29.01.1978 OSC Bremerhaven - Fortuna Köln 1:3 (0:0)
Bayer 05 Uerdingen - Hannover 96 1:3 (1:2)
Alemannia Aachen - Preußen Münster 0:0 (0:0)
24. Spieltag
01.02.1978 Fortuna Köln - SV Bayer 04 Leverkusen 1:0 (1:0)
04.02.1978 Wuppertaler SV - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:2 (1:1)
Schwarz-Weiß Essen - Bayer 05 Uerdingen 2:1 (1:1)
Arminia Bielefeld - Rot-Weiss Essen 2:2 (1:0)
Westfalia Herne - 1. FC Bocholt 2:1 (0:1)
Preußen Münster - VfL Osnabrück 3:0 (1:0)
Hannover 96 - Alemannia Aachen 1:1 (1:0)
OSC Bremerhaven - SC Herford 2:1 (1:0)
05.02.1978 SG Union Solingen - TeBe Berlin 2:0 (0:0)
09.05.1978 SG Wattenscheid 09 - Arminia Hannover 3:2 (1:1)
25. Spieltag
11.02.1978 Arminia Hannover - Wuppertaler SV 3:0 (2:0)
Alemannia Aachen - Schwarz-Weiß Essen 4:1 (3:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Fortuna Köln 1:1 (1:0)
TeBe Berlin - Preußen Münster 1:2 (1:1)
SC Herford - SG Union Solingen 0:2 (0:0)
Rot-Weiss Essen - SG Wattenscheid 09 1:1 (1:0)
12.02.1978 VfL Osnabrück - Hannover 96 1:3 (1:3)
SV Bayer 04 Leverkusen - OSC Bremerhaven 3:1 (2:1)
1. FC Bocholt - Arminia Bielefeld 5:0 (2:0)
Bayer 05 Uerdingen - Westfalia Herne 4:1 (1:0)
26. Spieltag
18.02.1978 SV Bayer 04 Leverkusen - SC Herford 0:0 (0:0)
OSC Bremerhaven - Rot-Weiß Lüdenscheid 2:2 (1:1)
Hannover 96 - TeBe Berlin 1:0 (0:0)
Preußen Münster - SG Union Solingen 1:1 (1:1)
19.02.1978 Schwarz-Weiß Essen - VfL Osnabrück 3:2 (2:0)
SG Wattenscheid 09 - 1. FC Bocholt 1:1 (0:0)
Fortuna Köln - Arminia Hannover 3:1 (2:1)
25.03.1978 Arminia Bielefeld - Bayer 05 Uerdingen 3:1 (1:0)
27.03.1978 Westfalia Herne - Alemannia Aachen 0:1 (0:0)
04.04.1978 Wuppertaler SV - Rot-Weiss Essen 2:0 (0:0)
27. Spieltag
25.02.1978 Arminia Hannover - OSC Bremerhaven 3:4 (1:0)
SG Union Solingen - Hannover 96 3:2 (2:1)
Rot-Weiss Essen - Fortuna Köln 2:1 (0:0)
26.02.1978 1. FC Bocholt - Wuppertaler SV 1:0 (1:0)
Alemannia Aachen - Arminia Bielefeld 1:2 (1:1)
23.03.1978 VfL Osnabrück - Westfalia Herne 2:2 (1:2)
24.03.1978 TeBe Berlin - Schwarz-Weiß Essen 1:0 (0:0)
25.03.1978 Rot-Weiß Lüdenscheid - SV Bayer 04 Leverkusen 3:1 (2:0)
27.03.1978 SC Herford - Preußen Münster 1:1 (1:1)
03.05.1978 Bayer 05 Uerdingen - SG Wattenscheid 09 2:2 (0:1)
28. Spieltag
03.03.1978 SG Wattenscheid 09 - Alemannia Aachen 3:0 (2:0)
Arminia Bielefeld - VfL Osnabrück 3:3 (0:1)
04.03.1978 Rot-Weiß Lüdenscheid - SC Herford 3:0 (0:0)
SV Bayer 04 Leverkusen - Arminia Hannover 4:0 (1:0)
Hannover 96 - Preußen Münster 0:0 (0:0)
OSC Bremerhaven - Rot-Weiss Essen 0:1 (0:1)
05.03.1978 Schwarz-Weiß Essen - SG Union Solingen 1:1 (0:1)
Wuppertaler SV - Bayer 05 Uerdingen 1:1 (0:0)
Fortuna Köln - 1. FC Bocholt 4:2 (2:2)
Westfalia Herne - TeBe Berlin 2:0 (1:0)
29. Spieltag
10.03.1978 Rot-Weiss Essen - SV Bayer 04 Leverkusen 3:2 (2:0)
11.03.1978 1. FC Bocholt - OSC Bremerhaven 3:1 (2:0)
SC Herford - Hannover 96 1:2 (1:0)
Bayer 05 Uerdingen - Fortuna Köln 1:0 (0:0)
VfL Osnabrück - SG Wattenscheid 09 3:1 (2:0)
TeBe Berlin - Arminia Bielefeld 3:2 (1:2)
Arminia Hannover - Rot-Weiß Lüdenscheid 0:0 (0:0)
Alemannia Aachen - Wuppertaler SV 1:0 (1:0)
12.03.1978 SG Union Solingen - Westfalia Herne 2:1 (1:0)
Preußen Münster - Schwarz-Weiß Essen 3:0 (1:0)
30. Spieltag
17.03.1978 Wuppertaler SV - VfL Osnabrück 1:0 (0:0)
18.03.1978 OSC Bremerhaven - Bayer 05 Uerdingen 2:4 (0:0)
Arminia Bielefeld - SG Union Solingen 3:0 (1:0)
Arminia Hannover - SC Herford 0:1 (0:1)
SV Bayer 04 Leverkusen - 1. FC Bocholt 2:0 (0:0)
Westfalia Herne - Preußen Münster 0:0 (0:0)
19.03.1978 Schwarz-Weiß Essen - Hannover 96 3:4 (0:1)
SG Wattenscheid 09 - TeBe Berlin 4:2 (0:1)
Fortuna Köln - Alemannia Aachen 1:1 (1:0)
18.04.1978 Rot-Weiß Lüdenscheid - Rot-Weiss Essen 3:2 (2:1)
31. Spieltag
01.04.1978 SG Union Solingen - SG Wattenscheid 09 5:2 (0:1)
VfL Osnabrück - Fortuna Köln 2:2 (1:0)
Alemannia Aachen - OSC Bremerhaven 0:1 (0:0)
TeBe Berlin - Wuppertaler SV 0:0 (0:0)
SC Herford - Schwarz-Weiß Essen 3:0 (1:0)
02.04.1978 Bayer 05 Uerdingen - SV Bayer 04 Leverkusen 1:1 (0:1)
Rot-Weiss Essen - Arminia Hannover 4:0 (2:0)
Preußen Münster - Arminia Bielefeld 0:1 (0:0)
1. FC Bocholt - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:0 (0:0)
Hannover 96 - Westfalia Herne 1:2 (1:2)
32. Spieltag
07.04.1978 SG Wattenscheid 09 - Preußen Münster 3:0 (2:0)
SV Bayer 04 Leverkusen - Alemannia Aachen 0:1 (0:0)
08.04.1978 Westfalia Herne - Schwarz-Weiß Essen 1:1 (0:1)
Rot-Weiß Lüdenscheid - Bayer 05 Uerdingen 1:0 (1:0)
Arminia Hannover - 1. FC Bocholt 6:4 (2:1)
Arminia Bielefeld - Hannover 96 2:0 (0:0)
09.04.1978 OSC Bremerhaven - VfL Osnabrück 1:1 (1:1)
Rot-Weiss Essen - SC Herford 2:0 (1:0)
Wuppertaler SV - SG Union Solingen 2:0 (2:0)
Fortuna Köln - TeBe Berlin 2:1 (1:1)
33. Spieltag
21.04.1978 Hannover 96 - SG Wattenscheid 09 4:1 (2:0)
Preußen Münster - Wuppertaler SV 1:0 (1:0)
22.04.1978 VfL Osnabrück - SV Bayer 04 Leverkusen 3:2 (1:0)
SC Herford - Westfalia Herne 2:0 (1:0)
TeBe Berlin - OSC Bremerhaven 3:1 (0:0)
Alemannia Aachen - Rot-Weiß Lüdenscheid 3:4 (0:2)
23.04.1978 Bayer 05 Uerdingen - Arminia Hannover 1:2 (0:1)
1. FC Bocholt - Rot-Weiss Essen 4:3 (2:1)
Schwarz-Weiß Essen - Arminia Bielefeld 0:1 (0:1)
SG Union Solingen - Fortuna Köln 0:3 (0:1)
34. Spieltag
28.04.1978 SG Wattenscheid 09 - Schwarz-Weiß Essen 4:0 (2:0)
Rot-Weiss Essen - Bayer 05 Uerdingen 1:0 (0:0)
29.04.1978 OSC Bremerhaven - SG Union Solingen 5:2 (1:1)
SV Bayer 04 Leverkusen - TeBe Berlin 2:1 (0:1)
Arminia Bielefeld - Westfalia Herne 2:0 (1:0)
Wuppertaler SV - Hannover 96 2:3 (1:1)
1. FC Bocholt - SC Herford 0:2 (0:1)
30.04.1978 Arminia Hannover - Alemannia Aachen 3:3 (1:0)
Fortuna Köln - Preußen Münster 4:3 (2:2)
Rot-Weiß Lüdenscheid - VfL Osnabrück 2:4 (0:0)
35. Spieltag
05.05.1978 Alemannia Aachen - Rot-Weiss Essen 0:1 (0:1)
06.05.1978 VfL Osnabrück - Arminia Hannover 3:0 (1:0)
TeBe Berlin - Rot-Weiß Lüdenscheid 1:1 (1:1)
SC Herford - Arminia Bielefeld 2:0 (0:0)
Schwarz-Weiß Essen - Wuppertaler SV 4:2 (2:0)
Preußen Münster - OSC Bremerhaven 3:0 (1:0)
SG Union Solingen - SV Bayer 04 Leverkusen 2:3 (1:0)
Westfalia Herne - SG Wattenscheid 09 2:1 (1:0)
Hannover 96 - Fortuna Köln 3:1 (0:0)
07.05.1978 Bayer 05 Uerdingen - 1. FC Bocholt 3:2 (1:1)
36. Spieltag
16.04.1978 SG Wattenscheid 09 - Arminia Bielefeld 0:2 (0:1)
12.05.1978 Wuppertaler SV - Westfalia Herne 3:0 (2:0)
Fortuna Köln - Schwarz-Weiß Essen 3:2 (2:0)
SV Bayer 04 Leverkusen - Preußen Münster 1:0 (1:0)
13.05.1978 Rot-Weiß Lüdenscheid - SG Union Solingen 1:0 (0:0)
OSC Bremerhaven - Hannover 96 1:0 (1:0)
Arminia Hannover - TeBe Berlin 1:1 (1:0)
Rot-Weiss Essen - VfL Osnabrück 4:1 (3:1)
14.05.1978 1. FC Bocholt - Alemannia Aachen 3:0 (0:0)
SC Herford - Bayer 05 Uerdingen 3:2 (3:1)
37. Spieltag
19.05.1978 Preußen Münster - Rot-Weiß Lüdenscheid 4:1 (3:1)
20.05.1978 Schwarz-Weiß Essen - OSC Bremerhaven 3:3 (3:0)
Hannover 96 - SV Bayer 04 Leverkusen 1:3 (0:1)
VfL Osnabrück - 1. FC Bocholt 2:1 (0:0)
TeBe Berlin - Rot-Weiss Essen 1:2 (1:2)
Alemannia Aachen - Bayer 05 Uerdingen 3:3 (2:0)
SG Union Solingen - Arminia Hannover 5:3 (1:1)
21.05.1978 SG Wattenscheid 09 - SC Herford 3:0 (0:0)
Westfalia Herne - Fortuna Köln 2:2 (1:1)
Arminia Bielefeld - Wuppertaler SV 3:1 (1:1)
38. Spieltag
27.05.1978 Rot-Weiß Lüdenscheid - Hannover 96 2:5 (1:2)
Fortuna Köln - Arminia Bielefeld 0:2 (0:1)
Arminia Hannover - Preußen Münster 1:1 (0:1)
SC Herford - Alemannia Aachen 0:0 (0:0)
SV Bayer 04 Leverkusen - Schwarz-Weiß Essen 2:1 (0:0)
OSC Bremerhaven - Westfalia Herne 2:2 (1:0)
Bayer 05 Uerdingen - VfL Osnabrück 0:0 (0:0)
Wuppertaler SV - SG Wattenscheid 09 3:2 (1:2)
Rot-Weiss Essen - SG Union Solingen 2:0 (1:0)
1. FC Bocholt - TeBe Berlin 4:3 (0:1)

Sprung zum Anfang

# Mannschaft Sp. S. U. N. Tore Dif. Pk.
1 ARMINIA BIELEFELD Arminia Bielefeld 38 23 5 10 74:40 34 51:25
2 Rot-Weiss Essen Rot-Weiss Essen 38 21 8 9 82:49 33 50:26
3 Preußen Münster Preußen Münster 38 18 13 7 65:47 18 49:27
4 Fortuna Köln Fortuna Köln 38 19 10 9 79:62 17 48:28
5 Hannover 96 Hannover 96 38 19 5 14 68:57 11 43:33
6 SG Wattenscheid 09 SG Wattenscheid 09 38 16 9 13 76:65 11 41:35
7 KFC Uerdingen 05 Bayer 05 Uerdingen 38 15 11 12 75:64 11 41:35
8 Bayer Leverkusen SV Bayer 04 Leverkusen 38 16 7 15 58:51 7 39:37
9 SG Union Solingen SG Union Solingen 38 13 13 12 60:60 0 39:37
10 TeBe Berlin TeBe Berlin 38 12 12 14 58:57 1 36:40
11 Wuppertaler SV Wuppertaler SV 38 12 12 14 56:59 -3 36:40
12 Westfalia Herne Westfalia Herne 38 12 11 15 53:59 -6 35:41
13 Rot-Weiß Lüdenscheid Rot-Weiß Lüdenscheid 38 12 11 15 59:75 -16 35:41
14 Alemannia Aachen Alemannia Aachen 38 10 14 14 51:62 -11 34:42
15 Arminia Hannover Arminia Hannover 38 12 10 16 63:78 -15 34:42
16 VfL Osnabrück VfL Osnabrück 38 9 15 14 56:62 -6 33:43
17 SC Herford SC Herford 38 12 9 17 51:58 -7 33:43
18 1. FC Bocholt 1. FC Bocholt 38 13 6 19 65:70 -5 32:44
19 OSC Bremerhaven OSC Bremerhaven 38 11 10 17 61:88 -27 32:44
20 Schwarz-Weiß Essen Schwarz-Weiß Essen 38 4 11 23 45:92 -47 19:57
# Spieler Land Mannschaft Tore (11m)
1. Horst Hrubesch Deutschland  Rot-Weiss Essen 41 (8)
2. Friedhelm Funkel Deutschland  Bayer 05 Uerdingen 25 (5)
3. Karl-Heinz Mrosko Deutschland  Arminia Hannover 24 (10)
4. Jan Mattsson Schweden  Bayer 05 Uerdingen 21 (1)
5. Werner Lenz Deutschland  SG Union Solingen 19 (0)
6. Volker Graul Deutschland  Fortuna Köln 18 (4)
Heinz-Josef Kehr Deutschland  TeBe Berlin 18 (0)
8. Hans-Günter Bruns Deutschland  SG Wattenscheid 09 16 (10)
Norbert Eilenfeldt Deutschland  Arminia Bielefeld 16 (0)
Ewald Hammes Deutschland  SG Wattenscheid 09 16 (0)
Karl-Heinz Mödrath Deutschland  Fortuna Köln 16 (0)
Hans-Günther Plücken Deutschland  SG Union Solingen 16 (0)
Winfried Stradt Deutschland  TeBe Berlin 16 (1)
14. Elmar Jürgens Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 15 (0)
Jürgen Milewski Deutschland  Hannover 96 15 (0)
16. Uwe Pallaks Deutschland  SC Herford 14 (1)
Helmut Reiners Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 14 (4)
Norbert Runge Deutschland  1. FC Bocholt 14 (0)
Gerd-Volker Schock Deutschland  VfL Osnabrück 14 (0)
Klaus Wolf Deutschland  Preußen Münster 14 (1)
21. Urban Klausmann Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 13 (4)
Helmut Lausen Deutschland  Wuppertaler SV 13 (0)
23. Klaus-Dieter Bone Deutschland  Alemannia Aachen 12 (0)
Matthias Brücken Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 12 (0)
Dieter Herzog Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 12 (2)
Wolfgang Lüttges Deutschland  Hannover 96 12 (1)
Frank Mill Deutschland  Rot-Weiss Essen 12 (0)
Volker Ohling Deutschland  OSC Bremerhaven 12 (1)
Günter Pröpper Deutschland  Wuppertaler SV 12 (0)
Vitomir Rogoznica Kroatien  OSC Bremerhaven 12 (0)
31. Herbert Bals Deutschland  Westfalia Herne 11 (0)
Hans Fritsche Deutschland  Fortuna Köln 11 (0)
Heinz-Dieter Greif Deutschland  VfL Osnabrück 11 (0)
Otmar Ludwig Deutschland  Fortuna Köln 11 (0)
Benno Möhlmann Deutschland  Preußen Münster 11 (0)
Ranko Petković Serbien  Preußen Münster 11 (3)
Mileta Rnic Serbien  Arminia Bielefeld 11 (1)
Christian Sackewitz Deutschland  Arminia Bielefeld 11 (0)
Klaus Wunder Deutschland  Hannover 96 11 (2)
40. Franz-Josef Breuer Deutschland  Alemannia Aachen 10 (5)
Hubert Clute-Simon Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 10 (0)
Alfred Hußner Deutschland  VfL Osnabrück 10 (2)
43. Mohammed Amiq Marokko  OSC Bremerhaven 9 (1)
Carlos Babington Argentinien  SG Wattenscheid 09 9 (0)
Peter Hermann Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 9 (0)
Uwe Höfer Deutschland  Westfalia Herne 9 (0)
Bernd Laube Deutschland  SC Herford 9 (0)
Heiko Mertes Deutschland  Alemannia Aachen 9 (0)
Jürgen Tänzer Deutschland  1. FC Bocholt 9 (0)
50. Heinrich Bachorz Deutschland  SG Wattenscheid 09 8 (0)
Bernd Brexendorf Deutschland  OSC Bremerhaven 8 (0)
Wolfgang Keuken Deutschland  1. FC Bocholt 8 (2)
Michael Krüger Deutschland  Arminia Hannover 8 (0)
Hans-Jürgen Sperlich Deutschland  Rot-Weiss Essen 8 (0)
55. Rainer Behrends Deutschland  Arminia Hannover 7 (5)
Helmut Buhsfeld Deutschland  1. FC Bocholt 7 (0)
Gerhard Drews Deutschland  SG Wattenscheid 09 7 (0)
Antoine Fagot Belgien  Alemannia Aachen
 Wuppertaler SV
7 (0)
Hans-Jürgen Gede Deutschland  Preußen Münster 7 (0)
Willi Götz Deutschland  Bayer 05 Uerdingen
 Wuppertaler SV
7 (0)
Hans-Werner Hartl Deutschland  SG Union Solingen 7 (0)
Uwe Montelett Deutschland  1. FC Bocholt 7 (0)
Hans-Jürgen Offermanns Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 7 (0)
Wolfgang Schmitt Deutschland  SG Wattenscheid 09 7 (0)
Helmut Schröder Deutschland  Arminia Bielefeld 7 (0)
Hartmut Sinnigen Deutschland  Westfalia Herne 7 (0)
67. Herbert Bittner Deutschland  SC Herford 6 (1)
Klaus Bruckmann Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 6 (0)
Wolfgang Flüshöh Deutschland  SC Herford 6 (0)
Helmut Horsch Deutschland  SG Wattenscheid 09 6 (0)
Edmund Kaczor Deutschland  Preußen Münster 6 (0)
Rolf Kucharski Deutschland  Alemannia Aachen 6 (0)
Herbert Mühlenberg Deutschland  VfL Osnabrück 6 (1)
Franz Raschid Deutschland  Bayer 05 Uerdingen 6 (0)
Wolfgang Schilling Deutschland  Arminia Bielefeld 6 (0)
Bernd Wehmeyer Deutschland  Hannover 96 6 (0)
77. Peter Anders Deutschland  Hannover 96 5 (0)
Winfried Berkemeier Deutschland  TeBe Berlin 5 (0)
Karl-Heinz Brücken Deutschland  Westfalia Herne 5 (0)
Rainer Budde Deutschland  Wuppertaler SV 5 (1)
Peter Freund Deutschland  OSC Bremerhaven 5 (0)
Peter Hayduk Deutschland  Wuppertaler SV 5 (0)
Dieter Hochheimer Deutschland  TeBe Berlin 5 (0)
Lorenz-Günther Köstner Deutschland  Arminia Bielefeld 5 (0)
Peter Müller Deutschland  1. FC Bocholt 5 (0)
Bernhard Ochmann Deutschland  Westfalia Herne 5 (0)
Frank Pagelsdorf Deutschland  Hannover 96 5 (0)
Roland Peitsch Deutschland  Arminia Bielefeld 5 (4)
Manfred Priewe Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 5 (1)
Peter Redder Deutschland  Wuppertaler SV 5 (0)
Günter Schäfer Deutschland  VfL Osnabrück 5 (0)
Heiko Schnaars Deutschland  OSC Bremerhaven 5 (0)
Artur Sieger Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 5 (0)
Rainer Stiller Deutschland  Hannover 96 5 (4)
Wolfgang Wallek Deutschland  Arminia Hannover 5 (0)
Manfred Wehmeier Deutschland  SC Herford 5 (0)
Gerd Wieczorkowski Deutschland  Rot-Weiss Essen 5 (0)
Hans-Jürgen Wloka Deutschland  Bayer 05 Uerdingen 5 (1)
99. Julio Baylon Peru  Fortuna Köln 4 (0)
Siegfried Bönighausen Deutschland  Rot-Weiss Essen 4 (0)
Uwe Finnern Deutschland  Bayer 05 Uerdingen 4 (0)
Wolfgang Franke Deutschland  1. FC Bocholt 4 (0)
Jürgen Gelsdorf Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 4 (1)
Franz Genschick Deutschland  Arminia Hannover
 VfL Osnabrück
4 (0)
Lutz Gerresheim Deutschland  Westfalia Herne 4 (0)
Wolfgang Glock Deutschland  Alemannia Aachen 4 (0)
Rolf Grünther Deutschland  Preußen Münster 4 (0)
Herbert Heidenreich Deutschland  TeBe Berlin 4 (0)
Thomas Hörster Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 4 (0)
Wolfgang Krüger Deutschland  SG Union Solingen 4 (0)
Hans-Georg Kulik Deutschland  Hannover 96 4 (0)
Hans-Werner Moors Deutschland  Arminia Bielefeld 4 (1)
Walter Müller Deutschland  Fortuna Köln 4 (0)
Reinhold Nordmann Deutschland  VfL Osnabrück 4 (0)
Wolfgang Pohl Deutschland  Arminia Bielefeld 4 (0)
Georg Schmeinck Deutschland  1. FC Bocholt 4 (1)
Lothar Schneider Deutschland  TeBe Berlin 4 (0)
Manfred Wolf Deutschland  Arminia Bielefeld 4 (0)
Norbert Ziegler Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 4 (0)
120. Hans-Joachim Abel Deutschland  Westfalia Herne 3 (0)
Klaus Albert Deutschland  Fortuna Köln 3 (0)
Jürgen Berghaus Deutschland  Wuppertaler SV 3 (0)
Joachim Dzieciol Deutschland  SC Herford 3 (0)
Peter Ehmke Deutschland  Rot-Weiss Essen 3 (0)
Peter Feiten Deutschland  SG Union Solingen 3 (0)
Horst Friederichsen Deutschland  Arminia Hannover 3 (0)
Werner Fuchs Deutschland  Preußen Münster 3 (0)
Günter Fürhoff Deutschland  Rot-Weiss Essen 3 (0)
Jochen Goll Deutschland  Fortuna Köln 3 (0)
Jürgen Heddinghaus Deutschland  SC Herford 3 (0)
Karlheinz Höfer Deutschland  SG Union Solingen 3 (2)
Jürgen Kierdorf Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 3 (0)
Giesbert Klose Deutschland  Arminia Hannover 3 (0)
Hans Jürgen Lehr Deutschland  SG Union Solingen 3 (1)
Roland Mall Deutschland  Preußen Münster 3 (0)
Roland Mattner Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 3 (0)
Jürgen Nabrotzki Deutschland  1. FC Bocholt 3 (0)
Hans-Jürgen Reh Deutschland  Arminia Hannover 3 (0)
Günther Riepert Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 3 (1)
Ferdinand Rohde Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 3 (0)
Klaus Scheer Deutschland  Westfalia Herne 3 (0)
Ralf Steinlein Deutschland  OSC Bremerhaven 3 (0)
Hans-Jürgen Zimmer Deutschland  SG Wattenscheid 09 3 (0)
144. Horst Angel Deutschland  Preußen Münster 2 (0)
Hans-Jürgen Baake Deutschland  TeBe Berlin 2 (0)
Norbert Bebensee Deutschland  Arminia Hannover 2 (0)
Norbert Brinkmann Deutschland  Bayer 05 Uerdingen 2 (0)
Søren Busk Dänemark  Westfalia Herne 2 (0)
Noel Campbell Irland  Fortuna Köln 2 (0)
Günter Diekmann Deutschland  OSC Bremerhaven 2 (0)
Hans Dörre Deutschland  Rot-Weiss Essen 2 (0)
Uwe Dreyer Deutschland  OSC Bremerhaven 2 (0)
Bernd Elfering Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 2 (0)
Hans-Günter Etterich Deutschland  Westfalia Herne 2 (0)
Hans-Gerd Florian Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 2 (0)
Werner Greth Deutschland  Bayer 05 Uerdingen 2 (0)
Uwe Hansel Deutschland  Bayer 05 Uerdingen 2 (0)
Heino Hansen Dänemark  Preußen Münster 2 (0)
László Harsányi Ungarn  Westfalia Herne 2 (2)
Sieghard Heise Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 2 (0)
Roland Hoffmann Deutschland  Arminia Hannover 2 (0)
Jo Montanes Spanien  Alemannia Aachen 2 (0)
Horst Kinkeldey Deutschland  Hannover 96 2 (0)
Dietmar Klinger Deutschland  Rot-Weiss Essen
 Schwarz-Weiß Essen
2 (0)
Wilfried Krause Deutschland  1. FC Bocholt 2 (0)
Hannes Linßen Deutschland  Fortuna Köln 2 (0)
Heinz Mostert Deutschland  Bayer 05 Uerdingen 2 (0)
Volker Rieske Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 2 (0)
Paul Scheermann Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 2 (0)
Michael Schmotz Deutschland  Arminia Hannover 2 (0)
Udo Schorning Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 2 (0)
Jürgen Schulz Deutschland  TeBe Berlin 2 (0)
Helmut Schütt Deutschland  Alemannia Aachen 2 (0)
Friedhelm Schütte Deutschland  Preußen Münster 2 (0)
Klaus Sikirski Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 2 (0)
176. Manfred Balcerzak Deutschland  SC Herford 1 (0)
Klaus Bergter Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 1 (0)
Eckhard Berlau-Kirschstein Deutschland  Rot-Weiss Essen
 Schwarz-Weiß Essen
1 (0)
Hans-Herbert Blumenthal Deutschland  Hannover 96 1 (0)
Gerhard Busch Deutschland  1. FC Bocholt 1 (0)
Willi Cryns Deutschland  Arminia Bielefeld 1 (0)
André de Nul Belgien  Rot-Weiss Essen 1 (0)
Horst-Franz Degen Deutschland  Fortuna Köln 1 (0)
Peter Diekämper Deutschland  SG Wattenscheid 09 1 (0)
Werner Drong Deutschland  Hannover 96 1 (0)
Lothar Dupke Deutschland  Wuppertaler SV 1 (0)
Manfred Eickerling Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 1 (0)
Wolfgang Fabian Deutschland  SG Union Solingen 1 (0)
Wolfgang Figura Deutschland  1. FC Bocholt 1 (0)
Jürgen Fleer Deutschland  SC Herford 1 (0)
Jürgen-Michael Galbierz Deutschland  SC Herford
 Wuppertaler SV
1 (0)
Harry Gniech Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 1 (0)
Peter Gorny Deutschland  SG Union Solingen 1 (0)
Manfred Gräber Deutschland  OSC Bremerhaven 1 (0)
Karl-Heinz Haymann Deutschland  Alemannia Aachen 1 (0)
Detlev Hegekötter Deutschland  VfL Osnabrück 1 (0)
Bernhard Hermes Deutschland  Wuppertaler SV 1 (0)
Hartmut Huhse Deutschland  Rot-Weiss Essen 1 (0)
Manfred Jansen Deutschland  Alemannia Aachen 1 (0)
Karl-Heinz Jonas Deutschland  SG Union Solingen 1 (0)
Rolf Kaemmer Deutschland  OSC Bremerhaven 1 (0)
Peter Klimke Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 1 (0)
Heinz Knüwe Deutschland  SC Herford 1 (0)
Willi Korth Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 1 (0)
Horst Kuballa Deutschland  SG Union Solingen 1 (0)
Wolfgang Loos Deutschland  VfL Osnabrück 1 (0)
Reinhard Majgl Deutschland  Fortuna Köln 1 (0)
Heinz Martens Deutschland  Rot-Weiss Essen 1 (0)
Wolfgang Mittendorf Deutschland  Arminia Bielefeld
 VfL Osnabrück
1 (0)
Peter Nover Deutschland  Schwarz-Weiß Essen 1 (0)
Friedhelm Otters Deutschland  Fortuna Köln 1 (0)
Willi Rehbach Deutschland  SV Bayer 04 Leverkusen 1 (1)
Willi Reuter Deutschland  Alemannia Aachen 1 (1)
Horst Riege Deutschland  Bayer 05 Uerdingen 1 (0)
Bernd Schäfer Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 1 (0)
Reinhard Schmitz Deutschland  TeBe Berlin 1 (0)
Klaus Seiler Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 1 (0)
Rolf Siekmann Deutschland  SC Herford 1 (0)
Volker Spazier Deutschland  SC Herford
 SG Union Solingen
1 (0)
Detlef Spincke Deutschland  Wuppertaler SV 1 (0)
Helmut Trenke Deutschland  OSC Bremerhaven 1 (0)
Christian van Dyk Deutschland  Alemannia Aachen 1 (0)
Josef Votava Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 1 (0)
Lothar Wesseler Deutschland  Fortuna Köln 1 (0)
Ulf Winskowsky Deutschland  Hannover 96 1 (0)
Peter Wloka Deutschland  SG Wattenscheid 09 1 (0)
Hans-Joachim Wrede Deutschland  Rot-Weiß Lüdenscheid 1 (0)

Sprung zum Anfang

Aufstieg zur 2. Bundesliga Nord & Süd 1977/78

Qualifikationsspiele zur Gruppenphase

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Preußen Hameln 2:4 SV Arminia Gütersloh 1:0 1:4

 

Gruppe Nord A

 

Hinspiel Rückspiel
Rot-Weiß Lüdenscheid Holstein Kiel 1:0 1:3
SV Union Salzgitter Siegburger SV 04 1:0 1:2
Holstein Kiel SV Union Salzgitter 2:1 3:5
Siegburger SV 04 Rot-Weiß Lüdenscheid 0:1 0:3
Rot-Weiß Lüdenscheid SV Union Salzgitter 2:0 2:1
Siegburger SV 04 Holstein Kiel 1:0 2:1

 

Gruppe Nord B

Hinspiel Rückspiel
Bremerhaven 93 SV Arminia Gütersloh 5:1 2:0
1. FC Bocholt Spandauer SV 1:0 1:0
SV Arminia Gütersloh 1. FC Bocholt 2:1 2:3
Spandauer SV Bremerhaven 93 1:0 0:2
Bremerhaven 93 1. FC Bocholt 4:0 1:3
Spandauer SV SV Arminia Gütersloh 1:1 3:1

 

Entscheidungsspiele um den 3. Aufsteiger (Nord)

Gesamt Hinspiel Rückspiel
1. FC Bocholt 2:0 Siegburger SV 04 1:0 1:0

 

Aufstiegsspiele zur 1. Bundesliga

Der 1. FC Nürnberg siegte im Hinspiel im heimischen Städtischen Stadion gegen Rot-Weiss Essen mit 1:0. Ein abschließendes 2:2-Unentschieden im Georg-Melches-Stadion reichte dann zum Aufstieg in die erste Liga.

Zweiter Süd Gesamt Zweiter Nord Hinspiel Rückspiel
1. FC Nürnberg 3:2 Rot-Weiss Essen 1:0 2:2

 

 

Sei der erste, der diesen Beitrag teilt
dynamofanseite verwendet Cookies, um für ein optimales Online-Erlebnis zu sorgen. Indem Du unsere Webseite besuchst, stimmst Du der Verwendung von Cookies im Rahmen der Datenschutzerklärung zu.
P